gototopgototop

Последние фотогалереи

ПОКА «ТЕСТОВЫЙ РЕЖИМ»

В середине 90-х годов прошлого века большая группа хоккеистов «Трактора» перешла в магнитогорский «Металлург». И в комментариях руководство «сталеваров» нередко вспоминало, что ранее – в конце 80-х годов – несколько хоккеистов Магнитки «выдёргивались» челябинцами из их клуба.
    За последние 25 лет воспитанники СДЮШОР «Металлург» не переходили непосредственно в «Трактор» (только поиграв не один год в других клубах). Такая «переправа» осуществилась четверть века спустя. Любопытно, что её героем стал хоккеист, тренировавшийся у Игоря Андросова, а тот был в числе совершивших в 1988 году вояж из Магнитогорска в областной центр. Правда, наставник совсем не делился «опытом» переезда…

Никита Хлыстов

МИНУС ГОД ПОСЛЕ ШКОЛЫ

– Никита, в нынешнем веке ты – первый воспитанник магнитогорского «Металлурга», перешедший в молодёжном возрасте в «Трактор». Приглашение в Челябинск стало неожиданным?
    – Да, не ждал такого поворота. Но меня заметили, предложили поиграть, и я пытаюсь использовать свой шанс.
    – Ты ведь уже выступал за челябинскую команду?
    – Четыре года назад играл за «Стальных львов» в МХЛ-Б.
    – Тогда ты сам перешёл в челябинскую команду или был командирован из «Металлурга»?
    – Если честно, у меня даже не было выбора. Я не попал в состав магнитогорской команды. После окончания школы целый год не играл в хоккей. Но не опускал рук, тренировался сам. Потом нашёлся человек, который сказал, что может помочь. Я побывал в Ханты-Мансийске, Хабаровске... Много где был – нигде не подходил. А на календаре уже 7 сентября – начало сезона. Все команды укомплектованы. Приехал в Челябинск. Два дня покатался с «Белыми медведями». Но и у них набран состав. Порекомендовали попробовать себя в «Мечеле». Что я и сделал.
    – Наверное, тебе не повезло в том, что годом ранее в Магнитогорске выпустился сильный «Металлург-92»?
    – Да, и всех защитников 1992 г.р. позвали в главную команду. А со мной попрощались. Когда сказал, что еду в Челябинск, Геннадий Иванович Величкин был против: «Какой ещё Челябинск?! Ты – наш, мы тебя любим». Но отправили в Орск. Потом позвонили и сказали: «Ты – свободный агент, сам выбирай команду».
    После окончания сезона в «Стальных львах» мне предложили остаться в «Белых медведях». Я уехал в отпуск в Магнитогорск, а там предложили контракт. Мне было 16-17 лет. Хотелось поиграть дома, к тому же начались проблемы со здоровьем. Согласился – и немного жалею об этом. Надо было оставаться в Челябинске.

«КОМАНДИРОВКИ» НА ЮГ УРАЛА И ЮГ РОССИИ

– После прошлого сезона из Магнитогорска меня отправили в фарм-клуб – «Южный Урал» Орск. Потренировался там две недели, после чего мне позвонили из «Трактора» и предложили выступать за «Челмет». Согласился, посчитав, что у меня больше шансов заиграть в Челябинске, чем в Орске...
    – Но в «Южном Урале» немало магнитогорских хоккеистов?
    – Да. Переезжают туда-сюда. Может, привыкли... Когда общаюсь с ребятами, они не показывают своих эмоций. Я же рад, что выбрал Челябинск.
    – А прежде оказался в краснодарской «Кубани»?
    – Тоже непростая история. Когда в Магнитогорске узнали, что я уехал из Орска, начались переговоры. Мне говорили: «Почему ты подставляешь Магнитогорск? Ты – наш воспитанник!» Я отвечал: «Хочу играть в хоккей». «Южный Урал» – хорошая команда, но мне надо играть как можно больше. Агент предложил вариант с «Кубанью», сказав, что «Трактор» будет следить за мной.
    – Кто из клуба контактировал с тобой?
    – Исполнительный директор «Челмета» Алексей Петров. Из «Трактора» – Евгений Цыбук и Владимир Кречин.
    – В «Кубани» немало уральских хоккеистов?
    – Да, их много. Например, Сергей Пискунов, который не так давно играл в «Тракторе». Из Челябинска и тренер Максим Бец.
    – Кто-то из твоего «Металлурга-93» играет сейчас в ВХЛ, КХЛ?
    – Мой лучший друг Дима Михайлов попал в Новокузнецк. Выступая за «Стальных лисов», он стал лучшим бомбардиром МХЛ, установил рекорд Лиги, набрав за сезон 96 очков. А из Магнитогорска его отправили в Новокузнецк. Там он не провёл ни одной игры за «Металлург». Оказался в волжской «Ариаде», где стал лучшим в команде по результативности. Сейчас Дима выступает на Универсиаде в Италии.

НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (18+):

БАБУШКИНЫ ГЕНЫ

– Никита, когда ты стал заниматься хоккеем?
    – В четыре года. Маленький был косолапым. Чтобы исправить этот недостаток, отдали в хоккей (не проглядывалась ли в детстве предрасположенность к команде «белых медведей»? – прим.автора).
    – На решение стать хоккеистом повлиял отец?
    – Если честно, то бабушка – бывшая спортсменка. Она болеет за хоккей, всегда вела спортивный образ жизни, всю жизнь ездила на мотоцикле. Была из числа тех, кого можно назвать «пацанкой». Потом долго занималась пчеловодством.
    – Кто был твоим первым тренером?
    – Борис Николаевич Голованов. Он и научил меня кататься. А потом сказал мне: «Бегаешь, как пуля. Будешь играть в защите». Я даже не выбирал амплуа.
    – Какие защитники тебе нравились, когда был мальчишкой?
    – Мне нравился Дмитрий Юшкевич. В то время он играл в магнитогорском «Металлурге», а сейчас работает в национальной сборной России.
    Затем меня тренировали Сергей Дёмин (сейчас, кстати, трудится в ДЮСШ Краснодара), Игорь Андросов. Я входил в сборную УрФО, которая участвовала в Спартакиаде учащихся России. Но с приходом Андросова стал часто сидеть на скамейке запасных, получалось играть всё хуже и хуже. У меня сложились не очень хорошие отношения с этим тренером.
    Особо отмечу Андрея Исмагилова. Если бы не он, в Челябинске у меня не получилось ничего. В моём становлении большая заслуга именно его – он давал играть.
    – Ты выступал и в МХЛ-Б, и в МХЛ-А. Есть разница?
    – Конечно. В МХЛ-А хоккей быстрее.
    – А вообще есть необходимость в МХЛ-Б?
    – Эта Лига нужна обязательно! Я бы не заиграл, если не МХЛ-Б. Она для меня стала шансом проявить себя. Так начинал свою карьеру не только я, но и другие ребята.

ЗАПОМНИЛИСЬ «МЕДВЕДИ» ЗАГРЕБА

– Когда ты перешёл в команду высшей лиги, то чувствовался другой уровень хоккея?
    – Поначалу чувствовалась разница. Но для адаптации понадобилось немного времени – две-три игры.
    – В КХЛ адаптация заняла больше времени?
    – Да. Требовать стали больше. Чувствуешь большую ответственность.
    – С защитниками в «Тракторе» работает Сергей Тертышный?
    – Да. Видно, что он – опытный тренер. В основном подсказывает на тренировках, но иногда и во время матчей. Мне помогает адаптироваться и опытный защитник Дмитрий Рябыкин.
    – В «Тракторе» ты начинал в четвёртом звене, а потом оказался с Рябыкиным во втором. Есть разница?
    – Стал больше играть.
    – Хватает сил?
    – Да, но потихоньку сбрасываю обороты.
    – Больше всего игрового времени ты провёл на площадке в матчах с «Медвешчаком» – и дома, и (особенно много) в Загребе. Почему?
    – Наверное, больше подходит североамериканский стиль игры. Стараюсь действовать жёстко, но в рамках правил. Встречу с «Медвешчаком» на выезде отмечу как самую удавшуюся мне.
    – А из хоккеистов, против которых выходил, кто запомнился особенно?
    – Джонатан Чичу из «Медвешчака».
    – Твоя семья приезжала на матчи в Челябинск?
    – Я ещё не семейный человек. Родители приезжали пару раз. Чаще не получается из-за их занятости на работе.
    – Ты провёл уже 14 игр за «Трактор». Эмоций поубавилось?
    – Пока ещё всё проходит в тестовом режиме (улыбается).

Анна Журавлёва
Фото Игоря Золотарева

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.
CCCР-2017/2018 CCCР-2017/2018 Стало реже выходить в свет наше издание – и резко упало количество действующих членов нашего Клуба СССР. 
Через год осталось только двое Через год осталось только двое После седьмого заседания Клуба («ФХЮУ» № 1197) в списке самых востребованных специалистов отечественного хоккея произошли две перестановки.
Новости команд Новости команд Новости команд КХЛ, представляющие урало-сибирский регион.
Восток конкурентоспособен! Восток конкурентоспособен! Подводя итоги 20-го заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России» (см. «ФХЮУ» № 1199), мы назвали ЦСКА «очень перспективным победителем». Такое определение подтвердилось после сезона-2017/18.
«Кузя» презентовал Челябинску главный трофей НХЛ «Кузя» презентовал Челябинску главный трофей НХЛ Любимец челябинских хоккейных болельщиков Евгений Кузнецов (в просторечии «Кузя») привез столь желанный для всех игроков главный трофей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) – Кубок Стэнли.
ФК «Челябинск»: итоги сезона-2017/2018 ФК «Челябинск»: итоги сезона-2017/2018 Итоги команды подвел главный тренер Руслан УЗАКОВ
Челябинская область: соревнования любителей по футболу и хоккею Челябинская область: соревнования любителей по футболу и хоккею Небольшие итоги прошлого сезона в футболе и хоккее
Канада не пустила Россию на пьедестал Канада не пустила Россию на пьедестал На групповом этапе сборная России покуражилась в трех играх с соперниками невысокого уровня – Франция (7:0), Австрия (7:0), Беларусь (6:0).
Олимпийские чемпионы спустя 26 лет Олимпийские чемпионы спустя 26 лет Олимпийским Играм в Южной Корее в феврале 2018 года предшествовали гонения на Олимпийскую сборную Российской Федерации. 
КХЛ: вехи сезона-2017/2018 КХЛ: вехи сезона-2017/2018 Итоги сезона-2017/2018

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+