Плей-офф. Результаты игр 5-11 апреля

1/2 финала

«Металлург» Магнитогорск – «Салават Юлаев» Уфа – 3:2 от2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
    5 апреля. Магнитогорск. «Арена Металлург». 17:00. 7491 зритель. Судьи: Р.Гофман и А.Раводин; С.Шелянин и Д.Сивов (все – Москва). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).
    «Металлург» Мг (30’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж (2’) – Мозякин (к); К.Ли – Маленьких, Б.Потехин – Брент (2’) – Д.Платонов (2’); Ибрагимов – Хабаров (4’), Осала (4’+10’) – М.Юньков – Паре; С.Терещенко, Тимкин (2’) – Дм.Казионов (2’) – Косов; Е.Григоренко (2’).
    «Салават Юлаев» (12’): Ан.Василевский; И.Вишневский – Щитов (2’), Д.Хлыстов (к) – С.Зиновьев (2’) – Н.Филатов; Сопел – Кулда, Хартикайнен – Дм.Макаров (2’) – Заборски; Ан.Зубарев – Кир.Кольцов, И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрем; Ал.А. Василевский, Ал.Степанов – Мерескин (4’) – Слепышев. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: Д.Зарипов (К.Ли, 09.26, бол.) (1:0), А.Пильстрем (Т.Хартикайнен, 19.59) (1:1); И.Мирнов (А.Зубарев, К.Кольцов, 23.13, бол.) (1:2); Ф.Паре (Я.Косов, 49.10) (2:2); С.Мозякин (В.Антипин, 81.05) (3:2).
*   *   *

Уже на подъезде к «Арене Металлург» за час до начала второй полуфинальной игры на Кубок Гагарина была «автомобильная пробка» – любители хоккея съезжались из Магнитогорска и Уфы, Челябинска и близлежащих городов. Внутри ледового Дворца многочисленные баннеры и плакаты призывали команду Магнитки и отдельных её хоккеистов к победе. В зале было более полутысячи болельщиков из Башкортостана с атрибутикой и в национальных шапках. На раскатке множество бородатых мужчин в хоккейной форме готовились к бою. Торжественное открытие – на льду красивые стройные девушки с клюшками и символ клуба лисенок Тимоша приветствовали команды и зрителей.

«Металлург» после первого победного матча (3:2) свой состав не менял. «Салават Юлаев» играл обе встречи в Магнитогорске в 7 защитников, только во второй вышел Щитов вместо Прошкина. Причем, восьмой «оборонец» Исангулов так и не вышел на лед «Арены Металлург». В линии атаки ротация прошла на четверть – вместо Анкудинова, Глухова и Панкова появились Зиновьев, Заборски и Филатов. При этом в неизменном составе вышла только одна тройка МирновКайгородовПильстрем.
    Однако, первыми в отличие от первого поединка полуфинальной серии открыли счет хозяева: в большинстве Данис Зарипов вывел Магнитку вперед. Игра с обоюдоострыми моментами и отличной игрой вратарей, казалось, идет к перерыву. Но практически с сиреной настырный Антти Пильстрем огорчил многочисленных болельщиков «Металлурга». И даже во втором периоде хозяева не вышли из-под психологического стресса «от гола в раздевалку». Второе подряд удаление Ярослава Хабарова после красивой перепасовки защитников КольцовЗубарев реализовал Игорь Мирнов. В большинстве команды обменялись голами, и в дальнейшем бригады меньшинства сумели отстоять свои ворота.
    Почти полчаса «чистого времени» все попытки Магнитки восстановить равновесие в счете не приносили успеха. А на экваторе третьего периода легионер хозяев Паре сравнял счет (2:2).
    Теперь уже более получаса «чистого времени» игры понадобилось, чтобы шайба вновь оказалась в воротах. Интересно, что все три шайбы хоккеисты «Металлурга» забивали в одни и те же ворота, которые находятся у фан-сектора Магнитки. Наверное, страсть и мощная поддержка именно этих болельщиков помогает хоккеистам хозяев.
    А победный гол второй матч подряд на счету капитана «Металлурга» Сергея Мозякина, который бьет рекорд за рекордом. Кстати, оба матча завершились со счетом 3:2.
    Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-мл.:
    – У нас происходит нормальная ротация состава, которая идет в плей-офф. Ребята сражались, бились, играли хорошо. И в основное время и в овертайме моменты были и у соперника, и у нас. Очень хорошая игра! Немного не хватило спортивного счастья. Значит, надо сражаться еще лучше!
    Главный тренер «Металлурга» (Мг) Майк Кинэн:
    – Было достаточно много удалений. Ключевую роль сыграли наша игра по «убиванию» меньшинства и действия голкипера.
    – Осала находился «не в своей тарелке»?
    – Да, он немного выпадал из игры.

«Салават Юлаев» – «Металлург» Мг – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0), – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
    7 апреля. Уфа. «Уфа Арена». 19:00. 8040 зрителей. Судьи: Э.Одиньш (Рига) и К.Оленин; А.Захаренков и А.Садовников (все – Москва). Инспектор: М.Л. Капралов (Москва).
    «Салават Юлаев» (14’): Ан.Василевский; Сопел – Кулда (2’), Дубровский (2’) – Мерескин – Д.Хлыстов (к); И.Вишневский – Прошкин (4’), Хартикайнен – Заборски – Дм.Макаров; Ан.Зубарев (2’) – Кир.Кольцов, И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрем; Ал.А. Василевский, Ал.Степанов (4’) – Ал.Глухов – Слепышев.
    «Металлург» Мг (16’): Кошечкин (Печурский, 45.29; 58.32-58.53 – п.в.); В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к); К.Ли – Маленьких, Б.Потехин – Брент (2’) – Д.Платонов (4’); Ибрагимов – Хабаров (4’), Тимкин – М.Юньков (4’) – Паре (2’); С.Терещенко, Осала – Дм.Казионов – Косов; Е.Григоренко.
    Шайбы: А.Пильстрем (К.Кольцов, И.Мирнов, 03.51, бол.) (1:0); А.Слепышев (А.Степанов, А.Кулда, 45.28) (2:0), А.Пильстрем (А.Зубарев, К.Кольцов, 46.08, бол.) (3:0), Т.Заборски (И.Вишневский, В.Прошкин, 54.22, бол.) (4:0).
*   *   *
    9 апреля. Уфа. «Уфа Арена». 19:00. 8070 зрителей. Судьи: А.Анисимов (Ярославль) и К.Оленин; А.Захаренков и А.Садовников (все – Москва). Инспектор: М.Л.Капралов (Москва).
    «Салават Юлаев» (6’): Ан.Василевский (59.42-60.00 – п.в.); Сопел – Кулда, Дубровский – Мерескин – Д.Хлыстов (к); Ан.Зубарев – Кир.Кольцов, И.Мирнов – Кайгородов (2’) – Пильстрем; И.Вишневский (2’) – Прошкин, Хартикайнен – Заборски – Дм.Макаров; Ал.А. Василевский, Ал.Степанов – Ал.Глухов (2’) – Слепышев.
    «Металлург» Мг (12’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к); Маленьких – К.Ли (2’), Б.Потехин – М.Юньков – Паре; Ибрагимов (2’) – Хабаров, Тимкин – Брент – Осала (2’); С.Терещенко, Д.Платонов (2’) – Дм.Казионов (4’) – Косов; Малиновский.
    Шайбу забросил: В.Антипин (С.Мозякин, Я.Коварж, 35.03, бол.) (0:1).
*   *   *
    В 12 первых поединках плей-офф в 1/8 и 1/4 финала уфимцы ни разу не забрасывали шайб в стартовых 10-минутках. В следующих матчах «юлаевцы» отдали предпочтение «блицкригу». В последней встрече с «Барысом» «Салават Юлаев» открыл счет на четвертой минуте, а серию с Магниткой начал голом, забитым на 32 секунды позже. В середину полученного интервала времени лёг гол Пильстрема в стартовой домашней игре полуфинала. Хозяева использовали первое же удаление в составе «Металлурга». Затем гости еще дважды не выдерживали в меньшинстве, но к тому времени уже был забит, пожалуй, решающий в матче второй гол. После него наставник магнитогорцев М.КИНЭН впервые в плей-офф заменил вратаря, а также перестал выпускать на лед первую тройку. В этот день она оказалась нейтрализована «юлаевцами». Зарипов даже ни разу не сумел бросить в створ ворот, лишь по паре раз угрожали воротам Андрея Василевского его партнеры.
    Главный тренер «Металлурга» (Мг) Майк КИНЭН:
    – «Салават Юлаев» сыграл очень солидно, отрабатывал каждый момент до конца. Здорово сработало его большинство: из шести случаев забиты три гола. В нашей команде не было страсти, присущей играм плей-офф. Уфимцы вложили в матч больше эмоций.
    – Почему в середине третьего периода посадили первое звено?
    – Хотел что-то увидеть от других составов – чтобы они нам дали больше. Наше первое звено тащило и тащит команду на протяжении всего сезона. Некоторые моменты мы оставляем для них, а сегодня не хотелось делать этого.
    Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир ЮРЗИНОВ-мл.:
    – Ротацией мы занимается на протяжении всего чемпионата. Это постоянный процесс, и причины – разные. Кто-то не играет после травм или из-за других причин. У нас всегда было неплохое движение, в том числе – в регулярном чемпионате. В отдельных матчах мы уступали, но нам всегда хватало сил. И сегодня у команды было хорошее движение. Мы лучше использовали свои моменты. Всё решает реализация не только в большинстве, но и при игре «5 на 5». Для нас победа психологически важна.

В третьем полуфинальном матче хозяева в два раза превзошли соперника по числу выигранных вбрасываний, заменив по сравнению с предыдущим матчем двух центрфорвардов. В четвертой встрече серии солидный перевес по этому показателю был уже на стороне гостей. «Металлург» предпочитал по возможности не ставить на «точку» Юнькова и Паре, у которых не ладились вбрасывания.
    На 35-й минуте Паре лишился доверия КИНЭНА и в другом эпизоде. Он вышел с первой тройкой четвертым форвардом на реализацию большинства. Через минуту с лишним легионер был заменён на Антипина. И именно этот защитник точным броском завершил наигранную комбинацию. В итоге игра в неравных составах решила судьбу встречи, что отметил после матча наставник «Металлурга»: «У нас опять было больше меньшинства. Но хорошо играли в формате «четыре на пять», здорово действовал наш вратарь. В то же время сами хорошо провели большинство».
    В отличие от предыдущего поединка, уфимцы не использовали численное превосходство, даже когда его увеличивала сломанная у соперников клюшка. Не получилось у них создать остроту и во время двух (одно за другим) удалений гостей в третьем периоде.
Большую часть матча обе команды старались аккуратно действовать в обороне. Наиболее опасные моменты относятся к концовкам периодов. На 18-й минуте Паре попал в штангу. Хозяева ответили контратакой «2 в 1», которую завершал Заборски. Аналогичный выпад «Салават Юлаев» провёл на 39-й минуте. И вновь победа в эпизоде осталась за Кошечкиным, который отразил шайбу, посланную Мирновым (самым активным игроком встречи – 9 бросков в створ ворот!). Голкипер, отразив 39 бросков, записал в свой актив первую «сухую» победу в нынешнем плей-офф.

«МЕТАЛЛУРГ» Мг – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – 1:0 от (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
    11 апреля. Магнитогорск. «Арена Металлург». 19:00. 7482 зрителя. Судьи: В.Буланов (Москва) и Ю.Рённ (Финляндия); И.Дедюля (Минск) и Э.Метальников (Самара). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).
    «Металлург» Мг (2’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к); Маленьких – К.Ли, Б.Потехин – М.Юньков – Паре; Ибрагимов – Хабаров (2’), Тимкин – Брент – Осала; С.Терещенко, Д.Платонов – Дм.Казионов – Косов; Малиновский.
    «Салават Юлаев» (2’): Ан.Василевский; Сопел – Кулда, Дубровский – Мерескин – Д.Хлыстов (к); Ан.Зубарев – Кир.Кольцов, И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрем; И.Вишневский – Прошкин, Хартикайнен – Заборски – Дм.Макаров; Ал.А. Василевский, Ал.Степанов – Ал.Глухов – Слепышев (2’).
    Шайбу забросил: Я.Хабаров (Б.Потехин, М.Юньков, 61.14) (1:0).
*   *   *
    После поражения ярославцев от хоккеистов Праги второй полуфинал Кубка Гагарина повысил свой статус. Если прежде победитель серии обеспечивал себе серебряные медали, то теперь – золотые. Одна из двух уральских команд досрочно завоюет звание чемпиона России!
    Хозяева начали очень активно: в течение первой минуты Андрей Василевский трижды отводил угрозы. На седьмой минуте голевой момент упустили «юлаевцы»: Вишневский был первым на добивании после своего же броска, но Косов собственным телом преградил путь шайбе в пустые ворота. «Салават Юлаев» устроил пятиминутный штурм, который завершился оплошностью гостей. Брент убежал «один в ноль» – и не переиграл уфимского голкипера. Кошечкин в противоположных ворота ошибся на 14-й минуте, но Степанов не попал в цель. В конце периода гости остались в меньшинстве, но выдержали атаки «Металлурга».
    До середины третьего периода удаление оставалось единственным. Но хозяева и в равных составах провели второй период в атакующем ключе. На 27-й минуте три подряд броска Зарипова, Коваржа и Антипина заставили арбитров обратиться за помощью к видеосудье. Он не увидел взятия ворот – и «Металлург» продолжил натиск. Героем периода стал Андрей Василевский. Гости тоже не давали дремать Кошечкину, проводя контратаки. Верный шанс открыть счет упустил активный Глухов.
    Характер игры в третьем периоде не изменился: больше атаковали магнитогорцы, но на их пути стоял уфимский вратарь. На 60-й минуте несколько возможностей принести Магнитке «золото» упустили звенья Юнькова и Коваржа. В итоге матч закономерно перетёк в овертайм.
    Почему закономерно? У «железного Майка» для «Металлурга» в плей-офф есть «железный график», о котором упоминал прошлый номер нашего еженедельника: дома две встречи заканчивались выигрышами в основное время, две – в овертайме, потом опять две победы за 60 минут. Затем был успех в дополнительное время. По «графику» шла победа в овертайме. Так и вышло. Вторую подряд победу «Металлургу» принес бросок защитника: примеру Антипина последовал Хабаров.
    В итоге «Металлург» завоевал Кубок конференции «Восток» и золотые медали чемпионата России. Кошечкин вступает в финал Кубка Гагарина с «сухой» серией 121.14. Вслед за чехом В.Вуйтеком канадец стал вторым иностранным тренером, который привёл свой клуб к золотым медалям чемпионата России. И сделал это тоже в год Лошади с первой попытки.
    – Это была очень сложная серия, каждая игра была очень плотной. Сегодня мы нашли путь обыграть молодого вратаря соперника, который был просто великолепен. Было сложно победить, особенно в этой Лиге. Четыре раунда плей-офф Кубка Гагарина – сложная задача. У тебя не должно быть травм. Мы нашли возможности найти запас энергии, в том числе и за счет не слишком долгих серий, которые были у нас на первом и втором этапах. В этом разница.
    Я очень доволен, что мы в финале вместе с нашей командой. Ребята работали очень усердно, провели солидный сезон.
    У нас есть возможность сделать еще один шаг вверх, чего мы с нетерпением ждем.
Счет серии: 4 – 1