Отчёты матчей 10 - 15 февраля

«Челмет» Челябинск – «Барс» Казань – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

11 февраля. Челябинск. ДС «Юность». 18:30. 300 зрителей. Судьи: Д.Алексеев и Д.Ушаков (оба – Новосибирск); М.Битюков и С.Гуменников (оба – Тюмень).

«Челмет» (8’): Фокин; Костромитин (к) (2’) – Ар.Чистяков, Закиров – Саюстов – Панасенко; А.Колесников – Курдюков, Анд.Чистяков (2’) – С.Тарасов – Кравченко (2’); Д.Петров (2’) – Смолин, Ан.Ерофеев – А.Заварухин – М.Зарипов; Севанькаев – Ал.Кручинин – И.Черкасов.

«Барс» (8’): Ярославлев; Савельев – Шестопалов, Ахметгалиев (2’) – Э.Васильев – Д.Архипов (к); Галин – Абросимов (2’), Протапович (2’) – Ястребков – А.Ежов; Арбузов – Грицких, Филин – Каштанов – Кочкарев (2’).

Шайбы: Ар.Чистяков (Д.Саюстов, 07.15) (1:0); А.Ерофеев (А.Заварухин, 22.29) (2:0), Е.Филин (В.Грицких, В.Арбузов, 23.27) (2:1), С.Тарасов (Анд.Чистяков, П.Курдюков, 31.50, бол.) (3:1); В.Кочкарев (Д.Каштанов, В.Арбузов, 44.57, б.бол.) (3:2).

*   *   *

Главный тренер «Барса» Всеволод ЕЛФИМОВ:

– У нас пять лучших по всем показателям хоккеистов забрали в альметьевский «Нефтяник». Но появилась возможность остальным ребятам проявить себя. Высшая лига как лакмусовая бумага – в «молодежке» не то. Здесь видно, будет играть хоккеист дальше или нет. В матчах с мужиками выявляется главное – есть дух у игрока или нет. У нас выходят пацаны 1994–1996 гг.р. Самые взрослые – двое 93-го. В первом периоде мы действовали робко. Тактические ошибки позволили сопернику захватить среднюю зону. Второй отрезок проиграли, потому что не вели ту борьбу, которая присуща нашей команде. Против техничных хоккеистов «Челмета» надо действовать в хороший подкат, жёстко и плотно. Этого не было. Третий период остался за нами. Но нужно забивать и в большинстве, и в концовке действовать наглее, настырнее.

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:

– После очень плохо проведенного предыдущего матча состоялся серьезный разговор. Нам требовалось брать три очка, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на попадание в плей-офф. Нужно было забивать первыми: если бы опять пропустили гол, психологически навалилась бы прошлая игра. Постарались строго действовать в обороне, забросили шайбы. В третьем периоде опять играли «3 на 5» из-за непозволительных ошибок защитников, которые прошли школу КХЛ. Хоккеист 1990–1991 гг.р. – уже не молодой пацан, который может при игре вчетвером оставить команду втроём. Пропустили второй гол – началась паника. Но закончили матч на хорошей ноте.

«Молот-Прикамье» Пермь – «Зауралье» Курган – 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)

11 февраля. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 19:00. 1900 зрителей. Судьи: В.Волонихин (Серов) и И.Зибинин (Краснодар); Р.Мирхайдаров и М.Глазырин (оба – Ижевск).

«Молот-Прикамье» (8’): Аликин (Царегородцев, 29.08; Аликин, 44.58); Веревкин – С.Карпов (2’), С.Абрамов (2’) – Ремезов – И.Захарчук; Карп – Ерохин (2’), Величинский – А.Зубков – Д.Кулик; А.Громов – Глебов, Калачик – Бывальцев (2’) – Федин; Люткевич (к) – Остроухов, Мисбахов – Р.Карлин – Пискунов.

«Зауралье» (14’): Тряничев; Журиков (2’) – Сулимов (2’), Старцев – В.Коньков (2’) – Муштаев (2’); Е.Бородин – Скалин, Сироткин – В.Хакимов – И.Карлин; Игнатов – А.Чечин (к) (2’), А.Сальников (2’) – Рехтин – М.Субботин (2’); Д.Уткин, Гурьев.

Шайбы: А.Игнатов (М.Субботин, А.Сальников, 03.32) (0:1), Н.Сироткин (К.Старцев, 13.52) (0:2); С.Карпов (М.Веревкин, С.Пискунов, 27.15) (1:2), Е.Сулимов (И.Карлин, 28.55, бол.) (1:3); А.Рехтин (М.Субботин, Д.Гурьев, 43.22) (1:4), А.Сальников (В.Муштаев, Е.Бородин, 44.14) (1:5), К.Старцев (Е.Сулимов, В.Коньков, 44.57, бол.) (1:6).

*   *   *

Два первых периода хозяева в два раза чаще бросали по воротам. А в начале третьей 20-минутки пропустили три гола менее чем за 100 секунд. Под руководством А.ГУЛЯВЦЕВА «Молот-Прикамье» еще не пропускал шесть шайб в одном матче. Последний такой случай датирован 20 ноября 2012 года. Но проигрыш 1:6 «Торосу» произошел во время болезни главного тренера (командой руководил А.Логинов).

«Зауралье» с выезда по маршруту Нефтекамск – Ижевск – Пермь возвращается с тремя победами!

Главный тренер «Зауралья» Сергей Душкин:

– Результат неожиданный и для нас, и для соперника. У нас выходили на лед 17 человек – но это уже не 16, как в прошлой игре. Может быть, сказалось то, что после прошлого матча мы уже обеспечили себе место в плей-офф. Ребята раскрепостились и сыграли за партнеров. И очень надежно! Весь матч держали игру под контролем.

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев:

– За последние пять матчей наши нападающие забили три гола. Остальные шайбы забрасывали защитники. Как правило, матч не выигрывается с одним голом. Уже в который раз скажу: можно проиграть матч, но в борьбе. А когда безволие идет почти от всех хоккеистов…  На данный момент в команде нет лидеров, которые могли бы в трудную минуту «завести» команду, повести её за собой. Неудачно сыграли вратари. Как говорится, команда «поплыла».  Может быть, некоторые уже доигрывают сезон? Но я сделаю все, чтобы его продлить. Будем принимать кардинальные меры.

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

14 февраля. Нижний Тагил. Стадион «Спутник». 13:00. 8350 зрителей. – 4С. Ясно. Судьи: С.Сердюк (Ярославль), М.Берсенев и Е.Юдин (оба – Челябинск).

«Спутник» НТ (6’): Н.Давыдов (58.39–59.20 – п.в.); Лукьянчиков – Ант.Алексеев, Курка – Далман – Нуртдинов; В.Селуянов – Ан.Полещук, Трусов (к) – Р.Козлов – Головин (2’); Мнацян – Ищенко, В.Артамонов (4’) – Е.Федоров – Жиляков; Боровиков, Белоконь – А.Железков – Майданюк.

«Южный Урал» (8’): Билялов; К.Фомичев – Лоптев, Музычко – Хасаншин – Марзоев; Иг.Горохов – Чурляев, Поснов (к) – В.Поляков – Хлынцев; Рантанен – Перри (2’), Лаакконен – Данилин – Лааксонен; Ведькалов (4’) – Дашкевич (2’), Полянский – Свинцицкий – Арсенюк.

Шайбы: О.Марзоев (Р.Хасаншин, К.Фомичев, 15.29, бол.) (0:1); Н.Свинцицкий (М.Ведькалов, 34.46) (0:2); Я.Лаакконен (А.Поснов, В.Поляков, 56.38) (0:3), В.Поляков (59.20, п.в.) (0:4).

*   *   *

Среди восьми с лишним тысяч зрителей «Русской классики» было около ста орчан, прибывших на двух автобусах и автомобилях. Игроки выходили на корт мимо знаменитого Т-34, прибывшего своим ходом. Все хоккеисты были в танкистских шлемофонах и в специально разработанной ретро-форме. Представителей клубов «украшали» шинели и валенки. Концертная программа, конкурсы для зрителей, полевая кухня, продажа сувениров, развлечение болельщиков на стадионе известным стронгмэном Михаилом Кокляевым…

В первые пять минут активнее действовали хозяева. Затем пошла вязкая игра с обилием силовой борьбы. Первый неудачный прием, завершившийся удалением, позволил открыть счет. Когда встреча миновала экватор, добились второго успеха гости, после чего на четыре минуты остались в меньшинстве. Натиск «Спутника», продлившийся до середины третьего периода, не дал результата. Финальный отрезок остался за южноуральцами. Хозяев не взбодрила и драка Ведькалова с Артамоновым между третьим и четвертым голами.

«Южный Урал» взял реванш за домашнее поражение (1:4) и поддержал традицию, по которой в «Русской классике» побеждают исключительно гости.

ТХК Тверь – «Молот-Прикамье» Пермь – 1:2 от (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

15 февраля. Тверь. СК «Юбилейный». 17:00. 1956 зрителей. Судьи: М.Сидоренко (Минск) и Е.Гамалей; А.Матюхов (оба – Москва) и Д.Шадрин (Санкт-Петербург).

ТХК (12’): И.Сапрыкин; Корсунов – Перов (4’), А.Швецов – Игнашин – Д.Михайлов; Тернавский (2’) – Богомолов, Абдуллин (4’) – Е.Рожков – Ден.Фахрутдинов; Ан.Вас. Спиридонов – Погоришный, Конозов – Докшин (2’) – Волошенко; Н.Бондарев – Ант.Соколов (к) – Потякин.

«Молот-Прикамье» (12’): Аликин (56.05–56.47 – п.в.); Веревкин – С.Карпов, С.Абрамов – Ремезов – И.Захарчук; Люткевич (к) – Остроухов (2’), Д.Кулик – Р.Карлин (2’) – Пискунов; Карп (4’) – Глебов (ш.б.), Калачик – Бывальцев – Федин; Ерохин – Е.Нестеров, Величинский – А.Зубков (2’) – К.Черных (2’).

Шайбы: Н.Бондарев (В.Корсунов, М.Потякин, 28.04) (1:0); И.Федин (М.Веревкин, 56.47, бол.) (1:1); С.Абрамов (М.Веревкин, С.Карпов, 64.27) (1:2).

Н.Бондарев на 22.11 при счете 0:0 не реализовал ш.б.

*   *   *

В первом периоде гости трижды играли в большинстве, перебросали хозяев почти в два раза, однако уже в который раз сыграли «по нулям». Во второй 20-минутке уже уральцы четырежды нарушали правила, в том числе заработали буллит в свои ворота. Бондарев бросок не реализовал, но реабилитировался через шесть минут.

Уральцы и в третьем периоде трижды удачно оборонялись в меньшинстве. Сами же, получив «лишнего», усилили численный перевес заменой вратаря – и удачно (1:1). А в этом сезоне «Молот-Прикамье» после основного времени не проигрывал ни разу. Не помешал ему сохранить свою традицию и день рождения главного тренера соперников Алексея ЖДАХИНА.

«Кубань» Краснодар – «Ижсталь» Ижевск – 4:3 б (0:3, 0:0, 3:0, 0:0, ш.б. – 3:2)

15 февраля. Краснодар. «Ice Palace». 17:00. 2628 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев (Казань) и П.Овчинников (Орск); Н.Куприянов и А.Лазарев (оба – Московская обл.).

«Кубань» (8’): С.Денисов (Гайдученко, 20.00); Пав.Медведев – Е.Дубровин, Ал.Филиппов – Пайор (к) (2’) – Зайнуллин; Гуркин – Самарин, Ердаков – Гасников – В.Каравдин; Кутугин (2’) – Бусыгин, Раисов – Ал.Чистяков – Шепеленко (2’); Седунов – Кропачев, Ден.Цыганов – Ан.Ложкин – Колготин (2’).

«Ижсталь» (6’): Смирягин (Кислицын, 46.57; Смирягин, 65.00 – на ш.б.); Гуляев – Кремзер, А.И. Черников – Вихарев – Полюдов; Загитов – Жилин, Анд.А. Алексеев – Кочуров (к) – Ан.С. Иванов (4’); Турбин – Тимашов, Ар.Воробьев – Реунов – Куваев; Ю.Маслов, Трандин – Ден.Иванов – Крамской; Арефьев. Командный штраф – 2’.

Шайбы: Н.Тимашов (А.Воробьев, 15.13) (0:1), А.Куваев (Н.Реунов, Н.Тимашов, 17.14) (0:2), А.Кочуров (А.Иванов, А.Алексеев, 19.33, бол.) (0:3); С.Пайор (Р.Зайнуллин, П.Медведев, 40.37) (1:3), В.Каравдин (Д.Самарин, Е.Гасников, 41.07) (2:3), Р.Зайнуллин (Е.Дубровин, 46.56) (3:3); С.Пайор (65.00, ш.б.) (4:3).

Послематчевые ш.б.: Д.Полюдов (мимо), Д.Ердаков (1:0), А.Трандин (1:1), А.Филиппов (вратарь), А.Алексеев (мимо), Р.Зайнуллин (вратарь); Е.Гасников (мимо), А.Трандин, А.Раисов, И.Загитов, Р.Зайнуллин, Н.Реунов (все – отбили вратари), Д.Ердаков (2:1), А.Алексеев (2:2), С.Пайор (3:2), А.Алексеев (вратарь).

*   *   *

В заключительной пятиминутке первого периода ижевчане трижды поразили цель. Как отметил главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ, они два раза удачно сыграли на вбрасывании, а затем на подборе. Ответ южан оказался почти аналогичным и последовал на старте третьего периода: три успеха за семь минут. В серии буллитов уже гости трижды становились отстающими в счете. Выровнять положение они смогли лишь дважды.

Главный тренер «Ижстали» Андрей Разин:

– Мотивации у соперника было гораздо больше. Мы все-таки мыслями уже в плей-офф, хотя готовились к игре. В ВХЛ много хороших хоккеистов, а главным отличием от КХЛ является то, что здесь очень многое значит настрой. Расхлябанность у многих хоккеистов вызывает вопросы в их квалификации. Я даже доволен тем, что соперник «щелкнул нам по носу» в третьем периоде. Что бы мы ни говорили, но до некоторых хоккеистов никак не доходят слова тренера. Пусть ребята учатся на этих примерах.

«Зауралье» Курган – «Сарыарка» Караганда – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

15 февраля. Курган. ЛДС им. Н.Парышева. 17:00. 1973 зрителя. Судьи: В.Волонихин (Серов) и И.Зибинин (Краснодар); М.Глазырин и Р.Мирхайдаров (оба – Ижевск).

«Зауралье» (10’): Тряничев; Журиков (2’) – Сулимов (2’), Д.Уткин (2’) – В.Коньков – Старцев; Шакуров – Скалин (4’), Р.Карлин – Елагин – Синелев; Игнатов – А.Чечин (к), А.Сальников – Рехтин – Гурьев; В.Хакимов, Брюханов – Аксютов – П.Осипов.

«Сарыарка» (10’): Яхин; Э.Шевченко – Плеханов (2’), Торяник – Огородников – Стасюк; Цирулев (2’) – Юксеев, Паньшин – Кузменков – Зубрицкий; Д.Громов (2’) – Е.Фадеев, Ломако (2’) – Савенков – Елизаров; Симонов, К.Тамбиев – Макмиллан – Ал.Ю.Васильев (к). Командный штраф – 2’.

Шайбы: М.Паньшин (К.Савенков, 24.25) (0:1), Д.Стасюк (Е.Фадеев, С.Огородников, 34.10) (0:2); А.Плеханов (Д.Стасюк, А.Торяник, 44.59) (0:3).

*   *   *

Активнее всего курганцы провели стартовую треть матча, чему способствовали четыре минуты большинства (почти подряд). Гости хорошо оборонялись при дефиците игроков, что подтвердили и в начале второго периода. Едва восстановилось равенство составов, лидер ВХЛ открыл счет. Через 10 минут в воротах «Зауралья» побывала вторая шайба, после чего курганцы едва не пробили Яхина. Но шайба, срикошетив от штанги и голкипера, не переползла линию ворот. В отличие от хозяев, карагандинцам удался курьезный гол. Шайба попала в хоккеиста «Зауралья», взмыла вверх, а приземлилась за спиной Тряничева (0:3). По мнению главного тренера «Сарыарки» Леонида Тамбиева, его подопечные четко и солидно реализовывали план на игру: «Команда терпела, выполняла установку. Очень понравилось качество игры, самоотдача хоккеистов». Сергей ДУШКИН согласился: «Гости сыграли солидно, абсолютно ничего не дали сделать нам. У нас был минимум моментов».

«Рубин» Тюмень – «Челмет» Челябинск – 3:2 б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, ш.б. – 3:2)

15 февраля. Тюмень. ДС. 17:00. 1800 зрителей. Судьи: С.Башкиров (Омск) и М.Коваленко (Новоуральск); О.Анашин (Серов) и А.Николаев (Московская обл.).

«Рубин» Тм (4’): Франскевич; Путилов (2’) – Сильницкий, Анат.Васильев – Богдановский – К.Лебедев; М.Рогов – Розин (к), Д.Ячменев (2’) – С.Севостьянов – С.Тополь; В.Гусев – Гайдаш, Мар.Фахрутдинов – П.Плотников – Ал.Загидуллин; Зеленин, Сандер – А.Зиазов – Юшков.

«Челмет» (6’): Фокин; Костромитин (к) – Ар.Чистяков, Ал.Кручинин – Саюстов – Панасенко (2’); Флягин – Курдюков, М.Мокин – С.Тарасов – Кравченко; А.Колесников (2’) – Смолин (2’), Ан.Ерофеев – А.Заварухин – М.Зарипов; Севанькаев – С.Нефедов – И.Черкасов.

Шайбы: М.Мокин (С.Тарасов, 25.02) (0:1), Д.Саюстов (Н.Панасенко, 30.43, бол.) (0:2), К.Богдановский (Ю.Сильницкий, К.Лебедев, 36.22) (1:2); Д.Сандер (С.Розин, 49.38) (2:2); М.Юшков (65.00, ш.б.) (3:2).

Послематчевые ш.б.: И.Черкасов (0:1), А.Зиазов (1:1), В.Кравченко, Д.Ячменев, А.Кручинин, К.Лебедев; А.Зиазов, Д.Саюстов, А.Зиазов (все – отбили вратари), А.Кручинин (мимо), А.Загидуллин, М.Мокин (оба – вратари), С.Тополь (мимо), А.Кручинин (вратарь), М.Юшков (2:1), М.Зарипов (2:2), М.Юшков (3:2), Н.Панасенко (вратарь).

*   *   *

Соперники постарались не нарушать правила. И не зря. Хозяева лишь однажды играли в меньшинстве, но этого хватило, чтобы на экваторе «Челмет» упрочил свой перевес в счете. Как обычно, челябинцы забили голы только в одном периоде. Эту «традицию» сохранила на 45-й минуте штанга ворот «Рубина». А затем сибиряки отличились при обоюдном удалении. Матч затянула послематчевая дуэль двух «Ф» – вратарям Фокину и Франскевичу пришлось пройти испытание тройной серией буллитов (18 бросков).

– В начале матча ситуацию на льду полностью контролировали хозяева. Во втором периоде мы переломили ход встречи, забросили две шайбы. Если бы до перерыва сохранили свои ворота «на замке», то могли «засушить» игру и довести матч до победы. Но после ошибки в обороне хозяева сократили отставание. В середине следующего отрезка мы пропустили вторую шайбу. В серии буллитов, хотя её и называют лотереей, на самом деле всё решает мастерство. Оно оказалось выше у «рубиновцев».

Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов:

– Едва ли не впервые за весь сезон вытащили матч, уступая 0:2. Хотя в первом периоде у нас было много возможностей открыть счет и получить психологическое преимущество. Парни –– молодцы, проявили характер и догнали соперника. В серии буллитов у нас оказались крепче нервы.

«СКА-Карелия» Кондопога – «Торос» Нефтекамск – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

15 февраля. Кондопога. ЛД «Кондопога». 17:00. 620 зрителей. Судьи: А.Таранов (Ярославль) и Д.Соловьев; Н.Шалагин и Д.Шишло (все – Москва).

«СКА-Карелия» (30’): Скрынник; Молодцов (2’) – Лютов, Гребенников (к) – Л.Королев – Ю.Скворцов; Суванто – Иг.Зубов, Толузаков – Тисленко (6’+10’) – М.Гимбатов; Якимович – Д.Александров (2’), Д.Кондратьев (2’) – Рычагов – Чугуев (2’); М.Тополь, Гребенщиков – В.Комаров (2’) – Коростин; Денежкин (2’). Командный штраф – 2’.

«Торос» (20’): Майер (Лобанов, 40.00; 58.40–60.00 – п.в.); Корабейников (2’) – Бочков (2’), Скороходов – Д.Черных – Махбод; Исангулов (4’) – Тавзелж (2’), К.Никоноров – Кислый – Кир.Полозов; С.Гареев (2’) – Ар.Зубарев (к) (2’), М.Кривоножкин (2’) – Вит.Каменев – Мордвинов (4’); Шашерин – Суслопаров, Степаненко – Игнатенко – Митрофанов.

Шайбы: С.Якимович (А.Рычагов, Д.Кондратьев, 09.53) (1:0); И.Гребенников (М.Тополь, А.Рычагов, 26.32) (2:0), Д.Кондратьев (А.Рычагов, Е.Чугуев, 33.41) (3:0); С.Гареев (А.Зубарев, В.Каменев, 43.06) (3:1), М.Гимбатов (Ф.Толузаков, И.Зубов, 44.01, бол.) (4:1), И.Бочков (А.Корабейников, И.Скороходов, 52.30, бол.) (4:2).

*   *   *

«Торос» продолжил свои неровные выступления. Порадовал наивысшей в сезоне результативностью, забив семь голов «Спутнику», – и уступил одному из аутсайдеров. Гости в двух периодах не справились со звеном Рычагова, которое забросило три безответные шайбы. Нефтекамцы добились двух успехов в третьем периоде: оба раза в большинстве с использованием защитников (игроки обороны и тагильчанам забросили три шайбы).

Остальные результаты этих дней:

10 февраля. «Буран» Врж – «СКА-Карелия» – 0:1. 11 февраля. «Сокол» Кря – «Казцинк-Торпедо» – 0:1. 15 февраля. «Барс» – «Ермак» Анг – 4:3 от. «Нефтяник» Ал – «Сокол» Кря – 2:1. «Ариада» – «Казцинк-Торпедо» – 2:1 б. «Дизель» – ХК «Липецк» – 4:3 от. ХК «Саров» – «Динамо» Блш – 3:2 б.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.