РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 30 ноября - 6 декабря

«ТОРОС» Нефтекамск – «ИЖСТАЛЬ»» Ижевск – 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

30 ноября. Нефтекамск. ЛД. 17:00. 1950 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев, Ф.Бестужев и В.Миронычев (все – Казань).
    «Торос» (2’): Сохатский; Баев – Доронин, Саулиетис – А.Гордеев – Сетдиков; В.Селуянов – Володин, Кислый – Вит.Каменев – С.Сальников; Ал.Василевский – Суслопаров, Мицкевичс – Горошанский – А.Зимин; С.Гареев (2’), Анкудинов – Богдановский – Анат.Степанов (к).
    «Ижсталь» (10’): Пиманкин (59.48-60.00 – п.в.); Загитов (2’) – Лоптев (2’), Ан.С.Иванов – Кочуров (к) – К.Абрамов; А.Перевозчиков – Сахарусов (2’), Чувиляев – Рехтин – В.Попов; Горбань (2’) – Эрикссон, Монс – Ден.Иванов – А.Сальников; Серкин – Вал.С. Васильев, Дудров – Анд.Алексеев – Вихарев (2’).
    Шайбы: И.Суслопаров (В.Каменев, А.Кислый, 10.07, бол.) (1:0), А.Иванов (А.Кочуров, 13.34) (1:1); К.Саулиетис (В.Каменев, 23.28) (2:1), А.Сальников (А.Алексеев, Е.Монс, 25.46) (2:2), К.Саулиетис (А.Гордеев, 34.33, бол.) (3:2), А.Сальников (Е.Монс, 37.20) (3:3); Н.Сетдиков (А.Василевский, 45.02) (4:3).
* * *
    Трижды хозяева выходили вперёд, но каждый раз минуты через три «Ижсталь» догоняла их. Лишь когда «Торос» забросил четвёртую шайбу (отскоком от борта воспользовался Сетдиков), штурм гостей не принёс результата. Главный тренер «Ижстали» Сергей АБРАМОВ констатировал: «Психологически очень тяжело играть с соперником в догонялки. Четвёртый гол – ошибка опытного защитника. По отдаче и по настрою к команде претензий нет. Игра была равной, ребята проявили характер». Его коллега из «Тороса» Р.СУЛЕЙМАНОВ предполагал: «Соперник будет ловить нас на контратаках. Так и получилось. Владели инициативой, но игра заставила делать перестановки по ходу матча, что сказывалось на её качестве. Понравилась содержательность в атаке, но грубые ошибки в обороне не позволили победить спокойно».

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

2 декабря. Пермь. УДС «Молот» им.Лебедева. 19:00. 2400 зрителей. Судьи: А.Кулёв, В.Фатихов (оба – Уфа) и С.Гуменников (Тюмень).
    «Молот-Прикамье» (6’): Магарилов; Ворошнин – Верёвкин, Д.Кулик – Бардин (к) (2’) – Калачик; Лемясев – К.Степанов, Федин – Карлин (2’) – К.Куликов; Глебов – Кунаев, Вл.Ушенин (ш.б.) – Вяч.Ушенин – Селянин; Ерохин – Люткевич, Можаев – Р.Петров (2’) – Дм.Семёнов.
    «Ижсталь» (4’): С.Агеев (59.38-60.00 – п.в.); Загитов (2’) – Лоптев, Ан.С.Иванов – Кочуров (к) – К.Абрамов; А.Перевозчиков – Сахарусов, Чувиляев – Храмов (2’) – А.Маслов; Горбань – Милютин, Монс – Ден.Иванов – А.Сальников; Серкин – Вал.С. Васильев, Дудров – Анд.Алексеев – Вихарев.
    Шайбу забросил: Г.Глебов (А.Селянин, Вяч.Ушенин, 56.59, бол.) (1:0)
    А.Чувиляев на 49.42 при счёте 0:0 не реализовал ш.б. – отбил вратарь С.Магарилов.
* * *
    Главные тренеры обеих команд признали, что игра была равная. И после двух периодов стало ясно: она идёт до гола. Александр ГУЛЯВЦЕВ также отметил обилие брака как в завершении атак, так и в их организации: «Игра нападения оставляет желать лучшего. Мы уже за сколько игр забили четыре гола только «Зауралью». То для победы хватало двух шайб, сегодня – одной. Но это до поры до времени».
    В игре «до гола» могла отличиться «Ижсталь», но ижевчане не использовали буллит, а следом – одно из немногих удалений. На 57-й минуте численный перевес перешёл к хозяевам – и они взяли тайм-аут. Видимо, помогло: через 41 секунду бросок защитника Глебова изменил счёт.

«РУБИН» Тюмень – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

2 декабря. Тюмень. ДС. 19:00. 2550 зрителей. Судьи: В.Волонихин (Серов), Р.Габдрахманов (Нижнекамск) и М.Глазырин (Ижевск).
    «Рубин» Тм (8’): Шукаев; С.Карпов (4’) – Нил.Бэкстрём (2’), Незнамов – Л.Трифонов (к) – Акифьев; А.Громов (2’) – А.Сазонов, Трусов – Д.Ячменёв – Волошенко; Гайдаш – Ар.Зубарев, Стасюк – С.Севостьянов – Юшков; Красовский – В.Гусев, Зюзякин – Ремезов – Чибисов.
    «Южный Урал» (10’): Летуновский (59.46-60.00 – п.в.); Бёдкер – Журиков, И.Камаев (к) (2’) – Первухин – Е.Соловьёв (2’); Родионов – Пугин, Музычко – Исламов – Марзоев; Кремзер – Гавриленко (2’), Ведькалов – Бывальцев – Е.Дорофеев; Остроухов – Скалин, Мисбахов (2’) – Аксютов – Евграфов (2’).
    Шайбы: Л.Трифонов (А.Акифьев, А.Незнамов, 06.37, бол.) (1:0), А.Акифьев (А.Незнамов, Л.Трифонов, 18.42) (2:0), А.Исламов (Р.Музычко, О.Марзоев, 19.28) (2:1); А.Остроухов (Г.Аксютов, А.Евграфов, 23.19) (2:2); Д.Ячменёв (Д.Трусов, 52.01) (3:2).
* * *
    «Рубин» создал новую первую тройку – и она в стартовом периоде дважды добилась успеха. Вернувшийся в «Южный Урал» А.КИРДЯШОВ восстановил начинавшее сезон звено Музычко – Исламов – Марзоев, что воплотилось в гол. Затем у гостей праздновала успех четвёртая пятёрка. В этот раз тюменцы не дали отличиться магнитогорской «диаспоре» орчан, огорчившей их в первом круге. При равном счёте соперники не раз практиковались в игре при численном большинстве. Успеха не добились, даже когда орчане 47-й минуте получили двух «лишних». В конце матча гости, пропустив третий гол (засчитанный после видеопросмотра), сыграли в формате «6 на 5», но тоже безрезультатно.
    Главный тренер «ЮЖНОГО УРАЛА» Андрей КИРДЯШОВ:
    – Доволен игрой, за исключением реализации голевых моментов. Мы сознательно отдали «Рубину» территориальную инициативу, надеялись на контратаки. В принципе, тактика сработала. Но в первом периоде ошибки в обороне обернулись пропущенными шайбами.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – И у нас возможностей забросить было предостаточно, но довели дело до валидольной концовки. Второй неприятный момент: вновь остались втроём из-за выброса шайбы за пределы площадки. Тем не менее, ребята проявили характер, во многом выполняли установку и добились заслуженной победы.

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «САРЫАРКА» Караганда – 2:8 (1:2, 0:2, 1:4)

2 декабря. Нижний Тагил. ЛДС им.В.Сотникова. 18:30. 2015 зрителей. Судьи: В.Лёвин (Омск), Д.Мальцев и Е.Юдин (оба – Челябинск).
    «Спутник» НТ (20’): А.Хомутов (Чащухин, 32.21); Ищенко – Шалдыбин (2’), Жиляков (к) – Р.Козлов – Д.Попов; Ященков – Антоновский, Устьянцев – Е.Рожков – Грибанов (10’); Ант.Алексеев – Жилин, Гурьев (2’) – В.Чистяков (2’) – П.Попов (4’); В.Воронцов – Головкин – Закиров.
    «Сарыарка» (12’): Горячевских (2’) (Грязнов, 57.34); Ковачевич – Д.Громов (2’), Ал.Ю.Васильев (к) (2’) – Махо – Анат. Васильев; Самарин – Гомер (4’), Гашпарович – Лучкин – К.Лебедев; Гуле (2’) – Юксеев, Ааб – Макмиллан – Голубцов; Д.Кузьмин – Гладышев, Толепберген – Яброцки – Ломако.
    Шайбы: И.Антоновский (С.Грибанов, М.Устьянцев, 00.50) (1:0), О.Ломако (Е.Толепберген, 03.47) (1:1), Анат.Васильев (С.Ковачевич, Д.Громов, 19.24) (1:2); Е.Толепберген (О.Ломако, 31.56) (1:3), В.Ааб (С.Горячевских, В.Голубцов, 34.19, бол.) (1:4); В.Лучкин (Я.Гашпарович, К.Лебедев, 43.19) (1:5), Е.Гладышев (Я.Яброцки, О.Ломако, 45.07, бол.) (1:6), М.Махо (А.Гуле, Ал.Васильев, 49.31) (1:7), М.Махо (Д.Кузьмин, 58.26) (1:8), В.Жиляков (С.Грибанов, 59.24) (2:8).
* * *
    Уральцы забросили шайбы на первой и последней минутах матча. В остальное время, как сказал наставник «Спутника» А.ЧЁЛУШКИН, «в наши ворота залетало всё, что можно и нельзя. Иногда бывает такое. Попытаемся пережить это и забыть как можно быстрее». «Сарыарка» взяла реванш за поражение недельной давности.

«ЗАУРАЛЬЕ» Курган – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

4 декабря. Курган. ЛД Н.Парышева. 18:30. 1039 зрителей. Судьи: И.Кадыров (Уфа), Д.Мальцев и Е.Юдин (оба – Челябинск).
    «Зауралье» (2’): Кайпаев (59.37-60.00 – п.в.); Игнатов – А.Чечин (к), Д.Потайчук – Ар.Романов – Кудрин; Мак.Рыбалко – Ал.Орлов, А.Кондратьев – Рахматуллин – Д.Беляков; Щербов – Садиков, Заварзин (2’) – Ховрин – Анд.Чистяков; Кучкин – Савельев – Акатьев; С.Селезнёв.
    «Южный Урал» (6’): Летуновский; Бёдкер (2’) – Журиков, И.Камаев (к) (2’) – Первухин – Е.Соловьёв; Родионов (2’) – Пугин, Музычко – Исламов – Марзоев; Кремзер – Гавриленко, Ведькалов – Бывальцев – Е.Дорофеев; Остроухов (ш.б.) – Скалин, Васюков – И.Кириллов – Аксютов.
    Шайбы: М.Ведькалов (А.Бывальцев, И.Гавриленко, 09.51) (0:1); Е.Соловьёв (М.Первухин, И.Камаев, 54.24) (0:2), Д.Беляков (А.Рахматуллин, 56.58) (1:2).
    К.Акатьев на 42.13 при счёте 0:1 не реализовал ш.б. – отбил вратарь С.Летуновский.
* * *
    Под руководством нового наставника С.ДУШКИНА курганцы сразу кинулись атаковать, но гости выдержали стартовый штурм. По словам главного тренера «Южного Урала» Андрея КИРДЯШОВА, «В первые пять минут чувствовалась скованность в движении – победа нужна была как воздух. Смогли преодолеть волнение и забросить первыми». Хозяева продолжили создавать остроту, однако пробили Летуновского лишь в конце встречи. Ранее не помог им и буллит. По опасным моментам небольшое преимущество было у «Южного Урала». Оно и воплотилось в счёте.
    Главный тренер «ЗАУРАЛЬЯ» Сергей ДУШКИН:
    – Команда в хорошем состоянии, за что спасибо предыдущим тренерам. Смущает одно: шесть хоккеистов тяжело травмированы. Приходится играть в три пары защитников и четыре тройки нападающих. Ребята очень старались, но произошло небольшое наслоение новых наработок и наработок, сделанных при предыдущем тренерском штабе.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ТОРОС» Нефтекамск – 2:3 б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, ш.б. – 0:1)

4 декабря. Пермь. УДС «Молот» им.Лебедева. 19:00. 3600 зрителей. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск), В.Фатихов (Уфа) и С.Гуменников (Тюмень).
    «Молот-Прикамье» (6’): Магарилов; Ворошнин (2’) – Верёвкин, Д.Кулик – Бардин (к) – Калачик; Лемясев – К.Степанов, Федин – Карлин – К.Куликов; Глебов – Кунаев (2’), Вл. Ушенин – Вяч.Ушенин – Селянин; Ерохин – Люткевич (2’), Можаев – Р.Петров – Дм.Семёнов.
    «Торос» (10’): Сохатский; В.Селуянов – Доронин (2’), Саулиетис (2’) – А.Гордеев – Анат.Степанов (к); Ал.Василевский – Бочков, Кислый – Вит.Каменев (2’) – С.Сальников; С.Гареев – Суслопаров, Мицкевичс – Богдановский – А.Зимин; Володин (2’), Анкудинов – Жмаев (2’) – Степаненко; Д.Гареев.
    Шайбы: В.Калачик (М.Верёвкин, Д.Кулик, 26.39) (1:0), А.Степанов (В.Каменев, 27.13) (1:1), Д.Гареев (А.Кислый, И.Суслопаров, 34.34) (1:2); К.Куликов (М.Лемясев, И.Федин, 41.07) (2:2); А.Кислый (65.00, ш.б.) (2:3).
    Послематчевые ш.б.: Д.Кулик, А.Кислый, Вяч.Ушенин, К.Саулиетис, К.Куликов, А.Зимин (все – отбили вратари); А.Кислый (0:1), В.Калачик (ммимо).
* * *
    Два года назад команда А.ГУЛЯВЦЕВА переиграла «Торос», после чего нефтекамцев возглавил Р.СУЛЕЙМАНОВ. С тех пор вот уже шесть встреч пермяки не могут взять верх. Соперники оказались верны себе: «Молот» вновь удачно провёл третий период, а «Торос», как обычно, взял верх в серии буллитов. В этом отношении он непобедим уже в пятый раз.
    Главный тренер «ТОРОСА» Руслан СУЛЕЙМАНОВ:
    – В напряженном матче шла очень упорная борьба. У нас не совсем получилась игра, ребята не полностью выполнили установку. Большие претензии к нападающим. Но команда выдержала третий период, который соперник начал очень сильно.
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – «Вытащили» матч. Претензий к ребятам нет. Особенно понравились второй и третий периоды. А буллиты – «каторга» для нас. Нет игроков, которые стабильно исполняют этот компонент, не хватает хладнокровия и уверенности.

НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (18+):

«РУБИН» Тюмень – «САРЫАРКА» Караганда – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

4 декабря. Тюмень. ДС. 19:00. 2900 зрителей. Судьи: А.Кулёв (Уфа), Р.Михальченко и Д.Шадрин (оба – Санкт-Петербург).
    «Рубин» Тм (4’): Франскевич; С.Карпов – Нил.Бэкстрём (2’), Незнамов – Л.Трифонов (к) – Акифьев; А.Громов – А.Сазонов (2’), Трусов – Луговской – Волошенко; Гайдаш – Ар.Зубарев, Стасюк – С.Севостьянов – Юшков; Красовский – В.Гусев, Зюзякин – Д.Ячменёв – Чибисов.
    «Сарыарка» (14’): Горячевских; Ковачевич – Д.Громов, Ал.Ю.Васильев (к) – Махо (2’) – Анат.Васильев; Самарин – Гомер (2’), К.Макаров – Лучкин (2’) – К.Лебедев (2’); Гуле – Юксеев, Ааб (2’) – Макмиллан (2’) – Голубцов; Д.Кузьмин – Гладышев (2’), Толепберген – Яброцки – Ломако.
    Шайбы: С.Севостьянов (Д.Стасюк, М.Юшков, 02.04) (1:0), А.Чибисов (Я.Красовский, 18.28) (2:0); Д.Ячменёв (А.Чибисов, М.Зюзякин, 22.59) (3:0); В.Ааб (44.54, мен.) (3:1), Р.Волошенко (Д.Трусов, 49.14) (4:1), Ан.Васильев (Ал.Васильев, 56.24, бол.) (4:2).
* * *
    В стартовой трети пришлось потрудиться лучшему голкиперу ВХЛ ноября Франскевичу. Но сибиряки усилиями третьего и четвёртого звеньев к концу 23-й минуты сделали счёт 3:0. Затем гости не раз оставались в меньшинстве (даже втроём). И в такой ситуации сократили отставание, когда Ааб отобрал шайбу у голкипера. Однако через пять минут второй состав «Рубина» с новым центром (где дебютировал Луговской) восстановил статус-кво.
    – Карагандинцы действовали очень цепко и самоотверженно, но мы провели добротный матч. В третьем периоде чуть-чуть расслабились и дали сопернику шанс, пропустив шайбу. Но в целом план на встречу был выполнен. Не получился розыгрыш большинства.

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

4 декабря. Нижний Тагил. ЛДС им. В.Сотникова. 18:30. 2070 зрителей. Судьи: С.Черезов (Тюмень), Д.Моисеев и В.Потапов (оба – Уфа).
    «Спутник» НТ (14’): А.Хомутов; Ант.Алексеев – Богданов, Жиляков (к) (2’) – Р.Козлов – Д.Попов; Ященков (4’) – Антоновский, М.Устьянцев (2’) – Е.Рожков (2’) – Грибанов; Жилин – Шалдыбин (4’), В.Артамонов – В.Чистяков – Гурьев; Ищенко, П.Попов, Рахимуллин.
    «Челмет» (10’): Фокин; Смолин – Лукин (4’), К.Панов – А.Заварухин – Панасенко; В.Кропачёв – Беспалов, Цыбин – И.Черкасов – Валицкий; Топорков – Флягин, Д.Мошаров (2’) – С.Нефёдов – Д.Губарев; Приданников (к) (2’) – А.Кириллов – Е.Туник (2’); Гилязитдинов, Арефьев.
    Шайбы: О.Приданников (А.Кириллов, Д.Гилязитдинов, 03.37) (0:1), К.Панов (Н.Панасенко, А.Смолин, 07.04, бол.) (0:2); И.Черкасов (А.Беспалов, В.Кропачёв, 33.35) (0:3); В.Артамонов (В.Чистяков, Д.Гурьев, 43.45) (1:3), В.Артамонов (Я.Ищенко, 51.58) (2:3), Д.Цыбин (М.Флягин, И.Черкасов, 56.26) (2:4).
* * *
    «Челмет» получил покинувшего «Трактор» Панова и командированного оттуда вратаря Фокина. Новичок лиги быстро добился успеха, развив успех капитана «Челмета» Приданникова. В середине игры гости выстояли 50 секунд втроём, а затем в формате «4 на 4» Черкасов довёл свою голевую серию до четырёх матчей. Однако в середине третьего периода благодаря «дублю» Артамонова крупный счёт сократился до минимума. Но «Челмет» удержал победу, ставшую третьей подряд.
    Главный тренер «ЧЕЛМЕТА» Евгений ГАЛКИН:
    – Пока не умеем играть по счёту. Пропустили гол – и «Спутник» создал достаточно моментов даже для победы. Хорошо, что мы забили четвертый гол и дотерпели.
    И.о. главного тренера «СПУТНИКА» Александр ЧЁЛУШКИН:
    – Во встрече двух одинаковых команд нас обыграл голкипер. Уже в третьем матче проблема с вратарской линией, что лишает команду уверенности. Переломным стал третий гол, когда Валицкий, который намного ниже командированного из «Автомобилиста» Жилина, развернул его так, что болельщикам было смешно, и отдал передачу. Доволен действиями звеньев Козлова и Чистякова – хоккеисты начинают находить себя. Отвратительно играл Грибанов.

«РУБИН» Тюмень – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 4:2 (4:2, 0:0, 0:0)

6 декабря. Тюмень. ДС. 19:00. 6000 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва), Ф.Бестужев (Казань) и Е.Литвинов (Пермь).
    «Рубин» Тм (20’): Шукаев; С.Карпов – Нил.Бэкстрём, Незнамов – Л.Трифонов (к) (2’) – Акифьев (2’); А.Громов – А.Сазонов (2’), Трусов – Луговской (2’) – Волошенко; Гайдаш – Ар.Зубарев, Стасюк – С.Севостьянов – Юшков (2’+10’); Красовский – В.Гусев, Зюзякин – Д.Ячменёв – Чибисов.
    «Челмет» (10’): Фокин (58.53-59.52 – п.в.); Топорков – Лукин, К.Панов – А.Заварухин – Панасенко (2’); В.Кропачёв (2’) – Беспалов, Цыбин (2’) – И.Черкасов – Валицкий; Гилязитдинов (2’) – Флягин, Д.Мошаров – С.Нефёдов (2’) – Жаворонков; Приданников (к) – Саюстов – Абдулкадиров; А.Кириллов, Е.Туник.
    Шайбы: Д.Лукин (Н.Панасенко, Е.Туник, 04.37, бол.) (0:1), А.Незнамов (Н.Бэкстрём, С.Карпов, 05.18) (1:1), Я.Красовский (Д.Ячменёв, 11.46) (2:1), Е.Туник (А.Заварухин, Д.Лукин, 14.29, бол.) (2:2), Н.Бэкстрём (Л.Трифонов, 18.12, бол.) (3:2), М.Юшков (Д.Стасюк, 19.59) (4:2).
* * *
    В первом периоде уральцы стопроцентно использовали удаления сибиряков, удачно подключая Туника к реализации «лишнего». Между этими голами дважды отличились хозяева. Их солидный игровой перевес вылился в конце периода ещё в два гола. После перерыва тюменцы не ослабляли давление, хотя угроз Фокину стало меньше. Шанс переломить ход встречи «Челмет» получил в начале третьего периода. 79 секунд гости играли в формате «5 на 3» и выпустили на реализацию пятерых форвардов. «Рубин» самоотверженно защищался, а далее не позволил сопернику создавать угрозы своим воротам.

«ЗАУРАЛЬЕ» Курган – «САРЫАРКА» Караганда – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

6 декабря. Курган. ЛД Н.Парышева. 18:30. 800 зрителей. Судьи: С.Башкиров (Омск), С.Капустин и Ф.Тугушев (оба – Москва).
    «Зауралье» (4’): Ризаев (59.37-60.00 – п.в.); Игнатов – А.Чечин (к), Д.Потайчук – Ар.Романов – Кудрин; Мак.Рыбалко – Ал.Орлов, А.Кондратьев (2’) – Рахматуллин – Д.Беляков; Щербов (2’) – Садиков, Кучкин – Савельев – Анд.Чистяков; Заварзин – Ховрин – С.Селезнёв; Кривченко.
    «Сарыарка» (6’): Ковач; Ковачевич – Д.Громов (2’), Ал.Ю. Васильев (к) – Махо – Анат.Васильев; Д.Кузьмин – Гомер (2’), К.Макаров (2’) – Лучкин – К.Лебедев; Самарин – Юксеев, Ааб – Макмиллан – Голубцов; Ступин – Гладышев, Толепберген – Гашпарович – Ломако.
    Шайбы: К.Лебедев (Я.Гомер, 17.30) (0:1); К.Лебедев (47.56) (0:2).
* * *
    В отличие от матча в Нижнем Тагиле «месть» прошлогоднего финалиста розыгрыша Братины за то, что в Караганде «Зауралье» отобрало очко, не вышла разгромной. Начиная с 8-й минуты, казахстанцы имели преимущество, но хозяев смог огорчить только Лебедев. Он был автором гола и в карагандинском овертайме. Гости выставили другого вратаря и мало позволяли тревожить его.

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

6 декабря. Нижний Тагил. ЛДС им. В.Сотникова. 18:30. 1900 зрителей. Судьи: С.Смагин (Ижевск), М.Берсенев (Челябинск) и А.Понамаренко (Магнитогорск).
    «Спутник» НТ (14’): А.Хомутов; Ант.Алексеев – Богданов, Жиляков (к) (2’) – Р.Козлов (2’) – Д.Попов; Ященков – Антоновский, Устьянцев (2’) – Е.Рожков (2’) – П.Попов; Ищенко (2’) – Шалдыбин, В.Артамонов – В.Чистяков (2’) – Гурьев; Рахимуллин, В.Воронцов, Головкин (2’), Боровков.
    «Южный Урал» (20’): Летуновский; Бёдкер (2’) – Журиков (2’), И.Камаев (к) (2’) – Первухин – Е.Соловьёв; Родионов – Пугин (2’), Музычко – Исламов (4’) – Марзоев (2’); Кремзер (4’) – Гавриленко, Ведькалов – Бывальцев (2’) – Е.Дорофеев; Остроухов – Скалин, Мисбахов – Евграфов – И.Кириллов.
    Шайбы: Н.Ященков (Р.Козлов, Е.Рожков, 17.50, бол.) (1:0); И.Антоновский (Н.Ященков, 37.07, бол.) (2:0); Р.Козлов (Д.Попов, 47.06) (3:0), Е.Шалдыбин (Я.Ищенко, 55.52, бол.) (4:0).
* * *
    И после смены тренера «Южный Урал» не смог прервать неприятную для себя традицию проигрывать «Спутнику» и уступил уже в 6-й раз подряд. Если в Орске тагильчане забросили две шайбы в меньшинстве, то дома – три в большинстве. Все три раза розыгрыш «лишнего» завершал точный бросок защитника. Переломной можно назвать 35-ю минуту. Сначала потасовка на «пятачке» гостей привела к двум обоюдным удалениям. Через полминуты штраф получил Журиков, а ещё через полторы – Бёдкер. «Спутник» взял тайм-аут и вскоре увеличил счёт.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «ТОРОС» Нефтекамск – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

6 декабря. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 19:00. 3000 зрителей. Судьи: А.Таранов (Ярославль), С.Сафронов (Подольск) и Д.Романов (Воскресенск). Инспектор: Б.И. Чечнев (Ижевск).
    «Ижсталь» (12’): С.Агеев; Загитов – Лоптев, Ан.С.Иванов – Кочуров (к) – Полюдов; Горбань (4’) – Серкин (4’), Монс – Ден. Иванов – А.Сальников; А.Перевозчиков – Вихарев, А.Маслов – Храмов (2’) – К.Абрамов; Сахарусов (ш.б.) – Вал.С.Васильев, Купцов – Анд.Алексеев – В.Попов. Командный штраф – 2’.
    «Торос» (6’): Сохатский (58.35-60.00 – п.в.); В.Селуянов – Доронин (2’), Саулиетис – А.Гордеев – Анат.Степанов (к); С.Гареев – Суслопаров, Кислый – Вит.Каменев – С.Сальников; Ал. Василевский – Бочков, Мицкевичс – Горошанский – А.Зимин; Володин, Анкудинов – Богдановский (2’) – Степаненко; Д.Гареев. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: С.Купцов (С.Храмов, В.Попов, 29.14) (1:0), Д.Полюдов (А.Кочуров, А.Иванов, 32.46) (2:0); А.Мицкевичс (А.Кислый, А.Степанов, 40.33) (2:1).
    Д.Гареев на 32.16 при счёте 0:1 не реализовал ш.б. – отбил вратарь С.Агеев.
* * *
    Ввиду неудовлетворительных результатов отстранены от работы главный тренер С.Абрамов и старший тренер Д.Федин. Главным тренером «Ижстали» назначен Андрей РАЗИН. Его дебют оказался успешным. Стартовый период прошёл с перевесом гостей, а перелом во встрече случился на её экваторе. На 27-й минуте бросок Купцова не признали голевым после видеопросмотра, но форвард добился успеха через три минуты. Ещё через три – в ворота хозяев назначили буллит. Агеев парировал бросок, а через полминуты шайба влетела в другие ворота. Далее во время серии из четырёх удалений ижевчан «Торос» сократил отставание, но «Ижсталь» удержала победу.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

30 ноября. «Казцинк-Торпедо» – «Кубань» – 4:1. «ВМФ-Карелия» – «Ариада» – 4:1. ТХК – «Лада» Тл – 1:2 б. 1 декабря. «Ермак» Анг – «Динамо» Блш – 6:3. «Буран» Врж – ХК «Саров» – 5:1. ХК «Липецк» – ХК «Рязань» – 2:1. 2 декабря. «Сокол» Кря – «Кубань» – 1:3. «ВМФ-Карелия» – «Нефтяник» Ал – 2:3 от. «Титан» Кл – «Лада» Тл – 2:1 от. ТХК – «Ариада» – 5:0. 3 декабря. «Казцинк-Торпедо» – «Динамо» Блш – 4:3 б. ХК «Липецк» – «Дизель» – 2:3. «Кристалл» Срт – ХК «Саров» – 4:2. «Буран» Врж – ХК «Рязань» – 6:1. 4 декабря. «Ермак» Анг – «Кубань» – 3:4. «ВМФ-Карелия» – «Лада» Тл – 2:1 от. «Титан» Кл – «Ариада» – 2:1. ТХК – «Нефтяник» Ал – 4:3 б. 5 декабря. «Сокол» Кря – «Динамо» Блш – 1:2. ХК «Липецк» – ХК «Саров» – 3:1. «Кристалл» Срт – ХК «Рязань» – 3:4. «Буран» Врж – «Дизель» – 0:1.
6 декабря. «Титан» Кл – «Нефтяник» Ал – 4:3.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.