Быков посягнул на невозможное?

Финал Конференции «Запад» ЦСКА – СКА. Счет серии: 3–3

Четвертый матч в северной столице России неожиданно для болельщиков московских армейцев как бы поменял роли соперников. У питерцев стала получаться игра, реализация большинства и из «гадкого утенка» в первых трех встречах СКА превратился в «лебедя». Столичные хоккеисты выглядели расслабленными (пропала уверенность и боевитость), если не сказать потерянными.

Более 12 тысяч зрителей в городе на Неве жаждали победы в день смеха. И смеялись в этот вечер питерцы.

Бородатый Илья Ковальчук впервые в этом плей-офф начал игру с Патриком Торесеном и Тони Мортенссоном в одном звене. Кроме этого Николай Белов, Антон Бурдасов и Алексей Поникаровский заменили Юрия Александрова, Виктора Тихонова и Евгения Кетова, а Александр Барабанов попал в заявку в качестве 13-го нападающего.

Наконец-то отличился Торесен в серии с ЦСКА после паса капитана. Судьи прекратили смотреть «сквозь пальцы» на «шалости» Евгения Артюхина (на этот раз он едва не свернул шею Эрикссону). Экс-челябинец Евгений Дадонов быстро реализовал большинство. Уже к середине первого периода наставник гостей Д.Квартальнов вынужден был взять тайм-аут. В середине второго отрезка игры Шипачев и Дадонов (сделал «дубль») также реализовали «лишнего». Тренерский штаб ЦСКА поменял голкипера: вместо Станислава Галимова место в воротах занял Кевин Лаланд. И за 27 минут встречи отразил все 10 бросков в створ ворот. Горечь поражения подсластил гол в большинстве Игоря Григоренко. Питерцы победили 4:1 и отправили серию в столицу России.

Перед пятым поединком в Москве негативную реакцию болельщиков и прессы вызвали спекулянты (перекупщики, «жучки»), которые на глазах сотрудников полиции продавали билеты на матч вдвое дороже. Вместимость ЛД ЦСКА всего 5600 зрителей. В Питере в 2,2 раза больше. Отмечу, что фан-сектор СКА с его барабаном временами был слышен значительно лучше, чем многотысячная поддержка ЦСКА. Квартальнов поменял сразу 5 игроков.

В этом матче вновь отличилась у гостей тройка Дадонов – Шипачев – Панарин. Вначале Артемий реализовал удаление капитана хозяев Дениса Денисова. Спустя три минуты Дадонов удвоил результат. Наставник ЦСКА Д.Квартальнов произвел замену вратаря: Галимова при счете 0:2 заменил Лаланд. А за 10 секунд до первого перерыва гости неправильно произвели смену. И уже на 36-й секунде второго периода Александр Радулов сократил разрыв в счете до минимума.

С экватора поединка москвичи стали провоцировать Антона Белова, учитывая, что у питерцев большую часть времени на льду к этому моменту проводили три защитника. Обоюдное удаление зачинщика потасовки Игоря Макарова с ним привело в формате «4 на 4» к взятию ворот Лаланда – подключение защитника Кутейкина и неотразимый бросок – 1:3. Полторы минуты спустя француз Да Коста отметил свое возвращение после травмы голом в большинстве (2:3). Через 3,5 минуты после И.Макарова уже Евгений Артюхин кинулся на А.Белова – вновь «обоюдка»? Но московскому армейцу добавили две минуты как зачинщику инцидента. А ключевой стала шайба «в раздевалку» (за 21 секунду до второго перерыва) сделавшего второй матч подряд «дубль» Е.Дадонова. Евгений на паузе убрал защитника Киселевича и мимо выкатившегося голкипера послал шайбу впритирку со штангой (2:4).

Удаление сына главного тренера столичной команды Никиты Квартальнова сопровождалось дракой И.Макарова, бросившегося во второй раз с кулаками на А.Белова. Не успели они выйти на лед (рефери выписали обоим по 5 минут), как «дубль» сделал Артемий Панарин (2:5). И армейцы стали грубить, заработав три удаления подряд. Гости спокойно отыграли в формате «5 на 4» и «5 на 3», понимая, что время работает на них. После восстановления численного равенства на площадке тренерский штаб ЦСКА взял на 53.25 тайм-аут и снял вратаря, перейдя на игру в формате «6 на 5». Но всего на 9 секунд. Антон Бурдасов из средней зоны направил шайбу прямо по центру пустых ворот хозяев (2:6). И москвичи стали по всей площадке «втыкаться» в питерцев. От бессилия.

Шестой матч в городе на Неве, казалось, расставит все точки над «i». Армейцы Москвы с первых минут навалились на ворота Коскинена. Но хозяева выстояли и, получив большинство, открыли счет на 8.02. Состав Шипачева при поддержке Ковальчука по-другому разыграл шайбу, и капитан с синей линии выстрелил точно, а Дадонов закрыл видимость Лаланду. Когда же во втором периоде Торесен совершил невынужденное нарушение правил, то последовало наказание: француз Да Коста первым успел на добивание после броска защитника Алексея Бондарева и восстановил равновесие в счете. Даже пятиминутное удаление Любимова (который в отместку за своего лидера и партнера Радулова нанес травму Каблукову – правда, тот позже вернулся на площадку) не изменило результат. И лишь в овертайме, как ранее в двух встречах на Востоке, решилась судьба поединка. Но ЦСКА продержался чуть дольше, чем «Сибирь». А Торесен из антигероя превратился в «палочку-выручалочку», переведя серию в Москву.

Как отметил комментатор КХЛ-ТВ Дмитрий Федоров, «стоимость билетов на 6-й матч серии в Питере доходила до 25 тысяч рублей (это при 12,5 тысячной арене) и что седьмому поединку в Москве (а ЛД ЦСКА вмещает лишь 5,6 тысяч зрителей…) больше всех радуются спекулянты».

На протяжении второй половины армейской серии телекомментаторы «все уши прожужжали», что за всю историю КХЛ это 24-я попытка отыграться в серии с 0 – 3. Что все предыдущие 23 потерпели провал. Что два сезона назад питерский СКА в финале конференции «Запада» с московским «Динамо» с 0 – 3 дошел до 2 – 3, но…

А подопечные Вячеслава Быкова сумели отыграть три матча. Впереди самое сложное – окончательно склонить чашу весов в свою пользу.

Счет серии стал 3 – 3.

Игорь Золотарев («Футбол-Хоккей Южного Урала», № 13 (1131), 7-13 апреля 2015)