Плей-офф. Отчёты матчей 28 - 30 марта

1/2 финала

«Сарыарка» Караганда – «Торос» Нефтекамск – 2:3 от (2:0, 0:0, 0:2, 0:1), – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

28 марта. Караганда. ЛД «Караганда Арена». 17:00. 5293 зрителя. Судьи: П.Овчинников (Орск) и А.Таранов (Ярославль); Н.Вилюгин (Новосибирск) и С.Гуменников (Тюмень). Инспектор: Е.С. Гончар (Новосибирск).

«Сарыарка» (10’): Ковач; Цирулев – Юксеев, Рымарев – Белухин – Шастин (2’); Э.Шевченко – Плеханов, Паньшин (2’) – Симонов – Ал.Ю. Васильев (к) (2’); Антоновский – Д.Громов, Ломако – Кузменков – Елизаров; Стасюк – Макмиллан – Савенков (4’); Зубрицкий.

«Торос» (4’): Черепенин; Доронин (к) – Бочков, К.Никоноров – Д.Черных (2’) – Скороходов; Суслопаров – Гроть, Степаненко – Кислый – Кир.Полозов; С.Гареев – Корабейников (2’), М.Кривоножкин – Вит.Каменев – Мордвинов; Исангулов – Шашерин, Игнатенко – Д.Гареев – Митрофанов.

Шайбы: Р.Макмиллан (К.Савенков, 03.02) (1:0), А.Плеханов (М.Паньшин, Е.Шастин, 03.31) (2:0); К.Полозов (А.Кислый, А.Степаненко, 40.26) (2:1), И.Скороходов (И.Бочков, 47.43, бол.) (2:2); К.Никоноров (И.Скороходов, Д.Черных, 63.06) (2:3).

*   *   *

29 марта. Караганда. ЛД «Караганда Арена». 17:00. 5621 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев и А.Юркин (оба – Казань); Н.Вилюгин (Новосибирск) и С.Гуменников (Тюмень). Инспектор: Е.С. Гончар (Новосибирск).

«Сарыарка» (8’): Ковач (58.41–60.00 – п.в.); Э.Шевченко – Юксеев, Рымарев – Белухин (2’) – Шастин (4’); Д.Громов – Е.Фадеев (2’), Ломако – Кузменков – Елизаров; Антоновский – Плеханов, Торяник – Симонов – Ал.Ю. Васильев (к); Цирулев, Стасюк – Макмиллан – Зубрицкий.

«Торос» (8’): Черепенин; Доронин (к) – Бочков, Махбод (2’) – Д.Черных (2’) – Скороходов; Тавзелж – Гроть (2’), К.Никоноров – Кислый – Кир.Полозов; С.Гареев – Корабейников, М.Кривоножкин (2’) – Вит.Каменев – Мордвинов; Исангулов – Суслопаров, Игнатенко – Степаненко – Митрофанов.

Шайбы: А.Зубрицкий (И.Антоновский, 11.25) (1:0); В.Мордвинов (23.49) (1:1); К.Никоноров (А.Кислый, 43.55) (1:2).

*   *   *

Год назад соперники уже встречались в полуфинале розыгрыша Братины. Тогда в первой карагандинской встрече стартовая треть тоже осталась за хозяевами (2:0), но «Торос» точно так же выровнял игру и довел её до овертайма. Отличие оказалось в победителях: в 2014-м верх взяла «Сарыарка», а ныне она уступила.

Нефтекамцам пошла на пользу предыдущая встреча плей-офф в Перми. Подопечные Константина ПОЛОЗОВА словно скопировали её «сценарий». Совпадений много!

«Торос» пропустил шайбу в начале четвертой минуты. Затем «позволил» хозяевам забить вторую. Первый ответный гол организовало звено Кислого. Одно взятие ворот гости совершили в большинстве. Овертайм завершился на четвертой минуте. Победу вновь принес бросок Никонорова.

Впрочем, дебют встречи оказался для гостей весьма тяжелым, ведь счет 0:1 через полминуты вырос до 0:2. А вскоре «Торос» остался вчетвером. Однако «Сарыарка», по выражению её наставника Кирилла ДВУРЕЧЕНСКОГО, «поиграв пять-семь минут, выключилась и не смогла далее переключиться на тот режим, в котором начала игру».

Гости во второй половине первой трети пришли в себя и приступили к активным действиям. Во втором периоде они трижды получали «лишнего», но более половины бросков оказались неточными. В перерыве нефтекамцы «поправили прицел» и начали с быстрого гола. Следом получилась и реализация большинства. Хозяева же лишь трижды потревожили Черепенина. Возможно, на них сказалась семиматчевая серия с «Ермаком».

Впрочем, на следующий день «Сарыарка» преобразилась. Но главный тренер «Тороса» Константин Полозов предполагал последствия победы: «Знали, что хозяева начнут очень мощно. Старались выдержать натиск. К сожалению, не получилось. Матч получился намного интереснее, чем первый. Мы реализовали те немногочисленные моменты, которые нам удалось создать».

Несмотря на успех накануне, тренерский штаб гостей перекроил звенья. В составе появились легионеры Тавзелж и Махбод. «Палочка-выручалочка» Никоноров был переведен во второй состав. Это не помешало форварду вновь «выстрелить» на своей любимой четвертой минуте (только уже не овертайма, а третьего периода). Если в первые 40 минут игры «Сарыарка» имела двукратный перевес по броскам, то в заключительной трети – четырехкратный! Однако гости удержали свой перевес в счете.

После матчей 1/8 финала с «Зауральем» нефтекамцы ни разу не проиграли третий период.

«Ижсталь» Ижевск – ТХК Тверь – 5:1 (3:0, 1:0, 1:1), – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

29 марта. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 17:00. 4083 зрителя. Судьи: И.Зибинин (Краснодар) и М.Манин (Москва); О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза). Инспектор: А.А. Козин (Нижний Новгород).

«Ижсталь» (14’): Кислицын; Гуляев (2’) – Кремзер (4’), А.И. Черников (2’) – Земченко – Полюдов; Загитов – Жилин (2’), Шингареев – Кочуров (к) – Ан.С. Иванов; Турбин – Тимашов, Анд.А. Алексеев – Вихарев – А.Маслов; Горечишников, Крамской – Ар.Воробьев – Куваев; Карлиев (4’).

ТХК (16’): Хорошун (И.Сапрыкин, 04.56; 58.51–59.54 – п.в.); Корсунов (2’) – Перов, Д.Абдуллин – Торченюк – А.Швецов; Тернавский – Таталин (2’), Д.Михайлов – Игнашин – Дм.Цыганов; Ан.Вас. Спиридонов – Баев (к) (2’), Конозов – Докшин – Волошенко (2’); Петушкин (4’), П.Ждахин (2’) – Ант.Соколов – Потякин; Кудреман (2’).

Шайбы: Д.Полюдов (И.Земченко, И.Гуляев, 04.39, бол.) (1:0), И.Загитов (04.55) (2:0), И.Земченко (Д.Полюдов, 19.25) (3:0); Н.Жилин (А.Кочуров, Т.Шингареев, 28.10, бол.) (4:0); А.Черников (Д.Полюдов, И.Гуляев, 42.49) (5:0), Р.Волошенко (А.Торченюк, 56.22, мен.) (5:1).

*   *   *

30 марта. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 3917 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва) и Э.Ибатулин (Рудный); О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза). Инспектор: А.А. Козин (Нижний Новгород).

«Ижсталь» (8’): Смирягин; Гуляев – Кремзер, А.И. Черников – Земченко – Полюдов; Загитов (2’) – Жилин, Шингареев – Кочуров (к) – Ан.С. Иванов; Турбин (2’) – Тимашов, Анд.А. Алексеев – Вихарев – А.Маслов; Трандин (2’) – Ар.Воробьев – Куваев (2’); Карлиев.

ТХК (12’): И.Сапрыкин; Виксна – Баев (к) (4’), Ден.Фахрутдинов (2’) – Е.Рожков – А.Швецов; Тернавский – Таталин, Д.Михайлов – Игнашин (2’) – Волошенко; Петушкин – Перов, Д.Абдуллин – Торченюк (2’) – Дм.Цыганов (2’); Богомолов, Потякин – Н.Бондарев – П.Ждахин; Кудреман.

Шайбы: А.Черников (Д.Полюдов, 19.06) (1:0); М.Потякин (Р.Волошенко, Д.Игнашин, 21.06) (1:1), Д.Вихарев (П.Турбин, 21.29) (2:1), А.Алексеев (А.Маслов, 30.47) (3:1); К.Кремзер (Д.Полюдов, И.Гуляев, 45.16, бол.) (4:1), Н.Жилин (А.Алексеев, Д.Вихарев, 46.10, бол.) (5:1).

*   *   *

Соперники встречались в конце регулярного чемпионата в Твери. Тогда ижевчане, словно предвидя свидание в плей-офф, опробовали резерв и были биты 2:7. Сеанс «усыпления бдительности» оказался удачным – дома «Ижсталь» взяла уверенный реванш, предопределив судьбу поединка в стартовой трети. К первому перерыву перевес по броскам в створ был огромен: 21 – 3.

Во втором периоде о февральском матче напомнил Жилин. В Твери он забросил свою первую шайбу в «Ижстали», после чего в плей-офф стал одним из самых результативных защитников, набрав баллы уже в восьмом поединке. Наиболее забивающей в матче у хозяев стала первая тройка, на счету которой три гола.

Главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН:

– Очень рад, что в Ижевске такой праздник: полный дворец, аншлаги, проблема «лишнего билетика». Но на этом празднике сегодня играла одна команда.

Главный тренер «Ижстали» Андрей РАЗИН:

– Многое получалось, создавали много моментов. Забили много и не забили много. В концовочке подсунули «ложку дегтя» Кислицыну.

На следующий день хозяева произвели лишь одну замену, а ТХК не тронуло только вторую пару защитников. На 16-й минуте после силового приема лед на носилках покинул тверянин Михайлов. А.ЖДАХИН требовал возмездия, но арбитры не увидели нарушения правил. Вскоре в меньшинстве остались гости. Когда восстановилось равенство составов, первое звено «Ижстали» открыло счет.

Заменивший Михайлова Потякин в начале второго периода сравнял счет, но лишь на 23 секунды. Выиграв вбрасывание, Вихарев убежал к Сапрыкину и восстановил статус-кво. На экваторе матча «Ижсталь» воплотила свое преимущество в третий гол. Затем последовали две реализации «лишнего» защитниками хозяев (свой 6-й гол забил Жилин). В итоге Полюдов за две встречи с ТХК набрал по системе «гол+пас» 5 (1+4) баллов.