Плей-офф. 1/4 финала. Результаты игр 22-27 марта

«ДИЗЕЛЬ» Пенза – «РУБИН» Тюмень – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

22 марта. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 17:00. 4160 зрителей. Судьи: А.Юркин и А.Лаврентьев (оба – Казань); Р.Михальченко и Д.Шадрин (оба – Санкт-Петербург). Инспектор: А.Е. Горский (Саратов).
    «Дизель» (6’): Ключников; Зотов – С.Кузнецов, Д.К. Тарасов (2’) – Ан.Кузьмин (к) – Рычагов (2’); Бельский – Амиров, Потемин – М.Попов – Дудко; Мисюль (2’) – Репин, С.Иванов – А.Озолиньш – Ревенко; Марченко – Заборников, Исаев – Бусаров – Л.Козлов.
    «Рубин» Тм (4’): Франскевич; С.Карпов – Нил.Бэкстрем, Голованов – Алтарев – Незнамов; А.Громов – А.Сазонов, Трусов – Луговской – Юшков; Гайдаш – Ар.Зубарев (к), Д.Ячменев – С.Севостьянов – А.Горшков (2’); Красовский – В.Гусев, Чибисов – Хапов – Зюзякин (2’).
    Шайбы: Д.Ячменев (А.Горшков, В.Луговской, 49.37) (0:1), М.Юшков (Д.Трусов, 56.26) (0:2).
* * *
    В нынешнем плей-офф «Рубин» в четвертый раз провёл спаренный матч. И три из них завершил «сухими» победами! Могли быть и все четыре, но сказалось меньшинство «3 на 5». При этом в четырех первых поединках тюменцы пропустили 12 шайб. Соперников сибиряков не хватает на две встречи подряд или сказывается особая тактика М.ФАХРУТДИНОВА?
    В Пензе успех к гостям пришел в третьем периоде. Наставник «Рубина» признал: «В первом и втором периодах борьба проходила в равном ключе. Скорости были пониже, чем в предыдущей встрече. Мы попросили ребята сыграть аккуратнее в обороне, не лезть «на амбразуру» и дождаться своих шансов в контратаках. Хоккеисты полностью выполнили установку».
    Сначала голом отметился состав Севостьянова, проводивший в таком сочетании второй матч в плей-офф. Затем третье очко за результативность в Пензе заработал Трусов, а его партнер Юшков впервые в играх «на вылет» отметился голом.

«РУБИН» Тм – «ДИЗЕЛЬ» – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

25 марта. Тюмень. ДС. 19:00. 3200 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва) и Э.Ибатулин (Рудный); Н.Вилюгин и А.Ишков (оба – Новосибирск). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).
    «Рубин» Тм (4’): Франскевич; С.Карпов – Нил.Бэкстрем, Голованов – Алтарев – Незнамов; А.Громов – А.Сазонов, Трусов – Луговской – Юшков (2’); Гайдаш – Ар.Зубарев (к), Д.Ячменев (2’) – С.Севостьянов – А.Горшков; Красовский – В.Гусев, Чибисов – Хапов – Зюзякин.
    «Дизель» (6’): Ключников; Зотов – С.Кузнецов, Д.К. Тарасов – Ан.Кузьмин (к) – Чесалин; Бельский (2’) – Амиров, Потемин – М.Попов – Дудко; Мисюль – Репин, Рычагов – А.Озолиньш – Ревенко; Марченко (2’) – Заборников, Исаев – Бусаров (2’) – Л.Козлов.
    Шайбы: Д.Алтарёв (С.Карпов, А.Незнамов, 27.41) (1:0), А.Горшков (С.Севостьянов, Д.Ячменев, 28.36, бол.) (2:0), Н.Бэкстрем (Д.Ячменев, А.Горшков, 38.23) (3:0); А.Сазонов (М.Юшков, 46.40) (4:0), С.Дудко (Д.Тарасов, Д.Бельский, 49.42, бол.) (4:1).
* * *
    По одной традиции этой серии первый период не принес голов. По второй – кто забросил первую шайбу, тот и победил. Таким «определяющим» голом стал первый в плей-офф успех Алтарева. Не прошло и минуты, как последовало продолжение – хозяева использовали большинство, чего не могли сделать в двух предыдущих встречах. Полное преимущество «Рубина» в середине матча закрепил точный бросок с острого угла защитника Бэкстрема. В третьем периоде вратаря переиграл еще один оборонец – Сазонов. Подопечные Андрея СИДОРЕНКО смогли лишь «размочить» Франскевича.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – Нам помог фактор длинной скамейки – было кем заменить игроков. Как ни странно, мы уделили повышенное внимание обороне, так как «Дизель» – скоростная команда, обладающая быстрым нападением. Парни выполнили установку на матч, показали хорошую игру и по праву вышли в полуфинал плей-офф.
Счет серии: 4 – 1

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 3:2 от (1:1, 0:0, 1:1, 1:0), – 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)

22 марта. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 4978 зрителей. Судьи: Д.Полянчиков (Омск) и Н.Акузовский (Тольятти); А.Понамаренко (Магнитогорск) и М.Берсенев (Челябинск). Инспектор: А.Х. Иванюк (Челябинск).
    «Южный Урал» (14’): Билялов; Кремзер – Журиков, Рифель (к) (2’) – Ремезов – Андрющенко; Родионов (4’) – Пугин, Закиев – Данилин – Музычко; Гавриленко – Грицких, Ведькалов (2’) – Евграфов (2’) – И.Камаев; Позин (4’), Метальников – Бывальцев – Е.Соловьев.
    «Молот - Прикамье» (16’): Магарилов (2’); Веревкин (2’) – Ворошнин (4’), Д.Кулик – Бардин (к) – Федин (2’); Остроухов – Люткевич (ш.б.), К.Куликов – Р.Карлин – Пискунов; Карп (2’) – Глебов (2’), Величинский – Вяч.Ушенин (2’) – Вл.Ушенин; Ерохин – Е.Нестеров, М.Яковлев – Р.Петров – Попитич.
    Шайбы: Р.Петров (М.Яковлев, 02.00) (0:1), Р.Закиев (18.19, ш.б.) (1:1); Р.Музычко (Д.Данилин, Д.Позин, 44.22) (2:1), В.Люткевич (С.Пискунов, Р.Карлин, 46.50, бол.) (2:2); В.Андрющенко (С.Журиков, Н.Ремезов, 70.47, бол.) (3:2).
* * *
    23 марта. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 4996 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Южный Урал» (20’): вратари Т.Билялов (С.Летуновский, 07.21; 46.46-48.29, 49.52-50.45 – п.в.); состав тот же, не играл К.Кремзер, играл А.Коркин. Штраф: И.Камаев (4’), Л.Метальников, Р.Музычко, Д.Позин, А.Ведькалов, А.Бывальцев, И.Гавриленко, В.Рифель и командный (по 2’).
    «Молот-Прикамье» (36’): вратарь С.Магарилов; состав тот же, не играл Н.Бардин, играл А.Селянин. Штраф: Д.Кулик (4’+10’), К.Куликов (8’), Е.Нестеров (4’), П.Ворошнин, Вл.Ушенин, С.Пискунов, Р.Петров, Вяч.Ушенин (по 2’).
    Шайбы: Р.Карлин (С.Пискунов, 03.35) (0:1), Вяч.Ушенин (Е.Карп, 07.20, бол.) (0:2), В.Рифель (А.Бывальцев, 14.30, бол.) (1:2); Вяч.Ушенин (Г.Глебов, 26.31, мен.) (1:3), Д.Кулик (И.Федин, А.Величинский, 30.06) (1:4); Вл.Ушенин (Е.Карп, Вяч.Ушенин, 48.39, бол.) (1:5), Е.Соловьев (Р.Музычко, В.Андрющенко, 50.45, бол.) (2:5).
* * *
    В Орске пермяки не забивали с 2011 года, но сняли «проклятье» за пару минут. Печальная традиция «Южного Урала» – быстро пропущенный гол – подтвердилась в обоих поединках. В первый день хозяева вышли из незавидного положения. Закиев при реализации буллита на замахе переиграл Магарилова. В третьем периоде Музычко продолжил свою голевую серию, забив в пятом поединке кряду (на следующий день после его броска шайба едва чиркнула по клюшке Соловьева, сделав Романа автором голевой передачи. Очки за результативность он набрал во всех восьми матчах, в которых принимал участие). А «злым гением» пермяков вновь стал Андрющенко (показатель в серии – 3+1), прервавший матч на 71-й минуте. После финальной сирены Магарилов задел Билялова, чем едва не вызвал потасовку.
    На следующий день градус напряжения достиг своего максимума после гола Рифеля, закатившего шайбу из-за ворот под щиток Магарилову (1:2). Страсти даже переместились на трибуны, откуда отдельных фанов из Перми увела служба безопасности. Дважды (в общей сложности на 229 секунд) орчане имели большое большинство. Но Магарилов середину матча проводит лучше всего – и именно второй период стал решающим. Глебов от синей линии первым пасом вывел «один в ноль» Вячеслава Ушенина. Тот «скопировал» буллит, исполненный Закиевым накануне. Затем близнецы сделали «братский хет-трик».
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – В тяжелом первом матче выполнили не всё. Во втором забили два «быстрых» гола, следом трижды выстояли «3 на 5». Это дорогого стоит. Затем забили голы в неплохих контратаках.
    Главный тренер «ЮЖНОГО УРАЛА» Андрей КИРДЯШОВ:
    – В первый день мы были чуть удачливее. А ко второй игре оказались не готовы – не восстановились. Не хватило и характера. Пропустили две шайбы – и последовала потеря концентрации. Тут уж хоть «5 на 3» играй, хоть «5 на 2». Просил защитников бросать, а они разыгрывали до верного. Так и не зацепились за игру, хотя была возможность. Шайба не шла, потому что бросок должен быть от сердца. Соперник пластался и победил заслуженно. У нас нехватка нападающих – пришлось Метальникова ставить в нападение. Вчера получил травму Кремзер.

«БУРАН» Воронеж – «ТОРОС» Нефтекамск – 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

22 марта. Воронеж. ЛДС «Юбилейный». 19:00. 3100 зрителей. Судьи: С.Сердюк и Ю.Оскирко (оба – Ярославль); С.Сафронов (Подольск) и Д.Романов (Воскресенск). Инспектор: С.М. Феофанов (Москва).
    «Буран» Врж (28’): Д.Черепанов (Мейер, 21.30); Перри – Ден.Макаров (4’+10’), М.Кривоножкин – К.Майоров – Щербина (к) (4’); Тунхузин (2’) – Петушкин, Алешин – Комаристый – А.Г. Князев-мл.; Р.Смирнов (ш.б.) – Довгань (6’), Поснов (2’) – П.Плотников – Берников; С.Степанов – Д.Кузнецов, Шкенин – Складани – Вад.Шутов.
    «Торос» (40’): Р.Хакимов (С.Белов, 15.26); Доронин (2’) – Володин, Анат.Степанов (к) – Вит.Каменев – С.Сальников; Суслопаров (2’) – Цирулев (2’), Кислый – Ар.Гордеев – К.Полозов; Шашерин – В.Селуянов (10’+20’), Мицкевичс – Горошанский (2’) – А.Зимин; С.Гареев (2’), Саулиетис – Д.Гареев – Степаненко.
    Шайбы: М.Кривоножкин (И.Перри, Р.Смирнов, 02.46, бол.) (1:0), В.Шутов (Н.Шкенин, Ф.Складани, 06.52) (2:0), А.Поснов (П.Плотников, Р.Смирнов, 15.25) (3:0); С.Сальников (В.Каменев, А.Степанов, 20.28) (3:1), С.Сальников (В.Каменев, А.Степанов, 21.29) (3:2), А.Комаристый (Е.Алешин, 34.49) (4:2); К.Майоров (Т.Перри, А.Щербина, 55.59) (5:2).
    А.Кислый на 52.54 при счете 2:4 не реализовал ш.б. – отбил вратарь М.Мейер.
* * *
    В состав «Бурана» вернулся отбывший 4-матчевую дисквалификацию Поснов – хозяева изменили сочетания трех звеньев и завершили первый период с перевесом в три шайбы. Однако «Торос» возродил начавшуюся в Нефтекамске «традицию» голов на первых секундах периода. А через 61 секунду Сальников стал автором «дубля», заставив воронежцев заменить вратаря. Во второй половине периода из-за обилия удалений «Буран» без перерыва играл пять минут в меньшинстве, причём дважды – «3 на 5». Хозяева выстояли, а затем забросили четвертую шайбу.
    Драматизма хватало и в третьем периоде. Кислый при игре в меньшинстве убежал «один в ноль», но был сбит. Штрафной бросок «Торос» не использовал, как и еще одно большинство в двух «лишних». В «Буране» же отличился самый результативный хоккеист серии Майоров (заработал пятое очко).
    Главный тренер «ТОРОСА» Руслан СУЛЕЙМАНОВ:
    – Вчистую проиграли первый период. Сделали перестановки, ребята не сдались, бились до конца. Например, можно было бы выправить ситуацию, когда при счете 2:4 был назначен буллит. Не повезло, но сдаваться не собираемся!

«ТОРОС» – «БУРАН» Врж – 4:3 от2 (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 1:0)

25 марта. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 2000 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти) и И.Зибинин (Краснодар); М.Глазырин (Ижевск) и Е.П. Литвинов (Пермь). Инспектор: С.Н. Мохов (Екатеринбург).
    «Торос» (14’): Р.Хакимов; Суслопаров – Цирулев, Саулиетис – Ар.Гордеев – А.Зимин; Доронин – Володин, Анат.Степанов (к) (2’) – Вит.Каменев – С.Сальников (2’); Шашерин (2’) – В.Селуянов (2’), М.Фролов (2’) – Горошанский – К.Полозов; С.Гареев, Н.Козлов (4’) – Бочков – Степаненко.
    «Буран» Врж (42’): Д.Черепанов; Перри (2’) – Ден.Макаров (2’), М.Кривоножкин (4’) – К.Майоров – Щербина (к) (2’); Тунхузин (2’) – Петушкин (2’), Алешин – Комаристый – А.Г.Князев-мл.; Р.Смирнов – Довгань (2’), Поснов (2’+20’) – П.Плотников (2’) – Берников; Шкенин – Складани (2’) – Вад.Шутов.
    Шайбы: А.Кислый (А.Степанов, П.Доронин, 04.53, бол.) (1:0), В.Селуянов (К.Саулиетис, И.Бочков, 09.32, бол.) (2:0); П.Плотников (С.Тунхузин, Р.Берников, 38.17) (2:1); Д.Макаров (П.Плотников, Р.Берников, 42.08) (2:2), М.Кривоножкин (Д.Макаров, А.Щербина, 55.10, бол.) (2:3), К.Саулиетис (И.Суслопаров, Н.Цирулев, 55.39) (3:3); К.Полозов (89.16) (4:3).
* * *
    Ряды «Бурана» поредели из-за травм старшего Князева и Майера. «Торос» же потерял пошедших «на повышение» вратаря Сохатского и форвардов Панкова и Анкудинова. В пятом матче чемпион ВХЛ перекроил все составы и очень активно начал матч. К середине первого периода хозяева дважды получали численный перевес и оба раза воспользовались им. Пришлось варьировать составом и гостям, так как перед перерывом воронежец Поснов заработал свой очередной матч-штраф, замахнувшись бутылкой с водой на судью при оштрафованных. Но именно его партнеры по звену сравняли счет! Хозяева пошли вперед, упустили ряд выгодных моментов, а Горошанскому помешала штанга. За пять минут до сирены «Торос» остался в меньшинстве, а уже через 10 секунд стал проигрывающей стороной. Правда, не прошло и минуты, как Саулиетис сравнял счет. Легионер повторил сюжет первого матча серии, когда голевая комбинация с его участием на 57-й минуте привела к овертайму, завершившемуся победой «Тороса». Правда, в этот раз матч для нефтекамцев стал самым длинным в ВХЛ. Он мог стать короче, но Сальников не попал в пустой угол, выходы «один в ноль» не использовали Берников и Зимин. Последний чуть ранее попал в штангу. Победную точку поставил Полозов, воспользовавшись ошибкой воронежских защитников.
    Главный тренер «БУРАНА» Виктор СЕМЫКИН:
    – Какая интрига! В овертайме наш игрок не забил, выйдя «один в ноль» – и второй овертайм! В нем ошиблись мы – и нам забили. Сколько эмоций у нефтекамских болельщиков!

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

26 марта. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 19:00. 5900 зрителей. Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль) и С.Сердюк (Ярославль); Ф.Бестужев и В.Миронычев (оба – Казань).
    «Молот-Прикамье» (18’): Магарилов; Остроухов – Люткевич (к) (4’), К.Куликов – Р.Карлин (4’) – Пискунов; Карп (2’) – Глебов, Селянин – Вяч.Ушенин – Вл.Ушенин (2’); Веревкин – Ворошнин, Д.Кулик (2’) – Федин – Величинский; Ерохин – Е.Нестеров, М.Яковлев (2’) – Р.Петров – Попитич (2’).
    «Южный Урал» (32’): Билялов (Летуновский, 20.21; 59.51-60.00 – п.в.); Кремзер – Журиков, Закиев (2’) – Евграфов – И.Камаев (2’); Родионов (4’) – Пугин, Ведькалов – Бывальцев (6’) – Е.Соловьев; Гавриленко (2’) – Грицких, Метальников – Данилин – Музычко (2’+10’); Позин, Рифель (к) (2’) – Ремезов – Андрющенко; Коркин. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: М.Яковлев (Р.Петров, Е.Нестеров, 08.58) (1:0), Вяч.Ушенин (Е.Карп, Вл.Ушенин, 13.30, бол.) (2:0), Е.Соловьев (М.Ведькалов, А.Бывальцев, 18.42) (2:1); К.Куликов (С.Пискунов, 20.20) (3:1), Н.Ремезов (В.Андрющенко, 38.04) (3:2).
* * *
    В серии двух уральских команд самые результативные – первые 20-минутки. В них заброшено столько шайб, как во всё остальное время. При этом наставник «Южного Урала» А.КИРДЯШОВ вывел закономерность: «Уступая первый период, мы проигрываем игру. Так было во всех трех встречах, которые закончились нашими поражениями. Предупреждал ребят, но не получается изменить ситуацию: потом собираемся, лезем, работаем, но поезд уходит».
    Счет открыло четвертое звено пермяков, которое стало выступать в таком сочетании с началом 1/4 финала. И в каждом нечётном матче серии зарабатывало очки. Во втором подряд поединке отличился и представитель молодежи «Южного Урала» Соловьев. Но его «гол в раздевалку» не подействовал на хозяев отрицательно. Уже на 20-й секунде второго периода шайба Куликова отправила голкипера Билялова на замену (что случилось во второй игре подряд). Далее «Южный Урал» перехватил инициативу. Данилин не использовал выход «один в ноль», а успех вновь пришёл на 19-й минуте периода – Андрющенко заработал очередное очко за результативность. Пермяки в ответ тоже поразили ворота – одновременно с сиреной на перерыв. Впрочем, во время отдыха хоккеистов арбитры определили, что сирена прозвучала чуть раньше.
    Третий период прошёл с массой потасовок и обоюдных удалений, но без изменения счета.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)

28 марта. Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 4568 зрителей. Судьи: А.Кулев (Уфа) и М.Сидоренко (Минск); О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза). Инспектор: Ш.В. Галиахматов (Екатеринбург).
    «Южный Урал» (16’): Летуновский (56.18-57.51 – п.в.); Кремзер – Журиков, Рифель (к) – Ремезов – Андрющенко; Родионов – Пугин, Ведькалов (2’) – Бывальцев – Е.Соловьев; Гавриленко – Грицких (2’+10’), Закиев – Данилин – Музычко; Ан.Соколов – Позин, Метальников – Евграфов – И.Камаев. Командный штраф – 2’.
    «Молот-Прикамье» (4’): Аликин; Остроухов – Люткевич (к), Величинский – Р.Карлин (2’) – Пискунов; Карп – Глебов, Селянин – Вяч.Ушенин (2’) – Вл.Ушенин; Кунаев – Ворошнин, Д.Кулик – Р.Петров – Федин; Ерохин – Е.Нестеров, М.Яковлев – Веревкин – Попитич.
    Шайбы: Вяч.Ушенин (Вл.Ушенин, 21.17) (0:1), С.Пискунов (В.Люткевич, Р.Карлин, 23.01) (0:2), В.Андрющенко (И.Гавриленко, Н.Ремезов, 26.06) (1:2), И.Пугин (Н.Ремезов, 24.49) (2:2), Р.Карлин (С.Пискунов, А.Величинский, 36.19) (2:3); Вл.Ушенин (Вяч.Ушенин, Г.Глебов, 44.09) (2:4), А.Селянин (57.51, п.в.) (2:5).
    Запись в протоколе: На 16-й минуте игрок А.Ерохин получил резаную рану шеи.
* * *
    Накануне встречи прогнозы на итог матча оказались полярными. «Южный Урал» заказал и банкет по поводу окончания сезона, и чартер в Пермь на матч 30 марта.
    Обе команды быстро исчерпали лимит тайм-аутов. Хозяева взяли его при счете 0:2, гости – на экваторе матча. В целом защита «Молота-Прикамье» оказалась сильнее. На гостей не повлияло даже отсутствие основного вратаря команды Магарилова (из-за вырезанного в день матча аппендицита). Стражем ворот орчан тоже был не привычный уже Билялов (в день матча отметивший свое 19-летие). В составе пермяков вновь выделялось звено близнецов (на его счету три шайбы). А в «Южном Урале» очередной гол (уже четвертый в серии) забил Андрющенко.
Счет серии: 2 – 4

«БУРАН» Воронеж – «ТОРОС» Нефтекамск – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

27 марта. Воронеж. ДС «Юбилейный». 19:00. 3200 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти) и А.Лаврентьев (Казань); Ф.Тугушев и С.Капустин (оба – Москва). Инспектор: В.Ершов (Москва).
    «Буран» Врж (6’): Д.Черепанов; Перри – Ден.Макаров, М.Кривоножкин – К.Майоров – Щербина (к) (2’); Тунхузин – Петушкин, Алешин – Комаристый (2’) – А.Г.Князев-мл.; Р.Смирнов – Штайгер, Поснов – П.Плотников – Берников; С.Степанов – Д.Кузнецов, Шкенин – Складани – Вад.Шутов. Командный штраф – 2’.
    «Торос» (14’): Р.Хакимов; Суслопаров – Цирулев (4’), Саулиетис – Ар.Гордеев – А.Зимин (2’); Доронин – Володин, Анат.Степанов (к) (2’) – Вит.Каменев – С.Сальников; Шашерин – В.Селуянов, Кислый (2’) – Горошанский – К.Полозов; С.Гареев, Н.Козлов – Бочков (2’) – Степаненко. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: А.Степанов (В.Каменев, П.Доронин, 17.13) (0:1); П.Плотников (Р.Смирнов, Р.Берников, 23.59, бол.) (1:1), А.Степанов (В.Каменев, С.Сальников, 24.34) (1:2); К.Полозов (А.Шашерин, 46.28) (1:3), К.Саулиетис (И.Суслопаров, 50.20, бол.) (1:4).
* * *
    Добившись накануне победы, «Торос» не стал менять составы звеньев, заменив лишь Фролова на Кислого. Стартовый период соперники провели аккуратно. В начале второго гости за пять минут получили три удаления. Первым из них воспользовался «Буран» всего за пять секунд. Но повторилась ситуация из прошлой встречи – «Торос» тут же восстановил статус-кво. Свои первые шайбы в плей-офф забросил Степанов. Хотя половину периода гости провели в меньшинстве, они продолжили вести в счете.
    В четырех предыдущих поединках третья 20-минутка неизменно оставалась за «Бураном». Но в этот раз верх взял «Торос». Две последние шайбы, как и в Нефтекамске, забросили Полозов и Саулиетис.
    – Очень рад за ребят: действительно выпрямляемся, встаем с колен после трех поражений. Сложно было это сделать, но честь и хвала ребятам, что находят в себе силы. Как любит говорить Виктор Иванович, все самое лучшее еще впереди!
    – Мне не стыдно – мы проиграли лучшей команде Лиги, лучшей обороне Лиги. Мы не сдаемся!
Счет серии: 3 – 3