РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 7-13 декабря

«ЗАУРАЛЬЕ» Курган – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 1:2 от (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

8 декабря. Курган. ЛД им.Н.Парышева. 17:00. 890 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный), С.Капустин и Ф.Тугушев (оба – Москва).
    «Зауралье» (6’): Кайпаев; Игнатов – Ал.Орлов, Коркин – Рахматуллин (к) – Д.Беляков; Щербов – А.Чечин (2’), Заварзин – Кудрин (2’) – Акатьев; Мак.Рыбалко – Савельев, Ховрин – Ар.Романов (2’) –С.Селезнёв; Д.Потайчук – Кривченко – Кучкин.
    «Челмет» (44’): Фокин; Топорков – Лукин, Приданников (к) (2’) – А.Заварухин – Панасенко (2’+10’); В.Кропачёв – Беспалов (4’), Цыбин – И.Черкасов – Валицкий; Гилязитдинов (2’) – Флягин, Д.Губарев – Саюстов (2’+20’) – К.Панов; Д.Мошаров (2’) – С.Нефёдов – Арефьев; Е.Туник, А.Кириллов
    Шайбы: И.Валицкий (Д.Саюстов, Д.Лукин, 04.37, бол.) (0:1); С.Селезнёв (Е.Кривченко, Д.Потайчук, 58.36) (1:1); Д.Цыбин (А.Заварухин, 61.50, бол.) (1:2).
* * *
    «Челмет» выставил на матч шесть защитников, курганцы – пятерых. При этом у 26 нападающих возникли проблемы с бросками в цель. Более чем за 60 минут гости всего 12 раз потревожили Кайпаева. Два десятка угроз Фокину тоже могли бы вместиться в один период. Главный тренер «Челмета» Евгений ГАЛКИН объяснил ситуацию предыдущим тяжёлым матчем в Тюмени: «Много эмоций оставили в той игре. Сегодня команда создала мало моментов, но очень хорошо сыграла в большинстве».
    Главный тренер «ЗАУРАЛЬЯ» Сергей ДУШКИН:
    – У хоккеистов было запредельное желание. За счёт него и работы были заработаны удаления соперника, но «хромает» большинство. Ребята терпят, работают, не опускают руки. Защитники травмированы, поэтому Савельев играл в обороне. Нормально вписался в команду Кривченко (из саратовского «Кристалла»), выполнил много «черновой» работы, с его участием забросили шайбу.

«ТОРОС» Нефтекамск – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 1:2 (0:1, 0:0,1:1)

10 декабря. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1850 зрителей. Судьи: А.Дреев (Мытищи), О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза).
    «Торос» (6’): Хакимов (59.38-60.00 – п.в.); Ал.Василевский – Цирулёв (2’), Саулиетис – Ар.Гордеев – А.Зимин; Суслопаров (2’) – Володин, Мицкевичс – Богдановский – Анат.Степанов (к) (2’); В.Селуянов – Доронин, Кислый – Вит.Каменев – М.Фролов; С.Гареев – Шашерин, Д.Гареев – Жмаев – Степаненко.
    «Спутник» НТ (10’): А.Хомутов; Жилин – А.Богданов (2’), Жиляков (к) (2’) – Р.Козлов – Д.Попов; Ященков (2’) – Антоновский, М.Устьянцев – Е.Рожков – П.Попов (2’); Ищенко – Шалдыбин, В.Артамонов – В.Чистяков (2’) – Гурьев; Рахимуллин, Боровков, Головкин.
    Шайбы: П.Попов (Н.Жилин, 17.28) (0:1); М.Фролов (45.21) (1:1), Р.Козлов (59.31) (1:2).
* * *
    Стартовая четверть часа прошла без острых моментов. Затем редко угрожавшие воротам гости провели результативную контратаку. Во втором периоде «Спутник» получил три штрафа в течение пяти минут, одну из них провёл втроём, но выстоял. В заключительной трети отличился вернувшийся после тяжелой травмы Фролов, броску которого с острого угла помог рикошет (1:1). «Спутник» ещё дважды оставался в меньшинстве. Но «Торос», как и в двух предыдущих матчах, не сумел использовать численный перевес. А за секунды до сирены потерпел второе поражение подряд.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «РУБИН» Тюмень – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

10 декабря. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 19:00. 3600 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев, В.Миронычев (оба – Казань) и Р.Габдрахманов (Нижнекамск).
    «Молот-Прикамье» (6’): Магарилов (59.10-60.00). Ворошнин (2’) – Верёвкин, Д.Кулик (2’) – Бардин (к) – Калачик; Карп – К.Степанов, Федин – Карлин – К.Куликов; Глебов – Кунаев, Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин – Селянин; Ерохин – Люткевич, Можаев – Р.Петров – Величинский. Командный штраф – 2’.
    «Рубин» Тм (35’): Франскевич (2’); С.Карпов – Нил.Бэкстрём, Незнамов – Л.Трифонов (к) – Акифьев; А.Громов – А.Сазонов, Трусов – Луговской – Волошенко (4’); Гайдаш (5’+20’) – Ар.Зубарев, Стасюк – С.Севостьянов – Юшков; В.Гусев – Красовский, Зюзякин – Д.Ячменёв (2’) – Чибисов. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: И.Федин (К.Куликов, Р.Карлин, 03.36) (1:0); Д.Стасюк (М.Юшков, 33.25) (1:1), Л.Трифонов А.Незнамов, Н.Бэкстрём, 39.36) (1:2).
* * *
    Недавно в Тюмени пермяки победили «Рубин» 2:1, начав с «быстрого» гола. Подобный дебют матча получился у них и дома. Но больше добиться успеха хозяевам не удалось, хотя в интервале 42-53-е минуты они девять минут играли в большинстве. Впрочем, в середине периода и сибиряки не смогли использовать 90-секундный перевес в двух игроков. Но едва уральцы перевели дух, как Стасюк сравнял счёт. А перед вторым перерывом тюменцы воплотили свой игровой перевес ещё в один гол. В последних трёх матчах 5 из 9-ти шайб «Рубина» забросила новая пятёрка Трифонова.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – Тяжело начали игру. Видимо, после трёх побед у хоккеистов была эйфория. Немного опустились на землю. Два следующих периода играли, как нужно. Поупражнялись в игре в меньшинстве – парни умеют делать это.
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – Первый период у нас получился мощным, хорошим. Перед вторым предупредили ребят, что «Рубин» добавит, пойдет активно играть по защитникам. Что и произошло. Мы же начинаем действовать как нужно, когда прижимает время и счёт. В концовке были и броски, и моменты, и работа на «пятачке», но тянули с этим до последнего. В принципе, игра получилась неплохой. Однако за семь подряд минут в большинстве сделали только один бросок по воротам. Будем работать над этим аспектом.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «БУРАН» Воронеж – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

11 декабря. Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 4244 зрителя. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск), Д.Мальцев и Е.Юдин (оба – Челябинск).
    «Южный Урал» (4’): Летуновский; Бёдкер – Журиков (2’), И.Камаев (к) – Первухин – Рифель; Родионов (2’) – Пугин, Музычко – Ант.Соколов – Марзоев; Кремзер – Гавриленко, Ведькалов – Бывальцев – Е.Соловьёв; Остроухов – Скалин, Евграфов – Аксютов – Васюков.
    «Буран» (6’): Д.Черепанов (58.47-60.00 – п.в.); Тунхузин – Петушкин, А.Г. Князев-ст. – Костромин (к) – Майер; Беркутов (2’) – Ден.Макаров, А.Г. Князев-мл. (2’) – К.Майоров – Вад.Шутов, Довгань – Р.Смирнов, Поснов – П.Плотников – Берников; Шкенин – Д.Кузнецов, А.Дорофеев – Складани – Левицкий. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: А.Майер (Ф.Складани, 03.18) (0:1), М.Ведькалов (А.Бывальцев, Е.Соловьёв, 11.28) (1:1); А.Беркутов (А.Майер, Р.Костромин 31.12) (1:2), О.Марзоев, (А.Соколов, 37.02) (2:2), А.Васюков (А.Остроухов, К.Скалин, 38.58, бол.) (3:2).
* * *
    В противостоянии Орск – Воронеж верх неизменно берут хозяева. Менее месяца назад подопечные В.СЕМЫКИНА не оставили «камня на камне» от соперника, а в Орске был продублирован прошлогодний результат. За три недели в составах обеих команд произошли значительные изменения. Гости делегировали на Универсиаду трёх своих лучших представителей, а уральцы расстались с Мисбаховым, Кириловым (пришедшими в «Южный Урал» в первый приход Кирдяшова), Исламовым, Ивановым, Гринтасом.     Болельщики увидели первые наброски возрождаемого «Южного Урала», который пока сохранил своё слабое место – второй период. В этом отрезке «Буран» владел преимуществом, однако в концовке хозяева преобразились и в течение двух минут сумели отыграться и выйти вперёд. С появлением опытного Рифеля, угодившего в немилость в Усть-Каменногорске, преобразилось первое звено «Южного Урала». Но именно оно осталось единственным, не забившим голов.
    Главный тренер «БУРАНА» Виктор СЕМЫКИН:
    – Равные команды играли в советский хоккей, на хорошем уровне.
    Главный тренер «ЮЖНОГО УРАЛА» Андрей КИРДЯШОВ:
    – Трудно переоценить значимость этой победы. Команда только начинает перестраиваться: новые сочетания, новые партнеры, другое тренерское видение хоккея. В третьем периоде грубые ошибки допустили защитники Кремзер и Скалин. Но радуют позитивные моменты в игре.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

12 декабря. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 19:00. 2100 зрителей. Судьи: М.Максимов, Н.Вилюгин и А.Ишков (все – Новосибирск).
    «Молот-Прикамье» (10’): Магарилов; Ворошнин (2’) – Верёвкин, Д.Кулик – Бардин (к) (2’) – Калачик; Лемясев – К.Степанов, Федин – Карлин – К.Куликов; Глебов – Карп, Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин – Селянин; Ерохин (4’) – Люткевич, Можаев – Р.Петров – Величинский. Командный штраф – 2’.
    «Зауралье» (14’): Ризаев (59.15-60.00 – п.в.); Игнатов (2’) – Ал.Орлов (2’), Коркин (2’) – Рахматуллин (2’) – Д.Беляков; Щербов – А.Чечин (к) (2’), Заварзин – Кудрин – Акатьев; Новиков – Елисеев, Д.Потайчук – Кривченко – С.Селезнёв (2’); Мак.Рыбылко (2’), Кучкин – Савельев – Ховрин.
    Шайбы: Вяч.Ушенин (В.Люткевич, Вл.Ушенин, 04.17) (1:0), А.Селянин (15.39, бол.) (2:0).
* * *
    Под руководством нового тренерского штаба «Зауралье» стало меньше пропускать. В каждом из четырёх проведённых матчей ворота подопечных С.ДУШКИНА поражались по два раза. Однако курганцам ни разу не хватило этого, чтобы одержать победу. Их наставник признал, что «Соперник хорошо двигался и победил заслуженно. После плохо начатого первого периода мы попытались изменить игру. Но у нас просто болезнь – за четыре матча забили два гола…»
    Пермяки «по традиции» забили быстрый гол. Затем звено Ушениных развило свой успех – Селянин поразил цель от клюшки вратаря гостей. При счёте 2:0 пермяки снизили давление. Не помогли увеличить счёт даже три удаления курганцев, полученные ими в течение четырёх минут. После матча Александр ГУЛЯВЦЕВ остался недоволен содержанием игры: «По-прежнему безобразно действуем в большинстве. Думаю, до ребят дойдёт, что в новом году надо сыграть как следует».

НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (18+):

«ТОРОС» Нефтекамск – «РУБИН» Тюмень – 0:1 от (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

12 декабря. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1750 зрителей. Судьи: А.Дреев (Мытищи) и Ю.Оскирко (Ярославль); М.Берсенев (Челябинск) и А.Понамаренко (Магнитогорск).
    «Торос» (6’): Хакимов; Суслопаров – Цирулёв, Саулиетис – Кислый – Анкудинов; Ал.Василевский (2’) – Бочков, Жмаев (2’) – Ар.Гордеев – М.Фролов; В.Селуянов – Доронин, Мицкевичс – Вит.Каменев – А.Зимин; С.Гареев – Степаненко, Д.Гареев – Богдановский – Анат.Степанов (к) (2’).
    «Рубин» Тм (10’): Франскевич (2’); С.Карпов – Нил.Бэкстрём (4’), Незнамов – Л.Трифонов (к) – Акифьев; А.Громов – А.Сазонов, Трусов – Луговской – Волошенко (2’); Гайдаш – Ар.Зубарев (2’), Стасюк – С.Севостьянов – Юшков; В.Гусев – Красовский, Зюзякин – Д.Ячменёв – Чибисов.
    Шайбу забросил: Н.Бэкстрём (А.Акифьев, Л.Трифонов, 64.32) (0:1).
* * *
    «Торос» впервые в сезоне уступил после основного времени. Первый период остался за хозяевами, а во втором пошла вязкая борьба. Начиная с середины матча «Рубин» получил 10 штрафных минут, однако «Торос», как и в предыдущем матче, не смог реализовать большинство. А затем последовал ещё один повтор его встречи со «Спутником» – гол за 28 секунд до сирены. Сибиряки взяли реванш за домашнее поражение с тем же счётом (правда, не по буллитам).
    Четвёртый матч подряд «Рубин» провёл в неизменном стартовом составе, что необычно для тюменцев в этом сезоне. Причина ясна из послематчевого комментария наставника команды Мисхата ФАХРУТДИНОВА: «Наша команда набрала ход и находится в хорошем функциональном состоянии. По такому бы графику играть и дальше, но в календаре игр «окно» с 14-го до 26-го декабря. Сегодня в очень интересном матче обе команды надёжно действовали в обороне. Лишь в овертайме мы использовали свой шанс».
    Начинавший декабрь лидером ВХЛ «Торос» потерпел третье поражение подряд.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)

12 декабря. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 19:00. 1154 зрителя. Судьи: С.Черезов (Тюмень), В.Фатихов (Уфа) и Е.Литвинов (Пермь).
    «Ижсталь» (14’): С.Агеев (Пиманкин, 40.00); Загитов – Лоптев, Ан.С.Иванов – Кочуров (к) (2’) – Полюдов; Серкин – Эрикссон, Монс (10’) – Анд.Алексеев – А.Маслов; Сахарусов – С.Егоров, К.Абрамов – Храмов – А.Сальников; А.Перевозчиков – Вал.Ю.Васильев, Купцов (2’) – Вихарев – В.Попов.
    «Спутник» НТ (8’): А.Хомутов; А.Богданов (4’) – Жилин, Жиляков (к) – Р.Козлов – Д.Попов; Ященков – Антоновский, М.Устьянцев – Е.Рожков – П.Попов; Ищенко (2’) – Шалдыбин, В.Артамонов – В.Чистяков – Гурьев; Д.Поляков – Воропаев, Боровков (2’) – Головкин – Рахимуллин.
    Шайбы: Е.Рахимуллин (05.31) (0:1), Д.Попов (В.Жиляков, И.Антоновский, 13.12) (0:2); А.Кочуров (Д.Полюдов, А.Иванов, 21.41, бол.) (1:2), Н.Ященков (Р.Козлов, В.Жиляков, 36.36, бол.) (1:3), М.Устьянцев (П.Попов, И.Антоновский, 39.43) (1:4); К.Абрамов (С.Храмов, С.Егоров, 40.53) (2:4).
* * *
    Перед очной встречей обе команды одержали победы над «Торосом» с одинаковым счётом 2:1. Правда, ижевчане взяли верх шесть дней назад. Пауза пошла не на пользу хозяевам. «Спутник», сразу задав высокий темп, дважды поразил ворота Агеева, и «Ижсталь» уже в первом периоде взяла тайм-аут. После перерыва инициатива перешла к хозяевам, но «Спутник» дважды отличился в конце периода (за секунды до сирены он забил и «Торосу»). Андрей РАЗИН как позитивный момент отметил, что «Команда не «развалились» после второго периода», а третья 20-минутка показала, «с кем можно идти дальше в бой, а кто пока не понимает новых требований. Ребята выходят на игру с желанием проявить себя, но скованность не дает раскрыться, а действует в отрицательную сторону».
    Александр ЧЁЛУШКИН, чья команда одержала третью подряд победу, был настроен воинственно: «Мы победили в войне. Для нас сейчас каждая игра – война. Думаю, нам немного повезло».

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – ХК «ЛИПЕЦК» Липецк – 6:4 (1:1, 3:2, 2:1)

13 декабря. Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 4228 зрителей. Судьи: В.Лёвин (Омск), Р.Михальченко и Д.Шадрин (оба – Санкт-Петербург).
    «Южный Урал» (10’): Летуновский (Ал.В.Семёнов, 36.30); К.Фомичёв – Журиков, И.Камаев (к) – Первухин – Рифель (2’); Родионов (2’) – Пугин (2’), Музычко (4’) – Ант. Соколов – Марзоев; Кремзер – Гавриленко, Ведькалов – Бывальцев – Е.Соловьёв; Остроухов – Скалин, Евграфов – Аксютов – Васюков.
    ХК «Липецк» (10’): Проничев (58.27-59.51 – п.в.); Фроленков (4’) – Ал-р Медведев, Максименко – Святына – Козуб; Штайгер (к) (2’) – Груздев (2’, ш.б.), М.Васильев – Аверкин – Буйницкий; А.Данилов – А.Абрамов, Скабелка (2’) – К.Колесников – Брикун; Гребенюк, Никульников – Дударов – Симанженков.
    Шайбы: М.Ведькалов (К.Кремзер, Е.Соловьёв, 08.03) (1:0), В.Аверкин (М.Васильев, 13.41) (1:1); К.Кремзер (А.Бывальцев, М.Ведькалов, 28.29) (2:1), А.Скабелка (Е.Штайгер, К.Брикун, 30.51, бол.) (2:2), Г.Аксютов (А.Родионов, 32.36 (3:2), М.Ведькалов (А.Бывальцев, Е.Соловьёв, 34.58, бол.) (4:2), К.Колесников (А.Скабелка, А.Данилов, 35.49 (4:3); А.Скабелка (К.Колесников, А.Данилов, 49.08) (4:4), А.Соколов (О.Марзоев, С.Журиков, 50.27) (5:4), О.Марзоев (Р.Музычко, 59.51, п.в.) (6:4).
    Г.Аксютов на 02.38 при счёте 0:0 не реализовал ш.б. – отбил вратарь М.Проничев.
* * *
    Игра выдалась довольно «весёлой». Чего стоит пятиминутка в середине матча, вместившая в себя четыре гола! А «догонялки» в счёте? Зрители видели красивые голы после отлично разыгранных комбинаций. Например, шайба тройки Бывальцева на 35-й минуте. Но уже через минуту случилось курьёзное взятие ворот Летуновского – после броска Колесникова от синей линии. А ведь немногим ранее голкипер орчан поймал кураж, совершив два сэйва.
    В «Южном Урале» отличилась молодёжь. И со знаком «плюс» – четыре заброшенные шайбы (с такой результативностью Ведькалову впору возглавлять список бомбардиров команды – набрал 4 очка по системе «гол + пас» в двух матчах). И с «минусом» – допускали ошибки «на ровном месте» (защитники «дарили» шайбу в своей зоне).
    Впервые в чемпионате «Южный Урал» забросил за игру шесть шайб.

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – «БУРАН» Воронеж – 5:4 (1:2, 3:2, 1:0)

13 декабря. Челябинск. ДС «Юность». 19:00. 1490 зрителей. Судьи: А.Павлюченко (Новосибирск), Д.Моисеев и В.Потапов (оба – Уфа).
    «Челмет» (8’): Фокин; Лукин (2’) – Топорков, Панасенко – А.Заварухин – Е.Туник; В.Кропачёв – Беспалов (2’), Цыбин – Валицкий – К.Панов; Гилязитдинов – Флягин, Д.Мошаров – С.Нефёдов (2’) – Приданников (к); Д.Губарев – А.Кириллов (2’) – Жаворонков.
    «Буран» Врж (18’): Мейер (59.20-60.00 – п.в.); Довгань – Р.Смирнов, Поснов – П.Плотников – Берников (2’); Беркутов (2’) – Ден. Макаров (2’+10’), Шевченко – К.Майоров – А.Г.Князев-мл.; Тунхузин (2’) – Петушкин, А.Г.Князев-ст. – Костромин (к) – Майер; Д.Кузнецов, А.Дорофеев – Складани – Левицкий.
    Шайбы: Р.Костромин (С.Тунхузин, А.Петушкин, 09.49) (0:1), К.Панов (М.Флягин, 14.07) (1:1), К.Майоров (А.Майер, В.Довгань, 18.48) (1:2); Д.Цыбин (К.Панов, 21.16) (2:2), Ф.Складани (И.Левицкий, 31.04) (2:3), А.Поснов (В.Довгань, П.Плотников, 36.16, бол.) (2:4), К.Панов (И.Валицкий, 36.45) (3:4), С.Жаворонков (Д.Губарев, А.Заварухин, 39.35) (4:4); И.Валицкий (Д.Гилязитдинов, М.Флягин, 45.17) (5:4).
* * *
    Потери «Бурана», у которого трио нападающих отправилось на Универсиаду, уравновесили травмы челябинцев Черкасова и Смолина. Встреча прошла очень бодро. Два периода соперники играли практически без средней зоны и по четыре раза обменялись голами. Причём, благодаря единственной реализации большинства гости выходили вперёд на две шайбы.
    В третьем отрезке преимущество было на стороне «Челмета». Хозяева воплотили его в гол. Из пяти заброшенных ими шайб четыре – на счету второго звена. Правда, однажды этот состав был переигран воронежцами. Три балла за результативность набрал Панов. Экс-«тракторист» имел ещё пару опасных моментов, когда челябинцы впервые повели в счёте. Гости в ответ устроили финальный натиск и даже смогли забить, однако после свистка.
    – Жаль, что не заполнен Дворец. Кто не пришёл – должен сожалеть об этом. Очень хороший матч, настоящая мужская игра. Мы заслуживали «ничейку» – действовали неплохо. К команде нет претензий, но отдельные ошибки привели к поражению. Вели 4:2 за три минуты до конца второго периода – и пропустили два гола… Команда не остановилась, воевала, и в конце матча имела моменты даже при игре в меньшинстве.
    Главный тренер «ЧЕЛМЕТА» Евгений ГАЛКИН:
    – Получилась вторая серия матча в Воронеже. Там тоже поединок был интересный и напряжённый, с обилием голов и интригой. У нас нашлось звено, которое потащило за собой команду. На выезде Панов «притирался» к команде, мы пытались найти ему партнёров. Когда из-за травмы выбыл наш лучший снайпер Черкасов, поставили на его место Костю. Получилось неплохо. После матча мы шутили с ним: Черкасову теперь нужно будет завоёвывать место в составе. Остальные ребята поддерживали лидеров, выкладывались полностью. Выстояли.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

7 декабря. «Кристалл» Срт – «Дизель» – 3:1. 9 декабря. «Динамо» Блш – «ВМФ-Карелия» – 1:3. «Кубань» – ТХК – 0:2. 10 декабря. ХК «Саров» – «Сокол» Кря – 2:1 б. 11 декабря. «Сарыарка» – ХК «Липецк» – 4:3. «Динамо» Блш – «Титан» Кл – 3:1. «Кубань» – «ВМФ-Карелия» – 3:1. 12 декабря. ХК «Саров» – «Ермак» Анг – 2:1. ХК «Рязань» – «Сокол» Кря – 3:0. 13 декабря. «Сарыарка» – «Кристалл» Срт – 3:4.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.