Финал Конференции «Запад»

ЦСКА Москва – СКА Санкт-Петербург – 3:0, 3:2 от3, 3:1

В столице России и северной столице финал западной конференции рассматривают как армейскую битву, как сражение двух финансовых суперклубов, противостояние тренеров Квартальнова и Быкова и суперзвезд Радулова и Ковальчука.

Предлагаю рассматривать эту серию с точки зрения противодействия воспитанников Урала и Сибири в этих командах.

Глава тренерского штаба ЦСКА Дмитрий Квартальнов прошедший сезон провел в новосибирской «Сибири» и проявил себя с лучшей стороны, Игорь Никитин – играл и работал тренером в омском «Авангарде». Тренерский штаб питерского СКА возглавляет воспитанник челябинского хоккея Вячеслав Быков.

В составе армейцев в воротах стоит челябинец Станислав Галимов, отвоевавший место у голкипера-легионера. В трех других полуфиналистах Кубка Гагарина в основе играют вратари из Европы.

Главный «двигатель» ЦСКА – воспитанник тагильского хоккея Александр Радулов. Его партнера по звену челябинца Николая Прохоркина вывели из состава за опоздание на командное собрание перед этой серией, даже несмотря на травмы француза Да Косты и шведа Энгквиста. А получивший свой шанс сыграть в тройке с Радуловым и Игорем Григоренко Роман Любимов использовал его «на все сто!» При его непосредственном участии забивались голы в первом домашнем матче москвичей.

В первом матче за ЦСКА сыграл форвард Игорь Волков (воспитанник уфимского хоккея), а во втором – защитник Алексей Бондарев (экс-«Трактор») и нападающий Иван Телегин (Новокузнецк). Первый гол хозяев, который лежавший Радулов забил с пятака после выцарапывания шайбы из-под Коскинена, – просто нечто! В начале второго периода Любимов впритирку со штангой послал шайбу и удвоил результат. Когда же в большинстве на экваторе третьего отрезка в большинстве Радулов заработал третье очко за матч (3:0), стало ясно: СКА не отыграется. И после этого на первый план вышел громадный Артюхин: вначале ударил ногой под опорную ногу челябинца Дмитрия Калинина (его увели в раздевалку и травма не позволит Диме сыграть в этой серии), а затем «прибил» у борта еще одного соперника. Для «красно-синего» всё осталось безнаказанным. Перед концом игры капитан СКА Илья Ковальчук в центре площадки сзади ударил клюшкой по ноге Радулова (получил двухминутный штраф). Этот поступок Ковальчука получил большой отрицательный резонанс.

В первом поединке питерцы выглядели «скромно», если не сказать робко. ЦСКА победил заслуженно.

Во втором матче заработало второе звено армейцев с берегов Невы: челябинец Дадонов пробил-таки своего земляка (отстоявшего первую встречу «насухо»), добив с пятака шайбу после броска длительное время выступавшего в составе уфимского «Салавата Юлаева» Андрея Кутейкина (он заменил травмированного Калинина). В большинстве сравняли счет и москвичи – во второй 20-минутке защитник Никита Зайцев (игравший за новосибирскую «Сибирь») переиграл голкипера питерцев. Затем воспитанник коркинского хоккея Артемий Панарин вновь вывел вперед гостей. Любимов сравнял счет (2:2), переведя игру в овертайм. Как оказалось, их понадобилось три.

Обе команды за матч заработали по большому штрафу (москвич Мамин на 12-й минуте и питерец Мортенссон на 91-й) и имели 28 минут на двоих времени на реализацию большинства. Гости свои шансы упустили, в том числе и не реализовали буллит (экс-омич Роман Червенка), в отличие от хозяев. Вновь «грязно» играл Артюхин, едва не отправивший вслед за Калининым другого защитника СКА и также челябинца Антона Белова. Питерцы шарахались от него. В начале третьего овертайма на 102-й минуте Любимов сделал «дубль» после точного паса Радулова (спустя 42 секунды после выхода Александра со скамейки штрафников). Галимов отразил 49 бросков, а Коскинен – 43.

Игра армейцев с берегов Невы была значительно лучше, чем в первом поединке. В четвертом составе питерцев играли защитник Дмитрий Юдин (воспитанник хоккея Нижнего Тагила), форварды Евгений Кетов (Пермь) и Антон Бурдасов (Челябинск). Но не хватало блеска в игре Ковальчука (нанес один бросок в створ), результативности в игре Тихонова (7 бросков) и легионеров (Червенка – 6) – на льду были их «тени». У москвичей самым бросающим был Радулов – 10 (а всё звено нанесло 19 бросков).

Счет серии 2 – 0 в пользу ЦСКА.

После переезда серии в Санкт-Петербург характер встреч не изменился.

В питерском матче впервые в серии первый период оказался без голов. Но затем вновь сказало свое слово первая пятерка москвичей. На её счету были и все шесть шайб в московских поединках. Год назад обладателем Кубка Гагарина стал «клуб одного звена» из Магнитогорска. История повторяется?

Голу гостей предшествовали три случая их игры в меньшинстве. ЦСКА выстоял. А хозяева – нет. Через 4 секунды после выхода отбывшего штраф Торесена москвичи «с мясом» занесли шайбу в ворота. Это удачный ход наставника ЦСКА Дмитрия Квартального, который с начала этой серии подключил к связке РадуловГригоренко мощного Любимова, вновь себя оправдал. Роман забил свою четвертую шайбу в противостоянии армейских клубов. Первый состав ЦСКА забил все 9 шайб в трех играх.

И москвичи ведут в серии 3 – 0.

Игорь Золотарев

26, 28 марта. ЦСКА – СКА СПб – 3:0 /А.Радулов (Р.Любимов, 06.06) (1:0); Р.Любимов (С.Хьяльмарссон, А.Радулов, 23.37) (2:0); Я.Муршак (С.Хьяльмарссон, А.Радулов, 48.07, бол.) (3:0)/, – 3:2 от /Е.Дадонов (А.Кутейкин, А.Панарин, 12.15, бол.) (0:1); Н.Зайцев (Р.Любимов, И.Григоренко, 22.00, бол.) (1:1); А.Панарин (В.Шипачев, М.Чудинов, 45.40) (1:2), Р.Любимов (Н.Зайцев, А.Радулов, 52.22) (2:2); Р.Любимов (И.Григоренко, А.Радулов, 101.39) (3:2)/.

30 марта. СКА СПб – ЦСКА – 1:3 /Р.Любимов (И.Григоренко, А.Радулов, 36.28) (0:1); Д.Денисов (И.Григоренко, А.Радулов, 50.30, бол.) (0:2), М.Чудинов (И.Ковальчук, А.Белов, 51.39) (1:2), А.Радулов (В.Жарков, 58.57, п.в.) (1:3)/.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.