Кубок Братины. Финал

«Рубин» Тюмень – «Сарыарка» Караганда – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

26 апреля. Тюмень. ДС. 17:00. 3500 зрителей. Судьи: А.Кулев (Уфа) и А.Лаврентьев (Казань); С.Капустин (Москва) и Н.Куприянов (Электросталь). Инспектор: А.Е. Горский (Саратов).

«Рубин» Тм (2’): Франскевич; С.Карпов – Нил.Бэкстрем, Голованов – Алтарев – Акифьев; А.Громов – А.Сазонов, Трусов (2’) – Л.Трифонов (к) – Незнамов; В.Гусев – Красовский, Чибисов – Д.Ячменев – Зюзякин; Гайдаш – Ар.Зубарев, Сандер – С.Севостьянов – А.Горшков.

«Сарыарка» (6’): Горячевских; Гомер – Гуле, К.Лебедев – Лучкин – К.Макаров; Ковачевич (2’) – Д.Громов, Ломако – Махо – Ал-р Ю. Васильев (к); Д.Кузьмин – Самарин, Гашпарович – Ааб – Елизаров; Бреннан (2’) – Макмиллан – Толепберген; Антоновский. Командный штраф – 2’.

Шайбы: С.Елизаров (11.11) (0:1); К.Макаров (К.Лебедев, А.Гуле, 21.47, бол.) (0:2), М.Зюзякин (А.Чибисов, 29.57) (1:2); О.Ломако (М.Махо, А.Васильев, 55.20) (1:3).

* * *

По мнению главного тренера «Рубина» исход матча предопределила ситуация в начале второго периода. К этому моменту «Сарыарка» в отличие от четырех предыдущих встреч сумела отличиться в первом периоде. Гол был забит в контратаке после того, как тюменец Незнамов попал шайбой в каркас ворот.

А далее и возникла спорная ситуация, о которой рассказал Мисхат Фахрутдинов:

– К сожалению, уже не первый раз придется говорить о судейской работе. Во втором периоде при счете 1:0 в пользу «Сарыарки» Незнамов прорвался по флангу на «пятачок», затем Громов с «ленточки» добил шайбу в створ и только потом Трусов столкнулся с вратарем. Если уж со скамейки запасных было прекрасно видно, что шайба зашла в ворота после добивания Громова, то находившийся рядом судья тем более разглядел эпизод. Если Трусов и нарушил правила, то после взятия ворот! Однако Лаврентьев заявил, что гола не было и что он отвечает за свои слова. Арбитр отказался просматривать видеозапись и удалил Трусова. В меньшинстве мы пропустили вторую шайбу. Счет должен был стать ничейным 1:1, а стал 2:0 в пользу «Сарыарки». Для чего же на арене размещены предусмотренные Регламентом телекамеры? В ключевой момент матча арбитр принял решение, которое коренным образом повлияло на результат. Пусть теперь ответит за свои слова и свое решение. Почему Лаврентьев проявил упёртость? Ведь это же финал плей-офф! Весь сезон игроки воюют, чтобы проигрывать из-за таких судейских действий? Я не отрицаю: мы создали массу голевых моментов, но реализовали только один. Однако ситуация, о которой сказал, предопределила исход встречи.

Сибиряки пришли в себя в середине матча. Зюзякин поразил цель в третьей подряд встрече. Затем гостей спасла штанга, и они взяли тайм-аут. Настойчивые атаки тюменцев продолжились в третьем периоде, но у «Сарыарки» тоже нашелся хоккеист, способный на успехи в трех играх подряд – Ломако (1:3).

Судья неправ – штраф тренеру

Департамент проведения соревнований ВХЛ рассмотрел спорный эпизод со взятием ворот на 21-й минуте пятого финального матча и вынес вердикт, что главный судья А.Лаврентьев принял неверное решение, не засчитав взятие ворот:

– Главный судья матча Антон Лаврентьев в соответствии с рекомендациями отдела судейства ВХЛ был обязан прибегнуть к видеопросмотру спорного момента, что им не было сделано. Видео подтверждает, что шайба пересекла линию ворот до нарушения правил игроком ХК «Рубин» Трусовым, – отметил начальник отдела судейства Алексей Горский.

На пресс-конференциях по окончании матчей финала чемпионата ВХЛ, которые состоялись 22 и 26 апреля, главным тренером ХК «Рубин» М.Фахрутдиновым были допущены негативные высказывания в отношении судейства матчей чемпионата ВХЛ, которые размещались на официальном сайте клуба. В соответствии с п. 14 ст. 215 Регламента ВХЛ на клуб наложен денежный штраф.

«Сарыарка» Караганда – «Рубин» Тюмень – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

28 апреля. Караганда. ЛД «Караганда Арена». 19:00. 5678 зрителей. Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль) и Е.Гамалей (Москва); С.Сафронов (Подольск) и Д.Романов (Воскресенск). Инспектор: А.Е. Горский (Саратов).

«Сарыарка» (2’): Горячевских; Гомер – Гуле, К.Лебедев – Лучкин – К.Макаров; Ковачевич – Д.Громов (2’), Ломако – Махо – Ал-р Ю. Васильев (к); Д.Кузьмин – Самарин, Голубцов – Ааб – Елизаров; Бреннан – Макмиллан – Толепберген; Антоновский.

«Рубин» Тм (4’): Франскевич (58.24-60.00 – п.в.); С.Карпов – Нил.Бэкстрем, Голованов – Алтарев – Незнамов; В.Гусев – Красовский (4’), Чибисов – Д.Ячменев – Зюзякин; Гайдаш – Ар.Зубарев (к), А.Горшков – Севостьянов – Акифьев; А.Громов – А.Сазонов, Трусов – Хапов – Юшков.

Шайбы: С.Елизаров (В.Ааб, 02.22) (1:0), А.Незнамов (12.36) (1:1); В.Лучкин (С.Елизаров, К.Лебедев, 39.43) (2:1).

* * *

После третьей встречи наш еженедельник отмечал «роковые» для тюменцев минуты в концовках вторых периодов. В двух следующих поединках «Рубин» проходил эти отрезки без потерь. Но в решающем матче именно 40-я минута стала несчастливой для сибиряков и решила судьбу главного трофея ВХЛ. Единственный в финальной серии гол Лучкина оказался «золотым».

Гостям не помог заключительный натиск в формате «6 на 4». Кстати, во всех шести финальных матчах тюменцы ни разу не использовали численное преимущество.

Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов:

– Хорошая игра, в которой мы были близки к победе. Как обычно, подвела реализация моментов. Во втором периоде во множестве голевых ситуаций не смогли забросить такие нужные шайбы. В итоге сработал закон хоккея – мы сами прозевали контратаку. Гол оказался для «Сарыарки» победным. Весь второй период мы полностью переигрывали соперника, а в третьем просто не хватило сил. К команде нет абсолютно никаких претензий.

Счет серии: 4 – 2