Плей-офф. 1/8 финала. Результаты игр 7-12 марта

«ТИТАН» Клин – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

7 марта. Клин. КЛД имени В.Харламова. 18:30. 1223 зрителя. Судьи: И.Зибинин (Краснодар) и Д.Петухов (Воскресенск); А.Гавриленко (Санкт-Петербург) и П.Филимонов (Воронеж). Инспектор: Е.С. Гончар (Новосибирск).
    «Титан» Кл (6’): Бояршинов; Д.Филатов – Победоносцев, Еремин (к) – Елагин (2’) – М.Деев; Ольховцев – М.Сергеев (2’), С.Тополь – А.Гловацкий – Дм.Цыганов; Таталин – Богомолов, Богатин – Касаткин – Ф.Савченко (2’); Д.Семенов – Бородин – Ларин.
    «Молот-Прикамье» (4’): Магарилов (Аликин, 57.59, Магарилов, 58.29); Веревкин – Ворошнин (2’), Д.Кулик – Бардин (к) – Федин, Остроухов – Люткевич, К.Куликов – Р.Карлин – Пискунов; Карп – Глебов, Селянин (2’) – Вяч.Ушенин – Вл.Ушенин; Ерохин – Е.Нестеров, Можаев – Р.Петров – Величинский.
    Шайбы: И.Федин (Д.Кулик, Н.Бардин, 34.09) (0:1); А.Можаев (А.Величинский, 43.27) (0:2), Р.Карлин (С.Пискунов, К.Куликов, 44.22) (0:3), А.Селянин (Вяч.Ушенин, 51.11) (0:4), К.Касаткин (Р.Таталин, М.Богатин, 57.58) (1:4).
* * *
    Обе команды много атаковали и часто угрожали воротам. Но счет был открыт лишь после получаса игры. Впервые в серии отличился форвард первой тройки «Молота-Прикамье». Далее по разу добились успеха все другие пермские звенья атаки. По традиции тройка Ушениных забила гол в последнюю 10-минутку.
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – Перед нами стояла задача – сыграть в плей-офф не хуже, чем в прошлом сезоне. Как минимум, она выполнена. Матч получился очень тяжелым, как и предыдущие три. Серия была непростой. В «Титане» сильные, быстрые нападающие, с которыми нелегко справиться. Еще мне очень понравился вратарь Бояршинов.
Счет серии: 0 – 4

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «НЕФТЯНИК» Альметьевск – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

9 марта. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 4589 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный) и Е.Гамалей (Москва); М.Берсенев (Челябинск) и А.Понамаренко (Магнитогорск). Инспектор: Б.И. Чечнев (Ижевск).
    «Южный Урал» (6’): Билялов; К.Фомичев (2’) – Журиков (2’), Рифель (к) – Ремезов – Андрющенко; Родионов – Пугин, Шенфельд – Данилин – Музычко; Гавриленко – Грицких, Закиев – Евграфов – Коркин; Ведькалов – Бывальцев (2’) – Е.Соловьев; И.Камаев.
    «Нефтяник» Ал (24’): Ю.В. Петров; Ерофеев – А.Ермолаев (2’), Насыбуллин – Хасаншин (2’) – Загидуллин; Е.Крутов (к) (2’) – Е.Вахрушев (2’), Шайхулов – А.Демидов – Шангараев; Хамидуллин – Сумин (2’), Белоконь – П.Корнилов (2’+10’) – Мансуров; Файзуллин – Бакика – Байкеев; Д.Кириллов. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: А.Шенфельд (И.Пугин, 14.25, бол.) (1:0); Р.Музычко (И.Пугин, Д.Данилин, 54.16, бол.) (2:0), Р.Музычко (А.Шенфельд, 56.04) (3:0).
* * *
    Самый полезный игрок серии Шенфельд забил в четвертом подряд матче. Вторично стал победным его гол (на 15-й минуте), так как Билялов записал в свой актив четвертый «сухарь». Голкипер отыграл за орчан 16 матчей и только в трех пропускал более одной шайбы. Два гола в конце встречи забил партнер Шенфельда по звену Музычко. К этому моменту уральцы выглядели «свежее». Их противнику не удалось извлечь пользу из игры на грани фола. К тому же у «Нефтяника» отсутствовал Гильманов, удалявшийся в каждом матче серии и набравший в сумме 39 минут штрафа. Впервые за четыре сезона «Южный Урал» прошел первую стадию плей-офф.
    Главный тренер «ЮЖНОГО УРАЛА» Андрей КИРДЯШОВ:
    – Три года выбывали в первом раунде – и наконец сломали психологический барьер. В плей-офф ключевую роль играет характер – и у нас сегодня была команда. Все хоккеисты делали черновую работу. В первую очередь, задача в плей-офф – не пропустить. Команда выполнила её, и нашлись люди, которые забили. Шенфельда заберут в Магнитогорск, но вместо него должен найтись кто-то, чтобы забрасывать шайбы.
    Ключевым моментом серии считаю второй победный матч на выезде, когда Музычко забил в дополнительное время. Игра шла «кость в кость». По статистике две встречи в Альметьевске были идеальными с точки зрения обороны – допустили от силы две ошибки за игру (ранее в среднем их было восемь). Болельщики здорово поддерживали нас на выезде, из Лениногорска приезжали мои земляки (человек 150).
Счет серии: 4 – 1

«РУБИН» Тюмень – «АРИАДА» Волжск – 3:5 (2:0, 1:2, 0:3)

9 марта. Тюмень. ДС. 17:00. 3000 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти) и М.Сидоренко (Минск); Н.Куприянов (Электросталь) и А.Лазарев (Электросталь). Инспектор: А.Х. Иванюк (Челябинск).
    «Рубин» Тм (10’): Франскевич; С.Карпов (2’) – Нил.Бэкстрем, Стасюк – Алтарев – Незнамов; Костев (2’) – А.Сазонов, Трусов – Луговской (2’) – Акифьев; (С.Карпов) – Ар.Зубарев (к), Милехин – С.Севостьянов – А.Горшков; Красовский – В.Гусев (2’), Чибисов (2’) – Д.Ячменев – Зюзякин.
    «Ариада» (8’): Литвинов; Банцерев – Ал.Ложкин (2’), С.Кочетков – Исламов – Мисбахов; Фаст – Коренков, В.Шепелев – Сарваров (к) – Дм.Орлов; В.Жуков – Д.Петров (2’), Писарев – Турукин – Ю.Назаров (2’); Миронихин – С.А. Чистяков – Гутов (2’).
    Шайбы: А.Горшков (С.Севостьянов, 05.19) (1:0), С.Карпов (М.Милехин, 07.50) (2:0); И.-Г.Костев (А.Сазонов, Д.Трусов, 28.30, бол.) (3:0), К.Турукин (32.05) (3:1), К.Фаст (А.Сарваров, 33.37) (3:2); С.Кочетков (И.Мисбахов, 54.44) (3:3), С.Кочетков (А.Исламов, К.Фаст, 58.00, бол.) (3:4), Д.Орлов (58.14) (3:5).
* * *
    В предыдущем домашнем матче «Ариада» значительно изменила состав, но, потерпев разгром (1:5), в Тюмени практически вернулась к варианту, принесшему ей на старте победу. И вновь взяла верх, проявив характер. Правда, в этот раз пришлось отыгрывать не одну, а три шайбы. Вторично в серии осталась без голов четвертая тройка тюменцев – и «Рубин» потерпел второе поражение. А форварды первого звена ни разу в четырех матчах не добивались успеха.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – Хочу извиниться перед болельщиками за результат и игру, которую мы показали. В первой половине матча всё было нормально. К сожалению, хоккеисты опять «достали из закромов короны». Весь сезон мы боремся с этой болезнью, а она периодически дает знать о себе. Ведь всё было в наших руках! Мне стыдно за сегодняшний матч.

«АРИАДА» Волжск – «РУБИН» Тюмень – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

11 марта. Волжск. ГЛК «Ариада». 18:30. 1100 зрителей. Судьи: С.Смагин (Ижевск) и А.Юркин; Ф.Бестужев и В.Миронычев (все – Казань). Инспектор: Б.И. Чечнев (Ижевск).
    «Ариада» (8’): Литвинов (Лаврецкий, 32.01); Банцерев – Ал.Ложкин, С.Кочетков – Исламов – Мисбахов; Фаст (2’) – Коренков (2’), В.Шепелев – Сарваров (к) – Дм.Орлов (4’); В.Жуков – Д.Петров, Писарев – Турукин – Ю.Назаров; Миронихин – С.А. Чистяков – Гутов; Д.Михайлов.
    «Рубин» Тм (12’): Хорошун (2’); С.Карпов – Нил.Бэкстрем (2’), Голованов – Алтарев (4’) – Незнамов; А.Громов (2’) – А.Сазонов, Трусов – Луговской – Акифьев; (С.Карпов) – Ар.Зубарев (к), Волошенко – С.Севостьянов – А.Горшков; Красовский – В.Гусев (2’), Чибисов – Хапов – Зюзякин.
    Шайбы: А.Чибисов (М.Зюзякин, 02.49) (0:1), М.Зюзякин (М.Хапов, А.Чибисов, 05.05) (0:2), М.Зюзякин (М.Хапов, А.Чибисов, 11.10, бол.) (0:3); А.Громов (Д.Трусов, В.Луговской, 32.00, бол.) (0:4); Ю.Назаров (К.Турукин, 51.29) (1:4), С.Голованов (А.Незнамов, 51.52) (1:5).
* * *
    В пятом из шести матчей серии победа досталась гостям. В «Рубине», как и после первого поражения, отличился четвертый состав (на этот раз в центре тройки выходил Хапов) – на его счету три первых шайбы. Причем все заброшены к 12-й минуте! По итогам серии у Зюзякина 8 (3+5) очков, у Чибисова – 7 (4+3 – и он признан «Надеждой лиги» по итогам первого раунда плей-офф). Впервые добилась успеха первая тройка – отличился дебютировавший в нынешнем плей-офф Голованов. Как обычно, форвард был точен на последних минутах матча. У сибиряков оказался еще один дебютант нынешнего розыгрыша Братины – голкипер Хорошун. Провести «сухой» матч ему помешали за 8,5 минут до сирены двое экс-новокузнечан.
    – Серия получилась очень тяжёлой – хочу отдать должное сопернику. На шестой поединок мы выбрали определённую тактику и гнули свою линию до конца. Реализовали практически всё, что задумывали.
Счет серии: 2 – 4

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

7 марта. «Казцинк-Торпедо» – «Дизель» – 0:2. «Лада» Тл – «Кубань» – 5:3. «Динамо» Блш – «Сарыарка» – 0:3. «Буран» Врж – ТХК – 4:2 (счет серии: 0 – 4).
    10 марта. «Сарыарка» – «Динамо» Блш – 3:1 (счет серии: 4 – 1). «Кубань» – «Лада» Тл – 2:5. «Дизель» – «Казцинк-Торпедо» – 2:1.
    12 марта. «Казцинк-Торпедо» – «Дизель» – 1:4 (счет серии: 2 – 4). «Лада» Тл – «Кубань» – 1:3 (счет серии: 2 – 4).