РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 8-13 сентября

«ТОРОС» Нефтекамск – «САРЫАРКА» Караганда – 4:3 б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, ш.б. – 1:0)

8 сентября. Нефтекамск. ЛД. 1900 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва) и Ю.Оскирко (Ярославль), В.Журавлёв (Саратов) и В.Цицаров (Тольятти). Инспектор: А.Е. Горский (Саратов).
    «Торос» (39’): Сохатский; Шашерин – Доронин (2’), Анат.Степанов (к) (5’+20’) – Богдановский – Мицкевичс; Бочков (4’) – В.Селуянов (2’), Кислый – Вит.Каменев – С.Сальников; Ал.Василевский – Суслопаров, Саулиетис (2’) – А.Гордеев – А.Зимин (2’); С.Гареев – Сетдиков, Горошанский – Жмаев (2’) – Степаненко.
    «Сарыарка» (14’): Ковач (Грязнов, 24.28); Самарин – Д.Кузьмин (2’), Анат.Васильев (2’) – Лучкин – К.Макаров; Ковачевич – Гомер (к), Ааб (2’) – Махо – К.Лебедев; Гуле – Юксеев, Ал-р Ю. Васильев (2’) – Макмиллан (2’) – Голубцов (2’); Гладышев (2’) – Ступин, Сафин – Лиханец – Бендик.
    Шайбы: К.Лебедев (С.Ковачевич, Я.Гомер, 10.37, бол.) (0:1), В.Лучкин (К.Макаров, 16.42, бол.) (0:2); К.Саулиетис (Н.Сетдиков, 21.12) (1:2); В.Селуянов (С.Сальников, 47.33) (2:2), А.Гуле (50.22, бол.) (2:3), А.Зимин (К.Богдановский, 56.27) (3:3); А.Кислый (65.00, ш.б.) (4:3).
    Послематчевые ш.б.: К.Макаров (мимо), А.Кислый (1:0), К.Лебедев, К.Богдановский, В.Ааб (все – отбили вратари).
* * *
    В матче открытия сошлись финалисты плей-офф. Правда, от весенней «Сарыарки» осталось лишь пять хоккеистов. Однако новая команда показала, что в зарубежных матчах межсезонья хорошо сыгралась в формате «5 на 4». Все три шайбы гости забросили с «лишним» хоккеистом. В меньшинстве же они оборонялись удачно. Хозяев подвело удаление до конца игры их капитана (в конце первого периода). Однако гости вскоре лишились вратаря, получившего травму. Бескомпромиссная борьба завершилась серией буллитов.
    Главный тренер «САРЫАРКИ» Евгений ЗИНОВЬЕВ:
    – Не ожидал, что команды продемонстрируют такой красивый, скоростной хоккей, самоотверженные действия от первой и до последней секунды. На льду были две равные сильные команды. Наше полное преимущество в первом периоде сменилось потерей нитей игры во втором. Хорошо, что пропустили всего один гол. Огорчила травма основного голкипера. В заключительном периоде шла равная игра.
    Главный тренер «ТОРОСА» Руслан СУЛЕЙМАНОВ:
    – Состоялся большой праздник: открытие нового Дворца для детей и старт сезона. Ребята очень хотели поддержать праздничное настроение победой. Огромное желание, волнение и удаления в первом периоде немного выбили команду из равновесия. Но проявили волю и характер: вытащили игру с 0:2.

«СПУТНИК» Нижний Тагил – ХК «РЯЗАНЬ» Рязань – 6:3 (1:1, 3:2, 2:0)

10 сентября. Нижний Тагил. ЛДС им. В.Сотникова. 18:30. 2238 зрителей. Судьи: С.Башкиров (Омск), М.Берсенев и Е.Юдин (оба – Челябинск). Инспектор: А.В. Галиахматов (Екатеринбург).
    «Спутник» НТ (10’): Чащухин; Ант.Алексеев – Е.Журавлёв, Жиляков (к) – Е.Рожков – Ощинский; О.Колесников (2’) – Антоновский, В.Артамонов – Есиркенов – Гурьев; Ищенко – Д.Поляков (2’), В.Воронцов (2’) – Р.Козлов – Устьянцев; А.Богданов (2’) – Шалдыбин, В.Карпов – Д.Попов – И.Величкин. Командный штраф – 2’.
    ХК «Рязань» (8’): Д.Яковлев; Селихов (2’) – Нагайцев, Полухин – И.А. Васильев – А.Поляков; Д.Мухин – Егин (2’), Коротеев – Пав.Медведев – Каськов (2’); М.Галкин – Чуканов (к), Масляков – Груздев – Рус.Башкиров; Сентюрин – Красотин (2’) – Галицкий.
    Шайбы: В.Карпов (А.Алексеев, И.Величкин, 09.39) (1:0), А.Поляков (А.Полухин, 10.24) (1:1); В.Артамонов (Д.Есиркенов, Д.Гурьев, 21.39) (2:1), Д.Коротеев (29.44) (2:2), Д.Попов (И.Величкин, В.Карпов, 30.34) (3:2), А.Галицкий (И.Чуканов, 32.11) (3:3), В.Жиляков (38.07) (4:3); А.Алексеев (Е.Журавлёв, Е.Рожков, 43.57, бол.) (5:3), Д.Гурьев (В.Артамонов, 58.09) (6:3).
* * *
    Два периода шла игра в «догонялки». Трижды уральцы добивались успеха, но гости быстро сравнивали счёт. И даже имели шансы выйти вперёд, но при счёте 0:0 и 1:1 им мешал каркас ворот. Не сумели воспользоваться рязанцы и 12-минутным отрезком, в котором хозяева четыре раза оставались в меньшинстве. Но, пожалуй, явно невезение проявилось в конце второго периода, когда Полухин отправил шайбу в свои ворота (гол записали Жилякову, который ранее владел шайбой). Вскоре после перерыва случилась единственная реализация большинства. Отрыв в две шайбы «Спутник» сократить не позволил. У хозяев три пятерки забили по два гола.

«ТОРОС» Нефтекамск – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

10 сентября. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1600 зрителей. Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль), Ф.Бестужев (Казань) и М.Глазырин (Ижевск).
    «Торос» (12’): Сохатский; В.Селуянов (2’) – Доронин, Анат. Степанов (к) – Богдановский – Мицкевичс (2’); Бочков (4’) – Ал.Василевский, Кислый – Вит.Каменев – С.Сальников; Володин – Суслопаров, Саулиетис (2’) – А.Гордеев – А.Зимин; С.Гареев – Сетдиков, Горошанский – Жмаев (2’) – Степаненко.
    «Южный Урал» (8’): Ал.Семёнов; Кремзер – Гавриленко, Музычко – Исламов (к) (2’) – Марзоев; Пугин – Е.Соловьёв, Ан. Чистяков – Первухин – И.Камаев; К.Фомичёв (2’) – Позин (4’), Ведькалов – Аксютов – Галимуллин; Остроухов – Тимашов, Васюков – Бывальцев – Дорофеев.
    Шайбы: Н.Тимашов (Р.Музычко, О.Марзоев, 12.10, бол.) (0:1); С.Сальников (А.Кислый, В.Каменев, 21.37, бол.) (1:1), В.Жмаев (Н.Сетдиков, А.Горошанский, 32.20) (2:1), И.Бочков (В.Каменев, С.Сальников, 37.32, бол.) (3:1); К.Саулиетис (А.Зимин, А.Гордеев, 48.38) (4:1), М.Первухин (И.Камаев, Н.Тимашов, 59.22) (4:2).
* * *
    В первой половине матча соперники соревновались в реализации большинства. Орчане сделали это за 25 секунд, «Торос» – за 18. Если гости при следующем удалении упустили свой шанс, то чемпион ВХЛ улучшил результат – Исламов пробыл на скамейке штрафников лишь пять секунд. «Лишнего» вновь использовал второй состав «Тороса». Но между этими эпизодами был успех четвёртого звена после паса из-за ворот. Затем авторы недавних голов по очереди нарушили правила. Однако «Южный Урал» не смог пробить оборону соперника. Интригу в матче «убил» Саулиетис, отличившийся во втором подряд матче. Правда, вернувшийся в Орск Камаев подпортил настроение Сохатскому, начав голевую комбинацию гостей.
    Главный тренер «Южного Урала» Анатолий ЧИСТЯКОВ отметил: «Мы в лице «Тороса» – достойного экзаменатора – упустили момент во втором периоде, когда соперник прибавил в движении: потеряли концентрацию и пошли удаления. В третьем периоде «Торос» строго сыграл в обороне».
    – Уже которую игру подряд первыми пропустили гол, что настораживает. Из пяти шайб за два матча четыре пропустили в меньшинстве. В очередной раз, преодолевая себя, добились нужного результата.

«РУБИН» Тюмень – ХК «САРОВ» Саров – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

10 сентября. Тюмень. ДС. 19:00. 2660 зрителей. Судьи: И.Кадыров, В.Потапов и В.Фатихов (все – Уфа).
    «Рубин» Тм (6’): Шукаев; Ар.Зубарев (2’) – С.Карпов, Голованов – Л.Трифонов (к) – Незнамов; А.Сазонов – А.Колесников, Стасюк – Алтарёв – Юшков (4’); Гайдаш – А.Громов, Трусов – Хапов – Волошенко; Цирулёв – Красовский, В-в Воробьёв – С.Севостьянов – Ден.Фахрутдинов.
    ХК «Саров» (10’): Н.Беспалов (59.40-60.00 – п.в.); Иг.Зубов (2’) – Зеленко (2’), Радчук – В.Доника (к) – Рябев; Стальнов – Шангин (4’), Мищенко – Твердохлебов – И.Иванов; М. Осипов – И.Давыдов, Торяник – Клопов – А.Селезнёв; Ант.Попов – Дыньков, Р.Коньков – Картошкин (2’) – Куражов.
    Шайбы: М.Картошкин (П.Куражов, Р.Коньков, 11.50) (0:1), С.Голованов (А.Незнамов, А.Зубарев, 14.05) (1:1); С.Карпов (28.20) (2:1), П.Куражов (М.Картошкин, 39.59) (2:2); Д.Стасюк (Д.Алтарёв, М.Юшков, 44.26, бол.) (3:2), Г.Мищенко (И.Иванов, 54.15) (3:3), С.Карпов (А.Зубарев, А.Незнамов, 58.49, бол.) (4:3).
* * *
    Соперники словно повторяли удачные действия друг друга. Отличился Картошкин с «пятачка» – через пару минут похоже забил Голованов. Тюменец Карпов поразил цель с разворота с отрицательного угла – неожиданный бросок Куражова сравнял счёт. Этот гол заставил арбитров трудиться в перерыве, так как шайба оказалась в сетке под звук сирены. Немногим ранее такого сигнала, но в конца матча нанёс победный бросок защитник Карпов. Отличие «Рубина» от соперника при равной игре было в успешной реализации большинства (два гола) и в большем везении (при счёте 0:0 и 3:2 сибиряков спасал каркас ворот).

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «САРЫАРКА» Караганда – 3:4 от (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

10 сентября. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 19:00. 1350 зрителей. Судьи: А.Юркин (Казань), Р.Габдрахманов (Нижнекамск) и Д.Моисеев (Уфа).
    «Ижсталь» (12’): С.Агеев (2’); Загитов (2’) – Эрикссон, Ан.С. Иванов – Кочуров (к) (4’) – К.Абрамов; Лоптев – А.Перевозчиков (4’), А.Сальников – Храмов – Грибанов; Вал.Васильев – Горбань, В.Попов – Рехтин – Вихарев; Дудров – Анд.Алексеев – Муштаев.
    «Сарыарка» (6’): Ал.Анисимов; Самарин – Д.Кузьмин, К.Макаров – Лучкин – Ал.Ю. Васильев; Ковачевич (2’) – Гомер (к), Ааб – Махо – К.Лебедев; Гуле – Юксеев, М.Худяков (2’) – Макмиллан – Анат.Васильев; Гладышев – Ступин, Сафин – Гашпарович – Лиханец (2’).
    Шайбы: А.Перевозчиков (А.Алексеев, 05.47) (1:0); А.Иванов (К.Абрамов, 24.53) (2:0), К.Лебедев (К.Макаров, 26.39) (2:1), М.Худяков (Р.Макмиллан, 37.33, бол.) (2:2); М.Махо (С.Ковачевич, 48.55, бол.) (2:3), С.Храмов (В.Васильев, Е.Горбань, 55.42, бол.) (3:3); А.Гуле (А.Юксеев, 60.47, бол.) (3:4).

«ИЖСТАЛЬ» – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

12 сентября. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 19:00. 1153 зрителя. Судьи: А.Деев (Московская область), М.Берсенев (Челябинск) и Ф.Бестужев (Казань).
    «Ижсталь» (10’): С.Агеев; Эрикссон – Загитов, Ан.С. Иванов – Кочуров (к) – К.Абрамов; А.Перевозчиков (2’) – Першин (2’), А.Сальников – Храмов – Грибанов; Вал.Васильев – Горбань, В.Попов (2’) – Ден.Иванов – Вихарев (2’); Дудров, Анд. Алексеев (2’), Муштаев, Лоптев.
    «Южный Урал» (6’): Летуновский; Курдюков – К.Фомичёв (2’), Марзоев (2’) – Исламов (к) – Музычко; Пугин – Тимашов, И.Камаев – Евграфов – Васюков; Аксютов – Остроухов, Ан. Чистяков – Первухин – Галимуллин; Позин – Гавриленко, Дорофеев – Бывальцев – Е.Соловьёв. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: Д.Иванов (Д.Вихарев, А.Першин, 06.15) (1:0); Е.Дорофеев (А.Бывальцев, Е.Соловьёв, 22.48) (1:1), А.Иванов (И.Загитов, П.Эрикссон, 24.21) (2:1).
* * *
    В прошлом сезоне «Ижсталь» ни разу не поразила ворота «Сарыарки». Ныне сделала это трижды и заработала очко, хотя соперник в два с лишним раза превзошёл хозяев по числу угроз воротам. Ижевчан неоднократно спасал голкипер Агеев, став героем матча. Гостей выручил умелый розыгрыш «лишнего» – так они забросили три шайбы. Впрочем, однажды классически разыграла большинство и «Ижсталь». Этот успех и принёс ей очко.
    Голкипер ижевчан и во втором матче продолжил спасать команду. Не выдержал он лишь однажды – после паузы, вызванной оказанием помощи линейному арбитру. Через пару минут Андрей Иванов восстановил статус-кво. Первый гол на счету его однофамильца Дениса, не выходившего против «Сарыарки». В ассистентах ещё один «свежий» игрок – дебютировавший в «Ижстали» Першин, накануне матча прибывший из Череповца. В концовке встречи хозяева 84 секунды играли «3 на 5», но выстояли. А затем не позволили орчанам выпустить шестого полевого игрока.
    Главный тренер «ИЖСТАЛИ» Сергей АБРАМОВ:
    – Пока играем до гола. Как забили, так команда начинает «вставать». Противник сравнял счёт – заводятся, забивают – и опять «встают».

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

10 сентября. Пермь. УДС «Молот» им.Лебедева. 19:00. 4500 зрителей. Судьи: С.Черезов, С.Гуменников (оба – Тюмень) и А.Понамаренко (Магнитогорск).
    «Молот-Прикамье» (8’): Галайша; К.Степанов – Ворошнин, К.Куликов – Р.Петров (4’) – К.Баранов; Люткевич – Верёвкин, Кулик – Бардин (к) – Калачик; Хакимов – Е.Нестеров, Вл. Ушенин – Вяч.Ушенин – М.Яковлев; Ященков – Ерохин, Попитич – Федин (4’) – Величинский.
    «Челмет» (12’): Данилишин; В.Кропачёв – Горечишников (4’), И.Черкасов – Васин – Валицкий; А.Бородкин – Е.Артамонов (2’), А.Заварухин – Саюстов – Панасенко; Манухов – Гилязитдинов, Д.Мошаров (2’) – Основин – Ал.Филиппов (2’); Смолин – Бадулин, Абдулкадиров – Иг.Валеев (2’) – Приданников (к).
    Шайбы: К.Бадулин (И.Валеев, О.Приданников, 11.17) (0:1), Н.Панасенко (А.Заварухин, Д.Саюстов, 13.16, бол.) (0:2); Д.Саюстов (Н.Панасенко, А.Заварухин, 46.14) (0:3), Н.Бардин (Д.Кулик, В.Калачик, 52.18, бол.) (1:3), М.Абдулкадиров (58.15) (1:4).
* * *
    Счёт шайбам «Челмета» в новом сезоне открыл дебютант команды защитник Бадулин, забросив шайбу от синей линии. Обескураженный «Молот» тут же нарушил правила и поплатился вторым голом.
    Наставники команд Евгений ГАЛКИН и Александр ГУЛЯВЦЕВ выступали вместе и в челябинском клубе, и в пермском. Первая тренерская битва старых знакомых завершилась в пользу дебютанта ВХЛ. Галкин отметил: «В предсезонке вся команда забивала ровно, не было ярко выраженного звена – лидера. И сегодня у нас тоже забивали почти все звенья». Его оппонент предположил, что пермская команда могла «перегореть»: «В плане созидательных действий неплохо провели лишь первый период, хотя уступили его по счёту».

«РУБИН» Тюмень – ХК «РЯЗАНЬ» Рязань – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

12 сентября. Тюмень. ДС. 19:00. 2530 зрителей. Судьи: Я.Моношков (Челябинск), М.Глазырин (Ижевск) и Е.Литвинов (Пермь).
    «Рубин» Тм (2’): Франскевич; Ар.Зубарев – С.Карпов, Голованов (2’) – Л.Трифонов (к) – Незнамов; А.Сазонов – А.Колесников, Стасюк – Алтарёв – Юшков; Гайдаш – А.Громов, Трусов – Хапов – Андрющенко; Цирулёв – Красовский, В-в Воробьёв – С.Севостьянов – Ден.Фахрутдинов.
    ХК «Рязань» (4’): Ал.Трифонов (58.27-58.52, 59.10-60.00 – п.в.); Селихов (2’) – Нагайцев (2’), Полухин – И.А. Васильев – А.Поляков; Д.Мухин – Егин, Коротеев – Петрюк – Каськов; Чуканов (к) – Собачкин, С.Гончаров – Груздев – Рус.Башкиров; Сентюрин – Красотин – Галицкий.
    Шайбы: С.Голованов (А.Зубарев, 24.41) (1:0), А.Полухин (А.Поляков, 27.30) (1:1), А.Зубарев (С.Карпов, С.Голованов, 38.38, бол.) (2:1).
* * *
    Тюменский защитник Зубарев в стартовом матче отметился участием в двух голевых комбинациях. Через два дня он удачно ассистировал Голованову, а затем стал автором победного гола, реализовав численный перевес. Наставник гостей О.КУРИН посчитал, что они сыграли достойно, созданных голевых моментов хватило бы не на один матч.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – Характер игры был таков, что чаша весов могла качнуться в любую сторону. Нас опять подвела реализация. Но когда в третьем периоде нужно было действовать по счёту, всё делали правильно. Ребята умеют обороняться, но пока пренебрегают этим, пропускают контратаки.

«ТОРОС» Нефтекамск – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

12 сентября. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1600 зрителей. Судьи: В.Волонихин (Серов), О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза).
    «Торос» (10’): Сохатский; В.Селуянов – Доронин, Анат.Степанов (к) (2’) – Богдановский – Стефанович; Володин – Суслопаров (2’), Саулиетис (2’) – А.Гордеев – А.Зимин; Шашерин (2’) – Ал.Василевский, Кислый – Вит.Каменев – С.Сальников; С.Гареев, Горошанский – Жмаев – Сетдиков (2’); Степаненко.
    «Челмет» (10’): Данилишин; В.Кропачёв – Горечишников (2’), И.Черкасов – Васин – Валицкий; А.Бородкин – Е.Артамонов (4’), А.Заварухин – Саюстов – Панасенко; Манухов – Гилязитдинов (2’), Д.Мошаров – Основин – Ал.Филиппов; Смолин – Бадулин (2’), Абдулкадиров – Иг.Валеев – Приданников (к).
    Шайбы: В.Каменев (А.Шашерин, С.Сальников 19.14) (1:0); С.Сальников (А.Шашерин, А.Кислый 21.41) (2:0), В.Каменев (37.14, бол.) (3:0); М.Абдулкадиров (О.Приданников, Д.Саюстов 45.56) (3:1).
* * *
    В стартовом периоде гости не реализовали выходы «один в ноль» Панасенко и Саюстова, не воспользовались четырьмя почти подряд минутами большинства – и пропустили «гол в раздевалку». «Торос» в третьем матче сумел забить в первой трети матча. После перерыва последовало быстрое продолжение с участием того же звена хозяев. Оно же добилось и третьего успеха. А затем первый в истории «Челмета» гол в ворота «Тороса» забил Абдулкадиров.
    Наставнику гостей Е.ГАЛКИНУ игра понравилась: «Создали очень много моментов. Может, сказалось волнение, эмоции перехлестнули через край. Но сыграли достойно». Р.СУЛЕЙМАНОВ отметил не только серьёзную организованную игру соперников, но и обилие провалов в своей обороне. Однако их подчистил вратарь Сохатский.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «САРЫАРКА» Караганда – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

12 сентября. Пермь. УДС «Молот» им.Лебедева. 19:00. 2300 зрителей. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск), В.Потапов и В.Фатихов (оба – Уфа).
    «Молот-Прикамье» (18’): Аликин; К.Степанов (4’) – Ворошнин, Кулик (2’) – Бардин (к) – Калачик; Люткевич (2’) – Е.Нестеров, К.Куликов – М.Осипов – К.Баранов; Глебов (4’) – Хакимов (2’), Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин (2’) – Селянин; Лемясев – Ерохин, Попитич – Федин (2’) – Величинский.
    «Сарыарка» (10’): Ал.Анисимов (Грязнов, 21.56); Самарин – Д.Кузьмин (2’), К.Макаров – Лучкин – Ал.Ю.Васильев; Ковачевич – Хомер (к) (2’), Ааб (2’) – Махо – К.Лебедев; Гуле – Юксеев, М.Худяков (2’) – Макмиллан (2’) – Анат.Васильев; Гладышев – Д.Громов, Толепберген – Лиханец – Бендик.
    Шайбы: А.Величинский (Е.Попитич, И.Федин, 04.06 (1:0), А.Величинский (Г.Глебов, И.Федин, 10.49, бол.) (2:0); Вяч.Ушенин (В.Хакимов, Вл.Ушенин, 21.55) (3:0), Д.Кулик (В.Калачик, М.Лемясев, 37.32) (4:0).
* * *
    – Представляли, что нас ждёт бой, так как хозяева неожиданно оступились в первом туре. Но явно захромала дисциплина, особенно в обороне. И открылась проблема вратаря: те, кто в «обойме», не тянут. «Молот» был мобильнее нас и заслуженно победил.
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – Сегодняшний матч провели достойно. Правда, с конца второго периода хромала дисциплина. В ответственных моментах команду нельзя оставлять втроём – это хоккейное преступление. У нашего первого вратаря семейные проблемы, но надежно сыграл молодой Аликин.

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «ДИЗЕЛЬ» Пенза – 2:1 б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, ш.б. – 3:2)

12 сентября. Нижний Тагил. ЛДС им.В.Сотникова. 18:30. 1750 зрителей. Судьи: С.Смагин (Ижевск), А.Пономаренко (Магнитогорск) и С.Гуменников (Тюмень).
    «Спутник» НТ (16’): А.Хомутов; Ант.Алексеев (2’) – Е.Журавлёв (4’), Жиляков (к) – Е.Рожков – Ощинский; Антоновский (2’) – Шалдыбин (2’), В.Артамонов – Есиркенов – Гурьев (2’); Ищенко (2’) – Д.Поляков, В.Воронцов – Р.Козлов – Закиров; О.Колесников – А.Богданов (2’), В.Карпов – Д.Попов – И.Величкин.
    «Дизель» (12’): Хорошун; В.Гусев (2’) – Н.Зимин, Исаев – М.Попов – А.Кузьмин (к); Зотов – Мисюль (2’), Чесалин – Бусаров – Ал.Иванов; Бельский – Репин (2’), Ревенко – Д.К. Тарасов – Рычагов; Крыскин (2’) – Заборников, Потемин – А.Озолиньш – Зырянов. Командный штраф – 4’.
    Шайбы: В.Артамонов (Д.Есиркенов, 27.56) (1:0); Д.Бельский (А.Озолиньш, А.Кузьмин, 59.24, бол.) (1:1); Д.Гурьев (65.00, ш.б.) (2:1).
    Послематчевые ш.б.: И.Исаев (мимо), Д.Гурьев (вратарь), М.Попов (мимо), Д.Есиркенов, А.Рычагов, Я.Ищенко (все – отбили вратари); Е.Рожков (1:0), И.Исаев (1:1), Д.Гурьев (2:1), И.Исаев (2:2), Е.Рожков (мимо), И.Исаев (вратарь), Д.Гурьев (3:2), И.Исаев (вратарь).
* * *
    Обильный на голы стартовый поединок «Спутника» сменился «засушливым». Однако зрители оказались вознаграждены результативной буллитной серией. После трёх бросков борьбу до промаха тагильчане Рожков (дважды) и Гурьев (трижды) повели с единственным хоккеистом «Дизеля» Исаевым, который в итоге выполнил 5 попыток.
    Главный тренер «СПУТНИКА» Алексей ФЕТИСОВ:
    – Тяжелая, равная игра с перепадами: то мы больше владели инициативой, то соперник. Третий период мы провели намного слабее, но «держали удар». В не очень вразумительной игре мы могли победить. В конце не повезло – удаление и гол. Самоотдача наших игроков заслуживает немалой оценки.

«ЗАУРАЛЬЕ» Курган – ХК «САРОВ» Саров – 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

12 сентября. Курган. ЛДС им.И.Парышева. 18:30. 1111 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный), Д.Мальцев и Е.Юдин (оба – Челябинск).
    «Зауралье» (10’): Ризаев; А.Гарипов – Прыгунов, Кудрин – Лучников – Д.Беляков; Игнатов – А.Чечин (к) (2’), Коркин – Сурсов – Р.Долгих (4’); Мухаметзянов – Коротеев, И.Ахметов – Ахмадишин – С.Селезнёв (2’); Щербов – Ал.Орлов (2’), Д.Потайчук – Шуньков – Ховрин.
    ХК «Саров» (20’): Н.Беспалов; Иг.Зубов – Зеленко (2’), Радчук – П.Федулов (2’) – Рябев; Стальнов – Шангин, Мищенко (4’) – Твердохлебов – И.Иванов (к); М.Осипов – И.Давыдов, Торяник (6’) – Клопов (2’) – А.Селезнёв; Ант.Попов – Дыньков, Р.Коньков – Картошкин (2’) – Куражов (2’).
    Шайбы: А.Селезнёв (Д.Клопов, А.Торяник, 14.36) (0:1); Г.Мищенко (Д.Стальнов, 25.42, б.бол.) (0:2), П.Куражов (Р.Коньков, М.Картошкин, 29.00) (0:3), А.Попов (Д.Клопов, 34.21) (0:4), А.Гарипов (38.53, бол.) (1:4); М.Картошкин (П.Куражов, 43.29) (1:5), А.Сурсов (Р.Долгих, 46.18 бол.) (2:5).
* * *
    После первых двух периодов соперники поровну угрожали воротам, однако более умело это делали гости. Хозяева же сумели воспользоваться двумя удалениями саровчан, а ещё восемь штрафов остались безнаказанными.
    Главный тренер «ЗАУРАЛЬЯ» Игорь ВЕЛЬКЕР:
    – У хоккеистов чувствовалось сильное волнение от первого матча, особенно в зоне защиты. Отсюда грубые ошибки, которые привели к голам. У нас отсутствовала первая передача, и игра вышла комом.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

9 сентября. «Ермак» Анг – «Лада» Тл – 3:2 от. «Казцинк-Торпедо» – «Ариада» – 1:0. «Кристалл» Срт – «Кубань» – 3:0. «Буран» Врж – «Динамо» Блш – 5:4 от.
    10 сентября. «ВМФ-Карелия» – ТХК – 1:3.
    11 сентября. «Ермак» – «Ариада» – 3:2 б. «Сокол» Кря – «Лада» Тл – 4:1. «Казцинк-Торпедо» – «Нефтяник» Ал – 4:3 б. «Кристалл» Срт – «Динамо» Блш – 1:3. ХК «Липецк» – «Кубань» – 3:7.
    12 сентября. «Титан» Кл – «ВМФ-Карелия» – 1:5.
    13 сентября. «Ермак» Анг – «Нефтяник» Ал – 3:1. «Сокол» Кря – «Ариада» – 3:4 б. «Казцинк-Торпедо» – «Лада» Тл – 3:1. ХК «Липецк» – «Динамо» Блш – 0:1. «Буран» Врж – «Кубань» – 1:4.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.