Кубок Гагарина. Финал

«МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – «ЛЕВ» Прага – 4:1

«МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – «ЛЕВ» Прага – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

20 апреля. Магнитогорск. «Арена Металлург». 17:00. 6906 зрителей. Судьи: А.Белов (Ярославль) и Э.Одиньш (Рига); А.Михель (Саратов) и Р.Шиханов (Тольятти). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).

«Металлург» Мг (14’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к); К.Ли – Маленьких (2’), Паре (4’) – Брент (2’) – Осала; (В.Антипин) – Ибрагимов, Тимкин (2’, ш.б.) – М.Юньков – Д.Платонов; С.Терещенко – Хабаров, Косов – Малиновский – Б.Потехин (4’).

«Лев» (49’): Веханен; Мяенпя – Шевц, Азеведо – И.Новотны (к) – Закриссон; О.Немец – Ойстрик, Тернберг – Врана (2’) – Секач; О’Бирн (6’+5’+10’+20’) – Граньяни, Репик (6’) – Капанен – Улльстрем; Накладал – Яакола, Матаи – Цингел – Риддервалль.

Шайбы: Б.Потехин (С.Терещенко, М.Юньков, 23.04) (1:0), Д.Зарипов (К.Ли, С.Мозякин, 33.19) (2:0); Я.Коварж (С.Мозякин, Д.Зарипов, 34.54, бол.) (3:0); С.Мозякин (Я.Коварж, Р.Ибрагимов, 40.44) (4:0), Д.Азеведо (М.Мяенпя, М.Шевц, 56.35) (4:1).

М.Репик на 30.01 при счете 0:1 не реализовал ш.б. – отбил вратарь В.Кошечкин.

*   *   *

На второй полуфинальный матч за Кубок Гагарина мы выехали за шесть часов, учитывая весьма плохое состояние дороги Челябинск – Магнитогорск (точнее, бездорожье – пучины, горбы, ямы и т.п. – наверное, рассчитано на ралли внедорожников). Правда, со всеми объездами препятствий на пути к хоккейному зрелищу преодолели 325 километров чуть менее четырех часов (дабы не растерять на «израненной» дороге все колеса), а ночью на этот путь понадобилось более пяти часов (кстати, за Южноуральском у торчавшей кверху колесами автомашины мы насчитали пять авто ГИБДД, машины скорой и пожарной помощи).

После этого хоккейное действо показалось нам вдвойне приятным. На «Арене Металлург» любители хоккея из Магнитогорска и Челябинска, других городов области горячо поддерживали хозяев. Но сначала перед Дворцом мы увидели предматчевую разминку чешской команды: пара десятков бородатых мужчин с улыбками перекидывали друг другу футбольный мяч. Однако, в ходе встречи улыбки сошли с лиц хоккеистов «Лева».

Наставник Магнитки канадец КИНЭН, несмотря на «сухое» поражение (0:3) в первом матче финальной серии, сделал лишь одну замену в заявке: вместо форварда Дм.Казионова – молодой нападающий Е.Григоренко, но на площадке он не появился (на послематчевой пресс-конференции он сказал, что не хочет озвучивать причину – переводивший тренер Илья Воробьев намекнул на возможность травмы, болезни). Гости победный состав не меняли. Учитывая наличие примерно равного числа канадцев в обеих командах, магнитогорцы представляли Россию, а пражане – Европу (чехи, словак, финны, шведы). Этот факт придавал дополнительный оттенок финалу.

Первый период не предвещал перемен по сравнению с первым матчем. Чехи играли спокойно, уверенно, остро. Но и уральцы при поддержке переполненного Дворца рвались к воротам Веханена. Уже на 13-й минуте штанга ворот сыграла за Кошечкина – зрители вздрогнули. Нули на кубе к первому перерыву. Но в начале второй двадцатиминутки молодой Потехин проткнул клюшкой шайбу в ворота Веханена, который в финале чуть более 83 минут держал «ворота на замке».

А на экваторе встречи первое же нарушение в этом матче судьи наказали штрафным броском. Исполнявший буллит Репик не сумел переиграть Кошечкина. По-видимому, этот эпизод стал переломным в поединке: гости занервничали, стали ошибаться, прижиматься к своим воротам. И первый состав Магнитки проявил себя во всей красе. Сначала Зарипов удвоил результат. Спустя 39 секунд возникла первая массовая потасовка. И судьи дали хозяевам 6 минут на двоих, а двум хоккеистам пражан – 10. Минут семь арбитры разбирались: кого и на сколько удалять, несколько раз меняя свое решение. «Лев» остался на 4 минуты в меньшинстве и пропустил. По иронии судьбы забил им чех Коварж. Впрочем, все форварды ведущего звена Магнитки огорчили в этот вечер Веханена – капитан «Металлурга» Мозякин уже на 44-й секунде после второго перерыва довел счет до разгромного (4:0). Но наставник гостей Кари ЯЛОНЕН не поменял голкипера, невозмутимо взирая на происходящее на площадке.

И всё же «Лев» не дал Кошечкину уйти «сухим». Канадец Азеведо за три с половиной минуты до финальной сирены забил гол – и пражане по-прежнему в каждом матче плей-офф поражают ворота соперников.

Главный тренер «Льва» Кари Ялонен:

– Мне понравилось, как играли обе команды: много боевого духа, много эмоций, много желания победить. Мы не реализовали свои шансы, а «Металлург» использовал свои возможности.

– Вы давали задание своим игрокам во второй половине игры действовать более агрессивно, провоцировать соперника?

– Когда команды играют в финале Кубка Гагарина, то тренеру не надо говорить такие вещи.

– Не было желания снять Веханена и дать ему отдохнуть?

– Зачем его менять, если он играет хорошо? Ему не нужен отдых.

Главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн:

– Согласен, что эмоции были напряженными, действия – высокоинтенсивными. Матч отразил североамериканский стиль игры, в котором действуют в НХЛ. Даже случилось, что О’Бирн побежал задираться с красной линии. Может быть, он не до конца знает правила, ведь агрессор обычно получает удаление до конца матча.

«ЛЕВ» Прага – «МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

22 апреля. Прага. «Арена О2». 19:00. 16435 зрителей. Судьи: Ю.Рённ (Финляндия) и К.Оленин; Д.Сивов и С.Шелянин (все – Москва). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).

«Лев» (10’): Веханен; Мяенпя – Шевц (2’), Азеведо – И.Новотны (к) (2’) – Закриссон; О.Немец (2’) – Ойстрик, Тернберг – Врана – Секач; О’Бирн – Граньяни, Репик – Капанен – Бирнер (2’); Накладал – Яакола, Матаи (2’) – Цингел – Кубалик.

«Металлург» Мг (8’): Кошечкин (58.11-58.42, 59.36-60.00 – п.в.); В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж (2’) – Мозякин (к); К.Ли – Маленьких, Паре – Брент (4’) – Осала; С.Терещенко – Хабаров (2’), Тимкин – М.Юньков – Д.Платонов; Ибрагимов, Косов – Малиновский – Б.Потехин; Е.Григоренко.

Шайбы: И.Секач (М.Тернберг, П.Врана, 01.25) (1:0), С.Мозякин (Д.Зарипов, 38.57, бол.) (1:1); Д.Азеведо (Н.Ойстрик, М.Мяенпя, 50.59, бол.) (2:1), Ф.Паре (С.Мозякин, К.Ли, 58.42) (2:2), Д.Азеведо (М.Мяенпя, 59.36) (3:2).

«ЛЕВ» Прага – «МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – 3:2

*   *   *

Такой быстрой «пробоины» команда М.КИНЭНА еще не получала в плей-офф. Хозяева повели в счете уже на 85-й секунде, когда Секач, совершив проход за воротами, послал шайбу в конек воевавшего на «пятачке» Маленьких. Рикошет от него оказался на пользу хозяевам. Быстро пропущенные голы во встречах с «Адмиралом» не мешали магнитогорцам в середине периода сравнивать счет. В Праге это не получилось, несмотря на полученное к рекламной паузе большинство. А сразу после второй подобной паузы «Лев» провел три острые атаки. Гости до перерыва лишь четырежды тревожили Веханена.

Зато вторую 20-минутку уральцы едва не начали с успеха – хозяев спасла штанга. Следом настал черед Кошечкина – на 29-й минуте он не позволил сделать «дубль» Секачу при выходе «один в ноль». В концовке периода проявило себя сильнейшее звено «Металлурга». Но когда комбинацию завершал Зарипов, голкипер «Льва» совершил маленькое чудо. Позже страж ворот оказался бессилен после прохода Мозякина и его броска в «девятку» при игре в большинстве.

Заключительная треть встречи стала «периодом Азеведо». На 44-й минуте канадец не смог переиграть Кошечкина, но затем взял двойной реванш. Сначала поразил пустой угол при красивом розыгрыше «лишнего», а за 24 секунды до сирены в падении забил победный гол. Менее минуты назад «Металлург» вторично сравнял счет, искусственно создав большинство «6 на 5»…

– Мы могли выиграть, но «Лев» сыграл действительно здорово и доминировал большую часть матча. Решающей стала игра в третьем периоде.

– Думаю, мы провели пока наш лучший матч в финальной серии. Благодарю всех болельщиков, пришедших на игру и сотворивших потрясающую атмосферу, чем здорово поддержали нас. Когда «Металлург» сравнял счет в самой концовке матча, наши ребята знали, что есть еще немного времени, и сумели вырвать победу.

«Лев» Прага – «Металлург» Магнитогорск – 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

24 апреля. Прага. «Арена О2». 19:00. 17073 зрителей. Судьи: Р.Гофман и А.Раводин (оба – Москва); К.Горденко (Уфа) и И.Дедюля (Минск). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).

«Лев» (15’): Веханен (57.41-57.53, 58.37-60.00 – п.в.); Мяенпя – Шевц, Азеведо – И.Новотны (к) – Закриссон (2’); О.Немец (4’) – Ойстрик, Тернберг – Врана – Секач (2’); О’Бирн (2’+5’) – Граньяни, Репик – Капанен – Улльстрем; Накладал – Яакола, Матаи – Цингел – Риддерваль.

«Металлург» Мг (19’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков (2’), Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к); К.Ли – Маленьких, Тимкин – Брент – Д.Платонов (2’); С.Терещенко (4’) – Хабаров, Паре – М.Юньков – Осала (5’); Ибрагимов, Косов – Малиновский (2’) – Б.Потехин; Дм.Казионов (4’).

Шайбы: Я.Хабаров (Е.Тимкин, 03.57) (0:1), Д.Улльстрем (Н.Капанен, 07.10) (1:1), Д.Азеведо (П.Закриссон, 17.13) (2:1), В.Антипин (Д.Зарипов, С.Мозякин, 18.12, бол.) (2:2); О.Немец (Д.Азеведо, Н.Капанен, 26.02, бол.) (3:2), В.Антипин (С.Мозякин, Я.Коварж, 34.02) (3:3); Д.Зарипов (С.Мозякин, В.Антипин, 40.38) (3:4), Д.Зарипов (С.Мозякин, Я.Коварж, 44.07, бол.) (3:5).

«ЛЕВ» Прага – «МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – 3:5

*   *   *

После того, как в Магнитогорске «Лев» проиграл второй матч серии, его тренерский штаб заменил Улльстрема и Ридервалля. Но после домашнего успеха К.ЯЛОНЕН сменил победный состав на тот, с которым его постигла неудача. Результат аналогичен – пражане уступили. Ждем продолжения экспериментов?

Изменили сочетания звеньев и уральцы. Однако главной «забивной» силой по прежнему осталась первая пятерка. 24 апреля она «порезвилась» от души – в сумме хоккеисты набрали 12 очков за результативность. Но роль «забойщика» досталась не им. Тимкин совершил проход по правому краю из своей зоны за чужие ворота и выложил шайбу под бросок успевшему замениться Хабарову. Защитник постарался реабилитироваться за ставшую роковой потерю шайбы в концовке предыдущего матча. Однако вскоре Хабаров с партнерами из «родного» звена не смогли вынести шайбу из своей зоны, и не игравший накануне в свой день рождения Улльстрем сравнял счет.

Соперники продолжили обмен моментами и голами. Тимкин не использовал выход «один в ноль» – в ответ Врана не переиграл Кошечкина. Но голкипер Магнитки вновь не устоял перед Азеведо. Благодаря этому голу канадец обошел в споре снайперов плей-офф Мозякина (10 – 9). Лучший бомбардир «Металлурга» опять не использовал голевой момент (при выходе с Коваржем «2 в 1»), но проявил себя успешным ассистентом, став автором четырех голевых передач (одну из них отдал, выдержав четыре силовых приема). Затем за взятие ворот взялись защитники. Если Антипин дважды поражал цель с близкого расстояния, то Немец «пробил» Кошечкина от синей линии.

Судьба встречи решилась в начале третьего периода. Попустительство обороны «Лева» привело к «быстрому» голу Зарипова. А затем гости реализовали большинство «4 на 3». Хозяева же не смогли создать реальных угроз, четыре минуты подряд играя с «лишним». После финального свистка выход эмоциям дали О’Бирн и Осала – в драке победа была за хозяевами.

– Команды снова показали впечатляющий, прекрасный матч. Только не вижу причин, по которым стоило развязывать драку после сирены. Нельзя провоцировать такие моменты – хоккеистам и без них непросто.

– В нападении мы сыграли на своем уровне. Трех голов могло хватить для победы, если бы мы лучше действовали в защите.

Счет серии: 2 – 2.

Очередные матчи состоятся 26, 28 (30) апреля.