Плей-офф. 1/4 финала. Результаты игр 21 марта

«БАРЫС» Астана – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – 2:3 от (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

21 марта. Астана. ДС «Казахстан». 17:00. 4070 зрителей. Судьи: А.Белов (Ярославль) и Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург); С.Морозов и И.Сазонов (оба – Москва). Инспектор: Н.Ф. Сидоров (Челябинск).
    «Барыс» (22’): В.Еремеев; Ландин – Баркер, Боченски – Бойд – Гаврилин; Р.Савченко (2’+10’) – Литвиненко, Старченко (2’) – Н.Антропов (2’) – Руденко (2’); Кудроч (2’) – М.Семенов, К.Романов – Уппер (к) (2’) – Паньшин; Гребенщиков, Хэмилл – Ф.Полищук – Рахманов; Сагадеев.
    «Салават Юлаев» (8’): Ан.Василевский; И.Вишневский – Прошкин, Дубровский – С.Зиновьев – Д.Хлыстов (к); Сопел – Кулда (2’), Хартикайнен – Дм.Макаров – Н.Филатов; Кир.Кольцов – Ан.Зубарев, И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрем (2’); Исангулов – Ал.А.Василевский (2’), Ал.Степанов – Мерескин – Слепышев. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: М.Ландин (Б.Боченски, А.Гаврилин, 02.25) (1:0); Д.Макаров (К.Кольцов, Т.Хартикайнен, 33.21, бол.) (1:1); А.Кайгородов (К.Кольцов, А.Пильстрем, 42.11) (1:2), Н.Антропов (М.Семенов, 56.28) (2:2); Н.Филатов (61.17) (2:3).
* * *
    Матч совпал с празднованием в Казахстане Новруза. Но с неменьшим основанием и гости желали не испортить праздник своим болельщикам.
    У уфимцев травмированного Щитова заменил Прошкин, во втором звене вышел пропустивший также 6 матчей Филатов. У хозяев не играл пострадавший от своих болельщиков Жайлауов (неудачно качали его при встрече из Екатеринбурга), вновь не оказалось в первой тройке Доуса. Но именно американский состав открыл счет уже на третьей минуте. Такая же минута, но во втором периоде могла вновь помочь «Барысу», но уфимцев спасла штанга. До середины основного времени больше атаковали астаницы, затем уфимцы добавили активности и реализовали большинство («Барыс» в два раза чаще гостей нарушал правила).
    По «традиции» опасной для ворот стала третья минута и в следующем периоде. Лучший бомбардир «юлаевцев» в плей-офф Кайгородов к четырем передачам добавил свою первую шайбу. Гол, похоже, «разбудил» астанинца Антропова, который тоже еще не забивал в плей-офф. Его бросок перевел матч в овертайм.
    В четвертом по счету периоде уже на 77-й секундк «выстрелил» не игравший две недели Филатов. Его «хобби» – открывать счет в матчах. Видимо, дополнительное время в плей-офф сродни новому поединку.
    Главный тренер «САЛАВАТА ЮЛАЕВА» Владимир ЮРЗИНОВ-мл.:
    – Тяжелый матч для обеих команд. Соперник играл очень хорошо, в первом периоде полностью владел инициативой. Мы сумели отобороняться, затем выровняли игру и забили важные голы. Есть некоторые вопросы к определенным моментам: я буду защищать своих игроков!

«МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 3:2 от (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

21 марта. Магнитогорск. «Арена Металлург». 19:00. 5442 зрителя. Судьи: Ю.Рённ (Финляндия) и К.Оленин (Москва); Г.Лазарев и А.Путилин (Липецк). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).
    «Металлург» Мг (18’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к); Хабаров – С.Терещенко, Д.Платонов (2’+10’) – Брент – Тимкин; Ли (2’) – Ибрагимов, Паре – М.Юньков (2’) – Осала (2’); Маленьких – Ф.Метлюк, Косов – Дм.Казионов – Б.Потехин.
    «Сибирь» Нс (16’): Коскинен (2’); Вяч.Белов – Е.Мартынов (4’), Моня – Лехтеря – Энлунд (2’); Кутузов (2’) – Кон.Алексеев, Кугрышев – Коскиранта (2’) – Копейкин (к) (2’); Лекомцев – Ожиганов, Санников (2’) – О.Губин – С.Шумаков; Плеханов, Ал.Романов – Игнатушкин – Карамнов.
    Шайбы: Я.Коварж (С.Мозякин, 06.43, бол.) (1:0); Д.Зарипов (С.Мозякин, Я.Коварж, 41.01) (2:0), К.Алексеев (С.Санников, 51.03) (2:1), И.Лекомцев (Д.Моня, Й.Энлунд, 52.51) (2:2); С.Мозякин (Я.Коварж, Р.Ибрагимов, 66.29, бол.) (3:2).
* * *
    В дебюте матча четвертый состав уральцев заработал большинство, но всего через 10 секунд Ли вынужден был фолом прервать побег Лехтери «один в ноль». Вскоре финскому форварду не повезло еще раз, когда вместо пустого угла ворот шайба попала в полевого игрока. За два упущенных момента последовала расплата – гол Коваржа. До перерыва хозяева не особо нагружали Коскинена, но преуспели в силовой борьбе. Кстати, у магнитогорцев впервые в плей-офф играл Тимкин.
    Во втором периоде пришлось потрудиться вратарям. При этом на помощь Кошечкину пришли штанга и везение, когда Моня чудом не попал в ворота.

Кому-то начало третьего периода могло напомнить первый матч серии «Металлург» – «Адмирал» (тогда тоже вслед за голом Коваржа в большинстве последовал успех Мозякина), но «Сибирь» предпочла повторить свой последний поединок серии с «Ак Барсом». Она активно провела третью 20-минутку, и броски защитников счет 0:2 превратили в 2:2.
    Пришлось и «Металлургу» вспомнить свой заключительный матч 1/8 финала. Как и неделей ранее, победу в овертайме принес Мозякин.

Специально так подбирали?

«Сибири» предстоит пройти нелегкое испытание первым звеном Магнитки. Игра самой результативной тройки плей-офф может усилиться дополнительным фактором. Дело в том, что все три форварда во временной отрезок, отданный под 1/4 финала, отметят свои дни рождения: 20 марта родился Коварж, 26-го – Зарипов, 30-го – Мозякин. Плюс к тому, 27 марта – именины у Кошечкина. Все постараются сделать подарки…

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.