Россия впервые на Олимпиадах играла в 1/8 финала плей-офф

РОССИЯ – НОРВЕГИЯ – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

18 февраля. Сочи. ЛД «Большой». 16:30. 11423 зрителя. Судьи: Д.Пиечажек (Германия) и К.Поллок (Канада); А.МакЭлман (США) и М.Валах (Словакия).
    Россия (2’): Бобровский; Войнов – А.Марков, А.Радулов – Дацюк (к) – Ковальчук; Ал.Емелин – Е.Медведев, Овечкин – Малкин (2’) – Ал.Попов; Н.Никитин – Ан.Белов, А.Сёмин – Ар.Анисимов – Н.Кулемин; Тютин, В.Тарасенко – А.Терещенко – Ничушкин; В.Тихонов.
    Норвегия (6’): Хауген (57.40-58.53 – п.в.); Холос – Бонсаксен (2’), Скредер – Торесен – К.Олимб; Трюгг – Толлефсен (к), М.Олимб (2’) – Бастиансен – Ольсен; Сольберг (2’) – Одергаард, Рест – Аск – Далльстрем; К.Форсберг – Хансен – Роймарк.
    Шайбы: А.Радулов (П.Дацюк, 24.12) (1:0), И.Ковальчук (А.Радулов, П.Дацюк, 37.11) (2:0); А.Радулов (П.Дацюк, 58.53, п.в.) (3:0), А.Терещенко (В.Тихонов, В.Тарасенко, 59.20) (4:0).

РОССИЯ – НОРВЕГИЯ – 4:0

Как шутили до матча журналисты, организаторы получили «бонус» в виде аншлага на этот матч квалификации Россия – Норвегия или, говоря о плей-офф, – 1/8 финала.
    Несмотря на то, что Россия была пятой с шестью очками по суммарной таблице предварительных игр ОИ-2014, а Норвегия – последней, 12-й с нулём очков, поединок получился весьма сложным.
    Два дня назад Словакия показала, как нужно играть с Россией – счет 0:0 в течение 65 минут игры и лишь по буллитам суммарное мастерство форвардов Радулова и Ковальчука и голкипера Варламова привели хозяев Олимпиады к победе.
    Норвержцы извлекли урок. Однако на 25-й минуте шайба отскочила от ноги вратаря в ворота. Назвать её курьезной сложно, как и нельзя назвать ошибкой вратаря. Это, скорее, везение. Везение нашей сборной при бешеной поддержке арены с 11,5 тысячью зрителями. Телевизионщики с большим трудом отыскали среди россиян двух человек с норвежскими флагами. Ни дождь (который сегодня временами просто лил), ни цены на билеты (мой неаккредитованный коллега купил билет на 3-й ряд 118 сектора – примерно напротив точки вбрасывания – за 7,5 тысяч рублей) не остановили российских болельщиков.
    Когда же до второго перерыва оставалось менее трех минут, первая тройка атаки нашей сборной фактически поставила победную точку. Радулов – Дацюк – Ковальчук своей остроатакующей игрой заставили норвержцев второй раз начать с центра. Журналисты отметили тот факт, что именно это звено осталось в неизменном составе и решило исход поединка.
    Да, было напряжение во второй половине заключительного периода, когда норвежцы заставили Бобровского честно отработать «сухарь». Тайм-аут сборной Норвегии с последующей заменой голкипера Хаугена на шестого полевого игрока за 140 секунд до финальной сирены привел к третьей шайбе, но уже в пустые ворота. Радулов и Дацюк заработали по три очка за матч.
    И все же был не слишком приятный момент в начале игры. Ничушкин в первой же смене заигрался – сразу же не поехал на скамейку запасных: в зоне норвежцев вместе с Радуловым атаковали Терещенко и Ничушкин. Валера вернулся на скамейку запасных, и на него накинулись сначала Белов, а следом – Билялетдинов. Обычно сдержанный Зинэтула Хайдярович с криками и размахиваниями рук «осадил» юного хоккеиста. А в начале второго периода вместо Ничушкина выпустили Тихонова. Кстати, президент ХК СКА Санкт-Петербург Г.Тимченко смотрел матч вместе с президентом ОКР А.Жуковым. Думаю, эта замена порадовала главу питерского СКА.
    Итак, победа над Норвегией (4:0) вывела Россию на неудобного соперника в четвертьфинале – Финляндию.

Главный тренер сборной России Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ после матча Россия – Норвегия (4:0):

– Наши хоккеисты заставляли ошибаться вратаря соперника. Было достаточное количество бросков, помех (при бросках по воротам), поэтому он и ошибался. Первый гол, наверное, и нужен был не очень красивый. Может быть, надо было пропихнуть «с мясом», потому что не шла шайба – много атаковали, бросали, но мимо ворот. Хотелось бы, чтобы бросали поточнее.
    Команда Норвегии здорово сыграла в обороне – очень плотно и агрессивно. Нам было очень сложно пройти нейтральную зону, подбираться к воротам. Поэтому первая и вторая шайбы позволили нам играть уверенно: мы уже проходили и среднюю зону, и в зоне атаки создавали моменты.
    – Оцените действия трех измененных троек в свете того, что результат матча предрешила та тройка (Радулов – Дацюк – Ковальчук), которая играла в неизменном составе четвертый поединок…
    – Сегодня Александр Радулов отметился и желанием, и голом. Я считаю, что звено Малкина по содержанию игры сыграло нормально. То, что не забили? У них были моменты. Саша Попов делает то, что необходимо для Малкина и Овечкина. Он может отдать пас, у него хорошее движение.
    Что касается звена Анисимова, то Кулемин и Анисимов помогли Сёмину в плане движения, может быть, черновой работы, поэтому у него были возможности владения шайбой и атаки ворот. Звено Терещенко – Тарасенко и сначала Ничушкин, затем Тихонов сделали свое дело.
    К игре Ничушкина есть вопросы. Мы хотели посмотреть Тихонова, поэтому решили сыграть в семь защитников и 13 нападающих. Никулину дали возможность подготовиться к следующему матчу. Тихонову, конечно, было сложновато, потому что давно не играл. Игра была непростая. Сказать, что Тихонов что-то создал – не могу, но и «не выпадал» так явно (из игры). Для первой игры – нормально.
    – Вы согласны с тем, что после сегодняшнего идеального матча Бобровский должен быть вратарем номер один нашей сборной в плей-офф Олимпиады?
    – Он сыграл очень хорошо, надежно. У нас два первых вратаря. Оба играют хорошо. И выбрать первого очень сложно. Будем думать.
    – Что скажете о завтрашнем матче с Финляндией? Четыре матча за пять дней – это большая проблема?
    – Я не думаю, что легко. (Сборная Финляндии по статистике Олимпийских игр последних двадцати лет очень неудобный соперник для России.) К поединку с финнами будем готовиться сегодня вечером.