Результаты игр 20-26 сентября

«Барыс» Астана – «Металлург» Новокузнецк – 1:0 от (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

21 сентября. Астана. ДС «Казахстан». 17:00. 3822 зрителя. Судьи: Р.Кадыров (Уфа) и Н.Акузовский; Р.Шиханов (оба – Тольятти) и Д.Головлев (Набережные Челны).

«Барыс» (12’): Лацо; Ландин – Е.Блохин, Боченски (к) – Старченко – Доус (2’); Бартулис – Р.Савченко (2’), Гаврилин (2’) – Н.Антропов – Руденко; Церенок (2’) – М.Семенов (2’), К.Романов – Уппер (2’) – Жайлауов; Ибрайбеков, Пушкарев – Лихотников – Рахманов.

«Металлург» Нк (16’): И.Сорокин; Куклев (6’) – Камалов (4’), А.Галимов – О’Брайен – Комаристый; Гаврилычев – Белохвостиков (2’), Т.Рахунек – Курепанов – Ал.Романов (2’); Зотов – Фэйрчайлд, М.Плотников – Стоа (2’) – Косоуров (к); Скутар – Капотов, Д.Мальцев – Малиновский – Сентюрин.

Шайбу забросил: Б.Боченски (М.Ландин, Е.Блохин, 63.50) (1:0).

*   *   *

Первые периоды матчей не относятся к сильным сторонам «Металлурга» – и в Астане этот отрезок активнее провел «Барыс». Но затем больше атаковали гости, а наилучший шанс забить они упустили в овертайме: при игре в меньшинстве О’Брайен вышел «один в ноль», но не переиграл Лацо. Вскоре «Барыс» под руководством И.КАЛЯНИНА (главный тренер А.Назаров дисквалифицирован) уже в равных составах наказал новокузнечан за расточительность.

«Авангард» Омск – «Локомотив» Ярославль – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

22 сентября. Омск. «Арена Омск». 19:00. 10178 зрителей. Судьи: Д.Бондарь и В.Буланов; А.Захаренков и А.Садовников (все – Москва).

«Авангард» Ом (8’): Барулин; Куляш – Пивцакин, А.Пережогин (2’) – С.Калинин (к) – Мозер; Лямин (2’) – Густафссон, Паршин (2’) – Соботка – С.Широков; Е.Кулик – Вал.С.Васильев, Первушин (2’) – Ал.Попов – Р.Бердников; Блатяк – Дервук, Курьянов – Ванделль – Ан.А.Иванов.

«Локомотив» Яр (29’): Сэнфорд (58.50-60.00 – п.в.); Е.Яковлев – Холёс, С.Плотников (5’+20’) – Апальков – Аверин; Ил.Горохов (к) – Кронвалль, Кручинин (2’) – И.Новотны – Тернберг; В.Вишневский – Любушкин, Капустин – Плэтт – Спруктс (2’); Ал-й Васильев – Гавриков, С.Коньков – Картаев – Э.Галимов.

Шайбы: Д.Паршин (С.Широков, Э.Густафссон, 07.25, бол.) (1:0); А.Иванов (А.Попов, Э.Густафссон, 32.27) (2:0), С.Коньков (Э.Галимов, 34.06) (2:1), И.Горохов (И.Новотны, А.Кручинин, 38.02) (2:2), Д.Паршин (В.Соботка, 38.16) (3:2); С.Широков (Р.Бердников, В.Соботка, 40.56) (4:2).

*   *   *

Стартовая треть матча прошла с явным перевесом хозяев, чему способствовали и девять минут игры в большинстве, и удаление до конца матча Плотникова, травмировавшего Мозера. Больше волжане правил не нарушали и выровняли игру. Третий период прошел с их преимуществом, но омичи сосредоточились на обороне, так как им удался не только «гол в раздевалку», но и «из неё». Широков следует своей традиции: из девяти голов омичей, забитых после 40-й минуты, он принимал участие в восьми (6 шайб, 2 передачи)!

«Автомобилист» Екатеринбург – «Металлург» Новокузнецк – 2:3 (0:3, 0:0, 2:0)

23 сентября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 19:00. 3500 зрителей. Судьи: А.Белов (Ярославль) и Я.Деев; Т.Кучава и Н.Новиков (все – Москва). Инспектор: С.Н. Мохов (Екатеринбург).

«Автомобилист» Ек (15’): Як.Коварж (50.04–50.34, 56.15–56.41, 58.36–60.00 – п.в.); Лепистё – Виклунд (2’), А.Лазарев – Брюле – Петружалек; А.Антонов – Трямкин (2’+5’), Лапенков – Емелеев – А.Бумагин; Мегалинский – Ф.Метлюк, Симаков (4’) – Крысанов – Голышев; Егин – Е.Журавлев, Н.Комаров – Левандовский (к) (2’) – А.Ефимов.

«Металлург» Нк (35’): И.Сорокин; Куклев (2’) – Камалов (4’), А.Галимов – Гарифулин – Комаристый; Гаврилычев – Белохвостиков, Т.Рахунек – Курепанов – Ал.Романов (2’); Зотов (2’) – Фэйрчайлд, М.Плотников – Стоа (6’) – Косоуров (к) (2’); Лашофф – Скутар, Д.Мальцев – Малиновский (2’+10’) – Сентюрин (5’).

Шайбы: М.Плотников (А.Косоуров, Р.Стоа, 01.39) (0:1), Д.Курепанов (Т.Рахунек, 03.38) (0:2), Д.Мальцев (М.Лашофф, В.Малиновский, 12.25, бол.) (0:3); А.Симаков (Т.Виклунд, С.Лепистё, 47.37, бол.) (1:3), Ж.Брюле (Я.Петружалек, 56.41, бол.) (2:3).

*   *   *

Начало домашней серии «Автомобилиста» двумя «быстрыми» шайбами напомнило матч в Сочи. Но перед возвращением Трямкина со скамейки оштрафованных последовал и третий гол. Со второго периода Симаков перешел на левый край к Лазареву и Брюле, Петружалек стал играть с Лапенковым и Емелеевым. Игру удалось переломить, однако 19-летний Сорокин сводил на нет все усилия «Автомобилиста». Сказалось и невезение: Виклунд перебросил шайбу через распластавшегося голкипера и через ворота. Третий период ознаменовался тремя удалениями Стоа, потасовкой Сентюрина с Трямкиным (который не смог продолжать игру), тайм-аутами обеих команд и двумя шайбами хозяев в большинстве. Казалось, будет и третья – атака следовала за атакой, снова (уже в шестом матче «Автомобилиста»!) вратарь уступил место полевому игроку, но тщетно...

Наставник «Металлурга» Г.ТИТОВ отметил большое число блокированных бросков: «Ребята ложились под шайбу».

ОХК «ДИНАМО» Москва – «ТРАКТОР» Челябинск – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

21 сентября. Москва. МСА «Лужники». 17:30. 5162 зрителя. Судьи: М.Бутурлин (Москва) и Е.Ромасько (Тверь); А.Матюша (Барнаул) и Е.Петров (Омск). Инспектор: В.М. Губернаторов (Рязань).

ОХК «Динамо» М (24’): А.Еременко; Яласваара – М.Соловьев, Даугавиньш (2’) – Горовиков (к) (4’) – Пестушко; Ф.Новак – Д.Вишневский, К.Волков – А.Цветков – Карсумс; Корягин (2’) – А.Миронов, Жердев – А.Терещенко – Глазачев; Дерлюк, Мосалев – Пестунов (2’) – Кокарев; Брюквин (4’+10’).

«Трактор» (8’): Фокин; Куинт – М.Кондратьев (2’), Ан.Глинкин – Ан.Попов – А.Костицын; Пиганович – Н.Хлыстов, Ружичка – Булис (к) – К.Панов; Атюшов (2’) – Ар.Бородкин, Кокуёв – К-л Уилсон (2’) – С.Чистов; Катичев, М.Мокин – Основин (2’) – Пеньковский; Д.Губарев (ш.б.).

Шайбы: М.Пестушко (К.Горовиков, 11.08, мен.) (1:0); М.Карсумс (К.Волков, Д.Вишневский, 26.53, бол.) (2:0); Д.Мосалев (Ф.Новак, Д.Кокарев, 53.15) (3:0), К.Даугавиньш (К.Волков, 55.07) (4:0), С.Чистов (М.Мокин, 59.45) (4:1).

Д.Мосалев на 56.42 при счете 4:0 не реализовал ш.б. – пробил мимо.

*   *   *

По числу бросков по воротам «Трактор» превзошел хозяев, чей наставник Х.ВИТАЛИНЬШ отметил: «Нас не раз спасал вратарь Еременко. Два периода были тяжелые, только в третьем пошла игра».

Главный тренер «Трактора» Карри Киви:

– Нужно забить гол, чтобы раскрепоститься психологически. Когда все-таки забили, было уже поздно. Перед матчем мы много говорили о том, что наши бригады большинства и меньшинства должны быть не хуже «динамовских». Этого не увидели. У нас нет тактики оставлять одного защитника на синей линии при розыгрыше «лишнего» – просто ошибались защитники. Но это не главная наша проблема в большинстве.

Я не чувствую, что у нас с игроками нет контакта. Не все понимают английский язык, но Ячменев переводит мои установки. Не думаю о том, чтобы расстаться с кем-то из легионеров или подписать иностранного вратаря вместо Гарнетта. Фокин сыграл хорошо.

«Металлург» Магнитогорск – «Сибирь» Новосибирск – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

23 сентября. Магнитогорск. «Арена Металлург». 19:00. 6618 зрителей. Судьи: Д.Наумов (Тольятти) и В.Киселев; Д.Парфенов и А.Сысуев (все – Уфа).

«Металлург» Мг (10’): Кошечкин (2’); В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов (к) (2’) – Ян Коварж (2’) – Д.Платонов; К.Ли (2’) – Раф.Батыршин, Е.Григоренко – Вл.Каменев – Косов; Хабаров – С.Терещенко, Потехин – Шафигулин – Паре; Береглазов – Ибрагимов, М.Якуценя – М.Юньков – О.Осала. Командный штраф – 2’.

«Сибирь» Нс (14’): Коскинен (58.28-60.00 – п.в.); Кон.Алексеев – Херсли, Моня – Энлунд – Турессон; С.Гимаев (2’) – В.Белов, Кугрышев (2’) – Коскиранта – Копейкин (к) (2’); Ожиганов (2’) – Игнатович, Санников (4’) – О.Губин – Ефименко (2’); Караваев, В.Бутузов – В.Бобров – Ворошило.

Шайбы: Я.Коварж (К.Ли, Д.Зарипов, 18.01, бол.) (1:0); В.Бутузов (В.Бобров, А.Ворошило, 25.00) (1:1); Я.Коварж (Д.Зарипов, О.Осала, 51.53) (2:1).

*   *   *

В отсутствие травмированных Мозякина и Брента и дисквалифицированного Тимкина заметно упала активность форвардов «Металлурга». На их счету лишь половина всех бросков в цель. Молодежное звено уже во втором матче перестало выходить четвертым по счету – и перестало забивать. Более того – пропустило.

Во встрече двух самых непробиваемых команд сезона отличились голкиперы, что отметили оба главных тренера. По мнению Майка КИНЭНА: «Игра во многом зависела от обоих вратарей – они действовали блестяще».

Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка:

– Очень обидно проигрывать такие матчи. Мы не были слабее «Металлурга». Временами нас «душили», но мы справлялись с давлением. Ключевой момент – конец второго периода, когда мы неудачно сыграли в формате «5 на 3», а потом и «5 на 4». Второй матч подряд меня расстраивают действия в большинстве. Могли спастись, если бы реализовали в конце игры два стопроцентных момента (Энлунд и Кугрышев).

«ЮГРА» Ханты-Мансийск – «ТРАКТОР» Челябинск – 3:4 б (2:1, 1:0, 0:2, 0:0, ш.б. – 0:1)

23 сентября. Ханты-Мансийск. КРК «Арена Югра». 19:30. 2550 зрителей. Судьи: А.Дреев (Мытищи) и С.Карабанов (Москва); С.Коршак и А.Чернышев (оба – Ярославль). Инспектор: В.В. Якушев (Санкт-Петербург).

«Югра» (12’): М.Бирюков; Пепеляев (4’) – Ан.Сергеев (2’), Булянский (2’) – Магогин – Ситников; Ф.Ларсен – Тернавский (к) (2’), Кашпар (ш.б.) – Максвелл – Раяла; Д.Соколов (2’) – Желдаков, Бортников – Романцев – Н.Гусев; Чибисов – Яценко – Н.Филатов.

«Трактор» (6’): Фокин (Вас.Демченко, 03.29); Куинт – М.Кондратьев, М.Ружичка – Булис (к) – К.Панов (2’); Атюшов – Н.Хлыстов, С.Чистов – Ан.Попов – А.Костицын (2’); Пиганович – Костромитин, Ан.Глинкин – К-л Уилсон – Абдуллин; Катичев (2’), Д.Губарев – Основин – Пеньковский; Кокуёв.

А.Костицын на 24.05 при счете 1:2 не реализовал ш.б. – отбил вратарь М.Бирюков.

Шайбы: И.Яценко (А.Чибисов, Н.Филатов, 01.50) (1:0), А.Булянский (И.Магогин, В.Ситников, 03.28) (2:0), А.Глинкин (А.Попов, В.Атюшов, 15.47) (2:1); Л.Кашпар (Г.Желдаков, 38.35) (3:1); Д.Губарев (А.Костицын, М.Кондратьев, 42.19) (3:2), М.Ружичка (Я.Булис, 54.19) (3:3); А.Костицын (65.00, ш.б.) (3:4).

Послематчевые ш.б.: С.Чистов (вратарь), Т.Раяла (штанга), А.Глинкин, Л.Кашпар (оба – отбили вратари), К.Уилсон, Н.Гусев (оба – мимо); А.Сергеев (вратарь), А.Костицын (0:1).

*   *   *

Во всех матчах нынешнего чемпионата, в которых забивалось более пяти шайб, обязательно был хотя бы один гол в большинстве. Ханты-Мансийск стал исключением. Но если для челябинцев привычна «беззубая» игра с «лишним», то «Югра» лишь во втором матче нынешнего сезона не реализовала численный перевес. Впрочем, гости постарались не нарушать правила.

Сибиряки, как и в предыдущей встрече с Ригой, создали задел в две шайбы – и растеряли его. Затем впервые в этом сезоне проиграли третий период. «Трактор» значительно превзошел соперников по броскам в створ уже в шестом подряд матче (общий счет 180 – 122), но ни разу не победил в игровое время.

– Два дня готовились к игре, и почти всю подготовку выкинули за первые пять минут матча. После очень плохого начала пришлось менять вратаря. Положительные моменты – Глинкин забил свой первый гол в сезоне, а Губарев впервые отличился в КХЛ.

Главный тренер «Югры» Дмитрий Юшкевич:

– Извиняюсь перед болельщиками за то безобразие, которое творилось на льду. В команде очень мало мужиков. А мужиков, которые умеют играть в хоккей, вообще можно пересчитать по пальцам. Зато очень много людей, которые не понимают, что творится в стране, которые получают свои деньги в срок и выходят просто получить удовольствие от хоккея, не испачкаться, не замараться. Говорят, команда – лицо тренера. Значит, у меня такое лицо.

«Салават Юлаев» Уфа – ОХК «Динамо» Москва – 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)

23 сентября. Уфа. «Уфа Арена». 19:00. 7020 зрителей. Судьи: Р.Гофман (Москва) и В.Гашилов (Пермь); С.Мисюрь (Нижний Тагил) и С.Раминг (Екатеринбург).

«Салават Юлаев» (14’): Сохатский (Коваль, 40.00; 59.22–59.39 – п.в.); Кутузов – Лекомцев (4’), Хартикайнен – Д.Сёмин (2’) – Дм.Макаров (2’); Хейккинен – И.Вишневский, Д.Хлыстов (к) – Мерескин (2’) – Толпеко (2’); Ан.Зубарев – Кир.Кольцов, Скачков – Кайгородов – Пильстрём; Д.Бодров, Ал.Степанов – Ал.Глухов – Слепышев. Командный штраф – 2’.

ОХК «Динамо» М (4’): Лазушин (А.Еременко, 20.00); Яласваара – М.Соловьев (2’), Пестушко – Горовиков – Даугавиньш; Д.Вишневский – Ф.Новак, К.Волков (2’) – А.Цветков – Карсумс; А.Миронов – Корягин, Глазачев – А.Терещенко – Ю.Бабенко (к); Дерлюк, Мосалев – Пестунов – Кокарев.

Шайбы: Д.Макаров (Д.Сёмин, А.Кутузов, 06.29) (1:0), А.Глухов (А.Степанов, А.Слепышев, 11.27) (2:0); А.Терещенко (Р.Дерлюк, Г.Корягин, 21.58) (2:1), А.Терещенко (Ю.Бабенко, 28.05, мен.) (2:2), К.Горовиков (К.Даугавиньш, М.Пестушко, 38.00) (2:3); К.Волков (Я.Яласваара, 59.39, п.в.) (2:4).

*   *   *

В трех предыдущих матчах, проведенных В.ЮРЗИНОВЫМ-мл. в качестве наставника «юлаевцев» против ОХК «Динамо», его команда стабильно забрасывала по одной шайбе. «Норма» была перекрыта на 13-й минуте, после чего в Уфе впервые после ухода из «Салавата Юлаева» увидели игру Еременко. Он отвел все угрозы (их количество существенно уменьшилось по сравнению с первой третью), а еще два экс-«юлаевца» забросили три шайбы.

Главный тренер «Салавата Юлаева» В.ЮРЗИНОВ-мл. дал нестандартный комментарий матчу:

– Ни в коем случае не говорю про результат. Я уже обращался к судейскому комитету: «У нас много судей. Пожалуйста, не ставьте Гашилова и Гофмана на наши игры». Они судили десять или пятнадцать наших матчей – и мы все их проиграли. Но у нас не настолько плохая команда. Они – хорошие судьи, но я прошу их не ставить нам.

P.S. Уточним слова уважаемого специалиста. В сезоне-2013/2014 при арбитре Р.Гофмане «юлаевцы» проиграли шесть матчей, при В.Гашилове – пять, но одержали одну победу. Однако, например, в плей-офф-2013 все три матча с этими арбитрами завершились в пользу уфимцев.

«Металлург» Магнитогорск – «АМУР» Хабаровск – 7:2 (0:2, 5:0, 2:0)

25 сентября. Магнитогорск. «Арена Металлург». 19:00. 6618 зрителей. Судьи: Я.Деев и С.Карабанов (оба – Москва); С.Мисюрь (Нижний Тагил) и С.Раминг (Екатеринбург).

«Металлург» Мг (6’): Кошечкин (Печурский, 20.00); В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов (к) – Ян Коварж (2’) – О.Осала (2’); К.Ли (2’) – Раф.Батыршин, Е.Григоренко – Вл.Каменев – Косов; Хабаров – С.Терещенко, М.Якуценя – Шафигулин – Потехин; Береглазов – Ибрагимов, Д.Платонов – М.Юньков – Паре.

«Амур» Хб (10’): С.Борисов; К.Сафронов – Тайми, Д.Е.Тарасов (к) – Шпирко – Рус.Башкиров; Ал.Логинов (2’) – Д.Ежов (2’), Миклик – Ниинимяки – Гашчак; Перетягин – В.Терещенко, Е.Орлов – Фисенко – Лугин; Теряев (2’) – Курбатов, Железнов – Литовченко (2’) – С.Абрамов (2’).

Шайбы: Е.Орлов (М.Фисенко, 08.26) (0:1), Е.Орлов (Т.Тайми, К.Сафронов, 17.19, бол.) (0:2); Д.Зарипов (В.Антипин, Я.Коварж, 26.02) (1:2), О.Осала (М.Юньков, 30.28) (2:2), Д.Зарипов (31.09) (3:2), Д.Платонов (Д.Зарипов, 32.51) (4:2), Ф.Паре (А.Береглазов, М.Юньков, 37.24, бол.) (5:2); Ф.Паре (К.Ли, Р.Батыршин, 41.09, бол.) (6:2), Д.Зарипов (Я.Коварж, 42.40) (7:2).

*   *   *

«Металлург» второй раз в сезоне (и вновь дома) уступил первый период, но в этот раз одержал волевую победу. Для этого М.КИНЭН сменил голкипера и поменял Осалу в первом звене (которое пропустило первый гол) на Платонова. В итоге новый первый состав забросил четыре шайбы (одну – с Потехиным), а тройка Юнькова – три.

«Автомобилист» Екатеринбург – «Сибирь» Новосибирск – 2:3 от (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

25 сентября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 19:00. 3500 зрителей. Судьи: А.Дреев (Мытищи) и А.Соин; А.Захаренков и А.Садовников (все – Москва). Инспектор: А.Р. Антропов (Екатеринбург).

«Автомобилист» Ек (8’): Як.Коварж; Лепистё – Виклунд, Симаков (2’) – Брюле – А.Лазарев (2’); А.Антонов – Егин (2’), Левандовский (к) (2’) – Емелеев – А.Ефимов; Мегалинский – Ф.Метлюк, Голышев – Крысанов – А.Бумагин; Трямкин, Соломонов – Аркалов – А.Гареев; Петружалек.

«Сибирь» Нс (10’): Коскинен; Херсли (2’) – Кон.Алексеев, Моня – Энлунд – Турессон; С.Гимаев – В.Белов, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); Ожиганов (2’) – Игнатович, Санников (2’) – О.Губин (2’) – С.Шумаков; Караваев (2’), В.Бутузов – В.Бобров – Ворошило.

Шайбы: А.Караваев (А.Турессон, 08.13) (0:1), А.Бумагин (Д.Мегалинский, А.Крысанов, 10.34) (1:1), А.Симаков (Д.Мегалинский, Ф.Метлюк, 16.22) (2:1); К.Алексеев (О.Губин, С.Шумаков, 27.32) (2:2); П.Херсли (А.Турессон, 62.34) (2:3).

*   *   *

Хозяева составили четвертое звено из игроков, пропускавших встречу с Новокузнецком, а Симакова вернули в первый состав. Петружалек, «назначенный» вместе с первой парой оборонцев виновниками неудач, появился на льду лишь в конце первого периода, заменив Ефимова. Кульминация матча наступила в середине третьего периода, когда новосибирцы выстояли ровно две минуты втроем против пятерки хозяев. На последней секунде Брюле не сумел переиграть в ближнем бою Коскинена. За расточительность «Автомобилист» был наказан в овертайме. Как сказал А.Емелин, непонятное, ненужное удаление Лазарева свело на нет все усилия команды, которая билась и сражалась. Все три шайбы в ворота Коваржа были заброшены не с близкой дистанции. Восьмое подряд поражение уральцев.

Главный тренер «Сибири» Андрей СКАБЕЛКА:

– Не очень доволен качеством игры. Не смогли восстановиться в полной мере после матча в Магнитогорске, когда выхлестнули очень много эмоций.

«Ак Барс» Казань – «Металлург» Новокузнецк – 1:2 б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, ш.б. – 0:2)

25 сентября. Казань. ЛД «Татнефть Арена». 19:00. 6657 зрителей. Судьи: Ю.Рённ (Финляндия) и А.Сергеев (Жуковский); П.Алешин (Санкт-Петербург) и Д.Головлев (Набережные Челны).

«Ак Барс» (8’): Нильссон; Ил.Никулин – К.Корнеев, И.Мирнов – Азеведо – С.Костицын; Д.Мусин – Е.Медведев, К.Петров – Бурмистров – Мёллер (2’); Хешка – Пайгин, М.М.Варнаков – Малыхин – Песонен; Рылов – В.Денисов, Д.Обухов (2’) – Свитов (к) – Е.Бодров (2’). Командный штраф – 2’.

«Металлург» Нк (6’): И.Сорокин; Лашофф – Скутар, Сентюрин – Малиновский – Д.Мальцев; Зотов – Фэйрчайлд (2’), М.Плотников – Стоа (2’) – Косоуров (к); Куклев – Камалов, А.Галимов – Турукин – Комаристый (2); Гаврилычев – Белохвостиков, Т.Рахунек – Курепанов – Ал.Романов.

Шайбы: Ю.Петров (Е.Медведев, О.Мёллер, 01.13) (1:0), Р.Стоа (К.Фэйрчайлд, М.Плотников, 16.40, бол.) (1:1); Р.Стоа (65.00, ш.б.) (1:2).

Послематчевые ш.б.: А.Косоуров, О.Мёллер (оба – отбили вратари), Р.Стоа (0:1), Я.Песонен (вратарь), А.Комаристый (0:2).

*   *   *

Впервые за пять матчей сибиряки пропустили гол в первом периоде, однако действовали на равных. Ответный гол получился курьезным (после броска из-за ворот). После него «Металлург» завладел инициативой, в середине матча перебросав хозяев в два раза. З.Билялетдинов признал: «Соперник работал очень здорово, заставил нас ошибаться и создал много проблем».

В третьем периоде блеснул вратарь Сорокин. В итоге новокузнечане в каждом матче выездной серии приобретали очки. Но Г.ТИТОВ отметил: «Сегодня наши ребята были уставшими. Два периода играли хорошо, а в третьем «Ак Барс» поджал нас. Мы выстояли и довели матч до победы».

«ТРАКТОР» Челябинск – «ЮГРА» Ханты-Мансийск – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

26 сентября. Челябинск. «Арена Трактор». 19:00. 5500 зрителей. Судьи: А.Васильев и Ю.Цыплаков; А.Нестеров и Ю.Иванов (все – Санкт-Петербург). Инспектор: А.Х. Иванюк (Челябинск).

«Трактор» (18’): Вас.Демченко; Куинт – М.Кондратьев, М.Ружичка (2’) – К.Панов (2’+10’) – Булис (к); Атюшов (2’) – Н.Хлыстов, С.Чистов – Ан.Попов – Ан.Глинкин; Пиганович (2’) – Ар.Бородкин, Кокуёв – К-л Уилсон – А.Костицын; Катичев, Д.Губарев – Основин – Пеньковский.

«Югра» (10’): М.Бирюков (54.30–54.46, 59.32–60.00 – п.в.); Путилов – Ан.Сергеев, Булянский – Магогин – Ситников; Д.Соколов – Желдаков, Кашпар (2’) – Максвелл (2’) – Раяла; Ф.Ларсен – Тернавский (к), Бортников – Романцев – Чибисов (2’); Пепеляев (4’), К.Князев – Яценко – Д.Горбунов.

Шайбы: С.Чистов (А.Глинкин, А.Попов, 04.14) (1:0), К.Панов (Д.Куинт, М.Ружичка, 08.31, бол.) (2:0); В.Основин (А.Пеньковский, 29.26) (3:0); Б.Максвелл (Т.Раяла, 40.29) (3:1), Ф.Ларсен (Т.Раяла, 41.35) (3:2), А.Попов (М.Ружичка, 59.24) (4:2).

*   *   *

Стоило нашему еженедельнику вспомнить Воронцова и Камаева (см. материал «Неслучайные оговорки»), как заставил говорить о себе их партнер по победному для «Трактора» сезону-2005/2006. Как восемь лет назад, Панов вышел центрфорвардом – и впервые за полтора года на челябинском льду забил гол в чемпионате страны. Ранее отличился Чистов, выходивший в новом звене. Два периода челябинцы имели явный перевес, гораздо больше атаковали и уверенно действовал впервые вышедший в стартовом составе голкипер Демченко. Голом отметилось молодежное звено. На второй перерыв «Трактор» ушел под апплодисменты.

Но в третьем периоде «Югра» доказала, что её сбой в заключительной трети предыдущего матча не был системным. Сибиряки забили быстрый гол, после чего в минуту уложили шесть угроз. Соколов попал в штангу, а другой защитник (Ларсен) – в цель. Натиск «Югры» не сбило и удаление Пепеляева. От броска Магогина «Трактор» вновь выручил каркас ворот, и не раз – везение. Около ста секунд гости не выпускали хозяев из их зоны, играя в формате «6 на 4». «Гроссмейстерская норма» в 20 бросков в створ была выполнена на 15-й минуте периода. Но штурм обернулся выходом «Трактора» «два в ноль» и четвертой шайбой.

Главный тренер «Трактора» Карри КИВИ:

– Первые два периода можно назвать одними из самых лучших, сыгранных нашей командой. Но очень не понравилось происходившее в третьем периоде. Мы удержали преимущество.

– Изменение составов после игры в Ханты-Мансийске не связано с беседами с новым вице-президентом ХК «Трактор» Сергеем Гомоляко?

– Нет абсолютно (улыбается). Только я выбираю состав на игру. А изменения были необходимы и принесли результат. В молодежное звено добавили Губарева – и оно несло много энергии, очень много движения. Очень здорово играл молодой голкипер Демченко, с которым работает тренер вратарей из Швеции. У Демченко в сентябре было не совсем подходящее психологическое состояние. Но сейчас он подходит к своей оптимальной форме. Фокин за сентябрь сыграл столько матчей, сколько не играл в прошлом сезоне. Поэтому возможен спад. Мы стараемся дозировать игровое время между вратарями.

Главный тренер «ЮГРЫ» Дмитрий ЮШКЕВИЧ:

– В Ханты-Мансийске мы не играли, а пытались сохранить преимущество в счете. Сегодня вышли играть по-настоящему. Но два периода «Трактор» действовал получше и реализовал свои моменты. Третий период мы начали очень активно. За полторы минуты забили два гола и могли еще. Но если ты один раз обманул удачу, она не возвращается быстро. Исход закономерен. Доволен, как ребята сражались в третьем периоде. Мы играли хорошо, а «Трактор» немножко лучше.

– Вы за семь минут до конца матча сняли вратаря и две минуты играли в формате «6 на 4» с легионерами. Но затем с российскими игроками не пошли на такой шаг…

– Я чувствую скамейку: с кем можно оставить ворота пустыми, а с кем – не стоит.

«Салават Юлаев» Уфа – «ЛОКОМОТИВ» Ярославль – 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)

26 сентября. Уфа. «Уфа Арена». 19:00. 6850 зрителей. Судьи: М.Бутурлин и А.Рогачев (оба – Москва); А.Майтак и Е.Пронских (оба – Белгород). Инспектор: В.М. Губернаторов (Рязань).

«Салават Юлаев» (6’): Коваль; Кутузов – Лекомцев, Хартикайнен – Д.Сёмин – Дм.Макаров; Хейккинен – И.Вишневский, Д.Хлыстов (к) (2’) – Мерескин – Толпеко; Ан.Зубарев – Кир.Кольцов (2’), Скачков – Кайгородов – Пильстрём; Д.Бодров (2’), Ал.Степанов – Ал.Глухов – Слепышев.

«Локомотив» Яр (8’): Колесник; Ил.Горохов (к) – Кронвалль, Е.Грачев – И.Новотны – Аверин; Холёс (2’) – Е.Яковлев, С.Коньков (2’) – Картаев – Э.Галимов; В.Вишневский (2’) – Любушкин, Капустин – Плэтт – Тернберг; Гавриков – Ал-й Васильев (2’), Апальков – Мусатов – Кручинин.

Шайбы: Д.Макаров (М.Лекомцев, Т.Хартикайнен, 30.49) (1:0), Д.Толпеко (И.Вишневский, И.Хейккинен, 34.11, бол.) (2:0), А.Слепышев (39.48) (3:0); А.Кайгородов (К.Кольцов, Е.Скачков, 42.23) (4:0), Й.Холёс (Э.Галимов, В.Картаев, 44.50) (4:1), А.Пильстрём (К.Кольцов, А.Кайгородов, 47.16, бол.) (5:1), С.Коньков (А.Кручинин, 56.52) (5:2).

*   *   *

Несмотря на поражение от «динамовцев», В.ЮРЗИНОВ-мл. не изменил состав – и его команда, как и накануне, повела 2:0. Правда, прежде уфимцам пришлось выдержать атаки волжан в первом периоде. Победным стал «гол в раздевалку» Слепышева, так как третий период завершился вничью.

Остальные результаты этих дней:

20 сентября. «Атлант» Мт – «Северсталь» – 2:5. «Динамо» Мн – «Торпедо» НН – 3:0. «Слован» – ЦСКА – 1:4. 21 сентября. «Медвешчак» – «Лада» Тл – 5:1. 23 сентября. «Ак Барс» – «Амур» Хб – 3:1. «Северсталь» – «Нефтехимик» Нжк – 2:3 б. «Торпедо» НН – «Динамо» Мн – 1:2 от. ЦСКА – «Лада» Тл – 3:0. СКА СПб – «Адмирал» Вв – 4:3. «Йокерит» – «Витязь» – 3:4. «Динамо» Рг – «Атлант» Мт – 4:2. 24 сентября. «Барыс» – «Локомотив» Яр – 3:4 б. «Слован» – «Медвешчак» – 1:4. 25 сентября. «Северсталь» – «Динамо» Мн – 1:3. «Торпедо» НН – «Лада» Тл – 3:0. ХК «Сочи» – ОХК «Динамо» М – 0:1. ЦСКА – «Нефтехимик» Нжк – 6:3. СКА СПб – «Атлант» Мт – 5:4. «Йокерит» – «Адмирал» Вв – 7:3. «Динамо» Рг – «Витязь» – 0:1 б. 26 сентября. «Медвешчак» – «Слован» – 1:3.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.