ЦСКА – СКА: серия 3 – 4

Седьмой поединок финала Западной конференции ЦСКА – СКА завершал самую красочную серию плей-офф нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. Остроту придавал следующий факт: 7 апреля исполнилось 34 года вице-президенту хоккейного клуба СКА, заместителю председателя правления – президента КХЛ, члену Совета директоров Континентальной хоккейной лиги, первому вице-президенту Федерации хоккея России Роману Ротенбергу.

Московский Ледовый дворец ЦСКА, естественно, «забит под завязку». На стоимость билетов никто уже не обращал внимания. Не до этого: «на кону» выход в финал Кубка Гагарина!

Наставник москвичей Дмитрий Квартальнов, как обычно, ротировал состав, в том числе возвращая на начало матча Романа Любимова к связке Радулов – Григоренко. Но «материя потеряна». Наставник питерцев Вячеслав Быков 13-м запасным форвардом вызвал Александра Барабанова, принесшего в четвертьфинале Кубка Харламова за считанные секунды до сирены команде СКА-1946 победу над «Красной Армией» и выход в следующий раунд плей-офф МХЛ. Впервые «молодежка» Питера «забралась» так высоко по сетке розыгрыша. И в этот же вечер в Санкт-Петербурге одолела челябинскую команду «Белые медведи» (1:0). Но Барабанову, как и второму вратарю Ежову, и седьмому защитнику Юдину (в отсутствии «оппонента» Артюхина в заявке ЦСКА), не довелось выйти на площадку.

Хозяева, в отличие от трех предыдущих проигранных встреч, выглядели уверенно, спокойно и дисциплинированно и не допускали невынужденных удалений. При счете 0:0 во время атаки хозяев Александр Радулов заехал в площадь ворот за голкипером и коньком отправил шайбу в створ. Судьи после видеопросмотра не засчитали её. А на 12-й минуте первого периода последовал бросок от синей линии капитана СКА Ильи Ковальчука – и шайба оказалась в сетке ворот белорусского канадца Кевина Лаланда. На 28-й минуте лучший снайпер плей-офф КХЛ Евгений Дадонов после своего же броска успел на добивание, забросив свою 12-ю шайбу и доведя счет до 2:0 в пользу гостей. Казалось, питерцы «засушат» игру. Однако на 37-й минуте не набравший в шестой встрече ни одного очка Радулов отлично подставил клюшку на пятаке, сократив разрыв до минимума. Это было 500-е очко Радулова в семи чемпионатах Континентальной хоккейной лиги. Следом француз Стефан Да Коста в третьем матче подряд отметился голом – как и в шестой встрече, сравнял счет во втором периоде. Но, как и в предыдущем поединке, в ответ норвежец Патрик Торесен с передачи Антона Белова забросил победную шайбу. Оставшиеся 9 минут 19 секунд хоккеисты с берегов Невы продержались. Хотя Любимов и забил еще один гол, но явно высоко поднятой клюшкой. Арбитр сразу же отменил взятие ворот, хотя «для очистки совести» поехал «смотреть видео».

За 82 секунды до финальной сирены Квартальнов взял тайм-аут и заменил голкипера на шестого полевого игрока. Когда срок уменьшился наполовину, уже Быков взял тайм-аут, чтобы дать отдохнуть своим лидерам из-за проброса и невозможности смены состава. За 23 секунды до сирены Да Коста сфолил на А.Белове и был отправлен в штрафной бокс. Через 5 секунд москвичи вновь сняли вратаря. А за 4 секунды до конца серии последовало последнее вбрасывание в зоне гостей. Всё – питерцы впервые в финале Кубка Гагарина!

Напряжение спало лишь с финальной сиреной. Известившей, что впервые в истории КХЛ, наверное, и чемпионатов России, в 24-й по счету серии команда отыгралась с 0 – 3. Ею стала команда челябинца Вячеслава Быкова. Кстати, в 100-летней истории НХЛ таких камбэков было лишь четыре.

Напомним, что на чемпионате мира 2011 года в Братиславе московские журналисты допытывали на тот момент президента КХЛ и питерского СКА Александра Медведева: отказал ли он тандему Быков – Захаркин возглавить хоккейную команду с берегов Невы? Мол, слишком высока цена тренерского дуэта. За эти четыре года питерские армейцы не снискали лавров. Да и во главе КХЛ и СКА сменились руководители. А Быков сделал прорыв в хоккейной истории СКА.

Итак, в финале Кубка Гагарина встречаются два маститых тренера – БЫКОВ и БИЛЯЛЕТДИНОВ, еще недавно работавшие во главе сборной России. Оба приводили свои команды к завоеванию Кубка Гагарина. Зинэтула Хайдярович дважды руководил казанским «Ак Барсом» в 2008 и 2009-м годах. Вячеслав Аркадьевич – уфимским «Салаватом Юлаевым» в 2011-м. Оба вернулись в клубы КХЛ перед началом нынешнего сезона. Интрига увлекательна!

Игорь Золотарев («Футбол-Хоккей Южного Урала», № 14 (1132), 14–20 апреля 2015)