Плей-офф. 1/4 финала. Результаты игр 22-27 марта

«МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

22 марта. Магнитогорск. Арена «Металлург». 17:00. 5457 зрителей. Судьи: Ю.Рённ (Финляндия) и К.Оленин (Москва); А.Путилин (Липецк) и Г.Лазарев (Пермь). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).
    «Металлург» Мг (47’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж (6’) – Мозякин (к); Хабаров – С.Терещенко, Д.Платонов – Брент (5’+20’) – Тимкин; Ли – Ибрагимов, Паре – М.Юньков – Осала (2’+10’); Маленьких, Косов – Дм.Казионов (2’) – Б.Потехин; Е.Григоренко (2’).
    «Сибирь» Нс (14’): Коскинен (59.16-60.00 – п.в.); Вяч.Белов – Е.Мартынов (4’), Моня – Лехтеря – Энлунд; Кутузов (2’) – Кон.Алексеев, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); Лекомцев (4’) – Ожиганов, Санников – О.Губин – С.Шумаков; Плеханов, Ал.Романов (2’) – Игнатушкин – Карамнов; Н.Квартальнов. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: Д.Казионов (06.29, мен.) (1:0); Д.Моня (Й.Лехтеря, В.Белов, 20.44, бол.) (1:1), Ф.Паре (К.Ли, Р.Ибрагимов, 22.07, бол.) (2:1), С.Мозякин (Д.Зарипов, Р.Ибрагимов, 35.02, бол.) (3:1); Д.Моня (К.Алексеев, 50.55) (3:2).
* * *
    На пятой минуте Брент получил 5+20 минут штрафа за атаку не владевшего шайбой Мони. Удаление заставило «Металлург» собраться и сыграть аккуратно при обороне собственных ворот. Более того, Казионов открыл счет. После чего побег Григоренко к чужим воротам лишил гостей численного перевеса. В конце периода добить сибиряков психологически и ударом в голову постарался Осала. В итоге главный тренер «Сибири» Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ констатировал: «Нам нужно быть немного понаглее. Есть своеобразное уважение к сопернику. Сегодня многие, как Энлунд, не играли половину матча. Мы были недовольны ими. В зачет команде занёс бы только третий период».
    Его оппонент Майк КИНЭН признал: «Игру сделали действия команд в неравных составах. Мы успешнее разыграли два из шести моментов большинства. Соперник реализовал одно. В этом и была разница. Но в третьем периоде гости оказали на нас серьезное давление».
    Середина третьего периода, как и накануне, осталась за «Сибирью» и по счету. Кошечкин совершил несколько спасений, но Моня все же отличился во второй раз. Его гол оказался единственным, забитым в равных составах. Хозяева больше не допустили сбоев в обороне.

«СИБИРЬ» – «МЕТАЛЛУРГ» Мг – 1:2 от (1:0, 0:0, 0:1, 0:1), – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

24 марта. Новосибирск. ЛДC «Сибирь». 19:00. 7500 зрителей. Судьи: В.Буланов и А.Захаров (оба – Москва); Ю.Балодис (Рига) и И.Дедюля (Минск). Инспектор: М.Л. Галиновский (Санкт-Петербург).
    «Сибирь» Нс (8’): Коскинен; Вяч.Белов – Е.Мартынов, Моня – Лехтеря – Энлунд; Кутузов – Лекомцев, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); Ожиганов (2’) – Кон.Алексеев, Санников – О.Губин – С.Шумаков; Караваев, Ал.Романов (4’) – Игнатушкин – Н.Квартальнов (2’); Бутузов.
    «Металлург» Мг (10’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов (4’) – Ян Коварж (2’) – Мозякин (к); Хабаров – С.Терещенко, Д.Платонов – Дм.Казионов – Тимкин (2’); К.Ли (2’) – Ибрагимов, Паре – М.Юньков – Осала; Маленьких, Косов – Малиновский – Б.Потехин; Е.Григоренко.
    Шайбы: И.Лекомцев (Д.Кугрышев, А.Кутузов, 12.50, бол.) (1:0); Я.Хабаров (53.31) (1:1); Д.Платонов (С.Терещенко, Д.Казионов, 62.11) (1:2).
* * *
    Правильность взятия ворот новосибирцев на 63-й минуте вызвала вопросы. Изучив видеоповторы момента, Департамент судейства КХЛ подтвердил решение видеоголсудьи – гол засчитан правильно, так как шайба залетела в ворота после рикошета от бедра нападающего «Металлурга» Платонова.
* * *
    25 марта. Новосибирск. ЛДC «Сибирь». 19:00. 7500 зрителей. Судьи: В.Буланов и В.Киселев (Уфа); Ю.Балодис (Рига) и И.Дедюля (Минск). Инспектор: М.Л.Галиновский (Санкт-Петербург).
    «Сибирь» Нс (10’): Коскинен (58.45-59.52, 59.57-60.00 – п.в.); Вяч.Белов – Е.Мартынов, Моня – Лехтеря – Энлунд; Кутузов – Лекомцев, Кугрышев – Коскиранта (2’) – Копейкин (к); Ожиганов (2’) – Кон.Алексеев, Санников – О.Губин – С.Шумаков (2’); Караваев, Ал.Романов (2’) – Игнатушкин – Н.Квартальнов (2’); Бутузов.
    «Металлург» Мг (22’): Кошечкин (29.26-29.37 – п.в.); В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к) (2’); Хабаров (2’) – С.Терещенко, Д.Платонов – Брент – Тимкин; К.Ли (2’) – Ибрагимов, Паре – М.Юньков – Осала (4’); Маленьких (2’+10’), Косов – Дм.Казионов – Б.Потехин; Е.Григоренко.
    Шайбы: Д.Зарипов (Я.Коварж, Е.Григоренко, 05.42) (0:1), И.Лекомцев (А.Кутузов, 09.16, бол.) (1:1), С.Мозякин (В.Антипин, Е.Бирюков, 19.02) (1:2); С.Мозякин (К.Ли, Е.Григоренко, 29.37, мен.) (1:3); Д.Кугрышев (В.Белов, Я.Коскиранта, 47.01) (2:3).
* * *
    В паре домашних матчей предыдущей серии «Сибири» против казанцев Лехтеря и Энлунд блеснули результативностью. В поединках с магнитогорцами оба не набрали ни очка. Логичен был вопрос к Д.КВАРТАЛЬНОВУ: «В чем причина того, что лидеры не показали свою игру?» Главный тренер новосибирцев не стал винить хоккеистов: «Наверное, немного не доработали мы. Это наша работа – выводить их на уровень. Мы должны были повести себя по-другому».
    Самым результативным у проигравших в серии 1/4 финала стал защитник Лекомцев, забивший три гола. Столько же пришлось на всех форвардов его команды.
    У уральцев игрок обороны забросил лишь одну шайбу. Но она оказалась очень нужной – Хабаров на 54-й минуте сравнял счет в третьем поединке. Тот матч стал в серии единственным без голов первой тройки «Металлурга». Но именно она находилась на льду при успехе Хабарова. «Гол из ничего, – прокомментировал Квартальнов. – Мастеровитая команда использует малейший шанс. Мы провели хороший матч – намного лучше, чем предыдущие игры в Магнитогорске. Но соперничаем с очень хорошей командой, у которой хорошо играет вратарь».
    Майк КИНЭН согласился: «В первом периоде соперник доминировал, но нам помог вратарь. Затем мы перехватили инициативу. После довольно равного третьего периода вырвали победу в овертайме. На следующий день игру сделало наше топ-звено. Хорошо играли вратари». Особенно пришлось потрудиться Кошечкину в заключительной 20-минутке, когда «Сибирь» устроила штурм его владений. Три из последних четырех минут гости провели в меньшинстве, но выстояли.
Счет серии: 0 – 4

«БАРЫС» Астана – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

22 марта. Астана. ДС «Казахстан». 17:00. 4070 зрителей. Судьи: С.Гусев (Серов) и А.Белов (Ярославль); С.Морозов (Электросталь) и И.Сазонов (Москва). Инспектор: Н.Ф. Сидоров (Челябинск).
    «Барыс» (18’): В.Еремеев; Ландин – Баркер (2’), Боченски – Бойд – Гаврилин; Р.Савченко (2’) – Литвиненко, Старченко (2’) – Н.Антропов (6’) – Руденко; Кудроч (2’) – М.Семенов, К.Романов – Уппер (к) – Пушкарев (2’); Анциферов – Ф.Полищук (2’) – Рахманов.
    «Салават Юлаев» (30’): Ан.Василевский (Сохатский, 59.33); И.Вишневский – Прошкин (4’), Дубровский – С.Зиновьев (2’) – Д.Хлыстов (к); Сопел (10’) – Кулда (4’), Хартикайнен (4’) – Дм.Макаров – Н.Филатов; Ал.А. Василевский (2’) – Ан.Зубарев (2’), И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрем; Исангулов – Бабчук, Ал.Степанов (2’) – Мерескин – Слепышев.
    Шайбы: А.Зубарев (Т.Хартикайнен, Д.Макаров, 11.50, бол.) (0:1), Е.Дубровский (15.42) (0:2), К.Кудроч (Б.Боченски, Д.Бойд, 17.29) (1:2); К.Руденко (32.11, бол.) (2:2), К.Баркер (А.Гаврилин, 39.04) (3:2); А.Гаврилин (Б.Боченски, Д.Бойд, 46.42) (4:2), Д.Бойд (Б.Боченски, 59.32) (5:2).
* * *
    В предыдущих восьми поединках плей-офф самыми удачными для уфимцев были вторые 20-минутки. В них они брали верх четыре раза, а в первом и третьем периодах лишь по одному. Единственная неудача в середине матча относилась ко второй встрече в серии 1/8 финала.
    Игра № 2 четвертьфинала тоже принесла «юлаевцам» поражение в «миттельшпиле». Поединок начался для гостей успешно: они использовали «лишнего», затем свою пятую шайбу забросил Дубровский. Однако, как признал В.ЮРЗИНОВ-мл., «после счета 2:0 не смогли придерживаться того рисунка игры, на который рассчитывали – отдали инициативу сопернику». У хозяев отличился состав Бойда. На его счету четыре заброшенные шайбы.
    После того, как на табло зажглись цифры 4:2, на льду накалились страсти. В оставшееся время соперники, получив пять обоюдных удалений, набрали 38 минут штрафа и едва не организовали массовую драку. Оба главных тренера после матча дали одинаковую оценку: «Хорошая боевая игра».

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – «БАРЫС» – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0), – 3:2 от (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

24 марта. Уфа. «Уфа Арена». 19:00. 7570 зрителей. Судьи: Э.Одиньш (Рига) и Ю.Рённ (Финляндия); А.Михель (Саратов) и Р.Шиханов (Тольятти). Инспектор: В.М. Губернаторов (Рязань).
    «Салават Юлаев» (4’): Ан.Василевский; И.Вишневский – Прошкин (2’), Дубровский – С.Зиновьев (2’) – Д.Хлыстов (к); Сопел – Кулда, Хартикайнен – Дм.Макаров – Анкудинов; Кир.Кольцов – Ан.Зубарев, И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрем; Ал.А. Василевский, Ал.Степанов – Мерескин – Слепышев.
    «Барыс» (26’): В.Еремеев (58.44-59.05 – п.в.); Баркер – Ландин, Боченски (10’) – Бойд – Доус; Р.Савченко (2’) – Литвиненко, Старченко (2’) – Н.Антропов (2’) – Руденко; Кудроч – М.Семенов, К.Романов – Уппер (к) (2’) – Пушкарев (6’); Гребенщиков, Рахманов – Ф.Полищук (2’) – Гаврилин.
    Шайбы: Е.Дубровский (10.39) (1:0), А.Зубарев (Д.Хлыстов, С.Зиновьев, 15.34, бол.) (2:0); И.Мирнов (А.Пильстрем, А.Кайгородов, 24.59) (3:0), Д.Уппер (К.Пушкарев, А.Романов, 38.49) (3:1), Б.Боченски (Н.Доус, Д.Бойд, 39.59) (3:2); Т.Хартикайнен (Д.Макаров, А.Кулда, 48.09) (4:2), А.Пильстрем (И.Мирнов, 59.05, п.в.) (5:2).
* * *
    25 марта. Уфа. «Уфа Арена». 19:00. 7870 зрителей. Судьи: Э.Одиньш (Рига) и К.Оленин (Москва); А.Михель (Саратов) и Р.Шиханов (Тольятти). Инспектор: В.М. Губернаторов (Рязань).
    «Салават Юлаев» (12’): Ан.Василевский; И.Вишневский – Прошкин (2’), Дубровский – С.Зиновьев – Д.Хлыстов (к); Сопел – Кулда, Хартикайнен (2’) – Дм.Макаров – Анкудинов (2’); Кир.Кольцов (2’) – Ан.Зубарев, И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрем; Ал.А. Василевский, Ал.Степанов – Мерескин (2’) – Слепышев (2’).
    «Барыс» (18’): В.Еремеев (59.18-59.50 – п.в.); Ландин – Баркер (4’), Боченски – Бойд – Доус; Р.Савченко (2’) – Е.Блохин, Старченко (4’) – Н.Антропов – Руденко (2’); Кудроч (4’) – М.Семенов, К.Романов – Уппер (к) – Пушкарев (2’); Рахманов – Ф.Полищук – Гаврилин.
    Шайбы: И.Мирнов (А.Кайгородов, 41.56) (1:0), Н.Доус (Р.Савченко, 54.44) (1:1), Д.Макаров (А.Степанов, Т.Хартикайнен, 57.48) (2:1), Д.Уппер (Н.Доус, М.Ландин, 59.50) (2:2); К.Кольцов (А.Степанов, 65.03, бол.) (3:2).

Третий матч серии, казалось, шёл по сценарию второго. Вновь Дубровский и Зубарев (только поменявшись очередностью) на той же 16-й минуте создали «Салавату Юлаеву» задел в две шайбы. Точно так же уфимцы уступили в прежде успешном для них втором периоде. Не обошлось и без гола в «юлаевскую» раздевалку. Однако уральцы, в отличие от выезда, за 40 минут сумели забить на один гол больше, а пропустить на один меньше. Тем самым их игровой перевес нашёл отражение в счете. Но разница в шайбах стала минимальной в течение 70 секунд в концовке второго периода.

В заключительной трети матча уфимцы атаковали чаще «Барыса», у которого повреждение получил Боченски. Восстановленное после возвращения в строй Доуса первое звено гостей не сумело доиграть до конца встречи, так как травмированный канадец за разговор с арбитром получил 10 минут штрафа. К этому моменту гости уже действовали в три звена. Концовка встречи осталась за «юлаевцами». Первую шайбу в плей-офф забросил Хартикайнен. На счету его соотечественника Пильстрема стало два гола, но оба забиты в пустые ворота.
    На следующий день американское звено «Барыса» играло в полном составе и поучаствовало в обоих взятиях ворот (во втором случае призвав на помощь капитана команды в качестве шестого полевого игрока). Доус не только отметился голом и передачей, но и силовым приемом против Дубровского. После него лучший снайпер «Салавата Юлаева» в плей-офф покинул лед уже на пятой минуте.
    Оба соперника действовали осторожно, и впервые каждый из них в нынешних матчах «на вылет» имел после двух периодов счет 0:0. Голевой отрезок пришелся на последние 6 минут основного времени. Нынешний уфимский коллектив «голами в раздевалку» не удивить – в трех играх пропущено четыре таких шайбы. Может, поэтому овертайм оказался недлинным…

«БАРЫС» – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

27 марта. Астана. ДС «Казахстан». 19:00. 4070 зрителей. Судьи: В.Буланов и С.Карабанов (оба – Москва); П.Алешин и Ю.Иванов (оба – Санкт-Петербург). Инспектор: В.М. Губернаторов (Рязань).
    «Барыс» (6’): В.Еремеев; Баркер – Ландин, Боченски – Бойд – Доус; Р.Савченко – Литвиненко (2’), Старченко – Н.Антропов – Руденко (2’); Кудроч – Е.Блохин (2’), К.Романов – Уппер (к) – Пушкарев; Рахманов – Ф.Полищук – Гаврилин.
    «Салават Юлаев» (12’): Ан.Василевский (58.40-58.58, 59.10-60.00 – п.в.); Бабчук – Прошкин (2’), Д.Хлыстов (к) – С.Зиновьев (4’) – Анкудинов; Сопел – Кулда, Хартикайнен – Дм.Макаров – Н.Филатов; И.Вишневский (2’) – Ан.Зубарев (2’), И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрем; Ал.А. Василевский, Ал.Степанов – Мерескин (2’) – Слепышев.
    Шайбы: К.Руденко (Р.Савченко, 07.25) (1:0), И.Вишневский (А.Степанов, 14.56) (1:1); Д.Бойд (Б.Боченски, К.Руденко, 37.01) (2:1).
* * *
    Если в Уфе «Барыс» открывал счет своим голам после получаса игры, то дома – непременно в первом периоде. Астанинцы атаковали гораздо чаще соперника, но после того, как Андрей Василевский ликвидировал побег Бойда, пропустили во время затяжной атаки уральцев. К голу привела еще одна длительная атака «Салавата Юлаева». Только в этот раз шайба влетела в ворота уфимцев, когда уставшее звено Макарова пропустило контровыпад «Барыса». Между этими эпизодами прошло 22 минуты, в течение которых изрядно поработали голкиперы.
    Третий период впервые в серии не принес голов. Голкипер «Салавата Юлаева» выручил при выходе один на один. Моменты добиться успеха упустили «юлаевцы» Сопел и Зиновьев. Это отметил и Владимир ЮРЗИНОВ-мл.: «Соперник играл очень сильно, но в концовке у нас были хорошие моменты, чтобы сравнять счет. Свое дело сделали глупые удаления…»
Счет серии: 2 – 3