«Катастрофа? Не играйте словами»

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

19 февраля. Сочи. ЛД «Большой». 16:30. 11654 зрителя. Судьи: М.Виннерборг (Швеция) и К.Шутерланд; Г.Деворски и Д.Вилмот (все – Канада).
    Финляндия (6’): Раск; Ватанен – Тимонен, Селянне (к) – Иммонен – Гранлунд (2’); Сало – Мяття, Рууту – О.Йокинен – Ю.Йокинен; Хиетанен – Леписто, Аалтонен (2’) – Контиола – Корпикоски; Вяянянен – Кукконен (2’), Л.Комаров – Лехтеря – Пильстрем.
    Россия (8’): Сем.Варламов (Бобровский, 26.42; 58.54-60.00 – п.в.); Войнов – А.Марков, А.Радулов – Дацюк (к) – Ковальчук (2’); Ал.Емелин (2’) – Е.Медведев, Овечкин – Малкин– Ал.Попов; Н.Никитин – Ан.Белов, А.Сёмин – Ар.Анисимов – Н.Кулемин (2’); Тютин,     В.Тарасенко – А.Терещенко (2’) – Ничушкин; В.Тихонов.

Шайбы: И.Ковальчук (П.Дацюк, 07.51, бол.) (0:1), Ю.Аалтонен (П.Контиола, 09.18) (1:1), Т.Селянне (М.Гранлунд, 17.38) (2:1); М.Гранлунд (Т.Селянне, К.Тимонен, 25.37, бол.) (3:1).

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 3:1

Начало матча было обнадеживающим: финны не смогли реализовать удаление Ковальчука на старте поединка. А Илья через две минуты забил гол в большинстве. Однако, спустя полторы минуты центрфорвард челябинского «Трактора», лучший игрок на последнем ЧМ-2013 Контиола отдал прекрасный пас Аалтонену (1:1). Перед перерывом «звезда» мирового хоккея, капитан сборной Суоми Селянне вывел Финляндию вперед (2:1). В начале второго периода финны реализовали «лишнего» (был удален Емелин) – комбинацию с участием Селянне завершил Гранлунд (3:1).
    Вскоре Билялетдинов заменил не выручившего команду Варламова на Бобровского. Сергей свои 33 минуты с небольшим отстоял «на ноль». Но наши нападающие не пробили Раска. Тренерский штаб во втором периоде сделал замену в четвертом звене – Тихонов на две смены заменил Тарасенко. А в заключительной трети матча россияне перешли на игру в три состава. Однако, голкипер финнов не дал повода усомниться в их победе.
    Удивило отсутствие остроты в атаке таких грозных форвардов, как Малкин, Овечкин, Сёмин. В их действиях не было видно куража, непоколебимой уверенности в собственных талантах «забивал». И говорить об ошибках в обороне можно и нужно. Однако, с одной забитой шайбой уповать на победу в матче весьма сложно…
    Представитель одного известного интернет-издания сразу же обвинил в поражении … 18-летнего Валеру Ничушкина (хотя, по признанию З.Билялетдинова, ошибались защитники, и по «–2» в первом периоде заработали трехкратный чемпион мира А.Терещенко и победитель молодежного чемпионата мира В.Тарасенко). Зачем, мол, его вообще взяли на Олимпиаду?! Уже забыты «бронзовый гол» Ничушкина на МЧМ-2013 в Уфе в овертайме поединка с Канадой! 13 шайб новичка Национальной хоккейной лиги в нынешнем сезоне! Снявшая напряжение шайба Валеры в первом матче сборной России на Олимпиаде в Сочи со Словенией при шатком счете 3:2 в третьем периоде!

Главный тренер сборной России Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ после матча Финляндия – Россия (3:1):

– Что произошло? Кто виноват? Остаётесь ли вы работать главным тренером сборной России?
    – Сразу сложно что-либо сказать. Это неприятная ситуация. Я не могу упрекнуть никого из ребят, что они не готовились к этому матчу. Ребята очень хотели выиграть. Но, к сожалению, где-то, может быть, индивидуальные ошибки подвели нас.
    Конечно, нам надо было забивать. Одна шайба в таком матче – это мало. Сложно объяснить, почему мы так мало забивали. На самом деле игроки, которые в своих клубах забивают по многу голов (Александр Овечкин – 40)… Пока не могу ответить.
    Вопрос о дальнейшей работе главным – это не ко мне. У меня есть желание – и есть ребята на подходе к сборной. Но решать не мне. Решать будет руководство.
    – Вы понимаете, что значит поражение для России?
    – Я понимаю и понимал, какая ответственность передо мной стоит. На сколько это важно. Я старался делать свою работу профессионально, делать то, что необходимо сделать. Значит, у меня что-то не получилось. Какого-то давления я не ощущал – просто работал. Но ответственность я понимал.
    – В чем конкретно вы видите свою вину за произошедшее? Сейчас, отматывая назад, поменяли бы какие-то решения? Все помнят, что в Ванкувере (ОИ-2010) в матче с канадцами Овечкина с Малкиным закрыли – и у них ничего не получилось. На этом турнире их вновь закрыли – и вы не попробовали развести их по другим звеньям. Не было ли у вас такого желания?
    – Я не буду сейчас об этом говорить. Я во всем виноват. Если я не выполнил задачу, значит, моя вина. Всё.
    – Подведите результат на Олимпиаде к итогу вашей продолжительной работы, с момента вашего прихода в сборную России и под поставленную вам два года назад задачу. Это катастрофа?
    – Это неудачное выступление, безусловно.
    – А что было бы тогда катастрофой?
    – Давайте не будем играть словами. Я же сказал – неудачное. Называйте, как хотите. Ну что вы, что вы играете словами?!
    – Может быть, чрезмерное желание, чрезмерный настрой сыграли в «родных стенах» злую шутку?
    – Я еще раз повторю: не могу упрекнуть кого-то из игроков в нежелании, отсутствии ответственности. Все понимали, что значат Олимпийские игры, тем более у себя дома. Такое большое внимание. И хотели играть. Не знаю, но что-то произошло, что-то не получилось у нас. Ребята старались. Не знаю, что сказать.

– Чего вам не хватило на этой Олимпиаде в Сочи? Как вы будете перестраивать команду к следующей Олимпиаде?
    – Не хватило, прежде всего, забитых голов. Конечно, у нас есть игроки, которые должны забивать больше. Что касается следующей Олимпиады, то пока не могу вам сказать.
    – Не перечеркнет ли неудача хоккейной сборной достижения России на Олимпиаде в Сочи?
    – Успех России на Олимпиаде всё равно, безусловно, есть, потому что Олимпийские игры проводились в нашей стране. И проводили одни из самых лучших Олимпийских игр, которые я видел. Все условия для спортсменов, для соревнований – построены катки, в том числе для фигуристов. Да, наша хоккейная сборная сыграла неудачно: мы не показали положительного результата. Но в целом для России Олимпийские игры, конечно, – успех.
    – Из-за ошибок сменили голкипера?
    – Не потому было решение сменить Семёна (вратаря С.Варламова) – я хотел что-то изменить.
    – Может быть, вы сейчас раскроете эту тайну: почему в составе сборной России в двух последних матчах не было Никулина и почему в число 13 нападающих был включен Ничушкин, который по итогам первого периода провел 1’46’’ и имеет плюс-минус «– 2»?
    – Решение было играть 7 – 13 потому, что были вопросы по Ковальчуку. Я просто не говорил об этом. Нам надо было подстраховаться. И мы готовили Виктора Тихонова. Но сегодня не стали менять состав.
    – Лично к Ничушкину, к Валере у нас претензий нет. Вопрос: зачем он был в первом периоде, если был живой Тихонов, который смотрится интереснее?
    – Все же я, мы посчитали, что Валера играет, может забить. И подумали, что в прошлом матче он немножко вздохнул, сейчас он был готов к этому матчу. Надеялись, что он сыграет хорошо и забьёт дополнительную шайбу.
    – Перед выступлением на Олимпиаде в Сочи вся команда, чтобы показать, что она по-настоящему команда, организовала пресс-конференцию, куда явились все хоккеисты. Теперь же после неудачи, раз уж они чувствуют ответственность, есть ли мысль организовать такую же пресс-конференцию с хоккеистами? И останется ли эта команда командой, которую мы видели перед началом Олимпиады?
    – Я от своих слов не отхожу. У нас действительно была команда, хорошая команда. О пресс-конференции. Ребята разъезжаются завтра, поэтому не знаю, как в таких условиях можно было её провести? Если позднее будет время и мы соберемся вместе, тогда может быть.
    – Вы остаётесь в Сочи? И будете ли смотреть какие-то матчи? Переживать за кого-то?
    – Нет, конечно, я уеду. Что будет дальше? Не могу сказать. Матчи буду смотреть, конечно.
    – Что вы скажете пришедшим сегодня 12 тысячам болельщиков? И второе – после официальной пресс-конференции вы останетесь с российской прессой или уйдете опять?
    – Болельщикам могу сказать только слова извинения за наш результат. Всё же мы сыграли неудачно. Ожидания были совершенно иные.
    Что касается продолжения пресс-конференции, вопрос к пресс-атташе сборной Михаилу Захарову.