РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 14-17 декабря

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «РУБИН» Тюмень – 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

14 декабря. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 17:00. 1570 зрителей. Судьи: С.Башкиров (Омск), Д.Романов (Воскресенск) и С.Сафронов (Подольск).
    «Ижсталь» (10’): Пиманкин (58.18-60.00 – п.в.); Загитов – Эрикссон (2’), Ан.С.Иванов – Кочуров (к) (2’) – Полюдов; Серкин – Горбань (2’), К.Абрамов – Храмов – А.Маслов; Ю.Маслов (2’) – Вал.Ю.Васильев, Купцов – Земченко – А.Сальников; Сахарусов – Рехтин, Вихарев – Ден.Иванов – В.Попов (2’).
    «Рубин» Тм (10’): Шукаев; С.Карпов (2’) – Нил.Бэкстрём (2’), Незнамов – Л.Трифонов (к) (ш.б.) – Акифьев; А.Громов – А.Сазонов (2’), Трусов – Луговской – А.Горшков; Гайдаш – Ар.Зубарев, Стасюк (4’) – С.Севостьянов – Юшков; В.Гусев – Красовский, Зюзякин – Д.Ячменёв – Чибисов.
    Шайбы: А.Чибисов (11.57) (0:1), Д.Стасюк (М.Юшков, 16.11) (0:2), В.Попов (П.Эрикссон, 18.28) (1:2); С.Купцов (А.Сальников, И.Земченко, 29.58) (2:2); Л.Трифонов (А.Незнамов, 44.33, бол.) (2:3).
    С.Купцов на 58.37 при счёте 2:3 не реализовал ш.б. – отбил вратарь М.Шукаев.
* * *
    «Рубин» провёл в декабре шестой матч и все завершил победами. В первом периоде третий и четвёртый составы лидера турнира забросили по шайбе первому и второму звену хозяев. Однако ижевчане организовали аналогичный ответ. Вскоре четвёртая пятёрка «Ижстали» переиграла сильнейший состав сибиряков. А в середине встречи хозяева выиграли дуэль третьих звеньев. При равном счете накалились страсти. Если за два первых периода было три малых штрафа, то в третьем – 14 минут и буллит. Ижевчане выстояли при игре «3 на 4», но едва закончился обоюдный штраф, пропустили шайбу. Она оказалась победной, хотя в заключительной пятиминутке «Ижсталь» дважды играла «5 на 4», а затем – «6 на 5». Не помог ей и штрафной бросок.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – Для нас матч получился неоднозначным. В первом периоде нужно было использовать все голевые контратаки. Скорее всего, устали – третья игра на выезде. Позволили «Ижстали» приблизиться в счёте, и соперник стал действовать активно. Удалось реализовать большинство, а потом «сушили» игру, как могли. Довоевали! На четыре дня отпускаю парней на заслуженный отдых.
    Главный тренер «ИЖСТАЛИ» Андрей РАЗИН:
    – Уступая хорошей команде 0:2, смогли переломить матч и два периода диктовали свои условия. Жалко, не забили буллит… Доволен своей командой, доволен показанной ею игрой. Уже видны положительные стороны.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

14 декабря. Пермь. УДС «Молот» им.Лебедева. 17:00. 2800 зрителей. Судьи: Д.Ушаков (Новосибирск), О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза).
    «Молот-Прикамье» (8’): Магарилов; Ворошнин – Верёвкин, Д.Кулик – Бардин (к) – Калачик (2’); Лемясев – К.Степанов, Федин – Карлин (2’) – К.Куликов; Глебов – Карп (2’), Вл.Ушенин – Вяч. Ушенин – М.Яковлев; Ерохин – Люткевич, Можаев (2’) – Р.Петров – Величинский.
    «Спутник» НТ (10’): Чащухин (59.21-60.00 – п.в.); А.Богданов – Жилин, Жиляков (к) (2’) – Р.Козлов – Д.Попов; Ященков – Антоновский (2’), М.Устьянцев – Е.Рожков – П.Попов; Ищенко – Шалдыбин (2’), В.Артамонов (2’) – В.Чистяков – Головкин; Боровков – Гурьев – Рахимуллин. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: К.Куликов (И.Федин, 17.04) (1:0); М.Яковлев (Вл.Ушенин, С.Магарилов, 22.01) (2:0), Р.Козлов (В.Жиляков, 32.51) (2:1), Е.Рахимуллин (А.Богданов, В.Артамонов, 35.10) (2:2); Д.Кулик (П.Ворошнин, Н.Бардин, 56.21, б.бол.) (3:2), Вл.Ушенин (Вяч.Ушенин, 56.45, бол.) (4:2).
* * *
    Наш еженедельник недавно отмечал, что «Торос» для А.ГУЛЯВЦЕВА – «неудобная» команда. Со «Спутником» отношения иные: пермяки взяли над ним верх в четвёртый раз подряд.
    В начале второго периода хозяева повели 2:0. Но затем тагильчане создали двукратный перевес по угрозам и в течение двух с половиной минут сравняли счёт. На 54-й минуте пермяки остались в меньшинстве, «Спутник» взял тайм-аут и через 40 секунд … выровнял составы. Не прошло и минуты, как арбитры за нарушение численного состава ещё раз оштрафовали гостей. Это и предрешило исход встречи, хотя финальные 39 секунд «Молот» проводил в формате «4 на 6». После драматичной концовки поединка у тренеров почти не нашлось комментариев.

«ТОРОС» Нефтекамск – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

14 декабря. Нефтекамск. ЛД. 17:00. 1650 зрителей. Судьи: П.Овчинников (Орск), Р.Габдрахманов (Нижнекамск) и В.Миронычев (Казань).
    «Торос» (10’): Сохатский (Хакимов, 53.13); Суслопаров – Цирулёв (2’), Саулиетис – Ар.Гордеев – А.Зимин; Ал.Василевский – Бочков, М.Фролов (2’) – Богдановский – Анат.Степанов (к); В.Селуянов (2’) – Доронин, Кислый – Вит.Каменев (2’) – Анкудинов; С.Гареев – Володин, Мицкевичс (2’) – Д.Гареев – Сетдиков.
    «Зауралье» (10’): Ризаев; Щербов – А.Чечин, Ховрин – Ар.Романов – С.Селезнёв (2’); Игнатов – Мак.Рыбалко, Д.Потайчук (2’) – Рахматуллин (к) (4’) – Д.Беляков; Ал.Орлов – Елисеев, Заварзин (2’) – Кудрин – Ан.Чистяков; Б.Новиков, Кучкин – Савельев – Кривченко.
    Шайбы: А.Анкудинов (В.Каменев, П.Доронин, 14.23, бол.) (1:0); А.Кислый (П.Доронин, В.Каменев, 28.24, бол.) (2:0), А.Кислый (А.Василевский, Н.Цирулёв, 39.54) (3:0); В.Каменев (41.40) (4:0), А.Зимин (А.Гордеев, К.Саулиетис, 52.33) (5:0), А.Кислый (А.Анкудинов, 56.59) (6:0).
* * *
    В нынешнем сезоне курганцам так и не удалось поразить ворота «Тороса» (да и в прошлом первенстве они в двух матчах забили лишь один гол). Впрочем, в последних четырёх играх «Зауралье» забросило всего одну шайбу. После матча на это и сетовал курганский наставник С.ДУШКИН: «Очевидно, что подбор игроков не соответствует уровню ВХЛ. Видимо, ситуация располагает к тому, что нужно опуститься на самое дно, а затем искать выходы из такого положения. Но мы рук не опускаем».
    «Торос» тоже перестал блистать результативностью (в трёх матчах отличился дважды). Но перед паузой в чемпионате у нефтекамцев отличилось звено Каменева. На его счету пять шайб, а Кислый сделал хет-трик. Главный тренер «Тороса» Руслан СУЛЕЙМАНОВ отметил: «Ситуация для нас была непростая: три поражения, отсутствие позитивного настроя. Наконец-то прорвало нападающих – давно мы не забивали больше двух голов. Перерыв пойдёт нам на пользу. Необходимо восстановиться и подтянуть функциональную подготовку игроков».

НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (18+):

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «КРИСТАЛЛ» Саратов – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

15 декабря. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 4692 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный), Д.Шадрин и Р.Михальченко (оба – Санкт-Петербург).
    «Южный Урал» (8’): Ал.В.Семёнов (55.32-55.39 – п.в.); К.Фомичёв (2’) – Журиков, И.Камаев (к) – Первухин – Рифель; Родионов – Пугин, Музычко (2’) – Ант.Соколов – Марзоев; Кремзер – Гавриленко, Ведькалов – Бывальцев – Е.Соловьёв; Остроухов – Скалин, Васюков – Аксютов (2’) – Евграфов. Командный штраф – 2’.
    «Кристалл» Срт (14’): Перетягин; Щанкин (2’) – Д.Траханов (к), Милёхин (2’) – Данилин – Науров; Мих.Рыбалко (2’) – М.Парамонов, Карлин – Гарифуллин (2’) – А.И.Черников; Большаков – Перов (2’), Минин (2’) – Петренко – Железнов; (Карлин) – Ан.Смирнов – Ар.Бондарев (2’).
    Шайбы: Р.Минин (М.Железнов, 05.54) (0:1); М.Милёхин (А.Науров, 38.51) (0:2); М.Железнов (Е.Петренко, Р.Минин, 46.10) (0:3), И.Гавриленко (К.Кремзер, М.Ведькалов, 53.53) (1:3), А.Смирнов (А.Большаков, 55.39, мен., п.в.) (1:4).
* * *
    Из четырёх успехов саратовцев наиболее красивым получился первый гол. Минин, уходя в отрыв, эффектно обыграл Гавриленко и кистевым броском под перекладину положил победный почин своей команды. Определяющим стал второй период. В течение пяти минут подопечные А.КИРДЯШОВА дважды имели численное превосходство, но шайба останавливалась буквально на «ленточке» ворот Перетягина. Лишь за шесть минут до финальной сирены при счёте 0:3 удалось «распечатать» вражескую крепость. Как и в предыдущей игре, отличилось третье звено. Вскоре гости заработали удаление. После тайм-аута в орском клубе вышел шестой полевой игрок. Спустя 8 секунд Смирнов, выбрасывая шайбу с «неудобной» руки «парашютом», установил окончательный итог.
    Главный тренер «КРИСТАЛЛА» Виктор БОГАТЫРЁВ:
    – Выходили в усечённом составе: Щанкина перевели в оборону, так как Сапожков чувствовал себя плохо, Карлин играл в двух сменах. Мы сплотились как единый кулак и выстояли, действуя в меньшинстве.
    Главный тренер «ЮЖНОГО УРАЛА» Андрей КИРДЯШОВ:
    – Невыразительно провели первый период – вышли, как на массовое катание. «Дома» не было порядка, в обороне допускали грубые ошибки, поэтому не сложилось в атаке. Но моменты имели – нужно было решать их, хотя соперник ложился под шайбу, играл с высокой самоотдачей.
    Мы дали команде большой объем работы, так как надо идти дальше, думать о будущем. В команде должны быть игроки, готовые жертвовать собой. В плей-офф особенно нужно играть на характере.

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – ХК «ЛИПЕЦК» Липецк – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

15 декабря. Челябинск. ДС «Юность». 17:00. 1800 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва), В.Аверченко и К.Косарезов (оба – Омск). Инспектор: Н.Ф. Сидоров (Челябинск).
    «Челмет» (28’): Фокин; Н.Хлыстов – Е.Артамонов (2’+10’), Панасенко – А.Заварухин – Е.Туник (2’); В.Кропачёв (2’) – Беспалов, Цыбин (2’+10’) – Валицкий – К.Панов; Д.Лукин – Топорков, Д.Мошаров – С.Нефёдов – Приданников (к); Гилязитдинов – Флягин, Жаворонков – А.Кириллов – Д.Губарев.
    ХК «Липецк» (14’): Кислицын; Фроленков (2’+10’) – Ал-р Медведев, Максименко – Святына – Козуб; Штайгер (к) – А.Абрамов, М.Васильев – Аверкин (2’) – Буйницкий; А.Данилов – Груздев, Скабелка – К.Колесников – Брикун; Никульников – Дударов – Симанженков; Гребенюк.
    Шайбы: М.Васильев (А.Буйницкий, В.Аверкин, 21.10) (0:1), А.Заварухин (Н.Хлыстов, Е.Туник, 31.00) (1:1); Е.Штайгер (М.Васильев, 41.37, б.бол.) (1:2).
* * *
    «Челмет» несколько игр не мог выставить полный комплект защитников, но против дебютанта Лиги оказался в боевом составе: из «Трактора» прибыли Артамонов и Хлыстов. Однако, видимо, игра с «Бураном» забрала много сил и эмоций. Первый период прошёл практически без пауз, опасных моментов и голов. В начале второго гости быстро вышли вперёд. Сразу сравнять счёт мог Панов, но помешала штанга. Ответ от Фортуны челябинцы получили на экваторе встречи, когда шайба оказалась в сетке липчан от конька Заварухина. В конце отрезка челябинцы получили сразу два удаления, что стало решающим моментом в матче и послужило поводом для недовольства их главного тренера Евгения ГАЛКИНА: «Такой по нашим меркам опытный защитник (Артамонов) должен контролировать себя. Если судья «зажёг» две минуты, надо просто коснуться шайбы, чтобы раздался свисток. А человек оставил нас на две минуты втроём – и соперник забил гол. У «Липецка» отлично сыграл вратарь. Просили хоккеистов закрыть голкипера, бросать низом на отскок. Нас не услышали: бросали под блин да под ловушку».
    Главный тренер ХК «Липецк» Валерий ОЛЕЙНИК признал: «Соперник доминировал во втором и третьем периодах, но мы выстояли. С нашей стороны не было никакой накачки ребят. Перед игрой они сами без тренеров собирались в раздевалке».

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

16 декабря. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 19:00. 1080 зрителей. Судьи: С.Сердюк (Ярославль), Ф.Бестужев и В.Миронычев (оба – Казань).
    «Ижсталь» (4’): Пиманкин (58.44-59.01 – п.в.); Загитов – Серкин, Ан.С. Иванов (2’) – Кочуров – Полюдов; Вал.Ю. Васильев – Ю.Маслов, Купцов – Земченко – К.Абрамов (2’); Горбань – Монс, А.Маслов – Рехтин – А.Сальников; Сахарусов – Хакимов, Вихарев – Ден.Иванов – В.Попов.
    «Зауралье» (6’): Кайпаев; Щербов – А.Чечин, Ховрин – Савельев – С.Селезнёв; Игнатов – Новиков, Д.Потайчук (2’) – Рахматуллин (к) – Д.Беляков; Ал.Орлов – Мак.Рыбалко, Кривченко – Ар.Романов – Ан.Чистяков; Елисеев, Заварзин (2’), Кудрин, Кучкин. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: А.Чистяков (А.Романов, 11.07) (0:1); Е.Монс (Е.Горбань, И.Земченко, 23.48) (1:1); Д.Потайчук (Д.Беляков, 56.01) (1:2), А.Чистяков (М.Рыбалко, 59.01, п.в.) (1:3).
* * *
    Главный тренер «Зауралья» С.ДУШКИН не понаслышке знает «Ижсталь»: сам когда-то играл в ней, а позже входил в тренерский штаб. Видимо, старые «разведданные» помогли при подготовке. После мощного натиска хозяев, не давшего результата (шайба то соскакивала с крюка, то летела мимо пустых ворот), курганцы, казалось, на пустом месте сотворили гол. Как и накануне, «роковой» для ижевчан стала 12-я минута. От такого шока подопечные А.РАЗИНА отходили долго. Затем они вновь завладели инициативой, но удача улыбнулась хозяевам. В конце поединка «Ижсталь» вновь пропустила шайбу.
    Главный тренер «ЗАУРАЛЬЯ» Сергей ДУШКИН:
    – Приятно выигрывать на родной земле. Тем более, впервые под нашим руководством забросили три шайбы. Но ошибок всё равно много. Соперник создал массу моментов и имел преимущество. Выстояли, отчасти повезло.
    – Извиняюсь перед болельщиками за такую игру и такую домашнюю серию. Соперники приехали мотивированными, хотя и находятся на последнем месте. Курганцам нужно доказать, что команда есть – и хоккеисты бились. А мы не умеем забивать трудовые голы «с кровью и мясом». Хоккей «по чистому льду» закончился в 70-80-х годах.

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – «КРИСТАЛЛ» Саратов – 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)

17 декабря. Челябинск. ДС «Юность». 19:00. 350 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти), Е.Литвинов (Пермь) и Р.Габдрахманов (Нижнекамск).
    «Челмет» (10’): Фокин; Н.Хлыстов – Е.Артамонов, Панасенко – Саюстов (2’) – А.Заварухин; В.Кропачёв – Беспалов, Цыбин (2’) – Валицкий – К.Панов (к); Д.Лукин (2’) – Топорков, Жаворонков – С.Нефёдов – Д.Мошаров (2’); Исаев – Забавин, Ал.Филиппов (2’) – Пеньковский – Ерофеев.
    «Кристалл» Срт (4’): Перетягин (Горюнов, 20.00); Щанкин – Д.Траханов (к), Милёхин – Данилин – Науров; Большаков – Перов, Кацуба – Ан.Смирнов – Ар.Бондарев (4’); Мих.Рыбалко – М.Парамонов, (Милёхин) – Гарифуллин – А.И.Черников; Минин – Петренко – Железнов; Рассоха.
    Шайбы: Д.Лукин (Д.Цыбин, И.Валицкий, 01.57) (1:0), А.Пеньковский (И.Исаев, К.Забавин, 07.25) (2:0), Д.Саюстов (Н.Панасенко, А.Заварухин, 16.04) (3:0); Д.Саюстов (Н.Панасенко, И.Исаев, 24.22) (4:0); Д.Мошаров (С.Жаворонков, 42.27) (5:0), Н.Панасенко (А.Заварухин, Е.Артамонов, 46.25) (6:0), А.Филиппов (57.36) (7:0).
* * *
    В «Челмет» из «Белых медведей» прибыли защитники Забавин и Исаев, нападающие Ерофеев и Пеньковский. С Филипповым они составили четвертое звено и дважды поразили цель. Сначала развили успех «капитанской» тройки (с нашивкой «К» выходил Панов). Затем гол-красавец забил Филиппов: промчался от своих ворот, обыграв почти всех соперников. Отбывший двухматчевую дисквалификацию Саюстов отметился «дублем». Гол забил и его партнёр Панасенко.
    Главный тренер «Кристалла» Виктор БОГАТЫРЁВ посчитал, что «очень много сил и эмоций оставлено в победных матчах в Караганде и Орске. А у нас только 17 полевых игроков. Старались, но нигде не успевали за соперником». Но «Челмет» и сам смотрелся достойно и одержал самую крупную победу в своей истории.
    Главный тренер «ЧЕЛМЕТА» Евгений ГАЛКИН:
    – Ребята поймали кураж. Но мне больше понравилось содержание игры, ведь «Кристалл» – одна из лучших команд по действиям на контратаках, в чём мы убедились в Саратове. Очень хорошо провёл матч Фокин. И хоккеисты из «Белых медведей» – молодцы. Сыграли просто здорово!

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

14 декабря. ХК «Рязань» – «Ермак» Анг – 3:2 от. «Дизель» – «Сокол» Кря – 2:3 б. «Кубань» – «Титан» Кл – 2:3 от. 15 декабря. «Сарыарка» – «Буран» Врж – 5:1. «Динамо» Блш – ТХК – 5:2. 16 декабря. «Дизель» – «Ермак» Анг – 1:2 б.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.