Плей-офф. 1/8 финала. Результаты игр 1-6 марта

«РУБИН» Тюмень – «АРИАДА» Волжск – 3:4 от (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 0:1), – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1 марта. Тюмень. ДС. 17:00. 2853 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный) и Я.Моношков; М.Берсенев (оба – Челябинск) и А.Понамаренко (Магнитогорск). Инспектор: Е.С. Гончар (Новосибирск).
    «Рубин» Тм (4’): Франскевич; С.Карпов – Нил.Бэкстрем (2’), Стасюк – Алтарев – Юшков; А.Громов – А.Сазонов, Незнамов – Хапов – Волошенко; Красовский – В.Гусев, Милехин – С.Севостьянов – А.Горшков (2’); Ар.Зубарев (к), Чибисов – Д.Ячменев – Трусов.
    «Ариада» (12’): Лаврецкий; Ал.Ложкин (2’) – Беркутов, С.Кочетков – Исламов (2’) – Мисбахов; Коренков (2’, ш.б.) – Фаст (2’), В.Шепелев – Сарваров (к) – Д.Михайлов; Марыгин – Рязанов, Писарев – Турукин – Ю.Назаров, В.Жуков (2’), Миронихин – С.А.Чистяков – Гутов. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: А.Незнамов (Р.Волошенко, 04.40) (1:0); А.Сарваров (В.Шепелев, Д.Михайлов, 21.23) (1:1), Р.Миронихин (А.Гутов, 33.30) (1:2); А.Горшков (С.Севостьянов, 41.37) (2:2), К.Турукин (Р.Миронихин, К.Фаст, 47.01) (2:3), С.Карпов (Н.Бэкстрем, 57.13) (3:3); В.Шепелев (А.Сарваров, Д.Михайлов, 95.21) (3:4).
    М.Юшков на 83.21 при счете 3:3 не реализовал ш.б. – пробил мимо.
* * *
    2 марта. Тюмень. ДС. 17:00. 2600 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Рубин» Тм (8’): вратарь Д.Франскевич; состав тот же, не играли А.Громов, М.Юшков, М.Хапов, А.Незнамов, играли И.-Г.Костев, А.Акифьев, В.Луговской, М.Зюзякин, В.Воробьев. Штраф: Д.Алтарев (4’), В.Луговской и командный (по 2’).
    «Ариада» (8’): вратарь Ю.Лаврецкий; состав тот же, не играл С.Кочетков, играл Д.Орлов. Штраф: Ю.Назаров, Ю.Лаврецкий, К.Фаст, А.Беркутов (по 2’).
    Шайбы: А.Чибисов (М.Зюзякин, 45.40) (1:0), Д.Ячменев (Я.Красовский, А.Горшков, 48.44) (2:0).
* * *
    Год назад соперники уже встречались в плей-офф – верх взяла «Ариада». Вновь серия стартовала в Тюмени – и её первые результаты сошлись почти полностью. «Рубин» начал с домашнего поражения с тем же счетом (3:4 от), после чего одержал «сухую» победу (забил на гол меньше, чем весной 2013-го).
    Счет открыл тюменец Незнамов. Однако затем тройка с его участием пропустила три гола. В концовке второго овертайма Незнамов (оказавшийся на месте Чибисова) ухудшил свой показатель до «– 3» и на второй матч не вышел, как и Хапов. Волошенко заканчивал стартовый поединок на месте Юшкова и помог сравнять счет (3:3). На следующий день он получил новых партнеров (Луговского и Трусова). «Свежую кровь» влили и в четвертое звено в лице Зюзякина. Эта тройка и забросила обе шайбы, реализовав очевидный перевес хозяев. Превосходство «Рубина» по броскам было двукратным (38 – 19).
    За два дня хозяева ни разу не воспользовались «лишним». Хотя обилие удалений наряду с более короткой скамейкой, видимо, сказалось на силах гостей.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – Первый матч получился тяжелейшим. У нас хромала реализация моментов. Забросили три шайбы, но могли гораздо больше. Допускали ошибки в обороне, позволяли сопернику бросать с удобных позиций. Но в третьем периоде проявили характер, сравняли счет. Во втором матче мы немного изменили тактику. На фоне психологической и физической усталости добились желаемого результата.

«ТОРОС» Нефтекамск – «СОКОЛ» Красноярск – 4:0 (0:0, 1:0, 3:0), – 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

1 марта. Нефтекамск. ДС. 17:00. 1900 зрителей. Судьи: Д.Полянчиков (Омск) и Ю.Оскирко (Ярославль); А.Сорокоумов и С.Юдаков (оба – Москва). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).
    «Торос» (4’): Сохатский; Суслопаров – Цирулев, Саулиетис – Ар.Гордеев – А.Зимин; Доронин – Володин, Анат.Степанов (к) – Богдановский – Кислый; С.Гареев – Селуянов, Анкудинов (2’) – Вит.Каменев – С.Сальников; Ал.А. Василевский, А.Панков (2’) – Горошанский – К.Полозов; Сетдиков.
    «Сокол» Кря (16’): В.Евдокимов; Носов – Гаврилычев, Ердаков – Первухин – Репьях; Есипов – Паленга (2’), Безруких – Потылицын – Малыгин; Теслюк – Волгин, Денежкин – Смольянинов – Исаков (2’+10’); Коледаев (к) (2’) – Полинин, Серегин – Аникеев – Погодин-Алексеев.
    Шайбы: А.Панков (А.Василевский, К.Полозов, 30.53) (1:0); К.Богдановский (П.Доронин, А.Степанов, 44.48) (2:0), А.Анкудинов (С.Сальников, 47.42) (3:0), А.Панков (К.Полозов, А.Горошанский, 59.32) (4:0).
* * *
    2 марта. Нефтекамск. ДС. 17:00. 1800 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Торос» (10’): вратари В.Сохатский; состав тот же, не играли П.Володин, А.Степанов, Н.Сетдиков, играли А.Мицкевичс, А.Шашерин, капитан К.Богдановский. Штраф: Н.Цирулев (4’), С.Сальников, А.Горошанский, А.Кислый (по 2’).
    «Сокол» Кря (14’): вратари В.Евдокимов (М.Сафин, 15.26); состав тот же, не играли А.Коледаев, В.Аникеев, Е.Паленга, Г.Погодин-Алексеев, играли А.Воронин, И.С.Васильев, капитан В.Смольянинов. Штраф: И.Серегин, А.Полинин и командный (по 4’), Р.Теслюк (2’).
    Шайбы: А.Горошанский (И.Суслопаров, Н.Цирулев, 06.12, бол.) (1:0), А.Зимин (К.Саулиетис, 19.38, бол.) (2:0); Д.Ердаков (А.Репьях, К.Гаврилычев, 20.34) (2:1), А.Панков (А.Гордеев, К.Саулиетис, 25.51) (3:1); А.Воронин (46.58) (3:2).
* * *
    Хозяева активно начали серию, но во втором периоде значительно чаще воротам угрожали сибиряки. Самым активным у «Сокола» было четвертое звено, нанесшее треть всех бросков. А наибольшие шансы отличиться имел Репьях, дважды выходивший один на один с Сохатским. У «Тороса» тоже выделялся четвертый состав. На его счету едва не половина всех бросков в створ. Но, в отличие от гостей, две угрозы обернулись взятиями ворот Евдокимова.
    Автор «дубля» в первой встрече Панков забил и на следующий день. Его шайба стала победной. Гол и на счету четвертой тройки гостей, хотя она обновила свой состав. Кстати, обе команды не заявили своих капитанов. В «Соколе» уже по ходу матча произошла вынужденная замена голкипера. Стартовый период прошел с явным преимуществом «Тороса». Но «гол в раздевалку» не сказался на сибиряках. «Сокол» перехватил инициативу, однако лишь сократил отставание до минимума.
    Главный тренер «ТОРОСА» Руслан СУЛЕЙМАНОВ:
    – Как и ожидалось, первая игра получилась сложной, соперники ждали ошибок. Нам удалось первыми поймать «Сокол» на контратаке. Вторая игра оказалась достойна плей-офф, держала в напряжении до последней секунды. Мы смогли выстоять в последние минуты матча.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «НЕФТЯНИК» Альметьевск – 2:4 (1:2, 0:0, 1:2), – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1 марта. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 3985 зрителей. Судьи: С.Сердюк и А.Таранов (оба – Ярославль); Д.Моисеев (Уфа) и М.Глазырин (Ижевск). Инспектор: Ш.В. Галиахматов (Екатеринбург).
    «Южный Урал» (6’): Билялов (58.22-60.00 – п.в); К.Фомичев – Журиков, Рифель (2’) – Ремезов – Музычко; Родионов – Пугин, Вл.Каменев – Данилин – Закиев; Гавриленко – Грицких, Шенфельд – Бывальцев – Е.Соловьев; Метальников (2’) – А.Титов (2’), Ведькалов – Евграфов – И.Камаев (к).
    «Нефтяник» Ал (10’): Ю.В.Петров; Серебряков – А.Ермолаев, Гильманов (4’) – А.Демидов – Шайхулов (2’); Ерофеев – Парфирьев, Насыбуллин – Хасаншин – Ден.Макаров; Е.Крутов (к) – Е.Вахрушев, Загидуллин (2’) – П.Корнилов – Шангараев; Хамидуллин – Сумин, Файзуллин – Бакика (2’) – Байгеев.
    Шайбы: Д.Макаров (Р.Хасаншин, 01.23) (0:1), Р.Музычко (Н.Ремезов, 05.47) (1:1), Д.Насыбуллин (А.Ерофеев, Д.Макаров, 11.26, бол.) (1:2); Р.Хасаншин (45.37) (1:3), Б.Байкеев (55.25) (1:4), В.Грицких (Е.Соловьев, А.Бывальцев, 56.36) (2:4).
* * *
    2 марта. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 3937 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Южный Урал» (41’): вратарь Т.Билялов; состав тот же, не играли Л.Метальников, А.Титов, Р.Музычко, В.Каменев, играли Д.Позин, В.Андрющенко, А.Соколов, А.Коркин, капитан В.Рифель. Штраф: С.Журиков (5’+20’), А.Бывальцев, А.Ведькалов (по 4’), Р.Закиев, А.Коркин, К.Фомичев, Е.Соловьев (по 2’).
    «Нефтяник» Ал (22’): вратарь Ю.В.Петров (58.45-60.00 – п.в.); состав тот же, не играл С.Парфирьев, играл Л.Мансуров. Штраф: У.Гильманов (6’), П.Корнилов (4’), Р.Шайхулов, А.Сумин, А.Загидуллин, А.Демидов, Д.Файзуллин и командный (по 2’).
    Шайбы: В.Рифель (Н.Ремезов, К.Фомичев, 08.53, бол.) (1:0); А.Сумин (Д.Макаров, Р.Хасаншин, 32.23, бол.) (1:1), А.Шенфельд (И.Гавриленко, 38.51) (2:1).
* * *
    В последние три года плей-офф для орчан заканчивался рано. Дважды дело доходило до завершающей игры в первом раунде, затем серия кончилась после четырех матчей. С неудачи началась и нынешняя серия. Как и в предыдущих домашних матчах, орчане вновь пропустили «быстрый гол». Вскоре отличился вернувшийся в строй Музычко, переведенный в первое звено. Развить успех «Нефтяник» не дал – контролировал положение. В начале третьего периода удаление заработал Метальников.  Большинство гости не реализовали, но сразу после него поймали противника на ошибках и закономерно взяли верх. Главный тренер «Нефтяника» Ришат ГИМАЕВ был расстроен травмой Парфирьева в первый день: «После перелома ключицы для него плей-офф закончен».
    В повторной игре переломным стал эпизод в середине второго периода. Журиков на чужой половине сфолил на Гильманове (набравшем за две игры 10 штрафных минут) и заработал матч-штраф. Однако, вместо спокойного розыгрыша «лишнего» (именно так гости отыгрались двумя минутами ранее), «Нефтяник» допустил нарушение численного состава. При игре «4 на 4» делегированный из Магнитогорска Шенфельд взял игру на себя, оторвался от защитника и поразил ближний угол на неудобной для вратаря высоте.
    Главный тренер «ЮЖНОГО УРАЛА» Андрей КИРДЯШОВ:
    – Сам не знаю, что произошло в первый день. На раскатке выглядели хорошо. Не было сомнений, что отыграем, как нужно. Замечательно двигались, были передачи. Проблема в отсутствии точного завершающего паса. Ребята отнеслись друг к другу как соперники, а не как партнеры. После матча они закрылись в раздевалке, поговорили друг с другом. Игра пошла не по нашему сценарию, пришлось делать перестановки. Ведькалов сыграл в двух тройках. Растерялся молодой Каменев. Сильно огорчили Титов и Метальников. В плей-офф не прощаются ошибки, а когда человек не ложится под шайбу – это грубая ошибка. Преждевременные выводы делать рано. Во втором матче мы играли на результат, было не до зрелищ. Нам повезло.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ТИТАН» Клин – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0), – 1:0 от (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

2 марта. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 17:00. 5300 зрителей. Судьи: С.Черезов (Тюмень) и П.Овчинников (Орск); В.Миронычев и Ф.Бестужев (оба – Казань). Инспектор: А.Х. Иванюк (Челябинск).
    «Молот-Прикамье» (10’): Магарилов; Веревкин – Ворошнин, Д.Кулик (2’) – Бардин (к) – Федин; Остроухов (2’) – Люткевич (2’), К.Куликов – Р.Карлин (2’) – Пискунов; Карп – Глебов, Вл.Ушенин – Вяч.Ушенин – Селянин; Ерохин – Е.Нестеров, Можаев – Р.Петров – Величинский. Командный штраф – 2’.
    «Титан» Кл (22’): Бояршинов (59.30-60.00 – п.в.); Ал-й Кожевников (2’) – М.Сергеев (2’), Богатин – А.Гловацкий – Дм.Цыганов; Таталин (2’) – Богомолов, С.Тополь – Касаткин – Ф.Савченко; Д.Филатов (2’) – Победоносцев (2’), Д.Семенов (2’+10’) – А.Еремин (к) – М.Деев; Ларин – Елагин – Н.Комаров.
    Шайбы: П.Ворошнин (Д.Кулик, М.Веревкин, 09.45, бол.) (1:0); Д.Кулик (М.Веревкин, П.Ворошнин, 53.23, бол.) (2:0).
* * *
    3 марта. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 17:00. 4300 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Молот-Прикамье» (10’): вратарь С.Магарилов; состав тот же, не играл А.Селянин, играл М.Яковлев. Штраф: Вяч.Ушенин, В.Люткевич, А.Остроухов, Д.Кулик, Вл.Ушенин (по 2’).
    «Титан» Кл (14’): вратарь Г.Бояршинов; состав тот же. Штраф: Н.Богомолов (4’), Д.Семенов, М.Сергеев, А.Гловацкий, Р.Таталин и командный (по 2’).
    Шайбу забросил: Вл.Ушенин (Вяч.Ушенин, 72.05) (1:0).
* * *
    Пермяки сумели нейтрализовать атаку гостей, у которых играют лучший снайпер (Д.Цыганов) и лучший ассистент ВХЛ (А.Гловацкий). Из шести с лишним периодов лишь в третьей 20-минутке первой встречи хоккеисты Клина перебросали уральцев. Но Магарилов оба матча провел без ошибок и довёл свою «сухую» серию почти до 189 минут.
    В стартовом матче победу хозяевам принесли броски Ворошнина от синей линии при реализации большинства (во втором случае полет шайбы скорректировал Кулик). На следующий день против «оружия» пермяков было найдено противоядие. В реализации «лишнего» не помог «Молоту-Прикамье» и тайм-аут, взятый на 58-й минуте. Игра, в которой главным для соперников было не пропустить, перешла в овертайм. В нем команды стали поактивнее идти вперед – и близнецы Ушенины организовали победный гол.
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – Просили ребят потерпеть. Матчи тяжелые, каждая ошибка может стать решающей. В абсолютно равных играх где-то на один шаг мы были впереди, за счет чего и победили.

«СОКОЛ» Красноярск – «ТОРОС» Нефтекамск – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0), – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

5 марта. Красноярск. МСК «Арена Север». 19:00. 2400 зрителей. Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль) и М.Сидоренко (Минск); Н.Вилюгин и А.Ишков (оба – Новосибирск). Инспектор: В.И. Бойков (Новосибирск).
    «Сокол» Кря (10’): Э.Сафин; Носов – Гаврилычев, Ердаков – Первухин – Репьях; Есипов – Полинин, Н.Иванов (2’) – Потылицын – Малыгин (2’); Теслюк – Ан.Кручинин (2’), Денежкин – Смольянинов (к) (2’) – Исаков; Воронин – И.С. Васильев (2’) – Серегин.
    «Торос» (10’): Сохатский; Суслопаров – Цирулев, Саулиетис (4’) – Ар.Гордеев – А.Зимин; Ал.А. Василевский (2’) – Доронин (2’), Кислый (2’) – Богдановский (к) – Мицкевичс; Шашерин – В.Селуянов, Анкудинов – Вит.Каменев – С.Сальников; С.Гареев, А.Панков – Горошанский – К.Полозов.
    Шайбы: К.Полозов (П.Доронин, 23.32) (0:1), А.Горошанский (А.Анкудинов, 31.20) (0:2).
* * *
    6 марта. Красноярск. МСК «Арена Север». 19:00. 2400 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Сокол» Кря (77’): вратарь Э.Сафин; состав тот же, не играли Е.Исаков, И.С.Васильев, И.Серегин, играли А.Коледаев, Е.Безруких, В.Аникеев, Е.Паленга, Г.Погодин-Алексеев. Штраф: К.Гаврилычев (5’+20’+5’+20’), А.Полинин (5’+20’), А.Кручинин (2’).
    «Торос» (6’): вратарь В.Сохатский; состав тот же. Штраф: С.Сальников, А.Василевский, А.Панков (по 2’).
    Шайбы: А.Носов (Д.Ердаков, М.Первухин, 02.37) (1:0), А.Панков (К.Полозов, П.Доронин, 04.50) (1:1); П.Доронин (А.Василевский, В.Каменев, 28.18, б.бол.) (1:2), И.Суслопаров (А.Панков, К.Полозов, 29.18, б.бол.) (1:3); С.Сальников (А.Анкудинов, 46.19) (1:4).
* * *
    Первый в истории «Сокола» домашний матч плей-офф вызвал ажиотаж – билеты раскупили за несколько дней до игры. «Торос», похоже, решил повторить свой прошлогодний чемпионский график. В 2013 году он так же начал 1/8 финала с трех побед, причем первую и третью из них тоже одержал с «сухим» счетом и абсолютно точно повторил итоговую разницу шайб (9 – 2).
    Главный тренер «Тороса» Р.СУЛЕЙМАНОВ считал: «Хорошо понимали, что «Сокол» постарается перевернуть ход серии. Поэтому сыграли строго от обороны. Ребята выполнили то задание, которое мы требовали от них, и реализовали свои моменты». Как и в Нефтекамске, успеха в «Торосе» добилось четвертое звено. Правда, Панков не смог продолжить голевую серию: с его выходом «один в ноль» на 27-й минуте справился Сафин. Вскоре Горошанский, как в домашней встрече, поразил цель при дефиците игроков на площадке (на этот раз в формате «4 на 4»). «Сокол» попытался вновь навязать силовой хоккей, но гости оказались готовы к такому развитию событий, и Сохатский заработал в плей-офф второй «сухарь».
    «Размочить» голкипера сибирякам удалось в дебюте следующего матча. Но на гол защитника «Сокола» нефтекамцы смогли ответить симметрично: впервые в серии успеха (даже двух) добились игроки задней линии «Тороса». Сделали они это, реализуя перевес «5 на 3». В ключевом моменте матча на 24-й минуте (днем ранее она тоже стала несчастливой для «Сокола») Гаврилычев за опасную игру высокоподнятой клюшкой и удар ногой получил два штрафа по 5’+20’. Не прошло и минуты, как такое же наказание (но одно) дали Полинину. Тут и решилась судьба матча.

«АРИАДА» Волжск – «РУБИН» Тюмень – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0), – 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

5 марта. Волжск. ГЛК «Ариада». 18:30. 1200 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва) и И.Кадыров (Уфа); Д.Мальцев и Е.Юдин (оба – Челябинск). Инспектор: Ш.В. Галиахматов (Екатеринбург).
    «Ариада» (10’): Лаврецкий (59.42-60.00 – п.в.); Ал.Ложкин – Д.Петров, С.Кочетков – Исламов – Мисбахов; Коренков – Фаст, В.Шепелев – Сарваров (к) – Д.Михайлов; Марыгин – Рязанов (4’), Полянский – Турукин – Ю.Назаров (2’); В.Жуков, Миронихин – С.А. Чистяков (2’) – Гутов (2’).
    «Рубин» Тм (6’): Франскевич; С.Карпов – Нил.Бэкстрем, Стасюк – Алтарев – Незнамов; Костев – А.Сазонов, Трусов – Луговской – Акифьев; Красовский – В.Гусев, Милехин (2’) – С.Севостьянов – А.Горшков; Ар.Зубарев (к), Чибисов – Д.Ячменев (4’) – Зюзякин; Вл.Воробьев.
    Шайбы: И.Мисбахов (А.Исламов, С.Кочетков, 02.37, бол.) (1:0), А.Чибисов (08.43) (1:1), В.Гусев (М.Зюзякин, А.Чибисов, 14.53) (1:2); В.Луговской (28.50) (1:3); А.Гутов (В.Жуков, Р.Миронихин, 48.59) (2:3).
* * *
    6 марта. Волжск. ГЛК «Ариада». 18:30. 1200 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Ариада» (4’): вратари Ю.Лаврецкий (А.Литвинов, 40.00); состав тот же, не играли Д.Петров, М.Рязанов, К.Турукин, Ю.Назаров, С.Чистяков, играли Д.Орлов, А.Ногин, Ан.Ложкин, И.Стребков, Е.Банцерев. Штраф: К.Фаст, Ан. Ложкин (по 2’).
    «Рубин» Тм (10’): вратарь Д.Франскевич; состав тот же, не играл В.Воробьев. Штраф: А.Незнамов (4’), М.Милехин, В.Луговской, Н.Бэкстрем (по 2’).
    Шайбы: А.Акифьев (В.Луговской, И.-Г. Костев, 14.17, бол.) (0:1); В.Шепелев (С.Кочетков, 20.58, б.бол.) (1:1), А.Горшков (С.Карпов, 29.04) (1:2), А.Чибисов (М.Зюзякин, Д.Ячменев, 35.54) (1:3), Н.Бэкстрем (М.Зюзякин, А.Незнамов, 39.39) (1:4); М.Зюзякин (Д.Ячменев, 57.31) (1:5).
* * *
    В Волжске «Рубин» в отличие от прошлого сезона взял верх. Хотя прежде ему пришлось пройти испытание стартовым натиском хозяев и вызванным им удалением Ячменева. «Ариада» использовала «лишнего», однако звено проштрафившегося ранее тюменца быстро реабилитировало своего центрфорварда двумя взятиями ворот. Как и во второй встрече серии, тюменский четвертый состав забросил две шайбы. Выйдя вперед, «Рубин» предпочел ловить соперника на контратаках, благо оборона волжан допускала немало ошибок. После одной из них («подарка» Рязанова Луговскому) счет вырос до 1:3. Затем сибиряки упустили шанс, 99 секунд играя «5 на 3», и конец поединка прошел в обоюдоострой борьбе.
    М.ФАХРУТДИНОВ признал: «Концовку немного смазали, стали играть в настроении счета и чуть-чуть ослабили хватку. В целом парни выполнили установку, которую мы давали перед матчем».
    Зато концовка четвертого матча не вызывала сомнений в его исходе, так как на экваторе встречи «Рубин» забросил три шайбы. И вновь достоин похвалы четвертый состав. Зюзякин в трех проведенных им матчах не уходил со льда без очков за результативность. В четвертой встрече он заработал три балла и имеет в плей-офф гол и четыре передачи. Его партнер Чибисов забивал голы в трех матчах подряд.

«НЕФТЯНИК» Альметьевск – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 1:6 (1:1, 0:2, 0:3), – 1:2 от (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

5 марта. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 18:30. 1930 зрителей. Судьи: А.Дреев (Мытищи) и Н.Акузовский (Тольятти); Е.П. Литвинов (Пермь) и С.Гуменников (Тюмень). Инспектор: Б.И. Чечнев (Ижевск).
    «Нефтяник» Ал (20’): Д.Перевозчиков; Е.Крутов (к) (2’) – Е.Вахрушев, Гильманов (2’) – А.Демидов – Шайхулов; Ерофеев – Дм.Кириллов, Насыбуллин – Хасаншин – Дан.Макаров; Серебряков – А.Ермолаев, Белоконь – П.Корнилов (4’) – Мансуров; Хамидуллин – Сумин, Файзуллин (10’) – Бакика – Байкеев (2’).
    «Южный Урал» (12’): Билялов; К.Фомичев (2’) – Журиков, Рифель (к) – Ремезов – Андрющенко (2’); Гавриленко (2’) – Грицких, Шенфельд – Данилин – Музычко; Родионов (2’) – Пугин, И.Камаев – Евграфов – Коркин; Позин – А.Титов, Ведькалов (4’) – Бывальцев – Е.Соловьев.
    Шайбы: Д.Насыбуллин (А.Ерофеев, Д.Макаров, 15.04) (1:0), М.Ведькалов (А.Бывальцев, И.Гавриленко, 15.39, бол.) (1:1); Е.Соловьев (А.Бывальцев, 27.12) (1:2), И.Пугин (Д.Данилин, 37.14, бол.) (1:3); Н.Ремезов (В.Рифель, В.Андрющенко, 40.21, бол.) (1:4), В.Рифель (В.Андрющенко, 54.09, бол.) (1:5), А.Шенфельд (Р.Музычко, 54.43) (1:6).
* * *
    6 марта. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 18:30. 1880 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Нефтяник» Ал (37’): вратарь Ю.В. Петров; состав тот же, не играл Р.Шайхулов, играл Р.Шангараев. Штраф: У.Гильманов (2’+5’+20’), А.Ермолаев, Л.Мансуров, С.Серебряков, Е.Крутов, С.Белоконь (по 2’).
    «Южный Урал» (53’): вратарь Т.Билялов; состав тот же, не играл С.Журиков, играл Л.Метальников. Штраф: И.Пугин (2’+5’+20’), Е.Соловьев (2’+10’), К.Фомичев, И.Камаев, А.Бывальцев, В.Грицких, М.Ведькалов, Р.Музычко, Д.Позин (по 2’).
    Шайбы: П.Корнилов (С.Белоконь, Л.Мансуров, 22.12) (1:0); А.Шенфельд (45.58, мен.) (1:1); Р.Музычко (Д.Данилин, 70.34) (1:2).
* * *
    В Альметьевске представили нового талисмана местной команды: старичок-нефтяник с национальным татарским колоритом «Хоккей-бабай». Первый блин для него оказался комом, хотя гости первыми пропустили шайбу. Но уступали в счете они всего 35 секунд, успев за это время заработать и реализовать большинство. Аналогичным образом уральцы «добили» хозяев в конце встречи – забросили две шайбы с интервалом в 34 секунды. Как и во втором орском матче, «Южный Урал» сумел использовать во благо игру «Нефтяника» в неполном составе и четырежды реализовал большинство. Нереализованным осталось лишь одно удаление хозяев. Свой вклад в победу равномерно (забросив по две шайбы) внесли три звена.
    В четырехлетней истории ВХЛ «Южный Урал» одержал свою самую крупную победу в плей-офф.
    На следующий день Шенфельд в третий раз подряд продемонстрировал умение «закрывать голы» в основное время. В Орске его гол оказался победным, в Альметьевске Антон сначала просто поставил точку в матче, а затем перевел матч в овертайм. Успех пришел во время удаления Музычко. Но не только штраф бомбардира «Южного Урала» оказался команде полезным. В овертайме пригодились и снайперские качества. Если в Орске кто открывал счет, то и выигрывал, то в Альметьевске оба раза получилось наоборот.

«ТИТАН» Клин – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 2:3 от (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)

6 марта. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 18:30. 1200 зрителей. Судьи: И.Зибинин (Челябинск) и Д.Петухов (Московская обл.); А.Гавриленко (Санкт-Петербург) и П.Филимонов (Воронеж). Инспектор: Е.С. Гончар (Новосибирск).
    «Титан» Кл (12’): Бояршинов; Д.Филатов (2’) – Победоносцев, Еремин (к) – Елагин – М.Деев; Ал-й Кожевников – М.Сергеев (2’), Богатин – А.Гловацкий – Дм.Цыганов; Таталин – Богомолов (4’), С.Тополь (2’) – Касаткин – Ф.Савченко; Д.Семенов – Бородин – Ларин (2’).
    «Молот-Прикамье» (6’): Магарилов; Веревкин – Ворошнин, Д.Кулик – Бардин (к) – Федин; Остроухов – Люткевич (2’), К.Куликов – Р.Карлин – Пискунов; Карп – Глебов, М.Яковлев – Вяч.Ушенин – Вл.Ушенин; Ерохин (2’) – Е.Нестеров, Можаев – Р.Петров – Величинский (2’).
    Шайбы: С.Тополь (09.15) (1:0); А.Гловацкий (Н.Богомолов, 39.15) (2:0); П.Ворошнин (Н.Бардин, 45.49) (2:1), Вяч.Ушенин (Вл.Ушенин, 50.10) (2:2); С.Пискунов (Д.Кулик, Н.Бардин, 63.48, бол.) (2:3).
* * *
    Бросок Тополя помешал Магарилову дотянуть до 200 «сухих» минут. Через полчаса Гловацкий голом «в раздевалку», казалось, сделал надежды пермяков призрачными. Тем более «из раздевалки» последовал выход Тополя «один в ноль». Магарилов справился с ним, чем вдохновил команду. Как и в пермском матче, отличился Ворошнин, а последняя 10-минутка – время Ушениных (2:2). Второй подряд матч с овертаймом вновь показал силы сибиряков после основного времени.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

2-3 марта. «Сарыарка» – «Динамо» Блш – 5:6 от, 4:1. «Кубань» – «Лада» Тл – 3:0, 3:1. «Дизель» – «Казцинк-Торпедо» – 3:1, 2:3. ТХК – «Буран» Врж – 1:3, 2:4.
    6 марта. «Казцинк-Торпедо» – «Дизель» – 5:2. «Лада» Тл – «Кубань» – 2:4. «Динамо» Блш – «Сарыарка» – 0:3. «Буран» Врж – ТХК – 4:0.