РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 23-27 декабря

«БУРАН» Воронеж – «ТОРОС» Нефтекамск – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

23 декабря. Воронеж. 19:00. 3100 зрителей. Судьи: П.Овчинников (Орск) и Д.Петухов; Д.Романов (оба – Воскресенск) и С.Сафронов (Подольск).
    «Буран» Врж (41’): Д.Черепанов; Тунхузин (4’) – Петушкин, А.Г. Князев-ст. – Костромин (к) – Копытин (5’+20’); Беркутов (2’) – Ден.Макаров (4’), Алёшин – К.Майоров – Щербина; Довгань – Р.Смирнов, Поснов – П.Плотников (2’) – Берников (2’); Д.Кузнецов, А.Майер (2’) – Складани – Левицкий; А.Г. Князев-мл.
    «Торос» (26’): Хакимов (59.52-60.00 – п.в.); Ал.Василевский – Бочков (2’), Романовский (2’) – Богдановский – Анат.Степанов (к) (2’); В.Селуянов – Доронин (10’), Кислый – Вит.Каменев – С.Сальников (2’); Суслопаров – Цирулёв, Мицкевичс – Ар.Гордеев – А.Зимин; С.Гареев (2’) – Володин, Д.Гареев (2’) – Горошанский – Сетдиков. Командный штраф – 4’.
    Шайбы: А.Кислый (И.Бочков, 06.16) (0:1), Р.Смирнов (А.Поснов, П.Плотников, 08.02, бол.) (1:1); А.Щербина (К.Майоров, 28.12 (2:1), П.Плотников (А.Поснов, Р.Берников, 35.47) (3:1); С.Тунхузин (Е.Алёшин, А.Щербина, 44.17) (4:1).
* * *
    После победы в Нефтекамске (3:0) в конце октября главный тренер «Бурана» В.СЕМЫКИН вспомнил шесть поражений подряд его команды от «Тороса». Реваншисткие настроения не ослабли, тем более, что воронежцы проиграли три предыдущие встречи, которые проводили без участников Универсиады. Вернувшиеся из Италии с «бронзой» Алёшин и Щербина, как и в первом круге, организовали два гола в ворота «Тороса». Копытин отметился другим образом: на 15-й минуте был удалён до конца встречи за толчок на борт. Пострадавший в этом эпизоде Суслопаров больше не вышел на лёд.
    Отличился и «сборник» из команды гостей. Белорус Кислый, отбыв наказание за нарушение численного состава, тут же открыл счёт. Командный штраф едва не пошёл на пользу «Торосу» и во втором периоде: Степанов убежал «один в ноль», но не переиграл Черепанова. Через три минуты при аналогичном выходе Майера героем стал вратарь уральцев. А затем успеха добился Щербина, после чего «Буран» перехватил инициативу и довёл счёт до 4:1. Непрерывные атаки нефтекамцев в третьем периоде не привели к взятию ворот, даже когда «Буран» четыре минуты подряд играл в меньшинстве. Р.СУЛЕЙМАНОВ подытожил: «Проиграли в борьбе. Моментов было много, но соперник выглядел лучше».

«ЕРМАК» Ангарск – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

25 декабря. Ангарск. ДС «Ермак». 19:00. 4846 зрителей. Судьи: А.Дреев (Мытищи), А.Матюхов и Я.Париков (оба – Москва).
    «Ермак» Ан (8’): Шилин (59.27-60.00 – п.в.), Казанцев – Милюков, Столяренко – Золотухин (к) (2’) – Майданюк (2’); Р.Попов – А.Пономарёв, Козловский – Чубыкин – Подшендялов; Синицын (2’) – Рогов, Е.Зубков – Симонов – Ал.Архипов (2’); Наместников – Н.Мокин, Михеев – В.Горшков – Калетник.
    «Южный Урал» (10’): Летуновский; К.Фомичёв (2’) – Журиков, И.Камаев (к) – Первухин – Рифель; Родионов – Пугин (2’), Музычко – Ант.Соколов – Марзоев (2’); Кремзер (4’) – Гавриленко, Ведькалов – Бывальцев – Е.Соловьёв; Д.Козлов – Скалин, Васюков – Евграфов – Андрющенко.
    Шайбы: В.Калетник (И.Михеев, 02.15) (1:0), Р.Музычко (О.Марзоев, И.Пугин, 08.24, бол.) (1:1); К.Фомичёв (В.Рифель, 40.35) (1:2).
* * *
    Первая же атака «Ермака» стала голевой – успеха добилась молодёжь хозяев. Но и первое удаление в матче привело к голу после «слалома» Музычко. Сравняв счёт, уральцы завладели преимуществом: дольше контролировали шайбу, больше бросали по воротам. Но потрудился и Летуновский, среагировав на бросок Архипова. Вратарям пришлось показать своё мастерство во втором периоде, когда борьба стала более жёсткой, увеличилось количество удалений. Владения «Ермака» даже спасала штанга, но на 35-й секунде третьего периода отличился первый состав орчан (прервав свою долгую «паузу»). Гости удержали победу, после которой их главный тренер Андрей КИРДЯШОВ сказал: «У нас была команда не только на площадке, но и в раздевалке. Радует, что мы – единомышленники».

«СОКОЛ» Красноярск – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)

23 декабря. Красноярск. МСК «Арена Север». 15:00. 1800 зрителей. Судьи: Д.Полянчиков (Омск), Н.Вилюгин и А.Ишков (оба – Новосибирск).
    «Сокол» Кря (14’): Э.Сафин; Есипов (2’) – Носов, Ердаков (2’) – И.С.Васильев – Ал.Репьях; Коледаев (к) – Гаврилычев, Пуголовкин – Аникеев – Серёгин; Теслюк – Паленга, Пасенко – А.Воронин (2’) – Погодин-Алексеев; Кручинин (2’) – Клементьев (4’), Н.Иванов – Безруких – Малыгин (2’).
    «Южный Урал» (14’): Летуновский; К.Фомичёв – Журиков, И.Камаев (к) (2’) – Первухин – Рифель (6’); Родионов – Пугин (2’), Музычко – Ант.Соколов – Марзоев; Кремзер – Гавриленко (2’), Ведькалов – Бывальцев – Е.Соловьёв; Скалин – Д.Козлов, Андрющенко – Евграфов – Васюков (2’).
    Шайбы: О.Марзоев (И.Пугин, Р.Музычко, 08.48, бол.) (0:1), Е.Соловьёв (М.Ведькалов, А.Бывальцев, 09.23) (0:2); Р.Музычко (О.Марзоев, А.Соколов, 21.29) (0:3), Е.Соловьёв (А.Бывальцев, 33.48) (0:4); Р.Музычко (О.Марзоев, А.Соколов, 53.40) (0:5), Р.Теслюк (Д.Ердаков, А.Коледаев, 57.33, бол.) (1:5).
* * *
    В немалой мере исход матча решили хоккеисты, выступавшие под 13-ми номерами. У уральцев Музычко сделал «дубль» и удачно ассистировал партнёрам при розыгрыше большинства. У хозяев звено Аникеева уступило микроматч со счётом 0:4. Наставник «Сокола» А.МАРТЕМЬЯНОВ признал, что «две тройки вообще «выпали» из жизни команды. Тяжело отыграться после второй шайбы, действуя в два звена. Вратаря похвалить не за что: Сафин не играл два месяца, а Евдокимов приболел. Попросил команду в первом периоде сыграть внимательно в обороне, чтобы помочь Эмилю. Якобы доминировали в зоне соперника, но тот чётко оборонялся, а два момента реализовал в два гола. Гости очень чётко загнали нас в угол и не давали вылезти оттуда. Безобразно сыграл командированный из «Спартака» Воронин. Пасенко пытался наладить игру, но один в поле не воин. У нас не было трёх центральных нападающих – Дударев больше не играет в «Соколе».
    Его оппонент Андрей КИРДЯШОВ «просил ребят внимательно сыграть первые пять-семь минут. Не всё получилось, иногда выручал вратарь. А потом потихоньку выровняли игру и заслуженно победили».
    Кроме второго звена, в «Южном Урале» отличился состав Бывальцева. Эти две пятёрки и чередовали голы в ворота «Сокола». Причём их заочное «соревнование» длится не первый матч. В домашней серии из 10 шайб уральцев пять забросила молодёжь, три – состав Музычко. В Сибири более опытные немного сократили отставание. Ведькалов заработал очки в четвёртом подряд матче.

«КАЗЦИНК-ТОРПЕДО» Усть-Каменогорск – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 5:4 б (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, ш.б. – 2:1)

25 декабря. Усть-Каменогорск. ДС им. Б.Александрова. 18:30. 2753 зрителя. Судьи: М.Манин, С.Капустин и Ф.Тугушев (все – Москва).
    «Казцинк-Торпедо» (20’): Полошков; Меньшиков (2’) – Г.Петров (2’), Шин – М.Беляев (к) – Рымарев; Д.Устюжанин (2’) – Максимкин (2’), Петрюк (4’) – А.Плющев (2’) – Волжанкин; Корабейников – Корсунов (4’), Ан.Огородников – Токарев – Савенков; Шалберов – Сергиенко, Савицкий – Ант.Петров – Кошелев. Командный штраф – 2’.
    «Челмет» (12’): Д.Худяков (59.44-60.00 – п.в.); В.Кропачёв – Беспалов, Цыбин (2’) – Панасенко – Е.Туник (4’); Исаев – Забавин, Ерофеев – Пеньковский (2’) – К.Панов; Д.Лукин – Топорков, Жаворонков – С.Нефёдов (2’) – Д.Мошаров (2’); Бадулин – Воршев, Ал-й Филиппов – А.Кириллов – Приданников (к).
    Шайбы: А.Филиппов (О.Приданников, К.Воршев, 13.12) (0:1), Г.Петров (М.Беляев, Е.Рымарев, 15.05) (1:1); С.Кошелев (К.Савицкий, А.Петров, 22.55) (2:1), И.Исаев (А.Ерофеев, А.Пеньковский, 31.28) (2:2), А.Плющев (Д.Петрюк, А.Волжанкин, 35.22) (3:2); Д.Цыбин (К.Панов, 47.15) (3:3), М.Беляев (А.Шин, В.Меньшиков, 58.06, бол.) (4:3), К.Панов (Н.Панасенко, В.Кропачёв, 59.44, бол.) (4:4); К.Савицкий (65.00, ш.б.) (5:4).
    Послематчевые ш.б.: Н.Панасенко (0:1), А.Огородников (1:1), К.Панов (мимо), К.Савицкий (2:1), Д.Цыбин (вратарь).
* * *
    Е.ГАЛКИНЫМ было разбито отличившееся в домашнем матче звено Пеньковского, но его «части» продолжили добиваться успехов. Счёт в борьбе на «пятачке» открыл Филиппов, а в середине матча взаимодействие троих хоккеистов 1995 г.р. привело ко второму голу.
    В третьем периоде Панов был переведён в первый состав, который и забросил ещё две шайбы, в том числе – при игре «6 на 4» за секунды до сирены. Отличившаяся тройка в полном составе выходила на серию буллитов. Однако, несмотря на удачное начало, «Челмету» не удалось одержать вторую в сезоне победу над «торпедовцами».
    Главный тренер «ЧЕЛМЕТА» Евгений ГАЛКИН:
    – Порадовало большое число моментов: и «два в один», и «три в один». Столько мы создаём не так часто. Да, подвела реализация… Понравилось и то, что команда не опустила руки, проявила характер.
    Главный тренер «КАЗЦИНКА-ТОРПЕДО» Владимир ПЛЮЩЕВ:
    – Обидно упустить три очка за 16 секунд до сирены, но доволен победой в тяжелой игре. Вернувшиеся с Универсиады лидеры действовали неплохо – так, как они могли. Допустили ошибки те, кто оставался дома.

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

24 декабря. Нижний Тагил. ЛДС им. В.Сотникова. 18:30. 2035 зрителей. Судьи: Я.Моношков, Д.Мальцев и Е.Юдин (все – Челябинск).
    «Спутник» НТ (6’): А.Хомутов; Богданов – Жилин (2’), Жиляков (к) – Р.Козлов – Д.Попов; Ященков – Антоновский, В.Артамонов – Е.Рожков – П.Попов; Ищенко – Шалдыбин, Рахимуллин (2’) – В.Чистяков – Грибанов; Воропаев, Гурьев – М.Яшин – Боровков. Командный штраф – 2’.
    «Зауралье» (4’): Кайпаев; Щербов – А.Чечин, Коркин – Д.Сергеев (к) (2’) – Дерюшев; Игнатов – Б.Новиков, Ховрин – Савельев – С.Селезнёв; Ал.Орлов – Мак.Рыбалко, Заварзин – Кудрин – Д.Беляков; Кривченко – Ар.Романов – Анд.Чистяков. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: А.Коркин (Б.Новиков, И.Дерюшев, 06.06) (0:1); Н.Ященков (И.Антоновский, В.Артамонов, 49.00) (1:1), Д.Гурьев (В.Чистяков, В.Воропаев, 53.36) (2:1).
* * *
    «Спутник» предстал перед своими болельщиками после 6-матчевой выездной серии. Стартовый период остался за гостями, у которых в первой тройке выступали два новичка. Это звено и открыло счёт после того, как две возможности отличиться упустил Романов. До перерыва «Зауралье» создало ещё ряд угроз, а в начале второго периода дважды не использовало «лишнего». В середине встречи инициативу перехватили хозяева, которые в заключительной трети матча доминировали на льду. Первый успех «Спутнику» принесло взаимодействие защитников АнтоновскийЯщенков. Вскоре проход Гурьева за воротами гостей завершился победным голом.
    Главный тренер «ЗАУРАЛЬЯ» Сергей ДУШКИН:
    – Первые два периода боролись активно. В третьем появилась неуверенность, стали глубоко «садиться» в своей зоне, пропускать атаки соперника и проигрывать позиционно.
    Главный тренер «СПУТНИКА» Александр ЧЁЛУШКИН:
    – Безобразно провели первые два периода. Подкорректировали состав, перешли на игру в три звена. Убрали не выполнявших установку Грибанова и Жилина. Поставили двух молодых мальчишек – и получили результат.

НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (18+):

«КРИСТАЛЛ» Саратов – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

25 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл». 18:30. 1700 зрителей. Судьи: И.Зибинин (Краснодар), Ф.Бестужев и В.Миронычев (оба – Казань).
    «Кристалл» Срт (12’): Перетягин; Иг.Горохов – Д.Траханов (к), Милёхин (2’) – Данилин – Науров (2’); Мих.Рыбалко (2’) – М.Парамонов, Карлин – Гарифулин – А.И. Черников; Большаков – Перов, Трандин – Ан.Смирнов – Ар.Бондарев (2’); Могила – Щанкин – Железнов. Командный штраф – 4’.
    «Молот-Прикамье» (12’): Аликин; Ворошнин – Верёвкин, Д.Кулик (2’) – Бардин (к) – Федин; Люткевич (2’) – Остроухов (2’), Пискунов – Карлин – К.Куликов (4’); Глебов – Карп, Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин – Селянин; Ерохин – Кунаев, Можаев (2’) – Р.Петров – Величинский.
    Шайбы: Вл.Ушенин (Е.Карп, Вяч.Ушенин, 17.22) (0:1); К.Куликов (С.Пискунов, Р.Карлин, 51.26) (0:2).
* * *
    «Кристалл» во втором матче подряд не смог поразить чужие ворота. Пермяки же продолжили успешное выступление в гостях, начатое в ноябре.
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – Очень важно было начать выезд с победы. У нас было неплохое движение, особенно в первом периоде. Однако, имея территориальное преимущество в атаке, играли на удержание счёта. Об этом постоянно говорим, но пока до ребят не доходит. В очередной раз отмечу слабую игру при численном перевесе. В одной встрече можем забросить в большинстве две-три шайбы, а затем несколько матчей не забивать голов.

«БУРАН» Воронеж — «ИЖСТАЛЬ» Ижевск — 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

25 декабря. Воронеж. ДС «Юбилейный». 19:00. 2900 зрителей. Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль), Д.Романов (Воскресенск) и С.Сафронов (Подольск).
    «Буран» Врж (14’): Д.Черепанов (Столетов, 24.48); Тунхузин (2’) – Петушкин, А.Г. Князев-ст. – Костромин (к) (4’) – Копытин (2’); Беркутов (2’) – Ден.Макаров, Алёшин (2’) – К.Майоров (ш.б.) – Щербина; Довгань – Р.Смирнов, Поснов – П.Плотников (2’) – Берников; Д.Кузнецов, Майер – Складани – Левицкий; А.Г. Князев-мл.
    «Ижсталь» (35’): С.Агеев; Загитов – Лоптев, Монс – Кочуров (к) – Полюдов; С.Егоров (ш.б.) – Ю.Маслов (2’), Анд.Алексеев – Храмов – К.Абрамов; Хакимов – Серкин (2’), Ан.С. Иванов (2’) – Ден.Иванов – А.Маслов (5’+20’); Патраков – А.Перевозчиков, Купцов (2’) – Вихарев – В.Попов (2’).
    Шайбы: С.Купцов (В.Попов, Д.Вихарев, 10.04) (0:1), К.Майоров (Е.Алёшин, А.Щербина, 11.37) (1:1), А.Щербина (П.Плотников, Р.Костромин, 17.18) (2:1); С.Купцов (В.Попов, С.Егоров, 30.22, бол.) (2:2), С.Тунхузин (П.Плотников, А.Щербина, 34.45) (3:2); А.Поснов (П.Плотников, Р.Берников, 42.28) (4:2).
    П.Копытин на 39.25 при счёте 2:3 не реализовал ш.б. – отбил вратарь С.Агеев.
    Д.Полюдов на 49.39 при счёте 2:4 не реализовал ш.б. – отбил вратарь А.Столетов.
* * *
    Стартовая треть встречи прошла с перевесом «Бурана». Хозяева имели подавляющее преимущество по броскам в створ (17 – 5), но пропустили выход «3 в 1» и гол. Однако звено «универсиадников» вывело «Буран» вперёд. На 25-й минуте Артём Маслов столкнулся с голкипером хозяев – и оба покинули лёд: Черепанов – с сотрясением мозга, ижевжанин со штрафом 5+20. Гости выстояли в меньшинстве, после чего Купцов сделал «дубль». Однако у «Бурана» нашёлся свой герой матча: Плотников участвовал в трёх голевых комбинациях. В финале матча «Ижсталь» не использовала штрафной бросок и два численных большинства. Её главному тренеру Андрею РАЗИНУ игра понравилась: «Жалко, что у нас выпало одно звено: один хоккеист получил травму, а второго удалили. Оставшиеся ребята бились, выстояли пять минут в меньшинстве, переломили игру, но две контратаки свели наши усилия на нет».
    Главный тренер «Бурана» Виктор СЕМЫКИН отметил, что «его ребята психологически выхлестнулись в игре с «Торосом», потратили очень много сил. А противник сыграл грамотно, после первого периода инициатива перешла в руки «врага».

ХК «ЛИПЕЦК» Липецк – «ТОРОС» Нефтекамск – 4:3 б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, ш.б. – 1:0)

25 декабря. Липецк. СК «Звёздный». 19:00. 2100 зрителей. Судьи: М.Сидоренко (Минск), В.Журавлёв (Саратов) и В.Цицаров (Тольятти).
    ХК «Липецк» (6’): Кислицын; Фроленков (2’) – Ал-р Медведев, Максименко – Святына – Буйницкий; Штайгер (к) – А.Абрамов, М.Васильев (2’) – Аверкин – Воронков; А.Данилов – Груздев, Скабелка (2’) – К.Колесников – Брикун; Е.Потапов, Никульников – Дударов – Симанженков; Козуб.
    «Торос» (16’): Хакимов; Ал.Василевский (10’) – Бочков, Анат.Степанов (к) (2’) – Богдановский – Романовский; В.Селуянов – Доронин, Вит.Каменев – Кислый (2’) – С.Сальников; Д.Гареев – Шашерин, Мицкевичс – Ар.Гордеев – А.Зимин; С.Гареев – Баев, М.Фролов – К.Полозов (2’) – Сетдиков.
    Шайбы: И.Груздев (К.Брикун, 26.04) (1:0), М.Фролов (А.Гордеев, Д.Баев, 26.26) (1:1), А.Буйницкий (В.Аверкин, А.Воронков, 37.21) (2:1); М.Васильев (Е.Штайгер, А.Воронков, 40.56, бол.) (3:1), В.Каменев (Д.Баев, 46.33) (3:2), К.Полозов (А.Кислый, 55.12) (3:3); В.Аверкин (65.00, ш.б.) (4:3).
    Послематчевые ш.б.: А.Кислый (вратарь), В.Аверкин (1:0), Н.Сетдиков, А.Буйницкий, А.Зимин (все – мимо).
* * *
    Соперники долго не могли открыть счёт, а затем в течение полуминуты обменялись голами. «Торос» завладел инициативой, но не смог «пробить» великолепно игравшего Кислицына. Игра голкипера вдохновила партнёров, и хозяева повели 3:1. Как и в Воронеже, третий период прошёл с преимуществом «Тороса». В отличие от той встречи, нефтекамцы, перегруппировав силы, сравняли счёт. Серии буллитов прежде неизменно заканчивались в их пользу (5 – 0), однако в Липецке «Торос» ожидала неудача.
    Главный тренер «ТОРОСА» Руслан СУЛЕЙМАНОВ:
    – Не получилось реализовать свой план на игру. Нашли силы сравнять счёт, но уступили в серии буллитов. Не вижу в поражении вины вратаря Хакимова. У нас много потерь в составе. Трёх игроков, в том числе основного голкипера Сохатского, вызвали в «Салават Юлаев». Саулиетис вернулся из сборной Латвии с травмой. Травмированы ещё несколько хоккеистов. Но задач на сезон никто не отменял.

«РУБИН» Тюмень – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 2:1 б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, ш.б. – 1:0)

26 декабря. Тюмень. ДС. 19:00. 3000 зрителей. Судьи: В.Лёвин (Омск), С.Юдаков и А.Сорокоумов (оба – Москва).
    «Рубин» Тм (8’): Франскевич (Оселедец, 60.00); С.Карпов – Нил.Бэкстрём (2’), Незнамов – Л.Трифонов (к) – Акифьев (2’); А.Громов – А.Сазонов, Голованов – Хапов – Волошенко; Гайдаш – Ар.Зубарев (2’), Юшков – С.Севостьянов – Трусов; Костев (2’) – Красовский, Чибисов – Д.Ячменёв – Зюзякин.
    «Зауралье» (6’): Ризаев; Щербов – А.Чечин, Коркин – Д.Сергеев (к) (2’) – Дерюшев; Игнатов – Б.Новиков, Ховрин – Савельев (2’) – С.Селезнёв; Ал.Орлов – Мак.Рыбалко, Заварзин – Ан.Захаров – Д.Беляков; Елисеев, Кудрин, Кучкин. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: М.Юшков (Д.Трусов, 13.08) (1:0); В.Заварзин (А.Захаров, 58.57) (1:1); Р.Волошенко (65.00, ш.б.) (2:1).
    Послематчевые ш.б.: Р.Волошенко, В.Заварзин, А.Акифьев, Д.Сергеев, Д.Ячменёв, А.Коркин; Д.Беляков (все – отбили вратари), Р.Волошенко (1:0).
* * *
    Тюменцы имели 12-дневную паузу, после которой в составе «Рубина» вышли Хапов и Голованов. У курганцев дебютировал Захаров, способствовавший единственному успеху «Зауралья». Сюжет матча напомнил поединок «Рубина» в Караганде месяц назад. Тогда тоже счёт был открыт усилиями пары ЮшковТрусов, а сравнялся в конце основного времени, и соперники определяли победителя в серии буллитов. В этот раз голкипер «Рубина» (перед овертаймом им стал Оселедец) отразил все четыре броска.
    – «Рубин» победил заслуженно, создав больше моментов. Порой нам откровенно везло. Тем не менее, на фоне лидера чемпионата мы смотрелись прилично, хотя, по большому счёту, сейчас перед нами не стоят турнирные задачи. Ребята проявили бойцовские качества, показали высокую самоотдачу.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – Недоволен игрой команды. Недоработали практически по всем компонентам. Сносно смотрелись только в первом периоде, но потом посчитали, что победа в кармане. По различным причинам изменили состав, но это не имеет значения. Может быть, причина в новогоднем настроении? Из-за того, что полевые игроки дали слабину в защите, голкипер Франскевич получил повреждение в концовке третьего периода. Травма у Стасюка. Горшков находится не в оптимальных кондициях.

«СОКОЛ» Красноярск – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

27 декабря. Красноярск. МСК «Арена Север». 19:00. 1500 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный), К.Косарезов и В.Аверченко (оба – Омск)
    «Сокол» Кря (6’): В.Евдокимов; Есипов – Носов, Ердаков – И.С. Васильев – Ал.Репьях; Теслюк – Паленга, Пасенко – Смольянинов – Погодин-Алексеев; Коледаев (к) – Гаврилычев (2’), А.Воронин – Аникеев – Серёгин; Кручинин – Клементьев, Н.Иванов – Безруких – Малыгин (4’).
    «Челмет» (10’): Демченко (58.36-60.00 – п.в.); В.Кропачёв (2’) – Бадулин, Цыбин – С.Нефёдов – Панасенко; Исаев – Забавин, Ерофеев – Пеньковский (2’) – Арефьев; Д.Лукин – Топорков, Жаворонков (2’) – А.Кириллов – Д.Мошаров; Е.Туник – Абдулкадиров (2’) – Приданников (к); Гилязитдинов, Д.Губарев (2’).
    Шайбу забросил: И.Васильев (А.Воронин, И.Серёгин, 56.33) (1:0).
* * *
    «Сокол» остался для челябинцев «крепким орешком». Уже более трёх матчей (186.29) они не могут поразить ворота красноярцев. «Челмет» вновь столкнулся с кадровыми проблемами. Из-за повреждений не вышли защитники Беспалов и Воршев, призваны в КХЛ форварды Панов и Филиппов. Место в воротах «Челмета» впервые занял Демченко. Он долго оставался «сухим», хотя в первом периоде хозяева активно «проверяли» молодого голкипера. Испытания выпали на его долю и в концовке второй трети, когда красноярцы полминуты играли «5 на 3». Безрезультатно…
    В начале третьего периода уральцы получили свой хороший шанс: Малыгин был наказан двойным штрафом. Однако гости сами быстро нарушили правила. В итоге челябинцев огорчил их земляк Васильев, а Евдокимов радовался своему седьмому «сухарю».

«КАЗЦИНК-ТОРПЕДО» Усть-Каменогорск – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

27 декабря. Усть-Каменогорск. ДС им. Б.Александрова. 18:30. 2415 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти) и Е.Гамалей (Москва); Н.Куприянов и А.Лазарев (оба – Электросталь).
    «Казцинк-Торпедо» (10’): Янков; Меньшиков (2’) – Г.Петров, Шин – М.Беляев (к) – Рымарев; Корабейников – Корсунов (4’), Петрюк – А.Плющев – Волжанкин; Сергиенко – Максимкин (2’), Ан.Огородников – Ант.Петров (2’) – Казначеев; Шалберов – Д.Устюжанин, Кошелев – Шестаков – Савицкий.
    «Южный Урал» (8’): Летуновский (59.32-60.00 – п.в.); К.Фомичёв – Журиков, И.Камаев (к) (2’) – Первухин – Рифель (2’); Родионов – Пугин, Музычко – Ант.Соколов – Марзоев; Кремзер (2’) – Гавриленко (2’), Ведькалов – Бывальцев – Е.Соловьёв; Скалин – Д.Козлов, Андрющенко – Евграфов – Васюков.
    Шайбы: А.Бывальцев (Е.Соловьёв, 34.42 (0:1), М.Беляев (А.Шин, В.Меньшиков, 37.07) (1:1), Е.Рымарев (А.Шин, Г.Петров, 38.52, бол.) (2:1).
* * *
    После двух гостевых побед уральцы могли рассчитывать и на третью. Красноречиво соотношение бросков в створ ворот в третьем периоде – 2:15! Полторы минуты гости имели двух «лишних». Не хуже возможность открыть счёт у «Южного Урала» была в первом периоде, когда усть-каменогорцы в течение трёх минут трижды нарушали правила. Однако Янков, сменивший пропустившего накануне четыре шайбы Полошкова, отвёл угрозы. Он пропустил во втором периоде, когда хозяева выровняли игру. Счёт открыл состав Бывальцева, прервавший в Ангарске свою голевую серию. Но через четыре минуты впереди были уже казахстанцы. Лучший бомбардир Универсиады-2013 Шин акклиматизировался и дважды организовал голевые комбинации. Обычно заканчивавшийся в пользу орчан второй период в Устинке подвёл их. Хозяева удержали победный счёт.

«КРИСТАЛЛ» Саратов – «ТОРОС» Нефтекамск – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

27 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл». 18:30. 1700 зрителей. Судьи: Я.Моношков (Челябинск) и А.Лаврентьев (Казань); С.Капустин и Ф.Тугушев (оба – Москва).
    «Кристалл» Срт (8’): Перетягин (59.14-60.00 – п.в.); Щанкин – Д.Траханов (к), Милёхин (2’) – Данилин – Трандин; Мих.Рыбалко – М.Парамонов, Карлин – Гарифулин – А.И.Черников; Большаков – Перов (2’), Науров (2’) – Ан.Смирнов – Ар.Бондарев; Могила – Минин – Железнов (2’); Рассоха.
    «Торос» (16’): Хакимов; Баев – Доронин (2’), Анат.Степанов (к) (2’) – Богдановский – М.Фролов; Ал.Василевский (2’) – Цирулёв, К.Полозов – Вит.Каменев (2’) – С.Сальников; Суслопаров – Володин, Мицкевичс – Ар.Гордеев (4’) – Романовский; С.Гареев – Д.Гареев (2’), Горошанский (2’) – Кислый – Сетдиков.
    Шайбы: Н.Сетдиков (А.Горошанский, 01.40) (0:1); М.Рыбалко (М.Милёхин, 32.10, б.бол.) (1:1); Д.Баев (А.Степанов, К.Богдановский, 41.05, бол.) (1:2).

ХК «ЛИПЕЦК» Липецк – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

27 декабря. Липецк. СК «Звёздный». 19:00. 2100 зрителей. Судьи: А.Кулёв (Уфа), О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза).
    ХК «Липецк» (6’): Кислицын (57.28-57.40 – п.в.); Фроленков – Ал-р Медведев, Максименко – Святына (2’) – Буйницкий; Штайгер (к) – А.Абрамов, М.Васильев – Аверкин – Воронков; А.Данилов – Груздев (2’), Скабелка – К.Колесников – Брикун; Е.Потапов, Никульников (2’) – Дударов – Симанженков; Козуб.
    «Ижсталь» (0’): Тряничев (59.00-59.59 – п.в.); Загитов – Лоптев, Купцов – Вихарев – Полюдов; С.Егоров – Серкин, Ан.С. Иванов – Кочуров (к) – А.Сальников; А.Перевозчиков – Ю.Маслов, Р.Вафин – Ден.Иванов – Дудров; Хакимов – Патраков, В.Попов – Анд.Алексеев – К.Абрамов.
    Шайбы: Ф.Святына (А.Максименко, А.Буйницкий, 06.31) (1:0), Д.Лоптев (Д.Вихарев, С.Купцов, 15.21, бол.) (1:1); А.Алексеев (В.Попов, К.Абрамов, 47.45) (1:2), А.Воронков (И.Груздев, М.Васильев, 55.50) (2:2), Е.Штайгер (А.Воронков, В.Аверкин, 57.40) (3:2), А.Воронков (59.59, п.в.) (4:2).

«БУРАН» Воронеж — «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

27 декабря. Воронеж. ДС «Юбилейный». 19:00. 3100 зрителей. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск) и А.Таранов (Ярославль); В.Цицаров (Тольятти) и В.Журавлёв (Саратов).
    «Буран» Врж (42’): Столетов; Тунхузин – Петушкин, А.Г. Князев-ст. (4’) – Костромин (к) – Копытин; Беркутов (2’) – Ден.Макаров (4’+20’), Алёшин – К.Майоров (4’) – Щербина (4’); Довгань – Р.Смирнов (2’), Поснов – П.Плотников – Берников (2’); А.Г. Князев-мл. – Д.Кузнецов, Майер – Складани – Левицкий.
    «Молот-Прикамье» (34’): Магарилов; Ворошнин – Верёвкин (2’), Д.Кулик – Бардин (к) – Федин; Люткевич – Остроухов, Пискунов – Карлин (20’) – К.Куликов; Глебов (2’) – Карп, Вл. Ушенин (2’) – Вяч.Ушенин – Селянин; Ерохин (4’) – Мнацян (2’), Можаев – Р.Петров (2’) – Величинский.
    Шайбы: Е.Карп (К.Куликов, 05.23) (0:1), А.Поснов (Р.Смирнов, Р.Берников, 11.57, бол.) (1:1); Д.Кулик (И.Федин, 24.07) (1:2), М.Верёвкин (П.Ворошнин, 28.00, бол.) (1:3); В.Люткевич (С.Пискунов, Р.Петров, 53.46, бол.) (1:4).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

23 декабря. «Нефтяник» Ал – «Динамо» Блш – 4:2. «ВМФ-Карелия» – ХК «Рязань» – 3:0. «Титан» Кл – «Дизель» – 3:0. 25 декабря. «Сокол» Кря – «Сарыарка» – 3:2 от. «ВМФ-Карелия» – ХК «Саров» – 3:1. «Титан» Кл – ХК «Рязань» – 4:2. «Ариада» – «Динамо» Блш – 7:2. «Нефтяник» Ал – «Кубань» – 5:0. ТХК – «Дизель» – 2:1. 27 декабря. «Ермак» Анг – «Сарыарка» – 1:2 б. «ВМФ-Карелия» – «Дизель» – 1:5. «Титан» Кл – ХК «Саров» – 2:4. «Ариада» – «Кубань» – 5:2. «Лада» Тл – «Динамо» Блш – 4:2. ТХК – ХК «Рязань» – 2:0.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.