Плей-офф. Результаты игр 29 марта - 3 апреля

1/4 финала

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – «БАРЫС» Астана – 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

29 марта. Уфа. «Уфа Арена». 17:00. 7820 зрителей. Судьи: А.Белов (Ярославль) и А.Сергеев (Жуковский); С.Морозов (Московская обл.) и И.Сазонов (Москва). Инспектор: Н.Ф. Сидоров (Челябинск).
    «Салават Юлаев» (8’): Ан.Василевский; И.Вишневский (2’) – Прошкин, Д.Хлыстов (к) – С.Зиновьев – Анкудинов; Сопел – Кулда (2’), Хартикайнен (2’) – Дм.Макаров – А.Панков; Кир.Кольцов – Ан.Зубарев, И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрем; Ал.А. Василевский, Ал.Степанов – Мерескин (2’) – Слепышев.
    «Барыс» (10’): В.Еремеев (59.33-60.00 – п.в.); Баркер – Ландин, Боченски – Бойд (2’) – Доус (2’); Р.Савченко – Литвиненко (2’), Старченко – Н.Антропов – Руденко; М.Семенов (2’) – Е.Блохин, К.Романов (2’) – Уппер (к) – Пушкарев; Рахманов – Ф.Полищук – Гаврилин.
    Шайбы: И.Вишневский (А.Кайгородов, 03.36, бол.) (1:0), Е.Блохин (К.Руденко, Н.Антропов, 12.45) (1:1); И.Мирнов (Д.Макаров, А.Кулда, 42.45, бол.) (2:1), А.Слепышев (А.Степанов, 51.44) (3:1), Н.Доус (К.Баркер, 56.24, бол.) (3:2).
Счет серии: 4 – 2
* * *

Хозяева активно начали поединок, быстро заработав большинство. В четырех предыдущих матчах уфимцы четырежды использовали «лишнего» – и непременно с помощью бросков защитников. Уральцы вновь не изменили себе – во второй встрече подряд гол забил Вишневский. У гостей точным «выстрелом» ответил тоже игрок обороны.
    Как и в предыдущем уфимском поединке, счет после двух периодов был равным, а в начале третьего отличился Мирнов. Его успеху предшествовала минута игры «три на три», после чего уральцы оказались в большинстве и реализовали его. Затем впервые в серии гол забила четвертая тройка «юлаевцев». Шайба оказалась победной. В заключительной трети хозяева выглядели сильнее, хотя гости смогли сократить отставание в счете.
    Главный тренер «БАРЫСА» Ари-Пекка СЕЛИН:
    – Как и в предыдущих матчах, шла достаточно плотная игра. У соперника терпения было больше, чем у нас. «Салават Юлаев» терпел все 60 минут, мы – только 40. В третьем периоде совершили слишком много ошибок.
    Главный тренер «САЛАВАТА ЮЛАЕВА» Владимир ЮРЗИНОВ-мл.:
    – Серия с очень хорошо организованной командой получилась интересной и тяжелой. Все матчи были равными. Шли волнообразно: кто-то владел инициативой, кто-то сдерживал натиск. Главное было – не пропустить гол в такие моменты. «Барыс» – команда, здорово играющая дома, и мы сделали ставку на сегодняшний матч. Требовалось не просто играть за счет характера – нужно было вытягивать из себя жилы. Благодарен ребятам за проявленную самоотдачу и характер.
    У нас травмированы Дубровский, Глухов, потеряли Толпеко. Но ребята начали выходить на лед.

БЕЗ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Сработали все отмеченные в «ФХЮУ» № 1081 особенности серии.
    «Салават Юлаев» вновь пропустил в концовке периода (на 57-й минуте). Но это оказалось не страшно, поскольку уже на четвертой минуте очко за результативность заработал Кайгородов, что по нашей «формуле удачи» гарантировало уфимцам успех.
    Так как «Салават Юлаев» победил, то можно не обращать внимание на то, что в пятом матче подряд «юлаевцы» не смогли победить во втором периоде, что вновь без гола остался состав Зиновьева. Зато впервые праздновала успех четвертая тройка.

1/2 финала

«МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)

3 апреля. Магнитогорск. «Арена Металлург». 19:00. 7308 зрителей. Судьи: А.Белов (Ярославль) и Р.Гофман; С.Шелянин и Д.Сивов (все – Москва). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).
    «Металлург» Мг (4’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж (2’) – Мозякин (к); К.Ли – Маленьких, Б.Потехин – Брент – Д.Платонов; Ибрагимов – Хабаров, Осала – М.Юньков – Паре; С.Терещенко, Тимкин – Дм.Казионов (2’) – Косов; Е.Григоренко.
    «Салават Юлаев» (8’): Ан.Василевский (11.52-12.14, 58.21-60.00 – п.в.); И.Вишневский – Прошкин, Д.Хлыстов (к) – Мерескин – Слепышев (2’); Сопел – Кулда (2’), Хартикайнен – Дм.Макаров – Анкудинов; Ан.Зубарев – Кир.Кольцов, И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрем; Ал.А. Василевский, Ал.Степанов – Ал.Глухов – А.Панков (2’). Командный штраф – 2’.
    Шайбы: Д.Хлыстов (А.Мерескин, А.Слепышев, 04.08) (0:1), М.Юньков (Ф.Паре, Я.Хабаров, 08.12, бол.) (1:1), Т.Хартикайнен (А.Зубарев, Д.Макаров, 12.14) (1:2), Б.Потехин (Е.Тимкин, 17.57) (2:2); С.Мозякин (Д.Зарипов, Я.Коварж, 26.26) (3:2).
* * *
    Видимо, не только наш еженедельник («ФХЮУ» № 1081) отметил «беззубость» звена Зиновьева в поединках «Салавата Юлаева» с «Барысом». В Магнитогорске на месте известного в прошлом форварда вышел Мерескин (правда, В.ЮРЗИНОВ-мл. причиной замены назвал поднявшуюся у ветерана температуру). Новый состав быстро добился успеха, воспользовавшись промахом Ли. Свой первый в плей-офф гол Хлыстов забил по-теннисному. Вскоре арбитры определили нарушение гостями численного состава. Магнитогорцы реализовали «лишнего». Так же поступили «юлаевцы», но большинство создали искусственно, взяв в помощь отложенный штраф.

А далее наступили «роковые» для уфимцев в нынешнем плей-офф отрезки. К ним относятся концовки периода (когда пропускаемость «Салавата Юлаева» вырастает в шесть раз) и вторая 20-минутка (с шестым подряд поражением в это время). Оба раза «традиции» «поддержала» пятерка Кайгородова с «терявшей» соперников парой защитников Кольцов – Зубарев. В итоге голы магнитогорцев получились не без математической красоты – с равными интервалами (на 9-й, 18 и 27-й минутах).
    Далее «Металлург» применил также отмеченный нами ранее «экономрежим». Уральцы в третьем периоде долго контролировали игру, так что гости не имели шансов забить. Штурм владений Кошечкина состоялся лишь на последних минутах. Но концовки периодов, повторим, пока не время «Салавата Юлаева».
    Магнитогорцы выиграли в плей-офф седьмой матч подряд. И всегда – с минимальным счетом! Пять победных шайб забросил Мозякин, еще один гол с его подачи забил Зарипов.
    Итоги домашних выступлений «Металлурга» в плей-офф строго чередуются: два успеха в основное время – две победы в овертаймах – снова два выигрыша в основное время. Очередь за овертаймом?