Результаты игр 4 - 10 октября

«АВТОМОБИЛИСТ» Екатеринбург – «ТРАКТОР» Челябинск – 3:2 б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, ш.б. – 2:1)

9 октября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 19:00. 4500 зрителей. Судьи: Э.Одиньш (Латвия) и Ю.Ренн (Финляндия); Д.Парфенов и А.Сысуев (оба – Уфа). Инспектор: С.Н. Мохов (Екатеринбург).

«Автомобилист» Ек (8’): Як.Коварж; Лепистё – Виклунд (2’), Симаков – Брюле – Петружалек; Мегалинский – Ф.Метлюк, Голышев – С.Емелин – Ал.Михнов (2’); А.Антонов – Трямкин, Левандовский (к) – Емелеев – А.Бумагин; Егин – Постников, А.Гареев – Ан.Крысанов – Н.Комаров (2’). Командный штраф – 2’.

«Трактор» (12’): Вас.Демченко; Куинт – М.Кондратьев, М.Ружичка – К.Панов – Булис (к); Пиганович (4’) – Ар.Бородкин, С.Чистов – Ан.Попов – Пеньковский; Атюшов (2’) – Н.Хлыстов (4’), Д.Губарев – Основин – Толузаков; Катичев, М.Мокин – К-л Уилсон (2’) – Кокуёв; И.Величкин.

Шайбы: А.Симаков (Т.Виклунд, 13.38, бол.) (1:0); Я.Петружалек (А.Симаков, С.Лепистё, 49.58, бол.) (2:0), Я.Булис (М.Ружичка, 54.31) (2:1), А.Попов (С.Чистов, С.Кокуёв, 57.55) (2:2); Я.Петружалек (65.00, ш.б.) (3:2).

Послематчевые ш.б.: А.Попов (вратарь), П.Голышев (1:0), С.Чистов (1:1), Я.Петружалек (2:1), М.Ружичка (вратарь).

*   *   *

Преимущество хозяев в двух первых периодах не отражает одна заброшенная шайба. Были еще слаломный проход Брюле, выходы «один в ноль» и «3 в 1», опаснейшие броски Емелина и Левандовского. У челябинцев мог отличиться только Булис, убежавший во втором периоде на рандеву с Коваржем, когда «Трактор» в очередной раз играл в меньшинстве. Стоило «Автомобилисту» вторично использовать большинство, как на поле разгорелись страсти, а в потасовке сошлись Комаров и Пиганович. Вскоре после «победы» гости отквитали шайбу. Перед этим «Трактор» перешел на игру в три звена – «сборная» тройка и сравняла счет в результате отменной комбинации. Несколькими мгновениями ранее реальный шанс закончить матч в основное время упустил Михнов. Как и в Казани, сработал принцип, в который не верит А.ЕМЕЛИН.

Штрафные броски прошли с преимуществом екатеринбуржцев – им не потребовались все попытки.

«Югра» Ханты-Мансийск – «МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

4 октября. Ханты-Мансийск. КРК «Арена Югра». 17:00. 3800 зрителей. Судьи: А.Анисимов и К.Оленин; А.Медведев (все – Москва) и Р.Шиханов (Тольятти).

«Югра» (8’): М.Бирюков (59.13–60.00 – п.в.); Ф.Ларсен – Мамкин, Кашпар – Максвелл – Раяла (2’); Пепеляев – Ан.Сергеев, Д.Горбунов – Магогин – Н.Гусев; Д.Соколов (2’) – Желдаков, Бортников – Романцев (2’) – Чибисов (2’); Тернавский (к), Булянский – Яценко – Леснухин.

«Металлург» Мг (10’): Кошечкин; В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов (2’) – Ян Коварж – С.Мозякин (к); К.Ли – Раф.Батыршин (2’), Паре – Вл.Каменев (2’) – Осала; Хабаров – С.Терещенко, М.Якуценя – М.Юньков – Потехин; Ибрагимов (2’), Тимкин – Е.Григоренко – Косов (2’).

Шайбы: Д.Романцев (Д.Соколов, 03.21) (1:0), М.Юньков (М.Якуценя, С.Терещенко, 09.47) (1:1), С.Мозякин (В.Антипин, Я.Коварж, 11.33) (1:2).

*   *   *

Прошла минута игры – и Романцев заработал штраф. Отбыв наказание, он тут же забросил шайбу звену Юнькова. На 8-й минуте другой сибиряк (Соколов) сел на скамью штрафников. Когда он покинул её, тоже последовал гол – реабилитировался провинившийся ранее состав Магнитки. Через пару минут лидеров «Металлурга» не сдержала четвертая пятерка «Югры» (1:2).

Со второго периода инициативой завладели хозяева, а гостей выручал Кошечкин. Северяне привычно усилили натиск в заключительную треть матча, но магнитогорцы в этих отрезках не пропускают уже семь матчей кряду.

«Металлург» Новокузнецк – «Торпедо» Нижний Новгород – 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)

4 октября. Новокузнецк. ДС КМ. 17:00. 3598 зрителей. Судьи: Д.Наумов (Тольятти) и А.Соин (Москва); А.Матюша (Барнаул) и Е.Петров (Омск).

«Металлург» Нк (10’): Р.Хакимов (И.Сорокин (2’), 27.38); Куклев (2’) – Камалов (2’), Ал.Романов (ш.б.) – Курепанов – Сентюрин; Зотов – Фэйрчайлд, Т.Рахунек – А.Галимов – Комаристый; С.Дорофеев – Белохвостиков, Капризов – Стоа – Косоуров (к) (2’); Лашофф (2’) – Скутар, М.Плотников – Малиновский – Д.Мальцев.

«Торпедо» НН (12’): Касутин; Хиетанен – Бернацкий (2’), Вольский (к) (4’) – Иммонен – Салминен (2’); М.Осипов – Малевич, Краснослободцев – Галузин – Демагин; Бабчук – Хомицкий (ш.б.), В.Кулемин – Дм.Казионов (2’) – Другов; Ямкин – Нокелайнен – Двуреченский; А.Потапов (2’).

Шайбы: С.Салминен (В.Вольский, 13.01) (0:1), Я.Иммонен (М.Осипов, В.Вольский, 16.10) (0:2), В.Кулемин (В.Другов, Дм.Казионов, 16.32) (0:3); Ю.Хиетанен (С.Салминен, Я.Иммонен, 27.37, бол.) (0:4), В.Вольский (30.26, ш.б.) (0:5), А.Галимов (37.50, ш.б.) (1:5); А.Потапов (М.Осипов, П.Нокелайнен, 45.58, мен.) (1:6).

«Металлург» Нк – «Северсталь» Череповец – 3:7 (1:2, 0:2, 2:3)

6 октября. Новокузнецк. ДС КМ. 19:00. 2673 зрителя. Судьи: А.Рогачев и А.Черенков (оба – Москва); Е.Петров и И.Фатеев (оба – Омск).

«Металлург» Нк (6’): И.Сорокин (Н.Ложкин, 33.51); С.Дорофеев – Фэйрчайлд, А.Галимов – Гарифулин – Комаристый; Зотов – Белохвостиков, Ал.Романов – Курепанов – Д.Мальцев; Куклев – Лашофф, Капризов – Стоа – Косоуров (к); Капотов – Камалов, Т.Рахунек (2’) – О’Брайен (4’) – Сентюрин.

«Северсталь» (2’): Штепанек; А.Шефер (к) – П.Лукин, Бучневич (2’) – Трубачев – Г.Столяров; Урбом (ш.б.) – Альмквист, Улльстрем – В.Бердников – Квапил; Стасенко – Шинин, Монс – П.Чернов – Кагарлицкий; Купцов – Арзамасцев, Никонцев – Ковыршин – Дедунов.

Шайбы: Р.Стоа (А.Косоуров, К.Капризов, 12.42) (1:0), Ю.Трубачев (Д.Кагарлицкий, Е.Монс, 17.12) (1:1), Ю.Трубачев (П.Бучневич, 17.20) (1:2); Г.Столяров (П.Бучневич, 32.21) (1:3), Е.Монс (П.Чернов, 33.50) (1:4); П.Чернов (42.22) (1:5), П.Бучневич (А.Альмквист, Г.Столяров, 43.46) (1:6), А.Романов (46.09, ш.б.) (2:6), Д.Курепанов (Д.Мальцев, А.Романов, 50.11) (3:6), А.Никонцев (П.Чернов, 58.07, мен.) (3:7).

*   *   *

Главный тренер Г.ТИТОВ признал, что хоккеисты устали после выезда, на котором «Металлург» набирал очки в каждом матче. И дома последовали два разгрома (1:6 и 3:7). В обоих поединках сибиряки не могли справиться с первыми звеньями соперников.

Поединок с «Северсталью» не исправил ситуацию: лишь на одну шайбу уменьшилась разность шайб. Опять четыре гола на счету тройки – лидера соперников.

«ТРАКТОР» Челябинск – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – 1:2 от (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

4 октября. Челябинск. «Арена Трактор». 17:00. 6900 зрителей. Судьи: В.Буланов и В.Букин (оба – Москва); Д.Голяк и И.Дедюля (оба – Минск). Инспектор: Н.Ф. Сидоров (Челябинск).

«Трактор» (6’): Вас.Демченко; Куинт – М.Кондратьев, М.Ружичка (4’) – К.Панов – Булис (к); Пиганович – Ар.Бородкин, С.Чистов – Ан.Попов – Ан.Глинкин; Атюшов – Катичев (2’), Д.Губарев – Основин – Пеньковский; Кокуёв – К-л Уилсон – А.Костицын; М.Мокин.

«Салават Юлаев» (10’): Коваль; Кутузов (2’) – Лекомцев (2’), Хартикайнен – Д.Сёмин – Дм.Макаров; Хейккинен (2’) – И.Вишневский, Д.Хлыстов (к) – Мерескин – Толпеко; Кир.Кольцов – Ан.Зубарев, Скачков – Кайгородов – Пильстрем; Д.Бодров, Ал.Степанов (4’) – Ал.Глухов – Слепышев.

Шайбы: А.Пильстрем (К.Кольцов, 01.51) (0:1); В.Основин (А.Пеньковский, М.Кондратьев, 54.51) (1:1); Т.Хартикайнен (Д.Бодров, 61.13) (1:2).

*   *   *

После очередного «быстрого» гола (в пятом подряд матче челябинцы пропустили в начале одного из периодов) гости завладели ощутимым преимуществом, тем более, что трижды зарабатывали большинство. Однако затем «Трактор» увеличил скорость, стал прессинговать и выровнял игру. Пробить Коваля долго не удавалось (даже при игре «5 на 3»). Лишь в конце встречи подключение в атаку защитника Кондратьева принесло успех. Матч закончился в овертайме тем, чем начался – «быстрым» голом в ворота «Трактора».

Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-мл.:

– Мы хорошо начали, удачно забили гол. После него в равной игре попытались завершить матч всухую. Была возможность победить в основное время, но пришлось четыре минуты действовать в меньшинстве, в том числе две – втроем. Особенно выделю вратаря и две тройки, которые играли в это время (Мерескин вообще не уходил с площадки). Было очень сложнл, но сдержали натиск соперника. Потом «Трактору» все-таки удалось сравнять счет. Очень доволен взятому в овертайме второму очку.

Главный тренер «Трактора» Карри Киви:

– Очень равная игра, в которой проявилась наша болезнь – плохо реализуем большинство. Выделю звено Основина. Сегодня вперед вела молодежь. Целиком не понравилась ни одна игра домашней серии – лишь какие-то отдельные моменты. Сейчас в воротах Демченко выглядит предпочтительнее Фокина. Очень сложно сказать, как будет проходить восстановление голкипера Гарнетта.

«Сибирь» Новосибирск – «Северсталь» Череповец – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

4 октября. Новосибирск. ЛДC «Сибирь». 17:00. 7400 зрителей. Судьи: С.Гусев (Серов) и Д.Бондарь; Я.Палей (оба – Магнитогорск) и А.Отмахов (Екатеринбург). Инспектор: Е.С. Гончар (Новосибирск).

«Сибирь» Нс (12’): Коскинен; Херсли (ш.б.) – Кон.Алексеев, Моня (2’) – Энлунд – Турессон; С.Гимаев (4’) – В.Белов, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); Ожиганов – Игнатович (2’), Санников (2’) – О.Губин – С.Шумаков (2’); А.Конев, В.Бутузов – В.Бобров – Ворошило.

«Северсталь» (10’): Штепанек (58.32–60.00 – п.в.); А.Шефер (к) – П.Лукин (4’), Бучневич (2’) – Г.Столяров – Кагарлицкий; Урбом – Альмквист, Улльстрем – Трубачев (2’) – Квапил; Стасенко – Шинин, Монс – П.Чернов – Дедунов; Арзамасцев, Никонцев – В.Бердников (2’) – Казаковцев.

Шайбу забросил: Я.Коскиранта (Д.Кугрышев, А.Конев, 43.18) (1:0).

А.Никонцев на 02.49 при счете 0:0 не реализовал ш.б. – отбил вратарь М.Коскинен.

«Сибирь» Нс – «Торпедо» Нижний Новгород – 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

6 октября. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 19:00. 5860 зрителей. Судьи: С.Кулаков (Тверь) и Э.Одиньш (Рига); И.Назаров и К.Чубыкин (оба – Москва). Инспектор: С.Н. Мохов (Екатеринбург).

«Сибирь» Нс (6’): Коскинен (Н.Беспалов, 22.10; 58.29–60.00 – п.в.); Херсли – Кон.Алексеев (2’), С.Шумаков – Энлунд – Турессон; Ожиганов – А.Конев, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин (к); С.Гимаев – Игнатович, Санников (2’) – О.Губин (2’) – Ефименко; Меньшиков, В.Бутузов – В.Бобров – Шалунов.

«Торпедо» НН (20’): Касутин; Хиетанен – А.Макаров, Вольский (к) – Иммонен – Салминен (2’); Бабчук – Хомицкий, В.Кулемин (2’) – Дм.Казионов (2’) – Другов; М.Осипов – Малевич, Ямкин – Галузин – Демагин; Бернацкий, А.Потапов – Нокелайнен (4’+10’) – Двуреченский.

Шайбы: К.Алексеев (С.Шумаков, 16.27) (1:0); В.Вольский (20.23) (1:1), В.Вольский (С.Бернацкий, 21.50) (1:2), В.Вольский (Ю.Хиетанен, С.Бернацкий, 22.09) (1:3); С.Шумаков (О.Губин, С.Санников, 45.48, бол.) (2:3).

*   *   *

«Сибирь», входя в тройку команд с самой крепкой обороной, матч «на ноль» завершила впервые. Главный тренер хозяев Андрей Скабелка после встречи с «Северсталью» отметил и другую парадоксальность: «В прошлом матче с ЦСКА мы были достойны хоть каких-то очков. Сегодняшняя игра по качеству была намного хуже в нашем исполнении, но удалось победить. Трехдневная пауза выбила из ритма. И, наверное, решили, что у приехавшей с Дальнего Востока «Северстали» не будет сил. А череповчане действовали здорово. Мы остались в игре благодаря Коскинену. Лишь в третьем периоде удалось выровнять положение и забить».

Победу принесла не забивавшая пять матчей тройка Коскиранты. Через два дня она и первая пара защитников оказались единственными не подвергнутыми реконструкции. Отсутствие Мони наставник команды объяснил его безобразной игрой: «Хоккеист в прошлом сезоне показал, что может быть лидером, а на сегодняшний день лишь с «Барысом» сыграл на 50-60% от своего уровня. Больше мы Моню не видим. Большие претензии к легионерам за исключением Коскиранты, который играет здорово. Пока мы «перекуривали» в начале второго периода, Вольский за 106 секунд сделал «хет-трик». После «сухой» игры нужно было поставить Беспалова. Но Коскинен заверил, что в порядке и еще сыграет «на ноль».

«Нефтехимик» Нижнекамск – «Авангард» Омск – 3:4 (0:0, 0:1, 3:3)

4 октября. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик». 17:00. 4000 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти) и В.Гашилов (Пермь); А.Садовников и С.Шелянин (оба – Москва). Инспектор: М.Л. Галиновский (Санкт-Петербург).

«Нефтехимик» Нжк (8’): Колппанен (58.46–60.00 – п.в.); Евсеенков – Н.Белов, Трунев – Стэплтон (2’) – Секстон; Космачев (2’) – Березин, Анд.Степанов – Хеннесси – П.Куликов; Брынцев – Билалов, М.Рыбин (к) (2’) – М.Жуков – Миловзоров; Е.Антропов (2’), Я.Альшевский – Хохряков – С.Альшевский.

«Авангард» Ом (8’): Барулин; Куляш – Пивцакин, А.Пережогин – С.Калинин (к) – Мозер; Блатяк – Вал.С. Васильев, С.Широков – Соботка – Паршин; Е.Кулик – Лямин (4’), Ванделль (2’) – Ал.Попов – Ан.А. Иванов; Н.Глухов, Первушин (2’) – Непряев – Р.Бердников; К.Семенов.

Шайбы: Д.Куляш (А.Попов, 22.43) (0:1); П.Куликов (Д.Хеннесси, 43.01) (1:1), Е.Мозер (А.Пережогин, Е.Кулик, 44.45, бол.) (1:2), Д.Паршин (С.Широков, А.Попов, 45.36, б.бол.) (1:3), Д.Космачев (М.Березин, Д.Секстон, 50.11, бол.) (2:3), Е.Миловзоров (А.Евсеенков, 50.53) (3:3), С.Калинин (Е.Мозер, 54.27) (3:4).

«Лада» Тольятти – «Авангард» Ом – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

6 октября. Тольятти. ЛК «Лада Арена». 19:00. 4287 зрителей. Судьи: Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург) и П.Комаров; Е.Стрельцов и Д.Тарасов (все – Нижний Новгород).

«Лада» Тл (16’): И.Ежов; Баранцев (2’) – Подхрадски, Д.Голубев (2’) – Ю.А.Петров – А.М.Черников; Гункес – В.Шулаков, Затевич – Никитенко (к) (2’) – Валуйский; С.Романов (4’) – Дм.Воробьев, С.Бочаров – Шаров – Мастрюков; Огурцов (2’) – Слобода (4’), Шенфельд – В.Стрельцов – Мар.Фахрутдинов.

«Авангард» Ом (10’): Костин (Барулин, 40.00; 58.51–59.27 – п.в.); Куляш (2’) – Пивцакин, А.Пережогин – С.Калинин (к) – Мозер (2’); Густафссон (2’) – Е.Кулик, С.Широков – Соботка – Паршин; Блатяк – Вал.С. Васильев, Ванделль – Ал.Попов – Ан.А. Иванов; Н.Глухов, Первушин – К.Семенов – Р.Бердников (2’); Фищенко. Командный штраф – 2’.

Шайбы: Д.Голубев (Ю.Петров, 01.25) (1:0); М.Затевич (С.Валуйский, 39.21) (2:0); Д.Куляш (54.55) (2:1), М.Затевич (Ю.Петров, 59.27, п.в.) (3:1).

*   *   *

После поражения в Ханты-Мансийске в первом звене «Авангарда» Бердникова заменил Мозер. И состав, не забивавший в двух матчах на выезде, забросил две шайбы, в том числе – победную. Широков повторил достижение Паршина, набрав баллы за результативность в шестом кряду матче. Из 15 взятий ворот омичами в третьих периодах он непосредственно участвовал в 11. Оба главных тренера остались довольны игрой. Омич Раймо Сумманен: «Обе команды очень плотно действовали в обороне, возможностей забить в первом периоде было мало. Гол Куляша дал нам энергию (после него гости до второго перерыва имели двукратный перевес по броскам – прим.автора). А в третьем периоде просто повезло, что мы удержали победу». Его коллега Кари Хейккиля: «Против лучшей из всех команд за последнее время мы провели три самых лучших периода. Каждый играли ровно. Тяжелым испытанием стали три удаления сразу после первого гола, игра «3 на 5». Та «черная» минута оказалась решающей».

Затем омичам вторично в чемпионате пришлось проводить четвертый выездной матч. Вновь он завершился их поражением. Раймо Сумманен отметил также влияние меньших размеров площадки в Тольятти: «Пытались подготовиться к этому, старались, но команда соперника действовала лучше, и очень хорошо сыграл её вратарь. Однако горжусь тем, как играли мои ребята, ведь мы – самая молодая команда в Лиге. Им очень непросто приходится в таких трудных матчах, особенно на выезде. Сделали все, что могли».

«Ак Барс» Казань – «Автомобилист» Екатеринбург – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

5 октября. Казань. ЛД «Татнефть Арена». 17:00. 7058 зрителей. Судьи: А.Йерабек (Чехия) и А.Раводин; И.Сазонов (оба – Москва) и Р.Меньших (Московская область).

«Ак Барс» (16’): Нильссон; Ил.Никулин (2’) – К.Корнеев (2’), И.Мирнов – Азеведо – С.Костицын; Д.Мусин – Е.Медведев (4’), К.Петров (2’) – Бурмистров (4’) – Мёллер; Хешка – Пайгин, М.М.Варнаков – Е.Бодров – Песонен (2’); Рылов – В.Денисов, Д.Обухов – Свитов (к) – Лукоянов.

«Автомобилист» Ек (12’): Як.Коварж (58.40–59.08, 59.24–60.00 – п.в.); Лепистё (2’) – Постников, Симаков (2’) – Брюле – Петружалек (2’); Мегалинский (2’) – Ф.Метлюк, Голышев – С.Емелин – Ал.Михнов; А.Антонов – Трямкин, А.Гареев – Емелеев – А.Бумагин; Егин – Е.Журавлев, Соломонов – Левандовский (к) – Н.Комаров (4’).

Шайбы: А.Лукоянов (А.Свитов, Я.Рылов, 10.27) (1:0), Я.Петружалек (В.Постников, А.Симаков, 12.19, бол.) (1:1); О.Мёллер (К.Петров, А.Бурмистров, 43.59) (2:1).

*   *   *

Соперники встречались уже в третий раз. От первого поединка, прошедшего месяц назад, у уральцев сохранились неизменными лишь две пары защитников и вратарь. 44-я минута матча поколебала взгляды Анатолия ЕМЕЛИНА: «Сегодня сработал закон, в который я, в принципе, не верю: не забиваешь ты – забивают тебе. Но получилось так». Голышев вчистую вышел один на один с вратарем, но не переиграл Нильссона. А казанцы в контратаке забили решающий гол. Как и три дня назад в Екатеринбурге, победная шайба на счету Мёллера.

«Югра» Ханты-Мансийск – «Салават Юлаев» Уфа – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

6 октября. Ханты-Мансийск. КРК «Арена Югра». 19:30. 2250 зрителей. Судьи: А.Белов (Ярославль) и К.Оленин; А.Медведев (оба – Москва) и Р.Шиханов (Тольятти).

«Югра» (14’): Горячевских (57.36–60.00 – п.в.); Ф.Ларсен – Мамкин, Кашпар – Максвелл – Раяла; Пепеляев – Ан.Сергеев, Д.Горбунов – Магогин (к) – Ситников (2’); Д.Соколов – Желдаков, Бортников – Романцев (2’+10’) – Н.Гусев; Путилов, Леснухин – Яценко – П.Медведев.

«Салават Юлаев» (10’): Ирвинг; Кутузов – Лекомцев (4’), Хартикайнен – Д.Сёмин – Дм.Макаров; Хейккинен – И.Вишневский (2’), Д.Хлыстов (к) – Мерескин – Толпеко; Кир.Кольцов (2’) – Ан.Зубарев (2’), Скачков – Кайгородов – Пильстрём; Д.Бодров, Ал.Степанов – Ал.Глухов – Слепышев.

Шайбы: Т.Хартикайнен (А.Кутузов, Д.Макаров, 20.53) (0:1), И.Вишневский (К.Кольцов, А.Кайгородов, 33.52, бол.) (0:2); Н.Гусев (Б.Максвелл, Ф.Ларсен, 48.50, бол.) (1:2).

*   *   *

Уфимцы вторично проходили испытание четвертым выездным матчем – на этот раз успешно. В заключительной трети поединка хозяева имели громадное преимущество по броскам в створ (14 – 1), но лишь однажды пробили с помощью рикошета дебютировавшего в составе гостей Ирвинга. Наставник уфимцев Владимир ЮРЗИНОВ-мл. признал: «У «Югры» были шансы сравнять счет в конце игры. В обороне мы сделали ошибок больше, чем в трех предыдущих встречах. Но ребята боролись до конца и вытащили игру». Д.ЮШКЕВИЧ остался недоволен стартом матча: «Мы не очень хорошо начали первый период, полностью отдали инициативу сопернику. В том, что счет был 0:0, большая заслуга нашего вратаря. Гости имели много моментов, попадали в штангу. Дважды наказали нас во втором периоде, а третий мы провели хорошо».

«Металлург» Магнитогорск – «Адмирал» Владивосток – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

9 октября. Магнитогорск. «Арена Металлург». 19:00. 6522 зрителей. Судьи: Д.Наумов и Р.Щенев (оба – Тольятти); С.Морозов и Н.Новиков (оба – Москва).

«Металлург» Мг (25’): Кошечкин (Печурский, 27.41; 39.59–40.00, 58.54–60.00 – п.в.); В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – Ян Коварж – Мозякин (к) (2’); К.Ли – Раф.Батыршин (4’), Тимкин – Паре (2’+10’) – Осала (2’+5’); Хабаров (ш.б.) – С.Терещенко, Е.Григоренко – Вл.Каменев – Косов; Береглазов, М.Якуценя – Шафигулин – Д.Платонов; Потехин.

«Адмирал» Вв (17’): Проскуряков; И.Давыдов (2’) – Пайетт, Бергфорс – Горошанский (2’) – Гюнге (2’); Лисов (2’) – Коларж (ш.б.), А.Горшков – Ил.Зубов (к) (2’) – Угаров; Д.Кузьмин – Земченок, Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин – Лисин (5’); Володин, Сигарев (2’) – Бывальцев – А.Нестеров.

Шайбы: Д.Платонов (К.Ли, В.Кошечкин, 04.35) (0:1), Э.Лисин (Вл.Ушенин, Вяч.Ушенин, 18.50) (1:1); Р.Гюнге (Н.Бергфорс, А.Бывальцев, 23.49) (1:2), И.Зубов (27.40) (1:3), М.Якуценя (Ф.Паре, О.Осала, 35.08) (2:3); Вяч.Ушенин (42.08, ш.б.) (2:4), Е.Григоренко (57.40, ш.б.) (3:4).

*   *   *

Ровно неделю назад «Металлург» уступил в Тольятти. Как и тогда, Кошечкин пропустил каждый четвертый бросок и был заменен после третьей шайбы. Вновь проиграло микроматч звено Коваржа, причем оно не смогло поразить чужие ворота, а само дважды не сдержало соперников. Точно так же не был использован численный перевес (в четвертом подряд матче). М.КИНЭН отметил: «Всё решила игра в большинстве и меньшинстве. Очень большая роль принадлежала вратарям. Мы не нашли ключика к Проскурякову». Воспитанник магнитогорского хоккея напомнил о себе, отразив 36 бросков, а еще раз его выручила перекладина. Постарались блеснуть результативностью на знакомом льду Бывальцев и Лисин (он впервые вышел вместе с экс-пермяками Ушениными – и тройка забила два гола).

«АВАНГАРД» Омск – «МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

10 октября. Омск. «Арена Омск». 19:00. 7980 зрителей. Судьи: В.Букин (Московская область) и А.Захаров; И.Сазонов (оба – Москва) и Г.Лазарев (Пермь).

«Авангард» Ом (6’): Барулин (58.44–60.00 – п.в.); Куляш (к) – Пивцакин, А.Пережогин – Ал.Попов – Мозер; Густафссон – Лямин, С.Широков – Соботка (4’) – Паршин (2’); Блатяк – Е.Кулик, Первушин – Ванделль – Ан.А. Иванов; К.Семенов – Непряев – Р.Бердников; Фищенко.

«Металлург» Нк (8’): Р.Хакимов; Лашофф (2’) – Белохвостиков (2’), Д.Мальцев – Курепанов – Ал.Романов; Куклев – Камалов, Капризов – Стоа – Косоуров (к); С.Дорофеев (2’) – Фэйрчайлд (2’), А.Галимов – Малиновский – Комаристый; Зотов – Капотов, М.Плотников – О’Брайен – Сентюрин.

Шайбы: С.Сентюрин (М.Куклев, Д.О’Брайен, 17.37, бол.) (0:1); М.Плотников (Д.О’Брайен, К.Капризов, 48.20) (0:2).

*   *   *

Омичи в третий раз уступили команде Г.ТИТОВА. Отличились О’Брайен, выступивший ассистентом в обоих взятиях ворот, и голкипер Хакимов, на которого пришлось два раза большая нагрузка, чем на Барулина. В третьем периоде «Авангард» перекроил все звенья (в том числе перестал выходить на лед Широков), но ворота новокузнечан вторично остались «на замке». «Металлург» удачно использовал тайм-аут: вскоре после него один из редких атакующих выпадов привел ко второму голу.

«Салават Юлаев» Уфа – «АМУР» Хабаровск – 7:2 (1:1, 3:1, 3:0)

10 октября. Уфа. «Уфа Арена». 19:00. 6720 зрителей. Судьи: А.Раводин (Москва) и И.Сафиуллов (Нижнекамск); Д.Головлев (Набережные Челны) и Р.Шиханов (Тольятти).

«Салават Юлаев» (6’): Коваль (Ирвинг, 30.25; Коваль, 30.29); Кутузов – Лекомцев (2’), Хартикайнен – Д.Сёмин – Дм.Макаров (2’); Хейккинен – И.Вишневский, Д.Хлыстов (к) – Мерескин – Толпеко; Кир.Кольцов – Ан.Зубарев, Скачков – Кайгородов – Пильстрём (2’); Д.Бодров, Ал.Степанов – Ал.Глухов – Слепышев.

«Амур» Хб (16’): С.Борисов (Большаков, 46.24); К.Сафронов – Ал.Логинов, Д.Е.Тарасов (к) (2’) – Шпирко (2’) – Лугин; Перетягин – Рязанцев (2’), Миклик (2’) – Фисенко – Гашчак; Тайми – Курбатов, Е.Орлов – Литовченко (2’) – Рус.Башкиров; Теряев (6’), С.Абрамов – Д.Ежов – Копиенко.

Шайбы: А.Пильстрём (К.Кольцов, А.Кайгородов, 08.02, бол.) (1:0), Р.Шпирко (Д.Тарасов, Д.Лугин, 13.56) (1:1); А.Рязанцев (Д.Тарасов, Д.Лугин, 25.00) (1:2), И.Вишневский (К.Кольцов, А.Кайгородов, 26.59, б.бол.) (2:2), Д.Хлыстов (А.Кутузов, Д.Толпеко, 30.24) (3:2), А.Слепышев (Д.Бодров, 35.45) (4:2); А.Кайгородов (К.Кольцов, И.Вишневский, 41.04) (5:2), И.Хейккинен (46.23) (6:2), А.Зубарев (А.Глухов, А.Слепышев, 55.33) (7:2).

*   *   *

Во второй визит «Амура» в Уфу ему не удалось повторить сенсацию. Впрочем, на 25-й минуте новобранец хабаровчан Рязанцев пробил Коваля, но всего через три (!) секунды арбитр оставил гостей в меньшинстве, а затем последовал выброс шайбы за пределы площадки. Втроем «Амур» не выстоял, а уфимцы поймали кураж. Активно подключались в атаку защитники: на их счету три гола и шесть передач.

«БАРЫС» Астана – «Сибирь» Новосибирск – 6:3 (2:0, 4:1, 0:2)

10 октября. Астана. ДС «Казахстан». 19:00. 3045 зрителей. Судьи: А.Сергеев (Московская область) и А.Соин (Москва); Е.Петров (Омск) и А.Матюша (Барнаул). Инспектор: А.Х. Иванюк (Челябинск).

«Барыс» (53’): Лацо; Ландин – Даллмэн (5’+20’), Боченски (к) (2’) – Бойд – Доус (2’); М.Семенов – Бартулис (2’+10’), Старченко – Уппер (2’) – Руденко; Р.Савченко (2’) – Е.Блохин, Пушкарев – Гаврилин (2’) – Жайлауов (2’); Ибрайбеков – Церенок, Лихотников – К.Романов – Попович. Командный штраф – 4’.

«Сибирь» Нс (21’): Коскинен (Беспалов, 27.59); Херсли (2’) – Кон.Алексеев, Коскиранта – Энлунд – Турессон (2’); С.Гимаев (2’, ш.б.) – В.Белов, Кугрышев – В.Бобров (2’) – Копейкин (к); Ожиганов – Игнатович (2’), Моня – О.Губин (2’) – С.Шумаков (2’); Меньшиков (5’), В.Бутузов – Ворошило – Санников (2’); Окулов.

Шайбы: Д.Уппер (05.31, ш.б.) (1:0), Б.Боченски (Н.Доус, Д.Бойд, 10.51, бол.) (2:0); Н.Доус (Д.Бойд, Б.Боченски, 20.23) (3:0), М.Ландин (Б.Боченски, 27.30, б.бол.) (4:0), Д.Бойд (Б.Боченски, М.Ландин, 27.58, бол.) (5:0), А.Копейкин (В.Бобров, Д.Кугрышев, 31.50, бол.) (5:1), К.Даллмэн (Д.Бойд, М.Ландин, 38.51, бол.) (6:1); И.Ожиганов (В.Белов, Д.Моня, 44.38, бол.) (6:2), Д.Кугрышев (П.Херсли, В.Белов, 52.54, бол.) (6:3).

*   *   *

Новосибирцы перекроили все тройки нападения, но результат вряд ли можно назвать положительным. Как и накануне дома, «Сибирь» ждала катастрофа в середине матча. А в третьем периоде не выдержали нервы у подопечных А.НАЗАРОВА.

Остальные результаты этих дней:

4 октября. «Адмирал» Вв – ЦСКА – 0:5. «Лада» Тл – «Барыс» – 2:1 б. 5 октября. «Витязь» – «Локомотив» Яр – 3:2. ОХК «Динамо» М – ХК «Сочи» – 2:1 от. 6 октября. «Амур» Хб – ЦСКА – 1:2. «Нефтехимик» Нжк – «Барыс» – 4:5 б. СКА СПб – «Слован» – 7:2. «Йокерит» – «Медвешчак» – 2:3. «Динамо» Рг – «Динамо» Мн – 1:3. 7 октября. «Витязь» – ХК «Сочи» – 2:4. ОХК «Динамо» М – «Локомотив» Яр – 2:0. 8 октября. «Атлант» Мт – «Йокерит» – 2:3. СКА СПб – «Медвешчак» – 5:2. «Динамо» Рг – «Слован» – 1:4. 9 октября. «Северсталь» – «Витязь» – 3:4. «Торпедо» НН – ОХК «Динамо» М – 3:1. ЦСКА – ХК «Сочи» – 6:2. «Лада» Тл – «Ак Барс» – 2:3 от. 10 октября. СКА СПб – «Йокерит» – 4:1. ОХК «Динамо» Мн – «Слован» – 4:1. «Динамо» Рг – «Медвешчак» – 4:3.

Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.