gototopgototop

Последние фотогалереи

Впервые не попал в плей-офф

Среди легионеров, выступавших в России, Ян БУЛИС – один из самых опытных. Провёл в нашей стране 7 сезонов, отыграл 405 матчей, в которых 113 раз поразил цель и в 119 случаях помог партнерам. Теперь он после регулярного чемпионата вошел в сотню «самых играющих» хоккеистов за всю историю «Трактора». Беседа с чешским форвардом состоялась до старта челябинцев в «Кубке надежды». Предстоящий турнир вызвал у опытного хоккеиста недоумение. Но Булис стал, пожалуй, самым активным в кубковых матчах первого раунда.

Ян Булис

В Нижнекамске его пыл остудили удалением до конца поединка (вспомним, что чех и в регулярном чемпионате оказался самым «горячим» среди форвардов «Трактора», максимум штрафных минут у него был и два года назад). В Челябинске его признали лучшим игроком неудачного матча. И Ян, видимо, восприняв полученный приз как аванс, отработал следующую встречу «по полной».
    Еще два года назад наставник «Трактора» Валерий Белоусов отмечал: «В первый раз вижу такого чеха. Обычно они, если травмированы, то долечиваются до конца и только потом выходят на лед. Булис видел, что команде трудно, и играл на своем уровне. Очень мужественный парень!»

– Ян, доводилось когда-либо заканчивать чемпионат так рано – еще до твоего дня рождения (18 марта)?
    – Приятно, что помните (улыбается). Конечно, чемпионат закончили неожиданно. Я вообще впервые в жизни не попал в плей-офф. Непривычно.
    Сейчас будет «Кубок надежды». Что за турнир? Надо выдумывать, как настраиваться на эти игры. Надеюсь, получится… Все понимают, что отрабатывают деньги, и надо выступать до конца сезона. Будем стараться успешно сыграть.
    – Показалось, что после паузы в календаре игр на Олимпиаду в команде изменился настрой?
    – Нет-нет. Все ждали, что пройдем в плей-офф! Но «Адмирал» в конце чемпионата по максимуму использовал три свои игры. Мы же провалили матч с московским «Динамо». Затем три встречи провели нормально. Не скажу, что мы плохо играли в последних матчах. Думаю, мы были лучше, чем «Ак Барс» и «Торпедо». Просто мало забили голов – и не получилось набрать необходимые нам очки. Не добрали немного…
    – Не видел предпосылок к такому итогу в начале сезона?
    – Не знаю, что случилось, но летом ушло полкоманды. А сразу ничего не получится…
    Хотя первые домашние матчи провели удачно: победили в четырех встречах из пяти. А потом игра развалилась: кто-то получал травмы, менялись звенья… Однажды Белоусов сказал: мы потеряли 20 очков в последних пятиминутках. В конце концов «Трактор» не попал в плей-офф.
    – Если бы сохранился прошлогодний коллектив, можно было повторить успех?
    – Тяжело сказать… В сезоне приходилось трудно. С новой командой всегда так. В тех двух чемпионатах, когда занимали второе-третье места, у нас имелись сыгранные звенья. Три состава выступали в одних сочетаниях. Когда же набрали новых игроков, команда постоянно менялась. Однако, думаю, и в такой ситуации у «Трактора» всё могло получиться, но нам просто не везло! Не могу сказать, почему…
    – Бывало ли у тебя до «Трактора», чтобы ты играл с одними партнерами три года?
    – Не помню такого. «Трактор» еще мало менял состав! Не как в «Атланте»! (смеётся) Я провёл там четыре года, и за это время единственный из легионеров играл более сезона (в «Атланте» в 2007-2011 гг. было 18 иностранцев – прим. автора). Каждый год – новые хоккеисты! Там вообще не вспомню постоянных партнеров.
    В Америке тоже бывало, что кто-то примыкал как новичок, кто-то покидал тройку. Только в «Монреале» два-три года я выходил в звене с одним парнем.

Ян Булис

– Когда в тройке появлялся новый хоккеист, менять игру приходилось тебе или это делал пришедший?
    – С появлением нового партнера каждому приходится немного менять свою игру. Надо «притираться» друг к другу, чтобы всем в тройке было всё привычно, удобно.
    – Если бы ты был ген.менеджером, какого одного хоккеиста вернул из ушедших летом?
    – (улыбается) Не могу решить. Тяжело сказать. Ушло немало хороших игроков. Например, Куинт, Якуценя… И не только они.
    Петри Контиола говорил, что весь год в его звене не хватало Макса (Якуцени).
    Если вспомнить Куинта, то мы с ним два года наигрывали большинство. Хорошо отработали его (Булис в сезоне-2012/2013 забросил 18 шайб при численном перевесе; у него же наивысший показатель голов в большинстве за три года – прим. автора). Но в этом году не забивали не только потому, что ушел Куинт. Не только из-за его отсутствия! Весь сезон не получалось играть так, как два года прежде. Даже в большинстве.
    – В регулярном чемпионате в «Тракторе» было пять капитанов. Не хватало «вожака»?
    – Не знаю. Сразу поставили Костю Панова. Ему пришлось тяжело – на старте выпала большая нагрузка. Думаю, нелегко быть капитаном. Потом два-три раза капитан менялся, так как у Рябыкина были травмы. Наконец, Кузя захотел побыть капитаном. Дали ему нашивку на одну игру.
    – Выходил с буквой «С» и ты?
    – (смеётся) Да. Я раньше никогда не был капитаном. Это очень приятно. Интересно!
    – Ян, почему «Трактор» постоянно проигрывал за границей?
    – «Медвешчак» на выезде мы победили по буллитам. И сыграли там хорошо. Матчи складываются по-разному… Хотя в прошлом сезоне «Трактор» вышел в финал Кубка Гагарина, тоже не смог победить ни в Братиславе, ни в Праге (где был счет 2:6). А ЦСКА в нынешнем чемпионате крупно проиграл в Загребе. Думаю, нет разницы: выступаешь за границей или здесь.
    – Но лично у тебя в Словакии и Чехии получается лучше? Например, если судить по числу бросков…
    – Со словаками? Нет. «Леву» в Праге? (засмеялся) Но мне без разницы, кому забивать: российской команде или чехам. Давно уезжал за океан и там привык не выдумывать дополнительные передачи. Момент есть – бросай! В НХЛ старался действовать так, как играли все. Конечно, когда ты бросаешь, надо, чтобы партнер приезжал на добивание. Здесь так бывает не всегда.

Отметим, что в «Тракторе» Ян постоянно наращивает свою «огневую мощь»: в «регулярке»-2011/2012 в створ ворот пришлись 79 его бросков, через год – 87, нынче – 99. При этом Булису принадлежат два клубных достижения за последние три года: процент реализации бросков в регулярном чемпионате – 18,4% и в плей-офф – 20%.

– На выступлении команды не сказалась предсезонная подготовка?
    – (возмущенно) Нет! Не могу так сказать! Все годы она шла одинаково.
    – Но сменился тренер по физподготовке…
    – Неважно. Все три года, что я в команде, мы в Швейцарии готовились по одной программе. Так было и когда взяли Кубок континента, и на следующий год. В этом не может быть проблемы!
    – В начале прошлого сезона ты забрасывал немало шайб, а на старте нынешнего «замолчал» на 15 матчей…
    – Это дело случая. Голы зависят от всей команды. А кто у нас много забрасывал шайб в этом сезоне? Прежде Кузя забивал больше 20 голов. Сейчас вообще не было такого. Что, некому? Просто не везло.
    Мы сами есть виноватые! Повторю: не надо винить тренеров или еще кого-то. Три года всё было одинаково.
    – Не стал ли «Трактор» заложником одного хоккеиста? Вроде того, что все ждали: восстановится Кузнецов…
    – Нет. Я не знаю… Тяжело отвечать на подобные вопросы. Надо заканчивать сезон, готовиться к «Кубку надежды» – а вы спрашиваете о таком…

Сергей Чернышев. Фото Игоря Золотарева

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

CCCР-2017/2018 CCCР-2017/2018 Стало реже выходить в свет наше издание – и резко упало количество действующих членов нашего Клуба СССР. 
Через год осталось только двое Через год осталось только двое После седьмого заседания Клуба («ФХЮУ» № 1197) в списке самых востребованных специалистов отечественного хоккея произошли две перестановки.
Новости команд Новости команд Новости команд КХЛ, представляющие урало-сибирский регион.
Восток конкурентоспособен! Восток конкурентоспособен! Подводя итоги 20-го заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России» (см. «ФХЮУ» № 1199), мы назвали ЦСКА «очень перспективным победителем». Такое определение подтвердилось после сезона-2017/18.
«Кузя» презентовал Челябинску главный трофей НХЛ «Кузя» презентовал Челябинску главный трофей НХЛ Любимец челябинских хоккейных болельщиков Евгений Кузнецов (в просторечии «Кузя») привез столь желанный для всех игроков главный трофей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) – Кубок Стэнли.
ФК «Челябинск»: итоги сезона-2017/2018 ФК «Челябинск»: итоги сезона-2017/2018 Итоги команды подвел главный тренер Руслан УЗАКОВ
Челябинская область: соревнования любителей по футболу и хоккею Челябинская область: соревнования любителей по футболу и хоккею Небольшие итоги прошлого сезона в футболе и хоккее
Канада не пустила Россию на пьедестал Канада не пустила Россию на пьедестал На групповом этапе сборная России покуражилась в трех играх с соперниками невысокого уровня – Франция (7:0), Австрия (7:0), Беларусь (6:0).
Олимпийские чемпионы спустя 26 лет Олимпийские чемпионы спустя 26 лет Олимпийским Играм в Южной Корее в феврале 2018 года предшествовали гонения на Олимпийскую сборную Российской Федерации. 
КХЛ: вехи сезона-2017/2018 КХЛ: вехи сезона-2017/2018 Итоги сезона-2017/2018
Памятные события уральского триумфатора Памятные события уральского триумфатора Несколько фактов о сезоне-2017/2018 ФК "Уфа"

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+