gototopgototop

Последние фотогалереи

НАЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕД ЮБИЛЕЕМ

Лишь четверо игроков в нашем отечественном хоккее смогли провести более тысячи матчей в чемпионатах страны: Виталий Прошкин, Алексей Трощинский, Андрей Субботин, Алексей Калюжный. Ряды «тысячников» готовится пополнить Дмитрий РЯБЫКИН. Он уже выполнил «норму» более чем на 99% и может вести предъюбилейный обратный отсчёт: девять, восемь, семь, шесть…
    Накануне памятного события 37-летний хоккеист стал капитаном челябинской команды. Представлять ветерана нет надобности – он не раз «гостил» на страницах нашего еженедельника. Разбор по составляющим его «тысячи» оставим до юбилея, а пока знакомим с мнением о «текущем моменте». Рябыкин высказал его после матча с московским «Спартаком».

Валерий Белоусов (слева) и Дмитрий Рябыкин

ВЕРНУЛ БЫ КАРПОВА

– Дмитрий, старт «Трактора» в чемпионате стал неожиданным?
    – Всегда некоторым ребятам тяжело понять, что если чего-то добились в прошлом сезоне, то в новом чемпионате те успехи не значат ничего. Надо понимать, что нельзя успокаиваться и останавливаться на достигнутом.
    – Много в «Тракторе» таких игроков, к которым относятся твои слова?
    – Не могу сказать (улыбается). Но в подсознании у них сидит, что совсем недавно играли в финале Кубка Гагарина.
    – У тебя тоже когда-то был такой процесс переосмысления?
    – Любой более-менее здравомыслящий хоккеист проходил через это. Особенно касается молодых игроков.
    – Наша газета отмечала, что в сезоне-2003/2004, когда омский «Авангард» стал чемпионом, его движение по турам было точно таким же, как сейчас у «Трактора». Ты выступал в том составе омичей. Есть сходство с нынешним «Трактором»?
    – Думаю, нет. В Омске была другая ситуация – там в середине сезона сменился главный тренер.
    – Ты – самый опытный в «Тракторе». Сколько «живёт» команда в одном составе?
    – По-разному. Многое зависит от требуемого от неё. «Детройт» в НХЛ семь лет играл одним составом и выиграл всё на свете.
    – Если бы сохранилась прошлогодняя челябинская команда, могла бы она рассчитывать на «золото»? Или тот состав «Трактора» достиг предела?
    – Не знаю… Думаю, можно было. Но руководству клуба виднее – оно решило обновить состав.
    – Если бы можно было вернуть одного хоккеиста из ушедших летом, кого бы ты предпочёл?
    – Максима Карпова.
    – Ожидал, что у Валерия Ничушкина получится именно такой дебют в НХЛ?
    – Валера – хороший молодой игрок. Но ему ещё надо расти как хоккеисту. Не скажу, что он в НХЛ выступает феерично. Конечно, ему тяжело в лучшей в мире Лиге. В число её лучших хоккеистов нельзя войти наскоком. Для этого надо работать. А Валерий – трудяга. Поэтому у него большое будущее. Думаю, у Ничушкина всё получится за океаном.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ СТАРТ

– У тебя самое удачное начало за время выступлений в «Тракторе». В первый год в Челябинске за 15 игр набрал 0+3 очков. Показатели на старте второго сезона – 17, 0+4, в третьем – 17, 1+8. Результативность выросла в два раза! Твоя игра изменилась по сравнению с выступлением вместе с Куинтом?
    – Немного. Тогда я больше внимания уделял обороне. Теперь так действует мой нынешний партнёр Алексей Васильченко. Поэтому у меня есть время играть в атаке. По возможности иду вперёд.
    – Но в прошлом сезоне ты установил личный рекорд по результативным передачам за сезон (21).
    – Да? Не слежу за статистикой. Всегда стараюсь показывать свой хоккей. В Челябинске я провожу на льду больше времени, чем в последний свой год в «Авангарде». В Омске тогда работал финский тренер. Не знаю, из-за чего он решил не давать мне играть… Чем больше ты выходишь на лёд, тем больше шансов увеличить количество очков за результативность. Тяжело зарабатывать их, когда проводишь на льду пять-шесть минут за матч.
    – Защита команды стабилизировалась с введением в состав молодых хоккеистов?
    – Просто нападающие стали помогать защитникам и действовать более-менее надежно. Они не только атакуют, но и играют в обороне.

Дмитрий РябыкинВСЁ АГРЕССИВНЕЕ

– В какую сторону меняется хоккей в КХЛ?
    – Думаю, с каждым годом хоккей становится более агрессивным, более скоростным. Осталось мало команд, которые показывают, так сказать, классический советский хоккей.
    – Но не сказать, что в трёх домашних матчах «Трактора» было много силовой борьбы.
    – Не было видно серьёзных силовых приёмов. Но всегда на каждом участке площадки постоянно идут силовые единоборства, контактный хоккей.
    – Как ты относишься к введению статистики в Лиге по силовым приёмам?
    – У нас один боец – Женя Катичев. Он может претендовать на ведущие позиции по этому показателю. Я же играю так, как играю. Главное – без травм.
    – Кстати, как чувствуешь себя после недавнего перелома ноги?
    – Более-менее нормально. Но набрал форму ещё не на сто процентов.
    – Быстро восстановился?
    – Так получилось.
    – А кто тебе сломал ногу?
    – У нас есть такие ребята (улыбается)… Женя Катичев сильно бросил на тренировке и попал мне шайбой в ногу. Конечно, не специально. В хоккее бывает всё.

КОГО-ТО ВЫГОНИМ ТОЧНО!

– Назначение тебя капитаном команды не стало сюрпризом?
    – Меня никто не спрашивал. Просто назначили. Отнёсся к этому спокойно – не в первый раз.
    – Чистов пять матчей был капитаном и за это время не смог набрать ни одного очка…
    – Это не мои проблемы. Мне сказали: будешь капитаном. Тем более, повторю, случилось такое не в первый раз.
    – СМИ обсуждали инцидент в Уфе, когда Анисин повздорил с партнером. В «Тракторе» у игроков не зашкаливают эмоции?
    – Хоккейная команда – это коллектив. В нём может случиться всякое. Думаю, если бы ребята были трезвые, то вряд ли могло произойти подобное.
    – «Трактор» выиграл два последних домашних матча. Наступил перелом в его игре?
    – Пока не знаю.
    – Какими видишь перспективы команды?
    – Сейчас трудно сказать. Мы постараемся «забраться» в плей-офф. Это сейчас главное.
    – Кого «выгоните» из восьмёрки?
    – Всё равно кого. Но кого-то «выгоним» точно! (улыбается)
    – Решающие события в регулярном чемпионате произойдут до Олимпиады?
    – Думаю, да. После Олимпийских игр останется провести всего три встречи.
    – То есть перерыв на Олимпиаду вынудит провести ещё одну «предсезонку»?
    – Скорее всего, да (улыбается).

Сергей Чернышев, Игорь Золотарев

ОКАЗАЛИСЬ ГОТОВЫ

Интервью пролучило продолжение, когда после очередной победы «Трактора» над «Медвешчаком» Загреб (5:1) челябинский клуб вошёл в зону плей-офф.
    – После первой нашей беседы у тебя увеличилась результативность (отдал две голевые передачи).
    – Рад, что так получилось. Мы смотрели встречи соперника и ожидали жёсткую игру. Хорошо, что мы были готовы к тому, что большинство хоккеистов «Медвешчака» активно бегут, толкаются.
    – В связи с травмой Васильченко у тебя сменился партнёр. Им стал Климонтов.
    – Да, и надо немного времени, чтобы привыкнуть к нему. Уже знал, чего ожидать от Васильченко. А с Климонтовым никогда не играл, поэтому во взаимопонимании есть нюансы.
    – Константин в конце матча «отомстил» за Кузнецова, получившего травму?
    – Нет, это был просто игровой момент. Хоккеист «Медвешчака» пошёл на добивание – защитник вступился за вратаря. Драка случилась из-за всплеска эмоций. Гости пытались «зацепиться» за игру – им надо было что-то сделать.
    – Сегодня шла достаточно жёсткая борьба, а удалений было мало?
    – Значит, всё было по правилам.
    – Переломный момент матча?
    – Третья шайба «Трактора». Запомнилась и вторая шайба, заброшенная Контиолой.
    – Через несколько дней предстоит ответный матч с «Медвешчаком»…
    – Думаю, в Загребе получится совсем другой хоккей. Будем играть на площадке меньшего размера, что на руку хорватам. Стиль игры «Медвешчака» больше подходит под маленькую площадку. В Челябинске гости бегали активно, но на большой площадке быстро устали.
    – Какой матч особенно запомнился в завершившейся домашней серии?
    – Слава Богу, что выиграли три матча. Надеюсь, дальше пойдёт так же хорошо.

Анна Журавлёва
Фото Игоря Золотарева

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину. 
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!» 
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы. 
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.
CCCР-2017/2018 CCCР-2017/2018 Стало реже выходить в свет наше издание – и резко упало количество действующих членов нашего Клуба СССР. 
Через год осталось только двое Через год осталось только двое После седьмого заседания Клуба («ФХЮУ» № 1197) в списке самых востребованных специалистов отечественного хоккея произошли две перестановки.
Новости команд Новости команд Новости команд КХЛ, представляющие урало-сибирский регион.
Восток конкурентоспособен! Восток конкурентоспособен! Подводя итоги 20-го заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России» (см. «ФХЮУ» № 1199), мы назвали ЦСКА «очень перспективным победителем». Такое определение подтвердилось после сезона-2017/18.

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+