РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 23-29 ноября

«САРЫАРКА» Караганда – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

23 ноября. Караганда. ЛД «Караганда Арена». 19:00. 5126 зрителей. Судьи: И.Кадыров (Уфа), Н.Вилюгин и А.Ишков (оба – Новосибирск).
    «Сарыарка» (4’): Ковач (59.27-60.00 – п.в.); Ковачевич – Д.Громов, Ал.Ю.Васильев – Махо – Анат.Васильев; Гуле – Юксеев, Ааб – Макмиллан – Гашпарович; Самарин – Гомер (к) (2’), К.Макаров (2’) – Лучкин – К.Лебедев; Ступин – Гладышев, Толепберген – Сафин – Яброцки.
    «Спутник» НТ (10’): А.Хомутов; Ищенко – Шалдыбин (2’), Жиляков (к) – Р.Козлов – Грибанов; Ященков – Антоновский, Гурьев – Е.Рожков (2’) – Д.Попов (2’); Ант.Алексеев – О.Колесников, В.Артамонов – В.Чистяков – Закиров; А.Богданов, Устьянцев – В.Воронцов (4’) – П.Попов.
    Шайбы: Д.Гурьев (Е.Рожков, И.Антоновский, 15.40, бол.) (0:1), С.Грибанов (В.Жиляков, 17.01) (0:2); К.Макаров (В.Лучкин, Д.Громов, 31.53, мен.) (1:2); В.Лучкин (Я.Гомер, К.Лебедев, 43.19) (2:2), Д.Попов (Р.Козлов, А.Богданов, 58.19) (2:3).
* * *
    Главный тренер «Сарыарки» Душан ГРЕГОР остался недоволен началом встречи: «Ещё на выезде предупреждал ребят, чтобы в первом периоде играли лучше. И вновь – никакой самоотдачи и упорства». Тем не менее, карагандинцы перебросали гостей в три раза. Однако «Спутник», уступивший три матча дома, воспользовался ошибками хозяев в концовке периода (0:2). Затем тагильчане по «традиции» уступили второй отрезок, пропустив в численном большинстве. В начале третьей 20-минутки счёт сравнялся, однако «Спутник» удачно оборонялся, и команду выручал вратарь. В последние две минуты уральцы организовали острые контратаки, одна из которых привела к победному голу. Из 12 бросков уральцев в створ ворот три оказались точными.
    Наставник «Спутника» Александр ЧЁЛУШКИН посчитал: «Фортуна была на нашей стороне, но прежде постоянно не везло – проигрывали в одну шайбу».

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «РУБИН» Тюмень – 2:3 б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, ш.б. – 0:1)

23 ноября. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 5074 зрителя. Судьи: А.Павлюченко (Новосибирск), В.Аверченко и К.Косарезов (оба – Омск).
    «Южный Урал» (4’): Ал-й Семёнов (Летуновский, 65.00 – на ш.б.); Бёдкер (2’) – Скалин (2’), И.Камаев (к) – Бывальцев – Е.Соловьёв; Родионов – Позин, Ал-й Смирнов – Первухин – Е.Дорофеев; Остроухов – Пугин, Музычко – И.Кириллов – Марзоев; К.Фомичёв – Гританс, Мисбахов – Евграфов – Васюков.
    «Рубин» Тм (4’): Франскевич; Бекстрём – С.Карпов, Стасюк – Л.Трифонов (к) – Незнамов; А.Сазонов – А.Громов, Трусов – Д.Ячменёв – Волошенко; Гайдаш (2’) – Ар.Зубарев (2’), Чибисов – С.Севостьянов – Юшков; Красовский – В.Гусев, Зюзякин – Хапов – Акифьев.
    Шайбы: Е.Дорофеев (М.Первухин, 04.54) (1:0), А.Бывальцев (Е.Соловьёв, 10.01) (2:0); Д.Трусов (А.Громов, 21.20) (2:1); Р.Волошенко (А.Сазонов, Д.Ячменёв, 55.05) (2:2); А.Акифьев (65.00, ш.б.) (2:3).
    Послематчевые ш.б.: А.Смирнов, Р.Волошенко, И.Кириллов, С.Севостьянов, А.Бывальцев (все – отбили вратари), А.Акифьев (0:1).
* * *
    К экватору первой 20-минутки хозяева создали задел в две шайбы. Сразу после выигранного вбрасывания точно бросил Дорофеев, а затем Бывальцев протащил шайбу в зону противника и забил во втором матче подряд. Но во втором и в начале третьего периодов на льду господствовали сибиряки. Отличилось их второе звено: с помощью рикошета и после прострела из угла площадки, когда шайба каким-то образом пробралась под клюшкой Семёнова за линию ворот. В серии буллитов место в воротах орчан занял Летуновский. Но впервые в сезоне «Южный Урал» в таком испытании не забил ни одного гола.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – План на игру заработал только со второго периода. Первый мы откровенно «проспали», два «быстрых» гола немного сбили с ритма. Но мы не дрогнули, а продолжали выполнять задуманное.
    Главный тренер «ЮЖНОГО УРАЛА» Анатолий ЧИСТЯКОВ:
    – Был отличный настрой, старались выполнять задание. Но второй период показал насколько «Рубин» – мощная команда. Тюменцы прибавили в движении, стали больше бросать по воротам. А вратарь соперника – лучший в Лиге. Его мастерство оказалось выше.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

25 ноября. Ижевск. ЛДС «Ижсталь». 19:00. 2014 зрителей. Судьи: А.Юркин, Ф.Бестужев и В.Миронычев (все – Казань).
    «Ижсталь» (8’): С.Агеев (57.09-58.58 – п.в.); Загитов – Эрикссон, Ан.С. Иванов – Кочуров (к) – Полюдов; Вал.С.Васильев – Перевозчиков (2’), Вихарев (2’) – Ден.Иванов – В.Попов; Горбань (2’) – Лоптев, А.Маслов – Храмов (2’) – А.Сальников; Сахарусов, Дудров – Рехтин – К.Абрамов; Чувиляев.
    «Молот-Прикамье» (4’): Магарилов; Ворошнин – Верёвкин, Д.Кулик – Н.Бардин (к) – Калачик; Люткевич – Лемясев (2’), Федин – Карлин – К.Куликов; Глебов – Кунаев, Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин – Селянин (2’); Ерохин – Е.Нестеров, Можаев – Р.Петров – Величинский.
    Шайбы: А.Селянин (Вл.Ушенин, Вяч.Ушенин, 54.32) (0:1), Р.Петров (А.Можаев, 55.13) (0:2), А.Кочуров (Д.Полюдов, А.Иванов, 58.58) (1:2).
* * *
    И в четвёртом выездном матче пермяки завоевали три очка. Вновь победный гол «Молот-Прикамье» забил в заключительную 10-минутку. В Ижевске пермяки отличились в этот отрезок даже дважды: успех третьего звена тут же закрепило четвёртое, также сыграв на добивании. Хозяева ответили штурмом в формате «6 на 4». Через несколько секунд после выхода удалённого пермяка ижевчане всё же «пробили» Магарилова.
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – Немного провалили первый период – вышли с недонастроем. В перерыве «взвинтили» ребят – и вторую треть они провели очень мощно. Гол назревал. Попросили «не сбавлять обороты» – и добились результата.
    Главный тренер «ИЖСТАЛИ» Сергей АБРАМОВ:
    – Пермяки победили заслуженно. Они были больше заметны на площадке. Наши нападающие не лезли на ворота. В третьем периоде мы не доработали и пропустили два гола.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

25 ноября. Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 4541 зритель. Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль), В.Аверченко и К.Косарезов (оба – Омск).
    «Южный Урал» (2’): Летуновский; Бёдкер – Скалин, И.Камаев (к) – Бывальцев – Е.Соловьёв; Родионов – Гавриленко, Ал-й Смирнов (2’) – Первухин – Е.Дорофеев; Остроухов – Пугин, Музычко – И.Кириллов – Марзоев; К.Фомичёв – Гританс, Мисбахов – Евграфов – Васюков.
    «Спутник» НТ (8’): Чащухин; Ищенко – Шалдыбин, Жиляков (к) – Р.Козлов – Грибанов; Ященков (2’) – Антоновский, Устьянцев – Е.Рожков (4’) – Д.Попов; Ант.Алексеев – А.Богданов (2’), В.Артамонов – В.Чистяков – Гурьев; П.Попов – В.Воронцов – Головкин.
    Шайбы: К.Фомичёв (А.Евграфов, О.Марзоев, 17.42, бол.) (1:0); М.Устьянцев (С.Грибанов, А.Алексеев, 44.00) (1:1), В.Жиляков (55.31, мен.) (1:2), В.Артамонов (В.Чистяков, 57.37, мен.) (1:3).
* * *
    Хозяева проводили пятую игру за 9 дней. С учётом автобусных переездов по Черноземью из Саратова в Орск нагрузка не малая. Соперник же имел 5-дневную паузу между домашними и выездными встречами. По «традиции» у орчан «выпал» второй период, когда они еле передвигались по площадке. Тем не менее, выстояли, а в третьей 20-минутке вновь включили скорости, с которыми вернулась игра. Но второй матч кряду роковой для орчан стала 56-я минута. Когда «Южный Урал» пошёл на реализацию своего второго численного преимущества, автор первого гола Фомичёв на синей линии не удержал шайбу. Он, а затем голкипер были переиграны Жиляковым. Шайба стала переломной. Второй сезон подряд тагильчане «дожали» орчан в третьем периоде и увезли три очка.
    И.о. главного тренера «СПУТНИКА» Александр ЧЁЛУШКИН:
    – Накануне физически мощная «Сарыарка» просто «смяла» нас. Сегодня физические данные у соперников были приблизительно одинаковые. К команде нет претензий – на поле был «единый кулак».
    – Нам преподнесли урок терпеливого, самоотверженного и добротного хоккея. Прежде всего, проиграли психологически. Полностью провалили концовку. Защитники сыграли безобразно – за весь чемпионат мы не пропускали столько выходов «один в ноль», сколько сегодня в третьем периоде.

«САРЫАРКА» Караганда – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 2:1 от (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

25 ноября. Караганда. ЛД «Караганда-Арена». 19:00. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск), А.Ишков и Н.Вилюгин (оба – Новосибирск).
    «Сарыарка» (14’): Горячевских; Ковачевич (2’) – Д.Громов, Ал.Ю.Васильев – Махо – Ан.Васильев; Самарин (4’) – Гомер (к), К.Макаров (2’) – Лучкин – К.Лебедев (2’); Гуле – Юксеев (2’), Ааб – Макмиллан – Яброцки; Ступин – Гладышев, Толепберген – Сафин – Бреннан (2’).
    «Зауралье» (6’): Ризаев; Ал.Орлов – Щербов, Д.Потайчук – Ар.Романов – Д.Беляков; Игнатов – А.Чечин (к) (2’), Кучкин – Савельев – С.Селезнёв; Мак.Рыбалко – Елисеев (2’), Коркин – Рахматуллин – А.Кондратьев (2’); Заварзин – Сурсов – Анд. Чистяков; Акатьев.
    Шайбы: Д.Самарин (32.27, мен.) (1:0); В.Заварзин (А.Сурсов, 53.12) (1:1); К.Лебедев (В.Лучкин, К.Макаров, 61.41, бол.) (2:1).
* * *
    «Зауралье» можно отнести к «неудобным» для карагандинцев соперникам. Уже в третьем подряд матче один из аутсайдеров ВХЛ обязательно отбирает очко у «Сарыарки». Ныне после гола Заварзина, сравнявшего счёт, курганцы упустили возможность развить успех, шесть минут (с минутным перерывом) играя в большинстве. Когда же в овертайме наказали капитана «Зауралья», хозяева вырвали победу.
    Главный тренер «ЗАУРАЛЬЯ» Игорь ВЕЛЬКЕР:
    – Игра получилась равной: тяжелой, вязкой и скомканной. Отмечу нашего вратаря. Если бы не удаление (не знаю с чем связанное), то могли доиграть до буллитов. Занимаем последнее место из-за проблем с нереализацией. У нас есть поставленная игра, есть ребята, которые бьются. Хотя присутствуют и «пассажиры», которые «сели в вагон и едут».
    Главный тренер «САРЫАРКИ» Душан ГРЕГОР:
    – «Зауралью», как и «Спутнику», терять было нечего. И они бились так, будто играли в последний раз в жизни. Наши хоккеисты не могли попасть в темп. Если не идёт игра – действуй спокойно, жди момент, а мы же совершили много ненужных ошибок. Новичкам не хватало взаимопонимания. Сейчас появилась проблема с выбором состава: у нас есть и лимитчики, и опытные игроки, и тафгай. Но всем нужно дать время.

«ТОРОС» Нефтекамск – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)

27 ноября. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1950 зрителей. Судьи: С.Черезов (Тюмень), В.Журавлёв (Саратов) и В.Цицаров (Тольятти).
    «Торос» (18’): Сохатский; Баев (2’) – Доронин, Саулиетис (2’) – А.Гордеев – Романовский; Ал.Василевский – Бочков (2’), Мицкевичс – Горошанский (2’) – А.Зимин; С.Гареев (2’) – Суслопаров (2’), Кислый – Вит.Каменев (2’) – Голденков; Цирулёв (2’), Анкудинов – Богдановский (к) – Сетдиков (2’); Д.Гареев.
    «Молот-Прикамье» (20’): Магарилов (Аликин, 25.05; 59.31-60.00 – п.в.); Ворошнин – Верёвкин (4’), Д.Кулик – Н.Бардин (к) – Калачик; Люткевич – К.Степанов, Федин – Карлин – К.Куликов; Глебов – Кунаев (4’), Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин (10’) – Селянин; Ерохин – Е.Нестеров, Можаев – Р.Петров (2’) – Д.Семёнов.
    Шайбы: А.Мицкевичс (А.Зимин, А.Горошанский, 04.58, бол.) (1:0); Н.Сетдиков (А.Анкудинов, П.Доронин, 22.18) (2:0), А.Анкудинов (П.Доронин, 25.04) (3:0), А.Гордеев (К.Саулиетис, Д.Баев, 29.09, б.бол.) (4:0), А.Селянин (Вяч.Ушенин, Е.Кунаев, 32.15. бол.) (4:1), П.Ворошнин (Д.Кулик, М.Верёвкин, 34.04, бол.) (4:2).
* * *
    Через две недели после предыдущего матча «Тороса» в ВХЛ в его составе неизменными остались лишь две пары защитников и тройка Горошанского. Она и открыла счёт, использовав удаление Верёвкина. Второй штраф этого защитника привёл к последнему голу хозяев. Между этими эпизодами дважды в равных составах забило четвёртое звено «Тороса». Пермяки в ответ дважды подряд отличились при игре «5 на 4» и третий период провели в нападении. «Торос» больше внимания уделил обороне и успешно отбил все атаки (в том числе «6 на 4» в конце встречи).
    – Неплохой матч в плане движения с обеих сторон. Все голы во втором периоде – плоды наших ошибок. Отыграться с 0:4 очень тяжело, но ребята не опустили рук. Моменты спасти игру были, пусть и не стопроцентные. Упрекнуть игроков мне не в чем, хотя не все показывают тот хоккей, которого мы ждём.
    Главный тренер «ТОРОСА» Руслан СУЛЕЙМАНОВ:
    – Приношу извинения болельщикам за неудачную игру в Италии. Тем более, приятно было увидеть полные трибуны. Проигрывать мы не имели никакого права, хотя настроение в команде не самое мажорное.

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – «РУБИН» Тюмень – 1:7 (0:4, 0:3, 1:0)

25 ноября. Челябинск. ДС «Юность». 525 зрителей. Судьи: А.Дреев (Мытищи), М.Глазырин (Ижевск) и Ф.Тугушев (Москва).
    «Челмет» (16’): Данилишин (Д.Худяков, 06.18); Смолин (2’) – Бадулин, Панасенко – А.Заварухин – Е.Туник; В.Кропачёв – Гилязитдинов, Цыбин – А.Кириллов – Приданников (к) (2’); Лукин (2’) – Топорков, Арефьев – С.Нефёдов – Д.Мошаров (4’); Валицкий – Васин (2’) – И.Черкасов; Воршев (2’), Беспалов (2’).
    «Рубин» Тм (16’): Франскевич (Оселедец, 52.51); С.Карпов (4’) – Нил.Бекстрём, Стасюк – Л.Трифонов (к) – Незнамов (2’); А.Громов – А.Сазонов, Трусов (4’) – Д.Ячменёв (2’) – Волошенко; Гайдаш (2’) – Ар.Зубарев (2’), Чибисов – С.Севостьянов – Юшков; Красовский – В.Гусев, Зюзякин – Хапов – Акифьев.
    Шайбы: М.Хапов (М.Зюзякин, 03.06) (0:1), Д.Ячменёв (Д.Стасюк, 04.00) (0:2); М.Хапов (М.Зюзякин, 06.13) (0:3), С.Севостьянов (Д.Трусов, Р.Волошенко, 14.32) (0:4); Б.Гайдаш (А.Зубарев,25.30, бол.) (0:5), Б.Гайдаш (А.Незнамов, С.Карпов,35.56) (0:6), А.Сазонов (Р.Волошенко, Д.Ячменёв, 37.06) (0:7); И.Черкасов (Д.Цыбин, 41.13) (1:7).
* * *
    – План на игру был реализован «от и до». Действовали правильно во всех линиях. Играли с вдохновением.
    Главный тренер «ЧЕЛМЕТА» Евгений ГАЛКИН:
    – Причины крупного поражения лежат на поверхности. Завтра донесём их до ребят. Но как бы ни складывался матч, нужно играть и биться до конца, что делали не все. В силу возраста и нехватки опыта бывают такие провальные матчи. У нас из восьми защитников только два играли в прошлом году в высшей лиге (и не на ведущих ролях). Ребята показывают неплохую игру, но она нестабильна.
    – В поражении есть вина вратарей?
    – Судите сами: три первых броска – три гола. При 0:3 входить в игру тяжело. Только поменяли вратаря – рикошет и ещё один гол. Не исключаю появления в воротах Василия Демченко. У «Белых медведей» в чемпионате будет большой перерыв, а у нас – игры. Посмотрим его в поездке и дома.

НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (18+):

«САРЫАРКА» Караганда – «РУБИН» Тюмень – 2:1 б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, ш.б. – 1:0)

27 ноября. Караганда. ЛД «Караганда-Арена». 19:00. Судьи: Д.Ушаков (Новосибирск), Ф.Тугушев и С.Капустин (оба – Москва).
    «Сарыарка» (6’): Горячевских; Ковачевич – Д.Громов, Ал.Ю. Васильев – Махо – Анат.Васильев; Ступин – Гомер (к), К.Макаров (2’) – Лучкин – К.Лебедев; Гуле – Юксеев, Ааб – Макмиллан – Бреннан (4’); Д.Кузьмин – Гладышев, Толепберген – Ломако – Яброцки.
    «Рубин» Тм (10’): Франскевич (2’); С.Карпов (2’) – Нил.Бэкстрём (2’), Стасюк – Л.Трифонов (к) – Незнамов (2’); А.Громов – А.Сазонов, Трусов – Д.Ячменёв – Волошенко; Гайдаш – Ар.Зубарев (2’), Чибисов – С.Севостьянов – Юшков; В.Гусев – Красовский, Зюзякин – Хапов – Акифьев.
    Шайбы: Д.Трусов (М.Юшков, 08.02) (0:1); В.Лучкин (59.49, мен.) (1:1); К.Макаров (65.00, ш.б.) (2:1).
    Послематчевые ш.б.: А.Акифьев, О.Ломако, Р.Волошенко, А.Гуле, М.Хапов (все – отбили вратари), К.Макаров (1:0).
* * *
    В «Сарыарке» дебютировал Бреннан, получивший пару штрафов и несколько раз пытавшийся начать драку. На 59-й минуте уступавшие в счёте хозяева остались в меньшинстве, но заменили голкипера на полевого игрока. Через минуту «Рубин» взял тайм-аут, однако через 10 секунд пропустил шайбу.
    – Все ребята играли хорошо, и обидно отдать два очка за 11 секунд до сирены. Был рикошет, но дело не в нём – опять не дотерпели в обороне. Мы играли в большинстве – вышли лучшие оборонщики, но позволили нанести бросок.
    – По статистике по вашим воротам было около 50 бросков.
    – Мы ожидали этого. Соперник был супермотивирован. Сдержать его было сложно. Особенно тяжелым оказался второй период. Чуть полегче было в третьем. Но сказалась усталость хоккеистов. Когда соперники играют на равных, то всё решает одна ошибка.
    – Мы ждали грубого хоккея, потому в команде появился такой игрок, который только ждёт момента проявить себя. Но шла грамотная, дисциплинированная игра. Наш план сработал не до конца. Нам повезло на 100%. Однако мы заслужили победу, проявив незлобный, но мощный характер. Такая игра делает команду.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 2:3 (1:0, 1:0, 0:3)

27 ноября. Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 4523 зрителя. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный), М.Берсенев (Челябинск) и А.Понамаренко (Магнитогорск).
    «Южный Урал» (10’): Ал-й Семёнов; Бёдкер – Скалин (2’), И.Камаев (к) (2’) – Бывальцев – Е.Соловьёв; Родионов – Гавриленко (2’), Музычко – Исламов – Евграфов; Остроухов – Пугин, Первухин – Марзоев (2’) – Ал-й Смирнов; Гританс (2’), Ведькалов – Аксютов – Е.Дорофеев.
    «Зауралье» (10’): Кайпаев; Игнатов – А.Чечин (к), Д.Потайчук – Ар.Романов (2’) – Кудрин; Прыгунов (2’) – Ал.Орлов, Кучкин – Садиков (2’) – С.Селезнёв; Мак.Рыбалко – Елисеев (2’), Коркин (2’) – Рахматуллин – Д.Беляков; Щербов, Сурсов – Заварзин – Анд.Чистяков.
    Шайбы: А.Исламов (А.Бывальцев, К.Скалин, 18.54) (1:0); М.Бёдкер (А.Бывальцев, Е.Соловьёв, 29.05, бол.) (2:0); Д.Потайчук (А.Романов, А.Щербов, 43.18, мен.) (2:1), В.Заварзин (А.Сурсов, А.Чистяков, 48.10) (2:2), А.Коркин (Д.Беляков, А.Рахматуллин, 52.18) (2:3).
* * *
    После двух домашних поражений состоялся острый разговор с участием руководства клуба. Как следствие – отсутствие в составе Фомичёва, Васюкова, Мисбахова, а на льду – Кириллова. Вновь после двух периодов хозяева вели в счёте: отличились вернувшийся в состав после 5-матчевой паузы Исламов и датчанин Бедкёр. А в третьем периоде шайба гостила только в хозяйских воротах. Как под копирку матча против тагильчан, соперник завладел шайбой на своей половине поля и организовал выход «один на один». За две игры орчане третий раз пропустили в большинстве. Ошибка Гавриленко привела ко второй неудаче, а итог с «пятачка» подвёл бывший игрок «Южного Урала» Коркин. От завершающего штурма хозяев «отвлёк» Камаев, заработавший удаление. В трех матчах третьи периоды проиграны с общим счётом 0:7!
    – Очень тяжелая, напряженная игра. В первом периоде выполняли задание, во втором немного сбавили обороты. Гол в меньшинстве придал нам сил. Плюсом стала уверенная игра нашего вратаря Кайпаева, проводившего первый матч в ВХЛ. В прошлом сезоне он у меня играл в МХЛ-Б, поэтому к нему полное доверие. Ребята не дрогнули, бились от начала до конца.
    – Вторично проиграли третий период 0:3. Допустили грубейшие ошибки, особенно в большинстве. Переломным стал первый гол в наши ворота. Как в детском хоккее, мы сразу дрогнули, началась паника. Три проигранных домашних матча – это катастрофа.

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

27 ноября. Челябинск. ДС «Юность». 19:00. 400 зрителей. Судьи: Д.Алексеев (Новосибирск), Е.Литвинов (Пермь) и В.Фатихов (Уфа).
    «Челмет» (35’): Д.Худяков; Смолин – Бадулин, Панасенко – А.Заварухин – Д.Мошаров; В.Кропачёв – Беспалов (2’), Цыбин (2’) – И.Черкасов – Валицкий; Лукин (2’) – Флягин (5’+20’), Жаворонков (2’) – А.Кириллов – Е.Туник (2’); Воршев – Топорков, Абдулкадиров – С.Нефёдов – Приданников (к).
    «Спутник» НТ (14’): А.Хомутов; Ищенко (2’) – Шалдыбин (2’), Жиляков (к) – Р.Козлов – Д.Попов (2’); Ященков (2’) – Антоновский, Устьянцев (2’) – Е.Рожков – Грибанов; Ант.Алексеев (2’) – А.Богданов (2’), В.Артамонов – В.Чистяков – Гурьев; П.Попов – В.Воронцов – Головкин.
    Шайбы: С.Грибанов (И.Антоновский, М.Устьянцев, 06.25, бол.) (0:1), Д.Цыбин (А.Беспалов, В.Кропачёв, 10.53, бол.) (1:1), И.Черкасов (13.42, мен.) (2:1); И.Черкасов (Н.Панасенко, А.Смолин, 43.38, бол.) (3:1), А.Богданов (47.14) (3:2).
* * *
    Растянувшаяся почти на месяц (с 30 октября) безвыигрышная домашняя серия челябинцев прервалась в день рождения Е.ГАЛКИНА. Наставник практически полностью перекроил звенья. Даже нетронутая первая пара защитников была изменена во втором периоде из-за травмы Бадулина. Команды обменялись голами как только по очереди оказались в большинстве, обменялись голами. До перерыва хозяева несколько раз могли отличиться, а сделали это ... в меньшинстве. Гости мощно провели второй период, но не изменили счёт. После того, как «дубль» оформил Черкасов, тагильчане отквитали шайбу, но не реализовали пять минут большинства.
    – Две игры команда была «единым кулаком», а сегодня получилась «культяпка». В равной игре у нас нашлись игроки, которые допустили грубейшие ошибки, а соперник реализовал их. Первый период провалили, перешли на игру в три звена – и к этим составам у меня нет никаких претензий. Не понимаю людей, которые выходят на лед заниматься любимым делом с бледными лицами. Это – не хоккеисты.
    – Спасибо ребятам за подарок к дню рождения. Впервые в сезоне забросили в меньшинстве. Бадулин и Воршев получили травмы – и заканчивать в пять защитников было тяжело. К тому же пять минут играли в меньшинстве.

«ЧЕЛМЕТ» – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

29 ноября. Челябинск. ДС «Юность». 19:00. 350 зрителей. Судьи: С.Башкиров (Омск), В.Потапов и Д.Моисеев (оба – Уфа).
    «Челмет» (4’): Д.Худяков; Смолин – Гилязетдинов, Панасенко – А.Заварухин (к) – Д.Мошаров (2’); В.Кропачёв – Беспалов, Цыбин – Валицкий – И.Черкасов; Топорков – Лукин, Арефьев – С.Нефёдов – Д.Губарев; Флягин (2’), Жаворонков – А.Кириллов – Е.Туник.
    «Зауралье» (4’): Ризаев (59.00-59.22 – п.в.); Игнатов – А.Чечин (к) (2’), Д.Потайчук – Ар.Романов – Кудрин; Щербов – Прыгунов, Кучкин – Савельев – С.Селезнёв; Мак.Рыбалко – Елисеев, Коркин – Рахматуллин – Д.Беляков; Ал.Орлов, Заварзин – Садиков – Анд.Чистяков (2’).
    Шайбы: А.Коркин (Д.Беляков, О.Елисеев, 01.25) (0:1), А.Романов (Д.Потайчук, Н.Кудрин, 02.59) (0:2); Д.Цыбин (В.Кропачёв, И.Черкасов, 20.59) (1:2), А.Заварухин (Н.Панасенко, А.Смолин, 42.51, бол.) (2:2), И.Черкасов (С.Нефёдов, 56.34) (3:2).
* * *
    На исходе третьей минуты гости отличились вторично, и наставник «Челмета» взял тайм-аут и перешёл на игру в три звена. Курганцы не прижимались к своим воротам, но после гола Цыбина пошла игра практически «без ворот» и удалений. Начало третьего периода тоже принесло гол – отличился вышедший капитаном Заварухин (2:2). А на 57-й минуте Черкасов забил в третьей встрече подряд.
    – Мы начали очень неплохо: забили два гола в позиционных атаках со стандартных ситуаций. А потом стали сбавлять обороты в средней и своей зонах, а «Челмет» действовал более настырно, хотя и не создавал таких ситуаций, как мы. Но если не попадаешь в пустые ворота, естественно, проиграешь.
    – Видимо, пока не пропустим – не раскачаемся. Тяжело переходить на игру в три звена по прошествии двух смен – получается очень большая нагрузка. Но ребята горели желанием победить.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

23 ноября. «Динамо» Блш – «Ермак» Анг – 5:2. «Кубань» – «Казцинк-Торпедо» – 6:3. «Ариада» – «ВМФ-Карелия» – 1:0. «Нефтяник» Ал – ТХК – 3:2. «Лада» Тл – «Титан» Кл – 3:1. 24 ноября. ХК «Рязань» – «Буран» Врж – 5:4 б. «Дизель» – ХК «Липецк» – 4:2. ХК «Саров» – «Кристалл» Срт – 4:3 от. 25 ноября. «Ариада» – «Титан» Кл – 3:1. «Нефтяник» Ал – «ВМФ-Карелия» – 5:3. «Лада» Тл – ТХК – 3:6. «Кубань» – «Сокол» Кря – 2:4. 26 ноября. ХК «Саров» – ХК «Липецк» – 1:2 от. ХК «Рязань» – «Кристалл» Срт – 6:2. «Дизель» – «Буран» Врж – 3:1. 27 ноября. «Нефтяник» Ал – «Титан» Кл – 1:0. «Динамо» Блш – «Сокол» Кря – 2:1. 28 ноября. «Дизель» – «Кристалл» Срт – 3:0.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.