Плей-офф. 1/4 финала. Отчёты матчей 16 - 20 марта

«МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

16 марта. Магнитогорск. «Арена Металлург». 19:00. 7500 зрителей. Судьи: С.Беляев и А.Йерабек (Чехия); К.Горденко и В.Томилов (оба – Уфа). Инспектор: А.А. Баринов (Москва).

«Металлург» Мг (10’): Кошечкин, Е.Бирюков – В.Антипин, Д.Зарипов – Ян Коварж (2’) – Мозякин (к); К.Ли – Береглазов, Вольский (2’) – Филиппи (2’) – А.Сёмин; С.Терещенко – Я.Хабаров (2’), Косов – Кайгородов – Б.Потехин; Раф.Батыршин, Д.Платонов – Калетник – Тимкин (2’).

«Сибирь» Нс (12’): Н.Беспалов, Меньшиков – Верещагин, Винцоур – Улльстрем (2’) – Риддервалль; Игнатович – С.Гимаев (2’), Ворошило – Окулов – В.Бобров; Мишарин – Наумов, С.Шумаков – Шалунов (4’) – Санников (2’); Ф.Беляков – Месарош (2’), Копейкин (к) – О.Губин – Жафяров.

Шайбы: К.Ли (В.Антипин, Д.Зарипов, 04.44, бол.) (1:0), С.Мозякин (Я.Коварж, Е.Бирюков, 07.47) (2:0); М.Шалунов (С.Шумаков, В.Меньшиков, 48.47) (2:1).

*   *   *

Главный тренер «СИБИРИ» Андрей СКАБЕЛКА:

– У Ильи Петровича сегодня день рождения? Тогда поздравляю его лично. Что сказать об игре? Поздравляю «Металлург» с заслуженной победой. Думаю, что лучшая команда идет дальше бороться за кубок. Я же хочу поблагодарить ребят за сезон. мы его отработали достаточно неплохо. Да, кое-что в этой серии не получилось.

Выбила ли «Сибирь» из колеи та шайба в овертайме? Нет. Любой проигрыш неприятен. Тем более, когда две игры проигрываешь дома. Все понимали, что дальше будет сложно. Тем не менее, попытались. Не получилось. Магнитогорск по сравнению с прошлым годом усилился, а мы, к сожалению, нет.

Главный тренер «МЕТАЛЛУРГА» Илья ВОРОБЬЕВ:

– Всех болельщиков «Металлурга», всех ребят, весь город – с победой! Спасибо «Сибири» за серию. Сегодня после счета 2:0 мы стали немного нервничать? Да. Мы могли бы забить и раньше – у нас было много большинства. Между периодами поговорили с командой. «Металлург» выиграл потому, что к своему классу добавил организацию игры? Это была основная тема этой серии. Надо работать так же, как «Сибирь», а потом уже скажется мастерство.

«АВАНГАРД» Омск – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

16 марта. Омск. «Арена Омск». 19:00. 9920 зрителей. Судьи: С.Кулаков (Тверь) и Р.Гофман; А.Захаренков (оба – Москва) и С.Мисюрь (Нижний Тагил). Инспектор: А.Х. Иванюк (Челябинск).

«Авангард» Ом (39’): Фурх; Кемпни – Лекомцев, Ал.Попов – А.Пережогин – Эрат (4’); Дервук – Первышин, Хохряков – Ил.Зубов (к) (2’) – Бурдасов (5’+20’); Е.Кулик – Ю.Александров (2’), Лемтюгов – Ю.А. Петров – А.М. Черников (2’); С.Гусев (2’), М.Казаков – Ал.Глухов – Лаута; И.Михеев (2’).

«Салават Юлаев» (16’): Сведберг (52.48–53.04, 53.12–54.00, 59.09–60.00 – п.в.); Ал-р Логинов – Лепистё, Умарк (2’) – Энгквист – И.Григоренко (к); Ф.Метлюк (4’) – Арзамасцев, Лисин (2’) – Дм.Макаров – Д.Хлыстов; М.Гончаров (2’) – И.Вишневский, А.Нестеров (2’) – С.Соин – А.Лазарев; М.Майоров (2’) – Прохоркин (2’) – Хартикайнен.

Шайбы: И.Лекомцев (М.Кемпни, И.Зубов, 10.18, бол.) (1:0); И.Зубов (Н.Лемтюгов, А.Черников, 34.08) (2:0); Н.Лемтюгов (А.Лаута, М.Эрат, 43.40, бол.) (3:0), И.Вишневский (Н.Прохоркин, З.Арзамасцев, 49.59, бол.) (3:1), И.Григоренко (М.Гончаров, Л.Умарк, 55:57) (3:2).

*   *   *

Игра проходила в Омске при поддержке родных трибун: при равной игре омичам повезло больше. На 10-й минуте на скамейку штрафников отправился Умарк, а спустя 30 секунд «Авангард» открыл счет в матче. Кемпни и Зубов ассистировали Лекомцеву.

Второй период стартовал на встречных курсах. На 23-й минуте Хлыстов не сумел применить силовой прием против защитника «Авангарда» и врезался лицом в борт. На 35-й минуте омичи забросили вторую шайбу. Проводя быструю контратаку, Черников бросил по воротам – с первым броском Сведберг справился. После броска Зубова голкиперу закрыл обзор собственный защитник. Сведберг бросился к арбитру, апеллируя, что нападающий омичей блокировал его действия. Однако после просмотра видеоповтора главный арбитр встречи засчитал взятие ворот.

В третьей 20-минутке гости стали действовать более агрессивно. Спустя полторы минуты во время контратаки Метлюк попал клюшкой в лицо Лемтюгову и заработал четыре минуты штрафа. Люмтюгов, держась за лицо, покатил к своей скамейке – в этот момент в него врезался Лисин. Уфимцы играли втроем, а следом еще две минуты вчетвером против пятерых омичей. Едва закончилось штрафное время у Лисина, сам пострадавший (Лемтюгов) в формате «5 на 4» отправил третью шайбу в ворота «Салавата Юлаева» (3:0). За 11 минут до конца третьего периода Бурдасов очень грубо (локтем в голову) сыграл против Лазарева. Получив пять минут большинства, уфимские хоккеисты получили надежду спасти игру. «Заперев» соперника в зоне и пристрелявшись, они сумели пробить Фурха. Вишневский мощным броском от синей линии сократил отставание в счете. За 50 секунд до появления пятого полевого игрока Гусев заработал две минуты за задержку соперника клюшкой – и омские хоккеисты остались втроем против пятерых. Более того, наставник уфимцев И.ЗАХАРКИН пошел ва-банк, выпустив шестого полевого хоккеиста вместо голкипера. Не успел вернуться на лед пятый омский хоккеист, как Григоренко всё-таки забросил вторую шайбу в ворота «Авангарда». Уфимцы изо всех сил старались спасти игру, но хозяевам удалось выстоять.

Итог встречи – 3:2 победа «Авангарда», счет в серии 3–2 в пользу «Салавата Юлаева».

Главный тренер «САЛАВАТА ЮЛАЕВА» Игорь ЗАХАРКИН:

– Этот матч был очень поучительным, в первую очередь для наших хоккеистов. Мне показалось, что мы начали чрезмерно академично, пытались «без нерва» обыграть соперника. Но забыли, что играем против победителя конференции «Восток» – против «Авангарда», в котором очень много классных хоккеистов. Так нельзя готовиться к матчам. Я думаю, в этом причина нашего поражения. Но серия продолжается, и мы должны быть лучше готовы к следующему матчу.

– Журналисты вас сегодня поздравили с днем рождения, а хоккеисты?

– Да, мне подарили конфеты, не галстук! (улыбается)

– Сегодня было 55 минут штрафа. С чем связана такая грубая игра?

– Очевидная мотивационная составляющая.

– Как прокомментируете поступок Лисина?

– Лисин сегодня сыграл не очень хорошо и состояние неудовлетворенности вылилось в такой грубый поступок.

Главный тренер «АВАНГАРДА» Евгений КОРНОУХОВ:

– Довольны результатом. Но так концовку нельзя играть: мы позволили сопернику вернуться в игру. Главный итог в том, что мы не сдаемся, царапаемся, идем дальше. Много удалений? Слишком большая мотивация, слишком большая ответственность.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – «АВАНГАРД» Омск – 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

18 марта. Уфа. «Уфа Арена». 19:00. 8070 зрителей. Судьи: В.Буланов (Москва) и Д.Наумов (Тольятти); Э.Метальников и А.Сироткин (оба – Самара). Инспектор: И.Н. Прусов (Москва).

«Салават Юлаев» (6’): Сведберг (Сохатский, 36.00; 57.31–58.58, 59.20–60.00 – п.в.); Ал-р Логинов – Лепистё, Умарк – Энгквист – И.Григоренко (к); Лисин – Дм.Макаров (2’) – Кабанов; Ф.Метлюк – Арзамасцев, А.Нестеров – С.Соин (2’) – А.Лазарев; М.Гончаров – И.Вишневский (2’), М.Майоров – Прохоркин – Хартикайнен.

«Авангард» Ом (10’): Фурх; Кемпни (2’) – Лекомцев (2’), Эрат – Ал.Попов – А.Пережогин (4’); Первышин – Дервук, Бурдасов – Хохряков – Ил.Зубов (к); Е.Кулик – Ю.Александров, А.М. Черников – Ю.А. Петров – Лемтюгов; С.Гусев – Вал.С.Васильев, Лаута (2’) – Ал.Глухов – И.Михеев.

Шайбы: А.Попов (М.Эрат, 20.29) (0:1), М.Кемпни (А.Пережогин, М.Эрат, 25.25) (0:2), М.Кемпни (А.Попов, И.Зубов, 35.59, бол.) (0:3); А.Энгквист (И.Григоренко, Л.Умарк, 53.24) (1:3).

*   *   *

Вместо получившего повреждение в Омске Хлыстова впервые в плей-офф КХЛ появился Кабанов.

«Салават Юлаев» достаточно уверенно начал матч и, как казалось, полностью контролировал его ход. Но начало встречи осталось безголевым. После перерыва уже в первой смене Попов с добивания затолкал шайбу в ворота Сведберга. Еще через несколько минут удачный бросок удался Кемпни (2:0). Омичи удалились несколько раз подряд. «Салават Юлаев» наседал на чужие ворота, но добился лишь попадания Гончарова в штангу и Нестерова в перекладину. Зато первое удаление уфимцев обернулось еще одной пропущенной шайбой от Кемпни (3:0).

Лишь на 54-й минуте гости «размочили» Фурха: Энгквист удачно подставил клюшку под наброс Умарка (3:1). Оставшегося времени, чтобы догнать «Авангард» уже не хватило, хотя был великолепный момент у капитана «юлаевцев» Григоренко. В серии ничья (3 – 3).

– Тяжёлое поражение. Мы были немного эмоционально «вздёрнуты». Хотелось быстрее забросить шайбу. Соперник перетерпел нас. В этом причина проигрыша. Но у нас есть последний бой – и, я думаю, там будем выглядеть несколько иначе.

– В чём причина того, что второй раунд подряд «Салават Юлаев» упускает преимущество, ведя в серии 3–1?

– Тут комплекс причин. Одна из самых основных, видимо, что мы, тренеры, не можем донести: насколько важно добивать соперника именно в таких ситуациях, когда у нас получается игра, когда мы ведём в счете. Соперник действительно очень сложный, идёт серьезная борьба. Психологическая составляющая очень существенно влияет на состояние как отдельных игроков, так и команды в целом.

– Выстояли в меньшинстве, реализовали свои шансы. Спасибо ребятам за борьбу и за победу.

«АВАНГАРД» Омск – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

20 марта. Омск. МСК «Арена Омск». 17:00. 10318 зрителей. Судьи: С.Беляев (Воскресенск) и А.Боман (Финляндия); Г.Лазарев (Пермь) и А.Отмахов (Екатеринбург).

«Авангард» Ом (10’): Фурх (58.52–60.00 – п.в.); Кемпни (2’) – Лекомцев, Ал.Попов – А.Пережогин (2’) – Эрат; Дервук (2’) – Первышин, Паршин – Ил.Зубов (к) – Бурдасов; Е.Кулик – Ю.Александров, Лемтюгов – Ю.А.Петров (2’) – А.М.Черников; С.Гусев – Вал.С.Васильев, И.Михеев – Ал.Глухов – Лаута. Командный штраф – 2’.

«Салават Юлаев» (4’): Сведберг; Ал-р Логинов – Лепистё, Умарк – Энгквист – И.Григоренко (к); Лисин – Дм.Макаров – Д.Хлыстов; Ф.Метлюк – Арзамасцев, А.Нестеров (2’) – Соин (2’) – А.Лазарев; М.Гончаров – И.Вишневский, М.Майоров – Прохоркин – Хартикайнен.

Шайбы: А.Пережогин (А.Попов, И.Зубов, 12.51) (1:0); С.Соин (22.34) (1:1), М.Майоров (Н.Сведберг, 32.04) (1:2).

*   *   *

С первых минут омичи ринулись атаковать ворота гостей. Проведя пару опасных атак, они немного сбавили обороты и позволили «Салавату Юлаеву» устроить небольшой штурм собственных ворот. На 11-й минуте на скамейку штрафников отправился Нестеров. Разыграть «лишнего» «Авангард» не сумел, но спустя две секунды Пережогин попал в ближнюю «девятку» (1:0). Вскоре уфимцы, как и омичи, не сумели реализовать большинство. До первого перерыва хозяева имели отличную возможность удвоить счет, но «простили» уфимцев.

Второй период гости начали активнее. Нестеров заставил ошибиться защитника на своей синей линии, Соин получил шайбу и пробил голкипера омичей Фурха, сравняв счет в матче. Спустя две минуты автор ответного гола отправился «отдыхать». Омичи провели большинство неуверенно: едва не пропустили контрвыпад в исполнении Гончарова и Лисина, но последний не попал в открытый угол ворот. Затем «юлаевцы» получили отличный шанс выйти вперед, имея «лишнего» четыре минуты подряд. Отметим, что уже который матч уфимцы не могут реализовать большинство. Но им удалось прибрать инициативу к рукам, и во втором периоде они уже доминировали на площадке. На 33-й минуте Майоров исполнил в буквальном смысле «пижонский» бросок: шайба влетела в ближнюю «девятку» ворот (1:2).

Третий отрезок встречи пролетел на встречных курсах. За полторы минуты до конца поединка омичи попытались устроить финишный штурм ворот «юлаевцев». Но судя по всему, силы уже покинули омских хоккеистов. Уфимцы уверенно отбились и «вырвали» победу в матче и в серии.

– В первую очередь благодарю тренерский штаб, команду и весь хоккейный клуб «Авангард» за хорошее спортивное соперничество на льду.

Поздравляю нашу команду и болельщиков, для которых ребята сделали хороший праздник.

Что касается игры, то сегодня были особый нерв, напряжение на протяжении практически всех 60 минут. До конца мы пытались следовать своему плану – и очень здорово, что мальчишки выдержали и сумели создать контратаки в третьем периоде, на что мы и рассчитывали. Стойко выдержали все натиски соперников и, я считаю, победили справедливо.

– Всю серию критикуют голкипера Сведберга. Как эту критику воспринимают внутри команды?

– В чём счастье иностранца играть в другой стране? Он просто не читает и не знает, что пишут про него. Команда готовится очень спокойно. У нас нет другого вратаря. Мы знаем сильные и слабые стороны Никласа. Мы знаем, что он может выдать блестящий матч. Да, иногда у него есть огрехи. Первый гол – я думаю, он тоже не совсем доволен тем, что сделал на льду. У Омска блестяще играл Фурх, но он тоже допустил ошибки. Это игра, ведь не один вратарь играет против соперника – здесь важна система обороны.

– Похожими ли получились седьмые матчи в первом и втором раундах плей-офф?

– Это две совершенно разные команды, которые используют совершенно разные тактические схемы, разные комплектации. В Омске очень много быстрых опасных нападающих. Сегодня Паршин на полметре нарисовал гол, мог забить ещё один. Пережогин – это украшение российского хоккея.

Лемтюгов прав: действительно, побеждает тот, кто использует больше ошибок. Мы на самом деле, особенно в третьем периоде, построили игру на том, что ловили соперника на ошибках. Мы понимали, что омичи играют дома, и зрители погонят их вперед.

– Соперников поздравляем с победой. Мы проиграли начало второго периода, допустили такие нелепые ошибки, которые сказались на результате. А в целом мне не за что «бросить камень» в сторону ребят. Старались, работали, создавали моменты, но удача была не на нашей стороне. Благодарю ребят за сезон, может, не совсем красочный, удачный, но было много и хороших моментов. И благодарю омских болельщиков: сегодня мы чувствовали их поддержку. К сожалению, нам не хватило чуть-чуть.