gototopgototop

Последние фотогалереи

«КАМИКАДЗЕ»

Судьба словно ненавязчиво подталкивала Максима КОНДРАТЬЕВА к Челябинску. Половина российской карьеры игрока связана со специалистами из этого города.
    Накануне своего 16-летия он стал выступать в тольяттинской «Ладе-2», которую тренировал воспитанник челябинского хоккея Валерий Панин. На следующем этапе карьеры – в высшей лиге – Максим играл в форме самарского ЦСК ВВС под руководством того же наставника. В сезоне-2002/2003 Кондратьев завоевал в Канаде «золото» молодежного чемпионата мира. Сборную России возглавлял воспитанник челябинского хоккея Рафаиль Ишматов. Через год произошло знакомство хоккеиста с одним из главных героев южноуральского хоккея – Валерием Белоусовым. Он входил в тренерский штаб главной национальной команды страны.
    Затем настал период сотрудничества Кондратьева с Вячеславом Быковым, которому путевку в большой хоккей дал Челябинск. Сначала был сезон работы в сборной России. Далее последовали один чемпионат страны в ЦСКА и два – в уфимском «Салавате Юлаеве». Следующим специалистом, с которым работал Максим, был уроженец Челябинска Сергей Михалев.
    Переход хоккеиста в «Трактор» мог состояться летом 2012 года. Не получилось. Директор ХК «Трактор» Владимир Кречин признался: «Пытались получить Кондратьева, но не потянули». Всё же через год защитник попал в команду Белоусова.
    Есть ещё один знак. Если обратиться к подшивкам нашего еженедельника, то можно найти отчет о матче 17.11.2000 ЦСК ВВС Самара – «Трактор» Челябинск. В той встрече М.Кондратьев заработал своё первое очко за результативность на уровне высшей лиги. И здесь не обошлось без челябинцев! (В скобках укажем, что из участников того матча со стороны уральцев ныне в команде Алексей Заварухин).
   Предварим интервью с Максимом (взятое после матча с рижским «Динамо») его характеристикой от Владимира Антипова. Капитан «Салавата Юлаева» в год чемпионства этого клуба сказал: «Максима Кондратьева, наверное, можно сравнить с камикадзе: часто ложится под бросок, принимает на себя шайбу, не боится подойти к борту, зная, что его ударят».
    По статистике Максим выступает на уровне чемпионского сезона.

Максим Кондратьев

– Максим, как оценишь своё выступление в нынешнем сезоне?
    – Лично мое – удачное. Играю на лидирующих позициях в защите. Тренера доверяют мне.
    Не совсем хорош командный результат. Но мы стараемся исправить ситуацию. Осталось провести десяток матчей – и, вроде бы, стала получаться игра. Жаль, немного не дотерпели в матче с рижанами. Не хватило сил на четвёртую встречу. Чувствовалось усталость.
    – Знали, что рижане способны отыграть отставание в несколько шайб, как случилось в Уфе и Магнитогорске?
    – Конечно. Мы очень хорошо знаем все клубы. «Динамо» Рига – дисциплинированная команда, с характером, всегда играет до конца. В ней очень много хоккеистов с богатым уровнем выступлений на международной арене. И тренера предупреждали, что надо до конца играть всей пятеркой, что в атаке, что в обороне.
    – Можно ли предыдущий матч «Трактора» (против ЦСКА) назвать самым лучшим для тебя в сезоне?
    – (улыбается) За последнее время, да. Команда успешно провела матч. Хорошо сыграл Петри Контиола. Неплохо сработали в обороне. Выручал Майкл Гарнетт.

– А Максим Кондратьев повторил свой рекордный показатель полезности «+ 3»?
    – Главное, что команда одержала победу.
    – Ранее ты запомнился в поединке против омичей: забил красивый гол, а в конце матча дважды защитил пустые ворота.
    – Я никогда не забивал много голов. Думаю, шайба в ворота «Авангарда» была одной из лучших. Получилось удачно обыграть соперника и пробить мимо вратаря. А позже пришлось спасать команду, когда заменили Гарнетта на полевого игрока. Старался сыграть как можно полезнее.
    – Можно сказать, что твоя игра изменилась в нынешнем чемпионате?
    – У Белоусова такой хоккей, что вся пятерка играет в нападении, и нужна взаимопомощь. Стараюсь показывать то, что требуют тренера. В двух предыдущих чемпионатах я вообще не забивал голов. Сейчас очков удалось набрать больше, чем в прошлых сезонах. Видимо, удача переходит на нашу сторону (улыбается).
    – А начало сезона оказалось для тебя сложным – играл даже в четвертом составе?
    – Перепробовал все звенья, пока тренера определяли лучшие сочетания. В принципе, для всей команды были нелегкие времена. Искали взаимопонимание. Возможно, после успешного прошлого сезона, выхода в финал Кубка Гагарина наступило небольшое расслабление. Думаю, всё наладится, и в 2014 году команда будет выступать удачно. Решили поставить меня в первый состав – стараюсь оправдывать доверие.
    – Много времени тебе надо, чтобы сыграться с новыми партнерами?
    – Нет. Играю на высшем уровне больше десятка лет. Не возникало никаких проблем.
    – Поединок с рижанами ты заканчивал вместе с новичком «Трактора» Уайтом. С твоим знанием английского есть немалые шансы на существование такой пары?
    – Всё возможно (улыбается). Кто знает… Он – хороший игрок, а я знаю, как действуют в Северной Америке. Посмотрим… Вообще-то мне без разницы, с кем играть. Со всеми чувствую себя уверенно. Все ребята хороши: надежные, солидные защитники.
    – Почему «Трактор» много пропускал за пределами России (в Загребе, Праге, Братиславе, Минске)?
    – В некоторых матчах мы никак не могли забить голы. Может быть, от этого опускались руки, из-за чего и пропускали шайбы.
    – У тебя есть «серебро» и «бронза» чемпионатов России с «Ладой» Тольятти, «золото» – с уфимцами, «бронза» – со сборной В.Быкова на ЧМ-2007. Какая награда дороже?
    – Конечно, победа в Кубке Гагарина с «Салаватом Юлаевым»! Выиграть чемпионат КХЛ дорогого стоит!
    – Максим, а есть тренер, работу с которым вспомнишь в первую очередь?
    – Конечно же, Петр Ильич Воробьев. В его команде в 18 лет дебютировал в суперлиге. Можно сказать, он дал мне дорогу в большой хоккей. Жесткая дисциплина, база и всё такое… Это не забудешь никогда (улыбается).
    – До прихода в главную команду «Лады» ты с 16 лет выступал за фарм-клуб в первой лиге. Что лучше: тот турнир со взрослыми хоккеистами или сегодняшняя МХЛ?
    – Не знаю, как играется молодым сейчас. Насколько вижу, уровень МХЛ хороший. Молодёжные сборные выступают неплохо, выигрывают турне по Америке. Создается конкурентный хоккей среди молодых игроков.
Максим Кондратьев    – Когда «Ладу» после Воробьева возглавил молодой тренер Анатолий Емелин, ты набрал 144 минуты штрафа за сезон (шестой результат в суперлиге). Что произошло?
    – Я как раз вернулся из Северной Америки, где играл жестче. Пришлось перестраиваться к нашим правилам. За океаном давали играть немного свободнее.
    – Тянет к тому стилю, судя по октябрьской разборке с Яшиным из «Атланта»?
    – Нашей команде прививают атакующий хоккей. Нам не нужно драться – требуется создавать моменты для партнеров.
    – Ты ведь уже работал с В.Белоусовым?
    – Десять лет назад. Я тогда был молодым, и меня привлекали в сборную России. Немного помнится тренировочный процесс. Валерий Константинович особо не изменился...
    – Твой прогноз на выступление нашей сборной в Сочи?
    – (уверенно) Россия выиграет! Хоккеисты добьются победы, потому что болельщики ждут её в своей стране. Приятно, что в список включили двух молодых воспитанников челябинского хоккея. На высшем уровне они показывают стабильную игру.
    – А «Трактор» попадет в плей-офф?
    – Конечно! Мы всё сделаем для этого. Уверенность в команде есть, все хотят бороться за Кубок Гагарина.
    – Как относишься к негативным откликам болельщиков?
    – Если честно, я не читаю мнения болельщиков. Но понимаю, что мало кто будет доволен, если команда показывает нестабильный хоккей. Не только болельщики, но и руководство… Да и сами игроки после поражений чувствуют себя плохо.
    – Этот сезон – рекордный для тебя по количеству игрового времени. Оно трижды превышало 26 минут за матч. У тебя в КХЛ не было такого. Да и в «Тракторе» в «регулярке»-2012/2013 никто не имел столько времени. Как оценишь свою форму?
    – Считаю своё физическое состояние хорошим. И в целом у команды тоже. Поддерживаем форму, работаем в зале…
    – До старта чемпионата довелось услышать мнение, что поиграет Максим пару месяцев и «встанет», сбавит в игре.
    – Думаю, такого не случилось.
    – Скорее, обратное. В период от ноябрьской паузы до Нового года положительный показатель полезности среди защитников «Трактора» лишь у тебя и Бородкина. Желаем ещё улучшить показатели в плей-офф!
    – Спасибо. Надеюсь сделать это.

Сергей Чернышев
Фото Игоря Золотарева

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.
CCCР-2017/2018 CCCР-2017/2018 Стало реже выходить в свет наше издание – и резко упало количество действующих членов нашего Клуба СССР. 
Через год осталось только двое Через год осталось только двое После седьмого заседания Клуба («ФХЮУ» № 1197) в списке самых востребованных специалистов отечественного хоккея произошли две перестановки.
Новости команд Новости команд Новости команд КХЛ, представляющие урало-сибирский регион.
Восток конкурентоспособен! Восток конкурентоспособен! Подводя итоги 20-го заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России» (см. «ФХЮУ» № 1199), мы назвали ЦСКА «очень перспективным победителем». Такое определение подтвердилось после сезона-2017/18.
«Кузя» презентовал Челябинску главный трофей НХЛ «Кузя» презентовал Челябинску главный трофей НХЛ Любимец челябинских хоккейных болельщиков Евгений Кузнецов (в просторечии «Кузя») привез столь желанный для всех игроков главный трофей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) – Кубок Стэнли.
ФК «Челябинск»: итоги сезона-2017/2018 ФК «Челябинск»: итоги сезона-2017/2018 Итоги команды подвел главный тренер Руслан УЗАКОВ
Челябинская область: соревнования любителей по футболу и хоккею Челябинская область: соревнования любителей по футболу и хоккею Небольшие итоги прошлого сезона в футболе и хоккее
Канада не пустила Россию на пьедестал Канада не пустила Россию на пьедестал На групповом этапе сборная России покуражилась в трех играх с соперниками невысокого уровня – Франция (7:0), Австрия (7:0), Беларусь (6:0).
Олимпийские чемпионы спустя 26 лет Олимпийские чемпионы спустя 26 лет Олимпийским Играм в Южной Корее в феврале 2018 года предшествовали гонения на Олимпийскую сборную Российской Федерации. 
КХЛ: вехи сезона-2017/2018 КХЛ: вехи сезона-2017/2018 Итоги сезона-2017/2018

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+