«МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа. Серия 4–1

Подведем итог интереснейшей битвы на «Востоке» КХЛ.

Магнитка подошла к третьей серии плей-офф с 11-ю матчами, а Уфа – с 14-ю. Это был огромный плюс «металлургов», которые не без труда справились с командой Андрея РАЗИНА и прошли достаточно легко, но не без скандала новосибирскую «Сибирь». «Салават» с огромным напряжением физических и моральных сил переиграл в «зеленом дерби» команду Зинэтулы БИЛЯЛЕТДИНОВА и завершивший регулярный чемпионат Восточной конференции на первом месте омский «Авангард». Подспудно уфимцев согревала мысль о двух победах в «регулярке» над магнитогорцами (6:4 и 6:2).

Гости, сделавшие ставку на первую встречу серии в Магнитке, проиграли её в середине второго овертайма (2:3).

Красноречив ответ на послематчевой пресс-конференции главного тренера «Салавата Юлаева» Игоря ЗАХАРКИНА на вопрос «Вас так сегодня разозлила судейская работа?»:

– … когда третьи лица вмешиваются в такую серьёзную классную игру, я считаю, что это просто мерзко. Но я не буду комментировать судей.

Через сутки хозяева переиграли «юлаевцев» (6:1). Отметим, что в первом матче повреждение получил центрфорвард первого звена уфимцев Энгквист (он так и не смог вернуться в строй до конца финала «Востока»). Отсутствие его и капитана Григоренко (получил дисквалификацию на один матч) внесло ощущение потерянности в действия гостей. К тому же они часто удалялись: за две встречи в Магнитогорске набрали штрафов почти на полную игру (58 минут против 34 у хозяев).

Хоккеисты Башкортостана во всех нечетных поединках этой серии первыми открывали счет. В первой и третьей играх это делал защитник Лепистё. В них магнитогорцы по ходу встречи переворачивали ход поединка в свою пользу (2:1). Дома на «Уфа Арене» «Салават» усилиями финского легионера защитника Лепистё победил (3:2). В этот день (27 марта) вратарь Магнитки Кошечкин отмечал день рождения. Единственный матч в серии, в котором Василий пропустил три шайбы – и его команда проиграла.

В четных матчах серии магнитогорцы первыми открывали счет и побеждали в основное время. Вновь великолепен был Кошечкин (у него лучшие показатели среди вратарей в плей-офф). Когда на последней минуте тренерский штаб уфимцев пошел ва-банк, сняв при счете 1:2 Сведберга, то, по-видимому, из-за усталости защитник Логинов, передавая шайбу за воротами, не рассчитал… Вольский подкараулил отскок от борта (1:3).

«Салават Юлаев» вышел на пятый матч серии с «Металлургом» под грузом усталости и поражений. 8 матчей (четыре последние встречи с омским «Авангардом» и четыре – с Магниткой с «перерывом» на третий поединок финальной серии в Уфе) «юлаевцы» не забивали в первом периоде. А их лидер Умарк 8 матчей подряд в Кубке Гагарина так и не сумел поразить ворота соперника (последний гол в плей-офф он забил 14 марта). Правда, отметим, что этому способствовали игроки противоборствующих команд. В пятой встрече серии в Магнитогорске уже на первых минутах канадец Ли сзади трижды огрел шведа клюшкой (по спине, снизу между ног и по левой ноге). Свисток двух главных арбитров был нем! Когда же Умарк в центре площадки сам «отомстил» обидчику, то судьи отправили его в штрафной бокс.

Впервые в этой серии уфимцы не просто первыми открыли счет, но и забили за 117 секунд два гола в ворота Кошечкина. Спустя 73 секунды судьи отправили «отдыхать» Макарова за то, что он у борта «приобнял» соперника без последствий для того. Спустя ещё 58 секунд второй «юлаевец» оказался так же в штрафном боксе. Втроем гости выстояли, но все же в формате «5 на 4» хозяева сократили разрыв в счете. «Сталевары» на старте третьего отрезка ещё раз реализовали «лишнего» (2:2). В середине этого периода Бирюков отправил в глубокий нокдаун лидера атак уфимцев Прохоркина: судьи «подравняли» количество штрафных минут и забыли о нарушениях напрочь (более получаса чистого времени). В начале второго овертайма хозяева вдвоем на пятаке сломили сопротивление Сведберга (3:2).

Игорь Золотарев

P.S. Главный арбитр КХЛ Владимир Плющев сообщил: «За неправильную трактовку эпизода пятого матча финальной серии Кубка Гагарина на Востоке между «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом» (нарушение правил защитником хозяев Ли против Умарка) главный судья Алексей Анисимов лишен права попасть в восьмерку главных арбитров финальной серии плей-офф».