Результаты игр 1-7 февраля

«АРИАДА» Волжск – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)

1 февраля. Волжск. ГЛК «Ариада». 17:00. 900 зрителей. Судьи: Д.Алексеев (Новосибирск), Р.Габдрахманов (Нижнекамск) и С.Гуменников (Тюмень).
    «Ариада» (4’): Литвинов (Лаврецкий, 40.00); Ал.Ложкин – Беркутов, В.Шепелев – Исламов – Мисбахов; Коренков – Фаст, Дм.Орлов – Сарваров (к) (2’) – Д.Михайлов; Марыгин – (Беркутов), Писарев – Турукин – Ю.Назаров; В.Жуков – Банцерев, Полянский – С.А.Чистяков (2’) – С.Кочетков.
    «Спутник» НТ (2’): А.Хомутов (59.38-60.00 – п.в.); Е.Журавлев – Ященков, В.Артамонов – Р.Козлов (к) (2’) – Д.Попов; Воропаев – Ищенко, М.Устьянцев – В.Чистяков – П.Попов; А.Богданов – Жилин, Рахимуллин – С.Н.Чистяков – Гурьев; М.Яшин – Е.Рожков – К.Емелин.
    Шайбы: Д.Михайлов (Д.Орлов, А.Сарваров, 00.51) (1:0), П.Попов (Е.Рожков, М.Устьянцев, 16.14, бол.) (1:1); Е.Рахимуллин (Н.Жилин, 21.54) (1:2), Д.Михайлов (Д.Орлов, А.Сарваров, 28.24) (2:2), В.Артамонов (Р.Козлов, М.Яшин, 32.57) (2:3), В.Шепелев (И.Мисбахов, А.Исламов, 35.05) (3:3), Е.Рожков (П.Попов, В.Воропаев, 39.47, бол.) (3:4); Д.Михайлов (51.46) (4:4), К.Турукин (С.Кочетков, А.Писарев, 55.07) (5:4).
* * *
    После прошедшего в равной борьбе первого периода уральцы захватили инициативу и трижды выходили вперед в счете. Гости стопроцентно (и быстро) использовали удаления волжан. Как и в двух предыдущих домашних встречах, «Спутник» подвела заключительная 10-минутка. Особенно огорчил тагильчан экс-магнитогорец Михайлов. На его счету хет-трик.
    Главный тренер «СПУТНИКА» Александр ЧЕЛУШКИН:
    – Два периода вели в счете. Но ошибки не позволили удержать победу. У нас «короткая» скамейка. Есть ребята, которые играют, стараются. Но их пятеро, не больше. И они не могут играть постоянно.
    Главный тренер «АРИАДЫ» Ильнур ГИЗАТУЛЛИН:
    – Два периода мы проиграли из-за досадных ошибок, которых нельзя было допускать. Затем я посадил на лавку пять игроков.

«НЕФТЯНИК» Альметьевск – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1 февраля. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 17:00. 1450 зрителей. Судьи: А.Павлюченко (Новосибирск), М.Берсенев (Челябинск) и А.Понамаренко (Магнитогорск).
    «Нефтяник» Ал (6’): Д.Перевозчиков; Ал.Ерофеев – Парфирьев, Гильманов – А.Демидов – Шайхулов; Серебряков – А.Ермолаев, Насыбуллин – Бакика (2’) – Загидуллин; Е.Крутов (к) – Е.Вахрушев, Зинин – П.Корнилов – Ден. Макаров; Хамидуллин – Сумин (2’), Файзуллин – Д.Кириллов – Байкеев (2’).
    «Зауралье» (8’): Кайпаев; Ал.Орлов (2’) – Игнатов, Дерюшев – Д.Сергеев (к) (2’) – Д.Беляков (2’); Щербов – Мак. Рыбалко, Заварзин – Рахматуллин – Кудрин; Б.Новиков – Савельев, Ан.Захаров (2’) – Васин – С.Селезнев; Сурсов – В.Хакимов, Митрохин – Кривченко – Кучкин.
    Шайбы: Е.Вахрушев (П.Корнилов, И.Зинин, 18.05, бол.) (1:0); А.Ермолаев (Д.Насыбуллин, 36.21) (2:0); У.Гильманов (Р.Шайхулов, 47.16) (3:0).
* * *
    После матча оба главных тренера пожаловались на то, что их команды тяжело забрасывают шайбы. Видимо, не случайно два гола на счету защитников, хотя форварды создали немало острых ситуаций. Р.ГИМАЕВ посчитал: «У гостей были хорошие моменты, когда они нас «простили». Во втором периоде «Зауралье» добавило, к чему мы оказались не совсем готовы. В перерыве внесли корректировки – и третий период провели нормально». В равных составах хозяева сумели дважды переиграть первую тройку «Зауралья». С.ДУШКИН отметил хорошую игру своего вратаря Кайпаева.

«ЛАДА» Тольятти – «РУБИН» Тюмень – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

1 февраля. Тольятти. «Лада Арена». 17:00. 3680 зрителей. Судьи: А.Дреев (Мытищи), М.Глазырин (Ижевск) и Е.Литвинов (Пермь). Инспектор: А.Е. Горский (Саратов).
    «Лада» Тл (4’): Алистратов; И.Глазков – Е.Королев, В.Каравдин – Гасников (2’) – Раенко; Угольников – Е.Еременко, Стефанович – Горбаченко – Чемерилов; Чурляев – Дм.Фахрутдинов, О.Ли – С.Огородников – Шинкарь (к) (2’); Беленький, Вл.Соколов – Синелев – К.Никоноров.
    «Рубин» Тм (22’): Хорошун; Нил.Бэкстрем (4’+10’) – С.Карпов (2’), Д.Ячменев (2’) – С.Севостьянов – Юшков; А.Колесников – А.Сазонов, Голованов – Хапов – Незнамов; Гайдаш – Ар.Зубарев (к), Чибисов – Алтарев – Акифьев (2’); В.Гусев, Трусов – Луговской – Волошенко. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: А.Шинкарь (04.33, мен.) (1:0); А.Акифьев (Д.Алтарев, Б.Гайдаш, 22.32) (1:1), А.Раенко (В.Каравдин, 24.26) (2:1), В.Гусев (С.Голованов, С.Карпов, 39.34, бол.) (2:2); Д.Ячменев (С.Севостьянов, 53.44) (2:3), С.Голованов (М.Хапов, 54.31) (2:4).
* * *
    Главный тренер «Рубина» Мисхат ФАХРУТДИНОВ признался: «Для нас не очень удачным было начало матча. На первой же смене ошибка – и остались вчетвером. Затем пытались перехватить инициативу. Но это невозможно сделать, играя в меньшинстве (почти две минуты пришлось играть втроем). После первого перерыва сделали корректировки, и постепенно игра выровнялась. В третьем периоде сыграли сильнее, чем во втором. Все выполнили задание».
    Наставник волжан И.ЖИЛИНСКИЙ посчитал: «Концовка поединка была нашей командой смазана, потому что в последних четырех играх проигрываем свой «пятак». Практически все голы нам забиваются из-под ворот. Так пропустили третий и четвертый голы. В конечном итоге сказалось более высокое исполнительское мастерство соперника».
    Успешная игра тюменцев в третьем периоде не удивила: в семи последних матчах после 40-й минуты они забросили больше половины шайб (12 из 22). Появился и «специалист по финишному рывку». На счету Голованова – голы в пяти поединках подряд, и четыре из них забиты на 50-й минуте и позже.

«ДИНАМО» Балашиха – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 1:2 от (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

2 февраля. Балашиха. «Арена Балашиха». 17:00. 760 зрителей. Судьи: С.Сердюк (Ярославль) и М.Сидоренко (Минск); А.Корепанов (Киев) и А.Гладченко (Харьков).
    «Динамо» Блш (6’): Заливин; Маклюков – Будкин, Мар.Фахрутдинов (2’) – Шибаев – Сопин; Д.Сорокин – Швалев, А.Федоров – Юшин – И.А.Иванов (к); Дашкевич (2’) – Томкин, Томилин – Ан.Бирюков – Н.Лукин; Федосов, Г.Михайлов – Носков – В.Коротков (2’).
    «Молот-Прикамье» (8’): Магарилов; Ворошнин – Веревкин, Д.Кулик – Бардин (к) – Величинский; Люткевич (4’) – Остроухов, Пискунов (2’) – Р.Карлин – К.Куликов; Глебов – Карп (2’), Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин – Селянин; Ерохин – Е.Нестеров, Можаев – Р.Петров – М.Яковлев.
    Шайбы: Р.Карлин (С.Пискунов, К.Куликов, 00.51) (1:0); А.Швалев (Д.Сорокин, Н.Лукин, 25.45, бол.) (1:1); Вяч.Ушенин (Вл.Ушенин, Д.Кулик, 64.12, бол.) (1:2).
* * *
    Игра в основном прошла на половине площадки у скамейки запасных хозяев. В первом периоде больше атаковали гости, во втором – «динамовцы», а начиная с 41-й минуте уральцы вновь добились впечатляющего перевеса. Счет бросков в створ 2 – 14! Особенно активно шла вперед вторая пятерка. После гола в своем первом выходе на лед она создала половину всех угроз пермяков. Хозяева отыгрались в большинстве, причем бросок Швалева признали результативным после полутора минут игры, когда появилось время для видеопросмотра. Гости тоже использовали «лишнего». Гол братьев Ушениных принес «Молоту-Прикамье» первую в нынешнем сезоне победу в овертайме.
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – Матч получился неоднозначный. Не все игроки в нашей команде умеют терпеть. Неплохо начали, забили «быстрый» гол. Но второй период полностью провалили. Начались ненужные удаления, и полностью доминировало «Динамо». Может, нам немного повезло, когда использовали удаление в конце овертайма. Забили те, кому нужно было отличиться. Рад, что ребята смогли реализовать свои моменты.

«КУБАНЬ» Краснодар – «ТОРОС» Нефтекамск – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

2 февраля. Краснодар. ЛД. 17:00. 2239 зрителей. Судьи: П.Овчинников (Орск) и Д.Петухов (Воскресенск); Д.Романов (Воскресенск) и С.Сафронов (Подольск).
    «Кубань» (8’): Рейзвих (58.25-59.48 – п.в.); Безруков – Е.Дубровин, А.Субботин (2’) – Пайор (к) – Д.Кочетков; Кутугин – Дыдыкин (2’), Малюшкин – Шепеленко (2’) – Нуртдинов; Огурцов – В.Воробьев, Р.Любимов – Перескоков (2’) – Зайнуллин; Ильминский – Бобин, Ден.Цыганов – Крамской – Колготин.
    «Торос» (6’): Р.Хакимов; Суслопаров – Цирулев, Саулиетис – Д.Гареев – А.Зимин (2’); Доронин – Володин, Анат.Степанов (к) (2’) – Вит.Каменев – С.Сальников; Ал.Василевский – Гуркин, Полозов – Горошанский – А.Панков; Шашерин (2’) – С.Гареев, Анкудинов – Богдановский – Кислый.
    Шайбы: А.Кислый (К.Саулиетис, А.Василевский, 27.38, б.бол.) (0:1); К.Полозов (Е.Гуркин, А.Панков, 56.04, бол.) (0:2), А.Зимин (К.Саулиетис, А.Василевский, 59.48, п.в.) (0:3).
* * *
    По окончании матча главный тренер «Тороса» Руслан СУЛЕЙМАНОВ сказал: «После не совсем внятной игры в Балашихе хорошо поговорили с ребятами. Поэтому сегодня чувствовался и настрой, и заряженность на борьбу, на победу». Результатом разговора стала самая крупная в сезоне гостевая победа нефтекамцев. Особенно активно атаковали ворота Рейзвиха третье и четвертое звенья «Тороса». А больше других голов забил первый состав. Но делал это, во-первых, только заменив Д.Гареева на Кислого, а во-вторых, в благоприятных ситуациях – при игре «5 на 3», а затем при пустых воротах хозяев. Тремя минутами ранее «лишнего» использовал Полозов. По мнению наставника «Кубани» В.КОЛПАКОВА, «Уступили сопернику в игре в неравных составах. В меньшинстве сработали не очень хорошо и в большинстве не реализовали свои шансы».
    У хозяев активнее других выглядела пятерка с экс-уфимцем Нуртдиновым. На её счету почти две трети всех угроз «Кубани» воротам Хакимова. Уральцы атаковали гораздо чаще – за 40 минут имели более чем двукратный перевес по броскам в створ. Но количество долго не переходило в качество.

ХК «САРОВ» Саров – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

2 февраля. Саров. ЛД. 17:00. 1100 зрителей. Судьи: А.Юркин (Казнь) и А.Таранов (Ярославль); Д.Мальцев и Е.Юдин (оба – Челябинск).
    ХК «Саров» (8’): М.Демидов; М.Осипов – Ил.Валеев, Мищенко – Клопов – Рябев; Иг.Зубов – Белохвостиков (2’), Д.Жарков – Твердохлебов – И.В.Иванов; Шангин – Зеленко, А.Селезнев – В.Доника (к) – К.Баранов (4’); Стальнов – Ант.Попов, В.Коньков – П.Федулов – Куражов. Командный штраф – 2’.
    «Южный Урал» (10’): Билялов (59.34-60.00 – п.в.); Гавриленко – Грицких (2’), И.Камаев (к) – Евграфов – Коркин; Журиков (2’) – Метальников, Рифель – Ремезов – Андрющенко; К.Фомичев – Пугин, Музычко – Данилин (2’) – Закиев; Родионов (2’) – Кремзер, Ант.Ю. Соколов – Бывальцев – Е.Соловьев (2’).
    Шайбы: Д.Данилин (Р.Музычко, Р.Закиев, 00.58) (0:1), Г.Мищенко (И.Валеев, М.Осипов, 05.44, бол.) (1:1); И.Иванов (Д.Жарков, 21.04, бол.) (2:1).
* * *
    Южноуральцы вторично в сезоне уступили ХК «Саров» и вновь смогли поразить его ворота лишь однажды. Очередное очко заработал лучший бомбардир орчан в пяти последних матчах Закиев (шесть голевых передач). Как и в Пензе, орчане дважды пропустили, играя в меньшинстве. Сами же не смогли воспользоваться «лишним», что у них получалось три матча подряд.
    Главный тренер ХК «САРОВ» Игорь АВЕРКИН:
    – Начало первого периода мы полностью «проспали», соперник оказался намного быстрее. Мы обсуждали этот момент на собрании, но гости просто «накрыли» нас. Затем сказалась работа, которая велась по ходу сезона. Многие отмечают улучшение игры саровской команды в большинстве.
    Главный тренер «ЮЖНОГО УРАЛА» Андрей КИРДЯШОВ:
    – Мы не сумели взломать вязкую оборону. Претензий к ребятам нет: бились, старались, но не хватало точности в завершении атак. Выезд дался непросто. Нам нужна перезагрузка. Впереди календарная пауза с возможностью произвести работу над ошибками и отдохнуть.

ХК «РЯЗАНЬ» Рязань – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 2:3 от (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

2 февраля. Рязань. ДС «Олимпийский». 17:00. 2000 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный), С.Капустин и Ф.Тугушев (оба – Москва).
    ХК «Рязань» (10’): Д.Яковлев; Д.Мухин – Д.Заболотнев, А.Поляков – И.А.Васильев – Коротеев; М.Галкин – Нагайцев (к), Рамазанов (2’) – Осипенко – Полухин; С.Гончаров (2’) – Тезиков (2’), Масляков – Ан.Леонов – А.Шигапов (2’); Камзолов – Груздев – Краснов. Командный штраф – 2’.
    «Челмет» (6’): Д.Худяков; В.Кропачев (2’) – Беспалов, Цыбин – Саюстов – Анд.Чистяков; Смолин – Бадулин, Е.Туник – Валицкий – И.Черкасов; Д.Лукин – Топорков, Д.Губарев – Панасенко – Ал.Филиппов (2’); Гилязитдинов (2’) – Е.Артамонов, Д.Мошаров – С.Нефедов – Приданников (к).
    Шайбы: А.Полухин (19.38) (1:0); В.Кропачев (Д.Цыбин, А.Чистяков, 22.01) (1:1), А.Поляков (И.Васильев, Д.Коротеев, 29.27) (2:1), Д.Саюстов (О.Приданников, 31.01) (2:2); А.Чистяков (В.Кропачев, 62.51) (2:3).
* * *
    «Челмет» не мог поразить чужие ворота два матча подряд, продлив в Рязани безголевую серию еще на 22 минуты. За это время первый состав (выступавший в новом сочетании) пропустил «гол в раздевалку». Но он же переломил сложившуюся в семи предыдущих встречах «традицию» проигрышей вторых 20-минуток. Гости не только дважды поразили цель, но и имели трехкратный перевес по броскам. При счете 2:2 уральцы трижды оказывались в большинстве. Но в 2014 году челябинцы еще ни разу не использовали перевес «5 на 4». Игра в формате «4 на 4» удалась им лучше – вновь отличился первый состав. Благодаря этому успеху «Челмет» стал одним из лучших в ВХЛ (вслед за «Сарыаркой») по игре в овертаймах (3 – 0).
    Главный тренер «ЧЕЛМЕТА» Евгений ГАЛКИН:
    – Психологически тяжело из-за груза ответственности, ведь мы опустились за черту участия в плей-офф. И дома, и на выезде играли неплохо, но не забивали, а детские ошибки приводили к поражениям. Сегодня было очень важно забросить шайбу. Играли на победу, но рады и двум очкам. Каждый турнирный балл на счету.

«ЛАДА» Тольятти – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

3 февраля. Тольятти. «Лада Арена». 18:30. 3980 зрителей. Судьи: И.Кадыров (Уфа), А.Гавриленко (Санкт-Петербург) и П.Филимонов (Воронеж).
    «Лада» Тл (6’): Ал.Белов; Угольников – Е.Еременко, Стефанович – Горбаченко – Чемерилов; И.Глазков (2’) – Е.Королев, В.Каравдин – Раенко – Синелев; Дм.Фахрутдинов – Чурляев, С.Огородников – Шинкарь (к) – О.Ли (2’); Беленький, Турбин, К.Никоноров (2’), Мордвинов.
    «Зауралье» (4’): Кайпаев; Ал.Орлов – Игнатов, Заварзин – Д.Сергеев (к) – Д.Беляков; Щербов – Мак.Рыбалко (2’), Дерюшев – Рахматуллин – Кудрин; Б.Новиков – В.Хакимов, Васин (2’) – Сурсов – С.Селезнев; Савельев, Митрохин – Ан.Захаров – Кучкин; Кривченко.
    Шайбы: А.Раенко (В.Каравдин, 01.34) (1:0), Е.Синелев (Е.Королев, Д.Фахрутдинов, 16.05, бол.) (2:0), М.Стефанович (Е.Еременко, Е.Чемерилов, 17.55) (3:0); К.Никоноров (Е.Королев, 47.23) (4:0).
* * *
    У волжан возникли проблемы: закончил сезон Мордвинов, травмирован Мастрюков, Гасников уехал в сборную Казахстана, возникли проблемы у Алистратова (по словам И.ЖИЛИНСКОГО, у него «на фоне усталости происходят мышечные спазмы»). Но занявший «пост № 1» Белов заработал первый в сезоне «сухарь». Курганцы же уже более 167 минут не могут забить гол.
    Главный тренер «ЗАУРАЛЬЯ» Сергей ДУШКИН:
    – Хозяева победили заслуженно. Игра была сделана уже в первом периоде: три шайбы пропустили игроки, которые в нашем коллективе считаются опытными. После таких ошибок пришлось посадить их на лавку. Поставили в оборону нападающих, которые сыграли не хуже защитников.

«АРИАДА» Волжск – «РУБИН» Тюмень – 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)

3 февраля. Волжск. ГЛК «Ариада». 18:30. 1100 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти) и А.Лаврентьев; В.Миронычев (оба – Казань) и Р.Габдрахманов (Нижнекамск).
    «Ариада» (10’): Литвинов; Ал.Ложкин – Беркутов, В.Шепелев – Исламов (2’) – Мисбахов; Коренков (2’) – Фаст, Дм.Орлов – Сарваров (к) (2’) – Д.Михайлов; Рязанов – (Беркутов), Полянский – Турукин – Ю.Назаров; В.Жуков – Банцерев (2’), Гутов – Ан.Ложкин (2’) – С.Кочетков.
    «Рубин» Тм (50’): Хорошун; Нил.Бэкстрем – С.Карпов, Милехин – С.Севостьянов – Юшков; А.Громов – А.Сазонов (2’+10’), Голованов (4’+10’+20’) – Хапов – Незнамов; Гайдаш – Ар.Зубарев (к), Чибисов – Алтарев – Акифьев; В.Гусев (2’), А.Горшков – Д.Ячменев (2’) – Зюзякин.
    Шайбы: И.Мисбахов (И.Коренков, 04.58) (1:0), Е.Банцерев (С.Кочетков, 13.36) (2:0), Ю.Назаров (К.Полянский, Ал.Ложкин, 14.19) (3:0); А.Акифьев (Д.Алтарев, А.Чибисов, 22.13) (3:1).
* * *
    «Рубин» третий матч подряд начал с пропущенной шайбы. Но в этот раз за ней последовали два попадания в каркас тюменских ворот, а следом еще два гола с интервалом менее минуты. Как заметил М.ФАХРУТДИНОВ, «Один к одному повторился сценарий прошлого сезона. Мы ждали, что в начале матча придется выдержать натиск соперника, оберегать свой «пятак». Но игра была проиграна в первые минуты. Чувствовалось, что «Ариада» настроена решительно, чего не скажешь о нашей команде. Ряд хоккеистов сыграл ниже своих возможностей».
    Больше других у сибиряков стремился поразить цель защитник Карпов (семь бросков в створ). На 58-й минуте не выдержал Голованов – и (вместо заброшенной шайбы на «своих» минутах) получил набор штрафов (2’+10’+20’).

«НЕФТЯНИК» Альметьевск – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

3 февраля. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 18:30. 1670 зрителей. Судьи: А.Дреев (Мытищи), Н.Куприянов и А.Лазарев (оба – Электросталь).
    «Нефтяник» Ал (12’): Д.Перевозчиков; Ал.Ерофеев – Парфирьев (2’), Гильманов – А.Демидов – Шайхулов; Серебряков – А.Ермолаев, Насыбуллин – Хасаншин (2’) – Мансуров (2’); Е.Крутов (к) (2’) – Е.Вахрушев, Зинин – П.Корнилов (2’) – Шангараев (2’); Хамидуллин – Сумин, Файзуллин – Д.Кириллов – Калимуллин.
    «Спутник» НТ (8’): А.Хомутов (56.06-58.01 – п.в.); Ященков (4’) – Е.Журавлев, В.Артамонов – Р.Козлов (к) – Д.Попов; Воропаев – Ищенко, М.Устьянцев (2’) – Е.Рожков – П.Попов; А.Богданов – Жилин, Рахимуллин – С.Н.Чистяков – Гурьев; М.Яшин – В.Чистяков – К.Емелин (2’).
    Шайбы: А.Демидов (А.Ерофеев, У.Гильманов, 24.45) (1:0), Е.Рахимуллин (Д.Гурьев, Е.Рожков, 27.01) (1:1), Л.Мансуров (А.Ермолаев, 35.48) (2:1); А.Демидов (Р.Шайхулов, У.Гильманов, 54.04, бол.) (3:1), Л.Мансуров (Р.Хасаншин, Д.Насыбуллин, 58.01, п.в.) (4:1).
* * *
    В пяти предыдущих матчах «Спутник» обязательно пропускал гол в первом периоде. В Альметьевске он как никогда долго для 2014 года сохранял свои ворота «сухими», на несколько секунд превзойдя достижение от 5 января. Пропущенный гол был быстро отыгран: едва на льду появился удаленный игрок хозяев, как во второй встрече подряд отличился Рахимуллин. Но голы во вторых половинах матчей тагильчанам даются с трудом. Третий период в третий раз подряд они завершили со счетом 0:2.

«ДИЗЕЛЬ» Пенза – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 4:5 (0:1, 2:2, 2:2)

4 февраля. Пенза. СЗК «Дизель». 19:00. 1570 зрителей. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск) и С.Черезов (Тюмень); Ф.Бестужев (Казань) и М.Глазырин (Ижевск).
    «Дизель» (6’): Галайша (Ал-й В.Семенов, 27.58); Амиров – Н.Зимин, Потемин – А.Озолиньш (2’) – Ан.Кузьмин (к) (2’); Бельский – Репин, Чесалин – М.Попов – Рычагов; Крыскин – Мисюль, Д.К.Тарасов – И.Нефедов – Ревенко; Гевель (2’) – Заборников, Исаев – Бусаров – Л.Козлов.
    «Челмет» (2’): Д.Худяков; В.Кропачев – Беспалов, Цыбин – Саюстов – Анд.Чистяков; Смолин (2’) – Бадулин, Панасенко – Валицкий – И.Черкасов; Д.Лукин – Топорков, Д.Губарев – С. Нефедов – Ал.Филиппов; Гилязитдинов – Е.Артамонов, Жаворонков – А.Кириллов – Приданников (к).
    Шайбы: А.Чистяков (Д.Цыбин, Д.Саюстов, 08.10) (0:1); Д.Саюстов (Д.Цыбин, А.Чистяков, 20.22) (0:2), С.Заборников (Г.Бусаров, Л.Козлов, 23.08) (1:2), Н.Зимин (А.Озолиньш, 24.09) (2:2), Д.Саюстов (Д.Цыбин, 27.56, бол.) (2:3); Д.Тарасов (И.Ревенко, И.Нефедов, 45.39) (3:3), А.Чистяков (Д.Саюстов, И.Черкасов, 49.03, бол.) (3:4), И.Черкасов (И.Валицкий, 55.22) (3:5), Е.Чесалин (М.Попов, А.Рычагов, 59.59) (4:5).
* * *
    В предыдущем матче «Челмета» все шайбы забросило первое звено. В Пензе оно развило свой успех: к трем рязанским голам добавило четыре. Уральцы почти стопроцентно использовали «лишнего» – дважды выпускали удаленных досрочно, а еще раз не уложились лишь на несколько секунд. Стоит отметить высокий КПД челябинцев: пять из 23 бросков в створ завершились голами. Это дало повод В.БУЛЬИНУ сказать: «Разочаровала вратарская линия». Е.ГАЛКИН, естественно, отметил появление звена-лидера: «Остальные ребята подхватили настрой, желание. Была хорошая игра, бились обе команды». «Дизель» в Пензе не побеждал месяц – с 3 января.

«ЛАДА» Тольятти – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

5 февраля. Тольятти. «Лада Арена». 18:30. 1675 зрителей. Судьи: С.Сердюк и А.Таранов (оба – Ярославль); Р.Габдрахманов (Нижнекамск) и А.Понамаренко (Магнитогорск).
    «Лада» Тл (6’): Ал.Белов; Угольников – Е.Еременко, Стефанович – Горбаченко – Чемерилов; И.Глазков – Е.Королев, В.Каравдин (2’) – Синелев (2’) – Раенко; Чурляев – Дм.Фахрутдинов, О.Ли – С.Огородников – Шинкарь (к) (2’); Турбин – Беленький, К.Никоноров – (Синелев) – Вл.Соколов.
    «Спутник» НТ (6’): Николов; Ященков – Е.Журавлев (2’), В.Артамонов – Р.Козлов (к) – С.Н.Чистяков; Ищенко – Воропаев, М.Устьянцев (2’) – Е.Рожков – П.Попов; А.Богданов – Жилин, Рахимуллин (2’) – В.Чистяков – Гурьев; М.Яшин.
    Шайбы: О.Ли (А.Шинкарь, Я.Горбаченко, 13.48) (1:0); М.Яшин (В.Чистяков, Е.Рахимуллин, 28.50) (1:1); Е.Чемерилов (Е.Королев, Я.Горбаченко, 49.13, бол.) (2:1).
* * *
    «Спутник» потерпел девятое поражение подряд. А.ЧЁЛУШКИН посчитал: «Хотя бы очко мы заслужили – немного не повезло. В последних играх от нас отвернулся фарт. Играли в три звена – убираем всех «лишних» людей: остаются только те, кто хочет сражаться и биться за каждое очко». Похоже повёл себя и И.ЖИЛИНСКИЙ: «Рассчитывали на игру в три центральных и восемь крайних. Но Соколов еще не готов – пришлось переходить на игру в три звена во втором и третьем периодах. В сегодняшней победе большая заслуга вратаря».

«КУБАНЬ» Краснодар – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 2:5 (1:2, 1:3, 0:0)

4 февраля. Краснодар. ЛД. 19:00. 1645 зрителей. Судьи: А.Павлюченко и Д.Алексеев (оба – Новосибирск); А.Сорокоумов и С.Юдаков (оба – Москва).
    «Кубань» (6’): Рейзвих (Н.Давыдов, 24.36); Е.Дубровин – Бобин, Раисов – Пайор (к) – Нуртдинов; В.Воробьев – Бусыгин, А.Субботин – Шепеленко – Д.Кочетков; Безруков (2’) – Кутугин, Журун (2’) – М.Коробов – Малюшкин; Ильминский – Дыдыкин, Ден. Цыганов – Смагин (2’) – Колготин.
    «Молот-Прикамье» (6’): Магарилов; Ворошнин – Веревкин, Д.Кулик – Бардин (к) – Федин; Люткевич – Остроухов, Пискунов (2’) – Р.Карлин – К.Куликов; Глебов (2’) – Кунаев, Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин – Селянин; Ерохин – Е.Нестеров, Можаев – Р.Петров (2’) – М.Яковлев.
    Шайбы: А.Журун (А.Безруков, М.Коробов, 07.22, бол.) (1:0), Вл.Ушенин (А.Селянин, Вяч.Ушенин, 11.25) (1:1), Р.Петров (А.Ерохин, 12.01) (1:2); М.Яковлев (22.23) (1:3), Г.Глебов (Вяч.Ушенин, 24.35) (1:4), С.Пискунов (С.Магарилов, Р.Карлин, 35.12) (1:5), Р.Нуртдинов (А.Раисов, Е.Дубровин, 36.18) (2:5).
* * *
    Как и в предыдущем матче, больше всего неприятностей «Кубани» доставили третье и четвертое звенья гостей. На их счету четыре шайбы. Наставник пермяков А.ГУЛЯВЦЕВ был доволен: «Сегодня мы доверили тем ребятам, которые мало играли в сезоне. Они достойно заменили наших травмированных лидеров и доказали, что нужны команде. Провели отличный матч против отличной команды».
    У уральцев активно участвовала в атаках задняя линия. На счету защитников более трети всех бросков команды и две заброшенные шайбы. Во взятии ворот «Кубани» поучаствовал даже голкипер «Молота-Прикамье». Магарилов начал комбинацию, которая огорчила Давыдова, заменившего Рейзвиха. По мнению «рулевого» хозяев В.КОЛПАКОВА, в его команде «вратари сыграли не очень уверенно».

«НЕФТЯНИК» Альметьевск – «РУБИН» Тюмень – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

5 февраля. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 18:30. 2050 зрителей. Судьи: Д.Полянчиков (Омск), Д.Романов (Воскресенск) и С.Сафронов (Подольск).
    «Нефтяник» Ал (10’): Д.Перевозчиков; Ал.Ерофеев – Парфирьев, Гильманов – А.Демидов (2’) – Шайхулов (2’); Серебряков – А.Ермолаев, Насыбуллин (2’) – Хасаншин – Загидуллин; Е.Крутов (к) – Е.Вахрушев, Белоконь (2’) – П.Корнилов – Ден.Макаров; Хамидуллин – Сумин, Файзуллин (2’) – Д.Кириллов – Байкеев.
    «Рубин» Тм (8’): Хорошун (59.29-60.00 – п.в.); С.Карпов – Нил.Бэкстрем, Милехин – С.Севостьянов – Юшков; А.Громов – А.Сазонов (2’), Голованов – Хапов – Незнамов; Гайдаш – Ар.Зубарев (к) (2’), Чибисов – Алтарев – Акифьев; В.Гусев (2’, ш.б.), Трусов (2’) – Д.Ячменев – Волошенко.
    Шайбы: Д.Насыбуллин (А.Ермолаев, А.Загидуллин, 11.30) (1:0), С.Голованов (М.Хапов, С.Карпов, 19.29, бол.) (1:1); А.Ермолаев (П.Корнилов, 37.05) (2:1).
Д.Файзуллин на 58.18 при счете 2:1 не реализовал ш.б. – отбил вратарь С.Хорошун.
* * *
    Вновь «Рубин» пропустил первым, вновь был активен Карпов, в этот раз ставший соавтором гола. Но результативный защитник нашелся и у хозяев. Экс-тюменец Ермолаев сначала стал удачливым ассистентом, а затем отличился при игре «4 на 4». Как и в Волжске, «Рубин» не смог забить во второй половине встречи.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – Никто не хотел уступать, было много силовой борьбы. Мотивация у соперника оказалась высокой – и нам нельзя было проигрывать. В таком напряженном матче каждая ошибка чревата голом. Соперник наши использовал, мы – нет. Юшков и выход один на один не реализовал, и передачу на пустые ворота не замкнул. В микромоментах, завершившихся не в нашу пользу, ошиблись опытные хоккеисты. Опять были те, кто не выкладывался, кто «катит на подножке трамвая».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

1 февраля. «ВМФ-Карелия» – ХК «Липецк» – 2:3. «Титан» Кл – «Кристалл» Срт – 4:2. ТХК – «Буран» Врж – 3:4 б. 2 февраля. «Казцинк-Торпедо» – «Ермак» Анг – 4:2. «Дизель» – «Сарыарка» – 0:3. 3 февраля. «Титан» Кл – «Буран» Врж – 3:5. «Лада» Тл – «Зауралье» – 4:0. «ВМФ-Карелия» – «Кристалл» Срт – 2:1. ТХК – ХК «Липецк» – 1:0. 5 февраля. ХК «Саров» – «Казцинк-Торпедо» – 4:3. «Титан» Кл – ХК «Липецк» – 2:0. ТХК – «Кристалл» Срт – 4:2. 7 февраля. «Дизель» – «Казцинк-Торпедо» – 5:4 б.