«Наваждение» Белова

«Сибирь» впервые в своей истории вышла в восьмерку лучших коллективов страны.
    Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ в своей четвертой попытке сумел-таки выиграть серию плей-офф.

«Наваждением» Валерия Белова становятся шестые матчи серий. В 2012 году руководимый им «Ак Барс» уступил «Трактору» (1:4), на следующий год – «Салавату Юлаеву» (3:4 от) и вновь «Трактору» (2:3). Теперь неудача в Новосибирске… В двух последних случаях Белову-тренеру противостоял его однофамилец – игрок Вячеслав. Не помогло и «численное преимущество» в лице третьего Белова – Николая.
    В дополнительное время «Сибирь» сумела переиграть лучшего «овертаймщика» Восточной конференции. У «Ак Барса» в текущем сезоне было пять побед в овертаймах и лишь одно поражение.
    Точки во всех победных матчах «Сибири» ставили Олег Губин и Сергей Шумаков. Губин с передач Шумакова забивал последние голы своей команды в первом, третьем и пятом матчах, а в шестом оба хоккеиста ассистировали Санникову. Эти игроки в плей-офф не получали других очков за результативность.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «АК БАРС» Казань – 3:2 от2 (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0)

16 марта. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 17:00. 7500 зрителей. Судьи: В.Буланов (Москва) и С.Кулаков (Тверь); С.Мисюрь (Нижний Тагил) и С.Раминг (Екатеринбург). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).
    «Сибирь» Нс (6’): Коскинен; Вяч.Белов (2’) – Е.Мартынов, Моня – Лехтеря – Энлунд; Кутузов – Кон.Алексеев, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); Лекомцев (2’) – Ожиганов, Санников – О.Губин – С.Шумаков; Плеханов (2’), Ал.Романов – Игнатушкин – Н.Квартальнов; Карамнов.
    «Ак Барс» (8’): Э.Гарипов; Ил.Никулин (к) – Токранов, Д.Обухов – Свитов – Песонен (2’); Хешка – Е.Медведев, М.М. Варнаков – Бурмистров (2’) – Стэплтон (2’); Н.Белов (2’) – К.Корнеев, К.Петров – А.Терещенко – Винцоур; В.А. Ткачев – Е.Бодров – Лукоянов.
    Шайбы: Е.Медведев (Т.Винцоур, К.Петров, 31.56) (0:1), А.Свитов (Я.Песонен, 34.28) (0:2); Д.Кугрышев (А.Плеханов, Я.Коскиранта, 42.08) (1:2), А.Кутузов (А.Копейкин, Е.Мартынов, 44.41) (2:2); С.Санников (С.Шумаков, О.Губин, 85.42) (3:2).
* * *
    Шестой матч серии стал повторением виденного в Казани во втором поединке. Тогда тоже гости после второго периода вели в счете 2:0, но в итоге уступили в овертайме (2:3). Как и в том матче, у «Сибири» не смогли поразить цель финны. Хотя и Лехтеря, и Энлунд, и Коскиранта чаще других угрожали воротам, но даже броски с метра-двух становились добычей Гарипова. А два дальних броска принесли успех (Кутузов отличился через секунду после окончания казанского меньшинства). Интервал между голами «Сибири» составил те же 2,5 минуты, что ранее был между шайбами гостей. «Ак Барс» сумел дважды поймать хозяев на пересмене. И оба раза в числе «обиженных» оказывался Губин (сначала он оказался в четвертом составе, затем – во втором). В какой-то мере полоса невезения сказалась на этом форварде и в момент окончания серии. В трех предыдущих победных матчах Губин забрасывал последнюю шайбу, а в этот раз стал «лишь» соавтором гола.

После матча наставник «Ак Барса» Валерий БЕЛОВ был краток: «Это лучшая игра серии. Мы были сильнее, но проиграли». Оценка справедлива, если судить по первому овертайму, когда гости имели преимущество. Но в целом активность сибиряков в атаках была выше. А все пять шайб, как в памятном финальном матче плей-офф-2013, влетели лишь в одни ворота.
    Главный тренер «СИБИРИ» Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ:
    – Нам повезло в игре с серьезным соперником. Должно было повезти! Ведь нам не везло в прошлом году в овертайме с «Авангардом», с «Ак Барсом» в овертайме 9 марта. Наверное, Боженька увидел…
    Но не могу умалять заслуги наших ребят! Молодцы: терпели, терпели… И нас, тренеров, и такую сильную команду. Выстояли и выиграли. Санников – герой! Но у нас вся команда – герои!

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.