Отчёты матчей 17 - 19 февраля

ТХК Тверь – «Ижсталь» Ижевск – 7:2 (2:0, 2:1, 3:1)

17 февраля. Тверь. СК «Юбилейный». 19:00. 1973 зрителя. Судьи: Д.Алексеев и Д.Ушаков (оба – Новосибирск); Я.Париков (Москва) и Д.Шадрин (Санкт-Петербург).

ТХК (14’): Хорошун; Корсунов (2’) – Перов (2’), Абдуллин – Игнашин – А.Швецов; Тернавский – Таталин, Н.Бондарев – Е.Рожков – Ден.Фахрутдинов; Ан.Вас. Спиридонов (2’) – Погоришный, Конозов (2’) – Докшин – Волошенко; Виксна – Богомолов (2’), Шацкий (2’) – Ант.Соколов (к) – Потякин. Командный штраф – 2’.

«Ижсталь» (22’): Кислицын (Смирягин, 29.30; 52.45–56.20 – п.в.); Неколенко – Жилин (4’), А.И.Черников – Вихарев – Ан.С. Иванов; Турбин (2’+10’) – Тимашов, Ар.Воробьев – Анд.А. Алексеев – Куваев; Ю.Маслов – Кремзер, Трандин – Ден.Иванов – Карлиев; Горечишников, Е.Дорофеев – Кочуров (к) – Пищальников (2’). Командный штраф – 4’.

Шайбы: А.Швецов (В.Корсунов, 14.03) (1:0), А.Швецов (Д.Абдуллин, А.Перов, 16.42, мен.) (2:0); Д.Абдуллин (Р.Таталин, А.Тернавский, 29.29, бол.) (3:0), Р.Волошенко (Е.Виксна, Д.Игнашин, 34.41, б.бол.) (4:0), Н.Жилин (Н.Тимашов, Д.Вихарев, 38.11) (4:1); Д.Абдуллин (Д.Фахрутдинов, 46.13) (5:1), Е.Дорофеев (50.08) (5:2), А.Перов (М.Потякин, А.Соколов, 50.28, бол.) (6:2), Е.Рожков (Р.Таталин, 51.51) (7:2).

*   *   *

После «щелчка по носу» (по словам А.РАЗИНА) в третьем периоде в Краснодаре ижевчане перекроили все свои звенья атаки и влили в состав «свежую кровь». Благо неудача в Твери не могла поколебать их положение в таблице. Первый период прошел с перевесом гостей, но им не везло во время численного большинства. В одном случае Куваеву помешала штанга, в другом – хозяева провели голевую контратаку. К тому же между этими эпизодами ТХК открыл счет.

В начале второго периода «Ижсталь» оказалась в формате «3 на 5», затем Турбин получил 2+10 минут штрафа – и первый состав хозяев забросил свою третью шайбу. Еще раз гости остались втроем из-за оскорбления судей со стороны тренерского штаба и задержки игры. Счет стал 4:0. И хотя Жилин своей первой заброшенной в «Ижстали» шайбой сократил отставание, в матче не возникло перелома. Ижевчане уступили третий матч кряду. Зато в концовке встречи попрактиковались в игре «6 на 4» и «6 на 3».

«Кубань» Краснодар – «ТОРОС» Нефтекамск – 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)

17 февраля. Краснодар. «Ice Palace». 19:00. 862 зрителя. Судьи: М.Манин (Москва) и А.Дреев (Московская обл.); А.Куприянов и В.Казимиров (оба – Краснодар).

«Кубань» (31’): Гайдученко; Пав.Медведев – Е.Дубровин, Ал.Филиппов (2’) – Пайор (к) – Зайнуллин; Гуркин – Самарин, В.Каравдин (2’) – Гасников (5’+20’) – Ердаков; Кутугин – Паутов, Раисов – Ал.Чистяков – Шепеленко; Кропачев (2’) – Седунов, А.Шевченко – Ан.Ложкин – В.Горшков.

«Торос» (24’): Лобанов; Корабейников – Бочков, Скороходов – Д.Черных (2’) – Махбод (4’); Исангулов (10’) – Тавзелж (4’), К.Никоноров – Кислый – Кир.Полозов (2’); С.Гареев – Ар.Зубарев (к), М.Кривоножкин (2’) – Вит.Каменев – Мордвинов; Степаненко – Дюрягин – Игнатенко; Митрофанов, Шашерин.

Шайбы: М.Кривоножкин (В.Мордвинов, С.Гареев, 06.25) (0:1), А.Филиппов (Е.Дубровин, С.Пайор, 08.20) (1:1), И.Скороходов (А.Корабейников, И.Бочков, 13.55, бол.) (1:2), Ю.Паутов (18.28, б.бол.) (2:2); К.Никоноров (А.Кислый, К.Полозов, 32.40) (2:3); Д.Дюрягин (А.Степаненко, И.Игнатенко, 49.08) (2:4).

*   *   *

«Торос» одержал над «Кубанью» пятую победу подряд. При этом заброшенной шайбой отметилось каждое звено гостей.

После быстрого обмена голами на старте встречи южане на пять минут остались в меньшинстве и вторично стали проигрывающей стороной. Однако еще до перерыва на скамью штрафников садились три «торосовца», а второй период начался с третьего подряд большинства хозяев «5 на 3». Кубанцы реализовали лишь одно, но надолго завладели инициативой. А затем гости воспользовались ошибкой соперника и вышли вперед.

В третьих периодах «Торос» не проигрывал 10 предыдущих матчей – и не изменил своей традиции. Ряд угроз отвел Лобанов, а затем последовала успешная контратака (2:4).

«Рубин» Тюмень – «Южный Урал» Орск – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

17 февраля. Тюмень. ДС. 19:00. 2000 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный) и А.Шемякин; А.Понамаренко (оба – Магнитогорск) и Е.Литвинов (Пермь). Инспектор: С.М. Феофанов (Москва).

«Рубин» Тм (12’): Франскевич (38.39–38.42 – п.в.); Адамчук – Путилов (2’), Анат.Васильев – Богдановский – К.Лебедев; М.Рогов – Розин (к) (2’), Сандер – С.Севостьянов (2’) – С.Тополь; В.Гусев – Гайдаш (2’), Чибисов – А.Зиазов (2’) – Юшков; Мар.Фахрутдинов – Д.Ячменев – Ал.Загидуллин. Командный штраф – 2’.

«Южный Урал» (6’): М.Демидов; К.Фомичев – Лоптев, Музычко – Хасаншин – Марзоев; Иг.Горохов – Чурляев, Поснов (к) – В.Поляков – Хлынцев; Рантанен (2’) – Перри (2’), Лаакконен – Данилин – Лааксонен; Дашкевич, Полянский – Свинцицкий – Арсенюк (2’); Ведькалов.

Шайбы: Д.Ячменев (С.Тополь, Б.Гайдаш, 38.06) (1:0), С.Севостьянов (А.Зиазов, 38.42) (2:0).

*   *   *

За 5 лет существования ВХЛ «Южный Урал» из семи проведенных в Тюмени матчей только однажды взял верх над хозяевами (в овертайме). Не помог прервать печальную традицию и приезд ген. директора клуба В.Подкопаева. Более того, в седьмой раз в сезоне не получилось распечатать ворота противника.

На 30-й минуте произошел один из ключевых моментов встречи: сибиряки на 71 секунду остались втроем. Они выстояли, дав блеснуть Франскевичу. А затем открыл счет второй состав «Рубина», в котором Ячменев заменил Севостьянова. Впрочем, последний отличился на той же минуте, выскочив вместо вратаря при отложенном штрафе. По мнению наставников команд, на исход встречи повлияла психология.

Главный тренер «Южного Урала» Андрей Кирдяшов:

– Игроки сегодня не справились с психологическим грузом, который связан с борьбой команды за выход в плей-офф. Ответственность за результат мешала показать тот хоккей, на который мы нацеливали хоккеистов. У нас практически ничего не получалось в атаке, в том числе – в большинстве. В обороне позволяли «рубиновцам» слишком близко подходить к нашим воротам, бросать без сопротивления. Тюменцы победили заслуженно, переиграв нас по всем статьям.

Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов:

– Команда раскрепостилась после того, как попала в плей-офф. Сегодня играли неплохо, по намеченному плану. Правда, поведя в счете 2:0, кинулись забрасывать еще, но вовремя одумались и третий период провели, как положено.

«СКА-Карелия» Кондопога – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 0:1 от (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

17 февраля. Кондопога. ЛД «Кондопога». 19:00. 420 зрителей. Судьи: С.Сердюк и А.Таранов (оба – Ярославль); Д.Романов и С.Сафронов (оба – Московская обл.).

«СКА-Карелия» (10’): Скрынник; Молодцов (4’) – Лютов, Гребенников (к) – Л.Королев – Ю.Скворцов (2’); М.Тополь (2’) – Иг.Зубов, Толузаков – Тисленко – М.Гимбатов; Якимович – Д.Александров, Денежкин – Рычагов – Чугуев (2’); Гребенщиков – В.Комаров – Суванто.

«Молот-Прикамье» (4’): Аликин; Веревкин – С.Карпов, С.Абрамов – Ремезов – И.Захарчук (2’); Люткевич (к) – Остроухов, Д.Кулик (2’) – Р.Карлин – Пискунов; Карп – Глебов, Калачик – Бывальцев – Федин; Ерохин – Е.Нестеров, Величинский – А.Зубков – К.Черных.

Шайбу забросил: Е.Нестеров (А.Бывальцев, И.Федин, 60.55, бол.) (0:1).

*   *   *

Пермяки одержали «юбилейную» (десятую подряд) победу после основного времени матча. Голкипер Аликин впервые после сентября заработал «сухарь». Особенно ему пришлось потрудиться в первом периоде, в том числе ликвидируя выход Толузакова «один в ноль». Похожий эпизод возник на экваторе встречи. Но и Гребенщиков, когда хозяева действовали вчетвером, не переиграл голкипера. В целом второй и третий периоды прошли с перевесом пермяков. Каждая 20-минутка завершалась удалениями нападающих хозяев. В третий раз у уральцев «лопнуло терпение» – и в овертайме они использовали перевес «4 на 3».

«Спутник» Нижний Тагил – «Сарыарка» Караганда – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

17 февраля. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. 19:00. 1700 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва) и Н.Акузовский (Тольятти); В.Аверченко и К.Косарезов (оба – Омск).

«Спутник» НТ (8’): Н.Давыдов; Лукьянчиков – Ант.Алексеев (2’), Далман – Е.Федоров – Нуртдинов; В.Селуянов (2’) – Ан.Полещук, Трусов (к) – Р.Козлов – Головин; Боровиков (2’) – Ищенко, В.Артамонов – Курка – Жиляков; Мнацян, Белоконь (2’) – А.Железков – Майданюк; Боровков.

«Сарыарка» (20’): Яхин (56.27–56.38, 57.59–58.42 – п.в.); Угольников – Антоновский, Шастин – Белухин (к) (4’) – Рымарев; Д.Громов – Юксеев, Ломако – Кузменков – Савенков; Цирулев – Е.Фадеев (2’), Торяник (2’) – Огородников – Стасюк; Салия (2’+10’), Паньшин – Симонов – Зубрицкий.

Шайбы: А.Полещук (Е.Федоров, 22.32) (1:0), С.Симонов (А.Угольников, А.Кузменков, 32.51) (1:1); В.Артамонов (С.Боровиков, В.Жиляков, 41.17) (2:1).

*   *   *

Как и в Кургане, победитель «регулярки» дал отдохнуть ряду хоккеистов основного состава. Видимо, первый период ушел на налаживание связей. В этом отрезке уральцы в три раза чаще соперника бросали по воротам. Казахстанцы взяли аналогичный реванш в следующие сорок минут. Однако гости лишь однажды пробили Давыдова, а из 9 угроз уральцев две привели к взятию ворот. В первом случае защитнику Полещуку помог рикошет от Юксеева, во втором – численный перевес.

Главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев:

– «Проспали» первый период. Не хватало эмоций, настроя. В середине матча перетасовал звенья – встряхнулись, задвигались, начали создавать голевые моменты. Но из-за недонастроя не хватало остроты в завершении.

Главный тренер «Спутника» Владимир Голубович:

– Согласен с коллегой. Видно было, что нас недооценили в первом периоде. Вследствие этого – момент создаешь, а не забиваешь. У нашей команды были определенные трудности, особенно психологические. Но для победы хватило желания и эмоций, хотя во втором-третьем периодах соперник имел преимущество. Однако не скажу, что мы играли совсем безобразно.

«Зауралье» Курган – «Челмет» Челябинск – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

17 февраля. Курган. ЛД им. Н.Парышева. 18:30. 1640 зрителей. Судьи: С.Башкиров (Омск) и А.Батурин (Тюмень); Н.Вилюгин и А.Ишков (оба – Новосибирск). Инспектор: А.А. Шелянин (Москва).

«Зауралье» (10’): Тряничев (59.03–60.00 – п.в.); Журиков – Сулимов, Д.Уткин (4’) – В.Коньков – Муштаев; Е.Бородин – Кугут, Р.Карлин – Елагин – Синелев; Игнатов (2’) – А.Чечин (к) (2’), Старцев – Рехтин (2’) – Гурьев; В.Хакимов, Брюханов – Аксютов – П.Осипов.

«Челмет» (10’): Фокин; Костромитин (к) – Ар.Чистяков (2’), Ал.Кручинин (2’) – Саюстов – Панасенко; Флягин (2’) – Курдюков, М.Мокин (2’) – С.Тарасов (2’) – Кравченко; А.Колесников – Смолин, Ан.Ерофеев – А.Заварухин – М.Зарипов; Севанькаев – С.Нефедов – И.Черкасов; Анд.Чистяков, Д.Петров.

Шайбы: Е.Синелев (С.Журиков, 17.09) (1:0), И.Черкасов (А.Севанькаев, С.Нефедов, 33.30) (1:1); В.Кравченко (Д.Костромитин, П.Курдюков, 57.25, бол.) (1:2).

*   *   *

После трех поражений от «Зауралья» челябинцы в нужный момент сумели взять верх над курганцами. Для этого «Челмету» пришлось «переступить себя», ведь в последних 11 матчах команда забивала голы лишь в одной 20-минутке. В Кургане удалось поразить цель в двух периодах. Любопытной выдалась вторая треть матча, когда вратарям почти ежеминутно приходилось вступать в работу. Соперники на двоих нанесли 37 бросков в створ!

В начале третьего периода гости восемь минут не позволяли сопернику войти в их зону. Затем «Зауралье» перехватило инициативу. В заключительные минуты команды поиграли «4 на 4», а когда у уральцев выскочил пятый игрок, «Челмет» успел реализовать «лишнего». По мнению Сергея ДУШКИНА, его команда провела один из худших матчей в сезоне, что является следствием выездной серии.

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:

– У нас сейчас каждая игра как последняя, поэтому настрой соответствующий. Разобрали игру «Зауралья», знали, что курганцы активно действуют на всей площадке. Но соперник начал не так, как в предыдущих матчах. Наверное, поэтому наши ребята успокоились и пропустили гол. Пришлось в раздевалке поговорить «по душам». Если соперник уже готовится конкретно к плей-офф, то нам победа была нужнее. Во втором и третьем периодах старались делать для неё больше, чем хозяева.

«Рубин» Тюмень – «Сарыарка» Караганда – 3:2 от (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

19 февраля. Тюмень. ДС. 19:00. 2500 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев (Казань) и А.Шемякин; А.Понамаренко (оба – Магнитогорск) и Е.Литвинов (Пермь). Инспектор: Ш.В. Галиахматов (Екатеринбург).

«Рубин» Тм (19’): Франскевич; Адамчук – Путилов, Анат.Васильев – Д.Ячменев (к) – К.Лебедев; М.Рогов – Розин, Сандер (8’) – С.Севостьянов – С.Тополь; В.Гусев – Гайдаш (2’+5’), Шестаков – А.Зиазов (2’) – Юшков; Мар.Фахрутдинов – П.Плотников – Ал.Загидуллин. Командный штраф – 2’.

«Сарыарка» (82’): Ковач; Э.Шевченко – Плеханов, Ломако – Кузменков – Стасюк; Юксеев (8’) – Цирулев, Паньшин (5’+20’) – Савенков – Елизаров; Д.Громов (6’) – Антоновский (2’), Шастин – Белухин (2’) – Рымарев; Торяник (4’+5’+10’+20’) – Макмиллан – Ал.Ю.Васильев (к).

Шайбы: С.Розин (13.41) (1:0); Е.Шастин (Е.Белухин, 25.07) (1:1), К.Савенков (Н.Цирулев, А.Юксеев, 25.44) (1:2), В.Гусев (Д.Сандер, 38.12) (2:2); С.Тополь (С.Севостьянов, 60.49) (3:2).

*   *   *

Поначалу на хоккеистов мобилизующее влияние оказывали штрафы. В первом периоде сибиряки дважды выстояли вчетвером, после чего Розин забросил свою первую за «Рубин» шайбу. Перед самым перерывом тюменцы получили возможность играть «5 на 3», а в начале второго периода «Сарыарка» еще раз осталась втроем. Результатом вскоре стали два гола гостей в течение одной минуты. Однако после успеха еще одного защитника хозяев (Гусева) соперники перестали обращать внимание на удаления. Гости в третьем периоде трижды за шесть минут нарушали правила, что осталось без последствий. На 56-й минуте подрались Гайдаш и Паньшин, через пять секунд Торяник решил выяснить отношения с Ячменевым, за что получил 39 минут штрафа. На этом страсти не успокоились, но в овертайме продолжения не последовало из-за быстрого гола Тополя.

– Матч получился боевым. Многовато пришлось действовать в меньшинстве, что отчасти «сломало» нашу игру. В целом доволен своей командой.

– Матч получился хорошим в плане боевитости. Обе команды играли с азартом. На хоккеистов ничего не давило, поэтому удалось показать зрелищный хоккей. Уже в следующем матче сможет сыграть Богдановский. Вскоре должен начать тренироваться Трифонов. До конца сезона выбыл Незнамов. Травма и у Алтарева.

«СКА-Карелия» Кондопога – «Ижсталь» Ижевск – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

19 февраля. Кондопога. ЛД «Кондопога». 19:00. 540 зрителей. Судьи: С.Сердюк (Ярославль), Д.Романов и С.Сафронов (оба – Московская обл.).

«СКА-Карелия» (12’): Скрынник; Молодцов – Лютов, Гребенников (к) (2’) – Л.Королев (2’) – Ю.Скворцов; Суванто – Иг.Зубов, Толузаков – Рычагов (2’) – Чугуев; Якимович – Д.Александров (2’), Денежкин – Тисленко – М.Тополь; Гребенщиков – В.Комаров –М.Гимбатов (4’).

«Ижсталь» (16’): Костенко; Горечишников – Неколенко, Е.Дорофеев – Ден.Иванов (к) (2’) – Куваев (2’); Н.Кожевников – В.Яковлев (4’), Е.Михалев (2’) – Карлиев (4’) – Красильников; Стройку – Мусалимов, Пищальников (2’) – Караблев – Мурашов.

Шайбы: А.Рычагов (И.Зубов, Е.Чугуев, 18.32, бол.) (1:0); Д.Молодцов (С.Гребенщиков, В.Комаров, 35.14) (2:0); А.Денежкин (М.Тополь, 41.43) (3:0), Д.Суванто (Е.Чугуев, В.Комаров, 51.02, бол.) (4:0).

*   *   *

Перед плей-офф «Ижсталь» вновь дала «понюхать порох» молодежи. Гости два периода оказывали сопротивление, а в третьем не смогли бросить по чужим воротам ни разу!

«Кубань» Краснодар – «Молот-Прикамье» Пермь – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

19 февраля. Краснодар. «Ice Palace». 19:00. 1686 зрителей. Судьи: И.Кадыров (Уфа) и А.Кулев (Санкт-Петербург); А.Николаев (Московская обл.) и Я.Париков (Москва).

«Кубань» (22’): С.Денисов; Старовойт – Е.Дубровин (10’), А.Шевченко – Ан.Ложкин – Зайнуллин (к) (2’); Гуркин – Самарин (2’), Ал.Филиппов – В.Каравдин (2’) – Ердаков (2’); Кутугин – Паутов, Журун (2’) – Ал.Чистяков – Раисов; Кропачев – Седунов, Колготин (2’) – В.Горшков – Ден.Цыганов.

«Молот-Прикамье» (6’): Аликин; Веревкин – С.Карпов, С.Абрамов – Ремезов – И.Захарчук (2’); Люткевич (к) – Остроухов, Д.Кулик – Р.Карлин (2’) – Пискунов; Карп – Глебов, Калачик – Бывальцев – Федин; Ерохин – Е.Нестеров, Величинский – А.Зубков – К.Черных (2’).

Шайбы: К.Черных (В.Калачик, А.Зубков, 59.22) (0:1).

*   *   *

Вслед за «неудобным» для южан «Торосом» визит в Краснодар нанесли пермяки, баланс встреч с которыми у хозяев такой же неудачный: на пять побед уральцев – одна «Кубани». При этом после домашнего фиаско 1:6 «Молот-Прикамье» выстроил свою оборону так, что «сухая» серия Аликина достигла без малого 153 минут.

Гостям пришлось нелегко в первом периоде, когда «Кубань» предприняла стартовый натиск, а затем получила численный перевес «5 на 3». Начиная со второй 20-минутки, больше атаковали пермяки. В заключительной трети матча Денисов отразил 20 угроз, а с 21-й не справился – свой первый гол забил Черных.

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев:

– По первому периоду создалось ощущение, что обе команды доигрывают чемпионат. Второй период прошел интереснее. В третьем у нас остались силы, мы провели много позиционных атак и смогли поймать соперника на контратаке. Забиваем мало, но в обороне получилось сыграть второй матч «на ноль».

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 2:6 (0:1, 1:1, 1:4)

19 февраля. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. 19:00. 1800 зрителей. Судьи: И.Ибатулин (Рудный) и П.Овчинников (Орск); К.Косарезов и В.Аверченко (оба – Омск). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).

«Спутник» НТ (6’): Н.Давыдов (Лаврецкий, 51.25); Лукьянчиков – Ант.Алексеев (2’), Далман – Е.Федоров – Нуртдинов; Мнацян – Ан.Полещук, Трусов (к) – Р.Козлов – Головин; Боровиков – Безруков, В.Артамонов – Курка – Жиляков; Белоконь – Майданюк – Боровков (2’); Ан.Ефремов (2’).

«Челмет» (2’): Фокин; Костромитин (к) – Ар.Чистяков, Ал.Кручинин – Саюстов – Панасенко; Флягин – Курдюков, М.Мокин – С.Тарасов – Кравченко; А.Колесников (2’) – Смолин, Ан.Ерофеев – А.Заварухин – М.Зарипов; Севанькаев – С.Нефедов – И.Черкасов.

Шайбы: Д.Саюстов (Н.Панасенко, А.Кручинин, 17.13) (0:1); А.Головин (Д.Трусов, 22.08) (1:1), В.Кравченко (А.Заварухин, М.Мокин, 28.17) (1:2); А.Заварухин (М.Зарипов, 50.30) (1:3), А.Кручинин (С.Нефедов, А.Севанькаев, 51.24) (1:4), Н.Панасенко (А.Смолин, Д.Саюстов, 54.38) (1:5), Р.Козлов (А.Головин, 57.48) (2:5), А.Севанькаев (А.Чистяков, И.Черкасов, 59.29) (2:6).

*   *   *

– Ребят не надо было настраивать на ключевой матч. В первом периоде постарались не пропустить, плюс отыгравший очень здорово Фокин придал уверенности. Третий период шел «до гола». Ключевую роль сыграл наш третий успех – раскрепостились, начали забивать, довели матч до победы.

– Челябинцам повезло так, как в прошлом матче везло нам. К тому же вышли не тем составом, лишившись троих игроков. В такой ситуации большую роль играют даже не тренера, а сами хоккеисты. В команде должны быть лидеры по игре и по настрою на такие матчи. В первом периоде было движение. Забей мы во втором отрезке в двух моментах, счет стал бы 2:1… Нам же не хватило настроя. Нельзя так распускаться в третьем периоде: пропустили третий гол – тут же «встали».

ТХК Тверь – «ТОРОС» Нефтекамск – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

19 февраля. Тверь. СК «Юбилейный». 19:00. 1943 зрителя. Судьи: М.Максимов и А.Павлюченко (оба – Новосибирск); А.Сорокоумов и С.Юдаков (оба – Москва).

ТХК (10’): И.Сапрыкин (58.20–59.34, 59.43–60.00 – п.в.); Корсунов (2’) – Перов, Абдуллин (2’) – Игнашин (2’) – Волошенко; Тернавский (2’) – Таталин, Н.Бондарев – Е.Рожков – Ден.Фахрутдинов; Ан.Вас. Спиридонов – Погоришный, Конозов – Докшин – П.Ждахин; Виксна – Баев (к), Шацкий – Ант.Соколов (2’) – Потякин.

«Торос» (10’): Черепенин; Корабейников – Бочков (2’), Скороходов – Д.Черных – К.Никоноров; Исангулов (4’) – Шашерин, Кислый – Ар.Гордеев – Кир.Полозов; С.Гареев – Ар.Зубарев (к), М.Кривоножкин – Вит.Каменев – Махбод (4’); Митрофанов – Степаненко – Игнатенко.

Шайбы: М.Кривоножкин (В.Каменев, С.Махбод, 04.23) (0:1); Д.Абдуллин (Р.Волошенко, Д.Игнашин, 30.57) (1:1), В.Каменев (С.Махбод, 35.07, мен.) (1:2), Д.Фахрутдинов (36.14) (2:2); А.Гордеев (А.Кислый, К.Полозов, 47.16) (2:3).

*   *   *

Как и в предыдущем матче, Кривоножкин забил «быстрый» гол, после чего гости до перерыва выглядели активнее. Во второй 20-минутке жесткие действия привели «Торос» к трем штрафам. Но один из них обернулся голом в меньшинстве. В заключительной трети матча уже хозяева трижды подряд нарушали правила, в том числе оставшись втроем. Нефтекамцы ворота не взяли, но в третьем подряд выездном матче победили в третьем периоде.

Главный тренер «Тороса» Константин Полозов:

– В силу обстоятельств подготовка к матчу получилась очень нервозной. Буквально перед началом матча позвонил президент нашего клуба и сказал, что «лед тронулся» в решении вопроса финансирования. По приезду состоится встреча с руководством. Для нас ситуация стала проверкой на профессионализм. Команда прошла её. В поездке мы играли не в оптимальном составе: привезли грипп и много травмированных. В строю всего шесть защитников, заболел основной вратарь. Но ребята сражались, выстояли, использовали свои моменты.

«Зауралье» Курган – «Южный Урал» Орск – 6:2 (1:0, 4:1, 1:1)

19 февраля. Курган. ЛДС им. Н.Парышева. 18:30. 1799 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва) и Н.Акузовский (Тольятти); С.Гуменников (Тюмень) и Д.Моисеев (Уфа). Инспектор: М.В. Бутурлин (Москва).

«Зауралье» (14’): Г.Евдокимов; Журиков (2’) – Сулимов (2’), Старцев (к) – В.Коньков – Муштаев; Е.Бородин – Е.Шакуров, И.Карлин (2’) – Елагин (4’) – Синелев; В.Хакимов (2’) – Кугут, Гурьев – Рехтин (2’) – Д.Потайчук; Скалин, А.Сальников – Аксютов – М.Субботин; П.Осипов.

«Южный Урал» (12’): Билялов (23.31–23.35, 38.02–38.52 – п.в.); Иг.Горохов – Перри, Лаакконен – Хасаншин – Лааксонен; К.Фомичев – Лоптев (2’), Поснов (к) – В.Поляков – Музычко; Ведькалов (2’) – Дашкевич, Акмальдинов – Свинцицкий – Полянский; Чурляев, Е.Зубков – Горбаченко – Арсенюк (6’); Щанкин. Командный штраф – 2’.

Шайбы: А.Сальников (М.Субботин, Г.Аксютов, 10.49) (1:0); Г.Аксютов (И.Карлин, Е.Бородин, 22.04) (2:0), И.Карлин (23.35) (3:0), А.Поснов (В.Поляков, 25.37) (3:1), М.Субботин (И.Карлин, К.Елагин, 30.32) (4:1), Г.Аксютов (38.52, мен., п.в.) (5:1); И.Карлин (Е.Синелев, В.Хакимов, 45.35) (6:1), Е.Лааксонен (Р.Хасаншин, Я.Лаакконен, 47.37, бол.) (6:2).

*   *   *

В какой-то мере символичным стал эпизод на 24-й минуте матча. Курганец Карлин нарушил правила, голкипер гостей заменился на полевого игрока, но защитник орчан столкнулся с арбитром и потерял шайбу, которая вползла в собственные ворота (гол был записан на счет оштрафованного игрока, последним у гостей коснувшимся шайбы). Наставник «Южного Урала» Андрей КИРДЯШОВ так подвел итог: «Понимали, что есть шанс зацепиться за плей-офф, но больше полкоманды не хочет этого. Не все думают так, как тренерский состав. На протяжении всего сезона нам не удалось сделать коллектив единомышленников, хотя поменяли много игроков».

Главный тренер «Зауралья» Сергей Душкин:

– После двух домашних поражений было сложно перестроиться психологически. Но и счет неплохой, и игра с нашей стороны неплохая. Для всех удивительно, что «Южный Урал» не прошел во второй этап. Бывает такое в спорте… А «Зауралье» уже много лет не попадало в плей-офф. Никто, кроме нас, не ожидал, что мы окажемся там в этом сезоне. Но мы знали это с самого начала!

Остальные результаты этих дней:

17 февраля. «Ариада» – «Ермак» Анг – 1:2. «Нефтяник» Ал – «Казцинк-Торпедо» – 3:2. ХК «Саров» – ХК «Липецк» – 1:2. «Барс» – «Сокол» Кря – 3:1. ХК «Рязань» – «Динамо» Блш – 2:3 от. «Дизель» – «Буран» Врж – 2:1. 19 февраля. «Ариада» – «Сокол» Кря – 4:1. «Нефтяник» Ал – «Ермак» Анг – 2:3. ХК «Саров» – «Буран» Врж – 1:2. «Барс» – «Казцинк-Торпедо» – 2:1. ХК «Рязань» – ХК «Липецк» – 6:0. «Дизель» – «Динамо» Блш – 0:2.

Таблица-шахматка. Сезон-2014/2015

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.