ФИНИШНЫЙ АККОРД МИРОВОГО ХОККЕЙНОГО ФОРУМА

В плей-офф хоккейного форума планеты 18 мая в Стокгольме прошли полуфинальные поединки, в которых лучшие сборные из двух восьмёрок впервые на ЧМ-2013 померялись силами.

«СУХИЕ» ПОБЕДЫ ДВУХ «ША!»

ФИНЛЯНДИЯ – ШВЕЦИЯ – 0:3

В 15 часов по местному времени на лед «Глобен Арены» первыми вышли сборные севера Европы – Швеции и Финляндии. Неожиданно инертно первые 30 минут играли финны: то ли сказалась нервная вторая половина четвертьфинала со словаками, то ли подействовал перелет из Хельсинки в Стокгольм (с опозданием хоккейной формы и отменой тренировки), то ли раннее начало игры и смена хоккейной арены?! Первая тройка гостей Аалтонен – Контиола – Песонен не проявила себя в бомбардирском плане. Зато одно из двух удалений Петри Контиолы во втором периоде прекрасно реализовало шведское трио из НХЛ с братьями Седин. Луи Эрикссон с дальнего пятака в упор расстрелял Антти Раанту, сделав «дубль», – он отличился дважды при реализации «лишнего». В заключительном отрезке встречи подопечные Юкки Ялонена буквально «смяли» оборону шведов, но голкипер хозяев Йонас Энрот благодаря мастерству и удаче отразил все броски соперников в створ ворот (31). А за 23 секунды до финальной сирены Хенрик Седин отправил шайбу в пустые ворота Суоми. «Сухая» победа шведов.
    Финны второй год подряд поборются за «бронзу» мирового первенства. На их счету на ЧМ с 1939 года два комплекта золотых, шесть серебряных и три бронзовых медалей.
    Это 28-й финал скандинавов на хоккейном форуме планеты (с 1920 года), в том числе завоевано 8 чемпионских титулов.

ШВЕЙЦАРИЯ – США – 3:0

Вторую пару в полуфинале составили сборные Швейцарии и США. Американцы на мировых хоккейных форумах с 1991 года в седьмой раз вышли в полуфинал. В их составе выступали два обладателя серебряных медалей Олимпиады-2010 в Ванкувере – капитан Пол Штястны и защитник Эрик Джонсон. Главный тренер сборной США выставил на полуфинал трех 19-летних чемпионов молодежного чемпионата мира 2013 в Уфе: голкипера Джона Гибсона, защитника Якоба Троуба и нападающего Алекса Гальченюка. Канадский тренер сборной Швейцарии Симпсон после четвертьфинала вместо 38-летнего Мартина Гербера поставил 26-летнего голкипера Рето Берра. В полуфинале после 29 бросков в створ его ворот Берра вышел «сухим».
    В первом периоде шла равная борьба с прекрасной игрой вратарей. А на экваторе поединка (секунда в секунду!) Нино Нидерайтер забросил шайбу над плечом Гибсона (не успевшего даже поднять ловушку), ставшую победной! В середине третьего отрезка игры Джулиан Уолкер (также, не сближаясь с вратарем, мощно «выстрелил» в «девятку») удвоил результат. Швейцарцы своей мобильностью не дали игрокам сборной США опомниться. Американцы пытались изменить ход поединка, но швейцарцы так и не пропустили гол. А за 19 секунд до конца встречи Рето Сури поставил точку (3:0), забив 5-й гол на этом ЧМ-2013 (как ранее Нидерайтер).
    В Стокгольме сборная Швейцарии одержала 9 побед в 9 встречах! И швейцарцы под руководством канадского тренера Симпсона спустя 78 (!) лет после мирового хоккейного форума 1935 года вышли в финал.
    За этим поединком наблюдал с VIP-трибуны президент Швейцарии.
    На счету сборной США на ЧМ с 1920 года два комплекта золотых, девять серебряных и пять бронзовых медалей. Однако, за последние 50 лет американцы на мировых хоккейных форумах лишь дважды завоевывали «бронзу» в 1996 и 2004 годах. В матче с финнами они могут повторить свой успех 9-летней давности.

Итак, 19 мая в Стокгольме встречаются: США – Финляндия за «бронзу» и Швейцария – Швеция за чемпионский титул. Стокгольмская группа оказалась сильнее хельсинской.

ДРАМА С ТРАГИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКОЙ

В борьбе за бронзовые медали мирового хоккейного форума 19 мая в Стокгольме 19-летние американцы вырвали победу у финнов в серии буллитов.

ФИНЛЯНДИЯ – США – 2:3 б

Сборная Финляндии, наверное, установила рекорд чемпионатов мира по хоккею с шайбой – не забивала на стадии плей-офф 120 минут и 43 секунды, причем в полуфинале и финале более 5 (!) периодов. Победная шайба в четвертьфинале со Словакией состоялась на 48:13 (Юхаматти Аалтонен – 4:3). Затем вся сборная Суоми и лучший бомбардир ЧМ-2013 Петри Контиола на протяжении 6 (!) периодов чистого времени не могли поразить ворота соперников. Лишь на 48:56 в поединке за «бронзу» «энхаэловец» Лаури Корпикоски «снял заклятие», а через 202 секунды он же сравнял счет в матче со сборной США (2:2). А Контиола при этом получил 16-е бомбардирское очко (8+8) и в очном споре с американским капитаном Штястны (7+8) вышел вперед.
    Но вернемся к началу этой встречи. Уже на 58-й секунде Крэйг Смит с подачи Штястны и Мосса красиво обыграл финского вратаря Раанту и открыл счет. Спустя ровно 15 минут капитан американской сборной Пол Штястны с подачи Троуба и Смита реализовал единственное с обеих сторон удаление в этом корректном поединке (финна Корпикоски). Затем 33 минуты чистого времени без 2 секунд обе команды не могли сломить сопротивление обороны. Главный тренер сборной Суоми со второго периода стал тасовать составы, перешел на три пятерки, пытаясь «разбудить спящих львов» (эмблема на свитерах финнов). «Дубль» провинившегося Корпикоски (дважды ему ассистировал Грэнлунд, также приехавший из НХЛ) подарил финским болельщикам надежду на успех.
    Однако, в овертайме счет не изменился. А в послематчевых буллитах недавние чемпионы МЧМ-2013 голкипер Джон Гибсон (не дал забить Контиоле, Корпикоске и Грэнлунду, пропустив лишь от Песонена) и форвард Алекс Гальченюк (в третьем и четвертом буллитах дважды переиграл вратаря Раанту) принесли североамериканской команде спустя 9 лет (за последние полвека – третья «бронза») место на пьедестале мирового хоккейного форума.

Сборная Швеции

СТОЛЬКО ИСТОРИЧЕСКИХ ВЕХ

спустя 78, 60, 27 и 7 лет вернулись на круги своя!

ШВЕЙЦАРИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:5

19 мая в Стокгольме в финальной встрече за чемпионский титул впервые на ЧМ встретились сборные Швейцарии и Швеции. Это был 28-й финал скандинавов на хоккейном форуме планеты (с 1920 года), имевших уже 8 чемпионских титулов. Швейцарцы под руководством канадского тренера Симпсона спустя 78 (!) лет после мирового хоккейного форума 1935 года вышли в финал. Но чемпионами мира они не были никогда …
    Канадец после сыгранного на «ноль»полуфинала 26-летним голкипером Рето Берра вернул в ворота 38-летнего Мартина Гербера (по ходу игры шведы сумели заставить нервничать голкипера соперников). Отметим, капитан сборной защитник Матиас Зегер проводил свой 15-й чемпионат мира!
    Впервые на чемпионатах мира финал судил российский арбитр Константин Оленин. Вряд ли швейцарцы будут ему и всей судейской бригаде благодарны за два удаления в первом периоде (якобы, за удар Амбюля в голову сложившегося в «три погибели» шведа?! весьма условное нарушение численного состава…).
    С первых минут поединка швейцарцы играли активно – защитник Йоси открыл счет на пятой минуте. Но спустя четыре минуты закрытый игроками Гербер не увидел шайбу после броска Густафссона. Далее не совсем понятные удаления в составе гостей – и Хенрик Седин реализовал большинство. Шведы вели себя не спортивно, а временами и вовсе переходили все границы поведения. Что не «замечала» судейская бригада.
    Во втором периоде скандинавы прижали соперника к воротам. Но затем швейцарцы пришли в себя, не без помощи «собраний» Симпсона, и выровняли игру. Лишь неточность в завершении и блестящая игра голкипера Энрота позволили хозяевам удержать свои ворота в неприкосновенности. Перед вторым перерывом рефери поединка Оленин дал сомнительные две минуты в зоне атаки Холленштайну (о чем сказал телекомментатор Сергей Гимаев, пожелав швейцарцам выстоять в эти две минуты).
    Заключительный отрезок встречи швейцарцы сыграли здорово, но не реализовали свои моменты и удаление у шведов. Хозяева играли на контратаках – Гербер выручил несколько раз. Но ошибка защитника на своей синей линии привела к выходу «один в ноль» – и первым на отскочившей от вратаря шайбе был швед Хьялмарссон (Гербер и Зегер лежали во вратарской) – 1:3. Дальше при счете 1:4 наставник гостей через 9 секунд после удаления игрока хозяев Перссона пошел ва-банк: практически за 3,5 минуты до сирены снял вратаря, создав «двух лишних». Но госпожа Фортуна в этот вечер отвернулась от швейцарцев (1:5).
    Во второй раз на одном чемпионате одолеть сборную Швеции им не удалось. Однако, в Стокгольме сборная Швейцарии одержала 9 побед в 10 встречах! «Серебро» – это успех для хоккеистов из страны горных Альп. Последние медали («бронзовые» в 1953-м году) они завоёвывали на чемпионатах мира 60 (!) лет назад!
    А на следующий, 1954-й год сборная СССР впервые участвовала на ЧМ и выиграла «золото»! Воспитанник челябинского хоккея 89-летний Виктор Григорьевич Шувалов помнит, как он забрасывал шайбы на этом чемпионате мира!
    За финальным матчем наблюдали шведский принц Даниель, премьер-министр Швеции. Принц затем вышел на награждение, где главным действующим лицом стал президент МОК Жак Рогге. Он с удовольствием надевал золотые медали скандинавам и вручил Кубок чемпионов мира капитану шведов Стефану Кронваллу. Тактичный президент ИИХФ швейцарец Рене Фазель уступил Рогге эту приятную миссию, помогая бельгийцу.
    Вспоминаю свой первый чемпионат мира в качестве аккредитованного журналиста: в 1995 году здесь же, на «Глобен Арене» шведы в финале проиграли финнам (1:4). На зимней Олимпиаде-2006 в Турине вспоминаю, как радовались братья Седины, когда в составе сборной Швеции выиграли «золото». 21 мая 2006 года в Риге (столице Латвии) шведы сделали «дубль», завоевав в один год золотые медали Олимпийских игр и чемпионата мира (правда, на ЧМ-2006 братьев Седин не было)! Через 7 лет они вместе с вратарем Энротом стали лучшими в своей сборной, завоевавшей мировое чемпионство.
    Напомню, с 1986 года хозяева не выигрывали ЧМ! И, наконец, спустя 27 лет эта традиция прервана сборной Швеции.
    Сборная Швеции после ЧМ-2013 возглавила мировой рейтинг ИИХФ:
    1.
Швеция – 3065/3105. 2. Финляндия – 3065. 3. Россия – 3040. 4. Чехия – 2975. 5. Канада – 2940. 6. США – 2895. 7. Швейцария – 2845/2885. 8. Словакия – 2840. 9. Норвегия – 2685. 10. Германия – 2650. 11. Латвия – 2520. 12. Дания – 2480. 13. Франция – 2450. 14. Беларусь – 2410. 15. Австрия – 2265. 16. Казахстан – 2225. 17. Словения – 2215. 18. Италия – 2210. 19. Венгрия – 2075. 20. Украина – 1970.
    После завершения чемпионата мира ИИХФ определила составы групп на следующее мировое первенство, которое состоится в мае будущего года в Белоруссии. Группы сформированы на основании рейтинга ИИХФ и выглядят следующим образом:
    Группа А: Швеция, Чехия, Канада, Словакия, Норвегия, Дания, Франция, Италия.
    Группа B: Финляндия, Россия, США, Швейцария, Германия, Латвия, Белоруссия, Казахстан.