Кубок Гагарина. Финал

«Металлург» Магнитогорск – «Лев» Прага – 2:1 от (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

26 апреля. Магнитогорск. «Арена Металлург». 17:00. 7464 зрителя. Судьи: Э.Одиньш (Рига) и В.Буланов; Д.Сивов и С.Шелянин (все – Москва). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).

«Металлург» Мг (0’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к); К.Ли – Ибрагимов, Тимкин – Брент – Д.Платонов; Хабаров – С.Терещенко, Паре – М.Юньков – Осала; Косов – Дм.Казионов – Б.Потехин; Малиновский.

«Лев» (0’): Веханен; Мяенпя – Шевц, Азеведо – И.Новотны (к) – Закриссон; О.Немец – Ойстрик, Тернберг – Врана – Секач; О’Бирн – Граньяни, Репик – Капанен – Улльстрем; Накладал – Яакола, Матаи – Цингел – Риддерваль.

Шайбы: С.Мозякин (Д.Зарипов, Я.Коварж, 25.36) (1:0); Д.Азеведо (П.Закриссон, М.Шевц, 42.54) (1:1); С.Мозякин (Д.Зарипов, Я.Коварж, 68.43) (2:1).

*   *   *

Снежная буря на Урале не помешала финалистам Кубка Гагарина – аэропорт Магнитогорска принял оба борта. Однако, «буря» состоялась: прилетевшую на час раньше хозяев команду «Лев» продержали больше двух часов в аэропорту, а «Металлург» благополучно получил багаж и уехал «по домам». В результате пражане смогли выехать в гостиницу спустя час после россиян. На этот инцидент Лига не дала ответ руководству чешской команды. И уже после пятого матча по просторам интернета стали гулять сообщения о том, что в воскресенье аэропорт Праги не сможет принять самолет с магнитогорской командой на борту. По этому поводу вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин дал массу комментариев.

Напомним, что после четвертого поединка в серии в Праге состоялась драка О’Бирна с Осалой и киданием зрителями предметов в хоккеистов гостей. Лига сразу же отреагировала, наложив крупный штраф на ХК «Лев». Вкупе со сказанным выше борьба за Кубок Гагарина вышла за пределы ледовых площадок.

Коротко о пятой встрече финальной серии. Тяжелый перелет и постоянно накапливающаяся усталость наложила отпечаток на игру хоккеистов обеих команд. Они играли больше «на морально-волевых». Тем более, что в составах двух команд произошла лишь одна замена. Вместо травмированного защитника магнитогорцев Маленьких в запасе «Металлурга» появился Метлюк. Тут же СМИ вспомнили, что в нынешнем плей-офф Филипп сыграл лишь в трех матчах – все они завершились овертаймами, в которых победу одержала Магнитка.

Первым отличился капитан уральцев Мозякин. А в этой серии команда, открывавшая счет, выигрывала и встречу. «Лев» в конце второго и в начале третьего периодов выдал ударные атакующие отрезки. Но забил только один гол. Равновесие восстановил лучший снайпер «Лева» и нынешнего плей-офф португальский канадец Азеведо. Причем, 6 шайб в пяти матчах финальной серии он забросил в ворота «Металлурга».

Овертайм действительно состоялся. Команды с трудом передвигались по льду. И вновь практически с той же точки (слева) Мозякин не просто оформил «дубль» в поединке, но и впервые в финале вывел Магнитку вперед в серии (3 – 2).

В споре снайперов этого плей-офф Сергей догнал Азеведо (по 11 шайб), установил новый рекорд России и КХЛ по набранным очкам в плей-офф (103), стал лучшим во всех четырех номинациях плей-офф КХЛ среди форвардов (бомбардир – 30 очков, снайпер – 11 голов, ассистент – 19 и плюс-минус +12) и напомнил экс-тренеру сборной России Билялетдинову о невызове на Олимпиаду-2014 в Сочи.

Главный тренер «Лева» Кари Ялонен:

– Игра была равной. У нас были удачные отрезки, особенно во второй половине встречи. Начали действовать с куражом, создавали моменты и смогли сравнять счет. Но в овертайме «Магнитка» реализовала свой шанс. У нас не осталось права на ошибку, но мы полны решимости вернуться в Магнитогорск к следующей среде.

– Как объясните отсутствие штрафных минут?

– Ошибаться уже нельзя, поэтому глупым удалениям сейчас не место.

Главный тренер «МЕТАЛЛУРГА» Майк КИНЭН:

– Очень равная игра. Типичная для плей-офф, с отличными вратарями. Но у нас есть хоккеист, способный решить исход, – наш капитан. Мозякин и забросил победный гол. В матчах финальной серии плей-офф на первый план выходят личности, что и доказал Мозякин. У соперника есть Азеведо, который сейчас набрал сумасшедшую форму и забивает постоянно – любое его касание заканчивается взятием ворот. Хотя в регулярке он забросил всего девять шайб, но сейчас творит что-то невероятное.

– Работали опытные судьи, и они делали правильный выбор в тех эпизодах, в которых в прошлых матчах раздавались свистки. На карте стоит очень много, поэтому арбитры предпочитали не вмешиваться, давая возможность хоккеистам самим разобраться: кто сильнее.

«ЛЕВ» Прага – «МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – 5:4 от (2:1, 1:3, 0:1, 1:0)

28 апреля. Прага. «Арена О2». 19:00. 16894 зрителей. Судьи: Ю.Рённ (Финляндия) и В.Буланов; В.Бирин (оба – Москва) и И.Дедюля (Минск). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).

«Лев» (4’): Веханен; Мяенпя – Шевц, Азеведо – И.Новотны (к) – Закриссон; О.Немец – Ойстрик, Тернберг (4’) – Врана – Секач; О’Бирн – Граньяни, Репик – Капанен – Бирнер; Накладал – Яакола, Матаи – Цингел – Риддерваль.

«Металлург» Мг (4’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж (2’) – Мозякин (к) (2’); К.Ли – Ибрагимов, Тимкин – Брент – Д.Платонов; Хабаров – С.Терещенко, Паре – М.Юньков – Осала; Косов – Дм.Казионов – Б.Потехин; Малиновский.

Шайбы: С.Мозякин (Д.Зарипов, Я.Коварж, 09.47) (0:1), Д.Азеведо (М.Шевц, О.Немец, 13.53, бол.) (1:1), М.Шевц (О.Немец, Д.Азеведо, 19.09) (2:1); М.Юньков (О.Осала, С.Терещенко, 22.35) (2:2), К.Ли (Т.Брент, Е.Тимкин, 24.55) (2:3), Р.О’Бирн (М.Бирнер, М.Репик, 27.58) (3:3), Ф.Паре (С.Мозякин, М.Юньков, 38.41) (3:4); М.Мяенпя (57.39) (4:4); Н.Ойстрик (П.Закриссон, 63.53) (5:4).

*   *   *

На пражской «Арене О2» за три матча финальной серии плей-офф побиты все рекорды КХЛ по зрительскому интересу к хоккею. На четвертом поединке побит рекорд посещения за 6 сезонов в Лиге – 17073 зрителя. За три встречи финала в Чехии побывало 50402 человека! Средний населенный городок в Европе. Это главное достижение нынешнего финала Кубка Гагарина.

Казалось, что главным околохоккейным событием концовки плей-офф станет конфликтпо авиаперевозке команд. Однако, после шестого поединка не выдержали нервы у главного тренера «Металлурга» Майка КИНЭНА. Его с большим трудом удержали от контакта с судьями… Телевизионщики продемонстрировали этот эпизод.

Интересно, что присутствие столь большого числа болельщиков сказалось на количестве заброшенных командами шайб – 22 (5, 8 и 9). В Магнитогорске «дыхание трибун», по-видимому, не столь ощутимо – 11 (3, 5 и 3).

«Традиция» нынешнего финала Кубка Гагарина – клуб, открывавший счет в первых пяти встречах, одерживал победу – была «сломана» в Праге. Капитан Магнитки Мозякин первым забил шайбу – и россияне предвкушали положительный результат и триумфальное возвращение «трофея» на родину. Комментаторы ТВ называли ещё одну причину такого исхода в пользу гостей. «Лев» – единственный овертайм в нынешнем плей-офф выиграл у «Донбасса» в Донецке, а проиграл в дополнительное время трижды, в том числе в пятом матче финала в Магнитогорске. «Металлург», проиграв свой первый овертайм в плей-офф во Владивостоке, затем одержал 7 (!) побед подряд.

Но пражане не дали свершиться двум «приметам». К тому же они впервые в финальной серии отправили 5 шайб в ворота Кошечкина – кандидата в сборную России на ЧМ-2014. В финале плей-офф «Лев» впервые забил более трех шайб «Металлургу».

По ходу игры зрители увидели красивые голы, смену тактики и составов. Мозякин слева прошел к воротам Веханена и отправил шайбу финну «в домик». Его соперник за звание лучшего снайпера плей-офф Азеведо ответил голом (у обоих форвардов стало по 12). Причем португальский канадец подправил каучуковый диск в ворота Кошечкина. Это его 7-я шайба в 6 матчах финала. «Гол в раздевалку» отправил защитник «Лева» Шевц (2:1).

Однако, уже на старте второго периода Юньков и защитник Ли (фактически забросил шайбу опустившемуся на лед голкиперу хозяев за шиворот) «повернули качели» в сторону уральцев (2:3). Спустя три минуты защитник пражан О'Бирн впервые в Кубке Гагарина отправил шайбу в ворота, а ранее он в основном отправлялся в штрафной бокс (60 минут). Уйти на второй перерыв при равном счете магнитогорцы не дали: зрячий пас Мозякина от штанги по диагонали назад на Паре, который бросал практически в пустые ворота (3:4).

Третью двадцатиминутку гости играли «по счету». Но не дотерпели до финальной сирены 141 секунду: Мяенпя выцарапал шайбу у капитана Магнитки и без раздумий отправил её в ворота «Металлурга». Несмотря на все протесты наставника уральцев Кинэна, команды начали с центра. 4:4 и овертайм. На этот раз не в пользу россиян. Ещё не завершилась 64-я минута, как Ойстрик (четыре шайбы подряд у чешской команды в этом поединке забросили защитники) и вместе с ним вся команда «Лев» победно вскинула руки. 5:4 – и пражане не зря за пару часов до начала игры заказали чартер на седьмой поединок финальной серии в Магнитогорск.

Главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн:

– Судьи дважды ошиблись в первом периоде, дав нам два удаления. В результате мы пропустили две ключевые шайбы. Эти голы сильно сказались на итоговом результате. Судейство должно быть таким, как в пятой игре серии, когда не было зафиксировано ни одного удаления. В решающих матчах судьи вообще не должны быть заметны. Я пытался ударить судью? Вовсе нет, этого не было.

Главный тренер «ЛЕва» Кари Ялонен:

– Мы увидели потрясающий хоккей. Но что может быть лучше, чем играть седьмую игру Кубка Гагарина!

Наша серия – это не противостояние Запада и Востока с точки зрения географии. Это лучшие команды в своих конференциях. Конечно, мы представляем чешский хоккей и хотим доказать, что он силен. Именно поэтому мы хотим завоевать Кубок Гагарина.

«Металлург» Магнитогорск – «Лев» Прага – 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)

30 апреля. Магнитогорск. «Арена Металлург». 19:00. 7482 зрителя. Судьи: Э.Одиньш (Рига) и К.Оленин; Д.Сивов и С.Шелянин (все – Москва). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).

«Лев» (32’): Веханен (Энгрен, 40.00; 58.44-59.51 – п.в.); Мяенпя – Шевц (10'), Азеведо – И.Новотны (к) – Закриссон; О.Немец (2'+20') – Ойстрик, Тернберг – Врана – Улльстрем; О’Бирн – Граньяни, Репик – Капанен – Бирнер; Яакола, Матаи – Цингел – Риддерваль.

Шайбы: Ф.Паре (Я.Хабаров, 04.43) (1:0), Д.Улльстрем (П.Закриссон, 13.49) (1:1); Я.Коварж (В.Антипин, Д.Зарипов, 23.32) (2:1), Р.О’Бирн (П.Закриссон, 34.41) (2:2), Я.Косов (Е.Тимкин, Д,Казионов, 36.56) (3:2), Я.Коварж (В.Антипин, Д.Зарипов, 37.37) (4:2); С.Мозякин (Д.Зарипов, Я.Коварж, 43.10) (5:2), Д.Зарипов (Я.Коварж, 52.25) (6:2), М.Тернберг (П.Врана, О.Немец, 53.55) (6:3), Д.Азеведо (И.Новотны, О.Немец, 58.19) (6:4), М.Юньков (Ф.Паре, О.Осала, 59.51, п.в.) (7:4).

*   *   *

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД МАГНИТКИ

Финалисты Кубка Гагарина сезона-2013/2014 совершили последний перелет по маршруту Прага – Магнитогорск. Ценный трофей Континентальной хоккейной лиги в седьмом матче должен был обрести нового хозяина. Это был не просто шестой финал плей-офф, это было выяснение: кто сильнее – Европа или Россия?

Наш очередной вояж на автомашине на юг Челябинской области прошел при плюсовой температуре, хотя ещё четыре дня назад выпало двухмесячное количество осадков в виде снега (который ещё сохранялся в некоторых местах вдоль трассы). В этот день много автомобилей, автобусов центром притяжения избрали «Арену Металлург». Километр пути от выезда с объездной дороги до ледового дворца мы «шли пешком» – полчаса в «жесточайшей автомобильной пробке». Все билеты на этот поединок были раскуплены моментально после окончания шестой встречи в Праге. Почти вся арена была окрашена в цвета магнитогорского клуба, иногда встречались приехавшие в майках «Трактора», а болельщики с плакатом «Златоуст поддерживает «Металлург» сидели рядом со скамейкой запасных хозяев. Все дружно болели за Магнитку.

Матч получился «с открытым забралом»: соперники искали счастье у чужих ворот. Магнитогорец Паре открыл счет, использовав оплошность финского голкипера Веханена (проводящего финальную серию ниже своего уровня). Гостям понадобилось девять минут для восстановления статус-кво. До перерыва пражане даже могли выйти вперед в счете. Но отдадим должное вратарю Кошечкину, неоднократно выручившего «Металлург».

Во второй двадцатиминутке цели достиг бросок защитника Бирюкова. «Лев» усилиями также игрока обороны (О’Бирна) второй (и последний) раз в игре сравнял счет. Однако, спустя две с половиной минуты уральцы в течение 41 секунды дважды отправили в «нокдаун» чешскую команду (4:2). Фактически стало ясно: пражане уже не отыграются.

Долго упорствовавший наставник гостей Кари ЯЛОНЕН во втором перерыве поменял своего 36-летнего соотечественника на второго вратаря Энгрена (который моложе Петри на 10 лет). Но и его на старте третьего периода «пробил» капитан Магнитки Мозякин. Спустя девять минут трижды ассистировавший в этом матче партнерам Зарипов довел счет до 6:2. «Арена Металлург» неистовствовала!

Казалось, всё. Но пражане нашли в себе силы выглядеть достойно финала Кубка Гагарина. Форварды гостей Тернберг и Азеведо (который сравнялся с Мозякиным по числу голов в плей-офф – по 13) за 101 секунду до конца третьего периода сделали счет 6:4. Чешская команда оживилась, а тренерский штаб за 76 секунд до финального свистка взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Во время штурма ворот россиян Кошечкин показал себя во всей красе. А за 9 секунд до конца игры Юньков отправил шайбу в пустые ворота (7:4).

За 3-4 секунды до финального свистка почти вся магнитогорская команда уже висела на бортике скамейки запасных – и все бросились к своему вратарю. Радость победы хоккеистов «Металлурга» была зафиксирована многочисленными теле- и фотожурналистами.

Заранее заготовленные кепки чемпионов сменили привычные хоккейные шлема, вручение президентом КХЛ Александром Медведевым вначале приза MVP плей-офф КХЛ капитану хозяев Сергею Мозякину, а следом два самых результативных форварда Магнитки приняли заветный Кубок Гагарина. И на собравшуюся вокруг трофея команду «Металлург» «пролился золотой дождь». Круг почета с заветным Кубком по льду в присутствии болельщиков, фото на память. Продолжение приятной процедуры в раздевалке хозяев с обливанием и питьем шампанского из чаши Кубка Гагарина – и вновь фото на память.

ПОБЕДНЫЕ РЕЛЯЦИИ

Магнитка впервые в своей истории выиграла Кубок Гагарина. «Металлург» стал четвертым клубом вслед за казанским «Ак Барсом», уфимским «Салаватом Юлаевым» и московским «Динамо», чье название появится на Кубке Гагарина.

В её составе два хоккеиста – Данис Зарипов и Дмитрий Казионов – в третий раз стали обладателями столь желанного трофея (оба ранее дважды его выигрывали в составе казанского «Ак Барс» в сезонах-2008/2009 и 2009/2010). Они догнали Александра Еременко по количеству побед в чемпионатах КХЛ. Во второй победе «Ак Барса» компанию им составлял Михаил Юньков. Остальные игроки «Металлурга» впервые добились такого успеха.

Главный тренер магнитогорцев 64-летний канадец Майк Кинэн спустя 20 лет после победы в Кубке Стэнли с «Нью-Йорк Рейнджерс» выиграл Кубок Гагарина и стал единственным в мире таким специалистом.

В предыдущие пять сезонов MVP (самым ценным игроком) плей-офф КХЛ становились форвард Алексей Морозов, защитник Илья Никулин (оба – «Ак Барс» Казань), вратарь Константин Барулин («Атлант» Мытищи) и дважды голкипер Александр Еременко (ОХК «Динамо» Москва) соответственно. На этот раз им стал нападающий Сергей Мозякин («Металлург» Магнитогорск).

Магнитогорский клуб завоевал чемпионский титул четвертый раз в истории: «Металлург» ранее побеждал в чемпионатах России в 1999, 2001 и 2007 годах. Семь лет назад играли четверо – Евгений Бирюков, Ринат Ибрагимов, Владимир Маленьких и Денис Платонов, став ныне двукратными чемпионами страны в составе Магнитки.

Этот финал стал самым результативным в истории КХЛ – 44 гола (по 22 шайбы в Праге и Магнитогорске, правда, на Урале было сыграно на один матч больше).