gototopgototop

Последние фотогалереи

К ЧМ-2014 ЧЕРЕЗ УСПЕХ В ПЛЕЙ-ОФФ!

В локаутном сезоне Сергей КОСТИЦЫН набирал в «Авангарде» в среднем более очка за матч. И в межсезонье за этого игрока развернулась борьба. В итоге 26-летний форвард вошёл в число семи хоккеистов (И.Ковальчук, А.Радулов, А.Бабчук, Р.Федотенко, С.Костицын, А.Бурмистров, Л.Комаров), выведенных КХЛ из-под клубных «потолков зарплат».
    Если, как делают в НХЛ, посчитать отдачу 20 самых высокооплачиваемых хоккеистов (зарплату, приходящуюся на одно заработанное хоккеистом очко), то «экономическая эффективность» приобретения Сергея Костицына уступит лишь Д.Зарипову и С.Мозякину.
    Общение с Сергеем произошло после его декабрьского выступления за сборную Беларуси. Хозяева предстоящего ЧМ-2014 выиграли Кубок вызова «Арозы».

Сергей Костицын

7 ЛЕТ БЕЗ ПОБЕД

– Сергей, поздравляем с победой в Вызове «Арозы»! Побеждена швейцарская сборная, в которой играли 15 серебряных призёров ЧМ-2013.
    – Если честно, я не знал об этом. Но чувствовалось, что турнир неплохой. И швейцарцы, и словаки собрали хорошие команды.
    – Не вспомнишь, когда в последний раз ты с командой становился первым?
    – Давно не играл в таких турнирах. В НХЛ не завоёвывал медалей… Когда-то с молодёжной сборной побеждал в первом дивизионе на чемпионате мира (в 2006 году – прим.автора).
    – То есть в декабре произошло значимое для тебя событие?
    – Нет. Обычный турнир. Если бы выиграли чемпионат мира, другое дело (улыбается). Победили – и хорошо…
    – ЧМ-2014 состоится в Беларуси. На что нацеливают сборную?
    – В восьмёрку надо попасть стопроцентно. А в плей-офф сыграть как можно лучше. Думаю, команда у нас хорошая. Матчи со Швейцарией и Словакией показали, что мы можем играть и побеждать.

НЕПОХОЖИЕ БРАТЬЯ

– Не замучили вопросами об игре братьев Костициных на турнире в одной тройке?
    – Нет, не спрашивали ещё. Давно не играл вместе с Андреем. Такое было в «Монреале» и чуть-чуть в «Нэшвилле». Доводилось выходить с ним и в одном звене. Сейчас провели всего две встречи. Немного, но скажу: вместе с братом играть лучше – чувствуешь его на льду больше, чем других.
    – На твой выбор в детстве повлияло то, что брат – хоккеист?
    – Андрей тогда сам был маленьким – как он мог повлиять? Заниматься хоккеем меня привёл отец.
    – У вас с братом одинаковый хват клюшки. Как сейчас делили края в сборной?
    – Спросил у Андрея, где он хочет играть. Предоставил право выбора ему – как капитану команды (улыбается).
    – В вашей игре больше общего или различий?
    – (пауза) Наверное, различий имеется побольше.
    – Андрея можно отнести к любителям силовых приёмов, а тебя?
    – Я тоже могу применить силовой приём, но не стремлюсь специально к его исполнению.
    – У брата более развиты снайперские качества?
    – Да. И Андрей часто бросает по воротам. В отличие от меня…

НЕ ОЧЕНЬ «ЗАБИВНОЙ»

– Твой дебют в «Авангарде» получился ярким: в каждой из пяти стартовых игр забрасывал шайбу. Потом баллы чаще шли за голевые передачи. Когда в середине сезона ты вернулся из «Авангарда» в НХЛ, разница в заокеанских показателях оказалась значительной: на 3 шайбы пришлось 12 передач. Оставила отпечаток игра в России?
    – В моей карьере всегда число голевых пасов было больше, чем заброшенных шайб. Можно сказать, что я не очень «забивной». Стараюсь чаще отдавать передачи. Но в первых матчах за «Авангард» получилось по-другому.
    – Тебе тяжелее перестраиваться, когда переезжал из России в Америку или наоборот?
    – Сложнее из России переходить в НХЛ. Надо привыкать к маленьким площадкам, к тому, что идёт намного больше борьбы.
    – Как прошла твоя адаптация к Северной Америке?
    – Два года молчал. Английского языка не знал, а в команде не было русскоговорящих. Конечно, проходилось тяжело. Через неделю возникло желание уехать назад. Но посоветовался – и решил остаться. К России адаптироваться почти не пришлось. Здесь очень много общего с Беларусью.
    – Перед переходом в «Авангард» во время локаута ты готовился самостоятельно?
    – Да, в Минске.
    – И удачно стартовал, и весь сезон провёл успешно. А нынешним летом готовился к чемпионату с командой – и выступление не столь яркое. Есть связь между этими событиями?
    – Не знаю. Мне лучше готовиться самостоятельно. Уже привык так. Столько лет провёл в НХЛ! Туда приезжаешь – и сразу начинаются игры.

НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (18+):

ПОКА БЕЗ РУССКИХ ТРЕНЕРОВ

– В таком случае, не сказалась ли нынешняя «предсезонка» на выступлении «Авангарда» в чемпионате?
    – (пауза) Не знаю… Нет. Может быть, было тяжело… (пауза) Даже не знаю, повлияла или нет.
    – В январе, когда ты уехал из Омска, не было претензий к Матикайнену?
    – Нет. Какие могут быть претензии?!
    Считаю, что с ним всё было нормально. В «регулярке» «Авангард» занял второе место (третье – прим. автора). Команда играла хорошо. Не знаю, что случилось потом. Может, ребята подустали за сезон? Не могу сказать, так как после отъезда не видел матчи «Авангарда».
    – А вообще тебе запоминаются какие-то тренера как личность или все идут общей массой?
    – Как сказать? Тренер есть тренер. Наверное, если вспоминать, то можно выделить кого-то.
    – Ты ещё не тренировался ни у одного российского специалиста?
    – Да. Только у иностранных тренеров. В отличие от российских, у них не надо сидеть на базе. У русских, говорят, это обычное дело.
    – Милош Ржига к вашей связке с Сёминым добавлял Широкова, Ружичку, Попова, Казакова, Калинина. Ты нелегко сыгрываешься с новым партнёром?
    – Трудно сказать. С Сёминым мы постоянно в одном звене. С Фроловым в прошлом году сыгрались быстро. Но после его ухода третий партнёр меняется часто. Сейчас с нами выходит Калинин. Вроде, начало получилось удачно. Сергей в прошлой игре забил два гола.
    – Любопытно, что на «Востоке» играет всего пять Сергеев, и двое из них – в одном звене.

ОМСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

– В минском матче ты заработал свой единственный в России большой штраф, набрав 30 минут за матч. Был особый настрой?
    – Это в прошлом году? (улыбается) Просто захлестнули эмоции. Показалось, что судья был неправ – я сказал ему что-то. Штраф дали за разговоры.
    – Недавно резонанс получил твой послематчевый комментарий. Судя по нему, у тебя есть недовольство определёнными «деятелями»?
    – «Деятелями»? Этими? Конечно. Через игру.
    – Как тебя встречали в Минске?
    – В этот раз встретили нормально (улыбается). Не освистывали.
    – Сергей, ты – семейный человек?
    – Нет, не женат.
    – Твой номер совпадает с кодом Челябинской области…
    – Думаете, специально выбрал такой? Нет. Играю под ним уже лет 6-7. Когда пришёл в «Монреаль», брату сразу дали № 46, мне – 74. Больше не менял его. А раньше играл под номером 24 (как у ещё одного Сергея – Макарова – прим.автора).
    – Почему, на твой взгляд, «Авангард» пока вне зоны плей-офф?
    – (вздыхает) Не знаю. Команда-то у нас хорошая, но что-то буксовала. Сейчас положение стало получше – начали побеждать. Думаю, войдём в плей-офф. Будем играть так, как в последних матчах, – всё сложится нормально.
    – «Авангард» провёл семь встреч за границами России и привёз всего одно очко...
    – Не знал об этом… Думаю, случайность. Мы вообще на выезде набрали мало очков.
    – До декабря 9 из 10 побед «Авангарда» пришлись на домашние поединки. Но с началом зимы омичи выиграли три матча в гостях. Повлияло то, что место в воротах занял Мезин?
    – Мезин, конечно, выручал нас. Но и вся команда добавила в игре. Не сказал бы, что Гарон стоял плохо, если мы не побеждали. Просто так получилось.
    – Сейчас «Авангард» на подъёме?
    – Надеюсь. Из 7 последних матчей выиграли 6 (после интервью добавилась ещё одна победа – прим.автора).
    – Попадание «Авангарда» в плей-офф может затруднить твою подготовку со сборной к ЧМ?
    – Нет. Конечно, нам надо выходить в плей-офф. Как выиграем его – буду полностью готов к чемпионату мира! (улыбается)

Сергей Чернышев. Фото Игоря Золотарева

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину. 
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!» 
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы. 
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.
CCCР-2017/2018 CCCР-2017/2018 Стало реже выходить в свет наше издание – и резко упало количество действующих членов нашего Клуба СССР. 
Через год осталось только двое Через год осталось только двое После седьмого заседания Клуба («ФХЮУ» № 1197) в списке самых востребованных специалистов отечественного хоккея произошли две перестановки.
Новости команд Новости команд Новости команд КХЛ, представляющие урало-сибирский регион.
Восток конкурентоспособен! Восток конкурентоспособен! Подводя итоги 20-го заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России» (см. «ФХЮУ» № 1199), мы назвали ЦСКА «очень перспективным победителем». Такое определение подтвердилось после сезона-2017/18.

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+