Плей-офф. 1/4 финала. Результаты игр 17-21 марта

«ТОРОС» Нефтекамск – «БУРАН» Воронеж – 3:2 от (1:2, 0:0, 1:0, 1:0), – 0:4 (0:2 0:1, 0:1)

17 марта. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1950 зрителей. Судьи: А.Дреев (Мытищи) и М.Сидоренко (Минск); В.Журавлев (Саратов) и В.Цицаров (Тольятти). Инспектор: Б.И. Чечнев (Ижевск).
    «Торос» (4’): Р.Хакимов; Суслопаров – Цирулев, Саулиетис (2’) – Ар.Гордеев – А.Зимин; Доронин – Володин (2’), Анат.Степанов (к) – Вит.Каменев – С.Сальников; Шашерин – В.Селуянов, Мицкевичс – Горошанский – К.Полозов; С.Гареев, Д.Гареев – Кислый – Сетдиков; М.Фролов.
    «Буран» Врж (8’): Д.Черепанов; Штайгер (2’) – Ден.Макаров (2’), М.Кривоножкин (2’) – К.Майоров – Щербина (к); Тунхузин – Петушкин, А.Г. Князев-ст. – Комаристый – А.Г. Князев-мл.; Р.Смирнов – Довгань, Складани – П.Плотников (2’) – Берников; (А.Г.Князев-ст.) – Шкенин – Вад.Шутов.
    Шайбы: А.Зимин (К.Саулиетис, 00.31) (1:0), Р.Берников (П.Плотников, В.Довгань, 03.48, бол.) (1:1), А.Щербина (К.Майоров, 06.39) (1:2); А.Зимин (К.Саулиетис, 56.51) (2:2); К.Саулиетис (И.Суслопаров, 60.20) (3:2).
* * *
    18 марта. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1950 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Торос» (12’): вратарь Р.Хакимов; состав тот же, не играл М.Фролов, играл А.Степаненко. Штраф: А.Степанов, Н.Цирулев, В.Каменев, П.Володин, А.Кислый, С.Сальников (по 2’).
    «Буран» Врж (20’): вратарь Д.Черепанов; состав тот же, играли С.Степанов, Д.Кузнецов. Штраф: С.Тунхузин, Р.Берников, В.Шутов (по 4’), Р.Смирнов, А.Князев-мл., В.Довгань, Е.Штайгер (по 2’).
    Шайбы: К.Майоров (00.20) (0:1), А.Щербина (М.Кривоножкин, К.Майоров 15.05, бол.) (0:2); Ф.Складани (Р.Берников, П.Плотников 34.20, бол.) (0:3); А.Щербина (К.Майоров, 51.38, мен.) (0:4).
* * *
    Год назад эти клубы уже встречались в плей-офф. Итог – одна крупная победа (5:0) и три матча с разницей в одну шайбу. Успех с крупным счетом зафиксирован и в нынешнем плей-офф. Его добились гости после того, как накануне упустили выигрыш за 189 секунд до сирены.
    Перед четвертьфинальной серией «Торос» столкнулся с кадровыми проблемами. Голкипера Сохатского и форварда Панкова призвали в «Салават Юлаев». Не оказалось в составе Алексея Василевского, Анкудинова и Богдановского. Правда, вернулся Степанов. В «Буране» не успели восстановиться нападающие Копытин и Алешин, а Поснов дисквалифицирован на четыре игры.
    Оба матча начинались с голов на первой же минуте. В стартовом поединке успеха добилось первое звено хозяев – и оно выделялось всю игру. На его счету попадание в штангу и еще две шайбы. На следующий день в героях ходил первый состав «Бурана», также начавший с гола в дебюте, а затем еще дважды поразивший цель.
    Главный тренер «Бурана» Виктор СЕМЫКИН скромничал: «В первом матче «Торос» был сильнее, во втором – счет не соответствует действительности. Такое бывает, когда противнику не везёт. Нам же в данном случае повезло. Обе команды играли без явного преимущества».
    Главный тренер «Тороса» Руслан СУЛЕЙМАНОВ тоже отдавал должное противнику: «Соперник более чем серьезный. «Буран» – самая сильная команда, которая нам могла бы достаться на этом этапе. Во второй день у нас почему-то не все оказались готовы к жесткой борьбе. Это немного озадачило, но в целом не произошло ничего страшного».

«РУБИН» Тюмень – «ДИЗЕЛЬ» Пенза – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2), – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

17 марта. Тюмень. ДС. 19:00. 2600 зрителей. Судьи: С.Смагин (Ижевск) и Д.Ушаков (Новосибирск); В.Аверченко и К.Косарезов (оба – Омск). Инспектор: Е.С. Гончар (Новосибирск).
    «Рубин» Тм (6’): Франскевич (2’); С.Карпов – Нил.Бэкстрем, Голованов – Алтарев – Незнамов; Костев (2’) – А.Колесников, Трусов (2’) – Луговской – Акифьев; Гайдаш – Ар.Зубарев (к), Милехин – С.Севостьянов – А.Горшков; Красовский – В.Гусев, Чибисов – Хапов – Зюзякин.
    «Дизель» (4’): Ключников; Зотов – С.Кузнецов, Чесалин (2’) – Ан.Кузьмин (к) – Рычагов; Бельский – Мисюль (2’), Потемин – М.Попов – Дудко; Крыскин – Репин, Д.К.Тарасов – И.Нефедов – Ревенко; Марченко – Заборников, Бусаров – А.Озолиньш – Л.Козлов.
    Шайбы: М.Попов (А.Потемин, 26.29) (0:1); М.Попов (Н.Крыскин, А.Потемин, 41.28) (0:2), И.Нефедов (51.43) (0:3), С.Карпов (А.Незнамов, С.Голованов, 59.23, бол.) (1:3).
* * *
    18 марта. Тюмень. ДС. 19:00. 2517 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Рубин» Тм (22’): вратарь Д.Франскевич; состав тот же, не играли И.-Г.Костев, А.Колесников, Д.Трусов, А.Акифьев, играли А.Сазонов, А.Громов, М.Юшков, Д.Стасюк. Штраф: М.Юшков (8’), Д.Алтарев, А.Незнамов, Д.Стасюк, Н.Бэкстрем, А.Сазонов, С.Севостьянов, В.Гусев (по 2’).
    «Дизель» (36’): вратарь Ю.Ключников; состав тот же. Штраф: Д.Бельский (2’+4’+10’), В.Зотов (4’), А.Озолиньш (4’), А.Кузьмин, Г.Бусаров, В.Репин, С.Дудко, С.Заборников и командный (по 2’).
    Шайбы: С.Карпов (С.Голованов, А.Незнамов, 25.03, бол.) (1:0), А.Незнамов (С.Голованов, Д.Алтарев, 28.04, бол.) (2:0), С.Севостьянов (А.Горшков, 36.47, бол.) (3:0).
* * *
    В регулярном чемпионате «Дизель» дважды переиграл сибиряков, а в плей-офф одержал третью подряд победу. Хозяева только на последней минуте встречи смогли пробить Ключникова (который год назад вместе с «Ариадой» отправил тюменцев отдыхать после 1/4 финала). В «Рубине» отличилось первое звено, лишь в предыдущем матче начавшее забрасывать шайбы. Прежде результативный четвертый состав «взял паузу».
    Связка Незнамов – Голованов забила и в повторном поединке, дважды. И опять успех приходил к ним при игре в большинстве. Третий гол тоже стал результатом розыгрыша «лишнего». Во второй встрече гости получили гораздо больше удалений, что отметил и их главный тренер А.СИДОРЕНКО: «Возникали проблемы с игровой дисциплиной. В нашем составе много молодежи, которой не хватает опыта выступления в плей-офф. У большинства его нет вообще! В первом матче мы победили за счёт своих сильных сторон – движения и строгой игровой дисциплины. Но молодым ребятам не хватает стабильности. Главное – нам удалось в Тюмени победить в стартовой встрече».
    Возможно, сказалась повышенная нагрузка – «Рубин», в отличие от гостей, выставил четырех «свежих» хоккеистов. После первого дня М.ФАХРУТДИНОВ был недоволен: «Наши игроки действовали, словно академики – пытались победить «на классе». Не было скорости, силовой борьбы и огня в глазах. Так в плей-офф играть нельзя! Хотя, предложи хоккеистам нарисовать правильные тактические схемы взлома обороны соперника, они бы всё изобразили грамотно. Во втором матче парни выполнили установку. Забросили сами и не позволили это сделать сопернику. Надеюсь, что ребята до конца прониклись мыслью, что сейчас они бьются в плей-офф».

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2), – 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)

18 марта. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 19:00. 5400 зрителей. Судьи: С.Черезов (Тюмень) и Э.Ибатулин (Рудный); Р.Габдрахманов (Нижнекамск) и Д.Моисеев (Уфа). Инспектор: Ш.В. Галиахматов (Екатеринбург).
    «Молот-Прикамье» (6’): Магарилов (Аликин, 43.29); Ворошнин – Веревкин, Д.Кулик – Федин (2’) – Величинский; Люткевич (к) – Остроухов, К.Куликов – Р.Карлин – Пискунов; Глебов (2’) – Карп, Селянин (ш.б.) – Вяч.Ушенин – Вл.Ушенин (2’), Ерохин – Е.Нестеров, М.Яковлев – Р.Петров – Попитич.
    «Южный Урал» (10’): Билялов; К.Фомичев – Журиков (2’), Закиев – Данилин – Музычко (2’); Родионов – Пугин, Рифель (к) (2’) – Ремезов – Андрющенко; Кремзер – Позин, И.Камаев – Евграфов (2’) – Коркин; Гавриленко – Грицких, Ведькалов – Бывальцев – Е.Соловьев. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: В.Андрющенко (В.Рифель, Н.Ремезов, 12.32) (0:1); В.Андрющенко (В.Рифель, 20.21) (0:2); Р.Закиев (Р.Музычко, 41.05) (0:3), Р.Музычко (Д.Данилин, Р.Закиев, 43.28) (0:4), М.Яковлев (А.Ерохин, Р.Петров, 50.09) (1:4).
    Р.Закиев на 25.26 при счете 2:0 не реализовал ш.б. – пробил в перекладину.
* * *
    19 марта. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 19:00. 5100 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Молот-Прикамье» (10’): вратарь С.Магарилов; состав тот же, не играл А.Селянин, играл Н.Бардин. Штраф: М.Веревкин (4’), Д.Кулик, И.Федин, М.Яковлев (по 2’).
    «Южный Урал» (33’): вратари Т.Билялов (С.Летуновский, 02.53; 59.48-60.00 – п.в.); состав тот же. Штраф: Р.Закиев (5’+20’), Д.Позин, В.Андрющенко, В.Грицких, А.Родионов (по 2’).
    Шайбы: К.Куликов (02.52) (1:0), Вл.Ушенин (А.Величинский, Вяч.Ушенин, 12.24, бол.) (2:0), С.Пискунов (В.Люткевич, К.Куликов, 14.44) (3:0); Р.Музычко (Д.Данилин, И.Пугин, 36.57, б.бол.) (3:1).
* * *
    После возвращения на пост главного тренера А.Кирдяшова «Южный Урал» выездные серии игр неизменно начинал крупной победой (в Красноярске, Волжске, Рязани и Караганде, в плей-офф – в Альметьевске). Лишь в Перми соперник избавился от «обязательной» пятой шайбы в свои ворота.
    С возвращением Шенфельда в Магнитогорск роль первой «забивной» скрипки в «Южном Урале» взяло на себя первое звено, в котором Андрющенко отметился «дублем» уже на 21-й минуте. Затем соперники обменялись попаданиями в каркас ворот (Закиев при исполнении буллита и Карлин). В начале третьей 20-минутки все вопросы сняли две шайбы звена Данилина. Но пермяк Яковлев сумел прервать «сухую» серию Билялова на 158.31.
    На следующий день легко предсказуемая активность хозяев увенчалась успехом. В первом периоде «молотобойцы» имели явное преимущество. После первой шайбы «Южный Урал» сменил вратаря. Месяц не игравшего Летуновского через 10 минут «размочил» третий состав пермяков. В нем Селянина заменил Величинский, в первый день игравший вместо травмированного Бардина. В четвертом поединке кряду (всего в плей-офф – в пятом) не ушёл без заброшенной шайбы орчанин Музычко. За два дня хозяева победили только в одном периоде, уступив в четырех. Но счет серии равный.
    Главный тренер «ЮЖНОГО УРАЛА» Андрей КИРДЯШОВ:
    – В первый день игроки вышли «умирать» – была высокая самоотдача. На следующий день провалили первый период. Билялова быстро поменяли, так как видел, что назревало: нас простили один раз, другой…
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – В первом матче в каждом нашем звене выпало как минимум по игроку. В повторной встрече был единый коллектив, «живая лавочка». Омрачает картину наличие травмированных. У Бардина надрыв сухожилия плеча, но он хочет играть.

«БУРАН» Воронеж – «ТОРОС» Нефтекамск – 2:1 от (0:1, 0:0, 1:0,1:0)

21 марта. Воронеж. ЛДС «Юбилейный». 19:00. Судьи: С.Сердюк и Ю.Оскирко (оба – Ярославль); С.Сафронов (Подольск) и Д.Романов (Воскресенск).
    «Буран» Врж (26’): Д.Черепанов; Перри (2’) – Ден.Макаров (4’+10’), М.Кривоножкин (2’) – К.Майоров (2’) – Щербина (к) (4’); Тунхузин – Петушкин, А.Г. Князев-ст. – Комаристый (2’) – А.Г. Князев-мл.; Р.Смирнов – Довгань, А.Майер – П.Плотников – Берников; Алешин – Складани – Вад.Шутов.
    «Торос» (16’): Р.Хакимов; Суслопаров – Цирулев, Саулиетис – Ар.Гордеев – А.Зимин; Доронин – Володин, Анат.Степанов (к) (6’) – Вит.Каменев – С.Сальников; Шашерин (2’) – В.Селуянов (4’), Кислый (2’) – Горошанский (2’) – К.Полозов; С.Гареев, Д.Гареев – Степаненко – М.Фролов; Сетдиков.
    Шайбы: А.Горошанский (А.Кислый, К.Полозов, 15.16, бол.) (0:1); А.Комаристый (С.Тунхузин, 50.52) (1:1); П.Плотников (Д.Макаров, Р.Берников, 69.43) (2:1).
* * *
    В Нефтекамске первые периоды оказывались самыми результативными. В Воронеже за такой отрезок шайба лишь раз побывала в воротах, но, как оказалось, это не мало.
    В дебюте команды действовали жестко, но без явных угроз воротам. После открытия счета оба коллектива оживили свои действия в атаке, что особенно стало видно во втором периоде. Соперники поиграли и в неполных составах, и в неравных, а в последней пятиминутке воронежцев подвёл Макаров, дважды подряд оставив «Буран» в меньшинстве. Хозяева выстояли.
    В третьем периоде «Буран» шел вперед, а «Торос» разрушал его попытки забить. Лишь раз нефтекамцы не выдержали – и после видеопросмотра счет стал ничейным. Затем автор гола «Бурана» оставил команду в меньшинстве «3 на 4». Гости бросили все силы в атаку, но, как и в Нефтекамске, потребовался овертайм. В нем реабилитировался Макаров, начав голевую комбинацию.

«ДИЗЕЛЬ» Пенза – «РУБИН» Тюмень – 3:4 от (1:2, 0:1, 2:0, 0:1)

21 марта. Пенза. Стадион «Темп». 19:00. Судьи: А.Лаврентьев и А.Юркин (оба – Казань); Р.Михальченко и Д.Шадрин (оба – Санкт-Петербург).
    «Дизель» (2’): Ключников; Амиров – С.Кузнецов, Чесалин (2’) – Ан.Кузьмин (к) – Рычагов; Бельский – Мисюль, Потемин – М.Попов – Дудко; Крыскин – Репин, Д.К.Тарасов – А.Озолиньш – Ревенко; Марченко – Заборников, Ал-й Иванов – Бусаров – Л.Козлов.
    «Рубин» Тм (2’): Франскевич; С.Карпов – Нил.Бэкстрем, Голованов – Алтарев – Незнамов; А.Громов – А.Сазонов, Юшков – Луговской – Трусов; Гайдаш – Ар.Зубарев (к), Д.Ячменев – С.Севостьянов – А.Горшков; Красовский – В.Гусев (2’), Чибисов – Хапов – Зюзякин.
    Шайбы: Н.Бэкстрем (С.Голованов, 06.36) (0:1), Д.Трусов (В.Луговской, 13.05) (0:2), С.Дудко (А.Потемин, 18.22) (1:2); Д.Трусов (В.Луговской, М.Юшков, 25.16) (1:3); А.Кузьмин (С.Дудко, 50.56) (2:3), Д.Тарасов (И.Ревенко, 57.45) (3:3); М.Хапов (А.Чибисов, С.Карпов, 72.31) (3:4).
* * *
    Если в Тюмени команды стартовые трети матчей проводили без голов, то в Пензе быстро взялись за дело. Сначала четвертое очко в этой серии заработал Голованов, выложив шайбу Бэкстрему под бросок от синей линии. Затем свой первый успех в плей-офф праздновал Трусов, который затем еще раз отличился на 26-й минуте на «пятачке» в скоплении игроков. Между его голами забросил шайбу и второй состав «Дизеля».
    В середине встречи А.СИДОРЕНКО перетасовал составы звеньев, и вскоре Франскевич выручил сибиряков, когда Чесалин убежал «один в ноль». «Дизель» увеличил давление. До середины третьей 20-минутки тюменцы разрушали все атаки хозяев, но затем Дудко заработал свое второе очко за результативность. «Рубин» взял тайм-аут, однако не смог устоять перед штурмом «Дизеля».
    Клуб из Пензы в «регулярке» являлся одним из самых больших «любителей» овертаймов. Но в первом раунде плей-офф обходился без дополнительного времени. Сибиряки же в серии с «Ариадой» впервые в сезоне проиграли в овертайме.
    Соперники начали четвертый период осторожно, но через 10 минут стало проявляться преимущество гостей. В итоге четвертый состав «Рубина» добился своего первого успеха в серии.