Плей-офф. Результаты игр 6-11 апреля

«Сарыарка» Караганда – «Торос» Нефтекамск – 4:3 от (2:0, 0:1, 1:2, 1:0), – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
    6 апреля. Караганда. ЛД «Караганда-Арена». 17:00. 5259 зрителей. Судьи: М.Сидоренко (Минск) и Н.Акузовский (Тольятти); К.Косарезов и В.Аверченко (оба – Омск). Инспектор: С.М. Феофанов (Москва).
    «Сарыарка» (6’): Горячевских; Гомер – Гуле (2’), К.Лебедев – Лучкин – К.Макаров (2’); Ковачевич – Д.Громов (2’), Гашпарович – Махо – Ал.Ю.Васильев (к); Д.Кузьмин – Ступин, Голубцов – Макмиллан – Елизаров; Толепберген – Ааб – Ломако.
    «Торос» (4’): Р.Хакимов (С.Белов, 20.00); Суслопаров – Цирулев (2’), Саулиетис – Ар.Гордеев – А.Зимин; Доронин – Володин, Анат.Степанов (к) – Вит.Каменев – Кислый; В.Селуянов – Шашерин, Мицкевичс – Горошанский – К.Полозов (2’); Степаненко – Бочков – Сетдиков.
    Шайбы: В.Голубцов (С.Елизаров, 17.37) (1:0), А.Васильев (Д.Громов, 19.55) (2:0); П.Володин (А.Горошанский, А.Мицкевичс, 36.50) (2:1); К.Лебедев (Я.Гомер, 44.04) (3:1), П.Доронин (А.Кислый, 46.20) (3:2), А.Степанов (А.Кислый, П.Володин, 47.24) (3:3); Д.Кузьмин (А.Васильев, С.Ковачевич, 61.39) (4:3).

* * *
    7 апреля. Караганда. ЛД «Караганда-Арена». 19:00. 5005 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Сарыарка» (16’): вратарь С.Горячевских; состав тот же, не играл С.Ступин, играл А.Юксеев. Штраф: запасной вратарь В.Ковач (10’), А.Гуле, Я.Гашпарович, А.Васильев (по 2’).
    «Торос» (4’): вратарь Р.Хакимов (58.27-59.40 – п.в.); состав тот же, играл Д.Гареев. Штраф: П.Володин, А.Степанов (по 2’).
    Шайбы: Д.Громов (М.Махо, 28.03) (1:0); К.Макаров (Д.Кузьмин, 58.15) (2:0).
Счет серии: 4 – 0.
* * *
    Изучив эпизод с Бреннаном из нефтекамского матча, СДК наложил на хоккеиста «Сарыарки» дополнительную дисквалификацию на три матча и денежный штраф. Отсутствие тафгая уменьшило штрафное время команд, но не помешало «Сарыарке» одержать в плей-офф 11-ю победу подряд. Её принес бросок от синей линии Кузьмина, который заброшенной шайбой сделал подарок к своему 25-летию и недавнему рождению дочери. Защитник мог отличиться и в первом периоде, но Хакимова выручила штанга. Чуть ранее голкипер «Тороса» спас гостей при выходе «2 в 1» от трех угроз кряду. Но перед перерывом владения гостей были взяты дважды, причем второй раз – почти с нулевого угла. В итоге «Торос» произвел замену вратаря.
    Белов провёл второй период «на ноль», а в третьем отрезке хозяева броском с острого угла огорчили и его (3:1). Однако всего через 200 секунд счет сравнялся. Во всех трех голах «Тороса» приняла участие пара защитников ДоронинВолодин. «Сарыарке» не помог и тайм-аут, взятый между двумя неудачами. Нефтекамцы продолжили штурм и еще раз, вроде бы, взяли ворота хозяев, но арбитры не зафиксировали гол. Далее соперники стали действовать с оглядкой на оборону. Но именно игрок задней линии поставил точку в матче.
    Главный тренер «Сарыарки» Душан Грегор признал: «Хоккейный бог оказался на нашей стороне. В первом периоде мы играли очень хорошо, а потом потеряли уверенность, сбавили в движении. Преимущество было у соперника».
    И на следующий день на «линию огня» удачнее выходили защитники. Володину в первом периоде не повезло – шайба попала в штангу. Карагандинец Громов в середине встречи оказался удачливее (1:0). До гола команды действовали в остроатакующем ключе, а затем темп игры упал, чтобы вновь вырасти в третьем периоде. На 54-й минуте не выдержал запасной вратарь «Сарыарки» Ковач, заработавший за разговоры с судьями 10-минутный штраф. Зрители ответили бросанием посторонних предметов на скамейку запасных «Тороса». Как и накануне, гостям не удалось использовать численный перевес, а лучший бомбардир плей-офф Макаров забросил нефтекамцам свою третью шайбу.
    «Торос» занял третье место в Кубке Братины и получит серебряные медали первенства России.
    Главный тренер «ТОРОСА» Руслан Сулейманов:
    – Третья игра, как и вторая, получилась абсолютно равной. Не сдались, проигрывая 0:2 и 1:3. В конце третьего периода могли и дожать, забить гол в основное время. Видимо, был не наш день. Возможно, не успели восстановиться после очень тяжелой 7-матчевой серии. И скамейка коротковата. Все задействованы, у многих травмы.
    Ребята бились до конца. Мне не в чем упрекнуть команду. Символично, что вновь заканчиваем сезон в Караганде. К сожалению, не с тем настроением, с которым хотелось бы. Не повезло – рановато уходим в отпуск. Благодарен «Сарыарке» за очень интересный хоккей.

«Рубин» Тюмень – «Молот-Прикамье» Пермь – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1), – 3:2 от (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
    7 апреля. Тюмень. ДС. 19:00. 3000 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва) и Э.Ибатулин (Рудный); Н.Вилюгин и А.Ишков (оба – Новосибирск). Инспектор: Е.С. Гончар (Новосибирск).
    «Рубин» Тм (8’): Франскевич (58.08-59.42 – п.в.); С.Карпов – Нил.Бэкстрем (2’), Голованов – Алтарев – Незнамов; Костев – А.Сазонов, Трусов – Л.Трифонов (к) – Акифьев (2’); Гайдаш – Ар.Зубарев, Д.Ячменев – С.Севостьянов – А.Горшков; Красовский – В.Гусев (2’), Чибисов (2’) – Хапов – Зюзякин.
    «Молот-Прикамье» (10’): Аликин; Веревкин (2’) – Ворошнин, Д.Кулик (2’) – Федин – Величинский; Остроухов – Люткевич (к), М.Яковлев – Р.Карлин – Пискунов; Карп (2’) – Глебов, Селянин – Вяч.Ушенин (2’) – Вл.Ушенин; Кунаев – Е.Нестеров, М.Попов – Р.Петров – Попитич. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: А.Селянин (Е.Карп, Г.Глебов, 12.41, бол.) (0:1), Вл.Ушенин (Вяч.Ушенин, Г.Глебов, 15.48, бол.) (0:2); А.Зубарев (А.Горшков, С.Севостьянов, 32.09, бол.) (1:2), Вяч.Ушенин (А.Селянин, Е.Карп, 37.01, бол.) (1:3); Р.Карлин (М.Яковлев, С.Пискунов, 58.42, п.в.) (1:4).
* * *
    8 апреля. Тюмень. ДС. 19:00. 3200 зрителей. Судьи и инспектор те же.
    «Рубин» Тм (8’): вратарь Д.Франскевич; состав тот же, не играл А.Акифьев, играл М.Юшков. Штраф: А.Незнамов, С.Севостьянов, Д.Трусов и командный (по 2’).
    «Молот-Прикамье» (18’): Аликин; Ворошнин – Е.Нестеров, Д.Кулик (2’) – Р.Петров – Калачик (2’); Остроухов – Люткевич (к), Пискунов – Р.Карлин (2’+10’) – Попитич (2’); Карп – Глебов, Селянин – Вяч.Ушенин – Вл.Ушенин; Веревкин – Кунаев, Величинский, Федин.
    Шайбы: Д.Ячменёв (В.Гусев, А.Горшков, 14.38) (1:0); С.Голованов (Н.Бэкстрем, 23.51) (2:0), Вл.Ушенин (А.Селянин, 33.33) (2:1), Д.Кулик (38.49) (2:2); А.Незнамов (69.51, бол.) (3:2).
* * *
    Перед стартом серии в Перми отмечалось, что «Рубин» выиграл все выездные матчи. И тюменцы дважды пополнили список своих гостевых успехов.
    Перед тюменскими встречами уместно напомнить, что и «Молот-Прикамье» чувствовал себя в гостях, как дома: уступил лишь однажды, а забрасывал в среднем по четыре шайбы за игру (тогда как дома – по две). Среднюю норму пермяки выполнили и в первом сибирском поединке.

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев посчитал: «Победили за счет хорошей реализации большинства. Когда соперник проводил позиционные атаки, мы испытывали большие трудности, но все промахи нивелировала уверенная игра молодого голкипера Аликина».

Его оппонент Мисхат Фахрутдинов определил причину неудачной игры: «Проблема лежит в области психологии. Хоккеисты не настроились на матч. Видимо, две выездные победы вскружили им головы. Поначалу всё складывалось хорошо. Но если ты не забрасываешь, а позволяешь это делать сопернику, вернуть инициативу очень тяжело. В предыдущем матче в Перми мы смогли ликвидировать отставание в две шайбы. Сегодня всё сложилось по-другому».
    Следует отметить возросшую сыгранность с пермской тройкой Ушениных защитников Карпа и Глебова. В первых семи матчах плей-офф у этой пары не было очков за результативность, в последних шести – набраны на двоих 10 баллов (9 из них – при игре в неравных составах).
    В нынешнем плей-офф дебютировал капитан «Рубина» Трифонов, восстанавливавшийся после травмы с декабря 2013 года.
    На следующий день опытного дебютанта выставил и «Молот-Прикамье». Впервые в плей-офф вышел Калачик. Состав с его участием (пермяки видоизменили три тройки нападения) сравнял счет перед вторым перерывом. Правда, в начале второго периода это же звено пермяков не сдержало Голованова, который чаще других угрожал владениям Аликина. На счету первого звена «Рубина» и победная шайба, заброшенная в овертайме. Чуть ранее были взяты ворота Франскевича, но арбитры не засчитали гол из-за явной атаки Куликом игрока, не владевшего шайбой. Пермяк получил малый штраф, а сибиряки использовали большинство. Первого успеха хозяева добились тоже фактически с «лишним» игроком – удаленный Попитич едва успел выскочить на лед. Пермякам же в этом матче не удалась реализация большинства.
    По мнению А.ГулявцевА: «Матчи в Тюмени команда провела на достойном уровне. Мы были близки к тому, чтобы показать стопроцентный результат».
    М.Фахрутдинов отметил: «В сложнейшей ситуации (когда в овертайме всё могла решить любая ошибка) команда проявила характер. Уверенно контролируя игру в первой половине матча или даже большую часть встречи, мы упускаем инициативу и попадаем в тяжелое положение».
    После того, как «Торос» выбыл из борьбы за Кубок Братины, стало ясно, что победитель этой серии получит золотые медали первенства России.

«Молот-Прикамье» Пермь – «Рубин» Тюмень – 1:2 от (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
    11 апреля. Пермь. УДС «Молот» им.Лебедева. 19:00. 5800 зрителей. Судьи: А.Кулев (Уфа) и А.Дреев (Мытищи); Д.Романов (Воскресенск) и С.Сафронов (Подольск). Инспектор: А.А. Козин (Нижний Новгород).
    «Молот-Прикамье» (6’): Аликин; Веревкин – Ворошнин, Д.Кулик – Р.Петров (2’) – Калачик; Лемясев – Люткевич (к), Пискунов – Р.Карлин – Величинский; Е.Нестеров – Глебов, Селянин – Вяч.Ушенин (2’) – Вл.Ушенин; Ерохин (2’) – Хорошев, М.Яковлев – Федин – Попитич.
    «Рубин» Тм (4’): Франскевич; С.Карпов – Нил.Бэкстрем (2’), Голованов – Алтарев – Незнамов; Костев – А.Сазонов, Трусов (2’) – Л.Трифонов (к) – Юшков; Гайдаш – Ар.Зубарев, Д.Ячменев – С.Севостьянов – А.Горшков; Красовский – В.Гусев, Чибисов – Хапов – Зюзякин.
    Шайбы: С.Севостьянов (С.Карпов, А.Горшков, 01.49) (0:1); Вл.Ушенин (Г.Глебов, А.Селянин, 22.13) (1:1); А.Горшков (С.Севостьянов, 73.16) (1:2).
* * *
    Во всех четырех встречах этих соперников первый период с «сухим» счетом выигрывал будущий победитель матча. Пятый поединок не стал исключением. Его стартовая треть повторила виденное в дебюте серии. Вновь быстрого успеха добился Севостьянов. Соперники много атаковали, не оставляя шайбу надолго в средней зоне, но гости за счет удаления уральцев имели перевес по угрозам.
    После перерыва ситуация изменилась. На опасный бросок Горшкова пермяки моментально ответили голом. Они атаковали почаще, а «Рубин» – острее. В одном эпизоде хозяев выручила штанга, в другом – Аликин отвёл угрозу Незнамова.
    В третьем периоде соперники стали действовать в три пятерки, пошла жесткая игра. После удаления одного из Ушениных на 47-й минуте арбитр попросил А.ГУЛЯВЦЕВА уйти со скамейки. Через семь минут уральцы взяли тайм-аут. Гости пошли на такой шаг в конце основного времени, оставшись в меньшинстве.
    Победу сибирякам в овертайме принес бросок самого результативного тюменца в этой серии Горшкова – 6 (2+4) очков.
    Мисхат ФАХРУТДИНОВ в четвертый раз (2008, 2011, 2012, 2014) вывел свою команду в финал плей-офф высшей лиги.

Протест и реакция на него

«Молот-Прикамье» опротестовал результат четвертого матча полуфинальной серии с «Рубином». Вот что говорится в письме, направленном в Департамент по проведению соревнований ВХЛ:
    «Протест подается по основаниям, определенным ст.88 Регламента Высшей хоккейной лиги 2013-2014 гг.
    Считаем, что при проведении матча имели место существенные нарушения требований Правил ИИХФ 2010-2014 гг., повлиявшие на результат игры, а именно: на 70-й минуте взятие ворот ХК «Рубин» было не засчитано по причине наказания игрока ХК «Молот-Прикамье» Денис Кулика за атаку вратаря (игрока, не владеющего шайбой).
    В соответствии с п.534 Правил ИИХФ данное наказание может быть наложено на игрока, который с помощью клюшки или своего тела препятствует движению вратаря, когда последний находится на площади своих ворот. Вратарь ХК «Рубин» Денис Франскевич в данный момент не находился в зоне своих ворот.
    В соответствии с п.7 ст.471 (отмена взятия ворот) взятие ворот не засчитывается, если атакующий игрок сам идет на контакт с вратарем (кроме случайного контакта) в то время, когда вратарь вне зоны ворот и забит гол. Столкновение игрока «Молота-Прикамье» Дениса Кулика с вратарем было случайным, что подтверждается видеозаписью матча.
    На основании вышеизложенного ХК «Молот-Прикамье» просит опротестовать результат матча № 70 серии плей-офф чемпионата ВХЛ сезона-2013/2014, признать удаление Д.Кулика необоснованным и засчитать взятие ворот.
    С уважением, президент ПРОО ХК «Молот-Прикамье» Г.Ю. Третьяков»