Плей-офф. Отчёты матчей 28 февраля - 1 марта

1/4 финала Конференции

«Авангард» Омск – «Барыс» Астана – 5:2 (1:1, 1:0, 3:1), – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

28 февраля. Омск. «Арена Омск». 17:30. 9760 зрителей. Судьи: А.Васильев (Санкт-Петербург) и А.Раводин; Д.Сивов и С.Шелянин (все – Москва). Инспектор и комиссар: А.А. Поляков (Москва).

«Авангард» Ом (6’): Барулин; Густафссон – Блатяк, К.Семенов (2’) – Фищенко – М.Гончаров; Куляш – Н.Глухов, Паршин – С.Калинин (к) – С.Широков; Лямин – Хомицкий, Шютц – Соботка – Мусатов; А.Пережогин (2’) – Ал.Попов – Коларик (2’).

«Барыс» (18’): Лацо (57.56–59.16, 59.33–59.49 – п.в.); Даллмэн (2’+10’) – Ландин, Боченски (к) – Бойд – Доус (2’); Р.Савченко – Литвиненко, Старченко – Н.Антропов – Руденко (4’); Бартулис – М.Семенов, Пушкарев – Уппер – Жайлауов; Лакиза, К.Романов – Кваша – Михайлис.

Шайбы: К.Пушкарев (Т.Жайлауов, Д.Уппер, 05.17) (0:1), Д.Куляш (С.Широков, А.Попов, 15.10, б.бол.) (1:1); Ф.Шютц (В.Соботка, 22.38, мен.) (2:1); В.Соботка (Д.Паршин, 46.52) (3:1), В.Хомицкий (59.16, п.в.) (4:1), Пушкарев (Р.Савченко, 59.33) (4:2), А.Пережогин (Э.Густафссон, Ч.Коларик, 59.49, п.в.) (5:2).

*   *   *

1 марта. Омск. «Арена Омск». 17:30. 8240 зрителей. Судьи: А.Раводин и А.Рогачев; Д.Сивов и С.Шелянин (все – Москва). Инспектор и комиссар: А.А. Поляков (Москва).

«Авангард» Ом (32’): Барулин (Костин, 14.15; 58.13–60.00 – п.в.); Густафссон – Блатяк, Первушин – Фищенко – М.Гончаров; Куляш – Хомицкий (2’), Шютц (5’+20’) – Соботка – Мусатов; Лямин – Н.Глухов, Паршин – С.Калинин (к) – С.Широков; Е.Кулик, А.Пережогин – Ал.Попов – Коларик; Непряев (5’).

«Барыс» (13’): Лацо; Даллмэн – Ландин, Пушкарев (5’) – Бойд – Доус; Р.Савченко – Литвиненко (2’), Старченко – Н.Антропов (к) – Руденко; Бартулис (2’) – Е.Блохин, Гаврилин – Ф.Полищук – Жайлауов; Лакиза, К.Романов (2’) – Уппер – Михайлис. Командный штраф – 2’.

Шайбы: Д.Уппер (Р.Савченко, К.Руденко, 05.39, бол.) (0:1), Ф.Полищук (Т.Жайлауов, 14.14) (0:2).

*   *   *

Исход первого поединка предопределили действия в неравных составах. При игре «5 на 5» сильнее оказались гости (2:1), открывшие счет в дебюте встречи. Но через 10 минут «Барыс» остался втроем и сборной «бригаде большинства» омичей (Паршин – Соботка – Широков – Попов – Куляш) хватило пяти секунд, чтобы добиться успеха. Следующая неудача подстерегла гостей, когда они сами получили «лишнего». Но в этот момент Даллмэн, который играет не последнюю роль при численном перевесе, продолжал отбывать 10-минутный штраф. Невезение казахстанцев подтвердило попадание ими в штангу.

В середине матча наставник «Авангарда» поставил Соботку к Паршину и Широкову, что дало результат в третьем периоде. Еще дважды ворота астанинцев были взяты, когда они оставались пустыми.

В повторной встрече на невезение вправе были сетовать омичи. В третьем периоде они имели 6-кратный перевес по броскам в створ, трижды форварды не могли поразить пустые ворота, не использовали большинство... Впрочем, в игре «5 на 5» омичи снова уступили, не справившись с проходом Жайлауова и его пасом на «пятачок». А в дебюте матча сказались удаления Хомицкого (на третьей минуте) и Шютца (на пятой). Причем немецкий форвард за колющий удар был наказан на 5+20 минут.

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен:

– В первом периоде стартового матча мы здорово двигались, во втором – соперник создал немного больше моментов. Нам помогло то, что «Барыс» лишился ряда хороших игроков. Матч был равным, всё решали нюансы. Нашим лучшим нападающим был Соботка. Считаю, что у Гончарова лучше получается играть в атаке, чем в защите. Он обладает габаритами, здорово катается и действует в меньшинстве.

Во второй встрече нас надломило удаление Шютца в самом начале игры. После того, как противник забросил шайбу, наши ребята, пожалуй, слишком старались давить.

«Ак Барс» Казань – «Автомобилист» Екатеринбург – 3:2 от (2:1, 0:1, 0:0, 1:0), – 3:2 от (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

28 февраля. Казань. «Татнефть Арена». 17:00. 7552 зрителя. Судьи: В.Букин и А.Сергеев (оба – Московская обл.); В.Бирин (Москва) и Д.Головлев (Набережные Челны). Инспектор и комиссар: А.П. Попов (Москва).

«Ак Барс» (4’): А.Нильссон (2’); Рылов (ш.б.) – В.Денисов, Кон.Кольцов – Свитов (к) – Лукоянов; Ил.Никулин – К.Корнеев, М.М. Варнаков – Азеведо (2’) – Мёллер; Брукбэнк – С.Захарчук, С.Костицын – Врана – И.Мирнов; М.Глухов – В.А. Ткачев – Д.Обухов.

«Автомобилист» Ек (8’): Як.Коварж; Лепистё – Виклунд, Симаков – А.Рыбаков – А.Лазарев; Мегалинский – А.Антонов, А.Нестеров – Левандовский – Ал.Михнов; С.Гусев (к) (4’) – Ф.Метлюк (2’), А.Гареев – С.Емелин – Голышев; Трямкин – Е.Журавлев, Палушай – Емелеев – Клименко. Командный штраф – 2’.

Шайбы: Т.Виклунд (А.Лазарев, А.Симаков, 07.21, бол.) (0:1), А.Свитов (А.Лукоянов, 07.48) (1:1), И.Мирнов (Я.Рылов, П.Врана, 18.56, бол.) (2:1); А.Голышев (А.Гареев, С.Емелин, 22.41) (2:2); О.Мёллер (И.Никулин, С.Костицын, 61.26, бол.) (3:2).

А.Нестеров на 54.32 при счете 2:2 не реализовал ш.б. – отбил вратарь А.Нильссон.

*   *   *

1 марта. Казань. «Татнефть Арена». 17:00. 6410 зрителей. Судьи: В.Гашилов (Пермь) и А.Сергеев (Московская обл.); В.Бирин (Москва) и Д.Головлев (Набережные Челны). Инспектор и комиссар: А.П. Попов (Москва).

«Ак Барс» (8’): А.Нильссон; Рылов (2’) – В.Денисов, Кон.Кольцов – Свитов (к) – Лукоянов; Ил.Никулин – К.Корнеев, С.Костицын – Врана – И.Мирнов (4’); Брукбэнк – С.Захарчук, М.Глухов – Бурмистров – Д.Обухов; Д.Мусин, М.М. Варнаков – Азеведо (2’) – Мёллер.

«Автомобилист» Ек (14’): Як.Коварж; Лепистё – Виклунд (2’), Симаков (2’) – А.Рыбаков – А.Лазарев; Мегалинский (2’) – Антонов (2’), А.Нестеров – Левандовский – Ал.Михнов; С.Гусев (к) – Ф.Метлюк, А.Гареев – С.Емелин – Голышев; Трямкин – Е.Журавлев (2’), Палушай – Емелеев – Клименко (2’). Командный штраф – 2’.

Шайбы: Э.Левандовский (Д.Мегалинский, А.Михнов, 28.58, бол.) (0:1); А.Гареев (А.Голышев, С.Емелин, 41.25) (0:2), А.Лукоянов (Д.Мусин, Я.Рылов, 57.45) (1:2), Д.Азеведо (58.04) (2:2); О.Мёллер (И.Мирнов, М.Варнаков, 62.19, бол.) (3:2).

*   *   *

Пожалуй, «Ак Барс» удивил на старте плей-офф. В первой 20-минутке он сумел, если верить официальной статистике, провести 27 силовых приемов! Особенно «лютовали» Денисов и Захарчук. Последний, например, в течение полуминуты трижды входил в контакт с соперниками. Уральцы ответили лишь пятью приемами, но при этом сумели воспользоваться удалением Азеведо и открыть счет. Хозяева отыгрались быстро, однако фиксацию взятия ворот арбитры переложили на видео-судью, который разбирался в расположении ног. Шайба влетела в сетку после трех рикошетов от коньков Антонова, Свитова и Мегалинского.

Затем казанцы постарались «добить» соперника «голом в раздевалку». Шайбу-то забросили, но на соперника она, если и оказала воздействие, то мобилизующее: Голышев сравнял счет. В середине матча «лимит» силовых приемов у хозяев стал исчерпываться, занервничал голкипер «Ак Барса», схлопотав удаление. Игра стала равной.

На 55-й минуте Нестеров заработал штрафной бросок, но не сумел принести «Автомобилисту» победу. У «Ак Барса» пострадавший оказался куда «мстительнее». За 65 секунд до сирены капитан уральцев получил двойной малый штраф за опасную игру высокоподнятой клюшкой против Мёллера. Легионер и забросил победную шайбу.

Главный тренер «Автомобилиста» Анатолий ЕМЕЛИН отметил: «Игру решили стандарты. Мы не забили буллит в конце третьего периода, а «Ак Барс» очень хорошо реализовал четыре минуты большинства».

На следующий день повторился и счет игры, и автор победной шайбы в овертайме, и то, что она была заброшена в большинстве. Если накануне уральцы могли увезти победу на 55-й минуте, то теперь они упустили её вообще в самом конце основного времени.

Кстати, точно также у гостей при равном счете было обнаружено арбитрами нарушение численного состава.

Повторение событий оказалось и в голах. Гостей не смутило соотношение удалений 1–4 за 28 первых минут игры. Они дождались удаления Азеведо и, как было ранее, реализовали его. Второго успеха в «Автомобилисте» точно также добилась тройка С.Емелина.

А казанцам вновь повезло с рикошетом. При счете 2:1 защитник «Автомобилиста» Антонов выносил шайбу и попал ею в ногу Азеведо, благодаря чему канадец оказался с глазу на глаз с Коваржем (2:2).

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ТРАКТОР» Челябинск – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1), – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

28 февраля. Новосибирск. КСК «Сибирь». 17:30. 7400 зрителей. Судьи: Ю.Рённ (Финляндия) и Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург); С.Морозов (Московская обл.) и И.Сазонов (Москва). Инспектор: А.А. Козин (Нижний Новгород). Комиссар: А.О. Журавлев (Москва).

«Сибирь» Нс (6’): Н.Беспалов (58.58–60.00 – п.в.); Ожиганов – Херсли, Моня (2’) – Улльстрём – Энлунд; Верещагин (2’) – В.Белов, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); С.Гимаев – Игнатович, Санников – О.Губин (2’) – С.Шумаков; Кон.Алексеев, В.Бобров, Ворошило; Шалунов.

«Трактор» (20’): Гарнетт; Куинт – Ар.Бородкин, С.Чистов (к) – Булис – К.Панов; Пиганович (2’) – М.Кондратьев, Анд.Попов – Пестунов (2’+10’) – Ан.Глинкин; Атюшов – Е.Мартынов, М.Ружичка (2’) – Основин – Паре; И.Давыдов (4’) – Васильченко, Кокуёв – Д.Губарев – Пеньковский.

Шайбы: Я.Коскиранта (Д.Кугрышев, И.Верещагин, 05.33, бол.) (1:0), Д.Куинт (С.Чистов, К.Панов, 14.15, бол.) (1:1), Ф.Паре (М.Ружичка, 14.59) (1:2); И.Давыдов (Д.Куинт, С.Чистов, 25.24, бол.) (1:3); Д.Куинт (56.23) (1:4).

*   *   *

1 марта. Новосибирск. КСК «Сибирь». 17:30. 7400 зрителей. Судьи: Ю.Рённ (Финляндия) и А.Соин; И.Сазонов (оба – Москва) и С.Морозов (Московская обл.). Инспектор: А.А. Козин (Нижний Новгород). Комиссар: А.О. Журавлев (Москва).

«Сибирь» Нс (44’): Салак; В.Белов – Кон.Алексеев, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); Херсли – Ожиганов (2’), Моня – Улльстрем – Энлунд; Игнатович (2’) – С.Гимаев, Санников (4’) – О.Губин (2’) – С.Шумаков (5’+20’); Верещагин (2’) – Меньшиков, Шалунов – В.Бобров – В.Бутузов (5’). Командный штраф – 2’.

«Трактор» (23’): Гарнетт; Куинт (2’) – Ар.Бородкин, С.Чистов (к) (4’) – Булис – Кокуёв (2’); Пиганович – М.Кондратьев, Анд.Попов – Пестунов (2’, ш.б.) – Ан.Глинкин; И.Давыдов (2’) – Е.Мартынов, М.Ружичка – Основин – Паре; Васильченко (5’) – Ал-й Петров (4’), Д.Губарев – Атюшов (2’) – Пеньковский.

Шайбы: С.Санников (С.Гимаев, О.Губин, 19.24) (1:0); М.Шалунов (П.Херсли, В.Бобров, 26.30, мен.) (2:0), М.Ружичка (Д.Куинт, А.Бородкин, 35.22) (2:1); Д.Куинт (С.Чистов, 40.44, бол.) (2:2), Я.Коскиранта (42.55, ш.б., мен.) (3:2), Я.Коскиранта (А.Копейкин, Д.Кугрышев, 44.57) (4:2), М.Шалунов (В.Бобров, 51.29, мен.) (5:2).

*   *   *

Голкипер «Сибири» Салак занервничал в конце челябинского матча «регулярки», получив по его окончании 10 минут штрафа. Он вновь оказался «на взводе» перед встречей с «Трактором» в плей-офф и схлопотал дисквалификацию. К его сменщику Беспалову гости сумели «подобрать ключи» и все четыре шайбы забросили с правого фланга атаки. Три первые влетели в ближние углы. Но наставник «Сибири» Андрей Скабелка заявил: «Вопросов к вратарю нет – надо было помогать Беспалову. Наша игра не соответствовала уровню плей-офф. Возможно, мы не сумели перестроиться после регулярного чемпионата. Лидеры не сыграли так, как могли».

У хозяев вернулся в состав Кугрышев, но выходил не в первой тройке. У уральцев, в отличие от конца регулярного чемпионата, играли Попов, Губарев и Пиганович. Несмотря на пополнение, во время 10-минутного штрафа Пестунова центрфорвардом выходил защитник Атюшов. Кстати, действия игроков обороны в атаке и принесли победу «Трактору» – на их счету три гола. По мнению главного тренера челябинцев Андрея НиколишинА: «Попов и Глинкин после сборной никак не могут выйти на свой уровень. От игроков национальной команды ждешь другого. Всё решило большинство, которое пошло у нас».

По ходу матча травмы после неудачного попадания шайбы получили челябинец Панов и новосибирец Белов. Но на следующий день защитник хозяев вышел в первом составе, а уральский форвард не смог, что породило изменения в звеньях и очередное перевоплощение Атюшова в форварды.

Сибиряки быстро завладели инициативой и к перерыву имели не только четырехкратный перевес по броскам (17 – 4), но и гол Санникова «в раздевалку». Начало второй трети усугубило положение: уральцы остались втроем. Успешная оборона и фол хозяев на Кокуёве, казалось, перевернут ход матча, однако «Сибирь» отличилась в меньшинстве. Урок не пошел впрок: челябинцы в третьем периоде еще два раза оплошали, имея «лишнего» хоккеиста: Коскиранта заработал и реализовал буллит, а Шалунов вслед за финном сделал «дубль».

В «Тракторе» два очка за результативность заработал Куинт: сначала выдал отличный первый пас Ружичке, а затем после долгих бесплодных розыгрышей пятиминутного большинства проявил индивидуальное мастерство. При счете 2:2 уже гости оказались в формате «5 на 3», но также не воспользовались шансом.

С 28-й минуты на льду не раз возникали потасовки, а на 57-й минуте вспыхнула драка «3 на 3». Оба тренера комментарии к матчу начали со слов: «Хорошая боевая игра».

А.Николишин: «У нас было много ошибок. Три шайбы пропустили в большинстве – рекорд для нас. Есть радость за челябинского мальчишку Шалунова, дважды забившего в меньшинстве. Будем возвращать долги».

А.Скабелка: «Что касается дисциплины, то за исключением удаления Шумакова, который подвел команду, остальные были оправданы, так как шла очень быстрая, живая игра. Особый настрой у Шалунова и других челябинцев в составе «Сибири»? Надеюсь, что дополнительная мотивация есть у всех игроков моей команды. Все соперники в плей-офф – особые».

«Металлург» Магнитогорск – «Салават Юлаев» Уфа – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0), – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

28 февраля. Магнитогорск. «Арена Металлург». 16:30. 6228 зрителей. Судьи: А.Захаров и Я.Деев; А.Захаренков и А.Садовников (все – Москва). Инспектор и комиссар: А.Р. Антропов (Екатеринбург).

«Металлург» Мг (10’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков (4’), Д.Зарипов – Ян Коварж (2’) – Мозякин (к); К.Ли – Маленьких, Осала – Брент – Стэплтон; С.Терещенко – Хабаров (2’), М.Якуценя – М.Юньков – Косов (2’); Береглазов – Раф.Батыршин, Тимкин – Вл.Каменев – Д.Платонов.

«Салават Юлаев» (29’): Сохатский (58.40–60.00 – п.в.); Кир.Кольцов – Кутузов, Хартикайнен – Глухов – Слепышев; Хейккинен – Ан.Зубарев, Голованов – Кайгородов (к) – Пильстрём; И.Вишневский – Кулда, Скачков (5’+20’) – Д.Сёмин – Дм.Макаров; Д.Бодров (2’), Ал.Степанов (2’) – Мерескин – Толпеко.

Шайбы: С.Мозякин (Д.Зарипов, Я.Коварж, 33.08, бол.) (1:0), Т.Стэплтон (Т.Брент, 36.16, бол.) (2:0).

*   *   *

1 марта. Магнитогорск. «Арена Металлург». 16:30. 6329 зрителей. Судьи: С.Гусев (Серов) и А.Захаров; А.Захаренков и А.Садовников (все – Москва). Инспектор и комиссар: А.Р. Антропов (Екатеринбург).

«Металлург» Мг (6’): Кошечкин (56.52–57.22, 58.36–60.00 – п.в.); В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к); К.Ли – Маленьких (2’), Осала – Брент – Стэплтон (2’); С.Терещенко – Хабаров, М.Якуценя – М.Юньков (2’) – Косов; Береглазов – Раф.Батыршин, Тимкин – Вл.Каменев – Д.Платонов.

«Салават Юлаев» (10’): Сохатский; И.Вишневский – Кулда, Д.Хлыстов (к) – Д.Сёмин – Толпеко (2’); Хейккинен – Ан.Зубарев, Хартикайнен (2’) – Дм.Макаров – Слепышев; Кир.Кольцов – Кутузов, Скачков – Кайгородов – Пильстрём; Д.Бодров, Ал.Степанов (4’) – Ал.Глухов (2’) – Анкудинов.

Шайбы: Т.Хартикайнен (Д.Макаров, А.Слепышев, 06.07) (0:1); Д.Зарипов (В.Антипин, Я.Коварж, 50.06) (1:1), А.Пильстрём (Д.Макаров, Т.Хартикайнен, 54.29) (1:2).

*   *   *

В 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина две пары состоят из команд, уже побеждавших в плей-офф. На «Западе»: ОХК «Динамо» Москва – «Локомотив» Ярославль, на «Востоке»: магнитогорцы против уфимцев.

Год назад «Салават Юлаев» в играх на вылет встречался с будущим чемпионом России, теперь – с той же командой, но уже экс-чемпионом. Уфимцы тоже стали другими: вышли в обновке – в форме с логотипом нового генерального спонсора. А тренеры друг друга удивили вряд ли: оба после первого поединка использовали знакомую риторику.

Владимир ЮРЗИНОВ-мл.: «В напряженном матче обе команды играли хорошо. Для нас определяющим стал второй период, когда мы заработали два удаления и потом еще одно. За фол Скачкова получили удаление до конца игры и пять минут меньшинства. Надо, чтобы в КХЛ разобрали эпизод. Терещенко-то в следующем отрезке вышел играть в большинстве. Надо дисквалифицировать либо Скачкова, либо Терещенко».

Майк КИНЭН: «Уфимцы использовали интересную тактику. В Северной Америке, в Национальной хоккейной лиге, «рыбки» – это неуважение к мужскому виду спорта, к игре. Пусть КХЛ посмотрит не только момент с Терещенко, но и эпизод, когда Степанов сзади подбил ноги Каменеву. Подножка сзади теперь судится иначе – как травмоопасное действие».

Кто бы ни был прав, но судьба матча решилась при игре в неравных составах. В первой трети гости не использовали два удаления хозяев. Точно так же поступили хозяева во втором периоде, правда, штрафы «юлаевцев» последовали подряд. А затем за удар коленом Скачков получил 5+20 и «Металлург» двумя голами предрешил исход поединка. Хотя у «юлаевцев» был шанс вернуться в игру: на 39-й минуте они на 76 секунд получили перевес «5 на 3». Однако Кошечкин остался непробиваем. То, что самый конец зимы – не время «Салавата Юлаева», подтвердило попадание Кольцова в штангу в конце матча.

На следующий день «Металлург» сохранил победный состав, а у гостей вместо Мерескина и Голованова вышли Хлыстов и Анкудинов, были новые сочетания звеньев. Немного изменилась и судейская бригада, и, по мнению В.ЮРЗИНОВА-мл., не только по составу: «По традиции продолжу тему. Очень сложное начало – мы получили много удалений. После этого игроки «Металлурга» хорошо разгонялись, прыгали на живот, но судьи уже не давали нам двухминутные удаления. Поэтому нам было полегче, и в формате «5 на 5» мы выровняли игру. Команда хорошо сражалась, билась, хорошо играла в обороне. После того, как соперник сравнял счет, мы сумели проявить характер. Очень важные моменты были в конце, когда оборонялись всей пятеркой. Мы провели две замены, и эти хоккеисты сработали здорово. Как и вся команда».

Главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн ушел от пикировки: «Главное отличие от вчерашнего матча в том, что игра вратаря соперника, как и всей команды в меньшинстве, дали успешный результат. У нас было пять попыток большинства, но не было голов. Еще раз отмечу голкипера соперника».

P.S. СДК переквалифицировал наказание Степанова за атаку Каменева, не владевшего шайбой, на «подножку с нанесением травмы», наложив штраф 5+20 минут вместо малого. Также переквалифицировано наказание Скачкова на «атаку игрока, не владеющего шайбой», но его штрафное время оставлено без изменений.

Результаты игр 1/4 финала (до 4 побед) Конференции «Запад»:

27–28 февраля. ЦСКА – ХК «Сочи» – 3:0, 3:1. СКА СПб – «Торпедо» НН – 6:3, 1:2. ОХК «Динамо» М – «Локомотив» Яр – 3:1, 1:2. «Йокерит» – «Динамо» Мн – 2:3 от, 4:1. 2 марта. ХК «Сочи» – ЦСКА – 1:2. «Торпедо» НН – СКА СПб – 2:4. «Локомотив» Яр – ОХК «Динамо» М – 2:1 от. «Динамо» Мн – «Йокерит» – 0:5.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.