Плей-офф. Отчёты матчей 17 - 21 марта

«Торос» Нефтекамск – «Молот-Прикамье» Пермь – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1), – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

17 марта. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1800 зрителей. Судьи: А.Дреев (Московская обл.) и Э.Ибатуллин (Рудный); О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза). Инспектор: С.Н. Мохов (Екатеринбург).

«Торос» (12’): Е.Лобанов; Доронин (к) (2’) – Бочков, Махбод – Вит.Каменев – Мордвинов; Тавзелж – С.Гареев (2’), Кислый – Ар.Гордеев – Кир.Полозов; Суслопаров – Корабейников (2’), К.Никоноров (2’) – Д.Черных – Митрофанов; Шашерин – Исангулов, Скороходов (2’) – Степаненко (2’) – М.Кривоножкин.

«Молот-Прикамье» (12’): Е.Аликин (2’) (55.13–56.58, 59.32–60.00 – п.в.); Веревкин – С.Карпов (к), С.Абрамов – Ремезов – И.Захарчук; Люткевич – Ерохин, Барбашев – Р.Карлин – Пискунов (2’); Глебов (2’) – Е.Нестеров, Д.Кулик – Бывальцев (2’) – Федин (2’); Карп (2’), А.Зубков – Калачик – Величинский.

Шайбы: А.Шашерин (А.Степаненко, М.Кривоножкин, 09.23) (1:0), К.Никоноров (В.Каменев, С.Махбод, 18.46) (2:0); И.Захарчук (Н.Ремезов, 27.33, бол.) (2:1); Р.Карлин (С.Барбашев, М.Веревкин, 56.58, бол.) (2:2), К.Никоноров (58.12) (3:2).

*   *   *

18 марта. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1850 зрителей. Судьи: А.Дреев (Московская обл.) и А.Шемякин (Магнитогорск); О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза). Инспектор: С.Н. Мохов (Екатеринбург).

«Торос» (16’): Е.Лобанов; Доронин (к) – Бочков (2’), К.Никоноров – Д.Черных – Скороходов (2’); Тавзелж – Гроть, Степаненко – Кислый (2’) – Кир.Полозов; С.Гареев – Корабейников, Махбод – Вит.Каменев (2’) – Мордвинов; Шашерин (2’) – Исангулов (2’), Игнатенко (2’) – Дюрягин – Митрофанов (2’).

«Молот-Прикамье» (20’): Е.Аликин (58.47–59.59 – п.в.); Веревкин – С.Карпов (к) (2’, ш.б.), С.Абрамов – Ремезов – И.Захарчук; Люткевич – Ерохин (2’), Барбашев (2’+10’) – Р.Карлин – Пискунов; Глебов (2’) – Е.Нестеров, Д.Кулик (2’) – Бывальцев – Федин; Карп, А.Зубков – Калачик – Величинский.

Шайбы: А.Степаненко (15.47, ш.б.) (1:0); А.Степаненко (А.Кислый, К.Полозов, 25.58) (2:0), И.Бочков (Д.Гроть, К.Никоноров, 31.05) (3:0); И.Федин (Д.Кулик, 42.14) (3:1), В.Мордвинов (49.30) (4:1).

*   *   *

В Перми «Торосу» не удалось добиться побед в стартовых третях матчей. В домашних же встречах нефтекамцы «вспомнили» свои навыки и теперь обладают серией из 9 подряд первых периодов без пропущенных шайб, и с 11-ю заброшенными. При этом во всех трех поединках с «Молотом-Прикамье», в которых «Торосу» удавалось поражать цель, счет был открыт с участием форварда четвертого звена Степаненко. В первой домашней встрече он стал соавтором гола после выигрыша вбрасывания, а во второй – заработал и реализовал буллит. Признанный мастер послематчевых «лотерей» Аликин оказался бессилен против кистевого броска. В четвертом матче серии голкипер пермяков отразил менее 80% угроз, что, возможно, стало следствием его оплошности в драматичной концовке накануне.

Тогда на 56-й минуте пермяки получили большинство после удаления Никонорова и сменили Аликина на шестого игрока. Их штурм увенчался голом Карлина. Но «штрафник» в первой же смене неожиданно искупил свою вину. Посланную им шайбу Аликин вроде бы зафиксировал, но она выскользнула за «ленточку». Из-за этого «Молот-Прикамье» в девятом матче кряду не выиграл в третьем периоде (не сумел исправить ситуацию и в 10-й встрече).

Оптимизма пермякам могли добавить более удачные, чем прежде, действия в большинстве. Причем шестиматчевая серия без реализации «лишнего» оказалась прервана в поединке с командой, которая прежде в плей-офф еще не пропускала в меньшинстве. Впрочем, на следующий день «Торос» провел «работу на ошибками» и в семи случаях игры с дефицитом хоккеистов не пропустил ни разу. При этом нефтекамцам самим уже в третьем подряд поединке большинство не шло на пользу.

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев:

– В напряженном третьем матче серии мы полностью провалили первый период, когда «Торос» был сильнее нас во всех компонентах. Но мы добавили во втором отрезке и постарались сделать всё возможное, чтобы «зацепиться за игру». Мы еще ни разу не снимали вратаря за пять минут до сирены. Когда-то надо начинать… Тем более, что в формате «6 на 4» играть легче, чем «6 на 5». Риск оправдался – вытащили матч. Дело шло к овертайму. Но все люди, все ошибаются…

Четвертый матч проиграли по всем статьям. «Торос» был быстрее и агрессивнее. Видимо, после затяжной серии со «Спутником» силенки начинают покидать нас. Хотя мы работали в третьем периоде и контролировали шайбу секунд по 30, а то и больше. Значит, есть резервы. Просто нужно начинать доставать их с начала встречи. И очень слабо играли в большинстве: всё хотим решить в одиночку…

Главный тренер «Тороса» Константин Полозов:

– У нас достойный соперник. С Александром Гулявцевым встречались на разных уровнях, и всегда приятно играть с его командами. Играть – одно удовольствие, но хотелось бы немного поспокойнее. Чтобы наша команда играла три периода, а не один, как в третьем матче.

Четвертая встреча был для нас очень сложной. В первом периоде соперник переиграл нас. Но из нескольких контратак одна привела к штрафному броску, который мы использовали. Во втором периоде постарались переломить ход матча. Стали активнее цепляться за шайбу в зоне соперника и использовали свои немногочисленные моменты. Не согласен с тем, что сопернику не хватило сил. «Молот» все время держал нас в напряжении. В третьем периоде мы старались сыграть надежнее, но быстро пропустили гол. Потом было очень много необоснованных удалений, а игра вчетвером выматывает. Ребята пластались, за что огромное им спасибо.

«Молот-Прикамье» – «Торос» – 2:3 от (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

21 марта. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 17:00. 5600 зрителей. Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль) и М.Манин (Москва); М.Берсенев и Е.Юдин (оба – Челябинск). Инспектор: А.Х. Иванюк (Челябинск).

«Молот-Прикамье» (18’): Е.Аликин; Веревкин (2’) – С.Карпов (к) (10’), С.Абрамов – Ремезов – И.Захарчук; Люткевич (2’) – Ерохин, К.Куликов – Р.Карлин – Пискунов; Карп (2’) – Глебов, Д.Кулик – Бывальцев – Федин; Е.Нестеров (2’), А.Зубков – Калачик – Величинский.

«Торос» (8’): Е.Лобанов; Доронин (к) – Бочков, Скороходов – Д.Черных – К.Никоноров; Тавзелж – Гроть (ш.б.), Степаненко – Кислый – Кир.Полозов (2’); С.Гареев – Корабейников (2’), Махбод – Вит.Каменев (2’) – Мордвинов; Исангулов – Шашерин, М.Кривоножкин – Дюрягин – Митрофанов (2’).

Шайбы: Н.Ремезов (М.Веревкин, С.Карпов, 03.05) (1:0); Д.Кулик (И.Федин, 24.48) (2:0), А.Кислый (К.Полозов, А.Тавзелж, 33.13, бол.) (2:1); С.Махбод (В.Каменев, В.Мордвинов, 42.28) (2:2); К.Никоноров (А.Кислый, 63.43) (2:3).

И.Захарчук на 12.29 при счете 1:0 не реализовал ш.б. – отбил вратарь Е.Лобанов.

СЧЕТ СЕРИИ: 1 – 4.

*   *   *

Казалось, пермяки справились со своими «заклятьями»: не позволили отличиться своему «обидчику» Степаненко, сумели поразить ворота «Тороса» в стартовой трети и впервые выиграть этот отрезок. Но дало знать о себе новое совпадение: в пятом матче 1/4 финала повторилась ситуация пятой встречи предыдущей стадии розыгрыша. Тогда домашняя игра пермяков началась с «быстрого» гола Ремезова, а завершилась поражением хозяев. В других матчах плей-офф центрфорвард первого звена «Молота-Прикамье» не добивался успеха. И опять его гол на старте (в формате «4 на 4») в итоге принес неудачу. Хотя пермяки вели 2:0 (да еще не реализовали буллит), больше атаковали гости. После экватора встречи их преимущество стало заметнее. «Молот-Прикамье» в 11-м подряд матче не смог выиграть третий период. Уступил и в овертайме.

Победу «Торосу», как и в третьем матче, принес бросок Никонорова, который стал самым результативным среди нефтекамцев в 1/4 финала – 5 (3+2) очка.

– Все прекрасно понимали, насколько велика цена победы. Мальчишки справились с волнением, нашли в себе силы переломить ход драматичного поединка и вырвать победу. Серия с сильным соперником получилась очень тяжелой. В каких-то моментах нам повезло.

– Наша команда сделала всё возможное и зависящее от себя. Не хватило силенок. От этого и ошибки, которые мы допустили в серии. Такого их количества не набирали, наверное, в половине чемпионата. Неплохо начали матч, но потихонечку силы вновь покинули нас.

В прошлом году приучили болельщиков видеть команду наверху и старались соответствовать этому, хотя получалось не всё. Но сезон однозначно провели неплохо.

«Рубин» Тюмень – «Ижсталь» Ижевск – 6:4 (2:0, 2:2, 2:2), – 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)

17 марта. Тюмень. ДС. 19:00. 3000 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти) и С.Кулаков (Тверь); Е.Литвинов (Пермь) и А.Понамаренко (Магнитогорск). Инспектор: С.Н. Семенов (Москва).

«Рубин» Тм (20’): Франскевич; М.Рогов – Путилов, Анат.Васильев – Богдановский – Юшков (4’); Адамчук (2’+10’) – Розин (к), Д.Ячменев (4’) – С.Севастьянов – А.Зимин; В.Гусев – Серкин, Чибисов – А.Зиазов – К.Лебедев; Гайдаш, Мар.Фахрутдинов – Л.Трифонов – Сандер.

«Ижсталь» (51’): Кислицын (20’) (Смирягин, 28.43; 57.40–58.07, 59.46–59.57); Гуляев – Ю.Маслов, Шингареев – Вихарев – Полюдов; Загитов (2’) – Жилин, Анд.А. Алексеев – Кочуров (к) – Ан.С. Иванов; Турбин – Тимашов, А.Маслов – Ар.Воробьев – Земченко; Кремзер, Куваев – Крамской (5’+20’) – Трандин; Карлиев. Командный штраф – 2’. Дисциплинарный штраф – 2’ (А.Разин).

Шайбы: К.Лебедев (А.Зиазов, М.Юшков, 11.00, бол.) (1:0), А.Чибисов (А.Зиазов, 18.53, бол.) (2:0); Д.Сандер (М.Фахрутдинов, 28.42) (3:0), Н.Тимашов (И.Земченко, А.Воробьев, 31.59, б.бол.) (3:1), Н.Жилин (И.Загитов, А.Кочуров, 33.27) (3:2), К.Лебедев (35.17) (4:2); Т.Шингареев (И.Гуляев, Д.Вихарев, 41.55, б.бол.) (4:3), А.Зиазов (К.Лебедев, А.Чибисов, 50.11) (5:3), А.Воробьев (Н.Тимашов, И.Земченко, 58.07) (5:4), Д.Ячменев (К.Путилов, 59.57, п.в.) (6:4).

*   *   *

«Рубин» Тм (12’): Франскевич (2’) (58.15–58.36, 58.43–60.00 – п.в.); М.Рогов – Путилов, Юшков – Богдановский – Анат.Васильев; Адамчук – Розин (к) (2’), Д.Ячменев – С.Севостьянов – А.Зимин, В.Гусев – Серкин, Чибисов (2’) – А.Зиазов (4’) – К.Лебедев, Гайдаш, Мар.Фахрутдинов (2’) – Л.Трифонов – Сандер.

«Ижсталь» (12’): Смирягин; Гуляев – Ю.Маслов, Ар.Воробьев – Вихарев – Земченко; Загитов – Жилин (4’), Шингареев – Кочуров (к) – Ан.С. Иванов; Турбин (2’) – Тимашов, А.Маслов (2’) – Анд.А. Алексеев – Полюдов; Горечишников, Трандин – Ден.Иванов – Е.Дорофеев; Куваев (2’). Командный штраф – 2’.

Шайбы: Н.Жилин (Т.Шингареев, И.Загитов, 08.23, бол.) (0:1), А.Чибисов (А.Зиазов, К.Лебедев, 09.44, бол.) (1:1); А.Маслов (П.Турбин, А.Алексеев, 31.27) (1:2), И.Загитов (38.36) (1:3); Ю.Маслов (Д.Вихарев, 51.56, бол.) (1:4), М.Юшков (К.Богдановский, 54.32) (2:4), А.Зиазов (К.Лебедев, М.Юшков, 58.36) (3:4).

*   *   *

Первый тюменский поединок 1/4 финала оказался насыщен событиями. На шестой минуте попавшая в ногу шайба отправила в раздевалку ижевчанина Кремзера. Через пять минут такой же путь проделал тюменец Серкин, пострадавший от удара коленом Крамского, который был удален до конца матча. «Рубин» быстро воспользовался «лишним», но в следующие четыре минуты не смог развить успех. В конце периода штраф главного тренера «Ижстали» довел время игры в большинстве до 11 – 0.

Однако в следующие 40 минут гости не дали сибирякам возможности поиграть с «лишним» (20-минутный штраф получил голкипер Кислицын, не справившийся с нервами после своей приведшей к голу оплошности), тогда как тюменцы пять раз нарушали правила, причем дважды – оказывались втроем. Отсюда и изменение счета с 3:0 до 3:2 и последующее колебание счета в одну-две шайбы.

Последнего успеха ижевчане добились, имея за собой пустые ворота. Попытка повторить успех оказалась неудачной. Точку в матче поставил Ячменев. Этот гол в пустые ворота стал единственным успехом двух первых пятерок «Рубина». А состав Зиазова смог отличиться трижды.

На следующий день это звено имело больше других тюменцев игрового времени и забросило еще две шайбы. У ижевчан продолжил набирать баллы за результативность защитник Жилин. Только в одном из восьми поединков плей-офф он ушел со льда без единого очка за гол или пас. Но неприятностью для хозяев стали подключения к атакам и других игроков обороны «Ижстали». За два дня её защитники забросили Франскевичу пять шайб. В четвертом поединке на счету форвардов только казусный гол А.Маслова (бросок не получился, но шайба оказалась в сетке). Возможно, потому что все тройки нападения гостей были перекроены.

Положительный для «Рубина» итог в четвертом матче – выигранный третий период, чего не было семь встреч подряд. Тюменцы забили так, как накануне «Ижсталь», – в формате «6 на 5». Возможно, подопечные Андрея РАЗИНА расслабились, как случалось с ними в 1/8 финала (счет 4:1 изменился на 4:3). Подтверждение тому – слова главного тренера «Рубина» Мисхата ФАХРУТДИНОВА: «Нам оказалось трудно выдержать темп соперника. Гости вынудили нас совершать ошибки. Но парни не сдались и не собираются этого делать. Будем биться до конца».

«Ижсталь» – «Рубин» – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

21 марта. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 17:00. 4195 зрителей. Судьи: С.Кулаков (Тверь) и П.Комаров (Нижний Новгород); Н.Куприянов и А.Лазарев (Московская обл.). Инспектор: М.В. Бутурлин (Москва).

«Ижсталь» (2’): Смирягин (Кислицын, 27.55; 55.00–55.31, 58.00–60.00 – п.в.); Гуляев – Ю.Маслов, Ар.Воробьев – Вихарев – Земченко; Загитов – Жилин, Шингареев – Кочуров (к) – Ан.С. Иванов; Турбин – Тимашов, А.Маслов – Анд.А. Алексеев – Полюдов; Горечишников, Куваев – Ден.Иванов – Трандин; А.И. Черников (2’).

«Рубин» Тм (8’): Франскевич; М.Рогов – Путилов, Юшков – Богдановский – А.Зимин (2’); Адамчук – Розин (к), Чибисов – А.Зиазов – К.Лебедев (2’); В.Гусев – Гайдаш, Мар.Фахрутдинов – Л.Трифонов – Сандер; Анат.Васильев – С.Севостьянов – Ал.Загидуллин (2’). Командный штраф – 2’.

Шайбы: К.Лебедев (С.Розин, 04.21) (0:1); А.Зиазов (К.Адамчук, 24.21) (0:2), К.Путилов (27.54) (0:3).

*   *   *

Пятый матч серии плей-офф – новинка для тренера Андрея РАЗИНА. И первый блин получился комом. «Ижсталь» действовала предельно корректно и без устали посылала шайбу в сторону ворот Франскевича, но две трети из 65 попыток забить оказались неточными. Сибиряки оказались в два раза менее расточительными. К тому же ижевские защитники, активно действовавшие в атаках в тюменских матчах, дома допускали ошибки в «основной работе». В дебюте встречи не смогли вынести шайбу из своей зоны, что привело к голу Лебедева. На такой же пятой минуте, но во втором периоде ставшее грозным для «Ижстали» звено Зиазова добилось второго успеха – помогла контратака «2 в 1». А затем вновь оборона хозяев «перемудрила» с выбросом шайбы из зоны (0:3).

Наставники команд после матча были единодушны. Мисхат ФАХРУТДИНОВ: «Наши ребята почти не делали невынужденных ошибок. Когда нас заставлял ошибаться соперник, это не было так фатально, как ранее». Андрей РАЗИН: «Соглашусь полностью. Ошибки, которые совершал соперник, подчищал вратарь «Рубина». А наши ошибки тюменцы реализовали процентов на восемьдесят».

«Рубин» – «Ижсталь» – 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

23 марта. Тюмень. ДС. 19:00. 3500 зрителей. Судьи: С.Кулаков (Тверь) и П.Комаров (Нижний Новгород); А.Понамаренко (Магнитогорск) и Е.Литвинов (Пермь). Инспектор: М.В. Бутурлин (Москва).

«Рубин» Тм (8’): Франскевич; М.Рогов – Путилов, Юшков – Богдановский – А.Зимин (2’); Адамчук – Розин (к), Чибисов (2’) – А.Зиазов (4’) – К.Лебедев; В.Гусев – Гайдаш, Мар.Фахрутдинов – Л.Трифонов – Сандер; Анат.Васильев – С.Севостьянов – Ал.Загидуллин.

«Ижсталь» (8’): Кислицын; Гуляев (4’) – Ю.Маслов, Крамской – Земченко (2’) – Полюдов; Загитов – Жилин, Шингареев – Кочуров (к) – Ан.С. Иванов; Турбин – Тимашов, Анд.А. Алексеев – Вихарев – А.Маслов; Е.Дорофеев – Ар.Воробьев – Трандин; Карлиев. Командный штраф – 2’.

Шайбы: С.Розин (А.Чибисов, 00.45) (1:0), А.Иванов (17.06) (1:1); А.Чибисов (Л.Трифонов, 25.07) (2:1); А.Алексее (44.14, бол.) (2:2), Н.Тимашов (А.Воробьев, 59.58) (2:3).

СЧЕТ СЕРИИ: 2 – 4.

*   *   *

Обе команды в нынешнем плей-офф еще не сталкивались с такими «быстрыми» голами, как забил капитан «Рубина» Розин. Пропустившее шайбу второе звено «Ижстали» реабилитировалось в конце первого периода: счет сравнял А.Иванов. Тройка с его участием стала единственной у гостей, не подвергшейся изменениям после домашней неудачи. Между голами каждая из команд не реализовала по выходу «один в ноль».

Звено Зиазова продолжило приносить головную боль подопечным А.РАЗИНА и во втором периоде: Чибисов продолжил традицию поражать ворота «Ижстали» в каждом тюменском поединке. Тут же сибиряки получили первое в матче большинство, но не смогли закрепить успех.

Зато «лишний» игрок принес пользу ижевчанам в начале третьего периода. Хозяевам же не помог и двойной перевес. На 52-й минуте «Ижсталь» послала шайбу в ворота, но прежде сфолил Земченко. Бурное несогласие с решением арбитра в итоге добавило недовольным командный штраф. Однако за две минуты игры «5 на 3» можно отметить лишь бросок Чибисова в шлем голкипера. Концовка встречи осталась за «Ижсталью», и за две секунды до сирены защитник Тимашев вывел её в полуфинал розыгрыша Братины.