РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 13-17 января

«СЛОВАН» Братислава – «СИБИРЬ» Новосибирск – 2:1 б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, ш.б. – 2:1)
    13 января. Братислава. «Словнафт Арена». 19:00. 10055 зрителей. Судьи: Э.Одиньш (Рига) и К.Оленин; В.Бирин и А.Захаренков (все – Москва).
    «Слован» (10’): Янус; Шкоула – Сигалет, Миклик – Ближняк – Вондрка; Мигалик – Мойжиш (2’), Бартович (к) – Олвецки – Ю.Микуш-ст.; Штайнох (4’) – Брейчак (4’), Шатан – Радивоевич – Л.Гудачек; Бакош – Анд.Штястны – Т.Микуш.
    «Сибирь» Нс (10’): Коскинен; Лекомцев – Ожиганов, Моня – Лехтеря – Энлунд (2’); Кон.Алексеев – Кутузов, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к) (2’); Игнатович – Караваев, А.Нестеров (2’) – Игнатушкин – Карамнов; Плеханов, Санников (2’) – О.Губин – С.Шумаков (2’); Ал.Романов.
    Шайбы: М.Шатан (Л.Гудачек, Б.Радивоевич, 13.28, бол.) (1:0); О.Губин (С.Санников, М.Игнатович, 56.56) (1:1); М.Вондрка (65.00, ш.б.) (2:1).
    Послематчевые ш.б.: М.Ближняк, Д.Моня (оба – отбили вратари), М.Шатан (1:0), А.Копейкин (1:1), М.Вондрка (2:1), Д.Кугрышев (вратарь).

ЦСКА Москва – «СИБИРЬ» Нс – 3:2 б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, ш.б. – 2:1)
    15 января. Москва.
ЛДС ЦСКА. 19:00. 3635 зрителей. Судьи: Д.Бондарь (Магнитогорск) и Р.Кадыров (Уфа); Д.Голяк и И.Дедюля (оба – Минск). Инспектор: М.М. Карпушин (Москва).
    ЦСКА (6’): М.Бирюков; Н.Зайцев (2’) – Ден.Денисов, Ал.Морозов (к) – Фильппула – Муршак; Рылов – Г.Мишарин, А.Радулов – Прохоркин – И.Григоренко (2’); Егоршев – Огурцов, В.Жарков – Рид – Ал.Фролов; Лисин (2’) – Непряев – О.Сапрыкин.
    «Сибирь» Нс (29’): Коскинен (Н.Беспалов, 20.00); Лекомцев – Ожиганов, Ал.Романов – Лехтеря – Энлунд; Кон.Алексеев (5’+20’) – Кутузов, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); Игнатович (2’) – Караваев, А.Нестеров – Игнатушкин (2’) – Карамнов; Плеханов, Санников – О.Губин – Моня.
    Шайбы: Н.Прохоркин (А.Радулов, 11.33) (1:0); Д.Кугрышев (А.Копейкин, 24.01) (1:1); Д.Моня (И.Лекомцев, 41.59) (1:2), А.Морозов (И.Фильпулла, 55.58, бол.) (2:2); А.Радулов (65.00, ш.б.) (3:2).
    Послематчевые ш.б.: А.Копейкин (вратарь), Н.Зайцев (1:0), Д.Моня (1:1), А.Радулов (2:1), О.Губин (вратарь).
* * *
    И в Братиславе, и в Москве «Сибирь» осталась верна себе: вновь не забила в первых периодах и мощно провела третьи. В Словакии, начиная с 41-й минуты, новосибирцы имели четырехкратный перевес по броскам, но пробить отлично игравшего Януса смог лишь четвертый состав в конце матча. Три голевые момента оказались упущены сибиряками в овертайме. В итоге очередной (уже 6-й) представитель Урала и Сибири не сумел взять верх в Братиславе.
    В Москве, по признанию наставника ЦСКА Д.ТОРЧЕТТИ, «за второй период мы могли проиграть весь матч. «Сибирь» играла в командный хоккей и показала, как надо действовать по системе. Плюс её вратарь сыграл хорошо. Впрочем, и наш Бирюков провел великолепный матч». По мнению Д.КВАРТАЛЬНОВА, «ребята выхлестывают слишком много эмоций, а где тонко, там и рвётся. Неплохо контролировали игру, но чуть-чуть не дотерпели, получили удаление. Эти пять последних минут подкосили нас. А мастера в ЦСКА умеют забивать. Нам надо быть крепче в психологии».

«ЮГРА» Ханты-Мансийск – «ДИНАМО» Минск – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
    14 января. Ханты-Мансийск.
КРК «Арена Югра». 19:00. 2600 зрителей. Судьи: И.Сафиуллов (Нижнекамск) и Я.Деев; Т.Кучава и Н.Новиков (все – Москва).
    «Югра» (4’): Ал-й Кузнецов; Меларт (2’) – Староста, Булянский – Диксон – Савинайнен (2’); Д.Соколов – Хвостов, К.Князев – М.Жуков – Ситников; Швиденко – Тюляпкин, Ал.Кручинин – Магогин (к) – Н.Гусев; Путилов – Дьяков, М.Плотников – Яценко – Хлынцев.
    «Динамо» Мн (8’): Лаланд (Мильчаков, 40.00); Ногачев (2’) – Краичек, Матерухин – Стась – Калюжный (к); Шинкевич (2’) – Горошко, Иргл (2’) – Сурови – Ефименко; Усенко – Казнадей, Дрозд – Китаров – Гаврус; Филичкин, К.Захаров – Н.Осипов (2’) – Е.И.Дадонов.
    Шайбы: М.Жуков (05.54, мен.) (1:0); Н.Гусев (И.Магогин, 21.41) (2:0), М.Жуков (В.Ситников, 30.31) (3:0), Н.Гусев (А.Кручинин, И.Магогин, 35.40) (4:0); А.Кручинин (Н.Гусев, И.Магогин, 49.50) (5:0), Т.Староста (50.59) (6:0).

«ЮГРА» – «ДОНБАСС» Донецк – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
    16 января. Ханты-Мансийск.
КРК «Арена Югра». 19:00. 2700 зрителей. Судьи: Я.Деев и С.Беляев; Т.Кучава и Н.Новиков (все – Москва).
    «Югра» (8’): Ал-й Кузнецов; Меларт (2’) – Староста, Булянский – Диксон (2’) – Савинайнен; Д.Соколов – Хвостов, К.Князев (2’) – М.Жуков (2’) – Ситников; Швиденко – Тюляпкин, Ал.Кручинин – Магогин (к) – Н.Гусев; Путилов – Дьяков, М.Плотников – Яценко – Хлынцев.
    «Донбасс» (16’): Лейтон (Лацо, 25.45; 58.30-60.00 – п.в.); Пиганович – Я.Коларж-ст. (2’), Виртанен – Федотенко (к) – Лайне; Подхрадски – Кл.Уилсон, М.Якуценя (10’) – Недорост – Е.А.Дадонов (2’); Бартулис – Г.Разин, Кашпар (2’) – Робитайл – Кагарлицкий; В.Захаров – Сер.Варламов – Киискинен; Сильницкий.
    Шайбы: А.Булянский (В.-М.Савинайнен, 09.12) (1:0); В.-М.Савинайнен (С.Диксон, А.Булянский, 20.33) (2:0), Р.Робитайл (П.Подхрадски, 36.19) (2:1), И.Хлынцев (М.Плотников, К.Дьяков, 36.53) (3:1).
* * *
    Домашнюю серию «Югра» начала с четвертой подряд победы. Вторая «по беззубости» атак команда не смогла забить четвертой «по проходимости» обороне. А у сибиряков два периода проходило «соревнование» Жукова и Гусева. Оба по очереди поражали цель. По мнению О.ДАВЫДОВА, «ребята всю игру выдерживали заданный темп, было хорошее движение, много бросков». «Югра» в третьем подряд матче не пропустила после 40-й минуты и едва не повторила свою самую крупную победу (7:0).
    Затем сибиряки реваншировались в матче с «Донбассом». Его наставник А.НАЗАРОВ признал: «Мы тяжело отходим от перелета с Континентального кубка. После трех матчей там немного не хватило сил. И самое главное – желания». Не помогли украинскому клубу и шесть минут большинства в первом периоде. А быстрый гол Савинайнена во второй трети матча, по мнению О.ДАВЫДОВА, придал уверенности его команде. Шайбы у «Югры» забрасывали первое и четвертое звенья, «молчавшие» в предыдущей встрече.

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «ТРАКТОР» Челябинск – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
    14 января. Нижнекамск.
СКК «Нефтехимик». 19:00. 4000 зрителей. Судьи: А.Соин (Москва) и Р.Кадыров; Д.Парфенов и А.Сысуев (все – Уфа).
    «Нефтехимик» Нжк (50’): Судницин; Ф.Беляков – П.Куликов, Миловзоров – Полыгалов – Якимов; Березин – Мамашев, Трунёв – Таратухин – Г.Белоусов; Космачёв – С.Романов, Я.Альшевский – Хохряков – С.Альшевский (5’+20’); В.Шулаков (5’+20’) – Н.Белов (к), Нетик – Коукал – М.Рыбин.
    «Трактор» (37’): Фокин (59.15-59.58 – п.в.); Васильченко (2’) – Кондратьев (2’), А.Костицын – Контиола (4’) – Булис; Рябыкин (к) – Ал.Бондарев, Кокуёв – Анд.Попов – Ан.Глинкин; Катичев (5’+20’) – Ар.Бородкин, К.Панов – Заварухин – С.Чистов (4’); Уайт – Н.Хлыстов, Основин – Иг.Валеев – М.Мокин.
    Шайбы: Я.Булис (А.Костицын, А.Бондарев, 32.29) (0:1); Б.Якимов (И.Полыгалов, Р.Мамашев, 44.01) (1:1), Е.Миловзоров (54.20) (2:1), Е.Миловзоров (С.Романов, 59.58, п.в.) (3:1).
* * *
    В 14 последних поединках «Трактор» не может взять верх в третьих периодах. Челябинцы восемь раз уступали этот отрезок с общим счетом 5:17. Много проблем у команды в действиях в большинстве. В Нижнекамске уральцы не только дважды не реализовали пятиминутные численные перевесы, но и пропустили два опаснейших выпада хозяев.
    Из-за травмы Гарнетта ворота «Трактора» защищал Фокин. На 54-й минуте ему потребовалась помощь врача после столкновения с Рыбиным. Едва возобновилась игра, как ошибся Бородкин, и Миловзоров забил победный гол.
    Главный тренер «ТРАКТОРА» Валерий БЕЛОУСОВ:
    – Два периода играли нормально, а в третьем совершили две ошибки и получили два гола в свои ворота. Не хватает нападающих уровня Кузнецова, которые бы забивали голы. Трудно побеждать, за всю игру забрасывая одну-две шайбы.

«АВТОМОБИЛИСТ» Екатеринбург – «ДИНАМО» Минск – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
    16 января. Екатеринбург.
КРК «Уралец». 19:00. 5500 зрителей. Судьи: А.Черенков (Москва) и Ю.Цыплаков; Ю.Иванов (оба – Санкт-Петербург) и А.Матюша (Барнаул). Инспектор: А.Р. Антропов (Екатеринбург).
    «Автомобилист» Ек (4’): Як.Коварж; Лепистё – Виклунд, А.Лазарев – Малыхин – Ар.Чернов; Мегалинский – А.Антонов, Симаков – Е.Федоров – Демагин; Егин (2’) – С.Гусев (к), Левандовский – Емелеев (2’) – А.Ефимов, Е.Журавлев – Трямкин, Голышев – В.Стрельцов – Аркалов.
    «Динамо» Мн (31’): Лаланд (Шелепнев, 05.57, 59.49-60.00 – п.в.); Крайчек – Горошко (2’), Матерухин – Стась (2’) – Калюжный (к); Линтнер (5’+20’) – Шинкевич (2’), Ефименко – Сурови – Иргл, Казнадей – Усенко, Гаврус – Китаров – К.Захаров; Филичкин, Кирющенков – Дрозд – Протасеня.
    Шайбы: А.Симаков (А.Антонов, 01.12) (1:0), А.Лазарев (Т.Виклунд, 05.56, бол.) (2:0).
* * *
    Будущий олимпиец Коварж не пропускает на домашнем льду уже 202 минуты. За матч против самой мало забивающей команды он удостоился похвалы тренера, так как пришлось потрудиться во втором периоде. А вот канадца Лаланда гости заменили уже после двух бросков по его владениям (счет стал 2:0).
    Главный тренер «АВТОМОБИЛИСТА» Анатолий ЕМЕЛИН:
    – Мы неудачно действовали в большинстве, которого было много. Недоволен и нашей игрой во втором периоде. Что могу сказать об игре пары защитников Трямкин – Журавлев? Были ошибки, но ребята неплохо дополняют друг друга. На площадке занимают много места (улыбается). Думаю, и дальше будут играть вместе.

«МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – 3:4 б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, ш.б. – 0:2)
    14 января. Магнитогорск.
«Арена Металлург». 19:00. 7500 зрителей. Судьи: Р.Щенёв (Тольятти) и А.Захаров; К.Чубыкин (оба – Москва) и И.Фатеев (Омск). Инспектор: М.Л. Галиновский (Санкт-Петербург).
    «Металлург» Мг (12’): Кошечкин; В.Антипин (2’) – Е.Бирюков (2’), Д.Зарипов (2’) – Ян Коварж – С.Мозякин (к) (2’); С.Терещенко – Хабаров (2’), Паре – Дм.Казионов – Осала; Ибрагимов (2’) – Маленьких, Д.Платонов – Брент – Тимкин; Ф.Метлюк, Шенфельд – Малиновский – Б.Потехин.
    «Салават Юлаев» (16’): Ан.Василевский; Бабчук – Щитов, Дубровский – Д.Хлыстов (к) – Заборски; И.Вишневский – Кулда, А.Панков – Дм.Макаров (4’) – Н.Филатов; Ан.Зубарев (2’) – Кир.Кольцов (2’), И.Мирнов (2’) – Кайгородов – Пильстрём; Гуркин (2’) – Исангулов, Анкудинов (4’) – Мерескин – Слепышев.
    Шайбы: Н.Филатов (Д.Макаров, 00.56) (0:1), Е.Тимкин (С.Мозякин, Я.Коварж, 04.18) (1:1), Е.Тимкин (Д.Платонов, С.Терещенко, 09.06) (2:1); А.Пильстрём (И.Мирнов, 22.18) (2:2), К.Кольцов (И.Мирнов, А.Кайгородов, 29.58) (2:3); С.Мозякин (Д.Зарипов, Я.Коварж, 47.17, бол.) (3:3); И.Мирнов (65.00, ш.б.) (3:4).
    Послематчевые ш.б.: И.Мирнов (0:1), Б.Потехин, Д.Макаров, Ф.Паре (все – отбили вратари), А.Кайгородов (0:2).
* * *
    Последним клубом КХЛ, с которым познакомился М.КИНЭН, стал «Салават Юлаев». Игра наставнику Магнитки понравилась. Он сравнил её с матчем плей-офф, признав: «Мы играли в тело». При этом команды набрали немало удалений, а с реализацией «лишнего» лучше справились хозяева. Каждый из двух первых их голов забивался через семь секунд после выхода оштрафованного уфимца. Третий успех пришел при «чистой» реализации «лишнего». У «юлаевцев» не играл Хартикайнен. «Его» состав выходил вторым и отличился в первой же смене. Филатов «вспомнил», что в начале сезона часто выступал «забойщиком» уфимцев. Успех «Салавата Юлаева» в матче во многом связан с Мирновым – две результативные передачи и победный буллит. Магнитогорский «Металлург» оформил попадание в плей-офф.

«ТРАКТОР» Челябинск – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)
    16 января. Челябинск.
«Арена Трактор». 19:00. 7200 зрителей. Судьи: С.Карабанов (Москва) и С.Кулаков (Тверь); Э.Метальников (Самара) и С.Морозов (Московская обл.). Инспектор: А.Х. Иванюк (Челябинск).
    «Трактор» (10’): Гарнетт; Васильченко (4’) – М.Кондратьев, А.Костицын – Контиола – Булис; Ал.Бондарев – Рябыкин (к), М.Мокин – Анд.Попов – Ан.Глинкин; Ар.Бородкин – Катичев (4’), Кокуёв – Заварухин – С.Чистов; Н.Хлыстов – Уайт, Основин – Иг.Валеев (2’) – К.Панов.
    «Салават Юлаев» (12’): Ан.Василевский (59.25-59.48 – п.в.); Бабчук – Щитов, Дубровский – Д.Хлыстов (к) – Заборски; И.Вишневский – Кулда, Толпеко – Дм.Макаров – Н.Филатов; Ан.Зубарев – Кир.Кольцов, И.Мирнов (2’) – Кайгородов – Пильстрём (2’); Гуркин – Исангулов (2’), Анкудинов (6’) – Мерескин – Слепышев.
    Шайбы: М.Мокин (А.Попов, 07.53) (1:0), Н.Филатов (Д.Толпеко, Д.Макаров, 16.22) (1:1); К.Кольцов (А.Кайгородов, 26.44) (1:2), И.Мирнов (А.Бабчук, А.Василевский, 29.25, бол.) (1:3), А.Заварухин (32.43) (2:3); А.Костицын (П.Контиола, М.Кондратьев, 46.10, бол.) (3:3), А.Попов (М.Мокин, А.Глинкин, 51.38) (4:3), А.Заварухин (59.48, п.в.) (5:3).
* * *
    Челябинские зрители стали свидетелями редчайшего события: один хоккеист забросил две шайбы в пустые ворота. Если один гол получился обычным (гости заменили голкипера шестым полевым), то другой – казусным. Василевский повторил недавний неудачный поход за ворота армейца Проскурякова. Голкипер был «обкраден» Заварухиным, который успел объехать ворота ранее их стража. Может, молодого «юлаевца» подвело то, что тремя минутами ранее он уверенно сыграл клюшкой и заработал очко за голевую передачу? «Рулевой» уфимцев В.ЮРЗИНОВ-мл. отметил, что «потеряли нити игры из-за дурацких ошибок, а до середины второго периода владели инициативой. Не все оказались готовы вырывать победу. Расхлябанность привела к поражению».
Встреча прошла на высоких скоростях, с немалым количеством силовых приемов и всплесками эмоций, с самоотверженной игрой в защите, благодаря которой шайба нечасто долетала до створа ворот. У гостей в третьем матче подряд отличился Филатов (с ним в тройке дебютирова Толпеко). У челябинцев второй состав (в нем Мокин заменил Кокуёва) нанес столько же бросков в створ, как три других тройки нападения.
    Наставник челябинцев не скрывал своего удовлетворения игрой команды, одержавшей волевую победу.
    – Я благодарен своей команде, что уступая 1:3, она нашла в себе силы и выиграла матч. Мне очень понравился третий период – настрой ребят, игровая дисциплина. Считаю, что мы победили заслуженно.
    – Уже не первый матч играет канадский защитник Уайт. Что скажете о его игре?
    – Он больше сидит…

«АВАНГАРД» Омск – «МЕДВЕШЧАК» Загреб – 4:3 б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, ш.б. – 1:0)
    14 января. Омск.
«Арена Омск». 19:00. 7860 зрителей. Судьи: А.Черенков (Москва) и В.Киселев (Уфа); Д.Головлев (Набережные Челны) и С.Морозов (Электросталь).
    «Авангард» Ом (4’): Мезин; Куляш (к) – Пивцакин (2’), С.Костицын – Д.Сёмин – С.Калинин; Баранка – Блатяк, А.Пережогин – Ал.Попов – Ш.Ружичка; М.Гончаров – Лямин (2’), Ан.А.Иванов – Курьянов – С.Широков; Ан.Полещук (2’), Р.Бердников – Рассказов – Ден.Казионов.
    «Медвешчак» (10’): Браст; Мартинович – Попович (2’), Томас – Мёрли – Райан; Шварни (2’) – Клабертанз, Чичу (к) – Веске – Лингле (2’); Фостер – Катич (2’), Кейн – Эллисон – Джессимэн; О’Коннор, Бьоркстранд – Мюррей – Глумак (2’); Нюстрём.
    Шайбы: Д.Куляш (Д.Сёмин, С.Костицын, 12.14) (1:0), А.Иванов (С.Широков, М.Гончаров, 13.41) (2:0); Х.Джессимэн (20.51) (2:1), М.Мёрли (Б.Томас, М.Катич, 38.47, бол.) (2:2); А.Пережогин (М.Блатяк, А.Попов, 42.49, бол.) (3:2), Р.Веске (48.37) (3:3); С.Широков (65.00, ш.б.) (4:3).
    Послематчевые ш.б.: Х.Джессимэн (мимо), С.Костицын (вратарь), Ш.Лингле, А.Пережогин (оба – мимо), Д.Чичу (вратарь), С.Широков (1:0).

«АВАНГАРД» Ом – «СПАРТАК» Москва – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
    16 января. Омск.
«Арена Омск». 19:00. 7120 зрителей. Судьи: В.Наливайко (Минск) и А.Васильев; П.Алёшин и А.Нестеров (все – Санкт-Петербург).
    «Авангард» Ом (10’): Мезин; Куляш (к) – Пивцакин, С.Костицын (2’) – Д.Сёмин (4’) – С.Калинин; Баранка – Блатяк, А.Пережогин – Ал.Попов – Ш.Ружичка; М.Гончаров (2’) – Лямин, Ан.А. Иванов – Курьянов – С.Широков; Ан.Полещук, Р.Бердников – Рассказов – Ден.Казионов. Командный штраф – 2’.
    «Спартак» М (18’): Ал-й Иванов; Желдаков – А.Сергеев, М.Андерсон – Ванделль (2’+10’) – Шпирко; Е.Кулик (2’) – Д.Бодров (к), А.Крутов – Кваша – Вяч.Козлов; Ал.Гришин (2’) – Вал.С.Васильев, И.Волков – А.Никулин – Толузаков; А.Ермаков – Мамкин, Пешехонов – Игнашин – Пав.Медведев. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: А.Пережогин (И.Баранка, М.Блатяк, 01.30) (1:0), Ш.Ружичка (И.Баранка, А.Пережогин, 12.13, бол.) (2:0); А.Пережогин (А.Попов, 47.26, мен.) (3:0), И.Волков (В.Козлов, Д.Бодров, 50.53) (3:1), А.Попов (54.33, бол.) (4:1).
* * *
    Поклонники «Авангарда» уже в третий раз в новом году увидели «традиционный» сюжет матча: быстро достигнутый в первом периоде счёт 2:0 со временем преображался в 3:3. В отличие от выездных игр, основное время в Омске и закончилось с такими показателями. В буллитной серии Мезин вновь остался «сухим»: в «Авангарде» он отразил 8 послематчевых буллитов и один в ходе игры.
    Главный тренер «АВАНГАРДА» Милош РЖИГА:
    – Опять начали хорошо, но потом сыграли недисциплинированно, не по системе. Нам забивают легко, а мы – тяжело. Нужно быть более ответственными. Или мы будем жить, или умрем. Проблем с «физикой» у нас нет, дело в головах хоккеистов. Перед Новым годом мы играли как одна команда. Сейчас не было такого, каждый хотел показать своё.

Омичи, по словам М.РЖИГИ, не вернулись к своей игре и в матче со «Спартаком», который расстался с Глассом, Куинтом, Юньковым: «После 0:2 москвичи начали давить, у них были моменты, но нас выручил Мезин». Впрочем, хозяева не ушли в оборону и едва ли не ежеминутно угрожали воротам (53 броска в створ).

«ЛЕВ» Прага – «МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – 3:2 б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, ш.б. – 2:1)
    13 января. Прага.
«ТипСпорт Арена». 19:00. 3230 зрителей. Судьи: В.Букин и М.Бутурлин; А.Садовников и Д.Сивов (все – Москва).
    «Лев» (6’): Веханен (58.52-59.11 – п.в.); Мяенпя (2’) – Шевц, Азеведо – Новотны (к) – Улльстрём; О.Немец – Ойстрик, Тёрнберг (2’) – Закриссон – Секач; Яакола – Граньяни, Репик (2’) – Врана – Бирнер; Накладал, Цингел – Капанен – Риддервалль.
    «Металлург» Нк (14’): И.Сорокин (Н.Ложкин, 65.00 – на ш.б.); Арзамасцев (2’) – Е.Мартынов (4’), Жафяров (2’) – А.Галимов – Р.Ахметов; Капотов – Мянтюля, Лапенков (к) – Маклин – Валуйский (2’); Камалов (2’) – Куклев (2’), И.Величкин – С.Емелин – А.Гареев; Скутар – Канарский, Выглазов – Курепанов – Митряков.
    Шайбы: Н.Выглазов (02.47) (0:1); И.Величкин (И.Камалов, А.Гареев, 42.04) (0:2), П.Врана (М.Тёрнберг, И.Секач, 54.59, бол.) (1:2), И.Секач (М.Тёрнберг, О.Немец, 59.11, бол.) (2:2); Д.Улльстрём (65.00, ш.б.) (3:2).
    Послематчевые ш.б.: С.Валуйский (вратарь), М.Тёрнберг (1:0), К.Маклин (1:1), И.Секач, А.Гареев (оба – отбили вратари), Д.Улльстрём (2:1).

«ДИНАМО» Рига – «МЕТАЛЛУРГ» Нк – 4:3 от (1:2, 2:0, 0:1, 1:0)
    15 января. Рига.
«Арена Рига». 19:30. 6160 зрителей. Судьи: В.Балушка (Минск) и Д.Наумов (Тольятти); С.Павлов и И.Сазонов (оба – Москва).
    «Динамо» Рг (10’): Телльквист; К.Редлихс – Озолиньш (к), Упитис – К-л Уилсон (2’) – М.Хосса; Робинсон – Пуяц, Гашчак (4’) – Щехура (2’) – Индрашис; Сотниекс – Лавиньш, Джонсон – В.Павлов – Букартс; Сворцов – Бегов – Бичевскис. Командный штраф – 2’.
    «Металлург» Нк (6’): Н.Ложкин; Канарский – Аксененко, Жафяров – А.Галимов – Р.Ахметов; Капотов – Мянтюля, Лапенков – Маклин – Валуйский (2’); Камалов – Куклев (2’), А.Гареев – С.Емелин – Косоуров (к); И.Величкин – Курепанов – Митряков; Мусин. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: Е.Лапенков (05.26, бол.) (0:1), Г.Скворцов (Р.Бегов, 09.14) (1:1), Р.Ахметов (Д.Жафяров, 15.20) (1:2); Г.Скворцов (С.Озолиньш, М.Бичевскис, 25.58) (2:2), М.Гашчак (М.Индрашис, П.Щехура, 36.25, бол.) (3:2); Е.Лапенков (А.Аксененко, 54.21) (3:3); П.Щехура (М.Индрашис, 60.18) (4:3).
* * *
    Гости активно начали матч в Праге и быстро повели в счете. Равный первый период сменился наступлением «Льва», но «Металлург» в контратаках имел два отличных момента, в том числе – выход «два в ноль». На 43-й минуте Величкин успешно сыграл на добивании (0:2), но «Металлург» не удержал победу. После серии удалений «Лев» на последней минуте сравнял счет. А в послематчевых буллитах пражане – сильнейшие в КХЛ.
    По мнению наставника рижан А.АБОЛСА, «в матче с Кузней пражане круто отскочили. Соперник играет очень здорово, агрессивно, нагло, первым номером, не отсиживаясь в обороне. В первом периоде Кузня без вопросов была лучше, и счет 1:2 мог только порадовать нас. Соперник часто убегал «2 в 1», «3 в 2». Во втором периоде мы чаще играли через борт упростили игру и перевели её в чужую зону».
    Г.ТИТОВ назвал второй период ахиллесовой пятой «Металлурга»: «Постоянно проваливаем его. Это уже психология. За весь чемпионат раза два выиграли второй период, уступив остальные. Третий период отыграли здорово, но в овертайме индивидуальная ошибка защитника привела к голу в наши ворота».

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – 3:5 (1:0, 1:3, 1:2)
    16 января. Нижнекамск.
СКК «Нефтехимик». 19:00. 4000 зрителей. Судьи: А.Захаров (Москва) и П.Комаров (Нижний Новгород); А.Майтак и Е.Пронских (оба – Белгород).
    «Нефтехимик» Нжк (4’): Судницин (Далтон, 37.50); Космачев – С.Романов, Нетик – Коукал – Секстон; Березин – Мамашев, Трунёв – Таратухин (к) – Якимов (2’); В.Шулаков – Курбатов, П.Куликов (2’) – Хохряков – С.Альшевский; Здунов – Полыгалов – М.Рыбин.
    «Металлург» Мг (12’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж (2’) – С.Мозякин (к); С.Терещенко – Хабаров (4’), Паре – Дм.Казионов – Осала; Ибрагимов – Маленьких, Д.Платонов (2’) – Брент (2’) – Тимкин; Ф.Метлюк, Е.Григоренко – Малиновский (2’) – Б.Потехин; Вл.Каменев.
    Шайбы: М.Трунёв (Д.Космачев, Р.Мамашев, 06.37, бол.) (1:0), Ф.Паре (О.Осала, 23.00) (1:1), Р.Ибрагимов (Я.Коварж, Я.Хабаров, 23.51) (1:2), Б.Якимов (М.Трунёв, Р.Мамашев, 34.26, бол.) (2:2), С.Мозякин (Д.Зарипов, Я.Коварж, 36.16) (2:3); С.Терещенко (Е.Григоренко, 50.52) (2:4), Я.Коварж (Д.Зарипов, 51.15) (2:5), Д.Секстон (М.Березин, П.Куликов, 53.12) (3:5).
* * *
    Главный тренер «МЕТАЛЛУРГА» Майкл КИНЭН:
    – Соперник играл очень жестко, но мы этого и ждали. Однако, начало матча для нас было не очень хорошее – заработали много удалений. Потом постепенно всё пошло лучше. Полсезона наше первое звено решало многое. Сейчас появились Осала, Брент, Паре и другие, которые тоже начали забивать.
    И.о. гл. тренера «НЕФТЕХИМИКА» Дмитрий БАЛМИН:
    – Попросили очень внимательно действовать против звена Коваржа. Но у «Металлурга» все четыре звена играют одинаково хорошо. Магнитка есть Магнитка. Соперник использовал все свои моменты, а мы – нет.

ЦСКА Москва – «МЕТАЛЛУРГ» Нк – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
    17 января. Москва.
ЛДС ЦСКА. 19:00. 3707 зрителей. Судьи: Ю.Рённ и А.Сергеев (Жуковский); Т.Кучава и Н.Новиков (оба – Москва). Инспектор: С.Н. Семенов (Москва).
    ЦСКА (4’): М.Бирюков; Рылов – Г.Мишарин, Лисин – Фильппула – Муршак; Н.Зайцев – Ден.Денисов, В.Жарков – Фефелов – Ал.Фролов; Куинт (2’) – Егоршев, Ал.Морозов (к) – Непряев – О.Сапрыкин; Арзамасцев, А.Радулов – И.Григоренко (2’) – Прохоркин.
    «Металлург» Нк (6’): И.Сорокин; Капотов – Аксененко, Жафяров – А.Галимов – Митряков; Р.Жиру – Мянтюля, Лапенков – Маклин – Валуйский (2’); Камалов – Куклев, А.Гареев (2’) – С.Емелин – Косоуров (к); Канарский – Скутар, И.Величкин – Курепанов – Складниченко (2’).
    Шайбы: С.Валуйский (Е.Лапенков, К.Маклин, 04.56) (0:1), Д.Куинт (И.Фильппула, Я.Рылов, 13.53, бол.) (1:1), Я.Рылов (Я.Муршак, Д.Куинт, 19.50) (2:1); А.Радулов (Н.Прохоркин, С.Егоршев, 33.42) (3:1), Н.Прохоркин (А.Радулов, И.Григоренко, 58.13) (4:1).