gototopgototop

Последние фотогалереи

20 СЕЗОНОВ В БОЛЬШОМ ХОККЕЕ

В предыдущем номере наш еженедельник анонсировал 1000-й матч в чемпионатах страны Дмитрия РЯБЫКИНА. Это событие произошло 5 декабря с.г. К нему, конечно же, нужна раскладка всех матчей юбиляра, что мы и сделали.
    Несколько раз Дмитрий «гостил» на страницах нашего издания. Почему-то, как правило, в конце года. Как и ныне. Первое интервью для наших читателей Рябыкин дал накануне своего 200-го матча («ФХЮУ» № 318). В следующий раз Дмитрий рассказал о себе и хоккее, проведя 600-ю игру («ФХЮУ» № 718). Минули ещё четыре сотни матчей – и мы взяли очередное интервью (см. предыдущий спецвыпуск – «ФХЮУ» № 1064)…
    За 20 лет выступления Дмитрия в большом хоккее выросло новое поколение болельщиков. Для них-то Рябыкин играл всегда! Для молодых любителей хоккея мы приводим рассказ юбиляра, составленный из его ответов на наши вопросы.

Дмитрий Рябыкин    – Родился в Узбекистане – отец был военным, служил в той республике. Он в своё время увлекался борьбой, даже выступал за команду ВВС. Но в основном занимался физкультурой для себя. Затем был переведён в Москву. В столице я и «пошёл в хоккей». В шесть лет в магазине «Детский мир» увидел хоккейный шлем и затопал ногами: «Хочу такую шапочку». Родители купили, а в семь лет отдали в школу «Динамо».
    Сначала я хотел быть вратарём! Но потом мне сказали, что это не моё, и поставили в оборону.
    Очень долго выступал под руководством Владимира Голубовича. Начинал ещё с молодёжной команды (он тренировал 1975 г.р., а меня брали к ребятам на год старше). Затем Владимира Васильевича назначили наставником фарм-клуба, в котором со временем оказался и я. Когда же Голубовичу предложили пост главного тренера, в команде появилось много воспитанников московской школы «Динамо».
    Тогда хоккей омолодился. Многие мои ровесники уже играли вовсю. Возрастных команд было очень мало. Разве что на «Востоке». На «Западе» же, в основном, выступали молодые, настырные парни, которые бегали, бились… Что-то получалось только за счёт самоотдачи и желания.
    В 1998 году Голубович возглавил омский «Авангард». У меня же возникли определённые разногласия с тренерами. Не стану вдаваться в подробности, так как считаю «Динамо» своим родным клубом. Не хочется говорить плохого – я не вписался в тактический образ команды. И оказался в Омске. (В элите отечественного хоккея больше всего игр Рябыкин провёл под руководством В.Белоусова – 357. Напомним, что с Валерием Константиновичем четверо хоккеистов провели более 400 игр. Рябыкин может стать пятым.)
    Отправляясь в Сибирь, думал, что придётся труднее. Омск намного меньше, чем Москва. По первости, когда проходил период адаптации, было скучновато. В Москве иначе воспринимают, что ты – хоккеист. С другой стороны, меньше шуму-гаму. Чистый город, приятные и довольно добродушные люди.
    С первых дней поставили в пару с Юрой Пановым, с которым отыграл почти шесть лет. Видимо, всех устраивала наша пара, и её не разбивали. В 2006-м от «Авангарда» образца 1998 года, кроме меня, уже не осталось никого. Своего следующего напарника Алексея Трощинского тоже знал по «Динамо». Даже играл в одной паре, но не так часто, как с Юрой. Мы имели высокую результативность, так как часто выходили в большинстве. (Алексей Трощинский – один из четырёх хоккеистов, раньше Рябыкина преодолевший рубеж «1000 игр».)
    Я предпочитаю созидательный хоккей и очень люблю подключаться к атакам. Хотя нападение – не моё дело. В моём амплуа следят не за тем, чтобы самому забивать, а чтобы нам не забили. Впрочем, одну шайбу помню хорошо. Наверное, самый важный гол в своей карьере забил в серии плей-офф, когда мы победили московское «Динамо» 1:0.
    Когда играли с этой командой в первый омский сезон были своеобразные реваншисткие настроения. Эмоции даже перехлёстывали через край, и наоборот получалось хуже. Затем смотрел на «бело-голубых» как на обычную команду – и стало проще.

НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (18+):

Сложно было найти общий язык с Геннадием Цыгуровым. Он – тренер старой формации, можно сказать, «диктатор». Любил, чтобы всегда подчинялись его требованиям. Не могу сказать, что с Геннадием Фёдоровичем сложно работать как с тренером – мне было трудно мириться с его диктаторской жилкой. Когда Цыгуров пришёл в команду, мы полгода сидели без выходных, что было сложно. Другие тренеры порой делают уступки игрокам – он не мог пойти на такое. (Под началом Г.Цыгурова Дмитрий играл 2,5 сезона.)
    В «послечемпионском» сезоне «Авангарда» мне сломали голеностоп. Восстанавливался около трёх месяцев и лишь за три матча до плей-офф вернулся на площадку.
    Всегда любил силовую борьбу, никогда от неё не отказывался, но только в пределах правил. Хотя большого удовлетворения от силового приёма уже не получаю: их много – в каждом матче проводишь по несколько раз. Недавно (в 2006 году) Рыбин проверил, как я стою на льду. Сейчас уже ничего, а тогда было чувствительно.
     Приходилось и драться. Не скажу, что я – забияка, зачинщиком никогда не был. Но отпор давал. Особенно часто это случалось, когда за нас играли Сушинский и Затонский. Они не сильно удались ростом, и, когда их норовили обидеть, всегда вставал на защиту. (Дополним сказанное, а заодно исправим неточность, допущенную в «ФХЮУ» № 1058. Представляя новичка «Трактора» Игоря Валеева, мы назвали его российским рекордсменом по числу штрафного времени, заработанного за матч. Восстановим справедливость в отношении Рябыкина. Во встрече «Авангарда» с нижнекамским «Нефтехимиком» 13 октября 2002 года Дмитрий набрал 2+5+20+25 = 52 минуты штрафов. Позже Дарси Веро в «Витязе» лишь повторил этот результат.)

Все сезоны Дмитрия Рябыкина Дмитрий Рябыкин
Примечание: «М» – места команд. Кроме того, на счету Д.Рябыкина два плей-офф Кубка Лиги – 23, 1+2, 14`. Играл в первой лиге за «Динамо-2» Москва (72, 5+12) и «Омских ястребов» (2, 0+1).
Данные на 6 декабря 2013 г.

Раньше не было хороших молодых ребят, поэтому доверяли опытным, проверенным бойцам. Поначалу, когда переходили на игру в три пары защитников, приходилось тяжеловато. Потом организм привык, и для меня действовать в три пары было легче, чем в четыре. Всё время находишься в ритме игры, и физическое состояние лучше.
    Не думаю, что против молодых ребят сложно играть – наоборот, гораздо сложнее противостоять опытным хоккеистам, от которых не знаешь, чего ждать, у которых в запасе всегда есть парочка нестандартных ходов. Сейчас нет такой молодёжи, которая своими действиями могла бы поставить в тупик. В основном все шаги – читаемые, как по книге. Ребят, которые думают на площадке, единицы. Хоккей – это не только скорость, но и хорошее мышление, умение в доли секунды принять единственно правильное решение.
    Самое важное – не потерять взаимосвязь «нападающий – защитник»: игрок обороны начинает практически все атаки и поддерживает их, а форвард, идя вперёд, не забывает о тылах. Если команда потеряет эту ниточку, то на 98% проиграет встречу. Особенно важно, чтобы ребята понимали друг друга, тем более играющие в одном звене.
    Конечно, приятно, когда не пропустили ни одной шайбы, и вратарь отстоял «на ноль». Обнадеживающе выглядит и настрой на следующую встречу. Так что лучше выходить «сухим из воды»…

Фото Игоря Золотарева

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину. 
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!» 
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы. 
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.
CCCР-2017/2018 CCCР-2017/2018 Стало реже выходить в свет наше издание – и резко упало количество действующих членов нашего Клуба СССР. 
Через год осталось только двое Через год осталось только двое После седьмого заседания Клуба («ФХЮУ» № 1197) в списке самых востребованных специалистов отечественного хоккея произошли две перестановки.
Новости команд Новости команд Новости команд КХЛ, представляющие урало-сибирский регион.
Восток конкурентоспособен! Восток конкурентоспособен! Подводя итоги 20-го заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России» (см. «ФХЮУ» № 1199), мы назвали ЦСКА «очень перспективным победителем». Такое определение подтвердилось после сезона-2017/18.

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+