gototopgototop

Последние фотогалереи

«Трактор» – испытательный полигон?

Любой мой разговор собеседники последние несколько месяцев переводили к вопросу: «Что случилось с «Трактором»?»

В креативности новому хоккейному руководству челябинского клуба не откажешь. В нынешний сезон-2014/2015 «Трактор» впервые пришел с зарубежным тренером.

Как не вспомнить, что ещё недавно челябинская плеяда тренеров – В.К. Белоусов, С.М. Григоркин, Р.Г. Ишматов, В.П. Каравдин, А.З. Картаев, Н.М. Макаров, С.М. Михалев, С.А. Николаев, С.В. Парамонов, Г.Ф. Цыгуров – задавала тон в советском и российском хоккее. Нынешнее поколение челябинских тренеров – В.А. Быков, А.С. Глазков, С.Ю. Гомоляко, Р.М. Гусманов, О.А. Давыдов, Е.А. Зиновьев, О.В. Знарок, А.В. Назаров, А.М. Сидоренко, А.Г. Тимофеев – имеет серьезные успехи как на внутренней, так и на международной хоккейной арене.

Несмотря на титулы финского тренера Карри Киви (привел молодежную сборную Финляндии в 2014 году к чемпионству в мировом хоккее и клуб «Эссят» к чемпионству в Суоми в сезоне-2012/2013), за пять месяцев с 19 мая с.г. он не сумел не только сделать результат (команда в основном находилась за чертой плей-офф в турнирной таблице «Востока» КХЛ), но и поставить игру команде. В последних играх «Арена Трактор» заполнялась немногим более половины, а это серьезный симптом с учетом того, что в Челябинске «Хоккей – это Религия»!

После разгрома в Магнитогорске (1:6) в день рождения президента ХК «Металлург» В.Ф. Рашникова (13 октября с.г.) финские СМИ объявили об отставке своего соотечественника. Но волевая победа «Трактора» в Тольятти над местной «Ладой» (4:3) оставила шанс финскому тренеру. И Киви получил ещё один шанс в домашней серии, которая началась с победы над братиславским «Слованом» (3:2). Последовавшие два поражения от загребского «Медвешчака» (2:4) и минского «Динамо» (2:3) привели к отставке К.Киви. Спустя несколько часов после окончания пресс-конференции (23 часа по местному времени в день игры) на официальном сайте ХК «Трактор» была объявлена отставка финского тренера.

Для того, чтобы понять неприемлемость финского тренера для самобытного челябинского клуба, его руководству понадобилось пять месяцев. 23 октября первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко (не он ставил Киви на пост наставника) прокомментировал отставку К.Киви на официальном сайте клуба: «Решение по смене главного тренера назревало давно. Карри, безусловно, очень квалифицированный и успешный наставник. Но, видимо, его методика просто не легла на челябинскую почву».

В ложе ХК «Трактор» на последней домашней серии мы видели очень внимательно следившего за игрой команды экс-капитана челябинцев Андрея Николишина. Два домашних поражения от «Медвешчака» и минского «Динамо» решили судьбу Киви. 23 октября перед вечерней тренировкой «Трактора» состоялось назначение заслуженного мастера спорта А.Николишина, который уже в пятницу появился на тренерском мостике команды в матче с «Атлантом». Он не имеет тренерской практики, но у Николишина большой авторитет в хоккейном мире.

Ещё до официального назначения и представления Николишина команде перед вечерней тренировкой «Трактора» (первым вице-президентом клуба Сергеем Гомоляко и генеральным менеджером Евгением Губаревым) поинтересовался у хоккейных экспертов – тренеров и игроков челябинского «Трактора» – о происходящих событиях в команде. Тем более, что болельщики «обрывают телефоны» в Редакции.

Вслед за тренером-легионером на тренерский мостик «Трактора» выведен прекрасный хоккеист Андрей Николишин, но не имеющий опыта тренерской работы. Челябинский клуб КХЛ становится испытательным полигоном?

Комментарии хоккейных экспертов о происходящих событиях в челябинской команде «Трактор».

Анатолий КАРТАЕВ, заслуженный тренер Казахстана, мастер спорта СССР, игрок и тренер челябинского «Трактора»

– Вы в курсе, что Киви отправили в отставку с поста главного тренера «Трактора»?

– Да. «Сватают» на его места Николишина.

– Что скажете о его кандидатуре?

– Я не слышал, чтобы Николишин работал тренером. Когда он выступал за «Трактор», то собирал команду и заставлял, чтобы играли. Какое-то время это пойдет на пользу. А в дальнейшем будет ли толк?!

Николишин был великолепным игроком, но тренер начинающий. Может, у него всё получится?! Я верю в Николишина.

– Неужели в Челябинске нет своих воспитанников, которые могли бы возглавить команду «Трактор»?

– Почему нет? Доверить надо и всё.

– Например…

– Навскидку не назову. Надо взвесить все «за» и «против» разных кандидатур.

– Анатолий Зиновьевич мог бы возглавить команду?

– Почему нет? Запросто! Самое главное: держать дисциплину и направленность в игре. Приведем «Трактор» к стилю игры Белоусова, Картаева, Шумакова и других.

Киви игрокам, наверное, ничего не говорил. Из матча в матч были одни и те же систематически повторяющиеся ошибки. Вчера (речь о матче с минским «Динамо» – прим. автора) первый и третий голы соперник забил из-под игрока. Как это возможно?!

– Насколько оправданно присутствие легионеров?

– Вообще не оправданно. Особенно Уилсона (№ 18), который за смену не касается шайбы и не играет ни в обороне, ни в атаке. Для чего его ставят?! Лучше поставьте № 41 (речь о молодом форварде Ерофееве – прим. автора). Он вчера вышел и что-то показал. У него есть желание и рвение. А что нам показывает Ружичка? (Его Киви с минским «Динамо» в третьем периоде посадил на лавку – прим. автора). Он по пустым воротам промазал, передачу не может сделать, борьбу всю проигрывает. Что это за легионер? Булис не идет в оборону – играет впереди. А кто будет возвращаться назад? Иностранцы должны быть на голову выше местных игроков! Для чего берут высокооплачиваемых легионеров?

Раньше играли: пять в атаке, пять в обороне. И вчетвером играли, как сейчас впятером. А сейчас: только у нас удаление – гол, только удаление – гол. Это же неправильно. Они что, не разбирают игры, не смотрят и не учатся, потому что с них не спрашивают. А кому с них спрашивать? Киви – хороший, молодой, перспективный парень и всё.

Раньше у «Трактора» была игра, свой почерк. А сейчас ничего нет с этим легионерством, меняющимся составом!

Я им говорил, что готов поработать с хоккеистами на специальных занятиях по взятию ворот. Поучить, как надо забивать! Я на это согласен, чтобы «Трактор» хорошо играл и выигрывал!

Андрей КУДИНОВ, президент Федерации хоккея города Челябинска, мастер спорта международного класса РФ, выступал за челябинский «Трактор» в 90-х годах

– Оцени новость?

– Киви сняли?! Новость-то неплохая. Меня больше беспокоит сумма компенсации финскому тренеру.

– В интернете уже назвали его преемника в «Тракторе» – Андрея Николишина. На последних матчах мы видели бывшего капитана челябинской команды в ложе ХК «Трактор». Как оценишь его кандидатуру на пост главного тренера команды?

– А какую команду он тренировал?

– А есть ли воспитанники челябинского хоккея, имеющие не меньший хоккейный багаж, которые могут возглавить «Трактор»?

– Я уже говорил недавно на ТВ – Олег Давыдов. Тем более, он имел опыт работы главного тренера в ханты-мансийской «Югре».

Николай МАКАРОВ, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и Европы 1981, игрок и тренер челябинского «Трактора», вице-президент Федерации хоккея Челябинской области

– Как вы оцениваете отставку Киви с поста главного тренера «Трактора»?

– Когда команда не играет, то сезон неудачный… Хотя причины объективны: где-то нет состава, не хватает скамейки. Любому тренеру было бы тяжело воевать, можно сказать, «с нашими граблями». Такая планида у Киви. Будь состав у «Трактора» посильнее, может быть и Киви справился бы.

– Что скажете о том, что Николишин возглавит «Трактор»?

– Я считаю, что далеко не лучший выбор, если его назначили. У него есть опыт как хоккеиста, но совершенно нет тренерского опыта. Я не представляю: как человек, который никогда не занимался тренерской работой, сможет работать с командой КХЛ. Конечно, если бы он работал с кем-то и поучился тренерскому искусству, то можно было бы понять его привлечение в роли главного тренера команды «Трактор». Понимаю, что Николишин – отважный человек. Но ему будет тяжело, ведь он не из когорты тренеров.

На мой взгляд, у Ячменева больше шансов стать главным тренером. Почему в руководстве ХК «Трактор» не хотят его попробовать в этой роли, не понятно. Я в большом сомнении. Виталий поработал в Тюмени помощником, и НХЛовский опыт есть хороший, и много знает по тренировкам в НХЛ. Магнитогорцы сказали, что тренировки Кинэна и сильные, и продуктивные, и отличаются от наших. Я больше склонен к мнению, что команду «Трактор» в этот момент должен возглавить Ячменев. (Интересно, что в этот вечер на тренировке «Трактора» работали Николишин, Цыплаков, Гатиятулин и Микко. В первом сообщении официального сайта клуба фамилия Ячменева отсутствовала. И спустя несколько часов она появилась, причем Ячменев был назван первым среди четырех помощников Николишина – прим. автора).

– А мог бы Олег Давыдов претендовать на роль главного в «Тракторе»?

– Думаю, нет. Он попробовал свои силы в роли главного тренера в «Югре». Давыдов, как человек, более мягкий. Киви сказал, что «он – не фрукт», но не было видно, что Карри – жесткий тренер. Из имеющихся в тренерском штабе челябинского «Трактора» я больше склоняюсь к кандидатуре Ячменева. Он более надежный.

– В Челябинске есть прекрасные тренера – Макаров, Картаев, Григоркин и другие, которые могли бы выступить консультантами. Тем более, что вы хорошо знаете местных хоккеистов. Как вы относитесь к такой роли?

– У нас это давно забыто, хотя многие клубы этим пользуются (например, тренер московского ОХК «Динамо» и сборной России Олег Знарок с большим уважением относится к В.В. Юрзинову-ст. и пользуется его услугами как тренера-консультанта – прим. автора). У нас тренер-консультант – это человек, который как бы мешает работать. Так воспринимается руководящим составом, который к этому вопросу относится очень ревностно. Считают, что кто-то претендует на это место: я пережил это. Хотя для клубов КХЛ приемлемо иметь тренера-консультанта с опытом. Думаю, не такие огромные деньги платят тренерам-консультантам. Он смотрит со стороны и анализирует игру – выскажет своё мнение, что не будет лишним ни для тренерского штаба команды, ни для хоккеистов.

– В «Трактор» по ходу нынешнего сезона приглашены Толузаков, Колесников. Насколько оправданно привлечение игроков – совсем не «звёзд», не являющихся воспитанниками челябинского хоккея (всё же пять школ работают в Челябинске)?

– По хоккейным меркам в челябинской команде очень много хоккеистов, которые не соответствуют уровню КХЛ. Возьмем вчерашний матч «Трактора» с минским «Динамо». Пригласили защитника Пигановича. Да, он лет пять назад побил рекорд Макарова по результативности. Но по его игре в обороне, я как тренер первым бы не стал держать в команде этого защитника. На мой взгляд, Глинкин приглашениями в сборную России создал себе ореол. А сейчас он не показывает того уровня игры, когда партнером был Попов: уходит в угол, делает улитку, но не создает остроты у ворот соперника. (Замечу, что Антон был травмирован до последней домашней серии, в которой он отличался в каждом матче – забил три гола и сделал голевую передачу – прим. автора.) Лишь молодой Ерофеев в этом матче лез на ворота – достойный, нацеленный парень. Я считаю, лучше взять таких молодых, которые создают остроту у ворот соперника. А то защитники выйдут и смотрят, когда рядом «с его носом» подставляют клюшку и забивают нам. Гарнетт за третий гол в наши ворота «огрел бы гитарой» этого игрока. Это было бы правильно. В своё время Третьяк аккуратненько, но «отоваривал» защитничков в подобных случаях. У Гарнетта крепкие нервы. Но его надо беречь, дорожить им. У нас не защита, а сплошной «проходной двор».

– «Трактор» в течение пяти лет защищал ежегодно на драфте КХЛ по десятку челябинских воспитанников. А болельщики не видят полсотни этих хоккеистов в команде. В это время набирают игроков со стороны…

– Если клуб защищает этих ребят, то должен их использовать. Ведь бывают не только удачные, но и неудачные сезоны. Можно было с начала сезона сделать ставку на своих воспитанников. Не выдергивать их по одному, а взять пятерку и обкатывать молодых. Доверяйте этим ребятам: пусть они ошибаются сначала, но без игры к ним не придет мастерство. Если человек умный и понимает, то он будет анализировать свою игру. Тот же Костромитин – хороший хоккеист, но ему не дают играть – отправили в «Челмет». Ерофеев – находка: честь и хвала Гомоляко или Петрову (кто увидел и пригласил его в «Трактор»). Надо давать ему возможность играть с хорошими партнерами, тогда парень в недалеком будущем заиграет достойно.

Я знаю, что сейчас мало спрашивают с игроков. А люди привыкают к хорошим условиям, к этим деньгам и перестают требовать с себя, не заставляют себя думать, анализировать игру. Не знаю, что хоккеистам говорили в перерыве в раздевалке, но по третьему периоду матча «Трактор» – «Динамо» Минск не видно было, чтобы игроки что-то сделали. Речь о их настрое.

Подготовил Игорь Золотарев

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.
CCCР-2017/2018 CCCР-2017/2018 Стало реже выходить в свет наше издание – и резко упало количество действующих членов нашего Клуба СССР. 
Через год осталось только двое Через год осталось только двое После седьмого заседания Клуба («ФХЮУ» № 1197) в списке самых востребованных специалистов отечественного хоккея произошли две перестановки.
Новости команд Новости команд Новости команд КХЛ, представляющие урало-сибирский регион.
Восток конкурентоспособен! Восток конкурентоспособен! Подводя итоги 20-го заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России» (см. «ФХЮУ» № 1199), мы назвали ЦСКА «очень перспективным победителем». Такое определение подтвердилось после сезона-2017/18.
«Кузя» презентовал Челябинску главный трофей НХЛ «Кузя» презентовал Челябинску главный трофей НХЛ Любимец челябинских хоккейных болельщиков Евгений Кузнецов (в просторечии «Кузя») привез столь желанный для всех игроков главный трофей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) – Кубок Стэнли.
ФК «Челябинск»: итоги сезона-2017/2018 ФК «Челябинск»: итоги сезона-2017/2018 Итоги команды подвел главный тренер Руслан УЗАКОВ
Челябинская область: соревнования любителей по футболу и хоккею Челябинская область: соревнования любителей по футболу и хоккею Небольшие итоги прошлого сезона в футболе и хоккее
Канада не пустила Россию на пьедестал Канада не пустила Россию на пьедестал На групповом этапе сборная России покуражилась в трех играх с соперниками невысокого уровня – Франция (7:0), Австрия (7:0), Беларусь (6:0).
Олимпийские чемпионы спустя 26 лет Олимпийские чемпионы спустя 26 лет Олимпийским Играм в Южной Корее в феврале 2018 года предшествовали гонения на Олимпийскую сборную Российской Федерации. 
КХЛ: вехи сезона-2017/2018 КХЛ: вехи сезона-2017/2018 Итоги сезона-2017/2018

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+