РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 1-3 ноября

«ДОНБАСС» Донецк – «СИБИРЬ» Новосибирск – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

1 ноября. Донецк. Арена «Дружба». 19:00. 4030 зрителей. Судьи: Д.Наумов (Тольятти) и В.Киселев; Д.Парфенов и А.Сысуев (все – Уфа).
    «Донбасс» (8’): Лейтон (2’) (58.30-60.00 – п.в.); Пиганович (2’) – Коларж, Виртанен (2’) – Федотенко (к) – Лайне; Подхрадски – Уилсон, Анисин – Недорост – Е.А.Дадонов; Бартулис (2’) – Г.Разин, Кашпар – Робитайл – М.Якуценя; Сильницкий, Торяник – Сер.Варламов – Е.Морозов.
    «Сибирь» Нс (8’): Коскинен; Кудроч (2’) – В.Белов, Ал.Романов (2’) – Лехтеря – Энлунд; Кутузов – К.Алексеев, Лемтюгов (2’) – Коскиранта – Копейкин (к); Лекомцев – Ожиганов, Кугрышев – О.Губин – Санников (2’); Плеханов, Карамнов – Игнатушкин – Бутузов.
    Шайбы: И.Лекомцев (Д.Кугрышев, 24.06) (0:1), Л.Кашпар (О.Пиганович, 39.15, бол.) (1:1); Д.Кугрышев (О.Губин, 51.20) (1:2).
* * *
    Матч начался необычно: на четвёртой минуте при счёте 0:0 гости взяли тайм-аут. Хозяевам он понадобился на 58-й минуте, после чего «Донбасс» стал играть вшестером против четверых и едва не добился успеха. Похожая ситуация возникла в первом периоде при отложенном штрафе. Тогда сибиряков спасла штанга. Она же пришла на выручку гостям на 47-й минуте. Очень удачно действовал и голкипер «Сибири» Коскинен. А его коллега в украинской команде оказался не готов к набросу Кугрышева. Этот хоккеист в более выгодных ситуациях не добивался успеха, но ранее способствовал и первому взятию донецких ворот.

«МЕДВЕШЧАК» Загреб – «МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – 4:3 б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, ш.б. – 1:0)

1 ноября. Загреб. «Дом Спорта». 19:30. 6500 зрителей. Судьи: В.Балушка (Минск) и И.Сафиуллов (Нижнекамск); Р.Меньших и И.Сазонов (оба – Москва).
    «Медвешчак» (8’): Деканич; Мартинович (2’) – Карле (2’), Чичу (к) – Мёрли – Томас; Шварни – Фостер, Веске – Райан – Элиссон; Попович – Катич, Уокер (4’) – Мюррей – Бьоркстранд; Глумак, Джессимэн – Кейн – Корен.
    «Металлург» Нк (12’): И.Сорокин (Ховинен, 65.00 – на ш.б.); Р.Жиру – Мянтюля, Косоуров (к) – Маклин (2’) – Валуйский; Арзамасцев – Е.Мартынов, Жафяров (2’) – А.Галимов (4’) – Р.Ахметов; Канарский – Аксёненко, И.Величкин (2’) – Картаев – Выглазов; Скутар – Дыдыкин, Митряков – Турукин – Ю.Назаров (2’).
    Шайбы: Д.Чичу (К.Фостер, М.Мёрли, 13.52, бол.) (1:0); М.Эллисон (М.Райан, 30.20) (2:0), А.Галимов (Р.Ахметов, 31.46, мен.) (2:1), Д.Жафяров (Е.Мартынов, Р.Ахметов, 33.06) (2:2); М.Катич (М.Эллисон, 44.42, бол.) (3:2), Д.Жафяров (46.56) (3:3); Р.Веске (65.00, ш.б.) (4:3).
    Послематчевые ш.б.: Р.Веске (1:0), С.Валуйский, М.Райан, А.Косоуров (все – отбили вратари), М.Эллисон (мимо), К.Маклин (вратарь).
* * *
    Почему-то в Загребе подавляющее число атак шло в одну сторону. «Металлург» имел преимущество во втором периоде, хотя в этот отрезок получил четыре удаления подряд и даже оставался втроём против пятерых. В меньшинстве сибиряки и добились первого успеха. Отбывавший «результативный» штраф Жафяров затем стал автором «дубля», причём добился такого успеха во втором подряд матче.
    «Металлург» проводил в чемпионате пятый овертайм и впервые дошёл до серии буллитов. Несмотря на замену вратаря, победить не удалось.

«АВАНГАРД» Омск – «АВТОМОБИЛИСТ» Екатеринбург – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

3 ноября. Омск. «Арена Омск». 17:00. 9890 зрителей. Судьи: С.Карабанов и А.Черенков; А.Садовников и С.Павлов (все – Москва).
    «Авангард» Ом (4’): Гарон (58.47-60.00 – п.в.); Баранка – Блатяк, А.Пережогин – Ал.Попов – М.Казаков; Куляш (к) – Пивцакин, А. Фролов – Д.Сёмин – С.Костицын; Лукьянчиков – Дм.Воробьёв, Ан.А.Иванов – Курьянов – Ш.Ружичка; Егоршев (2’) – Милюков, Ден.Казионов – С.Калинин (2’) – Р.Бердников.
    «Автомобилист» Ек (6’): Лобанов; Лепистё – Виклунд, Демагин – Малыхин – Ар. Чернов; Егин (2’) – А.Антонов, А.Стрельцов – Е.Фёдоров – И.Крикунов; Трямкин – С.Гусев (к) (2’), Стюарт – Емелеев – Левандовский (2’); Е.Журавлёв, Дево – В.Стрельцов – Голышев.
    Шайбы: С.Демагин (С.Лепистё, Ф.Малыхин, 02.29, бол.) (0:1); С.Демагин (А.Чернов, 33.39) (0:2); А.Иванов (М.Казаков, Р.Бердников, 43.48) (1:2).
* * *
    При соотношении бросков 47 – 17 в пользу «Авангарда» верх взял «Автомобилист», одержав седьмую победу подряд. В поединке с Магниткой травму получил Лазарев. Заменивший его в первой Демагин сделал «дубль». Результативный бросок белоруса на 34-й минуте стал во втором периоде единственным попаданием в створ ворот сибиряков. Хотя увеличить счёт мог А.Стрельцов при выходе один на один с Гароном. То, что здорово сыграл Лобанов, отметили наставники обеих команд. По мнению Анатолия ЕМЕЛИНА, «вытащили «на жилах» тяжелейший матч. Уже ни сил, ни эмоций не оставалось, но легли костьми».
    Милош РЖИГА остался недоволен игрой: «Стартовали так плохо, как заканчивали последний матч. Дали сопернику почувствовать, что с нами «играть можно» – и нас наказали. Во второй половине матча создали много моментов, но Фортуна оказалась на стороне вратаря соперников. Трижды мы не попадали в пустые ворота. Нужно было внести какие-то изменения в игру – решили восстановить звено Пережогин – Курьянов – Попов. Но они отвыкли друг от друга – надо сыгрываться заново. У Ружички, возможно, рецидив старой травмы. Может, мы недолечили его. Заканчиваем матчи практически в три игрока обороны, у которых не остаётся сил. Нам нужны два защитника».

3 ноября. «Ак Барс» – ЦСКА – 4:1.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.