РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 14-20 сентября

«РУБИН» Тюмень – «ДИЗЕЛЬ» Пенза – 2:3 б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, ш.б. – 1:2)

14 сентября. Тюмень. ДС. 17:00. 2300 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный), Д.Мальцев и Е.Юдин (оба – Челябинск).
    «Рубин» (10’): Франскевич (2’); Ар.Зубарев (2’) – С.Карпов (2’), Голованов – Л.Трифонов (к) – Незнамов; А.Сазонов – А.Колесников, Стасюк – Алтарёв – Юшков; Гайдаш – Цирулёв, Трусов – Хапов – Волошенко; Красовский – Костев, Чибисов – С.Севостьянов – Ден.Фахрутдинов. Командный штраф – 4’.
    «Дизель» (8’): Хорошун (2’); В.Гусев (2’) – Н.Зимин, Исаев – М.Попов – А.Кузьмин (к); Зотов – Мисюль, Чесалин (2’) – Бусаров (2’) – Ал-й Иванов; Бельский – Репин, Ревенко – Д.К.Тарасов – Рычагов; С.Кузнецов, Потёмин – А.Озолиньш – Зырянов.
    Шайбы: Д.Трусов (Б.Гайдаш, Р.Волошенко, 11.31) (1:0); А.Озолиньш (Г.Зырянов, 29.22) (1:1), Л.Трифонов (А.Зубарев, С.Карпов. 32.28) (2:1); А.Иванов (Е.Чесалин, 56.57) (2:2); А.Кузьмин (65.00, ш.б.) (2:3).
    Послематчевые ш.б.: А.Потёмин (0:1), Р.Волошенко, И.Исаев, С.Голованов, А.Рычагов (все – отбили вратари), М.Хапов (1:1); М.Хапов, А.Потёмин (оба – отбили вратари), Р.Волошенко (мимо), А.Кузьмин (1:2).
* * *
    Вновь наставник соперников «Рубина» (в этот раз – А.Сидоренко) отметил, что его команда «создала предостаточно голевых моментов». И хозяева оказались вынуждены «поделиться» очками. Как сказал М.ФАХРУТДИНОВ, «не дотерпели три минуты.  Совершили неоправданный проброс шайбы – на площадке осталась уставшая смена. В итоге уступили в борьбе при вбрасывании в своей зоне и пропустили гол. В дальнейшем создавали голевые моменты, много атаковали в овертайме, но всё-таки уступили».
    На 33-й минуте пополнил свой «багаж» самый результативный тюменец – защитник Зубарев. Однако пятью минутами ранее он отбывал штраф вместе с напарником Карповым, и «Рубин» 49 секунд оборонялся втроём. Хозяева не выдержали, когда составы уже выровнялись.
    В овертайме тюменцы имели и численный перевес, и преимущество, но Хорошун отвёл шесть угроз, а в серии буллитов выступил удачнее Франскевича.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 1:0 б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, ш.б. – 1:0)

14 сентября. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 17:00. 1102 зрителя. Судьи: Д.Петухов (Московская обл.), А.Матюхов и Я.Париков (оба – Москва). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).
    «Ижсталь» (6’): Пиманкин; Эрикссон – Ю.Маслов, Ан.С. Иванов – Кочуров (к) (2’) – К.Абрамов; А.Перевозчиков – Першин, А.Сальников – Храмов – Купцов (2’); Вал.Васильев – Горбань, В.Попов – Ден.Иванов – Вихарев; Лоптев – С.Егоров (2’), Дудров – Анд.Алексеев – Муштаев.
    «Челмет» (8’): Данилишин; А.Бородкин – Е.Артамонов, А.Заварухин (2’) – Саюстов – Панасенко; В.Кропачев – Бадулин (2’), И.Черкасов – Основин – Валицкий; Манухов – Гилязитдинов, Жаворонков – А.Кириллов – Ал.Филиппов; Смолин – Беспалов (2’), Абдулкадиров (2’) – Иг.Валеев – Приданников (к).
    Шайбу забросил: В.Попов (65.00, ш.б.) (1:0).
    Послематчевые ш.б.: И.Черкасов, А.Сальников (оба – отбили вратари), Д.Саюстов (мимо), П.Эрикссон (вратарь), В.Основин (мимо), В.Попов (1:0).
* * *
    «Челмет» активно начал поединок и заставил потрудиться Пиманкина. После первого перерыва игра стала вязкой, а в овертайме острота исчезла почти совсем. Оба вратаря остались «сухими», а ижевчанина не «размочила» и серия буллитов. «Ижсталь» стала единственной в 6 матчах командой, победившей на своём поле.
    Главный тренер «ЧЕЛМЕТА» Евгений ГАЛКИН:
    – Весь матч выдался напряженным. Неважно обстояли дела с реализацией моментов. В сравнении с первыми матчами появились Жаворонков и Кириллов, потому что в игре с «Торосом» наблюдались недоработки. Скамейка запасных у нас, к счастью, длинная.
    Главный тренер «ИЖСТАЛИ» Сергей АБРАМОВ:
    – Сегодня вопреки всем правилам выставил Пиманкина: он не подвёл, отстоял «насухо». Первый период провалили полностью. Затем более-менее зашевелились, стало больше бросков. Рад, что дотерпели до «лотереи». Из «Северстали» приехали молодые Купцов и Першин. Теперь у нас полноценные четыре пятерки – стало легче в защите.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

14 сентября. Пермь. УДС «Молот» им.Лебедева. 17:00. 3200 зрителей. Судьи: Я.Моношков (Челябинск), Р.Габдрахманов (Нижнекамск) и Д.Моисеев (Уфа).
    «Молот-Прикамье» (4’): Аликин (59.41-60.00 – п.в.); К.Степанов – Ворошнин, Кулик (2’) – Бардин (к) – Калачик; Люткевич (2’) – Е.Нестеров, К.Куликов – М.Осипов – М.Баранов; Глебов – Хакимов, Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин – Селянин; Лемясев, Попитич – Федин – Величинский.
    «Южный Урал» (10’): Ал.Семёнов; Остроухов (2’) – Курдюков, Музычко – Исламов (к) (2’) – Марзоев; Пугин – Тимашов, И.Камаев (4’) – Евграфов – Васюков; К.Фомичёв – Аксютов, Анд. Чистяков (2’) – Первухин – Ведькалов; Позин – Гавриленко, Е.Соловьёв – Бывальцев – Дорофеев.
    Шайбы: М.Ведькалов (М.Первухин, 13.20) (0:1), А.Селянин (Вл.Ушенин, Вяч.Ушенин, 14.10) (1:1); Н.Бардин (Д.Кулик, В.Калачик, 28.05) (2:1), А.Васюков (И.Камаев, 38.13) (2:2); А.Остроухов (О.Марзоев, 51.02, бол.) (2:3).
* * *
    На 51-й минуте пермяки впервые оказались в меньшинстве и сразу взяли тайм-аут. Пауза не помогла – всего через 16 секунд Остроухов использовал «лишнего». Ещё через 15 секунд хозяева получили численный перевес, причём фактически на четыре минуты (Камаев, отсидев штраф, получил новый). Однако, орчане выдержали штурм своих ворот.
    Главный тренер «ЮЖНОГО УРАЛА» Анатолий ЧИСТЯКОВ:
    – После двух поражений настраивались только на победу. Зная, что «Молот» хорошо играет дома и у него очень сильное нападение, ставили задачу выстоять в первом периоде. Справились с ней, а потом «зацепились за результат». А в конце нам улыбнулась удача. Сегодня увидел команду, которая должна играть в каждом матче, – с сумасшедшим настроем, работоспособностью, желанием победить.
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – Знали, что соперник едет к нам «на нулях» после двух игр и будет стараться победить. Два дня назад мы почти период (18 минут) во второй половине матча провели в меньшинстве. Может, сегодня не хватило сил, так как действуем в семь защитников.  Выпали второе и третье звенья (хотя Селянин забил гол) – в какой-то степени не выполнили игровое задание. Все стараются красиво разыграть шайбу, сыграть на публику. Но ей нужны и голы. А нам все три шайбы забросили после добивания с «пятачка».

«ЗАУРАЛЬЕ» Курган – «ДИЗЕЛЬ» Пенза – 2:3 б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, ш.б. – 1:2)

16 сентября. Курган. ЛДС им.Н.Парышева. 18:30. 915 зрителей. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск), В.Аверченко и К.Косарезов (оба – Омск).
    «Зауралье» (6’): Скатов; А.Гарипов – Прыгунов (2’), Кудрин – А.Лучников – Акатьев; Щербов – Садиков, С.Селезнёв – И.Ахметов – Ховрин; Игнатов – А.Чечин (к), Коркин (2’) – Сурсов – Ахмадишин; Мухаметзянов – Ал.Орлов, Д.Потайчук – Шуньков – Д.Беляков. Командный штраф – 2’.
    «Дизель» (14’): Хорошун; В.Гусев (2’) – Н.Зимин (2’), Зырянов – М.Попов (2’) – А.Кузьмин (к); Зотов – Мисюль (2’), Чесалин – Бусаров – Ал-й Иванов; Бельский (2’) – Репин, Потёмин – А.Озолиньш – Рычагов (2’), С.Кузнецов – Д.К.Тарасов – Ревенко (2’); Исаев.
    Шайбы: Д.Беляков (Д.Потайчук, А.Орлов, 24.11) (1:0), И.Ревенко (Д.Тарасов, 26.29) (1:1), С.Кузнецов (30.21) (1:2), А.Игнатов (А.Ховрин, С.Селезнёв, 38.48) (2:2); А.Кузьмин (65.00, ш.б.) (2:3).
    Послематчевые ш.б.: И.Исаев (мимо), Н.Кудрин (вратарь), И.Ревенко (0:1), А.Коркин (1:1), А.Потёмин, А.Лучников; А.Сурсов, И.Ревенко, А.Коркин (все – отбили вратари), А.Кузьмин (1:2).
* * *
    В первом периоде хоккеисты (особенно гости) увлеклись удалениями, а во втором переключились на забрасывание шайб. Впрочем, последний гол с игры был забит сразу после того, как «Дизель» четыре минуты оборонялся в меньшинстве. Третий отрезок матча оказался наиболее богат на острые ситуации, но хорошо действовали вратари (больше работы досталось Скатову). В серии буллитов во втором матче подряд победу своей команде принёс Кузьмин. Кстати, команда Андрея СИДОРЕНКО все три матча турне по Уралу доводила до серии буллитов. И главный тренер посчитал, что «тяжело входили в игру, у «Зауралья» были моменты». Наставник «Зауралья» Игорь ВЕЛЬКЕР признался: «Тяжело начинать чемпионат дома – большая ответственность. Но в третьем матче ребята смогли переломить себя, выполнили установку. Игра была другая, хотя оппонент сильнее предыдущих».

«СПУТНИК» Нижний Тагил – ХК «САРОВ» Саров – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

14 сентября. Нижний Тагил. ЛДС им.В.Сотникова. 17:00. 1742 зрителей. Судьи: С.Черезов (Тюмень), Е.Литвинов (Пермь) и М.Глазырин (Ижевск).
    «Спутник» НТ (4’): Чащухин; Ант.Алексеев – Е.Журавлёв, Жиляков (к) – Е.Рожков – Ощинский; Антоновский (2’) – Шалдыбин, В.Артамонов – Есиркенов – Гурьев (2’); Ищенко – Д.Поляков, В.Воронцов – Р.Козлов – Устьянцев; О.Колесников – А.Богданов, В.Карпов – Д.Попов – Закиров.
    ХК «Саров» (6’): Н.Беспалов; Иг.Зубов – Зеленко, Охлобыстин – Федулов – Рябев; Ант.Попов – Дыньков, Р.Коньков – Картошкин – Куражов; М.Осипов – И.Давыдов, Рахимуллин – Д.Клопов – А.Селезнёв; Стальнов – Шангин, Мищенко (2’) – Твердохлебов (2’) – И.Иванов (к). Командный штраф – 2’.
    Шайбы: В.Жиляков (Е.Рожков, З.Ощинский, 24.57) (1:0), П.Куражов (Р.Коньков, М.Картошкин, 25.29) (1:1), П.Куражов (А.Попов, М.Картошкин, 29.07) (1:2).
* * *
    В двух стартовых встречах «Спутника» соперники четырежды догоняли тагильчан в счёте, но в итоге уступали. Ситуация стала повторяться и в третьем матче. Однако саровчане Куражов и Картошкин, как ранее в Тюмени и Кургане, заработали по два «своих» очка за результативность. Уральцы впервые стали отыгрывающейся стороной и не сумели переломить ход встречи. По мнению главного тренера «Спутника» А.ФЕТИСОВА, «лучше бы мы не забивали гол. До него играли в один хоккей, затем – в совершенно другой. Пять минут вообще был провал. Нас наказали по делу. «Саров» сражался «от и до». Мы ещё не привыкли проводить три игры в таком ключе – было тяжело, и не смогли выправить ситуацию».

«ЗАУРАЛЬЕ» Курган – ХК «РЯЗАНЬ» Рязань – 2:5 (2:1, 0:2, 0:2)

14 сентября. Курган. ЛДС им.Н.Парышева. 17:00. 995 зрителей. Судьи: М.Максимов (Новосибирск), В.Потапов и В.Фатихов (оба – Уфа).
    «Зауралье» (8’): Ризаев, А.Гарипов (2’) – Прыгунов, Кудрин – А.Лучников – Савельев; Мухаметзянов – Садиков, И.Ахметов – С.Селезнёв – Ахмадишин; Игнатов – А.Чечин (к) (2’), Коркин – Сурсов – Р.Долгих (2’); Щербов – Ал.Орлов (2’), Д.Потайчук – Шуньков – Ховрин.
    ХК «Рязань» (12’): А.Трифонов; Селихов – Нагайцев (6’), Полухин – И.А. Васильев – А.Поляков; Д.Мухин – Егин (4’), Коротеев – Груздев (2’) – Рус.Башкиров; Чуканов (к) – Собачкин, Масляков – Красотин – Каськов; С.Гончаров, Сентюрин.
    Шайбы: Н.Красотин (В.Егин, 05.46) (0:1), А.Лучников (М.Савельев, 07.02) (1:1), А.Лучников (А.Гарипов, 10.44, бол) (2:1); А.Полухин (И.Васильев, 24.10) (2:2), Р.Башкиров (В.Селихов, 26.56) (2:3); Р.Башкиров (Д.Мухин, А.Груздев, 44.06) (2:4), И.Васильев (А.Поляков, А.Полухин, 56.07) (2:5).
* * *
    Курганцы пропускали шайбы в стартовых третях каждого из периодов (дважды такая картина была и в предыдущем матче). После первой неудачи усилиями первого звена хозяева сумели выйти вперёд. Однако затем рязанцы проявили характер, чему после матча был рад их главный тренер О.КУРИН. С ним оказался солидарен его курганский коллега И.ВЕЛЬКЕР: «В первую очередь, мы проиграли в характере. Во вторую – в единоборствах. Невозможно побеждать, проигрывая индивидуально».

«ДИНАМО» Балашиха – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

18 сентября. Балашиха. «Арена Балашиха». 19:00. 250 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев (Казань), А.Матюхов и С.Капустин (оба – Москва).
    «Динамо» Блш (8’): Заливин; Дашкевич – Маклюков, Мар. Фахрутдинов – Шибаев – Касянчук; Д.Сорокин – Швалёв, Ив. Иванов (4’) – Юшин (2’) – В.Коротков (2’); Акишин – Томкин, Р.Васильев – Зотов – Носков; А.Титов – Шерстюков, Ар.Фёдоров – Ан.Бирюков – Н.Лукин.
    «Спутник» НТ (10’): А.Хомутов; Е.Журавлёв – Ант.Алексеев, Жиляков (к) (2’) – Е.Рожков – Ощинский; Антоновский – Шалдыбин, В.Артамонов (2’) – Д.Попов (2’) – Гурьев; Ищенко – Д.Поляков, Есиркенов (4’) – Р.Козлов – В.Карпов; О.Колесников – А.Богданов, В.Воронцов – В.Чистяков – Головкин.
    Шайбы: К.Касянчук (В.Дашкевич, 00.32) (1:0); А.Юшин (А.Швалёв, И.Иванов, 34.13, бол.) (0:2), И.Антоновский (35.28) (2:1), А.Фёдоров (А.Бирюков, 38.27) (3:1); В.Жиляков (А.Алексеев, Е.Рожков, 49.52) (3:2), Д.Сорокин (В.Коротков, 51.18) (4:2), А.Юшин (А.Швалёв, И.Иванов, 54.57, бол.) (5:2), З.Ощинский (Е.Журавлёв, 58.11, бол.) (5:3).
* * *
    Главный тренер «СПУТНИКА» Алексей ФЕТИСОВ:
    – Полностью не доволен игрой! Пока мы не стали командой: много людей, которые «сели в поезд и едут, куда их довезут» – ничего не предпринимают и не хотят сражаться друг за друга. И сегодня проиграли «пятак», уступили в борьбе, в агрессии. Встрепенулись в концовке матча, когда соперник уже сбавил обороты.

«КУБАНЬ» Краснодар – «РУБИН» Тюмень – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

18 сентября. Краснодар. ЛД. 19:00. 2200 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва), Д.Шадрин и Р.Михальченко (оба – Санкт-Петербург).
    «Кубань» (18’): Н.Давыдов; Е.Дубровин – И.Сорокин, М.Зарипов (4’, ш.б.) – Пайор (к) (4’) – Д.Кочетков; Кутугин – К.Белоусов, Журун – М.Коробов (6’) – Малюшкин; Вл-р Воробьёв – Бусыгин, Раисов – Ан.Чистяков (2’) – Шепеленко; Карп – Старовойт (2’), Колготин – Савосин – Ал.Алексеев.
    «Рубин» Тм (20’): Франскевич (2’) (59.28-60.00 – п.в.); Ар. Зубарев – С.Карпов, Голованов (2’) – Л.Трифонов (к) (2’) – Незнамов; А.Колесников – А.Сазонов, Сандер – Алтарёв – Юшков (2’); Е.Вахрушев – Красовский, Чибисов (2’) – С.Севостьянов – Д.Ячменёв (4’); Цирулёв – Гайдаш (4’), Трусов – Хапов – Волошенко. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: А.Шепеленко (Е.Бусыгин, В.Воробьёв, 38.05, бол.) (1:0); А.Чистяков (А.Раисов, В.Воробьёв, 42.10, бол.) (2:0), Р.Волошенко (Д.Ячменёв, 56.08) (2:1).
    А.Незнамов на 54.38 при счёте 0:2 не реализовал ш.б. – отбил вратарь Н.Давыдов.
* * *
    Соперники за два периода набрали 30 минут штрафов, однако долго не могли реализовать большинство. Наконец, хозяева использовали «лишнего» и тут же «закрепили пройденное» при следующем наказании сибиряков. Гости, несмотря на продолжение серии нарушений, перехватили инициативу. Шанс отличиться со штрафного броска упустил Незнамов, но вскоре «знаток» краснодарцев Шепеленко (играл за «Кубань» часть прошлого сезона) сократил отставание. Полторы заключительные минуты «Рубин» атаковал в большинстве и даже в формате «6 на 4», но потерпел первую неудачу. Наставник тюменцев М.ФАХРУТДИНОВ назвал особенно обидной первую пропущенную шайбу, залетевшую в ворота после рикошета и признал, что «на характере поединка отразилось множество удалений. Также мы уступили сопернику в борьбе на своём и чужом «пятачке».

ХК «РЯЗАНЬ» Рязань – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

19 сентября. Рязань. ДС «Олимпийский». 19:00. 2500 зрителей. Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль), А.Лазарев и Н.Куприянов (оба – Электросталь).
    ХК «Рязань» (6’): Д.Яковлев (58.03-60.00 – п.в.); Селихов – Нагайцев, Полухин – И.А.Васильев – А.Поляков; Д.Мухин – Егин, Коротеев – Груздев (2’) – Рус.Башкиров; Чуканов (к) – Собачкин (2’), Масляков – Красотин (2’) – Каськов; Сентюрин, С.Гончаров, Краснов, Камзолов.
    «Молот-Прикамье» (12’): Магарилов; Ященков (2’) – Е.Нестеров, Кулик – Бардин (к) (2’) – Калачик; Ворошнин (2’) – К.Степанов, Куликов – Федин (2’) – Величинский; Люткевич – Верёвкин, Вл.Ушенин (2’) – Вяч.Ушенин – Селянин; Лемясев, Попитич – Р.Петров (2’) – М. Яковлев.
    Шайбы: Р.Петров (К.Степанов, Е.Попитич, 14.01) (0:1); И.Федин (31.19, б.мен.) (0:2); Р.Башкиров (Н.Красотин, 54.28) (1:2).
* * *
    Победным оказался редкий гол. Федин забил его при игре «3 на 5», воспользовавшись ошибкой защитника. А первого успеха у уральцев добилось четвертое звено, переигравшее сильнейший состав хозяев.
    – Настраивали ребят на то, что соперник проводил дома первый матч. Постарались быть активными, чтобы не дать хозяевам с первых минут завладеть инициативой. Можно сказать, что это удалось. Но большие проблемы возникали с позиционным нападением: мало обостряем, мало бросаем, больше ведём борьбу в углах на удержание шайбы. От игры осталось двоякое впечатление, но приятно начинать поездку на мажорной ноте.
    Главный тренер ХК «РЯЗАНЬ» Олег КУРИН:
    – Проиграли в движении, были скованы. Сложилось впечатление, что два с половиной периода все игроки нашей команды, включая лидеров, действовали с мыслью побыстрее избавиться от шайбы. Соперник же действовал активно.

ХК «САРОВ» Саров – «ТОРОС» Нефтекамск – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

19 сентября. Саров. ЛД. 18:30. 1200 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти), Ф.Бестужев и В.Миронычев (оба – Казань).
    ХК «Саров» (22’): Н.Беспалов; М.Осипов (ш.б.) – И.Давыдов (2’), Торяник – Д.Клопов – А.Селезнёв; Иг. Зубов (2’) – Зеленко, Радчук – Федулов – Рябев; Стальнов (2’) – Шангин, Мищенко (2’) – Твердохлебов – И.Иванов (к); Ант. Попов – Дыньков, Р.Коньков – Картошкин – Куражов (4’+10’).
    «Торос» (10’): Сохатский; Баев (2’) – Доронин (2’), Анат. Степанов – Богдановский – Мицкевичс; Ал.Василевский – Бочков, Саулиетис – А.Гордеев – А.Зимин; В.Селуянов – Суслопаров (2’), Кислый – Вит.Каменев (4’) – С.Сальников; С.Гареев, Горошанский – Жмаев – Степаненко; Сетдиков.
    Шайбы: К.Богдановский (Д.Баев, 16.14) (0:1); А.Рябев (Д.Радчук, П.Федулов, 24.00, бол.) (1:1), П.Куражов (Д.Стальнов, М.Картошкин, 25.04, бол.) (2:1); С.Твердохлебов (41.32) (3:1), Г.Мищенко (М.Дыньков, И.Иванов, 44.23) (4:1), П.Доронин (А.Гордеев, А.Зимин, 52.49) (4:2).
    С.Сальников на 38.33 при счёте 1:2 не реализовал ш.б. – отбил вратарь Н.Беспалов.
* * *
    Хоккеистам «Сарова» не впервой побеждать «Торос»: в прошлом сезоне были успехи со счётом 6:1 и 4:0. В этот раз шла равная игра. В первые минуты встречи больше трудился Сохатский, а забили гости. Отличился новичок «Тороса» Баев (мощно бросивший от синей линии) и Богдановский (сыгравший на добивании). В начале второго периода хозяева быстро вышли вперёд. Затем нефтекамцы трижды оставались в большинстве, а Куражов получил ещё 10-минутный штраф. Однако хозяева выстояли. Тут же Сальников заработал буллит, но не реализовал его. Не повезло и Каменеву – бросил в перекладину. А дебют третьей 20-минутки повторил увиденное во второй – два быстрых гола хозяев.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «САРЫАРКА» Караганда – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

19 сентября. Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 4856 зрителей. Судьи: С.Башкиров, В.Аверченко и К.Косарезов (все – Омск). Инспектор: Б.И. Чечин (Ижевск).
    «Южный Урал» (6’): Летуновский; Остроухов – Курдюков, Музычко (2’) – Исламов (к) – Марзоев; Бёдкер – Пугин, Анд.Чистяков (2’) – Первухин – Ведькалов; Позин – Гавриленко, И.Камаев (2’) – Евграфов – Васюков; К.Фомичёв – Стулов, Дорофеев – Бывальцев – Е.Соловьев.
    «Сарыарка» (10’): Горячевских; Самарин – Гомер (к), К.Макаров (2’) – Лучкин (2’) – Анат.Васильев; Гуле – Юксеев, Ааб – Макмиллан – К.Лебедев (2’); Ковачевич – Ступин, М.Худяков – Махо (2’) – Ал.Ю. Васильев; Гладышев – Д.Кузьмин, Толепбергер – Лиханец – Голубцов (2’).
    Шайбы: М.Худяков (Ал.Васильев, 22.35) (0:1), А.Бывальцев (Е.Дорофеев, Е.Соловьёв, 23.14) (1:1); Р.Музычко (П.Курдюков, 40.43, бол.) (2:1), Р.Макмиллан (41.28) (2:2), Р.Музычко (О.Марзоев, А.Исламов, 43.40) (3:2).
* * *
    Игра таила внутреннюю интригу – «Сарыарку» возглавил Е.Зиновьев, предыдущие три сезона работавший в Орске. И дуэль двух представителей челябинской тренерской школы выдалась на загляденье! В дебюте гостей выручил новый голкипер, дозаявленный буквально накануне (после травмы Ковача). Зато на старте двух других периодов следовал быстрый обмен голами. Исход поединка решило первое звено орчан. Марзоев сначала результативно ассистировал партнерам при розыгрыше большинства, а затем с центральной зоны выдал пас на Музычко, который красиво обманул Горячевских ложным движением. Эффектный гол привёл в восторг заполнившие до отказа трибуны. В концовке орчане уверенно контролировали ход поединка, не позволив сопернику заменить вратаря на шестого полевого игрока.
    Евгений ЗИНОВЬЕВ пожаловался: «Упустили три стопроцентных момента, причём промахнулись опытные ребята. Музычко, когда забивали решающий гол, наверное, секунд пятнадцать в одиночку дожидался паса от партнёров». Его коллега Анатолий ЧИСТЯКОВ сетовал, что «по сравнению с тем вариантом, который был на предсезонке, пришлось перекраивать звенья».

Юрий Зиновьев, Михаил Костюничев – Орск

«КУБАНЬ» Краснодар – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

20 сентября. Краснодар. ЛД. 19:00. 2500 зрителей. Судьи: А.Таранов (Ярославль), Р.Михальченко и Д.Шадрин (оба – Санкт-Петербург).
    «Кубань» (10’): Андрюхов; Е.Дубровин – И.Сорокин, Пискунов – Пайор (к) – Д.Кочетков; Кутугин – А.Безруков, Журун – М.Коробов – Малюшкин; Вл-р Воробьёв (2’) – Бусыгин (2’), Раисов – Ал.Чистяков – Шепеленко; Н.Хлыстов (2’) – Старовойт, Колготин – Савосин – Ал. Алексеев (2’). Командный штраф – 2’.
    «Спутник» НТ (8’): А.Хомутов (57.58-59.57 – п.в.); Е.Журавлёв (2’) – Ант.Алексеев, Жиляков (к) – Е.Рожков (2’) – Ощинский; Антоновский (2’) – Шалдыбин, В.Артамонов – Есиркенов (2’) – Гурьев; О.Колесников – Ищенко, Р.Козлов – В.Воронцов – Устьянцев; В.Чистяков – Д.Попов – В.Карпов; Д.Поляков.
    Шайбы: Н.Хлыстов (А.Шепеленко, М.Савосин, 12.54) (1:0), А.Раисов (А.Шепеленко, А.Чистяков, 16.23) (2:0); С.Пайор (А.Старовойт, Е.Дубровин, 49.16) (3:0), Е.Рожков (З.Ощинский, Ан.Алексеев, 50.05) (3:1), М.Коробов (И.Малюшкин, А.Журун, 59.57, п.в.) (4:1).
* * *
    Уступая 0:2, «Спутник» в течение 8,5 минут трижды играл в большинстве, но упустил шансы сократить отставание. Возможность для этого была на 58-й минуте, когда Ощинский не использовал выход «один в ноль». Имея инициативу, уральцы пошли на риск, сняв вратаря, и тоже не добились успеха.

«ДИНАМО» Балашиха – «РУБИН» Тюмень – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

20 сентября. Балашиха. «Арена Балашиха». 19:00. 300 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный), В.Цицаров (Тольятти) и В.Журавлёв (Саратов).
    «Динамо» Блш (6’): Барзман (59.20-60.00 – п.в.); Дашкевич – Маклюков, Мар.Фахрутдинов – Шибаев – Касянчук; Д.Сорокин – Швалёв, Ив.Иванов – Юшин – В.Коротков; Акишин – Томкин, Р.Васильев (2’) – Зотов – Носков (4’); А.Титов – Шерстюков, Ар.Фёдоров – Ан.Бирюков – Н.Лукин.
    «Рубин» Тм (10’): Франскевич; Ар.Зубарев – С.Карпов, Голованов – Л.Трифонов (к) – Незнамов; А.Колесников – А.Сазонов, Ден. Фахрутдинов (4’) – Алтарёв – Юшков; Цирулёв (2’) – Красовский, Чибисов – С.Севостьянов (4’) – Д.Ячменёв; А.Громов – Гайдаш, Трусов – Хапов – Волошенко.
    Шайбу забросил: С.Севостьянов (Д.Ячменёв, Я.Красовский, 12.24) (0:1).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

14 сентября. ТХК – «Титан» Кл – 2:3 б. 15 сентября. «Сокол» Кря – «Нефтяник» Ал – 1:2. 17 сентября. «Ариада» – «Кристалл» Срт – 3:2. «Лада» Тл – «Буран» Врж – 2:0. 18 сентября. «Титан» Кл – «Ермак» Анг – 2:1. «ВМФ-Карелия» – «Казцинк-Торпедо» – 3:4. 19 сентября. «Ариада» – «Буран» Врж – 0:3. «Нефтяник» Ал – «Кристалл» Срт – 3:2. «Лада» Тл – ХК «Липецк» – 5:2. 20 сентября. «ВМФ-Карелия» – «Сокол» Кря – 4:3. «Титан» Кл – «Казцинк-Торпедо» – 3:5. ТХК – «Ермак» Анг – 3:4 б.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.