gototopgototop

Последние фотогалереи

ХК «Трактор». Перестройка-2014

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис ДУБРОВСКИЙ, который 18 марта стал президентом ХК «Трактор», прокомментировал решение Совета Челябинской городской общественной организации ХК «Трактор»:
    – Благодарю Совет клуба за оказанное мне доверие. В структуру и принципы управления клуба внесены изменения, которые, как мне кажется, должны повысить эффективность расходуемых средств и работать на более высокие результаты. «Трактор» был и должен остаться топовым клубом, которым гордится Южный Урал. Недавно прозвучало предложение создать на базе команды «Челмет» единый фарм-клуб для «Трактора» и магнитогорского «Металлурга». Однако считаю, что руководству клуба в настоящий момент целесообразней сосредоточиться на двух более важных задачах.

Первая – качественно новое формирование команды «Трактор» в предстоящем сезоне. К сожалению, нынешний сезон оказался для команды, мягко говоря, неудачным. Руководство клуба должно проанализировать причины и ответить на вопрос практическими действиями и иным результатом.
    Вторая задача – техническое оснащение спортивных сооружений плюс пристальное внимание к челябинскому молодежному хоккею.
    О структурных изменениях в «Тракторе» на пресс-конференции 18 марта рассказали Владимир Кречин, Денис Телих и Евгений Губарев. После неё они дали эксклюзивные интервью для читателей нашего еженедельника.

Первый вице-президент ХК «ТРАКТОР» Владимир КРЕЧИН

Владимир Кречин    – Час назад закончилось совещание, посвященное реструктуризации клуба. Идея совещания – разделить полномочия, которые были у меня четыре года: ввести должности исполнительного директора, отвечающего за финансовую деятельность хоккейного клуба, и директора Ледовой арены «Трактор». Им стал Денис Телих.
    Раньше в «Совет организации» входили три человека, сейчас – пять. Его председателем стал Иван Сеничев, членами Совета – Владимир Кречин, Станислав Мошаров, Леонид Одер и Денис Телих.
    Представляю моего помощника – генерального менеджера Евгения Губарева.
    По итогам сезона мы вместе с Валерием Константиновичем Белоусовым еще раз соберемся с вами и подробно ответим на все вопросы. Приношу болельщикам извинения за этот сезон и благодарю руководство области, давшее мне шанс вместе с командой исправить ситуацию. Надеюсь, в дальнейшем будем встречаться только на позитивной волне, как в недавние времена.
    – Каковы функции в структуре клуба вице-президента Сергея Макарова?
    – В силу объективных причин Сергей Михайлович не смог присутствовать на совещании, но дал письменное согласие, что готов стать вице-президентом. Он будет на общественных началах представлять интересы клуба в Москве, помогать нам делать хорошую команду, решать организационные вопросы.
    – Будет ли урезан бюджет клуба?
    – Вопрос открыт – бюджет еще формируется. Но не будет катастрофических урезаний. Мы станем подписывать контракты и тратить деньги с умом, чтобы избежать покупки игроков за большие суммы с последующим отсутствием результатов. Думаю, недалек тот час, когда откроют контракты хоккеистов.
    Создаем полноценный коллектив с прицелом на ближайшие два-три года. Нет речи о том, что команда полностью станет молодежной. Первые два звена будут стабильными. От них молодежь из третьего-четвертого составов получит опыт. Хочется, чтобы была преемственность игроков, а костяк оставался: четвертое звено через сезон стало третьим, затем – вторым… Чтобы в будущем не получилось так, что у большей части команды, состоящей из четырех опытных составов, заканчивались контракты. Хоккеисты разъехались – и надо думать, что делать дальше.
    – Какие перестановки будут в тренерском штабе?
    – Пока о смене тренера речи нет. Мы должны доиграть сезон. По его окончании Совет будет решать этот вопрос.
    – В СМИ фигурировала фамилия Ф.Канарейкина как будущего главного тренера?
    – Это слухи.
    – Прокомментируйте отставку Евгения Цыбука. Получается, он – главный виновник неудачного сезона?
    – Неправильно «навешивать на него всех собак». Виноваты все, и я в том числе. Проиграла вся команда: и хоккеисты, и доктора, и менеджмент, и директора.
    – По официальной информации клуб и Евгений Кузнецов расторгли контракт по обоюдному согласию. При этом вы сказали, что, когда он вернется в Россию, то будет играть в «Тракторе». Но в Регламенте написано: если игрок не находится в статусе «конфликт» и ушел по обоюдному согласию, то он не обязан возвращаться в клуб.
    – Он может поехать в любой другой клуб только после 27 лет. До этого возраста все права на Е.Кузнецова закреплены за нами. У него заканчивается контракт. Мы сделаем ему квалификационное предложение – и Евгений будет числиться в базе данных закрепленным за «Трактором».
    – Будет ли задача сохранить в команде Глинкина и Попова?
    – В первую очередь. Этим я занимаюсь сейчас. Как только мы их подпишем, буду прыгать от счастья (улыбается).
    – А другой клуб может сделать такое квалификационное предложение?
    – Тогда придется заплатить очень большую компенсацию за то, чего даже может и не быть.
    – Какова ваша позиция по числу легионеров в клубах КХЛ?
    – Я бы вообще открыл Лигу. Иностранцы стоят недорого и дают результат. Российские хоккеисты, как только начинают играть более-менее, сразу астрономически поднимают цену. Мы ничего не можем поделать с этим. Агенты – просто акулы. Считаю идеальным вариантом семь легионеров. Тогда бы цена на наших ребят упала, и появилась возможность дополнительно пригласить хороших иностранцев.
    – Что скажете по поводу трансфера Уайта?
    – Это была грубейшая ошибка. Постараемся не повторить её в будущем.
    – У кого из иностранцев «Трактора» действующие контракты?
    – У Контиолы и Гарнетта. Остальные позиции пока открыты. Дожидаемся нового Регламента.
    И еще один вопрос. Если выставленного на драфт отказов игрока в течение двух дней не забирают другие клубы, то хоккеиста отправляют в фарм. Там он получает те же деньги, что и в первой команде. Это неправильно. У клуба нет рычагов воздействия, когда хоккеист перестает играть. Будем обсуждать на совещании такое изменение: если хоккеиста с драфта отказов не забирает другой клуб – минус 20% от зарплаты, еще раз – еще 20%. В совокупности – 40%. Тогда игроки будут задумываться, не стоит ли им выкладываться на поле, ложиться под шайбу, стараться бежать в оборону.
    – Обсуждался ли сегодня вопрос общего с магнитогорским «Металлургом» фарм-клуба?
    – Вопрос обсуждался не сегодня. Эта моя идея. Она возникла из понимания, что у «Челмета» один кошелек – бюджет Челябинской области. Сейчас в «Челмете» есть молодежь, которая только пришла и не может по возрасту играть за «Белых медведей». Оставшаяся часть формируется либо из ветеранов, либо приглашенных из других городов. Команда же существует для того, чтобы хоккеисты наигрывались, получали опыт.
    У Магнитогорска фарм-клубом является «Южный Урал». Они имеют право командировать туда 6 человек. Но у Орска другие задачи – занимать первые места. Поэтому молодежь, которая туда приезжает, сидит на лавке. «Челмет» же наигрывает игроков. И Ничушкина, и Карпова. А сколько игроков сейчас пришли из «Челмета» в «Трактор»?!
    Я предложил Геннадию Ивановичу Величкину пригласить в команду по 10 человек из Магнитогорска и Челябинска. Это не говорит о том, что «Трактор» станет фарм-клубом Магнитогорска. Этого не будет ни в коем случае! На пришедших из Магнитогорска хоккеистов права принадлежали бы «Металлургу», на ребят из «Белых медведей» – «Трактору». При этом в «Челмет» попадет не вся молодежь, а лишь боеспособная.
    Единственный нюанс: клуб КХЛ имеет право только на одну команду ВХЛ. 19 марта на совещании руководителей клубов Лиги в Москве будет приниматься новый Регламент на ближайшие три года. Я задам вопрос о том, чтобы две команды КХЛ получили право иметь одну команду в высшей лиге.
    – Не объединят ли и «Белых медведей» со «Стальными лисами»?
    – Ни о каком объединении «Белых медведей» со «Стальными лисами» не может быть речи! Согласно Регламента каждый клуб КХЛ обязан иметь свою команду МХЛ. В «Челмете» будут играть те, кто не проходит в «молодежку» по возрасту.
    – Какие задачи поставлены перед «Белыми медведями» в Кубке Харламова?
    – Самые высокие. Не будем бежать впереди паровоза. Задача – выигрывать каждый матч.
    – В числе членов «Общего собрания» указаны Серебренников и Юревич. Не успели их исключить?
    – Для исключения нужно письменное согласие этих людей. Пока мы не получили его от трех человек и не имеем права исключать их.

ЭКСКЛЮЗИВ

– Чем новая структура клуба отличается от предыдущей?
    – Разграничение полномочий. Сейчас есть человек, который будет отвечать за финансовую составляющую клуба, скажем так – за инфраструктуру, и люди, которые будут отвечать за спортивную составляющую – думать только о формировании команды «Трактор». Тем самым «разгрузить» одного человека: один занимается финансами, другой – хоккеем.
    – Кто занимался подбором игроков перед сезоном-2013/2014: Цыбук, Кречин, Белоусов…
    – Я сейчас не хочу об этом говорить. Перед сезоном был представлен список свободных на тот момент на трансферном рынке игроков. Было общее видение: и Юревича, и Цыбука, и Кречина, и Белоусова. Окончательное слово было за Валерием Константиновичем.
    – Сейчас генеральный менеджер – Евгений Губарев. Вы полностью поручите ему селекционную работу?
    – В первую очередь, этим буду заниматься я. Губарев – мой первый помощник. Он будет предоставлять мне материалы, статистику, аналитику на тех или иных игроков. Но последнее слово будет за мной. А я уже буду согласовывать эти кандидатуры с президентом клуба.
    – Новым президентом ХК «Трактор» стал врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Будет ли он вникать: взять хоккеиста Петрова или Иванова…
    – Я встречался с Борисом Александровичем много раз. Он очень внимательно выслушивает собеседника. Даже если тема разговора новая, он сразу вникает в суть. Мне нужно будет обосновать, почему я хочу взять тех или иных игроков и почему они стоят именно столько. Это нормальная работа. За результат в конце сезона буду отвечать я.
    – Дубровский много лет работал на Магнитогорском металлургическом комбинате. Как будет осуществляться взаимоотношение между хоккейными клубами – челябинским «Трактором» и магнитогорским «Металлургом»?
    – Лично у меня очень хорошие отношения с руководителем ХК «Металлург» Геннадием Ивановичем Величкиным. Я не вижу никаких противоречий с хоккейным ММК.

– Но болельщики команд не дружат…
    – «Война» между болельщиками «Трактора» и «Металлурга» была и есть. Наша задача с Величкиным – сделать так, чтобы болельщики дружили и общались цивилизованно, как у других клубов.
    – Как вы считаете, стоит ли делать прозрачным бюджет не только клубов, как это сделала КХЛ в прошлом сезоне, но и игроков?
    – Думаю, не стоит. И не стоило бы озвучивать бюджет клубов. Потому что слишком большая разница между хоккеистами и обычными категориями населения – учителями, докторами. Для всех это сначала было шоком. К сожалению, кроме зависти у людей это ничего не вызывает.
    – Что даст «Кубок надежды» «Трактору»?
    – С учетом того, что некоторые клубы уже в отпуске, а мы еще играем – это шанс для молодежи. Думаю, этот турнир – хорошее подспорье для следующего сезона. Живой пример – «Динамо» Рига. Они в прошлом сезоне играли молодежью в «Кубке надежды». А в этом очень удачно выступили в «регулярке» и достойно бились в плей-офф Кубка Гагарина. На следующий год рижане будут еще сильнее. Наша с Валерием Константиновичем задача – дать шанс молодым (которые не попали в «Трактор» по ходу сезона) проявить себя и зарекомендовать на следующий сезон.
    – Сколько человек из сегодняшнего состава «Трактора» вы предполагаете сохранить на следующий сезон?
    – Останется «костяк» – больше 10 хоккеистов, в том числе молодежь.
    – Валерий Константинович изъявил желание остаться в клубе?
    – Мы не разговаривали на эту тему. По тренерам всех команд в системе ХК «Трактор» вообще пока не было разговоров.

Игорь Золотарев. Фото автора

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину. 
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!» 
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы. 
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.
CCCР-2017/2018 CCCР-2017/2018 Стало реже выходить в свет наше издание – и резко упало количество действующих членов нашего Клуба СССР. 
Через год осталось только двое Через год осталось только двое После седьмого заседания Клуба («ФХЮУ» № 1197) в списке самых востребованных специалистов отечественного хоккея произошли две перестановки.
Новости команд Новости команд Новости команд КХЛ, представляющие урало-сибирский регион.
Восток конкурентоспособен! Восток конкурентоспособен! Подводя итоги 20-го заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России» (см. «ФХЮУ» № 1199), мы назвали ЦСКА «очень перспективным победителем». Такое определение подтвердилось после сезона-2017/18.

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+