gototopgototop

Последние фотогалереи

«КАМИКАДЗЕ»

Судьба словно ненавязчиво подталкивала Максима КОНДРАТЬЕВА к Челябинску. Половина российской карьеры игрока связана со специалистами из этого города.
    Накануне своего 16-летия он стал выступать в тольяттинской «Ладе-2», которую тренировал воспитанник челябинского хоккея Валерий Панин. На следующем этапе карьеры – в высшей лиге – Максим играл в форме самарского ЦСК ВВС под руководством того же наставника. В сезоне-2002/2003 Кондратьев завоевал в Канаде «золото» молодежного чемпионата мира. Сборную России возглавлял воспитанник челябинского хоккея Рафаиль Ишматов. Через год произошло знакомство хоккеиста с одним из главных героев южноуральского хоккея – Валерием Белоусовым. Он входил в тренерский штаб главной национальной команды страны.
    Затем настал период сотрудничества Кондратьева с Вячеславом Быковым, которому путевку в большой хоккей дал Челябинск. Сначала был сезон работы в сборной России. Далее последовали один чемпионат страны в ЦСКА и два – в уфимском «Салавате Юлаеве». Следующим специалистом, с которым работал Максим, был уроженец Челябинска Сергей Михалев.
    Переход хоккеиста в «Трактор» мог состояться летом 2012 года. Не получилось. Директор ХК «Трактор» Владимир Кречин признался: «Пытались получить Кондратьева, но не потянули». Всё же через год защитник попал в команду Белоусова.
    Есть ещё один знак. Если обратиться к подшивкам нашего еженедельника, то можно найти отчет о матче 17.11.2000 ЦСК ВВС Самара – «Трактор» Челябинск. В той встрече М.Кондратьев заработал своё первое очко за результативность на уровне высшей лиги. И здесь не обошлось без челябинцев! (В скобках укажем, что из участников того матча со стороны уральцев ныне в команде Алексей Заварухин).
   Предварим интервью с Максимом (взятое после матча с рижским «Динамо») его характеристикой от Владимира Антипова. Капитан «Салавата Юлаева» в год чемпионства этого клуба сказал: «Максима Кондратьева, наверное, можно сравнить с камикадзе: часто ложится под бросок, принимает на себя шайбу, не боится подойти к борту, зная, что его ударят».
    По статистике Максим выступает на уровне чемпионского сезона.

Максим Кондратьев

– Максим, как оценишь своё выступление в нынешнем сезоне?
    – Лично мое – удачное. Играю на лидирующих позициях в защите. Тренера доверяют мне.
    Не совсем хорош командный результат. Но мы стараемся исправить ситуацию. Осталось провести десяток матчей – и, вроде бы, стала получаться игра. Жаль, немного не дотерпели в матче с рижанами. Не хватило сил на четвёртую встречу. Чувствовалось усталость.
    – Знали, что рижане способны отыграть отставание в несколько шайб, как случилось в Уфе и Магнитогорске?
    – Конечно. Мы очень хорошо знаем все клубы. «Динамо» Рига – дисциплинированная команда, с характером, всегда играет до конца. В ней очень много хоккеистов с богатым уровнем выступлений на международной арене. И тренера предупреждали, что надо до конца играть всей пятеркой, что в атаке, что в обороне.
    – Можно ли предыдущий матч «Трактора» (против ЦСКА) назвать самым лучшим для тебя в сезоне?
    – (улыбается) За последнее время, да. Команда успешно провела матч. Хорошо сыграл Петри Контиола. Неплохо сработали в обороне. Выручал Майкл Гарнетт.

– А Максим Кондратьев повторил свой рекордный показатель полезности «+ 3»?
    – Главное, что команда одержала победу.
    – Ранее ты запомнился в поединке против омичей: забил красивый гол, а в конце матча дважды защитил пустые ворота.
    – Я никогда не забивал много голов. Думаю, шайба в ворота «Авангарда» была одной из лучших. Получилось удачно обыграть соперника и пробить мимо вратаря. А позже пришлось спасать команду, когда заменили Гарнетта на полевого игрока. Старался сыграть как можно полезнее.
    – Можно сказать, что твоя игра изменилась в нынешнем чемпионате?
    – У Белоусова такой хоккей, что вся пятерка играет в нападении, и нужна взаимопомощь. Стараюсь показывать то, что требуют тренера. В двух предыдущих чемпионатах я вообще не забивал голов. Сейчас очков удалось набрать больше, чем в прошлых сезонах. Видимо, удача переходит на нашу сторону (улыбается).
    – А начало сезона оказалось для тебя сложным – играл даже в четвертом составе?
    – Перепробовал все звенья, пока тренера определяли лучшие сочетания. В принципе, для всей команды были нелегкие времена. Искали взаимопонимание. Возможно, после успешного прошлого сезона, выхода в финал Кубка Гагарина наступило небольшое расслабление. Думаю, всё наладится, и в 2014 году команда будет выступать удачно. Решили поставить меня в первый состав – стараюсь оправдывать доверие.
    – Много времени тебе надо, чтобы сыграться с новыми партнерами?
    – Нет. Играю на высшем уровне больше десятка лет. Не возникало никаких проблем.
    – Поединок с рижанами ты заканчивал вместе с новичком «Трактора» Уайтом. С твоим знанием английского есть немалые шансы на существование такой пары?
    – Всё возможно (улыбается). Кто знает… Он – хороший игрок, а я знаю, как действуют в Северной Америке. Посмотрим… Вообще-то мне без разницы, с кем играть. Со всеми чувствую себя уверенно. Все ребята хороши: надежные, солидные защитники.
    – Почему «Трактор» много пропускал за пределами России (в Загребе, Праге, Братиславе, Минске)?
    – В некоторых матчах мы никак не могли забить голы. Может быть, от этого опускались руки, из-за чего и пропускали шайбы.
    – У тебя есть «серебро» и «бронза» чемпионатов России с «Ладой» Тольятти, «золото» – с уфимцами, «бронза» – со сборной В.Быкова на ЧМ-2007. Какая награда дороже?
    – Конечно, победа в Кубке Гагарина с «Салаватом Юлаевым»! Выиграть чемпионат КХЛ дорогого стоит!
    – Максим, а есть тренер, работу с которым вспомнишь в первую очередь?
    – Конечно же, Петр Ильич Воробьев. В его команде в 18 лет дебютировал в суперлиге. Можно сказать, он дал мне дорогу в большой хоккей. Жесткая дисциплина, база и всё такое… Это не забудешь никогда (улыбается).
    – До прихода в главную команду «Лады» ты с 16 лет выступал за фарм-клуб в первой лиге. Что лучше: тот турнир со взрослыми хоккеистами или сегодняшняя МХЛ?
    – Не знаю, как играется молодым сейчас. Насколько вижу, уровень МХЛ хороший. Молодёжные сборные выступают неплохо, выигрывают турне по Америке. Создается конкурентный хоккей среди молодых игроков.
Максим Кондратьев    – Когда «Ладу» после Воробьева возглавил молодой тренер Анатолий Емелин, ты набрал 144 минуты штрафа за сезон (шестой результат в суперлиге). Что произошло?
    – Я как раз вернулся из Северной Америки, где играл жестче. Пришлось перестраиваться к нашим правилам. За океаном давали играть немного свободнее.
    – Тянет к тому стилю, судя по октябрьской разборке с Яшиным из «Атланта»?
    – Нашей команде прививают атакующий хоккей. Нам не нужно драться – требуется создавать моменты для партнеров.
    – Ты ведь уже работал с В.Белоусовым?
    – Десять лет назад. Я тогда был молодым, и меня привлекали в сборную России. Немного помнится тренировочный процесс. Валерий Константинович особо не изменился...
    – Твой прогноз на выступление нашей сборной в Сочи?
    – (уверенно) Россия выиграет! Хоккеисты добьются победы, потому что болельщики ждут её в своей стране. Приятно, что в список включили двух молодых воспитанников челябинского хоккея. На высшем уровне они показывают стабильную игру.
    – А «Трактор» попадет в плей-офф?
    – Конечно! Мы всё сделаем для этого. Уверенность в команде есть, все хотят бороться за Кубок Гагарина.
    – Как относишься к негативным откликам болельщиков?
    – Если честно, я не читаю мнения болельщиков. Но понимаю, что мало кто будет доволен, если команда показывает нестабильный хоккей. Не только болельщики, но и руководство… Да и сами игроки после поражений чувствуют себя плохо.
    – Этот сезон – рекордный для тебя по количеству игрового времени. Оно трижды превышало 26 минут за матч. У тебя в КХЛ не было такого. Да и в «Тракторе» в «регулярке»-2012/2013 никто не имел столько времени. Как оценишь свою форму?
    – Считаю своё физическое состояние хорошим. И в целом у команды тоже. Поддерживаем форму, работаем в зале…
    – До старта чемпионата довелось услышать мнение, что поиграет Максим пару месяцев и «встанет», сбавит в игре.
    – Думаю, такого не случилось.
    – Скорее, обратное. В период от ноябрьской паузы до Нового года положительный показатель полезности среди защитников «Трактора» лишь у тебя и Бородкина. Желаем ещё улучшить показатели в плей-офф!
    – Спасибо. Надеюсь сделать это.

Сергей Чернышев
Фото Игоря Золотарева

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину. 
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!» 
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы. 
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.
CCCР-2017/2018 CCCР-2017/2018 Стало реже выходить в свет наше издание – и резко упало количество действующих членов нашего Клуба СССР. 
Через год осталось только двое Через год осталось только двое После седьмого заседания Клуба («ФХЮУ» № 1197) в списке самых востребованных специалистов отечественного хоккея произошли две перестановки.
Новости команд Новости команд Новости команд КХЛ, представляющие урало-сибирский регион.
Восток конкурентоспособен! Восток конкурентоспособен! Подводя итоги 20-го заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России» (см. «ФХЮУ» № 1199), мы назвали ЦСКА «очень перспективным победителем». Такое определение подтвердилось после сезона-2017/18.

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+