Плей-офф. Отчёты матчей 10 - 16 марта

1/4 финала Конференции «Восток»

«Авангард» Омск – «Барыс» Астана – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

10 марта. Омск. «Арена Омск». 19:30. 9840 зрителей. Судьи: А.Анисимов и К.Оленин; Д.Сивов и С.Шелянин (все – Москва). Инспектор: А.А. Поляков (Москва).

«Авангард» Ом (10’): Барулин; Густафссон (2’) – Блатяк, А.Пережогин – Ал.Попов – Коларик (2’); Куляш – Хомицкий, Рассказов – Курьянов (к) (2’) – С.Широков; Лямин – Н.Глухов, Первушин – Непряев (2’) – Мусатов; К.Семенов (2’) – Фищенко – М.Гончаров; Р.Бердников.

«Барыс» (12’): Лацо (57.00–57.22, 59.13–59.47 – п.в.); Даллмэн – Ландин, Пушкарев – Бойд – Доус (2’); Р.Савченко – Литвиненко (2’), Старченко (2’) – Н.Антропов (к) – Руденко; Бартулис – М.Семенов (4’), Гаврилин – Ф.Полищук (2’) – Рахманов; К.Романов – Кваша – Михайлис.

Шайбы: Н.Доус (Д.Бойд, 04.47) (0:1), Ч.Коларик (А.Пережогин, А.Попов, 09.43) (1:1); А.Пережогин (К.Лямин, Ч.Коларик, 35.18) (2:1); Ч.Коларик (А.Попов, 57.22, п.в.) (3:1).

СЧЕТ СЕРИИ: 4 – 3.

*   *   *

В пяти из шести предыдущих встреч серии хоккеисты открывали счет максимум на седьмой минуте. Не стал исключением и заключительный поединок. Доус забросил четвертую шайбу в плей-офф и первую – на омском льду. Сценарий пяти встреч включал в себя увеличение счета до 2:0, а в итоге – победу. Однако омичи сумели сравнять цифры на табло, и события стали развиваться, как в первом поединке серии: в пользу омичей и со взятием пустых ворот.

Но эпизод, в котором «Авангард» вышел из «колеи» предыдущих игр, вызвал уже после матча отстранение арбитра. К.Оленин не усмотрел нарушения правил со стороны форварда «ястребов» Коларика в столкновении с Литвиненко на 10-й минуте. Атака омичей продолжилась, а завершил её голом Коларик. Главный арбитр КХЛ В.Плющев признал судейское решение неверным и постфактум наказал московского рефери.

Омский легионер затем принял участие еще в двух взятиях ворот. Сначала стал соавтором успеха Пережогина (через пять секунд после окончания меньшинства у «Барыса»), а в конце встречи поразил пустые ворота. В итоге Коларик с 7 (4+3) баллами делит вторую строку в споре бомбардиров Кубка Гагарина.

Со второго периода сибиряки посадили на лавку Глухова и Непряева, затем к ним добавился Бердников. «Авангард» умело сдерживал атаки гостей. В итоге из 27 бросков в створ его ворот на долю форвардов «Барыса» пришлось лишь 13 – менее половины. Барулина же в этой серии игроки обороны из Астаны не смогли огорчить ни разу в четырех матчах.

Главный тренер «Барыса» Андрей Назаров признал: «В седьмом матче мы объективно были слабее». Его оппонент Раймо Сумманен выразил уважение команде из Астаны: «Как и мы, они выложились полностью. Обе команды показали свою лучшую игру. Нашим хоккеистам очень хотелось одержать победу для Сергея Калинина. У ребят была дополнительная мотивация, и удача сопутствовала нам. Очень сложно было Барулину. После первой шайбы появились небольшие проблемы, но ему удалось справиться с ними».

1/2 финала Конференции «Восток»

«Ак Барс» Казань – «Авангард» Омск – 3:4 от2 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1), – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

13 марта. Казань. «Татнефть Арена». 19:30. 7766 зрителей. Судьи: В.Гашилов (Пермь) и А.Соин; Д.Сивов и С.Шелянин (все – Москва).

«Ак Барс» (12’): А.Нильссон; Брукбэнк – В.Денисов, Кон.Кольцов – Свитов (к) – Лукоянов; Ил.Никулин – К.Корнеев, С.Костицын (2’) – Азеведо – Мёллер (2’); Рылов – С.Захарчук (2’, ш.б.), И.Мирнов (2’) – Врана – М.Глухов (2’); Д.Мусин, К.Петров – Бурмистров (2’) – Д.Обухов.

«Авангард» Ом (2’): Барулин (Костин, 37.37); Густафссон (2’) – Блатяк, А.Пережогин – Ал.Попов – Коларик; Хомицкий (к) – М.Гончаров, Рассказов – Курьянов – С.Широков; Лямин – Н.Глухов, Первушин – Шютц – Мусатов; Е.Кулик, К.Семёнов – Фищенко – Р.Бердников; Ар.Волков.

Шайбы: А.Свитов (10.47) (1:0), С.Широков (19.04, ш.б.) (1:1); А.Пережогин (Ч.Коларик, 27.21) (1:2), Ш.Брукбэнк (Д.Азеведо, 37.36) (2:2); К.Семенов (Р.Бердников, 57.18) (2:3), А.Свитов (И.Мирнов, О.Мёллер, 58.59, бол.) (3:3); С.Широков (Э.Густафссон, А.Пережогин, 97.19) (3:4).

*   *   *

«Ак Барс» (6’): А.Нильссон; Ил.Никулин – К.Корнеев, Кон.Кольцов – Свитов (к) – Лукоянов (2’); Рылов – С.Захарчук (2’), И.Мирнов – Азеведо (2’) – Мёллер; В.Денисов – Е.Медведев, С.Костицын – Врана – М.Глухов; Д.Мусин, Д.Архипов – В.А. Ткачёв – К.Петров; Пайгин.

«Авангард» Ом (6’): Костин; Е.Кулик – Густафссон, А.Пережогин – Ал.Попов – Коларик (2’); Хомицкий (к) – М.Гончаров, Рассказов – Шютц – С.Широков (2’); Лямин – Н.Глухов (2’), К.Семенов – Фищенко – Р.Бердников; Куляш, Первушин – Ар.Волков – Мусатов; М.Казаков.

Шайбы: К.Кольцов (И.Никулин, А.Свитов, 02.23) (1:0), С.Захарчук (К.Кольцов, А.Лукоянов, 18.37) (2:0); И.Мирнов (И.Никулин, Д.Азеведо, 33.14, бол.) (3:0); А.Лукоянов (А.Свитов, Я.Рылов, 53.25) (4:0).

*   *   *

Первый казанский матч серии не назвать типичным для плей-офф. Хозяева в шесть раз больше сибиряков набрали малых штрафов, не считая буллита. При этом два удаления в рядах «Ак Барса» пришлись на дополнительное время. Может быть, такая «смелость» в нарушениях правил обусловлена тем, что за семь поединков серии 1/8 финала «Авангард» ни разу не использовал перевес «5 на 4»? Не сумели гости исправить статистку и в Казани.

А волжане в первом матче показали стопроцентную реализацию: во время единственного удаления сибиряков Свитов, посланный в «бригаду большинства», перевел игру в овертайм. Экс-омич стал одним из героев казанской «дилогии»: сделал «дубль» в первый день, отдал две передачи во второй, а его звено добилось еще одного взятия ворот без непосредственного участия капитана. Однако именно составу Свитова забросил шайбу в стартовом поединке молодой омич Семенов.

Казанцам тоже напомнил о себе их бывший игрок – вратарь Барулин. Первую шайбу в серии он пропустил после своей ошибки, а затем рикошета от собственного конька. Вторую – после броска от борта. Впрочем, Р.СУММАНЕН объяснил замену голкипера иначе: «У нас тандем вратарей. И мы осуществляем замены практически весь год».

Пришлось наставнику омичей отвечать и о причинах малого игрового времени во втором матче у Пережогина: «Пережогин немного травмирован. Мы дали отдохнуть ему. Действительно хорошее качество русских игроков – они могут играть через боль. Нам в Омске нужно больше именно таких игроков. Полностью удовлетворен игрой молодежи – Семенова, Фищенко, Глухова, Рассказова. Они демонстрируют российский стиль, вкладывают в игру свою душу. Если молодежь смогла так сражаться, то и опытные хоккеисты должны найти в себе силы и сделать шаг вперед, улучшить свою игру. Это их прямая обязанность перед болельщиками. Если ты не можешь сражаться до конца – значит, обманываешь хоккей и нужно уходить из команды. Надеюсь, на следующий год будут сделаны кадровые выводы.

В первом матче у нас были трудности. Иногда мы просто смена за сменой старались выжить. И хоккейные боги сделали нам подарок. На следующий день не сумели сыграть лучше. Знали, что «Ак Барс» начнет матч очень сильно, но не могли сравниться с ним в скорости и мастерстве».

Потери гостей увеличила травма Блатяка. У казанцев – перед второй встречей был дисквалифицирован Бурмистров. Уже на третьей минуте первого матча он нанес травму Блатяку. СДК в ответ на обращение Департамента судейства наказал Бурмистрова штрафом 5+20 минут за «удар коленом» и наложил на него дополнительную дисквалификацию на один матч.

«Авангард» – «Ак Барс» – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

16 марта. Омск. «Арена Омск». 18:30. 9890 зрителей. Судьи: М.Бутурлин (Москва) и Э.Одиньш (Рига); Г.Лазарев (Пермь) и Р.Шиханов (Тольятти). Инспектор: Е.С. Гончар (Новосибирск).

«Авангард» Ом (4’): Барулин (58.43–60.00 – п.в.); Густафссон (2’) – Куляш, А.Пережогин (2’) – Ал.Попов – Коларик; Хомицкий (к) – М.Гончаров, Рассказов – Шютц – С.Широков; Лямин – Н.Глухов, К.Семенов – Фищенко – Р.Бердников; Е.Кулик, Первушин – Ар.Волков – Мусатов.

«Ак Барс» (6’): А.Нильссон; Рылов – С.Захарчук, Кон.Кольцов – Свитов (к) (2’) – Лукоянов; Ил.Никулин – К.Корнеев, И.Мирнов – Азеведо – Мёллер; В.Денисов – Е.Медведев, С.Костицын (4’) – Врана – М.Глухов; Д.Мусин, К.Петров – В.А. Ткачев – Д.Архипов.

Шайбы: И.Никулин (К.Кольцов, А.Свитов, 26.34) (0:1); Д.Азеведо (Я.Рылов, И.Мирнов, 51.27) (0:2).

*   *   *

Переезд серии в Омск не помог «Авангарду» решить проблему звена Свитова. Капитан «Ак Барса» заработал уже пятый балл за результативность. «Обескровленный» состав омичей, видимо, доконал «полуторный» размер первой встречи. После принесшего победу гола Широкова «ястребы» два матча не могут пробить Нильссона.

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен:

– Мы играли хорошо, но победу заслужил соперник. Думаю, мы показали лучшую свою игру из трех проведенных. Некоторые ребята просто потрясающе показывали себя. Конечно, у нас была заметна усталость в конце смены. Завтра нам нужно постараться забить хотя бы один гол в большинстве, чтобы вратарь соперников почувствовал себя менее уверенно.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0), – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

13 марта. Новосибирск. ЛДC «Сибирь». 19:30. 7400 зрителей. Судьи: Э.Одиньш (Рига) и Р.Гофман (Москва); Д.Голяк и И.Дедюля (оба – Минск). Инспектор: Н.Ф. Сидоров (Челябинск).

«Сибирь» Нс (6’): Салак; Ожиганов – Херсли, Шалунов (2’) – Улльстрем – Энлунд; В.Белов – Кон.Алексеев, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); Верещагин (2’) – Меньшиков, Санников – О.Губин – Ворошило (2’); С.Гимаев – Игнатович, В.Бутузов – В.Бобров – С.Шумаков.

«Металлург» Мг (16’): Кошечкин (58.27–60.00 – п.в.); В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж (2’) – Мозякин (к); К.Ли (2’) – Маленьких, Осала – Брент (2’) – Стэплтон (10’); С.Терещенко – Хабаров, М.Якуценя – М.Юньков – Д.Платонов; Береглазов – Раф.Батыршин, Тимкин – Вл.Каменев – Потехин.

Шайбы: Д.Улльстрем (Й.Энлунд, М.Шалунов, 37.27) (1:0); А.Копейкин (Д.Кугрышев, В.Белов, 50.14, бол.) (2:0).

*   *   *

14 марта. Новосибирск. ЛДC «Сибирь». 17:30. 7400 зрителей. Судьи: Э.Одиньш (Рига) и Р.Гофман (Москва); Д.Голяк и И.Дедюля (оба – Минск). Инспектор: Н.Ф.Сидоров (Челябинск).

«Сибирь» Нс (12’): Салак; Ожиганов (2’) – Херсли, Шалунов – Улльстрем – Энлунд (2’); В.Белов – Кон.Алексеев, Кугрышев – Коскиранта (2’) – Копейкин (к); Верещагин – Меньшиков (2’), Санников (2’) – О.Губин – Ворошило; С.Гимаев – Игнатович, В.Бутузов – В.Бобров (2’) – С.Шумаков.

«Металлург» Мг (10’): Кошечкин (58.49–60.00 – п.в.); В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов (2’) – Ян Коварж (4’) – Мозякин (к); К.Ли – Маленьких, Осала – Брент – Стэплтон; С.Терещенко – Хабаров (2’), М.Якуценя – М.Юньков – Д.Платонов; Береглазов – Ибрагимов, Тимкин (2’) – Вл.Каменев – Потехин.

Шайбы: В.Бобров (И.Верещагин, 11.43) (1:0); Я.Коварж (К.Ли, Д.Зарипов, 27.28, бол.) (1:1), С.Санников (О.Губин, И.Верещагин, 29.54) (2:1); П.Херсли (Д.Кугрышев, А.Копейкин, 54.52, бол.) (3:1), Д.Зарипов (В.Антипин, 56.55, бол.) (3:2).

*   *   *

В первом раунде плей-офф магнитогорцы, как правило (кроме последней встречи с уфимцами), добивались положительного результата во втором периоде, а в третьем – сохраняли его. И в Новосибирске после равной первой трети середина матча осталась за уральцами (перевес по прицельным броскам 4 – 14). Но одна из немногочисленных угроз хозяев привела к голу. Успеха добилась сформированная к матчам с Магниткой новая первая тройка с Шалуновым вместо Мони.

Статистика не рисовала радужных перспектив «Металлургу» в третьем периоде. Магнитогорцы регулярно завершали его вничью – выиграли только в заключительной встрече 1/8 финала, поразив пустые ворота уфимцев. Новосибирцы же трижды взяли верх над «Трактором» в третьих 20-минутках. Теперь они победили и другую южноуральскую команду, воспользовавшись удалением Ли. Сами же хозяева старались действовать аккуратно, пусть даже в 2,5 раза уступив в количестве силовых приемов.

И на следующий день силовая борьба и количество бросков вновь остались за гостями, а победа – за сибиряками. У уральцев дважды использовало численный перевес звено Коваржа. А при игре в равных составах его на 12-й минуте переиграл четвертый состав хозяев. Защитник Верещагин, отдав голевую передачу, вошел во вкус и на экваторе встрече стал соавтором гола Санникова (четвертого в плей-офф).

Перевес обладателей Кубка Гагарина во втором периоде был уже не столь очевиден, а в заключительной трети магнитогорцы лишь шесть раз побеспокоили Салака, прежде не раз спасавшего команду.

Главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн:

– В первом матче мы больше владели шайбой в чужой зоне, но это не дало результата. Всё решила игра команд в большинстве и действия вратарей. Игра голкипера «на ноль» – подспорье для команды.

И на следующий день «Сибирь» заслужила победу. Соперник не пропустил ни одной шайбы в равных составах. Команда отработала здорово и также проявил себя её вратарь.

Доволен ли я игрой Криса Ли? В серии с «Салаватом Юлаевым» Ли проводил на льду много времени, сыграл хорошо, а мы победили. Обсуждение же игры наших хоккеистов в отдельно взятом матче происходит на «закрытой кухне».

Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка:

– Мы понимали и против какой команды играем, и против какой пятерки – лучшей в позиционных атаках. Поэтому было наивно думать, что обойдемся совсем без ошибок. В первом матче ребята неплохо двигались. Мы немного отдали инициативу во втором периоде. «Металлург» много играл у нас в зоне, превзошел нас по броскам. Когда он добавил, защитники иногда не справлялись с прессингом. Но в третьем периоде мы выровняли игру. Здорово, что удалось забить в большинстве и выстоять в меньшинстве.

Хорошей получилась вторая игра – с высокими скоростями, обилием силовой борьбы. Никто не хотел уступать. Нам было непросто. С Магниткой вообще просто не бывает никогда. Во многом предопределил исход матча третий гол, который мы забили в большинстве.

«МЕТАЛЛУРГ» Мг – «СИБИРЬ» – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

16 марта. Магнитогорск. «Арена Металлург». 18:30. 6550 зрителей. Судьи: В.Гашилов (Пермь), и А.Соин (Москва); С.Мисюрь (Нижний Тагил) и А.Отмахов (Екатеринбург). Инспектор: А.Р. Антропов (Екатеринбург).

«Металлург» Мг (30’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков (2’), Д.Зарипов – Ян Коварж (2’) – Мозякин (к); К.Ли (2’) – Маленьких, Осала (2’) – Брент (2’) – Стэплтон; С.Терещенко – Хабаров (2’+10’), М.Якуценя (4’) – М.Юньков – Д.Платонов (2’); Береглазов – Раф.Батыршин, Тимкин (2’) – Вл.Каменев – Косов.

«Сибирь» Нс (37’): Салак (5’+20’) (Н.Беспалов, 09.05); Ожиганов – Херсли, Моня – Улльстрем (2’) – Энлунд; В.Белов (2’) – Кон.Алексеев, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); Верещагин – Меньшиков, Санников (2’) – О.Губин – Ворошило; С.Гимаев – Игнатович (4’), Шалунов (2’) – В.Бобров – В.Бутузов.

Шайбы: Т.Стэплтон (В.Маленьких, Т.Брент, 01.07) (1:0), С.Мозякин (К.Ли, 08.15, бол.) (2:0), С.Мозякин (В.Антипин, Д.Зарипов, 15.35, бол.) (3:0); Д.Улльстрем (21.32, бол.) (3:1), Т.Брент (К.Ли, О.Осала, 22.14) (4:1); Д.Моня (П.Херсли, Й.Энлунд, 53.11, бол.) (4:2), Я.Коварж (С.Мозякин, 53.31) (5:2).

*   *   *

После уверенного выигрыша «Сибири» над «Трактором» в третьем матче серии 1/8 финала Андрей СКАБЕЛКА не побоялся изменить победный состав – и его команда проиграла. Ситуация повторилась в следующем раунде, когда тренерский штаб скорректировал сочетания звеньев, при которых «Сибирь» дважды взяла верх: Шалунов в первой пятерке уступил место Моне. И вновь не удалось опровергнуть суеверие.

Встреча началась с быстрого гола тройки магнитогорских легионеров. Она же еще раз добилась успеха в равных составах в начале следующего периода. Между этими событиями три взятия ворот случились при численном неравенстве. Через 10 секунд после обоюдного удаления Платонова и Игнатовича штраф получил Улльстрем. Формат «4 на 3» быстро принес дивиденды Магнитке. Не прошло и минуты, как вступили в конфликт голкипер «Сибири» и Якуценя. В итоге Салак получил уже не первый для себя штраф 5+20 минут. Похоже, как и в серии с челябинцами, новосибирцам в некоторых матчах предстоит меряться силами без чеха.

До перерыва Мозякин сделал «дубль». И вновь в это время на скамье штрафников сидел Игнатович. Бурный первый период вместил в себя 29 силовых приемов (18 – 11)! В начале второго периода уже гости воспользовались большинством (делают это в каждом матче серии). Однако гол Брента (4:1) успокоил игру.

Гости попытались изменить ход матча на старте заключительной трети. В стычке с Санниковым не выдержал Хабаров, однако его «удар в область головы и шеи» не потянул, как у Салака, на удаление до конца матча. Вскоре уральцы полторы минуты оборонялись втроем. Но лишь четвертое за период меньшинство «Металлурга» изменило счет. Впрочем, «досрочно освобожденный» Коварж тут же восстановил статус-кво.

Обладатель Кубка Гагарина сократил отставание в серии.

– Магнитогорцы решили исход матча в первые пять минут. На этот раз здорово сыграла вся команда соперника, а не только ударная тройка. «Металлург» оказался быстрее, мобильнее, выиграл всю борьбу. Конечно, Салак подвёл нашу команду.

– Мы лучше подошли к этой встрече, чем к двум предыдущим. Настраивать команду при 0–2 в серии – обычная вещь. Семь раз отбились в меньшинстве. Когда было сложно, очень классно сыграли в большинстве.

4 – 2 (3:1, 1:2, 1:2 от, 3:0, 7:3, 4:0)

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.