gototopgototop

Последние фотогалереи

«Кубок Гагарина? Начало пути!»

Нападающий питерского СКА Антон БУРДАСОВ:

Антон Бурдасов

– Антон, что значит для тебя этот Кубок Гагарина?

– Это начало того пути, по которому я иду. Нужно выиграть не только этот трофей. Нужно выиграть все трофеи!

– Следующий шаг – попадание в сборную страны?

– Да-да. Именно этим и займемся (улыбается).

– Что тебе дала работа с тренером Быковым?

– Вячеслав Аркадьевич – очень грамотный специалист, который сам поиграл. Быков – тренер с новыми методиками. Дает очень много советов: как играть, во что играть. Думаю, благодаря его советам у меня немного преобразилась игра, появилось чувство уверенности. Очень хороший, грамотный специалист.

– Когда ты в плей-офф забил гол ЦСКА…

– ЦСКА я забил в пустые ворота, в шестой игре полуфинальной серии.

– Ты очень радовался. Этот гол много значил для тебя?

– Всегда охота забивать голы. Суть нападающего – жажда гола. Я радуюсь всем своим голам. Они приносят очень приятные ощущения (улыбается).

– Тяжело играть в третьем–четвертом составе?

– Конечно. У тебя недостаточно шансов проявить себя, когда ты играешь по девять минут за матч. Ни большинства, ни меньшинства… Самое главное – осознавать и делать за эти минуты максимум полезного для команды.

– Какие были чувства, когда проигрывали 0 – 3 ЦСКА?

– Если честно, не было какой-то паники, «пожара». Так же как обычно приходили на тренировки, смеялись, шутили. Вячеслав Аркадьевич давал поиграть в веселые игры. Был позитив. Мы сами прекрасно понимали: не может быть так, что проиграем серию 0 – 4 и завтра уйдем в отпуск. Это было нереально, потому что в этом году у нас была очень сильная команда. В двух первых играх нам не повезло. В третьей мы немножко выровняли игру. И всё: пошла игра…

– Обреченности не было?

– Думаю, если бы она была, то мы бы проиграли.

– В какой момент вы почувствовали, что уже прошли в финал Кубка Гагарина?

– Когда прозвучала сирена, и мы закончили серию 4 – 3. А когда раньше?!

– Может быть, когда сравняли счет в серии 3 – 3?

– Мы поняли, что всё вот-вот закончится. Хотели войти в историю: ни разу в истории российского хоккее не было такого, чтобы команда отыгрывалась с 0 – 3. Насколько я помню, четыре раза так было в НХЛ. Всем было охота, во-первых, выиграть Кубок Гагарина, во-вторых, попасть в историю.

– Что ты подумал, что почувствовал, когда прозвучала финальная сирена, и стало ясно, что Кубок – ваш?

– Если честно, была такая нереальная усталость, что просто побежали… Мне кажется, не думали ни о чем. Не было сил даже поорать. Но это была приятная усталость. Ощутили победу мы в полной мере, как мне кажется, позже, когда был парад в Питере, что действительно сделали большое дело для города.

– Было много болельщиков?

– 130 тысяч человек пришло на площадь праздновать завоевание столь драгоценного трофея. На чествовании там был концерт, нас награждали, вручали перстни. Вся площадь была забита людьми!

– Кроме перстней, были еще индивидуальные подарки?

– А что нужно еще?! Именные перстни с бриллиантами, я думаю, очень важный подарок. На них выгравировано название СКА, указаны год, инициал и фамилия и номер игрока: СКА 2015 А.Бурдасов 71.

– Ты уже приезжал в Челябинск с Кубком Гагарина пару недель назад. Правда, этот визит в отель был открыт не для всех…

– Я привез Кубок Гагарина не в отель. Это единственный банкетный зал в нашем городе, который вмещает много людей. Приехали родственники, друзья, тренера. Этот ресторан – удобное место для проведения праздников. Зачем приглашать СМИ? Я привез показать Кубок только друзьям и родственникам, которые болели, переживали за меня. Мне хотелось отпраздновать тихо, в семейном кругу, среди друзей.

– В команде-победительнице СКА Санкт-Петербург было много челябинцев – игроки и главный тренер – это как-то влияло на общекомандный дух?

– Не знаю, как сказать. Всегда приятно, когда много человек из одного города. Тренер – тоже челябинец. Но у нас был дух в команде, будто мы все из одного города.

Игорь Золотарев («Футбол-Хоккей Южного Урала», № 23 (1141) 2015 г.). Фото автора

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ФК «Челябинск»: итоги сезона-2017/2018 ФК «Челябинск»: итоги сезона-2017/2018 Итоги команды подвел главный тренер Руслан УЗАКОВ
Челябинская область: соревнования любителей по футболу и хоккею Челябинская область: соревнования любителей по футболу и хоккею Небольшие итоги прошлого сезона в футболе и хоккее
Канада не пустила Россию на пьедестал Канада не пустила Россию на пьедестал На групповом этапе сборная России покуражилась в трех играх с соперниками невысокого уровня – Франция (7:0), Австрия (7:0), Беларусь (6:0).
Олимпийские чемпионы спустя 26 лет Олимпийские чемпионы спустя 26 лет Олимпийским Играм в Южной Корее в феврале 2018 года предшествовали гонения на Олимпийскую сборную Российской Федерации. 
КХЛ: вехи сезона-2017/2018 КХЛ: вехи сезона-2017/2018 Итоги сезона-2017/2018
Памятные события уральского триумфатора Памятные события уральского триумфатора Несколько фактов о сезоне-2017/2018 ФК "Уфа"
Барнаул – Уфа – Челябинск Барнаул – Уфа – Челябинск Эксклюзивное интервью c пришедшим на полчаса ранее защитником Иваном ВИШНЕВСКИМ, которое удалось сделать перед началом пресс-конференции с четырьмя новичками «Трактора» в межсезонье-2017 (Ник Бэйлен, Линус Виддель, Иван Вишневский, Игорь Полыгалов).
Грозный форвард – демократичный тренер Грозный форвард – демократичный тренер Владимир Щеглов - один из самых грозных форвардов свердловского «Автомобилиста» образца 70-80-х годов прошлого столетия - известен по своей работе с командой «Авто», выступающей в молодежной хоккейной лиге.
Один из великолепной семерки легенд Один из великолепной семерки легенд Даже не верится, что 7 июня с.г. Виктору Александровичу КУТЕРГИНУ исполнилось 65 лет.
Защитник, «стреляющий» шайбами Защитник, «стреляющий» шайбами Наш первый разговор состоялся по телефону 6 июля с.г., так как Сергей ВИКУЛОВ уже несколько десятилетий живет в Германии. 26 июня Сергею Юрьевичу исполнилось 60 лет – хороший повод вспомнить о хоккейной карьере много забивавшего шайб игрока обороны, выступавшего в элите советского хоккея. Три дня шла интенсивная переписка, п...
1 тур 1 тур Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2017/2018 с участием урало-сибирских команд.

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+