Плей-офф. Результаты игр 22-27 марта

1/4 финала

«ТОРОС» Нефтекамск – «БУРАН» Воронеж – 2:1 от (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

29 марта. Нефтекамск. ЛД. 17:00. 2100 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти) и А.Лаврентьев (Казань); Н.Куприянов (Электросталь) и А.Лазарев (Электросталь).
    «Торос» (2’): Р.Хакимов; Суслопаров – Цирулев (2’), Саулиетис – Ар.Гордеев – А.Зимин; С.Гареев – Володин, Анат.Степанов (к) – Вит.Каменев – С.Сальников; Шашерин – В.Селуянов, Кислый – Горошанский – К.Полозов; Бочков, М.Фролов – Н.Козлов – Степаненко.
    «Буран» Врж (2’): Д.Черепанов; Перри – Ден.Макаров, М.Кривоножкин – К.Майоров – Щербина (к); Тунхузин – Петушкин, Алешин – Комаристый – А.Г.Князев-мл. (2’); Р.Смирнов – Штайгер, Поснов – П.Плотников – Берников; Шкенин – Складани – Вад.Шутов.
    Шайбы: В.Шутов (Д.Макаров, Ф.Складани, 23.16) (0:1); А.Шашерин (В.Каменев, К.Полозов, 55.44) (1:1); С.Сальников (А.Кислый, А.Степаненко, 63.38) (2:1).
* * *

Команды начали поединок осторожно и впервые в серии ушли на перерыв, не забросив ни шайбы. Впрочем, в этом заслуга вратарей, так как соперники создавали остроту у чужих ворот. Ставший позднее одним из героев матча защитник «Тороса» Шашерин начал пристрелку на 6-й минуте, а затем вместе с Горошанским стал участником опасной контратаки в меньшинстве. Цирулев не переиграл Черепанова, выскочив со скамьи штрафников (единственное удаление у хозяев).
    Второй период остался за гостями. В его дебюте первая тройка «Тороса» не смогла противостоять четвертой воронежской (0:1), а перед сиреной на перерыв счет едва не вырос, когда сильнейшее звено гостей вывело Щербину «один в ноль».
    В третьей 20-минутке «Буран» ушел в оборону, но нефтекамцы все-таки смогли пробить Черепанова. Прежде в серии 1/4 финала на счету защитников «Тороса» был лишь гол Селуянова. Теперь в сутолоке у ворот успех пришел к его партнеру Шашерину. В овертайме вторично за матч не выдержала пара защитников гостей Смирнов – Штайгер.

ЕСТЬ РЕКОРД ЛИГИ!

Обе команды установили рекорд ВХЛ: прежде ни одна серия плей-офф не содержала четырех матчей, не уложившихся в основное время. Причем в противостоянии «Тороса» и «Бурана» оказалось строгое чередование поединков с овертаймами и без них. Во всех четырех «длинных» матчах победы добивалась та команда, которая последней делала счет равным. И это всегда происходило во второй половине третьего периода. Вообще в заключительной трети основного времени обязательно были забитые голы.

1/2 финала

«ТОРОС» Нефтекамск – «САРЫАРКА» Караганда – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1), – 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

2 апреля. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 2000 зрителей. Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль) и А.Кулев (Уфа); В.Журавлев (Саратов) и В.Цицаров (Тольятти). Инспектор: А.А. Козин (Нижний Новгород).
    «Торос» (10’): Р.Хакимов; Суслопаров – Цирулев, Саулиетис – Ар.Гордеев (4’) – А.Зимин; Доронин – Володин, Анат.Степанов (к) (2’) – Вит.Каменев (2’) – С.Сальников; Шашерин – В.Селуянов, Кислый – Горошанский – К.Полозов (2’); С.Гареев, Мицкевичс – Богдановский – Степаненко; Сетдиков.
    «Сарыарка» (33’): Горячевских; Гомер – Юксеев, К.Лебедев – Лучкин (2’) – К.Макаров (2’); Ковачевич – Д.Громов, Гашпарович – Махо – Ал.Ю.Васильев (к); Д.Кузьмин (2’) – Антоновский, Голубцов – Макмиллан (2’+5’+20’) – Ааб; Толепберген – Бреннан – Ломако.
    Шайбы: К.Лебедев (В.Лучкин, К.Макаров, 19.35) (0:1); В.Голубцов (В.Ааб, 22.54) (0:2), В.Ааб (Я.Гомер, 31.44) (0:3); В.Лучкин (С.Ковачевич, К.Лебедев, 43.22, бол.) (0:4), А.Зимин (А.Гордеев, К.Саулиетис, 52.47, бол.) (1:4).
* * *
    «Торос» (10’): Р.Хакимов (59.07-60.00 – п.в.); Суслопаров – Цирулев (2’), Саулиетис – Ар.Гордеев – А.Зимин; В.Селуянов – Шашерин, Анат.Степанов (к) – Богдановский – М.Фролов; Доронин (2’) – Володин, Кислый – Вит.Каменев – К.Полозов; С.Гареев – Бочков (2’), Степаненко – Горошанский (2’) – Сетдиков. Командный штраф – 2’.
    «Сарыарка» (33’): вратарь С.Горячевских; состав тот же, не играл Р.Макмиллан, играл С.Елизаров. Штраф: К.Бреннан (5’+20’), Я.Гомер, Д.Громов, К.Макаров, А.Юксеев (по 2’).
    Шайбы: К.Макаров (В.Лучкин, К.Лебедев, 23.01) (0:1), В.Селуянов (В.Каменев, К.Полозов, 24.13) (1:1), К.Макаров (К.Лебедев, 26.53) (1:2), О.Ломако (В.Голубцов, В.Ааб, 34.11) (1:3), А.Степанов (П.Доронин, П.Володин, 38.02, бол.) (2:3).
* * *
    Когда эти соперники год назад встречались в финале плей-офф, пять матчей из семи завершились гостевыми победами. Команды не прервали традицию. Но в этот раз больше гостевых встреч запланировано «Сарыарке»…
    Кроме прошлогодней «приметы», продолжила работать и недавняя. В 7-матчевой серии с «Бураном» нефтекамцы неудачно проводили вторые периоды (лишь одна победа за счет двух голов, забитых в течение минуты). Теперь в первый день в середине встречи дважды отличилось третье звено гостей, во многом предопределив результат поединка. В третьем периоде к голу привело очное соперничество двух мартовских лауреатов ВХЛ: лучшего защитника Доронина и лучшего нападающего Макарова. Правда, пробить «броню» помогло большинство «Сарыарки». Затем реализация «лишнего» удалась и «Торосу». Зимин «размочил» Горячевских, едва закончились пять минут численного преимущества после удаления Макмиллана и 40 секунд игры «5 на 3».
    И во втором поединке хозяева уступили вторую треть. Снова отличились звенья Лучкина и Ааба, в тройке которого место дисквалифицированного Макмиллана занял Елизаров. У гостей вновь заокеанский хоккеист (Бреннан) получил матч-штраф, но, как и накануне, «Сарыырка» удачно действовала в меньшинстве. Казахстанцы продолжили грубить, и в одном из эпизодов агрессивные действия Махо едва не спровоцировали потасовку.
    Во втором периоде Горячевских с трудом отразил бросок с «пятачка» Полозова. В ответ через минуту Макаров поразил дальний угол (0:1). Хозяева тут же отыгрались – и быстро пропустили в контратаке «2 в 1». На 35-й минуте карагандинцам еще раз удалась контратака (1:3), после чего хозяева реализовали большинство.
    В третьем периоде активность «Тороса» заставила карагандинцев нарушать правила. Нефтекамцы несколько раз были близки к тому, чтобы наказать «Сарыарку» за грубость, но Фортуна оказалась на стороне гостей.
    Главный тренер «САРЫАРКИ» Душан ГРЕГОР:
    – Болельщики увидели настоящую борьбу. Команды бились до последнего. Нам много пришлось играть в меньшинстве, поэтому оценю матч как победу характера.
    Главный тренер «ТОРОСА» Руслан СУЛЕЙМАНОВ:
    – Мы воспитываем молодежь, растим её, но приезжают такие «хоккеисты», которых я и хоккеистами назвать не могу. Бреннан плохо владеет коньками, но грубо атаковал в голову Гареева. Эти люди идут просто убивать молодых, причем такую картину мы наблюдаем второй год подряд. Для чего их выпускать на лед?! Пусть находят, если так хочется, себе подобных «хоккеистов»! В жесткой игре у меня нет претензий к ребятам. Не получилось сравнять счет в серии, но не собираемся выбрасывать белый флаг.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «РУБИН» Тюмень – 1:5 (0:1, 1:3, 0:1), – 3:4 от (2:0, 0:1, 1:2, 0:1)

3 апреля. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 19:00. 5600 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев и А.Юркин (оба – Казань); П.Филимонов (Воронеж) и А.Гавриленко (Санкт-Петербург). Инспектор: С.Н. Мохов (Екатеринбург).
    «Молот-Прикамье» (16’): Аликин; Остроухов – Люткевич (к), Величинский – Р.Карлин – Пискунов (2’); Карп – Глебов, Селянин – Вяч.Ушенин (2’) – Вл.Ушенин; Кунаев – Ворошнин, Д.Кулик (4’) – Федин – М.Яковлев; Веревкин – Е.Нестеров (4’), Можаев – Р.Петров (2’) – Попитич. Командный штраф – 2’.
    «Рубин» Тм (20’): Франскевич; С.Карпов (6’) – Нил.Бэкстрем, Голованов – Алтарев (4’) – Незнамов; А.Громов – А.Сазонов, Трусов – Луговской – Юшков; Гайдаш – Ар.Зубарев, Д.Ячменев (2’) – С.Севостьянов – А.Горшков (2’); Красовский – В.Гусев, Чибисов (2’) – Хапов (2’) – Зюзякин. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: С.Севостьянов (Д.Ячменев, А.Горшков, 05.25) (0:1); Д.Алтарев (С.Голованов, 20.44) (0:2), Вяч.Ушенин (Вл.Ушенин, Г.Глебов, 25.44, бол.) (1:2), А.Незнамов (С.Голованов, Д.Алтарев, 31.15) (1:3), М.Юшков (Д.Трусов, 37.56) (1:4); А.Горшков (Я.Красовский, 59.23, бол.) (1:5).
* * *
    «Молот-Прикамье» (26’): Аликин; Веревкин – Ворошнин, Д.Кулик (2’+10’) – Федин – Величинский; Карп – Глебов, Селянин – Вяч.Ушенин – Вл.Ушенин (2’); Остроухов (10’) – Люткевич (к), М.Яковлев – Р.Карлин – Пискунов; Кунаев (2’) – Е.Нестеров, Можаев – Р.Петров – Попитич.
    «Рубин» Тм (8’): вратарь Д.Франскевич; состав тот же. Штраф: М.Хапов (4’), С.Севостьянов, А.Сазонов (по 2’).
    Шайбы: Вяч.Ушенин (А.Селянин, 05.13) (1:0), Д.Кулик (М.Веревкин, 11.19) (2:0); Д.Ячменев (С.Севостьянов, 35.00) (2:1); В.Гусев (Д.Ячменев, М.Хапов, 41.44) (2:2), Н.Бэкстрем (42.24) (2:3), Р.Карлин (С.Пискунов, 45.01, бол.) (3:3); С.Голованов (Д.Алтарев, 62.23) (3:4).
* * *

В нынешнем плей-офф «Рубин» выиграл все матчи на выезде. Тюменцы продолжили традицию.
    Первый период хозяева провели с оглядкой на свои ворота. Видимо, сказывалось, что их голкипер Магарилов слёг с аппендицитом, а дублером Аликина стал 19-летний Ершов из молодежной команды. Тюменцы быстро воспользовались неуверенностью уральцев: Севостьянов переиграл Аликина. На пользу хозяевам пошло … собственное удаление. Гости начали ошибаться в передачах, а «Молот-Прикамье» каждую ошибку превращал в контрвыпад.
    Второй период начался с красивого гола сибиряков, на что последовал ответ братьев Ушениных. Затем тюменец Незнамов не реализовал выход «один в ноль», но реабилитировался в завершении многоходовой комбинации. На два упущенных момента пермяком Юшковым последовал ответ в виде четвертой шайбы. Третий период «Рубин» провёл неспешно, понимая, что дело сделано.
    Главный тренер «РУБИНА» Мисхат ФАХРУТДИНОВ:
    – После потери игровой практики из-за перерыва в матчах было определенное волнение. Но ребята справились с ним и использовали свои моменты.
    Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:
    – «Рубин» переиграл нас практически во всех аспектах: в силовой борьбе, в обороне, в атаке. Нами была проиграна средняя зона. Отсюда и результат. Нам надо проявлять характер. Матчи могут быть проиграны, но надо вести себя достойно в плане желания, самоотдачи и борьбы.

Во втором матче уральцы изменили составы звеньев и быстро повели в счете 2:0. На 17-й минуте пермяки на 38 секунд остались втроем, но выстояли. В середине матча развернулась ожесточенная борьба с обилием силовых приемов. Игра стала вязкой. Как и накануне, почин голам сибиряков положила тройка Севостьянова. Следом дважды в течение 40 секунд отличились защитники «Рубина». В этот момент 10-минутный штраф отбывал Кулик. Пропустив третий гол, «Молот-Прикамье» взял тайм-аут – и вскоре сравнял счет. На 52-й минуте паузу взял и «Рубин». Но это не помогло ему реализовать «лишнего». Очередную победу на выезде тюменцам принес «любитель ставить точки в матче» Голованов.