Приметы за «Лев»

В финале Кубка Гагарина статистика «отдает» победу чешскому клубу. Главный аргумент за него – в КХЛ с разделением команд на конференции главный трофей неизменно берет команда, которая в регулярном чемпионате стала третьей на «Востоке» или «Западе». Так было в 2010 году с «Ак Барсом», в 2011-м – с «Салаватом Юлаевым» (уфимцы финишировали в «регулярке» вторыми, но в таблице «Востока» стояли третьими). Затем дважды с третьей позиции на «Западе» Кубок Гагарина брал ОХК «Динамо» Москва. Ныне с «заветного» места в плей-офф вышел «Лев».

Есть еще два аргумента против магнитогорцев. Во-первых, «Металлург» побеждал в плей-офф, если не становился первым на предсезонном Мемориале Ромазана. Но в этом году победили хозяева…
    Во-вторых. Прежде, чем магнитогорцы возьмут главный трофей, они обязательно должны выиграть матч в день рождения президента своего ХК – В.Рашникова. В этом сезоне матч 13 октября «Металлург» уступил в Риге.
    Сумеет ли М.Кинэн отыграть счет аргументов 0 – 3 не в его пользу?

«МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – «ЛЕВ» Прага – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
    18 апреля. Магнитогорск. «Арена Металлург». 19:00. 7500 зрителей. Судьи: В.Буланов и С.Кулаков; В.Бирин и А.Захаренков (все – Москва). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).
    «Металлург» Мг (25’): Кошечкин (57.58-58.17 – п.в.); В.Антипин (5’+20’) – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к); Маленьких – К.Ли, Б.Потехин – М.Юньков – Паре; Ибрагимов – Хабаров, Тимкин – Брент – Осала; С.Терещенко, Д.Платонов – Дм.Казионов – Косов; Малиновский.
    «Лев» (8’): Веханен; Мяенпя (2’) – Шевц, Азеведо – И.Новотны (к) – Закриссон; О.Немец – Ойстрик, Тернберг – Врана (2’) – Секач; О’Бирн – Граньяни, Репик (2’) – Капанен – Улльстрем; Накладал – Яакола, Матаи (2’) – Цингел – Риддервалль.
    Шайбы: М.Шевц (Д.Азеведо, 13.35, бол.) (0:1); П.Врана (И.Секач, М.Тернберг, 24.35) (0:2); Д.Азеведо (И.Новотны, П.Закриссон, 58.17, п.в.) (0:3).
* * *
    Этот финал Кубка Гагарина с нетерпением ожидали не только в России, но и в Европе. Факт – все 15 тысяч билетов на третий матч финальной серии в Праге уже проданы – говорит об этом. Тем более, что на эти встречи приедут любители хоккея из Швейцарии, Германии, Италии и других европейских стран, не говоря о жителях Чехии и Словакии. И, конечно, россияне поддержат магнитогорскую команду в Златой Праге.
    И в Магнитогорске на «Арене Металлург» на стартовом поединке двух лучших команд «Запада» и «Востока» был аншлаг. Недавно созданная команда «Лев» имеет в своем составе чехов и словака, финнов, шведов и канадцев. Пражане не обременены лимитами – и в их составе очень много испытанных бойцов как в плане игры, так и в плане силовых единоборств. Добавьте к этому четырех чемпионов мира, чемпионов своих стран. Конечно, и в составе Магнитки есть чемпионы мира и обладатели Кубка Гагарина. Ожидание превзошло увиденное на льду. Весь матч с двумя 17-минутными перерывами уложился в грязное время два часа и две минуты – очень быстро команды «откатали программу».
    Уже с первых минут гости показали лучшее движение: хоккеисты «Лева» на всех участках площадки опережали игроков «Металлурга». А первая пятерка Магнитки уже в середине первого периода получила «трещину»: молодой талантливый защитник Антипин в центре поля встретил нападающего гостей Врану. Арбитры расценили этот эпизод как удар в голову соперника без борьбы за шайбу и отправили россиянина в раздевалку до конца поединка. Спецбригада большинства хозяев потеряла в его лице значительно, что подтвердили дальнейшие события встречи. Больше удалений в составе Магнитки не было, а гости четыре раза сумели отстоять свои ворота в меньшинстве.
    К тому же уже с первых минут хоккеисты «Лева» уделили серьёзное внимание нейтрализации первого звена «Металлурга», особенно главному голеадору Мозякину. С ним практически персонально играл Закриссон. И пражане четвертый матч в плей-офф нынешнего сезона отыграли «на ноль». Отдадим должное двукратному обладателю Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса» финскому голкиперу Веханену.

Чешская команда за три с половиной минуты реализовала численное большинство (удаление Антипина). Цели достиг бросок от синей линии защитника Шевца, которому помог прекрасный трафик на «пятаке», созданный капитаном «Лева» Новотны. После перерыва магнитогорцы начали втыкаться в игроков гостей. Но «злой гений» хозяев Врана (именно на нем заработал удаление Антипин) сумел красиво на пятаке «разложить» Кошечкина и забросил вторую шайбу. Когда же на исходе встречи наставник «Металлурга» канадец Кинэн пошел на «шаг отчаяния», то Азеведо поразил уже пустые ворота уральцев (0:3).
    Надо отметить очень грамотную тактически игру пражан, выстроенную их тренерским штабом во главе с финном Кари Ялоненом.
    Магнитогорцы впервые в этом Кубке Гагарина проиграли домашний матч (это был 9-й поединок).