gototopgototop

Последние фотогалереи

Впервые не попал в плей-офф

Среди легионеров, выступавших в России, Ян БУЛИС – один из самых опытных. Провёл в нашей стране 7 сезонов, отыграл 405 матчей, в которых 113 раз поразил цель и в 119 случаях помог партнерам. Теперь он после регулярного чемпионата вошел в сотню «самых играющих» хоккеистов за всю историю «Трактора». Беседа с чешским форвардом состоялась до старта челябинцев в «Кубке надежды». Предстоящий турнир вызвал у опытного хоккеиста недоумение. Но Булис стал, пожалуй, самым активным в кубковых матчах первого раунда.

Ян Булис

В Нижнекамске его пыл остудили удалением до конца поединка (вспомним, что чех и в регулярном чемпионате оказался самым «горячим» среди форвардов «Трактора», максимум штрафных минут у него был и два года назад). В Челябинске его признали лучшим игроком неудачного матча. И Ян, видимо, восприняв полученный приз как аванс, отработал следующую встречу «по полной».
    Еще два года назад наставник «Трактора» Валерий Белоусов отмечал: «В первый раз вижу такого чеха. Обычно они, если травмированы, то долечиваются до конца и только потом выходят на лед. Булис видел, что команде трудно, и играл на своем уровне. Очень мужественный парень!»

– Ян, доводилось когда-либо заканчивать чемпионат так рано – еще до твоего дня рождения (18 марта)?
    – Приятно, что помните (улыбается). Конечно, чемпионат закончили неожиданно. Я вообще впервые в жизни не попал в плей-офф. Непривычно.
    Сейчас будет «Кубок надежды». Что за турнир? Надо выдумывать, как настраиваться на эти игры. Надеюсь, получится… Все понимают, что отрабатывают деньги, и надо выступать до конца сезона. Будем стараться успешно сыграть.
    – Показалось, что после паузы в календаре игр на Олимпиаду в команде изменился настрой?
    – Нет-нет. Все ждали, что пройдем в плей-офф! Но «Адмирал» в конце чемпионата по максимуму использовал три свои игры. Мы же провалили матч с московским «Динамо». Затем три встречи провели нормально. Не скажу, что мы плохо играли в последних матчах. Думаю, мы были лучше, чем «Ак Барс» и «Торпедо». Просто мало забили голов – и не получилось набрать необходимые нам очки. Не добрали немного…
    – Не видел предпосылок к такому итогу в начале сезона?
    – Не знаю, что случилось, но летом ушло полкоманды. А сразу ничего не получится…
    Хотя первые домашние матчи провели удачно: победили в четырех встречах из пяти. А потом игра развалилась: кто-то получал травмы, менялись звенья… Однажды Белоусов сказал: мы потеряли 20 очков в последних пятиминутках. В конце концов «Трактор» не попал в плей-офф.
    – Если бы сохранился прошлогодний коллектив, можно было повторить успех?
    – Тяжело сказать… В сезоне приходилось трудно. С новой командой всегда так. В тех двух чемпионатах, когда занимали второе-третье места, у нас имелись сыгранные звенья. Три состава выступали в одних сочетаниях. Когда же набрали новых игроков, команда постоянно менялась. Однако, думаю, и в такой ситуации у «Трактора» всё могло получиться, но нам просто не везло! Не могу сказать, почему…
    – Бывало ли у тебя до «Трактора», чтобы ты играл с одними партнерами три года?
    – Не помню такого. «Трактор» еще мало менял состав! Не как в «Атланте»! (смеётся) Я провёл там четыре года, и за это время единственный из легионеров играл более сезона (в «Атланте» в 2007-2011 гг. было 18 иностранцев – прим. автора). Каждый год – новые хоккеисты! Там вообще не вспомню постоянных партнеров.
    В Америке тоже бывало, что кто-то примыкал как новичок, кто-то покидал тройку. Только в «Монреале» два-три года я выходил в звене с одним парнем.

Ян Булис

– Когда в тройке появлялся новый хоккеист, менять игру приходилось тебе или это делал пришедший?
    – С появлением нового партнера каждому приходится немного менять свою игру. Надо «притираться» друг к другу, чтобы всем в тройке было всё привычно, удобно.
    – Если бы ты был ген.менеджером, какого одного хоккеиста вернул из ушедших летом?
    – (улыбается) Не могу решить. Тяжело сказать. Ушло немало хороших игроков. Например, Куинт, Якуценя… И не только они.
    Петри Контиола говорил, что весь год в его звене не хватало Макса (Якуцени).
    Если вспомнить Куинта, то мы с ним два года наигрывали большинство. Хорошо отработали его (Булис в сезоне-2012/2013 забросил 18 шайб при численном перевесе; у него же наивысший показатель голов в большинстве за три года – прим. автора). Но в этом году не забивали не только потому, что ушел Куинт. Не только из-за его отсутствия! Весь сезон не получалось играть так, как два года прежде. Даже в большинстве.
    – В регулярном чемпионате в «Тракторе» было пять капитанов. Не хватало «вожака»?
    – Не знаю. Сразу поставили Костю Панова. Ему пришлось тяжело – на старте выпала большая нагрузка. Думаю, нелегко быть капитаном. Потом два-три раза капитан менялся, так как у Рябыкина были травмы. Наконец, Кузя захотел побыть капитаном. Дали ему нашивку на одну игру.
    – Выходил с буквой «С» и ты?
    – (смеётся) Да. Я раньше никогда не был капитаном. Это очень приятно. Интересно!
    – Ян, почему «Трактор» постоянно проигрывал за границей?
    – «Медвешчак» на выезде мы победили по буллитам. И сыграли там хорошо. Матчи складываются по-разному… Хотя в прошлом сезоне «Трактор» вышел в финал Кубка Гагарина, тоже не смог победить ни в Братиславе, ни в Праге (где был счет 2:6). А ЦСКА в нынешнем чемпионате крупно проиграл в Загребе. Думаю, нет разницы: выступаешь за границей или здесь.
    – Но лично у тебя в Словакии и Чехии получается лучше? Например, если судить по числу бросков…
    – Со словаками? Нет. «Леву» в Праге? (засмеялся) Но мне без разницы, кому забивать: российской команде или чехам. Давно уезжал за океан и там привык не выдумывать дополнительные передачи. Момент есть – бросай! В НХЛ старался действовать так, как играли все. Конечно, когда ты бросаешь, надо, чтобы партнер приезжал на добивание. Здесь так бывает не всегда.

Отметим, что в «Тракторе» Ян постоянно наращивает свою «огневую мощь»: в «регулярке»-2011/2012 в створ ворот пришлись 79 его бросков, через год – 87, нынче – 99. При этом Булису принадлежат два клубных достижения за последние три года: процент реализации бросков в регулярном чемпионате – 18,4% и в плей-офф – 20%.

– На выступлении команды не сказалась предсезонная подготовка?
    – (возмущенно) Нет! Не могу так сказать! Все годы она шла одинаково.
    – Но сменился тренер по физподготовке…
    – Неважно. Все три года, что я в команде, мы в Швейцарии готовились по одной программе. Так было и когда взяли Кубок континента, и на следующий год. В этом не может быть проблемы!
    – В начале прошлого сезона ты забрасывал немало шайб, а на старте нынешнего «замолчал» на 15 матчей…
    – Это дело случая. Голы зависят от всей команды. А кто у нас много забрасывал шайб в этом сезоне? Прежде Кузя забивал больше 20 голов. Сейчас вообще не было такого. Что, некому? Просто не везло.
    Мы сами есть виноватые! Повторю: не надо винить тренеров или еще кого-то. Три года всё было одинаково.
    – Не стал ли «Трактор» заложником одного хоккеиста? Вроде того, что все ждали: восстановится Кузнецов…
    – Нет. Я не знаю… Тяжело отвечать на подобные вопросы. Надо заканчивать сезон, готовиться к «Кубку надежды» – а вы спрашиваете о таком…

Сергей Чернышев. Фото Игоря Золотарева

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Барнаул – Уфа – Челябинск Барнаул – Уфа – Челябинск Эксклюзивное интервью c пришедшим на полчаса ранее защитником Иваном ВИШНЕВСКИМ, которое удалось сделать перед началом пресс-конференции с четырьмя новичками «Трактора» в межсезонье-2017 (Ник Бэйлен, Линус Виддель, Иван Вишневский, Игорь Полыгалов).
Грозный форвард – демократичный тренер Грозный форвард – демократичный тренер Владимир Щеглов - один из самых грозных форвардов свердловского «Автомобилиста» образца 70-80-х годов прошлого столетия - известен по своей работе с командой «Авто», выступающей в молодежной хоккейной лиге.
Один из великолепной семерки легенд Один из великолепной семерки легенд Даже не верится, что 7 июня с.г. Виктору Александровичу КУТЕРГИНУ исполнилось 65 лет.
Защитник, «стреляющий» шайбами Защитник, «стреляющий» шайбами Наш первый разговор состоялся по телефону 6 июля с.г., так как Сергей ВИКУЛОВ уже несколько десятилетий живет в Германии. 26 июня Сергею Юрьевичу исполнилось 60 лет – хороший повод вспомнить о хоккейной карьере много забивавшего шайб игрока обороны, выступавшего в элите советского хоккея. Три дня шла интенсивная переписка, п...
1 тур 1 тур Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2017/2018 с участием урало-сибирских команд.
Матчи 21 мая – 9 июля Матчи 21 мая – 9 июля Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
22-24-й туры зоны «Восток» 22-24-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
25-27-й туры зоны «Урал - Поволжье» 25-27-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
Юбилей талантливого рассказчика Юбилей талантливого рассказчика 4 мая воспитаннику челябинского СК ЧТЗ Борису СМОЛЕНКОВУ исполнилось 70 лет!
Первый магнитогорец в олимпийской сборной Первый магнитогорец в олимпийской сборной 30 апреля мастеру спорта СССР Константину ИСАКОВУ исполнилось 50 лет.
Анатолий ЧИСТЯКОВ: «О хоккейной юности в Златоусте–36» Анатолий ЧИСТЯКОВ: «О хоккейной юности в Златоусте–36» 55 лет исполнилось 14 мая Анатолию Николаевичу ЧИСТЯКОВУ. Поздравляем!

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+